Если ты не голубой, нарисуй вагон другой!

Тема в разделе "Вера и религия", создана пользователем Karavai, 16 апр 2012.

  1. Как абсолютно не усидчивый и статично не устойчивый человек, задумался вот над чем. В каких случаях на мнение людей о каком-либо известном человеке влияет вереница событий, тянущаяся за ним на протяжении его общественной и не очень деятельности. Это я к тому, что после пасхи наткнулся на демотиватор со следующим содержанием: "Сказка о попе, торговле алкоголем и сигаретами, часах Breguet дорогих автомобилях и Балде. То есть о тебе". Для себя - вопрос в лоб. Мог бы я причаститься лично у него, воспринимая как данность, выше сказанное. Конечно, перелистав страницы истории на сотни веков назад, можно вспомнить и индульгенции, и крестовые походы с кровью по колено, где лозунги священников гласили: - "Рубите всех, на небесах разберутся кого куда". Понимаю, что церковь - не собрание святых, а толпа кающихся грешников, но...
     
    1 человеку нравится это.
  2. Karavai,
    А поточнее можно вопрос задать?
     
  3. АВтор,

    В чём суть сего экскурса?

    Что вы хотите спросить у всех нас?


    (неуверен что подлинным автором этих предолжений являетесь Вы)
     
    1 человеку нравится это.
  4. Вопрос в лоб. Могли бы вы причаститься лично у него, воспринимая как данность, выше сказанное
     
  5. Ты в церковь приходишь к Богу, или к попу?
     
    1 человеку нравится это.
  6. ваше вероисповедание?
     
  7. Поп - не менеджер по продажам царства небесного. Это человек. Если отрицать человеческую составляющую, то в церковь вообще ходить не надо. Достаточно прочитать все книги и действовать самостоятельно. Но для меня это не так. Неужели по-твоему совсем не важен личный контакт с человеком? Хотя бы с позиции учителя-ученика?
     
  8. Демотиватор был вероятно с фейсом патриарха Кирилла)

    Ответ по теме - нет не причащался бы. Я вообще не причащаюсь потому что не могу понять суть этого таинства, точнее суть то я понимаю очень хорошо, но не проникаюсь, не понимаю - в чем именно смысл этого занятия. Ровно как и исповеди. Смысл практически всех таинств для меня не понятен.

    То что в Церковь приходят не к попу а к Богу это самая интерестная сказка попами же выдуманная. Бог Он повсюду, к Нему ходить не надо, а если уж выдуманная такая вещь как Церковь (в смысле храм) так для того что бы не рассеивать внимание а сосредоточится на мыслях о Боге, и храм должен к этому располагать во всех смыслах: тишиной, церковным пением, внешним видом и авторитетом церковных служителей, лояльностью окружающих и.т.п. И если часы Breguet на руках попа в некотором роде мешают сосредоточится на мыслях о Боге то врят ли в этом можно винить бедного прихожанина.
     
    9 пользователям это понравилось.
  9. "Церковь, есть тело Христово" (с).

    Через Церковь, ты приходишь к Богу. А поп, всего лишь грешник, такой же, как и ты сам. Сегодня он, завтра другой. Он всего лишь выполняет "свою работу". И мне глубоко фиолетово, на каком лимузине он ездит.

    "Не судите, и не судимы будете" (с).

    [​IMG]
     
    3 пользователям это понравилось.
  10. Похоже я ошибся
     
  11. Значит, я смогу быть священником. А что, у меня хорошая память, следовательно смогу выучить все молитвы наизусть, владею словоблудием... Даже буду выделяться на фоне священников отсутствием большого брюха. Точно обеспечен карьерный рост! ))) А вы будете приходить ко мне и слушать, как я вам читаю проповеди. И не важно, о чём я думаю на самом деле, чего хочу и что планирую, главное, что я -

     
  12. Karavai,
    Ну почему же. Такие как я вообще приходить не будут :xaxa:
     
    2 пользователям это понравилось.
  13. Karavai,
    Буквально совсем недавно, во времена расцвета великого социализма, если ты помнишь, у ВСЕХ попов под рясой на плечах, были погоны. И все это прекрасно знали.

    И вот тебе вопрос: Как ты думаешь, люди шли послушать КаГэБэ-шника, или шли в Церковь, к Богу?
     
    1 человеку нравится это.
  14. Зачётная фраза...
     
    4 пользователям это понравилось.
  15. Не делай, как мулла делает, делай, как мулла говорит.
     
    7 пользователям это понравилось.
  16. Я - нет. А никто не заставляет ходить в те церкви, где священник одет в злато-серебро-жемчуг и на работе, и с работы в мерсе-порше-и т.п.
    Церковь, как ни странно, не здание.
    И Бог не живет там, где купола или алтарь ))
    И Бог не нуждается в посредничестве между собой и человеком.
    (если читать, то и Новый завет, и понять, что это другой уровень, ради которого и свершилась вся история с Христом. увы, зависли в Ветхом и усё ((( )
     
    4 пользователям это понравилось.
  17. Karavai,
    Судя по твоим НЕ согласиям, ты в Бога не веришь. Ты веришь попам. И в церковь ты идёшь не к Богу, а к попу.

    Я бы рекомендовал тебе пересмотреть свою точку зрения.
     
    3 пользователям это понравилось.
  18. Закралась мысль, что Автор сего произведения в церковь вообще не ходит. А просто иногда посещает с кем-то из родственников при необходимости (венчание, отпевание, Пасха)
     
    2 пользователям это понравилось.
  19. Так, для оффтопу, абы поговорить))

    Профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев призвал отлучить от церкви Филиппа Киркорова и его супругу за нарушение тайны семьи и неблагочестивое поведение во время крещения дочери.(Имеется в виду обращение Фили к вип присутствующим с амвона. а церковь была закрыта в это время на спецобслуживание) Священник, зная необычность ребенка, которого он готовит к крестинам, обратил бы их внимание на то, что суррогатное материнство не приветствуется Церковью, — заявил Кураев.


    Так шо Церковь бдит)
     
  20. [​IMG]
     
    1 человеку нравится это.
  21. Karavai, думаю вам не стоит вовсе печалиться по поводу православия в таком разе, а просто обратить взор на протестантизм... о! - "кальвинизм" самое то. Ну иль в староверы податься.
    Такое дело: православная церковь, она никогда к нищебродству в антуражах не стремилась (преемники византийской, как никак). И ещё момент. Великий стоик Сенека был богатейшим (ну лан, довольно богатым) челом своего времени - и это не мешало ему быть последовательным стоиком.
    Вопрос ведь не в том, чем обладаешь. Вопрос в отношении к тому, чем обладаешь.

    И не скажу за "пошёл бы причащаться". Я лично его не знаю. А по внешнему проявлению - не сужу и не решаю.

    P.S. Ну и как кого, а лично меня раздражает "он/они должны выглядеть так, делать то, быть такими ДЛЯ нас". С какого кто-то кому-то должен? потому что некие "мы" априори "самые красивые" что ль?
    Прав Кеннеди, "не спрашивай..."
     
    3 пользователям это понравилось.
  22. "И не спрашивай, откуда у батюшки белый лимузин!,
    и не спрашивай, откуда у батюшки вилла на Канарах!,
    и не спрашивай, откуда у батюшки миллионный счёт в швейцарском банке!"
    : )))
     
    1 человеку нравится это.
  23. Знаю. Не соглашусь только насчёт зависания в ветхом завете. Это иудеи в нём зависли. Что касается посредничества - в нём нуждаюсь я. Собственно, об этом и пост )))

    Да да, именно так оно и есть:kruto:

    Кудесник Мира, спорим на двухнедельный бан, что эта тема не скатится в курилку раньше второй страницы? )))
     
  24. Естественно, ща разовьём :smile:)))
     
    1 человеку нравится это.
  25. Значит отказ? Не быть тебе Дантесом:sp_ike:
     
  26. Авку смени, Пушкин :xaxa:
     
    1 человеку нравится это.
  27. Ты меня провоцируешь!!!:flyaway:
     
    1 человеку нравится это.
  28. я дико посмеялся когда прочёл новость как строительная пыль нанесла "огромный урон" Поцреарху Кириллу и совсем уж грустно стало сегодня, когда видел в новостях как осудили человека за обсуждение и осуждение "охристианивания" России.
    мол, человек в соц.сети любил поговорить о том, что Бога нет.
    конечно за уши притянуто, приговор вроде как не за это, но вообще удивляет и возмущает то, что это к делу прилепили.
    Патриах - уже давно человек светский.
    Хотя мне всё равно, я с Богом не в самых близких отношениях, но, думаю, к нему я смогу придти и без всяких литургий по ОРТ, трансляций по схождению Благодатного огня и тем более без помощи патриарха, по количеству и тяжести цацек, уделающего американского рэпера. Действительно, осталось только зубы золотые вставить, загореть немного да на кабриолет пересесть.
     
    3 пользователям это понравилось.
  29. он мотобайки уважает:-)
     
  30. Иудеи зависли очевидно, явно. А православие - шито-крыто и тем сложнее из него выпутаться. Потому как ты вроде бы по правильной дороге идешь, сомнений нету,но на самом деле ты никуда не идешь, ты цацки рассматриваешь в предбаннике.
    Да я поняла.
    Но не посредника, а помощника(ков) , а близкого по духу, идущего туда же.
    Для этого, наверное, надо искать тех, кто открыт и не тратится на антураж.
    Смысл и только смысл важен . Не мистика, не загадочность, присущая язычеству.

    Сообщество - и есть Церковь.

    Мне лично ближе протестантизм, ясный перец.
     
    2 пользователям это понравилось.
  31. Кудесник Мира, и начнём предъявлять счета каждому, и спросим: "А откуда лично у тебя ручка "Паркер", ведь достаточно обычной китайско-пластмассовой", "а откуда у тебя машины зарубежныя, когда достаточно ног и автобуса", "а откуда у давшего брачные обязательства любовник/ца..." и прочая.
    Счета выставить можно, ага=)
    Только так иль иначе выйдет, - недостоин каждый гордого звания "Человек Безгрешный". Заковыка же.
    Так шта: "поп, всего лишь грешник, такой же, как и ты сам. Сегодня он, завтра другой. Он всего лишь выполняет "свою работу". - вполне верно и обоснованно.
     
    1 человеку нравится это.
  32. это уже само... или вообще копание. Безгрешных нет - это, скорей всего, аксиома. Скорей всего - потому что некоторые еще воспринимает это теоремой и пытаются доказать. Я другое спрошу: а должен ли священник быть безгрешным?
    У кого какие мысли?
     
  33. Ответ - нет:rolleyes: Ну это итак как данное.
     
  34. секундочку, а почему нет? Он же священник! Мы со своими грехами, что к такому же безгрешнику должны идти? А? Каково? Что на это?
     
  35. Честно говоря, не понял ничего, сорри )
     
  36. Должен, и в обязательном порядке. Однако и к огромному сожалению, такого нет.
    Некоторые "священники" на много более грешны, чем обычные прихожане.
     
    1 человеку нравится это.
  37. Кудесник Мира,
    правильно выстроенная идеология работает на себя, а не на тех, кто является ее адресатом!
     
  38. Это можно сравнить с нашими "народными избранниками". Сами для себя пишут законы, сами для себя их и подстраивают, и изменяют.
     
    1 человеку нравится это.
  39. Кудесник Мира,
    однако, не стоит забывать, что храм божий - это душа!
     
  40. Это тело христово, и никак не церковник в ней.
     
    1 человеку нравится это.
  41. Кудесник Мира,
    насчет тела не знаю :-)
     
  42. Даже некоторые святые (не могу сейчас вспомнить кто именно, запамятовал) называли себя грешниками. Так что на этот вопрос трудно ответить однозначно. Но однозначно, священник не должен быть лицемерным.
     
    6 пользователям это понравилось.
  43. Ковалис,
    Я бы сказал, что он должен стремиться к безгрешности и искренне каяться в своих грехах.
    И не прикрывать именем церкви свои грехи. Пустим уж шпильку нынешнему патриарху)
     
    1 человеку нравится это.
  44. А Вы, значит,позиционируете себя на месте его оппонента?

    Деееерзко и вызывающе....
     
    1 человеку нравится это.
  45. это люди так считают
    для своего удобства
    а бог как раз считает. что надо к нему ходить....и место для этого есть
    церковь
    на самом деле постановка жесткая. но в так есть
    по библейским законам если ты не ходишь в церковь в субб-воскресенье ты грешник и ты не спасешься

    Видела вопрос на христианском форуме к священникам:
    Если человек хороший но не ходит в церковь и если есть человек плохой но ходит каждое вскресенье в церковь и посиы блюдет
    Кто из них спасется?
    ответ: никто


    и по вопросу
    я бы пошла к нему на исповедь
    а в чем собственно проблема? в часах?
    не вижу проблемы в том. что ему кто-то подарил часы
    он что чиновник...и эти часы взятка?? за что взятка?? он продал за часы место в раю??
    глупость какая
    церковь имеет доходы....те деньги...которые люди САМИ отдают
    не хочешь покупать свечи..не покупай...приходи и молись
    да, обряды стоят денег....ну так люди работают и оборудование (скажем так) покупать нужно
    вас же не возмущает, что роспись в том же ЗАГСе тоже денег стоит

    а ты сначала отучись в семинарии
    побудь послушником и т.д.
    а то очень хорошо написать...да я бы тоже мог!! ты сначала смоги....а потом посмотрим сможешь ли ты в действительности или нет
    чтоб выбрать себе жизнь священнослужителя........надо иметь веру такую....и веру и склад личностной тоже другой
    это ведь не то что профессию выбрать............это выбрать очень специфичную жизнь ....НАВСЕГДА
     
    3 пользователям это понравилось.
  46. Возмущает)
    Меня так же возмущает, когда горсовет требует (и сам же выдает, практически сам себе) справки об отводе земли, к примеру, под каким нибудь объектом, хотя в сопроводительных документах и в бухгалтерских, и в компьютере у них все данные есть, а справка стоит 50 долларов.
    Меня еще возмущает, что рентгенолог используя аппарат, купленный за деньги налогоплательщиков, эксплуатирует его на свой карман, а ремонт опять оплачивают налогоплательщики) Честнее повесить прейскурант и хоть частично на этом заработает медучреждение.
    И хотя все эти вещи одного порядка - психология, в теме все же не об этом)


    Ну раз люди работают, нет проблем. Хотя сказку довольно упростили. Задумывалось то, что монахи бессеребренники молятся за народ, живут в нищете и личным примером помогают людям становиться лучше - институт старчества, например.
    А какое оборудование, Софт ? Облачение в блестках или золотое кадило ?)))
     
  47. Ковалис, в рамках религиозного (христианского) миропонимания человек грешен априори - "первородный грех" так сказать. Любой священник - человек. Значит - грешен точно так же, как и остальные. Так шта... всё довольно прозаично.
    И опять жеж, в рамках такого миропонимания - любой мирянин, грешный и всё такое - должОн искупать сей грех правильной жизнью, стараться не грешить более; а ежли что - то именно священник поможет. И вообще - священник не только за свою душу борется же. Посему ежедневно и еженощно всем помогает.

    А уж кто, как и чем помогает/искупает/замаливает и прочая - вопрос скорее к совести каждого отдельно взятого, а не претензии одних к другим. Особливо ежли вопрос сей существеннен в рамках одного мировоззрения, но к одной части представителей идеологии выставляется счёт за всё-всё-всё, а другая часть, претензии высказывающая, даже вполовину не соответствует в своём бытии декларируемому/обсуждаемому. К чему тогда возмущение "идеологией", "поведением"?

    mrs.Flax, так ничего ж не задумывалось; было и есть "белое"; было и есть "чёрное" духовенство. Монашество как было так и осталось "нестяжательным" - старцы, отшельники те же.
    Ну а в остальном..: вас что, напрягает факт не прямой так косвенной "оплаты услуг"?
    Так ведь - за приём у психолога платят? - платят. За оказание содействия в чём-либо принято платить? - принято. За использование инвентаря/помещений аренду взымают? - взымают. И тэ дэ и тэ пэ.
    Вопрос в понимании прихожанина: он пользуется услугами и платит за них или же он принимает помощь и благодарит за помощь материально. Стоит определиться, прежде чем негодовать по поводу хоть тех же часов.
    Либо это услуги и будьте добры уплатить - даже секретарь справки не бесплатно даёт. Либо это помощь и просто благодарность - деньгами как средством к проживанию того, кто помог.
    А вот "пусть бесплатно сделают мне всё красиво, они должны" не самая достойная позиция в системе людских взаимоотношений подобного плана.
     
    3 пользователям это понравилось.
  48. [​IMG]
     
    6 пользователям это понравилось.
  49. Батенька Е.,
    собственно, непосредственно вагоном является крытый вагон А и вагон-рефрижератор Г. Б-полувагон, В-платформа. :smile:
     
    6 пользователям это понравилось.
  50. Батенька Е., перерисовать надобно)
     
    2 пользователям это понравилось.
Загрузка...
Общение на MLove.ru