"Господь шельму метит". Как это понимать?

Тема в разделе "Общество", создана пользователем ЛиЦо, 27 сен 2011.

  1. «Господь шельму метит». В детстве и юности часто слышал эту фразу от своей бабушки. Сейчас уже не вспомню, в каких ситуациях Она ее произносила. Осталось только чувство, что тогда понимал бабушку и поговорку, себя и окружающих. Избыточное образование, разорванные алгоритмы знаний сделали свое дело. Я потерял чувство единства себя, Мира, внешнего, внутреннего.
    А применительно к поговорке: «Господь шельму метит» не могу даже определиться к чему она относится: к философии?, к религии?, к психологии?, к антропологии?, к социологии?, к ф/контролю?, к социальному/ситуационному поведению?, к врожденному?, к приобретенному?, к нац. различиям?, к Судьбе?. … , а может это пустая фраза?, бессмысленный набор слов?
    Помогите разобраться.
     
  2. если хошь, есть ответ одним словом на все то безобразие, что ты описал: бумеранг.

    а вообще гугли:
    Бог шельму метит", --говорим мы.

    Этому выражению всего около трехсот лет в нашем языке. Пришло оно вместе с петровским онемечиванием. Немецкое der Schelm означает "плут", и для русского человека немец - не только немец, немтырь, неспособный говорить по-русски, но и еще, по понятной неприязни к новым господам и порядкам, плут, шельмец, существо скользкое, алчное и вороватое. Здоровый крестьянский и континентальный дух русских городов, в сущности, больших деревень, делал жителей ядреными, с чистыми лицами, в противовес угрям, прыщам и прочим отметинам болотно-промозглого балтийского климата на телах и лицах немчуры.

    Хорошего человека по лицу видно. Ведь это, действительно, таинственная закономерность, не объяснимая средствами человеческой логики, что хорошего человека всегда по лицу видно, хотя далеко не всегда как-то нарочно отмечен мерзавец и живодер. Другое дело, что безусловная добродетель – большая редкость, равно как и безусловная злонамеренность, и человек по преимуществу “Ни Богу свечка, ни черту кочерга”.

    Однако в самых тяжелых случаях облик злодея, как правило, явственно показывает 666-е антихристово число. И даже история, кажется, не знает ни одного великого сатаниста, который не был бы так или иначе помечен, особенно если он завзятый революционер. Петр I отличался нечеловеческим ростом, несуразным телосложением, противоестественными наклонностями и загадочными припадками, которые проходили, если его погладить по голове. У Робеспьера была физиономия третьеводнешнего покойника, каменная и отдававшая в зеленцу. Жан-Поль Марат страдал уникальной кожной болезнью и фактически жил в воде. На фотоснимки наших бомбистов страшно смотреть. У Ленина было лицо скопца. Более отталкивающей внешности, нежели у Гитлера, трудно вообразить. Сталин был сухоручка, ростом чуть ли не с карлика и щербат. Даже самый благообразный тип из этой компании, Наполеон Бонапарт, был похож на Аполлона Бельведерского, которого скульптор Леохар поставил на короткие ножки да еще приделал ему пузцо.

    Шельма
    Шельма, шельмец — слова, пришедшие в нашу речь из Германии. Немецкое schelmen означало "пройдоха, обманщик". Чаще всего так называли мошенника, выдающего себя за другого человека. В стихотворении Г. Гейне "Шельм фон Бергер" в этой роли выступает бергенский палач, который явился на светский маскарад, притворившись знатным человеком. Герцогиня, с которой он танцевал, уличила обманщика, сорвав с него маску.

    ШЕЛЬМА
    шельмы, м. и ж. (нем. Schelm) (разг.). 1. Мошенник, негодяй (бран.). - Директор банка, проваливай по добру по здорову! Все уходите, чтоб ни одной шельмы тут не оставалось! Чехов. Бог шельму метит. Пословица. 2. Ловкий, плутоватый человек, шалун (фам.).
     
    2 пользователям это понравилось.
  3. ЛиЦо,
    Горбачёва с пятнышком на лбу видел? Вот этот меченый и развалил СССР. Шельма)).
     
    2 пользователям это понравилось.
  4. как к чему? к жизни)
     
    1 человеку нравится это.

  5. С одной из своих подружек как- то болтали на эту же тему. Она мне задала вопрос, на который до сих пор не смог ответить: "Скажи, вот конкретная человеческая Душа, которая в своей жизни только и делала, что лукавила, обманывала, предавала и ловчила. Так закончилась ее жизнь. Через 2 или 3 года Она переродилась и так же в подлости провела следующую жизнь. Покинула этот мир и снова родилась через 2-3 года. Как ты думаешь, в какой национальности родится эта Душонка на этот раз и с какими внешними метками и поведенческими особенностями отпустит ее Творец в Мир? Только не морочь мне голову исключениями, а говори о ПРАВИЛЕ".
    Я растерялся и не могу собраться до сих пор.
     
  6. я бы посоветовал ей обратится за ответом к Творцу, чего меня то спрашивать, ведь я его планов не знаю.)
     
    3 пользователям это понравилось.
  7. А вот тут я в корне не согласен. И у меня есть реальные примеры, когда человек, на вид просто безукоризненн, оказывался последней сволочью, каких давить надо!

    Кстати, благодаря этому идиотскому высказыванию, в незапамятные времена, скольких людей обвинили в колдовстве и сожгли на кострах.
     
  8. Да нет хороших людей,все мы не подарки.
     
  9. За всех не надо говорить! Нас на земле еще 2 ангела осталось. Я и мой друг Миша!
     
    1 человеку нравится это.
  10. ORDENATOR,
    Брат! Ты на земле людей обрабатываешь, а я их после тебя должен под землёй принимать.
    Давай договоримся о пароле. Будешь сообщать его особо отличившимся и хорошим людям. Я их тогда не пропущу.
     
    2 пользователям это понравилось.
  11. я тоже с этим не согласна.
     
  12. А Вы сами часто обращаетесь к Творцу? Личного жизненного опыта ни у Вас, ни у Ваших родителей нет? Например, увидев циганку, кутающуюся в шаль от холода, Вы наверняка бежите к ней, чтобы пригласить домой и напоить чаем.
     
  13. Творец скажет - пригласи и напои, то побегу и напою.
     
  14. Схоже с Каиновой печатью.
    тот за смертный грех был "мечен" и эту метку назвали Каиновой печатью.

    Не буду вдаваться в подробности, т.к. точного мнения относительно цели печатли нет да и вообще гугл в помощь :P.
     
  15. в школу ходил? там же всех учили пословицы и поговорки понимать.... или ты в специальную школу ходил?
     
  16. поделитесь, как Вам сообщает Творец, чтобы побежать и напоить
     
  17. По первой части Вашего ответа. Примерно такой же вопрос я задал в юности своей бабушке, на что она ответила примерно следующее: внешность характеризует как человек прожил предыдущие 2-3 жизни. Подлость и коварство в прошлом оставляет одни следы, агрессивность и жестокость - другие. Сегодняшняя личность может быть и чище, или наоборот хуже 2-3х предыдущих (реинкарнаций), но "одежду" сейчас человек носит ту, какую "заработал" вчера и позавчера, соответственно, что сегодня шьет человек, то и будет носить завтра.


    По второй части, по моему у Носовского есть солидные исследования, которые позволяют сделать вывод, что жертвы преувеличины минимум в 100 раз и отсутствие подобных действий могло привести "красных" отморозков к власти в европпе на 2-3 столетия раньше.
     
  18. А у "петровского" есть исследования... :smile:))))
     
  19. зачем? с Вами он все равно будет говорить иначе.
     
    1 человеку нравится это.
  20. ЛиЦо, похоже, Ваша бабушка разделяет точку зрения старика Ламброзо )))
     
  21. ЛиЦо, видимо ни Вы, ни Ваша бабушка Библию не читали. Иначе бы ответы на вопрос в посте №5 Вы знали.
     
  22. Вы не будите возражать, если "вами" напишу с маленькой буквы, а "Он" с большой?

    Я, как и моя бабушка, придерживаюсь мнения, что национальностей в реальности не существует, однако, идя на поводу у ныне годсподствующего заблуждения, вынужден уточниться: "Является ли "национальность" одной из ... "меток" Творца - кому-то скрытой/явной злобности, другому - подлости, иному неоправданной доверчивости, прочему - двуличности, лукавству, скудоумию и т.п.?"
     
  23. почему вы так думаете?
     
  24. А зачем они нужны Творцу? Однако они (национальности) нужны правителям, дабы разделять и властвовать, так же как государсттвенные границы.
    У Бога есть самодостаточный и максимально информационный инструмент: "метки".
     
  25. Приятно общаться с интеллектуалом. Навряд ли она слышала это имя. Она просто умела смотреть и видеть и еще понимать увиденное. Ламброзо тоже умел смотреть и видеть, сопоставлять и делать выводы, однако среда и время не способствовали этим исследованиям, точнее они стали опасны для тех кто выбрал "путь крыс". Исследования Ламбразо отвечают всем статистических научным критериям, не говоря уже о сермяжной правде быта.
     
  26. есть у меня одна знакомая, нет она не стерва, стерва - хорошая уважаемая женщина, а это - шавка, просто крыса, которая гадит людям потому, что у неё натура такая, так вот.... сама болеет постоянно, с мужем проблемы, да и вообще в жизни кавардак. Вот она шельма, а Господь её отметил за это....
     
  27. вы говорите о метках, которые человек успевает получить при этой жизни, а если человек крепко наследил в прошлых и не успел (не захотел) их тогда искупать. Это душонка будет помечена?
     
  28. А что если мы подключим науку к обсуждаемой теме? Ну, например :
    http://dymovskiy.name/archives/21742 ,
    Уверен, что это расширит МироВосприятие участвующих в обсуждении Темы.
     
Общение на MLove.ru