Заочники никому не нужны. Правда или вымысел?

Тема в разделе "Работа и образование", создана пользователем Vector26, 24 фев 2013.

  1. Здравствуйте. Я студент 2-ого курса, менеджмент, очное отделение, платник. Мы с другом хотели перевестись на заочку, так как мы хотели пойти работать и начать получать опыт и платить за обучение меньше. С армией проблем нет.
    Сейчас я подрабатываю курьером и менеджер на работе говорит, что студентов с заочным образованием ни куда не берут, так как на заочном вообще ни кто ни чего не учит в отличи от очников, которые сидят и пишут лекции. Но когда я прихожу на пары и вижу, что препод вообще зачесывает что то левое или просто тупо диктует лекции, которые я в инете видел, всякое желание тратить время на очку пропадает.
    На заочке, как мне кажется удобнее учиться, а тем более совмещать с работой. Вот только останавливает только то , что сказала мне менеджер, что заочка за образование не считается и работодатель отдает предпочтение очникам. И еще она сказала, что сейчас, без образование, я все ровно не найду работу, где получу опыт, который в будущем мне поможет.
    Что вы думаете по этому поводу? Действительно ли заочка не дает ни каких перспектив и что ее смысла заканчивать нету?
     
  2. Я думаю что 80% зависит от твоих способностей самостоятельно разбираться в ситуации и совершать действия, благодаря которым твои цели будут воплощены максимальным оптимумом.
     
    6 пользователям это понравилось.
  3. Грамотный работодатель знает с какими навыками/знаниями ему нужен специалист и будет в состоянии эти навыки/знания проверить при собеседовании. На форму обучения смотреть не будут.
     
    4 пользователям это понравилось.
  4. Я скажу тебе больше, и очники сейчас никому не нужны.

    Мы сейчас на 6ом курсе, через пол месяца защита диплома, больше половины моих сокурсников не могут найти себе работу по профилю нормальную.
     
    4 пользователям это понравилось.
  5. Слишком много людей с высшим образованием (на бумажке в основном). А нужны люди с умелыми руками и головой хорошей.
    Пээс. Мой покойный дед имел образования 7 классов. При этом дипломы людям писал и главбухом работал на двух кирпичных заводах.

    Пэпээс. Я тоже ГлавБух. Только не заводов двух, а по бухлу. Банальщина, блин...
     
    5 пользователям это понравилось.
  6. Спасибо большое за ответы. Все таки от человека больше зависит, чем от диплома. На меня еще окружение давит. Мама как-то к заочке не охотно относится и та девушка менеджер, которая не глупая и у нее больше опыта чем у меня. А рвение моего друга и его уверенность действовать вдохновляют меня. Хотелось услышать у более опытных людей, что да как, слава богу у меня пока есть время все обдумать, проанализировать и решить, оставаться ли на очке или переводится на заочку. Хотелось бы еще услышать, действительно ли все так, как говорит мне девушка менеджер, что работодатель увидев заочное отделение, отдаст предпочтение очнику? По ее словам как раз таки форму обучения смотрят.
     
  7. Vector26,
    я начал работать на полном рабочем дне на 3м курсе, при этом находясь на очке. На 4м курсе на институт забил вообще, ибо понял, что на работе получаю гораздо больше знаний по профилю.
     
    3 пользователям это понравилось.
  8. Vector26, дело вообще не в образовании, потому что дают у нас то, что никому не нужно и никогда не пригодится. Поэтому всё равно - очное оно или заочное.
    Образование - это плюс, точнее один из плюсов. Работодатель смотрит в первую очередь на соответствие человека занимаемой должности, просматривает 10 и более кандидатов, тщательно взвешивая все за и против. Может оказаться, что приятный голос, хорошая внешность, обучаемость и способность работать в команде, может оказаться решающим при выборе кандидата.
    Думает работодатель примерно так: Оправдает ли этот человек оказанное ему доверие, и можно-ли ему доверить этот пост? Есть ли опыт? Как у него с дисциплиной и с вредными привычками? Как часто он меняет работу?(перебежчики с места на место не нужны) Внешность, речь. И т.д. А образование вообще на 10-м месте.
    Есть много профессий, где большая нехватка людей, но всё равно будут внимательно их выбирать.
    А кандидаты все мыслят стереотипно. И менеджерами столько есть желающих, что хоть за голову хватайся!
     
    1 человеку нравится это.
  9. Вятко , забавно то, что образование на 10 месте, а без него вообще не возьмут.
     
  10. ну не солгасен я: это только теория такая. А на самом деле, заочник раньше начинает работать и к 5му курсу - не абсолютный ноль, а дипломированный специалист УЖЕ с опытом работы либо по специальности, либо в другой специальности. Тем более к концу 5го курса у Вас уже будет даже не одно предложение работы. Вам бегать и искать не прийдётся. А работодатель отдаёт предпочтение не очникам, а умным, перспективным, а если уже с опытом работы (пусть даже официанта), но это уже человек знающий что такое рабочий график, ответственность и цена заработанным деньгам.
     
    2 пользователям это понравилось.
  11. Vector26,
    Могу сказать, как человек вообще не имеющий вышки – всё зависит от работодателя. В фирмах с руководством советской закалки будут смотреть в первую очередь на корочки, в более современных на содержимое головы, но при прочьих равных предпочтут очника с дипломом. Так что просто готовься, что экзаменовать тебя будут жосче при приёме на работу.
     
    1 человеку нравится это.
  12. Во многих областях роляет именно образование.
    Медицина, управление, госслужба, ещё куча других.
    А образование заочника, или вечерника (хотя в медицинском их нет, например) предпочтительнее в том смысле, что к окончанию ВУЗа ты уже имеешь опыт работы и что-то из себя представляешь.
     
    3 пользователям это понравилось.
  13. Вот только не мало людей, для которых заочник/вечерник <=> купивший диплом
     
    2 пользователям это понравилось.
  14. На здоровье. Тут уж пусть эйчар мозгами шевелит.
    А очник - молодое неоструганное бревно, не умеющее ничего, Буратино, который ничего ещё не умеет.
    Дипломы очки, кстати, тоже вполне бойко продаются.
     
    2 пользователям это понравилось.
  15. Татьяна,
    к сожалению, как показывает моя практика - HR'ы и шевеление мозгами - что-то мифологическое)
     
    1 человеку нравится это.
  16. :( Да, встречается.
     
  17. Даже не думай ни о какой заочке. это фигня.
    Диплом ныне нужен в обязательном порядке и диплом заочника это не диплом. Ну тобишь если у тебя будет заочное образование второе. третье и т.д...........это очень даже гуд!!!! что говорит о том. что тебе интересно узнавать новое...и ты постоянно ищешь пути развития и повышения образования. но первое заочное образование........это фикция. это считай тебя должны взять на работу без образования.

    и ещё..........студенчество это офигеное время в жизни...и оно должно быть! при желание работать можно и на очном отделении...более того... все так делают
     
    3 пользователям это понравилось.
  18. тебя уже в явный бред несет)
     
    4 пользователям это понравилось.
  19. Soft2, по-моему заочное образование даёт некоторые преимущества. Заочник более самостоятелен, и ему можно давать проекты, где нужно найти необходимую информацию, правильно её отфильтровать, а потом воплотить в жизнь. Составить самостоятельно текст не по шаблону легче заочнику, но конечно, все люди разные, и есть много талантливых людей, учившихся на вечернем или на очном обучении.
     
    3 пользователям это понравилось.
  20. вчерась (так случайно получилось) я слушала 87 студентов очников...долгая история про что они вещали (каждый по отдельности вещал о своей трудной жизни)
    почему не сдали теорию поля....урматы...кванты...дифуры
    все работают
    ну это хрен бы с ним. у этих были "хвосты"......но деканы возразили. что все работают.....и учат теорию поля
    так что ты мне тож не рассказывай........ладно я бы сказала. что сама работала во время учебы. начиная с первого курса......у меня уже больше 10 лет после института прошло...время поменялось
    но я и сейчасный студентов вижу


    )))) это почему так??)) по каким таким критериям...заочнику легче обработать информацию или составить текст?))

    да и вопрос в другом......что делать потом с этим дипломом?
    сейчас дипломов синих...как грязи........и иметь диплом это тфу.......высшее образование давно стало начальным уровнем
    теперь уже стали смотреть...а какое у тебя оно это высшее??? что за вуз?? что за факультет??

    и вот в этом сравнение...статус заочного образование - ниже плинтуса

    ныне нужно иметь диплом престижного вуза...плюс МВА.....да...и степень хорошо бы
    степень возвращает свои позиции...в 90 она ничего не стала значить. сейчас опять престиж степени набирает обороты
     
    1 человеку нравится это.
  21. Допустим ты сейчас рассказываешь то, что было на само деле. Тогда продолжи логическую мысль - расскажи, кем работают эти 87 студентов очников. Мне это интересно при том условии что они должны быть на парах с 8-9 часов утра до 14-15 дня. И так 5-6 дней в неделю.

    Потому что статус всего Российского образования в среднем сейчас именно таков. Студентам формально дают устаревшие неактуальные знания. Ну как будто сейчас - не сейчас, а лет 20 назад. Даже аспирантура для большинства - это главным образом возможность легально откосить от армии, а все остальное уже как побочное явление.
     
    6 пользователям это понравилось.
  22. Если на моем примере - я училась на очном, затем год экстерном, затем заочное.
    Заочно училась моя одна родственница.
    Очно училась дочка и подрабатывала, но только на каникулях.

    По своему опыту скажу - заочное дает слабые знания, преподаватели меньше требуют, все забывается, практики не хватает. Но я не работала в это время по профессии, я сидела дома с ребенком и потом работала не по профессии.

    Если работать по специальности - то можно и на заочном. Если место работы хорошее найдете.

    А родственница на заочке вообще ничего не учила, сдавала экзамены в техникуме за банку кофе и коробку конфет.

    Разумеется, и очно есть экзамены за деньги когда человек даже не пытается учить.

    Но я беру во внимание если студетн добросовестный, то я согласна с Софт, для меня очное - лучше!

    На работу если придут два одинковых претендента - хотя такого не бывает! - то возьмут с очным.
    Но больше ценится все же опыт работы. Если у вас заочное и Вы работали в известной организации с хорошей репцутацией, то на очника даже не посмотрят, так как он "сырее" опытного заочника.

    В общем, все индивидуально!

    Я как мама была бы против заочного тоже! И мои родители были огорчены, что я ушла на заочку и я даже сказать им боялась.

    Я бы сама училась на очке, но декан всех девочек-декретниц попросила вежливо добровольно-принудительно. Впрочем, я работала в школе всего год и в итоге все верно.
    В общем я сумбурно и противоречиво написала, так ка тут действительно очень важно сырой очник и опытный заочник. Либо Старательный очник и заочник , не работавший по специальности, вот как я.
     
    1 человеку нравится это.
  23. Потому что сам принцип обучения состоит в поиске информации. Если очнику в основном всё даётся на лекции, можно задания выполнять вместе с другом, то заочники часто живут в разных городах и приезжают на сессию всегда частично подготовленные. Потому что они, собрав все возможные книги в 6-10 библиотеках и перерыв весь интернет, так и нашли ответы на все вопросы. И сессия - это гонка, гонка на выживание, со сном 4-6 часов. Хотя сейчас, в это электронное время наверное всё иначе, шпаргалку можно поместить и в часы. Причем в часах можно разместить весь материал курса в 10 версиях.
    Я бы упор делал не на заучивание того что дают, а на технологии, современные технологии, когда человек в них быстро ориентируется и следит за их изменениями. Причем бы второстепенные предметы свёл бы к минимуму, а основные вывел бы высокий уровень.
     
    1 человеку нравится это.
  24. Читала тут объявления о работе и обратила внимание на новшество
    Многие теперь пишут "образование высшее, не заочное"
     
  25. Среди технических специалистов заочное образование рассматривается чаще как плюс к личности кандидата. Уровень подготовки не сложно выяснить на собеседовнии. Там, где подбор персонала поручается только инспектору по кадрам, дури конечно до чёрта.
     
    2 пользователям это понравилось.
  26. Я знаю, что директора, которые учились заочно, предпочитают заочников.
    Но и это не является чем-то принципиальным.
    Точнее, некогда директору смотреть какое образование в дипломе, приходит кандидат на вакантное место, подает документы, и сначала смотрят паспорт и трудовую, и только потом, мельком, уже сам диплом. Красный диплом вызовет некоторое уважение, но и это на выбор директора будет мало влиять.
    Главное - это соответствие занимаемой должности, и насколько человек соответствует должности, столько у него и шансов.
     
  27. Это безысходность. Выхода нет и не будет
     
  28. Заочное образование это плюс, когда оно второе или третье, с первое нормально надо получать тобишь учится без дураков
     
  29. Нет, самое лучшее, когда оно первое. Приходит выпускник заочного ВУЗа, и он уже готов к работе, его не нужно обучать, за плечами у него опыт несколько лет, он берется за дело и сразу приносит прибыль!
     
    1 человеку нравится это.
  30. смотря к какой работе он готов. ты о какой говоришь?
     
  31. Пара-тройка "узких" вопросов, и сразу всё вылазит. Для хорошего HR-а не составит оссобого труда выловить бездельника. А очник он или заочник, это вопрос №10.

    Вот только большинство современных людей идут в ВУЗ совсем не за знаниями, а за корочкой.
     
  32. Кудесник Мира,
    Давай его все-таки место на третье поставим))) не знаю, я за знаниями ходила)
     
  33. Уговорила ))
    Дак и я тоже.
     
  34. ты говоришь об опыте работы. а мы об образовании.это разные вещи. и то и другое нужно, не понятно только почему ты ставишь опыт работы альтернативой образованию
     
Общение на MLove.ru