Взять фамилию жены?

Тема в разделе "Мужские разговоры", создана пользователем Анка, 5 ноя 2005.

  1. Взять фамилию жены при браке - это удар по мужскому самолюбию? :rolleyes: Кто бы смог?
     
  2. а можно?
     
  3. Читайте по слогам - НИ-КОГ-ДА! Раз девушка вышла замуж, значит, она теперь за мужем, ясно? За МУЖЕМ, и фамилия мужа - тому доказательство.
    Хотя тут подумал... Можно взять фамилию жены, а ей отдать свою фамилию. Заодно поменяться и мобильниками, и тапочками, и причёсками... :smile:
    Нет, я передумал! Да вы хоть представляете себе, каково это - каждый день бриться?! Вы хоть раз затаскивали на себе эту проклятую пианинину на четвёртый этаж?! Вам хоть раз наступали шпилькой на ногу?! Два раза?! В одно и то же место?!
    [​IMG]
    И после этого брать фамилию жены, нет, не жены - тёщи! Мало вам, что мы и так меньше вас живём, ещё и последнюю игрушку отнимают! Не дадим! Наше! Наше!
    [​IMG]
     
  4. А если она, мягко говоря, абсолютно не яркая? Тогда что? Естественно, я не соглашусь с ней жить и в дальнейшем. Эти заповеди про то, что человек красит свою фамилию - кто не осознал - не осознает никогда. Со стороны все кажется смешным и милым.
     
  5. Я бы не смог . Оставить ей , её фамилию , запросто . А вот поменять свою , нет ...
     
  6. муж и жена с разными фамилиями??
     
  7. мне в принципе всеравно
     
  8. А зачем нарушать традицию?
     
  9. а вот кто назвал это традицией?
     
  10. Я бы конкретно свою фамилию не поменял. Да и мало найдецца мужчин, согласившихся на такой шаг. Ведь фамилия - это продолжение рода, а род продолжает именно мужчина, потом обычно его фамилия при браке не изменяецца.
    В истории не раз были случаи, когда муж менял своюб фамилию на фамилию жены, так как жена была вхожа в знатный род и ему хотелось стать частью этого рода. Иногда фамилию изменяли, если фамилия мужа была уж шибко не милозвучной.
     
  11. SurgeOn, дело говоришь... но вот если бы любимая девушка настаивала? Все, та единственная, но фамилию хочет оставить свою....
     
  12. Дык пусть оставляет, таких примеров вообще немерянно. Взять тот же мир искусства, там это сплошь и рядом практикуецца.
    Ведь можно жить в браке, не изменяя фамилию. Там же, насколько я помню, пишецца фамилия мужа. Что еще надо? Не хочешь не меняй.
    Вот если она будет настаивать, чтобы мужчина поменял свою фамилию на ее - это уже другой вопрос и другая проблема.

    Как-то был у меня такой случай, вышла женщина второй раз замуж, дык были потом веселые проблемы, какую фамилию теперь не ей, а детям носить. Вот такие случаи бывают...
    Или когда поженились, а жена фамилию не изменила. Родились дети, тоже встает вопрос, какую фамилию им носить.
     
  13. А почему нет ? Если она гордится своей фамилией , если для неё это не пустой звук . Я к примеру горд своей фамилией , горжусь своим батей , и менять фамилию не собираюсь не при каких обстоятельствах . Поэтому могу понять что и она может чувствовать нечто подобное . А вообше это такая мелоч которая не может стоять между людми которые действительно любят ...
     
    2 пользователям это понравилось.
  14. Так отож....можно и не менять. Ничего ведь, кроме записи в паспорте не изменицца....
     
  15. Я не о том . Последний фразой я хтел сказать что для меня к примеру не будет трагедией если невеста не захочет менять фамилию . Но и свою я менять не буду , и я думаю она должна понять ... Я бы даже к примеру не сильно протестовал если бы она захотела чтобы дети носили её фамилию , только правдо если будет дочка . У моего сына должна быть моя фамилия ...
     
  16. Пример. Он - Залупупкин, она - Разумовская.
     
  17. А он теперь ЖЕНАТ!!! :smile:))
    Между прочим, девушки тоже бреют себе, правда не лицо...
    И еще на шпильках они ходят. Каждый день. Почти.
    А рожать вы пробовали?..
    Меньше нас живут.... И тут повезло.....
    :smile:)

    А фамилии лучше никому не менять... Хорошо быть со своей, знакомой с детства... :smile:
     
  18. Согласен!!! Полностью!!! Мужчине природой или традицией предназначено продолжать род,... а как это сделать без фамилии ( не в физическом смысле)
     
  19. Род продолжает мужчина? :smile:))) Не смешите. Это просто у нас так принято. А в индейских племенах - женщина.
    Вот сами посудите: женщина рожает ребенка от другого (не мужа); что ребенок ее - это точно, она свой род продолжает, но ребенку дают фамилию мужа... Упс ведь как :smile:)
     
  20. cогласна с Золотой рыбкой, это смешно... Интересно, а рожать вы пробовали? Без нас, а? Вот посмотрим, как у вас получится....:-)) закон природы можно сказать..... так что никак вы без нас не можете! Впрочем как и обратное. Но почему нельзя взять фамилию жены? И почему это вы, мужчины, "продолжатели" рода, а мы нет????
     
  21. Кому смешно, а кому и приятно... :xaxa:

    А вы, вот конкретно вы, рожать пробовали? Кто пробовал, пусть первый бросит в меня мокрый памперс!

    Почему. Так сложилось исторически, а предки дураками не были. У всех кроме фамилии есть ещё и отчество, отчество - от слова "отец". Смиритесь. Это судьба. [​IMG]

    Вы у родителей поинтересуйтесь, почему они живут под фамилией мужа.
     
  22. Лично я не рожала и не стремлюсь пока :smile:)) "Атос, я слишком молода, чтобы..." (с) :smile:))
    Отчество есть только у русских, а в Испании, Мексике в имени человека куча имен предков, в том числе и женских.

    Это не судьба, это мужская блажь. :smile:)))))))))
     
  23. просто потому, что с ребенком была одинаковая фамилия....
    с удовольствием бы бросила!!! :xaxa: angel) А какая разница-то? В чем проблема?
    Вот я знаю, что у одной известной семьи жена осталась со своей фамилией. У них 2 ребенка: один - с ее фамилией, другой - с фамилией мужа.
     
  24. Отчество есть не только у нас, ещё, например, на востоке - Гассан Абдурахман ибн Хаттаб (сын Хаттаба), в Шотландии МакДуглас (сын Дугласа). Национальность ребёнка тоже по отцу определяют. И группу крови. :smile:

    Это не просто исторически сложилось, это определено патриархальным устройством общества. Эволюция мужчин и женщин протекала по-разному, поскольку разными были обстоятельства. Мужчина охотился, женщина собирала. Мужчина защищал. Женщина нянчила. Мужчины постепенно становились быстрее, выше, сильнее, и таким образом, заняли ведущее положение в обществе. А поскольку семья - ячейка общества, то и главой семьи становился, как правило, мужчина. От мужчины, в первую очередь, ожидается принятие волевых решений, мужчины берут на себя ответственность. Жена в семье находится под защитой мужа и занимается преимущественно решением внутренних проблем семьи, в то время как муж - внешних. Мы не хуже, не лучше друг друга - мы разные. В обоих есть качества, которые потрясают и восхищают противоположный пол. :flowers:

    Эээ... В общем, из всего это как-то следует, что жена должна брать фамилию мужа. :rolleyes:

    Да ну, вас не переубедишь! Продолжим разговор после вашей свадьбы! :xaxa:
     
  25. Закон природы, говоришь?
    А ВЫ без нас рожать пробовали? Я посмотрю, как это получицца.
    Только про всякие банки спермы начинать не надо и про искусственное опложотворение. Все равно, все эти методы доступниы только при наличии мужской спермы.
    Вот так вот, как мы без вас не можем, так и вы без нас.
    А почему мужчины продолжатели рода, ответ - в нашей стране такие традиции и обычаи. Матриархат ушел в историю...
     
  26. А вот тут смело могу возразить. Иудаизм возми, евреев, тобишь. У них все по матери определяецца. И национальность в том числе. Вот тебе и приехали...


    Историю все же нужно учить иногда, полезная наука...
     
  27. Ну да, если у тебя Кривоносов а у нее Чертолысова, то большой вопрос кому какую брать....
     
  28. SurgeOn,
    вот цитирую сама себя:
    так что сказали мы одно и тоже!:-)))
     
  29. Если бы Партия в СССР постановила: "переходим на фамилию жены"...
    Думаю, вопрос к родителям отпадает. А отчество вообще отмирает - по европейскому образцу. О последнем я все же сожалею- за папу абыдна.
     
  30. А за маму нет? :smile:
     
  31. Во-первых, думая о будущем, и без "банок спермы" известно, что генетически, женщины способны женщину воспроизводить (существует феномен неполного деления женских половых клеток, при котором женщина становится беременной, как бы сама от себя), так что для продолжения рода - достаточно одной женщины. (Что касается мужчин - сколько бы их не собралось и как бы усердно они ни трудились - совместно или порознь - ничего пока не выходило...)

    Во-вторых, что касается матриархата: протри глазки, дорогуша, общество ФЕ-МИ-НИ-ЗИ-РУ-ЕТ-СЯ - факт.

    В-третьих, каким же человеком нужно быть, чтобы переживать по поводу всех этих "ярлыков-регалий". В природе еще ни один кустик не зачах, как бы его ни называли.
     
  32. Хм... мамство, матство, матчество... А это идея!
     
  33. А я с удовольствием взял бы при женитьбе фамилию своей девушки,мне она больше нравится,чем своя.А продолжение рода,удар по мужскому самолюбию-это просто глупая напыщенность.только и всего.Я например всегда хотел и хочу дочь,а не сына.Своей фамилии надо держаться и ни при каких обстоятельствах ее не менять только в том случае,если ты известный человек или носишь фамилию какого-нибудь своего известного родственника.
     
  34. ну и живите в индии...
    а у нас из покон веков сыновья продолжали род... а если рождалась девочка, то её отдавали навыданье (т.е. замуж) и не всегда по своей воле, между прочим. да еще и доплачивали, чтоб забралт :xaxa: (приданное)...
    свою фамилию менять не буду ни в коем случае!..
     
  35. Мдя... договрились.... говорили, говорили, сели и завыли... вот так и здесь... В разнос

    Общество феминизируется??? я безмерно рад за это общество!!! что оно в очередной раз ударяется в крайности... наверно поэтому оно же и создаёт красные книги... вот и мужчин не согласных менять свою фамилию тоже скоро туда же...

    строго по теме: против!!!

    ну а разговоры: о том как оно бриться, шпилькой в ногу получать, рожать... и т. д. .... ну знаете, так можно до много договриться, а итог всё равно один... Планета у нас пока, что одна, значит наверно надо как-то найти общий язык... а не тыкать в друг друга пальцем и перечислять не достатки... идеальных тут нет!!! :imho: :imho: :imho: :imho: :imho: :imho: :imho:
     
  36. У тебя палец на ИМХО застрял???
     
  37. УГУ!!! застревает постоянно в принципиальных вопросах!!!!:imho: :imho: :imho: :imho: :imho:
     
  38. У меня фамилия отца, но у него фамилия не его отца а первого мужа его матери!
    тоесть он должен был быть Орлов. у моей 2 жены фамилия была Орлова. И она не хотела брать мою. Я был готов взять ее, дабы востановить историческую справедливость!! Но оставил свою.. я к ней привык..
     
  39. не низачто! Пусть она мою фамилию берет!
     
  40. #40 Yalla, 27 янв 2006
    Последнее редактирование: 28 янв 2006
    Прям мексиканский сериал какой-то получается!:xaxa:(Не в обиду!:kruto: )
     
Общение на MLove.ru