Любовь=счастье+боль??

Тема в разделе "История любви", создана пользователем Shane, 1 дек 2006.

  1. Всвязи с темой интересно, что для вас счастье, а что - боль.
    Меня прямо поразило что обиды и ненависть составные части любви. Это нелюбовь! То, над чем любовь превозносится, что побеждает.

    А теперь пример.
    Любовь потребительская (ложная): "счастье - когда получаю удовольствие от предмета любви, несчастье - когда желанного удовольствия не получаю, и тогда будь он проклят (за этим следуют обиды, ненависть и т.п.!)"
    Так, бывает, любят - искренне и беззаветно, как любимый сорт колбасы.

    Так что же для вас счастье, а что боль?
     
  2. Так определение ложной любви дано, а где же определение истинной?
    Просто логично было бы написать сразу и свою точку зрения на оба вида (истина/лож).
    Счастье и боль не являются противоположными понятиями. А их определения есть в словарике))).
    В моём понимании если в двух словах, то:
    Боль - чувство сильного морального, физического дискомфорта.
    Счастье - чувство полноценности, гармонии как с самим сабой, так и с окружающим миром.
     
  3. Да нет же, причины, в чем причины? Что вызывает в любви боль, а что счастье? Тема Любовь = счастье + боль

    Так у меня здоровое естественное отношение. Точно не в пользу лжи :smile:
    Я говорила о том, что если человек подменяет любовь потребительскими чувствами, то боль у него будут вызывать одни вещи. А если не потребительскими, то другие.
     
  4. Причины боли: человек разочаровывается в человеке, он видит его сущность и ему больно от того, что он успел полюбить такого.
    При расставании тоже очень больно.
    Когда вас обижает любимый человек таксама больно и другие причины (их не мало)
    Причины счастья я изложил в своём определении счастья, если в контексте данной темы то это определение будет звучать так:
    Счастье - чувство гармонии с любимым человеком, прекрасное взаимопонимание и много других приятностей :smile:)
    Iolalia
    Я то хотел от тебя услышать определение истинной любви, а ты так грамотно спрыгнула...эххх..а жаль..
     
  5. моя любовь приносит только счастье,мне!
    боли не было вообще!!
     
  6. Да не совместимы по-моему они :smile:
     
  7. нет все вовместимо,покрайней мере не для всех!
    некоторым людям нравится боль!
     
  8. Жесть, покажи мне таких людей??? Это мазахизм уже называется правда физический, а мы вроде как про моральный, а это я думаю не кто не терпит :smile:
     
  9. поветь есть такие
     
  10. SpaiS,
    :smile: Так и хочется сказать? подростёшь- поёмёшь! Этим страдает большое количество и мужчин любящих стерв, прслушайся к karinazay, она в разы умнее тебя.
     
  11. о любви и боли :

    "И томно, и душно, и скушно. И вот такое я [...] существо сложной организации, нет мне покоя. И что-то всё не то. И пусто, и тошно, и никто не хочет мне отсосать. Да что отсосать, палец в ж[...] засунуть. Грустно. Тоскливо. Фу.

    Я понимаю, родившись в русскую культуру человек ("родившийся в" представляется мне таким неуправляемо съехавшим с горки в сугроб растяпой), практически обречён на страдальческий образ мышления. Культура, неустанно воспевающая траур по жизни, интересную бледность и жадно карманящая плохолежащий аглицкий сплин – трогательна и прекрасна. Отдельно от жизни. Но как прикладное искусство – порождает чудовищ. Нет аналогов в мировой литературе тому несметному количеству героев, отличившихся исключительно терзаниями души, заламыванием рук и закусыванием губ. Христианство тоже, несомненно, внесло свою лепту в идеализацию трагичности и воспевание страданий как культа. Истинные леди быстро смекнули, что коня на скаку и в горящую избу голубым кровям не подобает; куда как легче падать в обморок, в глазах общества, и под поезд. Хандра, естественно, была исключительно барской роскошью, побочным явлением скуки, и, как любая привилегия высших слоев, вошла в моду с пометкой "аристократично".
    Так вот. У меня новости. Это не аристократично ни разу. За[...] ли страдать все. И не от сложности и глубины это, а от лености душевной.

    Много легче опустить поводья и с вяло-маниакальным упорством искать бури, копошась в убийственно тёплом болотце тоски, чем просто сделать что-то, дабы не было так мучительно больно, блевотно и некому.

    Конечно, можно резонно возразить, что это жестоко с моей стороны. Потому что есть люди. Которые. У которых. Наследственность. Эпидемия. Снежный буран. Космоса черные дыры. Но, во-первых, испытания всем строго по силам. Во-вторых, доброты никто не обещал. Я бесчеловечно жестокий. О чем легко догадаться, например, по слову "за[...] ли". Неправильному прикусу. И коротким предложениям.

    Зато я улыбаюсь всю дорогу домой, засыпаю на счет раз и могу долго кончать от какого-нибудь глупого морковного сока. А на случаи обострения русскокультурности я сейчас напишу себе большими буквами на холодильнике:

    От лености душевной."

    ©Лайка
     
  12. Например.
    А вообще-то третьего не дано.
     
  13. I'm so sorrry, тока сдаётся мне что снова повторяюсь, мало кто отадёт себе отчёт что же всё таки есть ЛЮБОВЬ...? Простите что повторяюсь, однако.. "любовь это психологическая зависимость одного индивидуума от другого"... А получать удовольствие от этой зависимости это уже дело отдельное... Бывает приятно, а бывает и не очень..
     
  14. Кто с какого ракурса на неё смотрит,а отчет,я уверен отдаёт каждый.
    Бывает не очень,а бывает приятно-это и ежу понятно !
     
  15. Ну неужели вы считаете, что только так и не иначе. Некоторые уже пытались любовь назвать психологической болезнью человека - только при таком раскладе поскольку 85% людей при опросах говорят, что хоть раз любили - следовательно у нас 85 % больного населения? В любовь кстате входит ещё и физиологическая часть как не крути)))
     
Общение на MLove.ru