Любовь не слепа

Тема в разделе "Романтика", создана пользователем Iolalia, 17 фев 2007.

  1. Скорее наоборот, любящий видит намного больше.
    Вот к примеру это утро. Подружка сетовала на сырую погоду, на то что снег превратился в слякоть и вообще никуда идти не хочется. А я подумала, неужели она не видит, что это весна приближается и уже чувствуется ее дыхание, что птицы потихоньку возвращаются домой и небо такое ярко-голубое, что хочется улыбаться?
    И в тех, кого любим, мы видим гораздо больше, чем другие.
    Так что по-моему любовь совсем не слепа, а по-вашему?
     
  2. Тут, знаешь ли, смысл в том, что любовь не делает человека слепым к окружающим, а то, что человек может полюбить кого угодно. В этом слепость любви.
     
  3. Просто в том кто тебе нравится или кого ты любишь ты видишь то,что хочешь видеть и наоборот,все недостатки этого человека в лучшем случае видишь менее наглядными чем на самом деле.
     
  4. чушь. слепее любви нет зверя на свете.
    то что кто то видит весну - говорит лишь о его же собственной впечатлительности, а девушке, которая сетует на погоду наверняка просто элементарно хочется одеть зимние сапожки которые не смотрятся так эфектно в слякоти, как на снегу.
     
  5. По-моему - мы хотим видеть больше и считаем, что видим больше, но на самом деле видим ровно столько же. Просто влюбленный хочет дарить больше своей половинке, считает, что его чувства помогут ей раскрыться, почувствовать себя королевой мира. Но на самом деле это лишь субъектив, и все идет своим чередом.
     
  6. с этим мнение полностью согласна!!:smile:в любимом человеке ты видешь то что тебе не хватает!
     
  7. AZqs,
    я так думаю недостатки есть у каждого. И тот кто любит, и кто нет видит их.

    Сама_по_себе,
    Одно дело хотеть видеть, а другое - действительно видеть.

    Я вот что имела ввиду. Конечно, в языке не просто так укоренилось выражение, что любовь слепа. Но вот что оно действительно значит?
    Наверное все-таки не то, что когда женщина любит к примеру грубого мужчину, она не замечает его грубости. Она такой же человек как и все.
    Но почему же ей не так важно, что он грубоват? Просто она видит помимо этого нечто такое, что оказывается для нее важнее всего остального.
    Получается, что любящий сознательно слеп к недостаткам.
     
  8. Если она его любит,то его грубость для неё будет признаком мужества,
    тут всё ясно и понятно ЛЮБОВЬ-СЛЕПА,это аксиома !
     
  9. Мало того, чем больше набираюсь опыта, замечаю, что слепым челоовека делает только эгоизм.
    А любовь как раз открывает глаза.
     
  10. Нет,нет признаю свою ошибку, любовь-это своего рода розовые очки !
    Любовь искажает реальность приукрашивая её !
     
  11. На любви держится наша жизнь, и если бы она искажала действительность, то мы давно бы все вымерли!

    Настоящая любовь настраивает человека на все хорошее, доброе, на нежность, заботу, сочувствие, радость за другого. В любви все расцветает, как весной. Такая любовь дает силы, питает, делает счастливым и вдохновляет на великие дела.
    Вот что значит по-настоящему видеть!
     
  12. А если она безответная ?
    Я знаю человека,который сказал девчонке о своих чувствах,а она можно сказать плюнула ему в душу.
     
  13. AZqs,
    Это ты к чему?
     
  14. К тому что безответная любовь в лучшем случае вгоняет в жуткий депресняк,а в худшем...
    В общем когда безответно тогда не до чего дела нет,всё серо и грустно.
     
  15. Это на мой взгляд неудовлетворенное желание. Хотел - не получил. Некоторые на нем зацикливаются, лелеют свои обиды, а это уже не любовь. Это жалость к себе.
     
  16. Ерунда. Лично я вижу все. И недостатки, и достоинства. Надо любить, но выключать мозги до нуля совсем необязательно.
     
  17. Вот так с ума и сходят,потом вены режут и т.п.
    По-моему уже перешли на другую тему.

    Я где-то слышал,что когда влюблен(а),тогда вырабатываются специальные гормоны которые заставляют человека не замечать недостатки обьекта обожания.Поэтому можно сказать,что любовь-слепа.
    поэтому можно ск
     
  18. Тут дело не в любви скорей, а в том как человек воспринимает окружающий мир. И без любви можно смотреть на мир оптимистично;).
    А выражение что любовь слепа - относится к тому, что мы влюбляемся в людей незамечая их недостатки...
    Любовь просто заставляет вас смотреть на мир через розовые очки
     
  19. Ну влюбились вы например в хромую девушку. И что совсем ничего не замечаете?
    Какие-то попугайские фразы, без рассуждений. Где рассуждения?
    Я вот знаю, что любовь не слепа. Только любовь делает нас способными видеть, жить по-настоящему. (См выше). И вы, уверена, тоже понимаете и знаете это.
    Поэтому у меня такое предложение - давайте задумываться над тем, что мы говорим и не доверять так слепо и безоговорочно нелепым фразам. Чтобы мышление не умирало и не превращалось в набор этих заученных фраз.
     
  20. Iolalia,
    Я не знаю про какие рассуждения вы говорите, косательно первого поста в теме я высказал своё мнение.
    Любовь к кому имеется ввиду?
    Я люблю жизнь, люблю окружающий мир, рад когда просыпаюсь утром - если любовь в этом контексте, то любовь действительно делает человека зрячим и иногда даже излишне)))
    А любовь к конкретному человеку - делает его в наших глазах лучшим чем он является. Мы приписываем ему зачастую те качества которых у его нет, или они слабо развиты... Ты не согласна с этим?
    Я проверил это на своём опыте, точнее стал жертвой такого обмана и поверте мозги я не отключал...
     
  21. Лучшим чем является? Не понимаю. Об этом можно говорить, когда не знаешь человека. Например девушка увидела красивого парня и подумала - какой он наверное благородный и смелый! Но во-первых, она пока его не любит, а во-вторых они не знакомы. И даже при этом она не думает, что он таким является, она предполагает.
     
  22. Дело в том, что можно несколько лет, несколько десятков лет прожить вместе и не узнать, каков человек на самом деле.
    Человек даже себя не знает на 100% не говоря об остальных.
     
  23. Хотим, это значит, что твое подсознательное хочет. Это твои скрытые желания, которые реализовываются вот таким способом, а вовсе не желание хотеть.
    Какие слова... а вы попробуйте прожить на любви, и не помереть с голода.
    Да нууу??? Это значит для вас, а для многих других это значит совсем не это. По настоящему видеть, это видеть и недостатки и достоинства, и середину. И не только видеть, но и принимать это.
    Девушка, дай Бог вам не узнать, что такое неразделенная любовь. говорить о том, чего не знаете и не испытывали сложно, а давать такие категоричные ответы тем более.
    Отлично вы нашли СВОЮ истину, так не надо эту истину вдалбливать в остальных. Каждый до своей дойдет сам, и у каждого она будет своя.
     
    1 человеку нравится это.
  24. Любовь закрывает глаза на недостатки, иначе это не любовь, ты хоть и видишь их, но они не имеют определяющего значения.
     
  25. Во-первых:недостаток до влюбления сразу оттолкнёт любого.
    Во-вторых:если же влюблюсь,то скорее всего замечу например что с хромотой у нее походка стала грациознее,хотя я не влюблен в хромую девушку и не знаю как отреагировал бы в реале если бы такой случай имел место.
    Сказано по делу !
     
  26. всегда теряюсь в таких спорах, потому что просто считаю что неразделенной любви не бывает, это уже не любовь если человек влюбился в того кто не любит его, это страсть, влюбленность, зависимость... не любовь.
    если человек познал настоящую любовь она не просто открывает его глаза, она раз и навсегда делает его другим, по другому смотрящем на мир, иначе воспринимающим действительность, человек может остаться пессимистом или скептиком, у него не будет на глазах розовых очков, но если в его сердце настоящая любовь, он будет видеть намного больше чем другие!
    если же в сердце человека страсть, в его глазах объект любви возвышен до уровня идеала, он не будет замечать никакие недостатки и т.д...

    давно известно что между слова "любовь" и "влюбленность" поставлен знак равенства, это не правильно, но так удобней обществу ))) согласна с тем что влюбленность бывает слепа, но любовь нет.
     
    1 человеку нравится это.
  27. Дифференцируй эти понятия.Проведи черту.Было бы интересно почитать :smile:
     
    1 человеку нравится это.
  28. Любовь ~ 1/2 влюбленности,имхо
     
  29. Позвольте возразить...
    Любовь гораздо сильнее влюблённости, она гораздо дольше влюблённости, её трудно забыть в отличии от влблённости.
    Так как же она может составлять только половину от влюблённости?
     
  30. Вот нашёл я интересную статейку - приведу отрывок:

     
  31. да действительно интересная статейка. Получается, если ей верить то любовь в моей жизни была (2.5 года я встречался с девушкой и при этом мои чувства не угасли, а расстались из-за того что она разлюбила, т.е. получается у её была влюблённость и немного в конце видать по инерции) - это конечно хорошо, но если верить ещё и другим которые говорят, что настоящая любовь бывает только одна в жизни, то блин картинка мне не нравится.
    Дауж прикольно, можно и порассуждать)))
    Но вот то, что человек со временем прозревает, так это конечно верно подмечено)))
     
  32. Возражение правильное,но...
    влюбленность довольно перерастает в любовь,если влюбленность взаимна.Так что с одной стороны 1/2 - это много,с другой - мало.
    Интересно и ...как-то обескураживает.
     
  33. Да я и сам охренел, когда прочёл:smile:
     
  34. Получается после 18 месяцев нужно стараться оставаться лучшим для своей половинки по сравнению с другими. И если этого удаётся достичь, и твой любимый человек это понимает, тогда он(она) в благодарность и, чтобы не потерять тебя, начинает делать в принципе то же самое, т.е. быть для тебя самым лучшим. Наверно это и есть механизм любви, которому по барабану биохимические процессы.
     
  35. А причём здесь любовь?
    Это от настроения зависит ))) Это от человека зависит )))
     
  36. Ответ: Любовь не слепа

    Любовь-слепа. Часто влюбленный человек не замечает коварства и гадостей направленных на него со стороны того, кто не любит. Понимает это потом, когда становится очень больно..и..опять прощает, потому что любит. Любовь-слепа.
     
  37. Ответ: Любовь не слепа

    Или может любовь у меня не такая была, или может ее вообще не было, но я не слепла. Я трезво соображала, могла проанализировать с большой точностью все, что происходило в моих отношениях. А почему все так было? Наверное потому, что любовь была односторонней…
     
  38. Ответ: Любовь не слепа

    Сколько не говорите всё-таки любовь обладает таким свойством как одурманивание, розовые очки, ослеплять человека, но только при том условии что он любит по-настоящему или влюблён. Человек становиться таким которым являеться под действием алкоголя или ферамонов он замечает посути только общие черты и не способен к бдительности, т.к. здесь он не ждёт опасности...
     
  39. Ответ: Любовь не слепа

    Это действительно как-то обескураживает. вызывает какое-то сомнение что ли? если верить этой статейке, и если это действительно так, то все те, кто не встречался со своим любимым человеком больше 18-и месяцев - не может судить, слепа ли любовь или нет ))) они могут только делать предположения. Я могу сказать, я думаю, что любовь не слепа - влюбленность слепа, любовь нет. Ты можешь видеть недостатки в любимом человеке, но это не так раздражает, когда ты влюблен (заметьте, влюблен, а не любишь). да и если любовь взаимна, то у обоих есть стремление улучшаться, совершенстоваться.. имхо ))
     
  40. Ответ: Любовь не слепа

    Когда человек любит, он видит недостатки, но они ему не важны, т.к. он любит человека и эти недостатки не причиняют столько неприятного по сравнению с тем если любимого не будет рядом - вот в чём проявляеться слепость любви, именно в том что мы готовы смириться со многим, а не в том что просто не видеть каких-то изъянов...
     
  41. Ответ: Любовь не слепа

    Когда человек любит - он смотрит на человека, на свою пассию ТРЕЗВЫМ взгядом. Лично я. я его вижу таким, какой он есть, я его не превозношу на педистал, но и не смотрю на него как посторонний человек, который пытается выискивать только недостатки.
    смирится?? ты перегибаешь палку...
     
  42. Ответ: Любовь не слепа

    Возможно не смирится, а принять все таким, как оно есть?
     
  43. Ответ: Любовь не слепа

    У меня был подобный случай. Я ослеп от любви. Я ничего кроме нее не видел. Мне казалось, что я сошел с ума. Скажу честно, мне такое состояние не нравится.
     
  44. Ответ: Любовь не слепа

    Трезвым, согласен! Но человек готов идти на уступки.. если ты что-то открываешь в человеке такое, что тебе не нравится, то ты принимаешь это и это не становиться причиной для разрыва отношений, человек готов плюнуть на некоторые свои жизненные принципы ради любимого человека...
    Прошу не забывать что я говорю о настоящей любви, а не о влюблённости и тем более не об увлечённости...
    Такое ощущение что не читали моего сообщения
    ну если ты считаешь себя слишком высокого сословия чтобы смириться с какими-то недостатками, то встаёт вопрос, а ты сможешь вообще полюбить?
    Принять всё таким как оно есть в рамках одного человека это посути и есть смирение с тем какой человек есть.
     
  45. Ответ: Любовь не слепа

    damulja,
    согласна на 100%!

    Мое мнение: Любовь отнюдь не слепа!.Именно любовь.Вот влюбленность (она принимает и форму одержимости,а бывает просто клинит мозг на человеке)...это другое дело.Она слепа. В том и заключается разница между этими , на первый взгляд похожими чувствами, но на самом деле разными.А разница в том, что влюбленность затуманивает мозг, лишает нас возможности здраво рассуждать и оценивать человека, и полное "слепота" к недостаткам обьекта обожания, бывает просто хочешь обладать этим человеком и все тут.Любовь же - когда мы видим эти недостатки , но продолжаем любить человека, а иногда не вопреки, а за эти недостатки мы и любим Любимых))).
     
    1 человеку нравится это.
  46. Ответ: Любовь не слепа

    ты делаешь поспешные выводы . забери свои слова обратно, потому что я не хочу начинать конфликт
    я не говорю, что я не собираюсь смирятся, я говорю о том, что
    меня в нем все устраивает. я вижу его недостатки, их мало--он сам удивляется,что я их практически не вижу. ХОТЯ (!) не превозношу на педистал и смотрю трезвым взлядом (специально повторяюсь), у меня не окончательно перекрывает крышу на любви,что я вижу в нем только достоинства! но я вижу как постепенно он меняется, в лучшую сторону.
    читали.
    я с ним всецело знакомлюсь и узнаю его с самого начала. если было бы что-то,что мне не нравилось--серьезных отношений не было бы!
    =
    ты не заметил сходства? ))) так почему же наши мнения разошлись? ))))
     
  47. Ответ: Любовь не слепа

    Вот это для меня загадка :smile: т.к. вижу фактически одинаковое мнение по это му поводу:
    и
     
  48. Ответ: Любовь не слепа

    пардон, выделенное мной "не"--ранее не заметила)))


    Geo, так значит твое мнение что любовь слепа?
    т.к мое мнение что любовь не слепа,а слепа влюбленность))
     
  49. Ответ: Любовь не слепа

    Вот это очень правильно замечено. Именно в период влюбленности мы забываем обо всем на свете (но не все, это зависит от человека). А когда приходит большая и сильная любовь, то и мысли совсем другие.
     
  50. Ответ: Любовь не слепа

    а у меня вот как-то по другому, например))

    только когда я знакомлюсь с человеком, потенциальным МЧ--я присматриваюсь к нему, смотрю на его +сы и -сы.... и бла бла бла)) а когда ЛЮБЛЮ--я уже на них не обращаю внимания, потому что они со временем улетучиваются, человек исправляется и совершенствуется, что даже скучно как-то.... поссориться не можем толком:smile:)))
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. belleduke
    Ответов:
    86
    Просмотров:
    9.370
  2. Marink@
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    2.077
  3. Кокс Карибский
    Ответов:
    45
    Просмотров:
    2.953
  4. Линкольн
    Ответов:
    48
    Просмотров:
    1.838
  5. Олег555
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    1.952
Общение на MLove.ru