Философы

Тема в разделе "Вера и религия", создана пользователем FloRo4ka, 27 мар 2007.

  1. дорогие форумчане, какую философия вы читаете? каких авторов?
     
  2. :xaxa: Я редко читаю каких-нибудь "аффтаров". Так как непровереннная философия - хуже яда.

    Я образно говоря, читаю книгу жизни во всем ее многообразии. Смотрю на людей. Делаю выводы. Делаю ошибки. Смотрю как другие делают ошибки. Учусь на них :upset: :xaxa:

    Еще я играю чужие роли. Впоследнее время мне их навязывает обстановка, так что мое настоящее "я" скрыто масками. Причем меня стремиться "нарядить" практически абсолюно любой встречный! Я учтиво позволяю повесить на меня его шляпу и пальто, а сам тем временем изучаю его. И если он/она/оно допускают какую-то явную ошибку, дело с котрой я имел ранее и ето позволяет мне делать выоды о человеке, о социуме, о ментолитете или о чем либо другом - у меня есть несколько выходов. Я забираю его шляпу и пальто в личный гардероб. Или....

    Так как я ношу несчетное количество чужих шляп и пальто, иногда приходит потребность скинуть ненужные или старье. А ето значит что начинает действовать мое настоящее "я" с которым хозяева шляп и пальто никогда ранее не виделись и не знакомы.:xaxa: Ето самая забавная, и часто трагичная часть. Я не церемноюсь в етой части никогда, часть церемоний имела место быть ранее. Я просто отметаю хозяина в его шляпе и палто. А если ему ето не нравится, я его калечу или еще чего хуже. Отныне он для меня мусор, страницы прошлого, примитив нашедший достаточно подтверждений и аргументов что бы точно установить его сущность и цели. А цели то оправданы небыли...

    :zip: Система всевремя улучшается))) Главное что бы носители не переполнились, и не обжечься бы собственным припрятанным огнем в карманах :xaxa: :beer):

    P.S.
    Был использован образный язык и метафоры. Сама суть в подтексте.angel)
     
  3. Читать философию не значит принимать ее. читать можно и обычную книгу, но размышлять над ее смыслом, искать что-то очень долго, а можно взять Сократа и ничего в нем не найти для себя.
    Достоевский - очень много в нем философии, Булгаков, Куатье... тут долго размышляла над некоторыми статьями Рериха...
     
  4. Юнг, Ницше, Шопенгауэра, Юнгера
     
  5. Не читаю я её вообще. Я сам лучший философ для себя.
     
  6. Дедушка Карл Маркс и папочка Адам Смит - не знает история мира лучших философов, ибо денежки зарабатывать учат они!
     
  7. #7 Antikorra, 9 апр 2007
    Последнее редактирование: 9 апр 2007
    Ницше, Шопенгауэр... классика волюнтаризма.
     
  8. Я только Ницше знаю,у него выражение было - Нет зверя без жестокости,вроде ничего такого,но мне понравилось
     
  9. Все о чем вы говорите попахивает политикой. А мы тут о чистой философии толкуем ) Хотя общие черты есть. Наверное вы толкуете о философии что должна управлять и ставить под контроль массы людей, а я говорю о "личной" философии каждого отдельно-взятого человека. Если общественная философия призвана лишать свободы - то "личная" философия стоит в ей в противовес.
     
  10. Мне философия не нравится, не то что бы я ее не понимаю просто мне кажется что многие из философов-софисты.
     
  11. Софисты - ето как?
     
  12. Софист-это человек использующий словесные ухищрения вводящие другого человека в заблуждение.
     
  13. Прально-прально =))) Есть такая тема=)) Говорить - и в результате не сказать ничего. =)))) Очень классный навык что бы отвязаться от настырных гммм... "Доставальщиков" =))

    Кстати ето не софисту минус что он так говорит (он так специально делает восновном) - а минус тому кто софиста понять не может )))))

    А вообще филисофия ето формулы жизни. ЧЕм больше рабочих формул знаешь - тем круче ты в жизни. Вот тебе филисофия в двух словах=))
     
  14. Я читала много разныхх философов. Мне больше нравятся философы античности и эпохи Возрождения. Но никак не средневековья. Средневековая философия - это сплошной теоцентризм, схоластика, патристика и прочая фигня, которая неоспоримо и абсурдно вбивалась в головы людей всякими религиозными деятелями.
     
  15. #15 BlackMen, 2 июн 2007
    Последнее редактирование модератором: 2 июн 2007
    Отголоски сессии видимо
     
  16. #16 SergiOS, 22 июн 2007
    Последнее редактирование модератором: 5 янв 2008
    BlackMen,
    есть ещё очень важный и самый современный сыночек Кейнс.
    А если уж речь не о философии экономики, а о том, как зарабатывать деньги, то классический рецепт вроде Котлера или Друкера сегодня поможет куда как существенней, чем названные тобой ребята.



    Стоит осознавать, что личность не достигает абсолютной свободы в принципе. А свобода как цель шире, глубже и возможней в обществе.



    Конечно, зависит от уровня собственного сознания. Ведь можно и Гегеля обо***ть, и перед Горгием пресмыкаться. Но вообще, в отличие от "объективных", условно говоря, философов, названные тобой учения были, действительно, "зациклены" на определённой идее, которая, впрочем, получила развитие и в дальнейшем, а миллиарды людей по всему свету и во все времена признали её достойной своего внимания.
    Глубже понять сущность христианства поможет труд Людвига Андреаса Фейербах (1804-1872 гг.), который так и называется - "Сущность христианства". Написан в 40-х годах 19 в. Это, условно говоря, философский взгляд на теодицею. А ещё разумно полистать де Шардена.



    Это именно твоя философия, которая имеет право на жизнь. Философия как мировоззрение - это система взглядов человека на мир и своё место в мире. Для тебя мир - это формула. Ну, желаю удачи в поиске.
     
  17. Да я и сам... умею... )))



    Ну да, а читал Лао-Цзы :smile:
     
  18. Стихи Омара Хайама... И ненадо никакой иной философии...
     
  19. Эпикур, Спиноза,Ницше,Достоевский, Толстой
     
  20. Серен Къеркегор, Фрейд, Платон, Аристотель, Сократ...
    Очень удивительные люди... Некоторые из них с трагичной судьбой. Все они прошли ОЧЕНЬ нелегкий путь по жизни, со взлетами и глубочайшими падениями. Читая их биографию, философию, задумываешься о том, что все твои проблемы - ерунда по сравнению с трудностями, выпавшими на долю этих людей.
     
  21. JULIA_Orea,
    интересно, чем же тебя Ницше привлек?
     
  22. ЫЫ)) я вот думал, найдутся ли уроды, что читают Гитлера("Моя жизнь"))))

    слава Богу, нету))
    у меня зверская неприязнь к этим людям.. все рас равны...
     
  23. Barsik, filosofija Gitlera osnovana na tom je Nietzsche, Feierbaxe, Schoppenhauere i dr. tol'ko ponimal on ix po svojemu, Gitlera nado 4itat', uje xotja by potomu, 4toby v sledujuwij raz podobnogo ne slu4alos'.
    Ja 4itaju vsex bez isklju4enija, potomu4to kajdaja universal'na, i stoit znakomstva xotja by kratkogo.
     
  24. Ответ: Re: Философы


    Это не Гитлер - это Ницше,а до него еще ктото был тоже такой умный. Только у Ницше - "Так говорил Зараустра". и Гитлер то не сам это придумал.

    P.s.
    И еще одно: Не стоит так критично относиться к тому, чего ты не любишь. И философию каждый понимает и трактует по разному. Так что это - ПАЛКА В ДВУХ КОНЦАХ.
     
  25. Ответ: Философы

    он придумал теорию сферхчеловека,гитлер же возвел эту теорию в статус аксиомы.так что грани между гитлером и ницше стерты.
     
    1 человеку нравится это.
  26. Ответ: Философы

    Чего? Какая аксиома? Куда стёрты? Как между марксизмом и ленинизмом? Или как между римской и греческой мифологией? Аксиома - это теория не требующая доказательств, то что ты имел в виду называется догма, бездоказательное утверждение, взятое за правило.
     
  27. Ответ: Философы

    Ницше писал одно, Гитлер понял по-другому. И все мы понимаем по-своему. Так что тут ничего стерать нельзя.
    Мне кажется, что каждый и должен понимать по-своему. Главное, чтоб это не влияло на умы и мнения других людей, а тем более не причиняло им вред.
     
  28. Ответ: Философы

    ыы...и как это будет выглядеть?прочитал умную толстую книжку,почувствовал потяжеление головы и ушел ф пустыню?а лутше убилсо ап стену?чтоб в разговоре случайно не повлиять на чужое мнение?
     
  29. Ответ: Философы

    Извеняюсь. Внесу поправочку: Главное, чтоб это не влияло НЕГАТИВНО на мнения и умы других людей.
     
  30. Ответ: Философы

    а х его з,как оно на моск другого человека повлияет.ницше не особо хотел 2 мировой.
     
  31. Ответ: Философы

    НИцше может об этом и не думал,а вот Гитлер намеренно шел к этому.
     
  32. Ответ: Философы

    из этого выходит,что ницше не мог предугадать последствия своих слов.о чем я и говорю.
     
  33. Ответ: Философы

    Как не мог, если он начал строить теорию, в которой говорит о создании сверхчеловеческой рассы, причём, не путём селкционирования, а элиминирования людей послабже, то думать, что эти бредни ни один хороший человек в серьёз не примет - наивно, но в случае Ницше вполне приемлемо, он последние 10 лет своей жизни, совсем недееспособным был, находясь на попечении то матери, то сестры.
     
  34. Ответ: Философы

    Вообще то, теория Ницше - неоднозначна. Сам автор трактовал ее с двух сторон.Я помню гдето когдато находил.Там значит чтото типа вот так:

    1)Человек - это еще не конец эволюционной цепочки. Прийдет время, когда появится такое существо, которое будет "на голову выше" всех нас.Как мы относимся к обезьянам, так и это нечто будет относиться к нам.

    2)Человек - это вершина эволюции.Лучше быть уже не может.Все люди равны физически, но помыфслы у всех разные. И чтобы стать сверхчеловеком нужно работать над собой, развивать интеллект и т. д.
    Там существует 3 стадии: верблюда,льва и ребенка. Если интересно - поищите в и-нете.Инфы много по этому поводу.
     
  35. Ответ: Философы

    https://forum.mlove.ru/showpost.php?p=153395&postcount=1
     
  36. #36 Nirvanna, 7 янв 2008
    Последнее редактирование модератором: 9 янв 2008
    Ответ: Философы

    Из современных философов мне больше всех нравится Феликс Кирсанов!
    Одна только его статья про смысл жизни чего только стоит, рекомендую.
     
  37. Ответ: Философы

    Совсем недавно прочитала Томазо Кампанелло "Город Солнца".Критики говорят фигово написано,а мне понравилось - очень красочное описание всего представленного. Теперь хочу для сравнения прочесть Томаса Мора "Утопию".
    Еще нравится Лец Станислав Ежи.Не знаю насколько он филосов,но такие перлы двигал.Например, "Ну пробил ты головой стену,и что ты будешь делать в соседней камере?!" или "Как странно,на огне,который Прометей украл у богов,сожгли Джордано Бруно".
     
  38. Ответ: Философы

    интересная тема тута у вас....я вот Коран читаю. В этой книге есть всё! Смысл-жизнь как путь к творцу.....
     
  39. Ответ: Философы

    Да ну, неужели даже числа в лотерее на ближайшую субботу, прогноз погоды на завтра, и устройтсво атомного реактора?)))
    Прежде чем заявлять в теме "Философы", что в Коране есть всё, надо знать что пишут другие... чтобы было с чем сравнивать...
    А я не вижу смысла в принципе: пойди туда - не знаю куда, обрети то - незнаю что...
     
  40. Ответ: Философы

    да? знаешь Багира тебе следовало бы повнимательней читать книгу джунглей. И в ней то же есть всё.



    Смысла в жизни по большому счету нет, но некоторые говорят что сама жизнь и есть смысл. Наша жизнь сама по себе цепь случайностей, где один из множества сперматозоидов становиться первым и появляемся на свет мы-Человеки.
    К чему я клонню да к тому, что Коран и есть одна из тех философий которая "дает" нам этот смысл.
    Поясняю:т.е. выполняй определенный "правила" которые по боьшОму счету не требуют сверх возможностей, не надо "корчить" в себе титаническими усилиями внутренне развитие которое приобщает тебя к богу, просто живи по определенным правилам и всё (но это в зжатом виде).
     
  41. Ответ: Философы

    Ндя... спор начинает мне нравится, особливо ответы по принципу: В огороде бузина, а в Киеве дядька... порождают во мне чувство глубокого неудовлетворения...
    Уважаемый, здесь не о Книге Джунглей речь идёт а о философах, Коран и сочинитель его - Мухаммед, к коим относятся весьма косвенно, но дело не в этом.
    Мне ещё раз спросить: что это - ВСЁ? Все буквы алфавита? Тогда и в Букваре можно это всё искать? И тем более разницы нет, какую книгу ты читаешь, Коран или Камасутру....
    Некоторые это кто? А Коран что говорит? Сомневаюсь что там стоит что жизнь - бессмыслица, это ж бога как порочит... если он что-то сделал без какого-либо плана или причины...
    Надо, Федя, надо... (c) любое правило - это рамки поставленые свободе, а если рамки бессмыслены, в наше время, но были актуальны 1 500 лет назад - то и придеживаться их не обязательно... нехочу я приобщаться к тому чего не знаю, мало ли что какой-то дядя до исторического материализма родившийся писал, зачем эти правила выполнять? Я лучше к эпикурейцам примкну, они вообще никаких правил не ставят живи только чтобы тебе хорошо было.... в отличии от ислама.
    И смысл какой будет? Я и сейчас по правилам живу, УК называются, до философии далеко, но смысл имеют...
     
  42. Платон, Аристотель, Пифагор...античные философы - помойму ненайдется ни одного философа который написал свой труд непрочитав тех кто ввел то это понятие
    П.С.определение софистов совершенно неверно, это определение спорщиков
     
  43. Иммануил Кант, Лейбниц, Блез Паскаль, Исаак Ньютон.

    Философия есть познание себя, религия есть познание Бога. Св. Климент Александрийский говорил " кто познает самого себя, тот познает Бога ".

    Вообще философией я называю не только любомудрие, но и восприятие мира. Восприятие - это и есть философия.
     
    1 человеку нравится это.
  44. Бедновато для познания-то)), а уж познать бога с помощью Канта))... я бы на это посмотрела))
     
Общение на MLove.ru