Этот мир придуман не нами...

Тема в разделе "Вера и религия", создана пользователем Ничья, 9 апр 2007.

  1. Интересно, а жизнь каждого человека заранее прописана и имеет единственный сценарий?... или всё же есть несколько вариаций?
    А может и нет никакого сценария? Хотя, лично я склонна считать, что всё же есть. Только вот не знаю, есть варианты, или люди как актёры в театре - ломают голову перед выбором, лезут из кожи для достижения цели, страдают, корят себя за ошибки и упущенные возможности, хотя исход заранее известен и все эти страдания и метания лишь часть сценария?...
     
  2. =-Ничья-=, тема про судьбу уже есть.
     
  3. Привет... Есть такой писатель : Стивен Лоу. Он очень интересно пишет и раскрывает вопросы типо твоих... А самое главное он никогда не выражает свою точку зрения. Он пишет о многих вариантак ответа на тот или иной вопрос и ты можешь выбрать... Далеко не каждый Писатель-филосов Предоставляет выбор. Почитай... Может узнаешь чего нового...
     
  4. Да риторический вопрос ето. Ответ на него ясен всем. Естественно 90% процентов всего происходящнго в жизни предрешено обстоятельствами. Люди слишком зависят друг-от-друга. Остальные 10% ето то что принято считать "личностью". Ето та мелкая часть отличий на фоне полной идиентичности людей. Но ету малую часть принято выделять и раздувать, так как без нее жизнь покажется скучной.

    Так что все люди одинаковые. Не хочешь быть "одинаковым/одинаковой"? Тогда не питайся с общего стола, не одевайся с общего стола, не живи по общим законам и общими ценностями. Ха-ха-ха - я посмотрю как у тебя выйдет соблюсти хотя бы один из етих пунктиков. Так что люди слишком зависимы друг-от-друга что бы разниться в более менее достаточной степени - что бы название "другие" было бы действительно правдиво. Обычно таких людей зовут "не от мира сего" - и их никто не понимает и приписывают им хронические психологические заболевания. Етих людей в мире единицы - и их считают побочным родом непригодным для жизни в "современном мире". Привести пример такого человека? Ну например "сознательный людоед". Людоед не по религии или традиции - а людоед по мировозрению. Такие особи противны обществу. И врятли Вам ети особи приятны )))) Есть много других более безобидных примеров. Вот так-то. Так что иметь "особое предназначение" в своей жизни не дано практически никому. Н-И-К-О-М-У.
     
  5. =-Ничья-=,
    Да Бог, конечно большой шутник, но наивно было бы полагать, что ему есть хоть како-то дело да нашего мельтешения и копошения на этой грешной земле.
     
  6. Задумался. Где-нибудь в США за такую постановку вопроса могут и в суд пригласить ... Вот и говори потом, что у нас свободу слова душат )))
    Верно говорят - если хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах на завтра. А при создании искусственных миров главное - вовремя остановиться. Потому что они получаются лучше этого, как правило ...
     
  7. Nemrood как раз эти 10% куда как поболе остальных 90... )

    Сценария нет - есть лишь выбор, который мы должны делать по многу раз в день... Всё зависит только от нас...
     
  8. Хм.. даже генетический код разных людей отличается на 90%, а уж про духовную составляющую я молчу. Стереотипность мышления - есть навязанное, но это не значит, что люди одинаковые.
    А что такое общие ценности? Это одна ценность на всех или как? Как можно определить степень общности ценности?
     
  9. Лично я склоняюсь к мнению, что никакого сценария нет.)) Это глупо ..) Потому как людям легче жить с этим мнением, а не делать что-то на благо себе .. )) Ай ! Так и должно быть - пущу все на самотек .. Нет мы должны следить за своими решениями и выборами .. потому что мы сами строим свою жизнь .
     
  10. #10 Nemrood, 13 апр 2007
    Последнее редактирование: 13 апр 2007
    Вот именно - есть выбор который все должны делать по многу раз в день. Но вот сам выбор из списка который ограничен. Выбор из списка, пункты которого написаны не тобой. Какую бы ты тропу не выбрал или не придумал, поддаваясь иллюзии свободы, ета тропа уже значится в списке и давно протоптана. Все сценарии известны. Каждый поворот етой тропы вымощен "желтым кирпичем"(фраза из одного литературного произведения) и исследован. Ты просто пойдешь по следам предшественников, и чувство свободы выбора будет всего лишь плодом твоей безграматности и незнания. "Все новое - ето хорошо забытое старое".

    Теперь насчет

    Хм.. даже генетический код разных людей отличается на 90%, а уж про духовную составляющую я молчу. Стереотипность мышления - есть навязанное, но это не значит, что люди одинаковые.
    А что такое общие ценности? Это одна ценность на всех или как? Как можно определить степень общности ценности?

    Ета пара вопросов есть бональное придирание к ньюансам и деталям. Попытка закрыть глаза на основную несущую конструкцию. Насчет генов я как аргумент выставлю то - что какие бы ньюансы генов не отличались: человек есть человек. Под понятие человек входят основопологающие белкове соединения. На структурном и физиологическом уровне люди на примерно 95% одинаковы. Все расы идиентичны за исключением признаков принадлежности к какой-либо зоне гео-ареала где они обитают. Климат внес некоторые поправки в физиологию - и человек приспособился. А та часть генов что отвечает за психологию - она тоже имеет несущую часть. Основную функциональную часть которая у всех одна и та же. Есть маленькая часть отличий которая формируется естественным путем под флиянием множественных гео-факторов и социо-факторов. Но повертье мне - ета часть отличий по сравнению с несущей частью ничтожна. Ета часть генов непостоянна. Она меняет свое направление так же часто как и ветер =) Тогда как несущая геновая часть отвечающая за психику - постоянна и монолитна. Внести в нее изменения ето длительный процесс. Изменения так же могут быть вннесены посредством повреждений - но ето уже совсем иная ситуация. Я, как вы понимаете, говорю о здоровых людях.

    Насщет общих ценностей. Я не социолог - и что бы выставить на обозрение кучу фактов у меня образования такого нет. Но кое что основопологающее я могу выделить.
    Как вам такая общяя ценность как деньги? Желание быть обеспеченным? Как ни крути - именно на етих мыслях человек вырастает с младенческого возраста. Ето и есть цель жизни черезвычяйно огромной, доминирующей массы населения мира. Несущая конструкция економики ето что? Деньги. Желание денег ето страшная сила. Она побуждает убивать людей и многие прочие гнусные занятия. Деньги гложат и деформируют моральные устои. Деньги вообще на сегодняшний день могут все. Тут я прерву рассудительную линию о деньгах - так как ету тему можно развивать долго-долго с учетом уклона на миллионы аспектов жизни. Так же следует упомянуть про альтруизм. Дело редкое - но так же встречается.

    Под общую ценность можно подвести много "пакетов" основопологающих желаний того, чего все хотят добиться. Ну к примеру жениться/ыйти замуж, получить карьеру, достичь каких то высот в жизни.

    У меня есть подозрение что особую четкость и ясность "основопологающего пакета" общих моральных ценностей можно наблюдать в человеке в его юности. Так называемый "юнешеский максимализм" и есть тот природный катализатор, своего рода стартовый оплот "правильного развтития". В етом возрасте в человеке пробуждаются амбиции в неимоверных "количествах". Ето та сила которая восновном помогает встать и найти свой путь. Природой все продумано, поетому такого рода "толчок" ето шанс который дан природой всем. Кто то пользуется, а кто то настолько слаб что даже етот "шанс" нет сил обуздать. Ну вобщем вот ето пример "общих ценностей". Ето общественные еталоны благополучия в жизни. Они и есть наводка и цель молодых поколений. Со временем у человека выробатывается свое мнение о ценностях, основанное на пережитых событиях. И всетаки что бы какая то серьозная часть общественных ценностей потерпела серьозные изменения - етому явно должны содействовать невероятно "из ряда вон-выходящие обстоятельства". Так что я даже в праве назвать ето "психологической травмой". И врятли те изменения в моральных цеенностях приведут того человека к процветанию. К сожалению довольно часто ето именно так. Редко ети зменения не ущербны - а преимущественны. Очень редко. Ето уже воля случая скорее всего.

    Так что раз во влиянии общественных моральных ценностях на протяжении длительного периода времни, не прослеживается негативной динамики на общество и не ведет к его вымиранию и повышению смертности, я не вижу в них ничего плохого.



    И вообще, я вот что заявляю:
    Cвободы как таковой нет. Считать себя свободным/свободной равносильно глупости и слабоумию. Умный человек всегда знает границы своей "свободы" и всегда с ними считается. Варьироваться может только то - как далеко ты сможешь разбивать границы ограничителя. Возможно, свободой зовется та динамика розширения границ. Пока ты движешься и теснишь границы - ты свободен. Но как бы успешно вначале не шел процесс розширения территорий возможностей - етому когда то наступит конец, и почувствовав незыблимость и монолитность стен ты наконец поймешь что свободы нет. Ты останешься в тех же "четырех стенах" - хотя сама комната по сравнению с "комнатами" других будет выглядеть на порядок просторней и больше. Или же меньше. Но если твоя комната больше всех - не стоит зазнаваться. Ето ведь все та же комната :xaxa: Четыре стены. Замкнутая площадь.:oldman:
     
  11. А вы не считаете, что парочка нюансов может в корне изменить основополагающее? Да и без придирания*, я думаю, все события/предметы воспринимались бы всеми людьми абсолютно одинаково. А такого, согласитесь, быть не может, да и не нужно.
    Никак... деньги это способ выживания. а не ценность (для меня). если для кого-то это великая ценность и смысл жизни, то зачем по этим некоторым судить обо всех?
    И с этой ценностью ни одной не согластна... так что уже не общие.
    И для того, чтобы говорить за всех, надо сначала этих всех опросить, желательно с детектором лжи)))
    Дело в том, что то-то должно вести к некоторому коэффициенту смертности, плодиться до бесконечности невозможно. Поэтому при тенденции увеличения рождаемости скорее всего будет рости и смертность.. а это плохо?
    Ну эт смотря кто как понимает свою свободу, но я б не стала так резко о других людях. Любить себя конечно нужно, но ненавидеть остальных - глупо.
     
  12. Cама по себе
    Неужели тебе всеравно сколько у тебя денег и вышла ли ты за муж или нет? И неужели тебе всеравно насчет успешности карьеры? Соизволю напомнить что ради именно етих целей ты крутишься три четверти активного времени. А кто то и больше. И лишь небольшая часть времени уходит на времяпрепровождение так, как ето хочешь делать ты.

    Мне кажется что у тебя возникли противоречия к моим умозаключениям по причине того, что ты смешала моральные ценности с физическими. И потребности с зависимостью. Тут следует вначале детально разобраться о каких общественных ценностях мы говорим.

    С точки зрения о общественных материальных ценностях - деньги стоят безусловно на первом месте. Ето основополагающий пункт и метод приобрести то - чего ты не создаешь и не способна произвести сама. Так как сейчас в мире царят рыночные отношения, а не натуральный обмен - то из материальных ценностей деньги ето номер один.

    А вот насчет моральных общественных ценностей выделить основные сложно. Во всяком случае "любовь" характерна абсолютно для любого общества в любой точке земли. "Вера" или "религия"? Здесь я затрудняюсь определить степень общественности. Ето смортя относительно чего. Можно исходить относительно от Росии, а можно исходить относительно всего мира, или его какой то определенной части.



    Я что то неуловил причем тут ненависть. Я етого нигде не упоминал.
     
  13. Цепь жизненных событий предрешена. Но отношение к этим событиям меняет всё. В Ветхом Завете был описан случай, когда человеку была предписана смерть. Он попросил Бога, и ему дали "отсрочку" на 15 лет.

    Один человек станет паниковать, узнав, что ему предстоит умереть через 5 минут. А другой попросит Бога о прощении и умрёт со спокойной совестью через минуту. А третьему Бог даст завершить дела лет на 40. И малоизвестно, кому из них больше "повезло"...
     
  14. Я думаю что правы и те, кто говорит, что все предрешенно, и те, кто говорит, что мы творим сою жизнь сами. Дело в том, что можно обсуждать этот вопрос до бесконечности, но правильного ответа так и не найти, потому что никто не знает как это есть на самом деле, мы просто верим в тот вариант который на наш взгляд кажеться более верным, но это совсем не значит, что он правильный!
    Деньги, это не ценность, это просто потребность, а точнее вещь с помощью которой человек может удовлетворить почти все свои потребности, ты сам сказал, что деньги сейчас могут все.
    Тоже не ценность, а просто желание, исполнение которого приносит душевное и моральное удовлетворение.
    Плохой пример потому что и это тоже не ценности, здесь куда более уместн пример: семья или еще что-то в этом роде, но ни как не выйти замуж/жениться, достичь высот в жизни - это все желания.
     
  15. Ошибаешься - у меня замечательная работа, на которую я встаю, как высплюсь, за которую мне платят столько, сколько мне хватает и зп я считаю только примерно. Все зависит от жизненных запросов.
    Угу... а мне кажеться, что ты предлагаешь не ценности, а приоритеты...
    Хоть убей, думаю что здоровье моих близких - наипервейшая моя ценность, а деньги... ну нужны, ну не ценность это. И не надо говорить, что я не знаю, что такое остаться с 10 рублями в кармане на весь месяц - знаю, выживала.
     
  16. Мое личное мнение: нет никакого сценария, нет никакой судьбы..
    То что фаталисты называют судьбой, человек разумный назовет случайностью.
    Только неудачники могут верить в то, что все решается за них. Все в наших руках. Заметьте фраза: "ну что ж судьба у меня такая" СЛЫШИТСЯ ТОЛЬКО В НЕГАТИВНОМ КОНТЕКСТЕ.
     
  17. Вариаций полно, карты смешиваются после каждого человеческого шага, правда результат один - смерть
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru