Как вы относитесь к психологам ?

Тема в разделе "Психология и философия", создана пользователем rapt, 22 апр 2007.

?

Как вы относитесь к психологам?

  1. Уважаю как специалистов

    68,2%
  2. Следую их советам без разбора

    1,5%
  3. Боюсь на всякий случай

    19,7%
  4. Не знаю кто это такие

    15,2%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Интересно мнение форумчан-как вы относитесь к психологам?
    Все чаще режут слух фразы типа:"А вот один психолог сказал..."-дальше прислушиваешься,чтоб узнать что же изрек этот великий гуру...и идет откровенный бред или просто напросто реклама услуг великой ценности не имеющей,а еще чаще реклама мошенников.
    Или просто в разговоре скажешь,что ты психолог-прям в метро,требуют на месте решить их проблему)))Решаю-но народ вокруг подозрительно заинтересованно начинает на меня смотреть,словно пытаясь и свою проблему подсунуть))
    Если упомянуть,что умеешь такого,нашего,чего народ не зная,боиться-то начинается вообще-жесть!Хоть стой-хоть падай.)
    Вот мне и интересно,как относитесь-вы:
    1)Как образованный человек знаете об этом все и священного трепета не испытываете,применяя лучшее в своей жизни?
    2)Считаете этих людей авторитетными специалистами и делаете как они сказали не думая?
    3)Понимаете-что им забесплатно нет дела до ваших проблем,у них своя работа?
    4)Услышав ценный совет-сразу несетесь его рекомендовать всем не фильтруя,без разбора?
    5)Уважаете их тяжелую работу?
    6)Сами являетесь психологом?
    7)читаете по психологии все и посещаете курсы и тренинги?
    8)Что-то еще?
     
    1 человеку нравится это.
  2. Уважаю и боюсь=) Ибо мне, как психу, опасно их не бояться) А уважаю за професиональную подготовку и сложность специальности)
     
  3. Лично мне ближе психотерапевты. Как более узкие специалисты-практики. Сам мечтал работать в этой области, но храбрости не наберусь ...
    Чтобы давать людям советы такого масштаба, нужно самому со всеми своими проблемами и проблемками разобраться. А это не каждому дано ...
     
  4. Вот я про это и говорил-как ты отличаешь одних от других?
    Например Яндекс по запросу психотерапевт выдал ...
    весьма показательные лица шарлатанов на первых местах.А между прочим:
    Незнание этих базовых истин как раз дает шанс любому встречному навесить на себя ярлык психотерапевта и начинать собирать деньги.Или например показательны случаи,когда психолога по дружбе,с открытой душой просят вылечить фобию))
     
  5. Общалась с психологом пару раз,они скорее успокаивают,наводят на свои собственные решения,нежели дают конкретные советы,были и те,которые несли полную чушь.А вообще им со временем приходится полностью избавляться от эмпатии,сопереживания,иначе сойдут с ума.Я бы точно сошла,я чужие проблемы переживаю как свои...
     
  6. Есть такие,но я давно уже таких не встречал.Вымерли?
    Но стереотип жив)
    С опытом эти проблемы воспринимаются иначе.
     
  7. Сам я их услугами не пользовался, не было потребности. Отличить действительно тяжело, но это и в отношении многих других справедливо. Естественно, если человек или фирма обещает исцелить всех и от всего - это повод задуматься. Лично у меня всегда вызывали доверие именно узкие специалисты, т.е. один занимается детьми до 10 лет, другой чеченским синдромом ... Ну и отзывы клиентов, само собой. Нет лучшей рекламы для медика, ИМХО.
     
  8. Отзывы клиентов ...это такая вещь-с одной стороны неудобно писать как есть и приукрасишь для хорошего человека,а с другой-ты уже заплатил и сам перед собой оправдаешься,сам убедишь,что все было хорошо-поверишь сам и передашь другому.И очень эфективный инструмент рекламы.
    Эффетивность очень высока!
    Психотерапевты прекрасно осведомлены)
     
  9. Я нейтрально к ним отношусь. С ними интересно бывает пообщаться. Но сама бы им не доверилась. Их можно использовать просто как жилетку, в которую можно поплакаться. Но на этот случай лучше воспользоваться друзьями, чем посторонним человеком.
     
  10. Еще один стереотип ?)
    Или любой каприз для вас за ваши деньги?
    Кому известно,сколько берут психологи за час плаканья в дежурную жилетку?ah)
     
  11. Вопрос здешним психологам :smile:.
    Когда у вас просят совета... вы советуете как друг или как психолог? А если обычно за такого рода советы вы деньги берете, то как поступаете, видя намерение человека "похалавничать"?

    Опрос странный какой-то... еще в первом посте варианты... чуть лучше, но тоже... не вполне внятные.
    Лично мне психологов немного жаль... примерно так же, как и парикмахеров :smile:
     
  12. Как карта ляжет.
    Если интересную тему подкидывает-мне тоже интересно.
    Если нет-прошу не задрачивать.)
    Третий вариант-отправляю в трансдеривационный поиск.

    Опрос-из вариантов наблюдаемых в повседневной жизни.
    Варианты в первом посте для порядка-чтоб не было кто в лес,кто по дрова.
    Лично мне не жаль своего парикмахера-отличная девушка,профессоинал и мне всегда приятно к ней приходить:flowers:
     
  13. Не поняли вы меня, товарисч психолог :smile:. Даже супер-парикмахер сам себя не пострижет :smile:. А в силу своей суперности видит, что таких же - фиг найдешь.
    По поводу опроса - жизнеспособен только первый вариант. Для приколистов - третий. Остальные - мертворожденные.
     
  14. Психологи - восновном софисты и аналог цыган. =)) Ты им деньги - а они тебе бальзам надушу =)))
     
  15. Я могу сам себя постричь.Правда.Я не парикмахер,но могу.
    Могу очистить свой разум от всего и наполнить его чем хочу по собственному желанию.
    Прикинь,самые жизненные.
    Иначе бы не создал эту тему.
     
  16. rapt, ничего себе стериотип!! милионы людей именно с этой целью и ходят к психологам....
     
  17. Приходят-да,но какими уходят?И почему возвращаются снова и снова?)
     
  18. МИЛЛИОНЫ ???? (вай сколько л***в однако)

    Все - я психолог. Кому помочь?ah) Раскрою ваш скрытый потенциал, объясню ваше скрытое эго и расскажу вам о ваших страхах которые стоят поперек вашей карьеры и личной жизни, помогу начать новую жизнь =)))) Cниму дипрессию и очищу вашу совесть от угрызений =))
     
  19. rapt, уходят такими же.... только неудачники могут прийти к абсолютно незнакомому человеку, выплакаться, попросить совета, еще и последовать ему. Мое личное мнение...
     
  20. У парикмахеров клиентов в разы больше)))
     
  21. Всё - я парикмахер. Кого постричь?:smile:)
     
  22. А удачники могут прийти к незнакомому человеку?Или удачники сидя дома грузят близких проблемами,для которых существуют специалисты-причем заранее зная что близкие люди ничем не помогут,просто потому,что сами такие же люди-обычные,родные,близкие ?
     
  23. rapt, удачники вообще не считают "психолога" - за профессию...



    rapt, чем может помочь психолог?? чем??! свои проблемы самому надо решать, а не тратить время на распускание соплей у психологов.
     
  24. Это ограничивающее убеждение.
    Еще один клиент))Задавай,задавай себе такие вопросы)
    И ? Что же мешает сегодня?)
     
  25. Отличная находка для слабых и неуверенных в себе людей.
    Для меня это професиональные балаболы)))
     
  26. Слабый и неуверенный человек к психологу не пойдет,его туда могут привести только родные и друзья-которых он уже достал)
    Человек желающий стать сильным и подняться над серой массой и проблемами-этот,да,пойдет.
    Согласен)
     
  27. И как ему поможет психолог подняться над серой массой??))))
    Что такое серая масса??? Ты над ней или в ней???
     
  28. Ты-где хочешь.О том и речь)

    Существует много методик)
     
  29. Ispanez, абсолютно согласна.
    rapt, это уверенному в себе человеку у психолога делать нечего! А вот неуверенные слабохарактерные лузеры - вот постоянная клиентура.
     
  30. Упс))) Соррри,не знал что вы психолог(может будущий),конечно самые уверенные ходят к психологам!!!! Неуверенные просто вешаются)))
     
  31. Не знаю ни одного человека, которому было бы нечего делать у психолога. "Неуверенный", как вы тут говорите, вряд ли куда пойдет, поскольку боится тем самым признаться себе и другим, что у него какие-то проблемы. "Уверенный" (не лучшие термины, но пусть) осознает проблему как задачу и ищет того, кто может ему помочь ее решить. Взгляд со стороны на проблему нужен всегда, и лучше, если это будет профессионал. Другой вопрос - как отличить профи от "балабола", и желательно до отдачи денег за первую консультацию :smile:. Вот это как раз ключевой вопрос, на мой взгляд. Рапт, как ты отличаешь?



    Это зависит от личных приоритетов психолога.



    azure, к примеру, вот эту свою проблему:
    ты в состоянии решить? Не думаю, что она редка.
     
  32. У меня соседка по парте в школе быть психологом хочет.
    С ней интересно поговорить на разные темы,т.к она все анализирует и нестандартно мыслит.
    Вообще любой человек может быть сам для себя психологом,просто некоторые хотят чтобы кто-то другой их успокоил и помог советом,хотя самому дойти до сути проблемы-гораздо лучше.
     
  33. Так-то оно так, но и совет со стороны иногда лишним не бывает. Хотя сам бы к психологу не пошёл. Разве просто поболтать...:smile:
     
  34. Абсолютно не согласен. Психолог именно тем и ценен, что это посторонний человек, которому можно рассказать все без утайки. К нему приходят именно потому, что у человека есть проблема, которую нельзя обсудить ни с близкими, ни с друзьями. Он прежде всего - врач, а не жилетка.

    Знаешь, я не отзывы в инете имел в виду, там 99% заказных, а именно совет человека, которго ты знаешь, и который действительно решил свои проблемы ... или думает, что решил ))) Если человек на твоих глазах из нытика и лузера превратился в целеустремленного товарища - значит ему действительно помогли. Деталей мелких может быть масса, но основная мысль именно в этом.

    Мнение достойно уважения. Однако в жизни все немного сложнее, даже у очень сильных людей могут возникнуть обстоятельства, когда им нужна помошь. Обрати внимание, речь идет именно о врачебной помощи, а не о жалобах "меня никто не любит". Пример - лично знаю человека, занимающего весьма серьезную должность в крупной компании. В жизни у человека удалось все - и карьера, и семья. К психологу пошел из-за проблем со сном и утомляемостью. Человек просто не мог отключиться от работы, голова работала даже ночью. За три месяца его вернули в рабочее состояние, причем именно психотерапевты. И ходил к ним человек не плакаться, а решить насущную проблему.
    И на мой личный взгляд, самые первые в очереди к психологам люди это те, кто совершенно уверен, что не нуждается в их услугах )))
     
  35. - а у него есть личные приоритеты? он может отказать кому-то из клиентов?

    - не думаю, что мне надо ее решать... не думаю, что это проблема... вряд ли психолог влияет на каждодневное настроение, которое может менятся каждую следущую минуту.

    - определенно. только реальная помощь, а не душевные разговоры.

    Не вижу я надобности в психологах и точка.
     
  36. Простите-а вы себя к каким относите?)

    Лично я-опыт калибровки,личные знакомства)

    Как отличить....да как и любую левую контору от хорошей.Это отдельная тема разговора и может быть более общая,но полезная!)
     
  37. К сожалению, как и во всех областях хороших психологов, мало, по этому просто уважать психологов как вид не могу.
    Этот институт у нас не развит, когда нам плохо мы пойдем за советом к другу /подруге, на форум т.д. но не к психологу, ибо нет большой веры к ним))) да и не совсем пока это наш менталитет.
    По этому психологию как науку уважаю, чту блюду ))))
    Психолог как профессия не трогает никак.


    ЗЫ. В своей жизни была не раз у психолога были обстоятельства запихивали меня к этим специалистам))) не вызвали отголоска в моей душе эти посещения я сидела и смотрела как они пожаться отрабатывая свои деньги.
    Но не на йоту не приближаются к решению проблемы))) которую как решить я и без них знала
     
  38. Специалисты и специалисты. Какая разница кто чем на хлеб с икрой зарабатывает. К тому же есть реальные результаты.
     
    1 человеку нравится это.
  39. Посетила я один раз, ради интереса, психолога.))))
    Естественно платно, просто поговорить о жизни, о проблемах, которые у меня тогда более менее были..
    Ушла я оттуда с мнением, что на психолога нельзя выучится. Им нужно родиться.
     
  40. Это правда.:flowers:
    Впрочем,как и для любой другой профессии.
     
  41. У меня такая работа,что могу психолога успокоить и настроить на правильный путь)))
     
  42. Психиатр?)))))))))
     
  43. Не,я в реале работаю,а это сложнее чем в кабинете))))
     
  44. Ну,клево.А в кабинете пробовал?
     
  45. Пробовал,скучно))
     
  46. Когда скучно-тогда сложнее)
    А вообще с человеком всегда весело,такие чудеса-соскучится не дадут!:kruto:
     
  47. Ispanez,
    так кем же?)
    кто способен усмирить этих мысленных истуканов?
     
  48. Хороших-никто.
    Рассказывали мне тут про одного.Кинул на бабки кучу серьезных людей,и несерьезных великое множество тоже.Есстественно его нашли через недели три(дело было в 2001),и вот звонит братва(чечены кстати,он им тоже должен был) кредиторам-мол,на хате он,забирайте.Через 20 минут приезжают(кстати мои знакомые)-его нет...На ворос где он?-ответ:"Не знаем,ушел-мы ему еще и денег с собой дали)))
    В общем тупо застрелили его только через пять лет-не подходя близко и без разговоров.
     
  49. - ну вообще-то я уверена в себе... нет, не самовлюбленная, не эгоцентричная, просто стараюсь адекватно оценивать свои силы и способности.
     
  50. А без душевных разговоров не будет той самой реальной помощи. Психолог - не хирург, душевные язвы рентгеном не просветишь. Но, в отличие от психиатров, к ним идут добровольно. Рад, что у тебя нет в них потребности )))
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru