Эстонский конфликт

Тема в разделе "Международная панорама", создана пользователем Валет, 27 апр 2007.

  1. Лилу
    Приглаcи меня к себе в магазин?:love:
     
    1 человеку нравится это.
  2. rapt, хы!
    я не работаю в магазине...с двумя вышками смешно там работать)))
    я работаю щас дома и всё за компом)
    приезжай в Рязань, увидишь свои излюбленные сырки)))))))))))))) хы
     
  3. Как финны поссорились с эстонцами из-за молока:
    http://rus.delfi.ee/archive/article.php?id=10157801&categoryID=379261&ndate=1113230300

    Насчёт того, куда возили - ищи в продаже молоко "Белый Остров" (он же «Рявала пийм».)



    Весьма спорный вопрос.
     
    1 человеку нравится это.
  4. Мы тихая и мирная строна. Завоевывать авторитет надо, чтоб у дипломатов таких стран как эстония и т.д. поджилки дрожали от ужаса))
     
  5. Вот еще гемор раздули. Блин язак для того и существует, что бы договариваться и решать созревшие проблемы. Если такова и была. Проехали уже памятник перекинули. А после драки кулаками не машат. Или с танками памятник на место поставим. Раньше надо было шевелить поршнями.
    А прибалты буфер между РФ и ЕС. Были и остануться разменной картой.
     
  6. Я хотел бы вам рассказать в этом свете историю.
    Мой прадед, Рихард Венникас, был эстонцем. И когда после войны начали выселять эстонцев из таллина и заселять скобарьем из России, он стоял и говорил: "не может такого быть, люди не виноваты!". То есть русские сами пришли в страну и нагадили в ней. Мужик он был умный, член партии, поэтому его не тронули, но он в свои 50 лет получил инфаркт и умер. И кто тут прав а кто виноват?
     
  7. СКОБАРЬЁ ИЗ РОССИИтак ты нас называешь.Ты что же думаешь ,что в послевоенное время в России не было места для житья и была проблема перенаселения.Люди ехали к вам по разнарядкам ,а не пёрлись радостно по собственному желанию.Тут трагедия не эстонского,а русского народа который переселили в этот ухрюканый таллин ,что бы они его восстанавливали своими руками из послевоенной разрухи.И при этом жили впроголодь и пахали как черти среди злобнонастроенных эстонцев.Вот кто попал на каторгу. А куда же наших бедных ссыльных эстошек пересилили.В разрушенный Сталиград?Нет.В Ленинград?Нет?В Брест?Нет.В сытую незатронутую войной Сибирь .И при этом не в лагерную зону и не на Колыму и не к стенке,блин-в города и сёла прямиком.Они ничего своими ручками не восстанавливали,а вернулись со временем на всё готовое и сытное.И ещё обозвали людей которых к ним сослали русским скобарьём.
     
    2 пользователям это понравилось.
  8. Да! Я называю тех людей которые выселяли моих родственников РУССКИМ СКОБАРЬЕМ! Ибо коммунисты делали что ъхотели в Эстонии. А это такая же страна как и все другие.
    Зачем высылать людей из их страны в какую то Сибирь? А если бы тебя туда отправили из дома, без вещей? ты бы как назвала этих русских скотов без мозга? Как?
    Я - Русский. Но я и Эстонец тоже. И если всякая сволота поганит мою страну я буду с ней бороться как могу и как умею.
    Точка.
     
  9. Спокойнее, горячие финские парни. А то начну репрессии. И отправлю всех противников гуманизма на виселицу.


    Определись для начала кого и как ты называешь. Не увиливая. У тебя в одном письме одно, в другом совсем другое.
    А уж как ты всех коммунистов скопом в русские записал - то вообще песня.

    Ты предпочел бы по старому английскому рецепту? ;)

    Нет. Ты - не русский. И не эстонец. Ты - "Паниковский, человек без паспорта."
     
  10. Прошу прощения, если протеворечу своим словам, но в течении времени мы постоянно что -то узнаем, и наше видение изменяется, ведь так? Какие то доводы могут мне показаться более действенными, чем другие и моя точка зрения меняется.)
    Не суди и не судим будешь.
    Возможно, доводы мои сумбурны, и не выстроены по модели "наиболее доступного сообщения информации" но для себя я все доказал и меня мало волнует, кто и что обо мне думает.
    надеюсь, разборок устраивать не будем?)
     
  11. И что же ты узнал такого за те пять часов временного разрыва между своими письмами, что твоё видение изменилось?

    Меня это не пугает. По понятным причинам.

    Не так уж сумбурны. Просто пахнут махровым шовинизмом. Сумбурность же лишь в том, что ты пытаешься одним задом усидеть на двух стульях. Вот и "мечешься между умными и красивыми". Считая себя юберменьшем среди русских унтерменьшей и в тоже время чувствуя что в Эстонии ты нафиг не нужен. Потому то называешь всех русских, проживающих в Эстонии, скопом "скобарьё из россии", то называешь таковым тех, кто их туда распределял, то называешь себя русским и бъёшь себя пяткой в грудь что дескать "да я за мою страну..."
    Определись наконец, кто ты.


    Когда я здесь устраивал разборки?

    P.s. Если что - стрелять буду по принципу "ничего личного". Можешь спросить у Мсье Будура. Он подтвердит.
     
  12. история рассказаная матерью
    И это хорошо.
    Стреляй.
     
  13. Fixed
    Без необходимости не стреляю.
     
  14. Лично меня радует то как поднялось русское население в Эстонии. От себя добавлю, былаб возможность с удовольствием поехал грамить Эстонию кидать коктели молотова в их полицейских и тд...Уж очень хочеть мне их крови....
     
  15. + раз уж заговорили о памятниках: на кладбище (Большая Охта, Спб) наблюдал премилц=ую картину в виде толпы грузин (или еще кого) которые мирно кидали мусор в разбитую могилку, а костерок для шашлыка жгли на другом могильном камне. И после этого мы требуем, чтоб за нашими памятниками в Эстонии ухаживали?
     
  16. Правильно, давайте удобляться вандалам, а еще лучше приносить человеческие жертвоприношения на могилах и памятниках.....
     
  17. Странная все-таки получилась тема. Очень много эмоций и оскорблений, очень мало здравого смысла.
    И с кем собирается бороться уважаемый Shunt - непонятно. Рекомендую ему изобрести машину времени и сказать в лицо тем "русским скотам без мозга" все свои мудрые доводы. А то как-то неудобно получается - люди уже умерли, а он их погаными словами ... не по-русски это.
     
  18. Как получается, я уже все что мог объяснил
    ПС. Машина времени эт конешено хорошо.
    ППС. Мы фашистюг ругаем? А они вроде тоже умерли.
     
  19. А те самые "ветераны" СС живые мертвецы что ли? Да даже если они и умерли, добрым словом их поминать не за что.
     
  20. так тогда либо не поминать мертвых вообще, либо говорить о них правду. И про коммунистов и про ССовцев.
     
  21. Суть проблемы в Памятнике советскому солдату, освобождавшему Европу от фашизма, а не коммунисту. И не надо ставить между ними знак равенства. А боролись советские солдаты как раз с теми, кого сейчас называют "ветеранами" СС. Понятное дело в стране, в которой сейчас фашистов поминают как борцов за независимость, не место тем, кто с этими "освободителями" боролся и ПОБЕДИЛ. Пока Союз был сильным, никакая шавка об этом не кричала. Как только он распался, полезло г...но. Только с памятниками бороться, больше ни на что не способны.



    И продаются они в РОССИИ! Не в Европе, не в Америке! Кому ещё нужны их шоколадки. А они всё равно пакостят. У меня нет слов.
     
    1 человеку нравится это.
  22. тут мы об разном говорили)
    Памятнгик снесл, но переставили на другое место, а именно на военное кладбище в Таллине, где лежат павшие воины.
    Прочитай верхние посты и ты поймеш, что вся эта "эксгумация" ни ято иное, как брехня собачья, нет там могил.
     
  23. Не обязательно под ним должны быть могилы. В России да и не только даже в каждом более или менее большом селе есть памятники Павшим в боях за Родину, под ними тоже нет могил. Да и вообще ты воочию видел, были там могилы или нет? Эстонцы тебе и не такого расскажут.
     
  24. Ну, у меня таки бабка эстонка, я думаю она лучше нас всех знает)
    А памятники там вообще на каждом углу стоят. Только их пока не трогают
     
  25. Ну не знаю, у меня бабушка немка, в 16 лет выселили с Поволжья и прямиком в трудармию. Только я от неё ни разу не слышал, чтобы она когда-то русских или коммунистов хаяла.
     

  26. Ты немного подменяешь понятия, ИМХО.
    Во-первых, ругаем мы нацистов, а они от фашистов отличаются принципиально.
    Во-вторых мне непонятно, как ты можешь написать про "русских скотов без мозга" и называть себя русским после этого. Когда так ругают коммунистов или нацистов - это в порядке вещей. А вот когда начинают национальности делить на плохие и хорошие - это, извини, нацизм чистой воды и есть.
    Мой дед в войну был ранен дважды. Первый раз ему в Литве в спину выстрелили местные, их нашли и расстреляли потом. Второй раз его под Ельней контузило и пол-ноги снарядом разворотило. После чего он был в плену на территории Австрии и Германии до конца войны.
    Когда он мне про это рассказывал, мне было лет пять-шесть. И когда я его спрашивал, ненавидит ли он литовцев и немцев, он говорил следующее:
    - Не бывает плохих национальностей, бывают плохие люди. Были и хорошие литовцы, они последний хлеб нашим отдавали. А про немцев вообще плохо говорить не буду... И австрийцы с нами, военнопленными, обращались лучше, чем коммунисты в колхозе.
    Да и спасли его из Дахау, куда их перед взятием Берлина согнали гестаповцы, именно австрийцы, но он про это вспоминать не любил ...
    Вот почему мне непонятна вся эта ругань, которой здесь народ друг друга потчует. Извините, если много текста, но вкратце такие вещи не объяснишь.
     
  27. ну развели мы тут немного, я сорвался, потом поконфликтовали и закончили.
    Все равно от нас ничего не зависит. Эстония - страна суверенная, причем состоящая в Евросоюзе, а раз уж Хавьер Салана ее защитил, то ей богу, русским наци туда не надо лезть.
     
  28. Причём здесь русские наци??? Речь идёт об эстонских наци, памятник им помешал, а не русским. По твоим словам получается русскоговорящие в Эстонии, граждане России, Правительство РФ, Госдума и другие задетые действиями властей Эстонии являются русскими наци! Если бы это было так, не было бы сейчас никакой Эстонии и никаких эстонцев с их пакостями. А Хавьер Салана не господь бог, чтобы решать, кто прав, кто виноват. И то, что Эстония состоит в Евросоюзе, ещё не значит, что она такая правильная. Евросоюзу самому надо определиться, поддерживает он нацизм или нет, а то в Германии запрещено, в Эстонии можно. И кто прав?
     
  29. * Обл. : RU.GOBLIN.FILMS
    * От : Goblin robot, 2:5054/89 (17 Янв 07 06:09)
    =============================================================================
    Котоpый год yже полощyт мозги о пpоисках потомков эсэсовцев, котоpые хотят
    подло пеpезахоpонить наших солдат.
    Hаши солдаты - это советские солдаты, павшие в боях за освобождение pазличных
    стpан от немецкой агpессии.

    Hесyщийся из телевизоpа истеpичный бpед "они опять хотят памятник пеpенести"
    yже откpовенно достал.
    Чего бpызгать слюной, если ничего сделать не можешь?

    Hy, пpиятнее потомкам эсэсовцев ставить памятники ветеpанам SS, их отцам и
    дедyшкам - пyсть ставят.
    Это их pодина благодаpна войскам SS, это их пpедки воевали на стоpоне нацистов
    - им виднее, кто им ближе.
    Пpи чём тyт мы и наши солдаты, освободившие Евpопy от нацизма?

    Чего закатывать истеpики, когда тебя откpовенно пpовоциpyют?
    В стpане вообще, хоть какое-то чyвство собственного достоинства - есть ли?

    Hа фоне возни потомков эсэсовцев вокpyг наших солдат - победные pеляции.
    Тpетьего дня пpиволокли на pодинy очеpедного выpодка, фамилия Капель!
    Hаконец-то заpыли в pyсскyю землю очеpедного ypода, котоpый совеpшенно
    спpаведливо yбивал тyпых pyсских свиней!

    Сколько, блин, можно?
    Это что, так тpyдно - забpать y нацистов останки наших солдат, сpажавшихся за
    Родинy, и пеpезахоpонить их в России?
    Мемоpиал на Поклонной гоpе - он для чего, только чтобы деньги отмыть?

    Для каких-то ypодов непpыpывно находятся деньги, вpемя, внимание.
    То одного, то дpyгого волокyт, под истеpичный вой отечественной интеллигенции.

    Хоть кто-то из светочей мысли дёpнyлся оpганизовать общественное движение,
    собpать подписи?
    Кyда там - как было всегда на солдат наплевать, так и есть.
    Главное - постpадать о "белом" движении, вот что важно.

    Тваpи гнyсные.

    Тем вpеменем, камpады сообщают с мест:

    Hy ведь вся пpоблема то и возникла именно из-за желания эстонских
    националистов пеpезахоpонить останки и пеpенести памятник! Поймите, в
    Эстонии четвеpть населения pyсские, для котоpых эти солдаты тоже
    "наши". Поймите, каждый год десятки тысяч pyсских - в том числе и
    ветеpанов! - пpиходят к памятникy на 9 мая, пpиходят в том числе с
    маленькими детьми. И именно это вызывает возмyщение наших властей.

    Именно желание эстонских наци спpятать памятник подальше (а его никто
    не собиpается сносить, кстати, его хотят пеpенести кyда-нибyдь где
    бyдет невозможно массовое посещение его на 9 мая) воспpинимается нами,
    pyсскими жителями Эстонии как плевок в лицо, как желание лишить нас
    возможности pаз в год собpатся и почтить погибших! И то, что
    пpедлагаешь - это именно то чего так добиваются местые националисты.Это
    был бы пpосто плевок во всех нас, pyсских, котоpых yже однажды бpосили
    тyт на пpоизвол сyдьбы.

    Поймите, там могyт быть похоpонены не только ВАШИ солдаты - там
    похоpонены и HАШи солдаты - и pyсские, и эстонцы, сpажавшиеся пpотив
    фашистской Геpмании. Как "специалист с миpовым именем" вы должены были
    бы знать, что был такой эстонский стpелковый коpпyс - в нем воевали
    жители Эстонии. Кстати, в нем воевал и мой дедyшка, всю жизнь пpоживший
    в Эстонии (а pодившийся междy пpочим тyт же, в Эстонии - но в цаpской
    импеpии). Кстати, к памятникy пpиходят и эстонцы, воевавшие на стоpоне
    Союза. И далеко не все эстонцы хотят пеpеноса памятника.

    Еще один маленький штpих к каpтине - моделью для памитника, сделанного
    эстонским скyльптоpом, слyжил эстонец.

    Я не знаю, может ли что-либо сделать в этой ситyации Россия, но то что
    пpедлагаешь ты - это хyдший из воможных ваpиантов. Понимаю, что
    пpедлжение сделано из лyчших побyждений, но к сожалению в этот pаз вы
    не pазобpались в ситyации.

    Hе yвеpен что вы пpочитаете это письмо (пpнимаю что их пpиходит слишком
    много), но не мог не написать, слишком задела меня ваша заметка. Беда
    в том что в России люди пpосто не понимают ситyации, не знают фактов.

    С yважением,
    Гpигоpий


    ================
    2007.01.16 14:05
    http://oper.ru/news/read.php?t=1051602008
     
  30. Классная темка получилась. Памятник перенесли. Перетерли все что можно и нельзя.
    Суть остается одна, все получили то что получили. Эстонцы погромы, а нас очередной раз ущипнули.
    Исходя из истории. Был раздел. Прибалты оказались под Союзом. Поделили бы по другому... как бы они сейчас трещали. Интересно послушать. На тот момент Союз был сильнейшим государством Мира. Колонизатором. А на своих территориях мы гнули свою палку. И гнули ее не совсем русские люди. Был Союз Совецких Социалистических Республик. Кто стоял во главе, аппарат и окружение - одни "РУССКИЕ".
    Бедная эстония пострадала. А голод на Украине, а как казаков истребляли, да примеров масса. Бедная же наша Эстония.
    Обидели мышку...
     
  31. Во-во нефиг маленьких обижать!:rolleyes:
    Она вас не трогала и памятник СВОЙ перенесла,а не ваш личный.
    А вы как увидели страна маленькая сразу пасти открыли.Гопники что ли?
    А вот и облом вам-страна в Евросоюзе.Придется полаять-полаять на нее и замолчать)
    Повторюсь, действия русских политиков по отношению к соседям напоминают фразу:
    "Тот,кто рубит сук,все еще на дереве)"
     
  32. Золотые слова!
    Пока наше правительство не перестанет перешагивать границу "свое-чужое" у нас и будет такой бардак(
     
  33. Ну раз уж мы в творческое русло беседу перенесли, то давайте вспомним знаменитую басню про Моську и слона.
    И непонятно становится - кто в таком случае лает ?)))
    Сколько не видел слонов в разных местах - ни разу не видел лающего )))
    Япония тоже небольшое государство, и причины обижаться на Россию у нее тоже есть, но вот с культурой у японцев все-таки получше дело обстоит, ИМХО.
     
  34. Есть подозрения, что слон лает на Моську. И не по делу(
     
  35. Катком один раз все бы укатать и лаять не пршлось бы. А япам жизненного пространства реально не хватает. А кому сейчас легко.
     
  36. Рано или поздно укатают-вы почаще с соседями ссорьтесь и будет вам ))Каток)
     
  37. У меня мама в эти выходные была в Эстонии и говорит,что нет там никаких беспорядков..и русских не обижають..типо "в Багдаде усё спокойно"
     
  38. Mintea,
    Помимо того, что в жизни все-таки была конфликтная ситуация, ее еще и здесь раскачали. Не взирая на то, что Россия это не только русские. И тем более в те года когда поработилти несчастную Эстонию, то же не совсем были русские.
    А мы все такие правельные, аж писец.
    В порядке все и ХОРОШО.
     
  39. Все эти беспорядки зависят в основном от экономики, сама понимаешь. Простым людям делить особо нечего, они войны не хотят. Эстонскому руководству весьма выгодно предстать жертвой "русских варваров", опять же выборы тоже выигрывать нужно на чем-то. А образ внешнего врага - один из самых действенных. Знающие люди связывают все эти неадекватности последнего времени с прокладкой Северо-Европейского газопровода по дну Балтийского моря, лишающего прибалтов и поляков доходов от транзита нашего газа. А если вспомнить недавние жесткие высказывания Президента о недопустимости прохождения российских грузов через иностранные морские порты - все становится на свои места. После реализации этих двух мер в зстонском бюджете появится такая дыра, какую никакими шпротами не заткнешь ))) Так что время покажет, чем все там закончится. Радует, что наши на рожон не лезут. Глядишь, все и образуется.
    А вот нынешнее багдадское спокойствие - не дай Бог никому ))) Надо теперь с чем-нибудь другим сравнивать )))
     
  40. Народ, позволю себе в этой теме тоже процитировать М. Веллера - уважаемого мною нашего писателя, который, кстати, живет в Таллине и знает обо всем не по наслышке.
    К сожалению, ссылку потерял, но желающие легко могут отыскать это, воспользовавшись поисковиком...


    (подчеркнуто мною))) )
    Горестный конфликт, разразившийся между Россией и Эстонией, был предсказуем уже давно. Российской стороне следовало, как минимум, сразу после распада Союза учесть неизбежность возникновения в Эстонии постоккупационного синдрома. Можно как угодно трактовать факт пребывания Эстонии в Советском Союзе, но невозможно не учитывать, что для большинства эстонского населения это пребывание воспринималось как насильственное и трактовалось как оккупация. Прекрасные условия жизни в Эстонии по сравнению с другими советскими республиками никак не отменяли ощущения отсутствия собственного выбора и отсутствия национальной независимости.
    Памятники советским воинам, павшим при освобождении Европы от фашизма, стоящие во многих городах Восточной Европы, - это не просто памятники павшим и не просто могилы героев, отдавших жизни в борьбе за правое дело. Хотим мы того или нет, но одновременно они выполняют роль символов советского имперского могущества. Они означают, империя владеет этими территориями по праву, освободив их от грозного и злого врага и уплатив цену крови. Именно в качестве имперских символов и пытаются сейчас наши вчерашние братья и партнеры сносить эти памятники.
    Цель политики, сущность дипломатии заключаются в том, чтобы сделать своих соседей своими вассалами, друзьями, слугами, помощниками, уважающими тебя и действующими в твоих интересах. Если эта цель достигается, то политика и дипломатия успешны. Но любые действия и речи, ведущие к результатам обратным желаемым, - свидетельство неумелости, ошибочности и бездарности. Российская политика в отношении Эстонии сделала нам врага на долгие годы вперед. Что характерно, что между Россией и Эстонией нет, строго говоря, никаких политических споров. Все конфликты носят скорее сугубо идеологический характер. Эстония полагает себя оскорбленной советской оккупацией и требует признания этого факта, признания необоснованных репрессий против эстонского населения и как минимум извинения за них. Российская сторона возражает, что Эстония иначе была бы в се равно оккупирована Германией, а жили эстонцы в СССР лучше самих русских. Эта сказка про белого бычка продолжается десятилетиями.
    И вот сейчас в противовес нашему тупому упрямству выступило эстонское тупое упрямство, не менее упрямое и не менее тупое. Если для эстонцев явилось глубочайшим национальным оскорблением циничная оккупация 1940-го года, то сегодня Россию заставляют глотать национальные оскорбления, когда накануне святого для россиян Дня Победы демонстративно сносится памятник павшим воинам-освободителям. Эта акция, судя по всему, носит демонстративно-провокационный характер, потому что гораздо проще было бы убрать памятник в темном декабре накануне рождественской суеты в морозную ночь никого ни о чем не оповещая и сообщив, что это временная реставрация.
    Уличные побоища между эстонской полицией и русской молодежью в Таллинне еще раз напомнили, к сожалению Россия практически ничего не делает для облегчения жизни своих людей, оказавшихся нацменьшинствами в новом зарубежье после инспирированного Москвой развала СССР. До сих пор Россия не оказывала на Эстонию абсолютно никакого политического и экономического воздействия, чтобы воздействовать на отношение Таллинна к русским в Эстонии. Представляется, что по сравнению с такими важными регионами государственных интересов, как Средняя Азия с туркменским газом и исламским фактором или Закавказье с бакинской нефтью и путями к теплым морям, или Украина с базами Черноморского флота и газовой трубой - по сравнению с этими регионами судьба Эстонии и российских отношений с ней заботит МИД в последнюю очередь.
    Если бы мы давным-давно организовали русское население северо-востока Эстонии и оно потребовало бы культурной автономии в соответствии с международными законами и в случае какого-либо давления на русскую общину Эстонии в ответ незамедлительно следовали бы жесткие политические и экономические санкции, то сегодня никакого побоища в Таллинне и никакого международного конфликта не было бы.
     
  41. Точно, и не раз применялся этот приемчик. Мозги людям запудрят. А здесь, ну как же о Россию ножки не вытерить. Америкосы сейчас это хавают, Блейер в отставку ушел.
     
  42. Тут, кстати, много интересного в этой ситуации и много такого, чего нельзя увидеть, если не присматриваться.
    1. Памятник, как теперь уже всем понятно, не снесен, а просто перемещен.
    2. Эстония - суверенное государство, которое на своей територии имеет право сносить памятники, переносить их, перекрашивать, переделывать и даже оставлять, как есть. Мы не в праве вмешиваться в их жизнь и диктовать им, что сносить, а что оставлять. Однако, это не значит что я подобные действия одобряю. Да, мне не очень приятно, что Эстония отрицает наше прошлое, что она неуважительно относится к тем, кто отдал сви жизни на борьбу с фашизмом. Но опять же говорю: это - другая страна и они могут делать там все, что захотят. Поставьте себя на их место - мы собрались снести памятник, например, Ленину, а Китай или Северная Корея начинает вопить и возмущаться, устраивать погромы и демонстрации...

    Однако, как мне кажется, тут все еще глубже. Давайте посмотрим. Ну, решили эстонцы ПЕРЕНЕСТИ памятник. Почему-то наши российские СМИ раздувают из этого катастрофу. Народ тут же поднимает голову в едином (я неспроста употребил именно это слово) порыве - "не смейте плевать нам в душу!" СМИ накручивают ситуацию до предела, заявляя, что памятник вообще собираются снести, но закон о клевете их обходит стороной. Наше правительство пытается "решить это все дипломатическими путями", возмущаясь и вопя на государственном уровне. Европейское сообщество колеблется, не зная, чью сторону ему принять: с одной стороны, Европа не поддерживает фашизм, с другой она против вмешательства другого государства в жизнь ее члена (в смысле части, а не в смысле того, чтобы обидеть эстонцев:smile:). И тут, чтобы никто не колебался, в Химках ночью проводят эксгумацию и перенос памятника летчикам!
    А для чего? А для того, чтобы у Эстонии (Польши, Латвии) и других желающих снести или перенести советский памятник был прецедент - Вы же сами памятники переносите, а почему нам в своей стране нельзя? Т.е., Путин сам показал, что памятники переносить можно!
    А для чего все это? Во-первых, это создание шума, отвлекающего всеобщее внимание от принятия непопулярных даже у нашего рабского общества законов об экстремизме, цензуре и прослушке телефонов граждан. Конечно, какое тут дело может быть до каких-то законов, когда нашу историю, наше наследие посмели трогать грязными руками! Плюс, националистические движения (ладно, ладно, хотите, называйте их патриотическими - суть-то не меняется) вобрали в себя уже столько людей, сколько смогли, все же количество нелюбителей "черных" и "жидов" ограниченно, а тут на волне плевков в наше героическое прошлое даже самые лояльные люди начнут вступать в нац движения.

    Bottom Line: Очень грустно, что такие вещи как память, героическое прошлое, миллионы жизней становятся всего лишь инструментом пиар-игр Путина и К, а еще грустнее, что большинство даже не дает себе труда задуматься над этим, а просто ведутся на эти игры.
     
  43. Спорное утверждение. Кто-нибудь из форумчан вступил за это время в какое-либо движение ? Или кто-то из ваших друзей теперь с нацболами на митинги ходит ? Максимум - сочувствие у экрана телевизора, ИМХО.
    Эти игры будут всегда. Однако если это хотя бы сотню молодых людей сподвигнет на изучение своей собственной истории, а не на поход за "Свинским", то пусть будет. При всей истерии в СМИ к агрессии призывов я не слышал пока ...
     
  44. И не услышишь до поры до времени.
    Мотивация к конфликту,провокация-это игра на базовых эмоциях.А основное правило гарантированного вызова нужного эмоционального отклика масс-эмоции вызываются неявно.
     
  45. Не буду спорить со специалистом. Хотя с трудом себе представляю, как может случиться что-нибудь серьезное. Мое сугубо личное мнение - если русскому человеку плохо в Эстонии, Латвии, Молдавии ... далее везде - добро пожаловать на историческую родину.
    Анекдот в тему, просьба воспринять с юмором ...
    Встреча России и ЕС. Слушают доклад эстонского президента, идет уже второй час ... ВВП задумчиво начинает рисовать что-то на карте ЕС, потом увлекается, берет цветные фломастеры, что-то рисует, от старания высунув кончик языка. Журналисты недоумевают, все камеры направлены на него, а не на докладчика.
    Заседание заканчивается, ВВП покидает зал, листок остается на столе ... Хавьер Солана подходит, смотрит, и, схватившись за сердце, опускается на стул. Встревоженный эстонский президент заглядывает ему через плечо, видит рисунок - и падает в обморок ....
    На карте ЕС территория Эстонии старательно заштрихована синим цветом, поверх него идет надпись ...
    "Балтийское море" )))))
     
  46. А вам не кажеться,что это просто план типа"мы не знаем ,что любить-зато знаем,что ненавидеть"Просто они сейчас хотят отречься от всего советского(как,в общем и мы)
     
  47. Они уже лет 16 как отреклись.Целое поколение выросло.
     
  48. Ну процесс и продолжаеться.Сначала памятник,потом русский в общ.местах запретят,потом "гитлерюгенд" востановят(обзовут ток по другому).а потом и холокост(опять же по другому названный) на славян покатят.В маштабах страны своей
     
  49. Нафиг им это надо??Там другая страна,другой менталитет,им есть чем занятся и живут хорошо.
    Обьясняю в который раз-этот памятник там был не к месту.Это старый город,исторический центр,средневековый стиль.Это все равно что памятник господина Церители посреди Неского проспекта,причем посреди дороги.Не в тему он там был-перенесли его.И правильно сделали.
    Об этом еще за год известно было,что это будет.
     
  50. Нужно сохранить хоть немного почтения к памяти о людях,которые позволили эстонии не стать немецкой провинцией.О тех,кто проливал кровь вместо них,за них и с ними.
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru