Что такое любовь

Тема в разделе "Романтика", создана пользователем SERG666, 30 апр 2007.

?

Что такое любовь???

  1. Просто слово

    6 голосов
    3,7%
  2. Огромное чувтво

    80 голосов
    48,8%
  3. Что - то что связывает двух людей

    75 голосов
    45,7%
  4. Ничего таког особенного

    3 голосов
    1,8%
  1. Можно видов любви выделить и 1 млрд но суть остаётся неизменной. Любовь есть одна, и не надо пытаться всунуть в её кучу примесей или наоборот обрезать и назвать по-другому... Возьми стакан с водой налей в чашку, потом полей цветы - форма изменилась, но вода осталась водой..
     
  2. #52 Corona Borealis, 12 май 2007
    Последнее редактирование: 13 май 2007
    Настоящая любовь
    В Новом Завете есть три разных греческих слова, обозначающих любовь: эрос, филос и агапе. Среди людей путаница в отношении любви во многом связана с непониманием этих разных видов любви. Любовь: эрос, филос и агапе:

    Физическая любовь (Эрос)
    Пища, питьё, секс и наркотики угождают человеческим телам Эта любовь связана с тем, что приятно нашим физическим телам. Пища, питьё, секс и наркотики угождают именно человеческим телам. Любовь эрос не плоха, но это наиболее опасный вид любви, потому что передозировка любой из этих "приятностей" может оказаться разрушительной.

    Эмоциональная любовь (филос)
    Её часто называют "братской любовью". Этот вид любви связан с нашими эмоциями и является ключевым в "влюблённости". Такая любовь простирается гораздо дальше просто физической любви, потому что она проникает глубоко в наши чувства. Эта любовь чудесна, и именно благодаря этой любви многие из нас вступают в брак и надеются жить после этого вместе долго и счастливо. Проблема с этой любовью состоит в том, что она сосредоточена на чувствах, эмоциях, а те в свою очередь ненадёжны. Многие браки разрушаются из-за одного прискорбного факта: "Я тебя больше не люблю!" Проблема с любовью состоит в том, что она сосредоточена на чувствах, эмоциях, а те в свою очередь ненадёжны

    Духовная любовь (агапе)
    Никто не имеет большей любви, чем та, чтобы кто-нибудь свою жизнь положил за своих друзей
    (Евангелие от Иоанна 15:13) Духовная любовь никоим образом не связана с эросом или филосом. Эта любовь находится только глубоко внутри нашего человеческого духа. Эта любовь неэгоистично заботится о других. Иисус сказал: "Никто не имеет большей любви, чем та, чтобы кто-нибудь свою жизнь положил за своих друзей". Отношения, строящиеся на этой любви агапе, сильны, истинны и долговечны, потому что они не зависят от физической или чувственной любви.

    Настоящая любовь
    В то время как все три вида любви реальны, и мы без них влачили бы жалкое существование, стремиться нужно именно к третьему виду – к любви агапе (Стихи о любви). В апостол Павел объясняет: "Любовь долготерпелива. Любовь добра; она не ревнует. Любовь не хвастается, не бывает надменной; не поступает неприлично, не ищет своего; не раздражается, не ведёт счёт злу; не радуется неправедности, но радуется вместе с истиной; всё покрывает, всему верит, на всё надеется, всё терпит. Любовь никогда не проходит". Любовь долготерпелива. Любовь добра; она не ревнует. Любовь не хвастается, не бывает надменной. Впринципе то, то я написала в предидущем моем посте.))
     
  3. И в чем же выражаются эти ограничения?
    я лично,не чувствую ни в чем никаких ограничений.. Все что я делаю -- я делаю осознано.. Я осознано выбрала такую жизнь и она мне очень нравится!...
    Вот сижу и думаю -- чем я стала несвободнее? И понять никак не могу.. Ответь мне или за меня.. может я пойму.. а пока что-то не доходит..
     
  4. Так смысл?
    Знаешь пословицу "никогда не говори: - никогда.."
    Библия не есть камень приткновения (баста!). Я тебе ещё в прошлом своём посте сказал что выделять и отличать можно до бесконечности долго, но от этого любовь не становится вечной или материальной...
    Глупым бы было пояснять то что и так понятно.. Ты воспитана в обществе? - Значит твоё сознание ограниченно общественными принципами и нормами. Едя в лифте с другим человеком ты снова делишь его с кем-то - это тоже ограничение.. слишком много можно примеров приводить. Да ты можешь сказать, что это просто мелочи, на что я отвечу: из таких мелочей состоит вся наша жизнь...
     
  5. Geo,
    да я тебе про одно, а ты мне другим тычишь)))
    Я тебе пояснила только то, что есть разные виды любви..
    еще раз)) чтоб ты понял, что под одно определение разные вещи не поставить..
     
  6. Если бы мне было понятно,то я бы этого не спрашивала.. Еще раз повторю -- я не чувствую в наших отношениях НИКАКИХ ограничений...НИКАКИХ "посягательств" на мою свободу
    Я ,как и он,можем пойти туда куда нам нужно.. Делать то,что считаем правильным...
    Если имелось в виду -- поход налево... то мне,лично,этого просто не нужно.. я получаю все от любимого человека..
    Так о каких все же ограничениях идет речь?
    Что-то пример дележки лифта меня ни в чем не убедил..Можно поконкретней?
     
    1 человеку нравится это.
  7. В том-то и дело, а тут видишь ли под понятие любви подгоняют и физиологическое влечение (Эрос), эмоции по отношения к близким (Филос) и духовную близость (Агапе). Это не любовь. Это виду взаимоотношений, любовь - есть чувство и оно не может делиться на 3-4 разных чувства. Как говориться она либа есть, либо её нет, а третьего не дано...
    Кровать с любимым делишь? ))) Да это табой может восприниматься как положительное явление, но это не значит что факт ограничения снимается ...
    Когда я говорил
    Я не имел ввиду ваше закоренелое понятие свободы (что если не на зоне - значит свободен), я только указал на то что человек живя в обществе сознательно ограничивает свою свободу для того что бы не ущемлять права и свободы других... неужели и это не понятно?
     
  8. Любовь - это то, что связывае людей, то что помогает им в жизни. Вот такое, блин, слово))
     
  9. Честно говоря -- не очень то и понятно...
    Ваше? А твоё? У тебя понятие "свободен" что подразумевает?
    А ты сам, живя в обществе, в чем то себя ограничиваешь или как?
     
  10. Geo,

    Любовь можно сравнить с цветком, у которого есть лепестки, пестик, тычинки и прочее)))
    если бы не было лепестков - полноценный цветок не получился бы..
    и так со всеми состовляющими цветка; так же и любовь.

    Это в некотором смысле есть любовь, любовь к близости, к сексу.. к материальному..
    а, значит какие чувства ты испытываешь к маме, к папе, к близким - такие же проявляешь и к любимой девушке?)))
    а без духовной близости не было бы и всех остальных..
    так как это самое важное проявление любви!)))

    или как?)))))
     
  11. Конечно... как же без этого. А непонятно скорей потому что мало кто об таком вообще задумывается...
    Понятие свобода в полной мере может проявляться только во сне, ибо там не действуют не законы физики, не иные ограничения кроме нашего жизненного опыта...
    damulja,
    Вы девушка либо не понимаете меня, либо не хотите понять...
    Секс - не есть любовь
    духовная близость - тоже не любовь
    родственные чувства - тоже не то
    Любовь - это нейкое психофизиологармоническое состояние сознания человека и его нельзя продифференцировать и выделить части и детали как в авто. Это совокупность не является собой без какой-то мелочи... Поэтому называть любовью это:
    или это:
    или даже это:
    нельзя! :imho:
    Также как неверно называть автомобилем - колесо или фару... Автомобиль воспринимаеться только когда он в сборе, если в нём не хватает деталей - то это груда метатолома!
     
  12. Пардон.. нестыковочка у тебя.. Нужно постоянно спать,чтобы быть свободным? Ибо в любой другой ситуации -- уже не свободен.. Так причем тут отношения между людьми вообще???
     
  13. В нашей жизни столько вещей над которыми нужно все время нужно задумываться, что если бы я думала еще о том, что кто – то или что – то все время посягает на мою свободу, то я б наверно уже с ума сошла.

    Во сне тоже нет свободы. Потому что ты зависишь от своей кровати, от одеяла, от подушки. Зависишь от времени суток, от ежедневного будильника, от снов, которые иногда бывают приятными, а иногда сплошными кошмарами.
     
    1 человеку нравится это.
  14. Zaichenja, nata_N & damulja,
    Всё, сдаюсь, я устал пытаться объеснять свою точку зрения людям, которые и не собираюсть попытатся понять её или осмыслить... Потому как прочитав даже вот эту фразу:
    Я уже понял что меня не понимают либо не хотят понять. Такое ощущение что люди готовы просто спорить ради принципа, даже если и поймут что где-то неправы. Никого не обвиняю просто я устал от того что вы слушаете, но не слышите...
    Нестыкавочек нет, просто если даже у Пушкина вырвать по строчки из разных его стихов то рифмы и смысла вы уж точно там не найдёте...
    Тут простое ваше непонимание того о чём я говорил...
    Во сне человек не находяться в материальном мире, его сознание прибывает в мире иллюзий и оброзов, представлений и воображения... И ему нет дела не до каких материальных ценностей этого мира, потому что он находиться в своём мире, и там лишь он всему хозяин, и лишь там он может делать, то что ему хочется...

    юмор
    всё это непонимание напомнило мне один анекдот:
    Однажды один богатый человек на аукционе купил древнюю лампу. Когда её доставили её к ему домой он взял её и тчательно её расматривал, протирая от пыли... И тут из её появился джин и сказал что выполнит лубое его желание. На что человек ответил, что затрудняется так сразу сказать, что ему ещё в жизни надо -ведь у его и так всё есть. Но подумав немного он сказал джину:
    "Я вот боюсь летать на самолётах, а также меня укачивает на кораблях. Но тем не мене мне очень нравится отдыхать на моей виле на Гаваях. Так ты бы не мог сделать автобан до них?"

    Джин задумался, прикинул сколько это надо материала потратить и всего иного и попросил человека подуать ещё, может он ещё чего-то хочет кроме такого грандиозного проекта. Тогда человек сказал, что у его есть одна проблема:
    "я не могу никак понять чего хотят женщины, ты не мог бы сделать так что бы я понял это?"
    Тогда Джин почесал затылок и спросил человека: "Так на сколько говоришь полос автобан делать?"
     
  15. Это его состовляющие, так же как и в любви!!!

    Нет, это меня никто не понимает, убейте меня тапком...))))))))))
     
  16. Дело не в том, что тебя кто не понимает. Я прекрасно понимаю то, что ты пытаешься всем нам доказать. Просто у каждого из нас свое мировоззрение, он видит свой мир таким, каким он хочет его видеть. И пускай тысячи психологов, философов, книг будет мне рассказывать про свободу, о том, что такое любовь. Я у меня свое, личное мнение. Для меня нету нигде ограничений. Ограничения для меня, это тогда, когда мне говорят сдай курсовую до 15 мая. Потому что есть некоторый срок, небезграничный. Во всем основном я свободна, в том числе и в любви. И если я не буду думать о том, что меня ограничивают законы, общество, родители и т.д. т.п., то возможно жить мне будет намного легче.

    Для меня сон, это просто сон и ничего больше. Я не делю мир на материальные и нематериальные ценности. Когда у меня проблемы, то как бы я не отдалялась от этого материального мира, я все равн7о помню и знаю, что они есть, потому что все сказывается в сне. И сон превращается в кошмар. Если все нормально, то и сны приятные.
     
  17. #67 SERG666, 26 май 2007
    Последнее редактирование модератором: 27 май 2007
    На счет снов
    Иногда во сне бывает намного приятней чем в реале, и не всегда хочется просыпаться. Просыпаешься и думаешь: "Каково х**а, не хочу просыпаться" ну и так далие. Ну у меня так пару раз было!
     
  18. Любовь - состояние пребывания парения над пропастью и готовность моментально сорваться вниз по малейшему призыву любимого человека, зависшего где-то внизу, а вовсе не желание получить что-либо от "предмета обожания"!

    Любить в моем понимании - отдавать себя всего любимому человеку. Когда человек становится частью твоей души, частью твоего сердца, частью твоей жизни. Когда не знаешь, как бы ты жил без него. Когда не признаешь, что этому человеку можно найти замену, когда сердце огнем горит при одной мысли , при одном воспоминании об этом человеке.
     
    1 человеку нравится это.
  19. это когда ты ей ложешь деньги на телефон
    и когда подпеваешь песни билана :smile:)
     
    1 человеку нравится это.
  20. Меня всегда интересовало это чувство...
    Любовь - это когда два человека могут переносить друг друга безграничное количество времени. Неважно, как ваш любимый или любимая одевается, неважно, как он ест, как спит, как он ходит, как сидит, как он думает и т.д. Если к вам пришла настоящая любовь, то вам становится абсолютно безразличны все эти мелочи. главное что есть рядом любимый человек. И если в человеке вас ничего не раздражает, значит, вы обрели свое счастье. (с)
    Вообще вижу любовь как светлое, очень яркое чувство.
     
  21. альтернативное определение
    хе хе хе ))) вот что делает с людьми эта наркота ))) можно сказать, любовь - когда перестаёшь быть самим собой.

    Стандартно... это хорошо, позволю себе докопаться:
    Из этой цитаты не согласен с:
    - "могут переносить друг друга безграничное количество времени" - это естественно невозможно;
    - "значит, вы обрели свое счастье." - это субъективно.
     
  22. Каждый понимает по разному что такое любовь. А лучше написать ощущает. Я с выше описаным согласен полнолностью, но пока для меня это не достижимо +)
    Вот если уж не можешь переносить любимого челевека всегда и любое количество времени, то уж извени какая уж тут любовь если вы друг руга напрягаете.
    докапываться не нада, нада обсуждать. +)
     
  23. Любовь существует только для тех кто в её верит...
    Что-то в последнее время я стал более прогматичным по поводу любви...

    Почему-то мне начинает казатся, что любовь - это сказка которую мы (люди) выдумали дабы нам легче жилось... А на самом деле, мне сейчас кажется, что любовь - это психо-гормонально-инстинктивное состояние людей, и в разные её стадии преобладают разные состовляющие. Например, в начале отношений преобладают гормонально-инстинктивные факторы, в развитом состоянии - психо-гормональные, а в завядающем психологические.

    Вот такое видинее чувства "любовь" в настоящее время у меня...
     
  24. Ну вообще то что то типого такого же показывали в научной передаче, но наука эт всегда с физической точки зрения рассказывают. Там рассказывалось что при влюблености вырабывается какой то гармон удовольсвиятоли эндорфин толи какой то другой. В последствии через несколько лет его выроботка прекращается и остается тока привычка к человеку. Встреча нового чевелока, новую любовь способствует новой выборотке любовного зелья +))
     
  25. Речь не идёт о напряжении, я говорю, что любовь может "закончиться", как и всё в этом мире. Но не стоит разочаровываться, ведь никто не говорил, что она заканчивается быстро, в большинстве случаев (я надеюсь) любовь не проходит вплоть до самой смерти самих людей ))) (но если бы мы жили гораздо дольше... )
    Не стоит цепляться к словам, это бесполезно.

    Но разве от этого "любовь" теряет свою ценность? Я давно прагматически отношусь к любви считая её лишь очень сильным инстинктом (просто потому, что это определение больше всех логически подходит - такова моя точка зрения), но тем не менее я не говорю,, что любовь мертва, ведь что измениться, если мы просто поменяем надпись на заборе )))
     
  26. Я не говорил том, что любовь мертва. Я лишь позволил себе её несколько приземлить и попытаться объяснить для себя её суть на основе личного опыта и опыта окружающих меня людей. Просто почитав посты большинства пользователей данного форума можно заключить, что любовь, по их мнению, что-то из ряда вон выходящее, неземное, божественное... Я же не согласен с этим подходом и как следствие для меня такое определение любви не существует в реальности и соотвественно и чувства в этом понимании тоже такого не существует, а существует чувство соответствующее определению мной данному (психо-гормонально-инстинктивное), точнее это даже нейкий комплекс чувств.
     
  27. Я не хотел так резко )))
    Согласен ))) Сам похоже думаю )))
     
  28. ComradeHuman, Geo мы считаем любовь чем – то таким неземным, божественным и т.д. как только она появляется. А как только она снова уходит и ты опять остаешься ни с чем, то говоришь себе «ну и дура ты, опять любовь тебя одурачила» Так может лучше вообще в нее не верить? Забыть, что такое слово вообще существует? Может тогда будет намного легче?
     
  29. Дело не совсем так как ты изложила)) Дело в том, что когда она к тебе приходит, ты под влиянием инстинктивно-горманальных факторов не понимаешь что к чему, ты испытываешь не всегда объяснимые эмоции и влечение к "объекту любви".
    А ты что считаешь, что любовь - это что-то из ряда вон выходящее?
     
  30. Как угодно, главное - не вреди себе и окружающим, а думать можешь как хочешь )))
     
  31. Лично для меня любовь-это огромное чувство! Я бы даже сказала потрясающее и неземное, вот если бы ещё не было так больно после того, как у одной из двух половиной оно прошло!=) Это страдания, переживания, сладость ожидания встречи, нежность и забота в конце концов. Я думаю, что это нельзя так просто охарактеризовать=)
     
    1 человеку нравится это.
  32. Я уже вообще не знаю, что думать…

    Ну себе еще понятно. А другим как можно вредить?
     
  33. Так думать никто и не запрещал))
    А вот на счёт охарактеризовать, так это конечно - психологический барьер - всегда приятнее вкушать запретный (неизведанный) плод, чем уже познанный...
    Только я не понял, а что из этого выходит за пределы психо-гормонально-инстинктивной модели?

    Ну ты же испытываешь любовь по отношению к другому человеку и что не знаешь, как это можно охарактеризовать?
     
  34. а вот это правда! Вроде знаешь, что это такое, а когда спрашивают чёткое определение и не сообразишь сразу что сказать)))
    ничего.
     
  35. Конечно знаю и могу, и где – то выше об этом писала. Но ты понимаешь, когда ты не чувствуешь отдачи, то начинаешь сомневаться о наличии любви. Да ты знаешь, что она вообще – то где – то есть, но тебе кажется, что она не для тебя.
     
  36. А мне казалось (судя по твоим постам), что ты чувствуешь "отдачу" (взаимность)?
    Ну вот это конечно ты глубоко копнула в психологию парня)))
     
  37. А легко ))) Просто находясь при отвратительном настроении рядом с людьми ты вредишь им (во всяком случае приятного здесь мало))) )
     
  38. Вообще я девушка очень сдержанная и какое бы настроение у меня не было я всегда держу себя в руках. Вот сейчас оно просто ужасное, но никто при этом не страдает, потому что плохо мне внутри, душа болит, а на лице улыбка, как говориться сквозь слезы.
     
  39. Слёзы улыбкой прикрыть можно, но не скрыть. А истинное настроение всё одно передаётся окружающим, как не крути...
    Zaichenja, тебе просто необходимо "заразиться" позитивом в соответствующем обществе!))

    Теперь по теме: любовь - состояние в первую очередь духа, затем души. И только потом результат передаётся на тело и, как правило, благоприятен, если любовь в радость, а не в тягость. Человек "расцветает".
     
    2 пользователям это понравилось.
  40. Сначала расцветает, а потом если ухаживать за ним, любить его, беречь его, он еще и плоды принесет =)
     
    1 человеку нравится это.
  41. Как вы корысно взглянули на человека))) аж до плодов дошло, скоро будем людей как растения разводить)))
    А "к людям относиться нужно так, как хочешь что бы относились к тебе", это правило применимо и к любящим людям ;)
     
  42. Это мой жизненный девиз, который очень помогает мне в жизни и благодаря ему я многого добилась в этой жизни (в смысле авторитета).

    А мы и есть меленькие растения. Каждый человек нуждается в любви и заботе. Без нее никак)))
     
  43. Нуждаться, может и нуждаемся, но вынуждены жить там где живём и в условиях таких какие есть:smile:)) Вот я может и нуждаюсь в любви, но вполне хорошо и интересно живу и без её ;))
     
    1 человеку нравится это.
  44. Никто и не спорит, что без любви жить невозможно. Иногда без любви намного лучше, чем с ней.
    Вот у меня вроде и есть любовь, а я почему – то в ней все равно нуждаюсь…
     
  45. Zaichenja
    Это твой (+) и (-) одновременно. По себе судя, так завидую тебе в этой "улыбке сквозь слёзы". Но всем понятное дело, что плохо держать негатив в себе, надо искать пути расхода этой энергии: либо через решение проблем, либо через отвлечение от них или смену взглядов.
    Это бесспорно. По-началу может и нет, но со временем - обязательно.

    Человек-растение
    Де факто: вся история человечества - сплошное "растениеводство" в комерческих целях. Грубо выражаясь, человек человеку - товар.

    Дай пять, товарищ! )))
    Ууууу, не, уже в одном этом форуме можно найти таких "несчастных" человек, что плачутся в жилетки именно с этими словами (я даже продозреваю, что некоторые из них получают не только моральное, но и психо-сексуальное удовлетворение от этого))) хе хе хе... шутка, хотя... ))) хе хе хе )
    Угадай машинальный ответ на эту реплику?
     
    1 человеку нравится это.
  46. Не лучше. Если любовь настоящая. А если не настоящая - то это не любовь. Поэтому и не лучше, а многохуже. Жизнь без любви=смерть. В прямом даже, а не образном смысле.
     
    1 человеку нравится это.
  47. ComradeHuman
    Это уже паранойя начинается. Я до такого не дохожу.
    Есть такие проблемы, которые трудно решить одной.


    Могу только догадываться.



    Тогда я уже боюсь умереть =)
     
  48. ах так! )))
    Тогда я серьёзно болен, если хочешь то помоги мне в этом. Я дам адрес темы по твоему согласию.

    Ну эт просто )))
    Реплика: "у меня вроде и есть любовь, а я почему – то в ней все равно нуждаюсь"
    Машинальный ответ: "Значит то, что есть - не настоящая любовь."
    )))
     
  49. ComradeHuman
    Ну давай. Постараюсь помочь хорошему человеку =)
     
    1 человеку нравится это.
  50. От куда такие выводы? Кому собсна без любви смерть? Получаеться младенцы уже любят? )) они ещё и понятия не знают о любви...
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Дядя Изя
    Ответов:
    65
    Просмотров:
    10.066
  2. belleduke
    Ответов:
    86
    Просмотров:
    9.357
  3. Marink@
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    2.074
  4. Кокс Карибский
    Ответов:
    45
    Просмотров:
    2.949
  5. Линкольн
    Ответов:
    48
    Просмотров:
    1.837
Общение на MLove.ru