Литературный конкурс. Лучший рассказ на тему "Весна приходит"

Тема в разделе "Литературные конкурсы", создана пользователем GreenBean, 5 май 2007.

?

Выберете лучший рассказ

Голосование закрыто 19 май 2007.
  1. «Весна пришла»

    15,0%
  2. «Зайчик»

    15,0%
  3. «Однажды в жизни»

    10,0%
  4. «Птица»

    50,0%
  5. «Странные люди»

    10,0%
  1. Уважаемые друзья!

    Начинается весенний литературный конкурс!
    Выберете, на Ваш взгляд, лучший рассказ и проголосуйте за него. Рассказы представлены по названию в алфавитном порядке.

    Правила конкурса:

    https://forum.mlove.ru/topic10342.html

    Участники данного конкурса (список представлен в алфавитном русско-английском порядке):

    - Сама_по_себе
    - madam_Budur
    - MakSS
    - Shane
    - wowka13


    *********************************************************

    "Весна пришла"

    ... Дождь. Мелкий, занудливый, он уже вторые сутки стучит по подоконнику и вот уже вторые сутки я не могу решиться и набрать твой номер телефона. Что-то изменилось Но что? Я мучительно вспоминаю и вновь гоню воспоминания о тебе, твоих руках, о тех ночах и днях это не выносимо!
    Жарко, оконное стекло подарит прохладу лбу, а капли - они так стекают по нему - лучше бы по шее как тогда промокнуть бы под теплым июльским дождем да, опять о нем. Надо что-то начать делать.
    Если бы только ты сам все разрешил и пришел!
    Он всегда подходил сзади, отводил с шеи волосы и нежно касался губами, как-то я даже чуть не уронила твою большую фарфоровую кружку, что сама подарила ему, так неожиданно и трепетно это было.
    Дождь, весна - мое любимое время года. Как приятно сесть вечером с бокалом вина, напитком любви и одиночества, напротив окна и любоваться, как солнце излучая ласковое спокойное тепло, пробивается сквозь еще обнаженные, но уж наливающимися почками, ветви тополей. А дождь, дождь заставляет сидеть дома, уютно, отложив все мелкие не нужные дела на потом.
    Бокал - он слегка запотел от прохладного вина. Так приятно держать его в ладонях, скользя пальцами по ножке к краю, по кругу и обратно, отпивая содержимое маленькими глоточками, лишь смачивая слегка и оставляя терпко-сладкий вкус на губах и вновь играть им, любуясь закатом и всплесками вина в бокале, вот
    только он никогда не бывает таким запотевшим, со стекающими каплями воды, как бутылочка холодного пивка в жару, ты пил его тогда, в первый вечер нашей встречи - теплым июльским вечером, сидя напротив костра и смотря на нас, танцующих в такую жару. Твои глаза, они излучали такое внутреннее расслабленное
    спокойствие с легким оттенком давно затаившейся грусти, что мне хотелось подойти к тебе присесть, напротив на корточки, облокотиться на твои колени и разомкнув твои руки, взять бутылку пива и заглянуть в глубину твоих глаз, но я боялась, тебя, себя, боялась ошибиться, боялась показаться смешной. А мне так хотелось, чтобы и ты присоединился к нам, почувствовал зажигающий огонь танца. Прошлое лето. Прошлое. Какое странное, неумолимое и безжалостное слово.
    ПРИШЛА ВЕСНА, это мое настоящее, грустное и пустое. Глупая ссора, а может твой расчет? Может я надоела тебе и ты не нашел ничего лучшего, как заставить меня, а ты умный, ты можешь все рассчитать наперед, сказать те слова. Слова, которые были не мои, они не могли быть моими.
    Телефон как спасательный круг притягивает меня. Достаточно набрать твой номер и выяснить все. Но страх возможной правды лишает сил.

    *********************************************************

    «Зайчик»

    Переливчатая трель звонка сегодня прозвучала как-то особенно весело. Ира, как была, в фартуке и с ножом в руке, выбежала в прихожую. Открыла дверь и с радостным визгом бросилась Мишке на шею.
    - Привет, милый. Раздевайся, проходи, я тут на кухне вожусь, рагу готовлю, подождёшь чуток! Скоро освобожусь - протараторила девушка и умчалась обратно, оставив слегка ошалевшего Мишу на пороге.

    Тот вошёл в квартиру, разулся, прошёл в комнату. Нашёл пульт от телевизора, включил. Попал на канал о животных.

    - ...как всегда, с наступлением весны, у животных просыпается мощная тяга к размножению. Звери, птицы, рептилии и насекомые ищут себе пары для создания семейства или просто для продолжения рода. У многих представителей животного мира крайне интересные брачные обряды...

    Миша усмехнулся, извлёк из кармана маленькую чёрную коробочку.

    - Ир, ты там не сильно занята?
    - Подожди пару минут, руки вымою

    Ира впорхнула в комнату, вытирая руки о фартук. Миша подошёл к девушке, заглянул в глаза.

    - Ир, это тебе - протянул ей открытую коробочку
    - Какая прелесть, спасибо, милый, оно просто потрясающее - девушка залюбовалась колечком на пальце, потом быстро встала на цыпочки и жарко поцеловала Мишу в губы.

    - ...эти пернатые ухажёры предпочитают дарить своим избранницам разные блестящие вещицы, найденные или украденные ими у людей. Это может быть как кусок медной проволоки, так и ключи от машины...

    Миша коротко хмыкнул, услышав комментарий из телевизора. Но всё окружающее вскоре потеряло для него всякое значение. Единственное, что его занимало на данный момент - это стройное, упругое тело, которое всё сильнее к нему прижималось.

    - ...у зайцев начинается весенний гон. Самец пытается догнать понравившуюся ему самку, доказывая ей, что он сможет дать начало сильному и выносливому потомству. Самка также демонстрирует, на что она способна, ведь от её физической формы зависит благополучие будщего потомства...

    Миша уже практически не слышал диктора. Его охватила жгучая страсть. Он ласкал шею девушки, гладил её тело, но зайти дальше она не позволяла, игриво уворачиваясь от его жадных пальцев...

    - ...однако, не всегда самцу хватает выносливости для того, чтобы догнать самку. И тогда она достаётся другому, тому, кто сильнее... - на опушке сидел одинокий заяц. Уши его поникли, бока тяжело вздымались...

    На кухне что-то громко зашипело. Ира ойкнула и, вырвавшись из рук ухажёра, умчалась на звук.
    - Ну вот, подгорело - донёсся оттуда её разочарованный голос... а потом, гораздо веселее - Милый, хочешь морковки?

    - ...раз в год, эти маленькие мышиные Казановы овладевают столькими самками, сколько смогут поймать, за несколько часов меняя около десяти партнёрш и доводя себя до полного физического истощения, которое нередко приводит к их смерти... - донеслось из телевизора...

    - Миш, ты где? - Ира заглянула в комнату, но её возлюбленного там не оказалось. Однако, через минуту со стороны туалета раздался громкий вздох, полный удовлетворения, и зажурчала вода. Девушка улыбнулась и скрылась на кухне. "зайчик" - тихонько донеслось от плиты...

    *********************************************************

    «Однажды в жизни»

    Они были женаты десять лет и не в первый раз уезжали от городской суеты на море, но каждый раз она старалась использовать отдых чтобы выспаться, а он чтобы вдоволь начитаться газет и отдохнуть от детей и работы. Отношения были уже давно далеки от страсти, которая сжигала обоих в молодые годы, но привычка сделала своё дело и они просто наслаждались обществом друг друга. Вместе читали, вместе гуляли, вместе играли в теннис, вместе выпивали вечеров в баре отеля, наличие секса, или точнее его отсутствие, уже давно не напрягало обоих, а только вызывало лёгкую грусть. Ещё дома собирая вещи Даша подумала, что отпуск пойдёт как обычно, ничего особенного, мысли текли плавно, обдумывая каждую взятую в руки вещь:
    “ – зачем я беру с собой платье для коктейлей, если последний раз была на вечеринке семь лет назад? Зачем набрала кучу вычурного нижнего белья, если мы с Игорем не были близки больше двух месяцев и он вряд ли оценит то что у меня под платьем, ему просто не взбредёт в голову заглянуть туда.”
    Размеренное движение мыслей нарушил телефонный звонок:
    “- Блин, я же обещала позвонить Аделине” – запоздало подумала Даша, услышав в трубке бодрый голос подруги.
    - Привет, Дашка! Чего не звонишь? Я думала, что ты уже укатила на свои моря и пляжи, может увидимся?
    Даша привыкла к такой манере ведения беседы, подругу не заботило, как быстро улавливает суть излагаемого ею собеседник, она всегда старалась выгрузить огромное количество информации и требовала на все поставленные вопросы немедленных ответов.
    - Ну так чего? Короче, хватит думать, жду тебя через час, думаю ты успеешь намарафетиться, в кафе “ Картина маслом”, там варят чудесный кофе и душка официант, надеюсь ты нацепишь красное платье, на улице просто невыносимое парево, а ты наверняка умудришься нарядиться в заношенные джинсы, ну всё, целую, увидимся. Эй, Дашка, прекрати возмущённо сопеть в трубку, я знаю, что ты уже отупела от сборов. Жду. – и Аделина отключилась.
    “- Вот так всегда, - пронеслось в голове у Даши, - любой поход в кафе Адка превращает в посиделки года, ну не может она выйти из дома не в платье, от разрезов и вырезов которого у встречных мужчин не срывает башню насовсем и меня заставляет выглядеть соответствующе, паразитка. И почему я не могу ей отказать? И где это долбанное платье?”
    Естественно Аделина была в своём репертуаре, красивая блондинка в ярко-рыжем платье привлекала взгляды всех мужчин в кафе, но ни одного не удостаивала своего, взгляда тёмно-карих глаз в обрамлении шикарных ресниц. В дополнение ко всему длинная тонкая сигарета в холёных руках, унизанных мужниными подарками, безостановочно листала меню и призывая официанта заказывала коктейль за коктейлем. Не лишнее было бы добавить, что крепкие алкогольные напитки мадам Нежданова поглощала в любое время суток и в любых количествах, без вреда для здоровья. Так же не лишним будет отметить, что будучи давно и плотно замужем за одним из самых ревнивых людей на планете, Аделина считала себя совершенно свободной женщиной, изменить мужу она и не мыслила, но в обществе мужчин чувствовала себя желанной и любимой, как абсолютно одинокая, жаждущая приключений девушка.
    - Ты чего опоздала? – в перерыве между затяжками спросила подруга
    - Платье не могла найти. И на фига ты меня заставила его надеть?
    - Да меня тошнит от твоих штанов и кофточек, ты ведь ещё не старая, даже местами привлекательная особа. – не прерываясь Аделина посмотрела на подошедшего официанта и скороговоркой произнесла, - лапусик, принеси-ка даме шампусика с мартини, - снова взгляд на Дашу и продолжение беседы как ни в чём ни бывало, - думаешь почему у тебя с Игоряном не клеиться, да потому что он просто не может увидеть женщину за твоими мальчишескими шмотками. Нет, я понимаю, что в свои годы ты сохранила совершенно девичью фигуру и походку, но совершенно растеряла женственность присущую даме твоих лет. Вот посмотри на меня, я всегда несла свою женскую сущность и сексуальность впереди и вокруг себя, Дашка, да очнись ты! Ты когда сексом то последний раз занималась?
    - Ну, месяца два назад, - пряча глаза протяну Даша, - а ты?
    - Полтора часа назад, Нежданов на обед приезжал, да не сбивай ты меня с мысли своими вопросами, я про тебя говорю. Подумай, так жить нельзя, вот ты в отпуск едешь, ты там-то хоть планируешь оторваться? Или вы с Игоряном опять дрыхнуть будете?
    - Почему дрыхнуть, мы не только дрыхнем, мы отдыхаем, мы…
    - Ой, да не надо мне ерунду говорить –отдыхаем- видела я ваши фотки с отдыха, почти тысяча штук, - Аделина скорчила гримаску и передразнивая голос Даши проканючила, - Ой, это мы с Игорюсей на пляже, это мы с Игорюсей в спортзале, это мы с Игорюсей гуляем по городку. – гримаска исчезла, - а где я тебя спрашиваю фотки, где вы с Игорюсей трахаетесь? Да вы, блин, только шляетесь по местным достопримечательностям и спите.
    - Ну с чего ты взяла? – уже совсем убитым голосом поинтересовалась Даша
    - Да с того, - перейдя почти на крик, так клокотало в ней праведное возмущение, - что ты привезла кучу фоток и дурацких сувениров и ни одного рассказа о классном сексе. Ты вот видела фотки из нашей поездки в Египет? Нет? А знаешь почему? Да потому, что мы всю неделю из номера не выходили, даже не знаем далеко ли пляж от отеля, понимаешь? Мы целую неделю как суслики трахались, а не фотографировались на развалинах!
    Люди в кафе с интересом наблюдали за их столиком, многие перешёптывались и Даше стало неприятно.
    - Ну зачем ты так, - попыталась она утихомирить разбушевавшуюся подругу, - просто мы слишком давно женаты, между нами нет больше страсти, но мы всё ещё любим друг друга и довольны этой компанией. А секс…, ну что я могу сделать, ничего нового уже не придумаешь, а всё старое у нас уже было.
    - Ну, блин, как у вас всё запущено. Вот скажи, ну хоть на отдыхе ты путаешься как-то разжечь эту угасшую страсть?
    - Да как её разжечь, мне что номер подпалить, что бы он решил, что видит меня в последний раз и от отчаяния исполнил свой супружеский долг?!
    - Идея интересная, но не совсем верная, хотя на худой конец, можно и этот вариант рассмотреть. – Аделина махнула стопку водки, затянулась сигаретой и задумалась. Даша тоже закурила и снова погрузилась в свои мысли:
    - “ А ведь Адка права, какие мы с Игорем были молодыми, мы не могли и дня прожить без возбуждающих прикосновений, мы занимались сексом по три раза днём и обязательно пару раз ночью, для нас не было границ и предрассудков, мы экспериментировали и изучали, мы стремились отдаваться и брать по полной программе, куда же всё это делось? Как жаль, ну почему со временем желание остывает, а отчаяние от этого только увеличивается, ведь это не справедливо! Вон Адка, живёт со своим Неждановым, чуть меньше чем мы с Игорем, но её желание никуда не пропала, а моё как украли. Блин, как же это исправить?”
    - Эй, подруга, очнись, хватит засыпать, давай хлебай свой коктейль и слушай чего я придумала. Приедете на свои пляжи, тащи его на дискотеку, не мотай головой, знаю, что он не танцор, а ты сделай так что б пошел, он у тебя ведь любитель почитать? Вот и постели ему газетки на пол, до ближайшего клуба. Там посидите, попьёте чего-нибудь, попляшете, присмотрись к народу, выбери девочку по расположенней и приглашай её в ваш номер, а там уже развлечений хватит на всех троих. По моему классная идея! – Довольная подруга отправила ещё одну стопку водки внутрь своего роскошно-могучего организма и засветилась счастливой улыбкой, всё-таки, как-никак, подруге помогает.
    - Понимаешь, я как-то не очень готова к такому, - робко возразила Даша, слегка краснея.
    - А чего тебе стесняться? Дашка, ну сама подумай, ты там никого не знаешь, да и девицу эту больше никогда не увидишь, а он будет на вершине блаженства, они, мужики, все на фантазии о двух бабах сдвинутые. Ну в конце концов, не хочешь бабу, склей парня, все равно втроём весело будет.
    - А вдруг он не согласиться? – Даша поняла, что если подруга решилась помогать, то спорить с ней бесполезно.
    - А ты его и не спрашивай, можешь его вообще в номере с газеткой оставить, а сама пригласить третьего, или когда договариваться будешь, то попроси зайти через полчаса, а сама, за эти полчаса, разогрей его немного, придёт приглашённая, или приглашённый, а он уже готов. – Аделина млела от своего плана и с удовольствием смаковала подробности.
    - Наверное т права и стоит попробовать. Ладно, я пойду, мне ещё многое упаковать надо, тебе я так понимаю подарков не привозить?
    - Как это не привозить? – Аделина поперхнулась сигаретным дымом, - мне как всегда, чего-нибудь заграничного и покрепче.
    - Договорились. – подруги сердечно расцеловались и разошлись по своим делам.

    Прошло два дня. Даша и Игорь уже два дня провели на море, а она всё никак не могла решиться на предложенное Аделиной
    - “Ну как я ему скажу? Какими глазами он на меня смотреть будет? Да и вообще, как я решусь привести кого-то в номер без его ведома? Блин, я всегда была такой нерешительной, прямо самой противно!”
    - Скажи, - наконец не выдержал муж, - у тебя всё нормально? Мне кажется, что тебя что-то тревожит с самого момента как мы вошли в аэропорт, сначала я решил, что это страх полёта, но мы уже два дня как на твёрдой земле, что происходит, зая? Мы случайно не ждём третьего, а? Хотя думаю, что это было бы чудесно.
    - Нет-нет, третьего точно не ждём, - с улыбкой ответила Даша, её очень позабавила игра слов напрямую связанная с её мыслями, просто мне не очень уютно в номере, всегда окна выходили на сад, а в этом году на море и пляжное кафе, немного шумно вечерами.
    - Да, есть немного, но ты же раньше любила музыку и звук прибоя, я решил сделать тебе сюрприз в этом году, был уверен, что тебе понравится. – муж явно не поверил ей, но как всегда, тактично смолчал.
    Даша решилась
    - “ Сейчас или никогда! От этого зависит моя дальнейшая супружеская жизнь, будет она счастливой или останется такой же тягомотной, какой является в данный момент.”
    - Слушай, Игорь, а ты не хочешь немного изменить нашу программу отдыха?
    - Что ты имеешь в виду, дорогая?
    - Ну, давай сходим на дискотеку в город?
    - Милая, ты же знаешь, я не большой любитель дискотек..
    - Ну котик, ну пожалуйста, если уж мы изменили традиции и взяли номер на другую сторону, то давай всё сделаем наоборот, вместо тихого отдыха попробуем развлечься, а?
    - Ну, если ты этого хочешь.
    - Очень хочу! – Даша просто подпрыгнула на плетёном кресле, -‘ неужели всё так просто и он согласился?”
    - Хорошо, вечером идём на танцульки, только не долго, я завтра с утра планирую поплавать до того, как в бассейн налетит куча подростков.
    Даша тщательно продумала свой наряд на вечер, но никак не могла представить третьего в их постели, так долго бывшую только супружеским ложем.
    Дискотека была так себе и выпить толком Даше не удалось, но она довольно быстро приглядела нужную ей особу. Дама лет тридцати, но очень хорошо выглядящая, также с интересом оглядывала посетителей. Их взгляды встретились и Даша решилась.
    - Зая, я отойду попудрить нос, не скучай, я скоро.
    - Конечно, малыш, иди. - казалось Игоря вообще слабо касается действительность, он и здесь умудрился найти газету и почитывать в перерывах между принудительными танцами.
    На негнущихся ногах Даша приближалась к женщине за дальним столиком, уже подойдя, она поняла, что не знает, как, начинают такие разговоры, но дама выручила её сама
    - Присоединяйтесь, - холёная загорелая рука махнула в сторону соседнего стула.
    - Здравствуйте, меня зовут Даша, - понимая, как глупо она выглядит в этот момент, севшим голосом произнесла Даша.
    - Привет, я Марина. Отдыхаешь?
    - Да, я с мужем. – зачем-то ляпнула Даша.
    - И я, только он у меня шума не любит, поэтому остался в отеле. У меня ощущение, что ты хочешь что-то спросить, специально для этого подошла.
    - Ну…, да, только наверное вы решите, что я сумасшедшая, видите ли, я десять лет замужем и отношения уже не те, вот я и решила…, - слова потекли из Даши рекой, причём течением она уже не управляла, за пятнадцать минут она выложила Марине всё, что наболело.
    - Понятно, - протянула собеседница, - у меня те же проблемы, но до такого я не додумалась бы, а твоя подруга молодец, сразу ясно, что ей не наплевать на твоё счастье. Я думаю, что мы что-нибудь придумаем. Пойдём. – и она пошла в сторону туалета, слегка покачивая аппетитными бёдрами.
    Даша молча встала и ощущая себя последней идиоткой, покорно направилась следом. В туалете Марина оглядевшись втолкнула её в кабинку и быстрым движением заперев дверь впилась губами в губы Даши.
    -“ Что она делает?!” – мелькнуло у Даши в голове, но сопротивляться не было сил и она сдалась на милость победительницы. Волны блаженства захлестнули изголодавшуюся по ласке женщину, когда маринины губы коснулись её бёдер, горячий язык рвался всё дальше и дальше и наконец достиг того рубежа, после которого пути назад не только не было, но уже и не хотелось, Даша не выдержала и застонала в голос, язык стал двигаться ещё быстрее и вскоре оргазмы каскадом обрушились на Дашу. Практически без сил она опустилась на пол и посмотрела на Марину.
    - По-моему тебе понравилось, – улыбнулась она, - ты как считаешь?
    - По-моему тоже, - удивившись собственной наглости ответила Даша.
    - Я не против быть третьей. Сначала я решила, что ты хочешь ограбить меня, или ещё чего-нибудь, но ты прошла проверку, оказывается, ты и впрямь одурела без ласки. Говори отель и номер в котором ты живёшь, приду через час, готовь супруга. – и она ещё раз страстно поцеловала Дашу в губы.

    - Где ты так долго пропадала? Я уже начал волноваться. – муж выглядел слегка встревоженным, - может ты съела чего-нибудь не то? С твоим желудком, надо быть осмотрительной в еде.
    - Не волнуйся, всё в порядке, просто встретила знакомую, мы же не первый год тут отдыхаем, вот и заболталась, извини, что заставила тебя волноваться. А знаешь, мне тут надоело, поедем в отель.
    - Как скажешь, сегодня твой вечер и всё как ты захочешь, - улыбнулся Игорь. Он и сам уже измучился в этом баре, так что намерение жены ехать в тихий номер его более чем устраивало.
    Но едва он вытянул ноги на кровати, как неожиданным сюрпризом из ванной вышла супруга в чёрном белье, чулках и с блестящими от возбуждения глазами.
    Игорь был удивлён, такой он не видел свою жену уже очень давно
    - -“ А она у меня ещё вполне ничего, вон какая красавица, если захочет, - и тут же улыбнулся двусмысленности того, что подумал.”
    - Я решила, что сегодня действительно всё будет так как я захочу, ты ведь сам это сказал.
    И без лишних рассуждений, Даша стянула с мужа штаны и принялась неистово ласкать его. Вскоре громкие стоны Игоря уже не могла заглушить даже подушка. Даша была в восторге, чем громче он кричал, тем больше она сама возбуждалась и тем белее сильно она сжимала губами его член. Она настолько увлеклась своими ощущениями, что не сразу услышала тихий стук в дверь. Дай мужу маленькую передышку, она скользнула в коридор и приоткрыв дверь на цепочке увидела Марину.
    - Ну как, он готов? – спросила она шёпотом и подмигнула полуголой Даше.
    - Практически совсем, - ответила Даша и впустила гостью, которая тут же скинула летнее платье и оказалась в белых кружевных трусиках.
    - Сначала ты войдёшь и продолжишь дело, - сказала Марина, а потом тихо подойду я и мы вдвоём будем его ласкать, а там сориентируемся.
    - Ладно.
    Даша вернулась к мужу и скоро стоны возобновились, присоединившаяся Марина ещё больше накалила обстановку и вот уже взбесившийся от удовольствия мужчина страстно облизывал одну и насаживал на себя другую женщину. Так продолжалось до самого утра, он, опьянённый и выжатый как лимон забылся сном, а женщины попрощались и разошлись. Даша с трудом залезла под душ, отсутствие тренировки сказалось сразу, всё тело болело и ныло, но она была счастлива. Она упивалась удовольствием своего мужа и собственным удовлетворением, ей было просто хорошо. Она вытерлась пушистым полотенцем и легла рядом с Игорем, они проспали почти до вечера и первыми его слова после сна были:
    - Ты самая необыкновенная женщина, а я самый счастливый мужчина на Земле, потому что ты моя жена.
    Этим вечером они гуляли по пляжу и когда совсем стемнело занимались любовью на песке, потом в воде, потом в лифте отеля и снова в номере. Даша была счастлива, как- будто снова к ним вернулась страсть молодости. Утром следующего дня, глядя на потягивающуюся на подушках жену, Игорь вдруг сказал:
    - Слушай, Даш, а может нам ещё раз попробовать любовь втроём?
    - Если хочешь, давай, - Даше стало немного грустно, ведь всё-таки это другая женщина.
    - Только позовём парня третьим, - как само собой разумеющееся сказал муж.
    - Чего сделаем? – Даша не поверила своим ушам, - ты что, серьёзно?
    - Совершенно, а ты против? – немного удивлённо ответил Игорь
    - Да нет, если ты не против, то я очень даже за, мне понравилась идея разнообразия, - Даша улыбнулась и заявила детским голоском, - Дася хочет купаться, веди Дашуню на пляз!
    Муж засмеялся и подхватив жену на руки долго целовал её в загорелый нос и щёки.

    Через несколько дней они вернулись домой, загорелые, усталые и, на радость Аделине, без единой фотографии с морским пейзажем. Но сказать по правде отсутствие фотографий теперь мало кого волновало.

    *********************************************************

    «Птица»

    Ступенька. Ещё ступенька. И ещё. Всё, пришли. Приехали, двинулись, доигрались. Гитлер капут! Гип-гип-ура троекратное во славу всех дураков. И дур. В первую очередь, конечно же, дур.
    Ну что, осталось только позвонить. Поднять руку к звонку, нажать, выслушать птичью трель или проклятое «динь-дон», подождать, пока дверь откроется, сделать шаг и покончить с этим раз и навсегда.
    Боже ж мой, сколько пафоса! Свита, где моя свита? Без неё не пойду!
    Да чёрт возьми, ты хоть когда-нибудь серьезной бываешь?
    Нет. Иначе б съехала с катушек ещё пару ещё пару лет назад, а не вчера вечером. Прекрасным апрельским вечером, блин.
    А можешь ли ты быть уверена, что это началось только вчера вечером?
    Крыша, стой!
    Руку к звонку… Э-э, нет. Ну-ка, где там моё зеркало… Несмотря на более чем мокрую погоду так называемая «причёска» вроде в порядке – я всё тек же похожа на белую взлохмаченную птицу. Тушь не потекла, подводка не размазалась, тени не посыпались. Помада… Помады как не было, так и нет – губы я не крашу, ещё чего. Чёрт… А ведь если бы что-то было не в порядке, можно было бы остановится, подкраситься, аккуратно, медленно… Время потянуть, ага.
    Да что ж ты, право. Не к зубному же врачу!
    Да. Хуже, гораздо хуже.
    Зеркальце в сумочку. Руку к звонку…
    А что это с ногтём на указательном пальце? Неужели сломался? Да нет, просто лак облез с краюшку. Может, подкрасить быстренько? Какая удача - я как раз взяла флакончик лака с собой!
    Конечно. Разложить на ступеньках газетку, поставить зеркало, достать косметичку, покрасить ногти, посушить. А потом заказать вывеску «Салон красоты для тех, у кого не все дома».
    Так, всё, хватит тянуть кота за всякие части тела.
    Руку к звонку и…
    Честное слово, я уже собиралась позвонить, как дверь распахнулась и на пороге оказалась дородная тётенька, подозрительно меня оглядела и впритык спросила: «Чего надо?»
    - Э-э… «Шоколада!… Чёрт, она меня сбила!» - Здравствуйте, а могу я увидеть Максима?
    Тётя сменила подозрительный взгляд на просто неодобрительный.
    - Ноксина, что ли? Ну, заходи, раз уж пришла. Чего под дверью-то стояла как грабитель?
    - Стеснялась, дело молодое. – сделала я попытку к примирению.
    Она попытку не приняла.
    - Стеснялась, как же… Знаю я вас. Хотя, на самом деле, гнать бы тебя надо. И его с тобой. Говорила же не приводить женщин в квартиру.
    Во время этого проникновенного ворчания я сняла ботинки и босиком пошла за тётей к комнате Макса. А большая у них коммуналка, ничего не скажешь. На коммуну местное население, правда, не очень похоже. У них тут скорее диктатура. Матриархат.
    - Надолго пришла-то? Ты смотри, мы в десять дверь закрываем!
    Всё, она меня достала.
    - Да что вы, меня только на час заказывали. В десять у меня уже следующий клиент.
    И подмигнула.
    Тётя раскрыла рот и захлопала глазами.
    Польщённая, я открыла Максимкмну дверь и проскользнула внутрь.
    Макс сидел на полу около абажура (абажур тоже сидел на полу. Из всех возвышений в комнате была только кровать и журнальный столик с компьютером.) и, как он это называл, «думал об абстрактности мира» - курил. По его радостной роже следовало предположить, что диалог с тётей-диктаторшей он слышал.
    Он похлопал по ковру рядом с собой. Я отрицательно кивнула головой. Неудобно говорить, когда собеседник ниже тебя на метр, но некоторые новости просто невозможно говорить сидя. Он это, видать, понял и тоже встал.
    - Я уезжаю.
    Макс вопросительно поднял брови.
    - Вопрос первый: куда. Вопрос второй: когда. Вопрос третий: надолго. Вопрос четвёртый: на фиг?
    - Ответ первый: в Питер. И далее по списку: сегодня, не знаю, пора.
    - Так… Головка не болит? Не простужалась последнее время? Или это ты так шутишь?
    Теперь можно было и сесть. Я плюхнулась на ковер в облегченной версии «лотоса».
    - Да нет, я правда уезжаю. Я попрощаться пришла.
    - Стоп… Правда… Почему именно сейчас? Почему именно в Питер? И зачем, в конце концов?
    - «Зачем и сейчас» тут вещи почти одинаковые. Потому что пора… Потому что я наконец-то сошла с ума. Весеннее обострение. Помнишь, дома у меня стояла круглая свечка, в прихожей на шкафчике? Так вот, вчера я пришла - а она расплавилась. Вместо неё на шкафчике была лужа застывшего воска и шнур фитиля. Мне подарили её как только я въехала в эту квартиру… Это знак, понимаешь?
    - Знаки, знаки… Снова с хиппи небось пила вчера… Как было когда-то кем-то сказано «Никогда не верь хиппи.»
    - Да не пила я ничего. Просто я уже прошла этот этап жизни, надо вперёд идти. А свечка… она как показатель, что я права. Начну новую… нет, не жизнь. Открою новый этап… Мне стало как-то душно жить… Всё цветет, растет, а я стою на месте… Это какая-то не моя весна, понимаешь?.. Что за бред несу? Дай-ка сигарету.
    Он сочувствующе улыбнулся и передал мне свою сигарету.
    - Ты и раньше срывалась так с место на место, бродяжья душа. Значит, улетаешь птичка моя лохматая? И что с тобой делать…
    Он понял. Потянулся за сигаретами, закурил снова.
    Ветви с новорожденной листвой стучали в окно. О подоконник со звоном ударилась пара капель.
    - Почему Питер?
    - Я привыкла жить в больших городах. Поживу пока там. Потом, наверно, рвану куда-нибудь в северную Европу… Мюнхен, Осло, Копенгаген…
    - Что ж… Мне даже и сказать-то тебе нечего. Лети, раз надо.
    Я бросила сигарету в пепельницу и поднялась. Он встал следом, открыл дверь, я уже перешагнула порог… И вдруг поняла, что что-то осталось недосказанным, какие-то слова зависли в воздухе тяжелыми тучками, и если я не скажу их сейчас, то потом буду корить себя весь отпущенный мне срок.
    Я обернулась. Макс, такой родной Макс… Вот мы празднуем первую сданную сессию… Вот я опрокидываю его в фонтан в парке Победы… Вот наш концерт на третьем курсе… Вот мы вместе бредём ночью домой после празднования окончания аспирантуры…
    Я вдруг подалась вперёд, обняла его и зарыдала.
    Вот чёрт. Даже не помню, когда я последний раз плакала.
    Он похлопал меня по спине.
    -Нет, - прошептала я сквозь слёзы. – Нет, Макс, любимый Макс, лучший в мире, ты просто не будешь моим пройденным этапом. Я не забуду тебя даже в своем новом этапе…
    - Да будет так. – улыбнулся он, вытер мои слёзы и поцеловал в лоб. – Не забывай меня тогда, птичка.

    Через десять минут Ольга была на улице. Я открыл окно, сел на подоконник и проводил её взглядом. Она, к слову сказать, ни разу не обернулась. Я ещё раз порадовался её стойкости и краешком сознания горделиво отметил, что, мол, моя школа! Когда она скрылась в зарождающемся дожде, я позвал ветер. Он прилетел через пару минут, швырнув в меня бело-розовые лепестки цветов вишни.
    - Эх, что ж ты в меня-то кидаешь. Ты бы лучше Ольгу осыпал – она от нас уходит…
    Ветер сделала было попытку догнать девушку, но передумал.
    - А знаешь, почему уходит?
    Маленькие листочки на ближайшей березе качнулись и стороны в сторону.
    - Весна пришла. – глубокомысленно изрек я и полез за новой сигаретой.
    Ветер сочувственно вздохнул и пробежался по листве. Дерево грустно качнуло ветвями.
    Они поняли.
    Я взял телефон и набрал номер.
    - Алё, Дима? Здравствуй, это Макс. Я отпустил Ольгу. Да, ту самую девушку-зиму, зимнюю птицу. Ага, к вам едет. Вы там постарайтесь как-нибудь похолоднее сделать, хотя бы первое время… Она не Снегурочка, не растает, но и радоваться не будет, а это главное… На хоть маленькую метель-то сил хватит? Ну, норд-ост поможет, само собой, я договорюсь…

    *********************************************************

    «Странные люди»

    Странное серое небо подозрительно поглядывало на нее с самого утра. Непонятная какая-то враждебность была скрыта в этих облаках, словно они хотели проглотить ее, да и настроение с утра было не ахти.
    - Наверное мерещится – подумала Ленка, медленно поднимаясь по лестнице. Тихий звон ключей, скрип проржавевшей двери в подъезд, лифт – и вот она уже дома. Небрежно скинув рюкзак с плеча, и сняв ботинки, она босиком протопала в комнату. Наскоро скинула куртку прямо на кровать и быстрым движением руки нажала заветную кнопочку. Системник тихо зажужжал, чуть заскрипел, моргнул; на мониторе высветились заветные буковки… Плюхнувшись в кресло Ленка с упоением смотрела на новые обои. Ей их вчера выслал один мальчик. «Ах какой мальчик» вспомнилось ей. Скользнув взглядом по экрану, она уверенно нашла мышкой значок аськи, кликнула….
    - Ой! – вскрикнула девушка от неожиданности – ее завалило письмами.
    Куча писем от незнакомцев - такое в ее аське творилось впервые. Наверное спам подумала она и быстро выкинула всех из контакт-листа. Но в тоже время странное дело, но все ее знакомые как испарились, видны были лишь красные цветочки…
    - Скучно - подумала Ленка, и выбрала в закладках нужную ссылку.
    - Так-с, посмотрим - бормотала она про себя. Быстрый пробег пальцев по клавиатуре и заветный ник уже введен. Еще чуть – пароль. Сразу же полезла реклама, ненужные баннеры, мелькающий текст – все это пропускалось уже привычным взглядом. Она ждала, когда же наконец она увидит список присутствующих.
    - Ох, как долго! Надо купить Интернет побыстрее – промелькнуло у нее в голове.
    Откинувшись на спинку кресла он стала наблюдать за открытием страницы. Вот ее любимая реклама обоев, кстати, классные картинки там; вот реклама какого-то сексшопа; вот… опс!
    Ленка придвинулась поближе к монитору, и мышкой тыкнула в баннер. «Весенняя распродажа хороших мелодий» - громко гласил он. Скачала – ну как же распродажа…
    - Ну вот теперь можно и в чат – закрыла музыку. Глянула в окошко, а там народ чего-то разболтался, поздравляют друг друга с потеплением. И все о весне, да о весне.. А тут еще в поле зрения попала реклама «Только этой весной при покупке одного…», а потом следующая - «А вы готовы к весне?»
    - Нда… - протянула девушка медленно и пошла гулять по ссылкам.
    Чуть спустя наконец-то раздалось знакомое –куку- в аськином исполнении. Ленка с надеждой нажала на мигающее письмо. Опс.. старый друг по району Вася, приглашал ее погулять.
    - Вась, ты чего? Что случилось? – спросила Ленка.
    - Как чего? – удивился паренек – весна, травка зеленеть скоро будет, а ты дома ерундой страдаешь.
    - Как ерундой? – возмутилась она, - ничего не ерундой. - Я вон на халяву музыки скачала, весна ж.
    - Да какая там весна в мониторе? Пошли погуляем – жалобно спросил Вася.
    - Да ну, дурак ты Васька – обозлилась она и кинула трубку. – Весна у него там понимаешь ли – бормотала Ленка – а у меня что здесь? Где я еще потом столько музыки бесплатно возьму?
    И энергично бегая курсором по разным баннерам, она искренне удивлялась, что у людей там за весна.
    - Тут море бесплатностей пропадает, а у них весна… Странные всеж люди – думала она, скачивая очередную временно бесплатную программку.
     
  2. Голосую за "Птицу"!!!! Супер!!! Мне очень понравилось...и я на сто процентов уверена-что знаю чьих лапок это творенье;))) умничка!!!!
     
  3. Уважаемые авторы! Делайте так, как делает Mintea - комментируйте тот конкурс, в котором не участвуете.) Ведь это разрешено!)
     
  4. Проголосовала за рассказ «Весна пришла». Очень красивый и романтический, как и сама весна.
     
  5. "Птица" -легкий, изящный рассказик, написанный талантливой рукой... Блеск!!! Очень приятно читать, и хочется еще...))

    Сдается мне, автора я знаю, поскольку ТАК на форуме вроде никто не пишет... Стиль.

    Как всякому человеку, не умеющему писать, мне хочется выступить в роли редактора :-))

    Все ж лучше было бы: "отрицательно покачала головой" или "мотнула головой"

    Мюнхен не северная Европа, а южная Германия )))
    (Автор, не обижайся, это я от зависти)))

    Прошу прощения у других участников конкурса.

    Рассказ "Однажды в жизни" вобщем не плох, но имеет весьма условное отношение к Весне...


    Огромная благодарность организатору конкурса!!!!
     
    1 человеку нравится это.
  6. Проголосовал за "зайчика". Просто и доступно, легко читается, хотя смысл так до меня и не дошел.
     
  7. "Птица" мне тоже очень, очень понравилось..)))
     
  8. присоединяюсь..
    понравился чуть больше остальных...
    но молодцы - ВСЕ!
     
  9. весна, коротко и ясно)
     
  10. А я уклонюсь от голосования, если позволите.) Не могу выбрать.
     
  11. В этот раз уже сложнее голосовать) Мальчики-девочки, вы отлично
    постарались! Даже никакой критики. Но все же голос "Птице".
     
  12. Знач так. По порядку. Пришло время и мне побыть критиком.

    «Весна пришла»
    Мне показалось немного грустно и тяжеловато читается. Признаюсь, сама любитель тяжёлых вещей, но как-то так получилось, что здесь собрались исключительно оптимисты, и поэтому этот рассказ на их фоне выглядел немного чужеродным.

    «Зайчик»
    Мило, задорно и весело. :smile: Проголосовала бы за него, если б не.... (читай далее))))

    «Однажды в жизни»
    Замечательная история. Голову даю на отсечение, но я узнала чьих рук это дело. Чувствуецца жизненная философия - и за неё, и за это респект))))

    «Птица»
    Прочитала. Поразилась. Прочитала ещё раз. Попала в шок. Проголосовала именно за него...
    Небольшое лирическое отступление (коли уж сама не учавствовала)):
    В одной из книг Мураками есть небольшой эпизод про девушку, которая случайно ночью увидела свет в чужом окне и заглянула туда. Там она увидела незнакомого человека и... себя.
    После увиденного она долго не могла прийти в себя и вскоре поседела в одну ночь. (кстааати, если кто-нить вспомнит из какой книги это, то буду весьма благодарна. А оч хочецца перечитать)) )

    Так вот, естестно после прочтения этого рассказа я не поседела, но тем не менее. Автора естесстно тож узнала. *Чорт, сбиваюсь с мысли.* Здесь я увидела себя, и была очень поражена. Серьёзно. Даж удивительно... И прошлое и будущее. Странно...


    «Странные люди»
    Сама идея очень интересная, да и написано легко. Но. Тем не менее. :smile:

    Всем авторам огромное спасибо, вы все - самые лучшие! :flowers:
     
  13. "Весна пришла" - не обижайтесь, только потому что меньше всего написано.)
    Да и другие лень читать было, поэтому проголосовала за то, что прочитала))))))

    Краткость - сестра таланта!
     
  14. Уважаемые друзья!
    Подошли к завершению литературные конкурсы на тему "Весна приходит".

    Очень жаль, что в голосовании приняло участие так мало народу.

    lara262006, твой голос будет засчитан несмотря на то, что у тебя нет 50-и сообщений. Но, прошу, набери еще немного сообщений, чтобы в дальнейшем не было никаких нареканий, иначе, в следующий раз, твой голос засчитан не будет.

    Итак (барабанная дробь)):

    1-ое место.. "Птица". Автор - Shane. Галя, ну что тебе сказать...Талант - он и в Африке талант.) Третий раз подряд твой рассказ признается лучшим. И это далеко неспроста.

    2-ое место.. Здесь 2 рассказа. "Весна пришла". Автор - wowka13. И "Зайчик". Автор - MakSS. Ребята, серебро, - это очень неплохо!

    3-е место.. Также 2 рассказа. "Однажды в жизни". Автор - madam_Budur. И "Странные люди". Автор - Сама_по_себе. Девушки, между прочим, бронза - тоже медаль!)

    Хочется сказать огромное "спасибо" всем тем, кто не поленился прочитать и проголосовал. Спасибо вам.
    Литераторы, творите и дальше!
    Всем - шампузи.)
     
  15. Поздравляю всех участников конкурса!!!
    Народ, спасибо за ваше творчество!!! Это дано не всем...

    Отдельно хочется поздравить Победительницу!
    Shane, БРАВО!!! ПОЗДРАВЛЯЮ!!! Ты - талантище!!!:mol:

    Прочтя "Птицу", сразу понял чьих это рук дело: тебя, пожалуй, невозможно спутать ни с кем другим, твой "почерк" и стиль индивидуальны и притягательны....

    Ай, скажу проще: твои рассказы чертовски интересно читать! Герои тут же оживают и сразу проникаешься их чувствами и эмоциями... начинаешь сопереживать им.....

    Вобщем, МАЛАДЦА!!!
    Буду ждать твоих новых рассказов! :flowers::flowers::flowers:
     
  16. ну вот, пролетел, а так старался, так старался :'(... :smile:)) Шэйн, "Птица" действительно достойна победы. (так и кричит: "меня Шэйн написала!!") всем участникам - спасибо за хорошие рассказы, всем голосовавшим - за участие :smile:
     
  17. Засмущали просто... )
    Спасибо большое.
    Piligrim, после таких слов мне и писать-то страшно. В друг плохо получится? Так стыдно будет...
    Не, не пролетел.) Мне понравилось.)

    Кстати, в этот раз я угадала только двух авторов, Саму_по_себе перепутала с madam_Budur.:smile:

    Да вообще-то... Все молодцы. Мне на самом деле все рассказы понравились. Просто некоторые оказались "не мои" - я, например, не очень люблю в творчестве говорить о сексе. Ну не люблю - и всё тут. А в "Странных людях" как раз близкий сюжет оказался.
    И стиль - у всех есть стиль. И это очень радует.
    Большое спасибо всем за рассказы, а Грину - за проведение конкурса!
     
  18. Уф... вот ОН и кончился :smile: Мда... тягуче как то. За это время я успел провести конкурс из 3х рассказов :smile: и то же 2ое место :smile:
     
  19. Shane, поздравляю с победой! Желаю дальнейших творческих успехов. И пускай процесс создания твоих творений будет таким же легким, как полет птицы в чистом небе))))
     
  20. Shane,
    А я знала что это ты))))!!!правда!! молодец...и... у тебя какой-то даже свой подчерк есть...
     
  21. Shane, ну и почему мне всегда нравятся только твои рассказы..
    загадка..:xaxa:
    ну все равно поздравляю..ты умничка..:flowers:
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru