Советы стоматолога

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем madam_Budur, 8 май 2007.

  1. Ответ: Советы стоматолога

    Начнём издалека, кальцийсодержащая диета - это очень хорошо. Продолжай поддерживать это. А с зубами, скорей всего это эрозии твёдых тканей зубов, причем уже осложнённые кариесом. Чистить и полоскать уже нет смысла. Кроме того, листерин здесь вообще не поможет, потому что он являеться противовосполительным препаратом и от постоянного употребления вызовет только дисбактериоз полости рта, а зубы так и остануться. По поводу лечения: зубы только восстанавливать пломбировочным материалом и только в клинике специалистами, другого выхода, как врач, я не вижу. Есть ещё метод покрытия проблемных участков фторлаком, например Бифлюоридом-12, но это только чуть-уть отсрочит визит к врачу, на полгода не больше. но имей ввиду, что следующим этапом в развитии твоего заболевания будет пульпит, потому что обнажиться нерв, сопровождаться будет нестерпимой болью усиливающейся к ночи и к врачу придёться обращаться в экстренном порядке. Не тяни время и не запускай процесс кариозного разрушения зубов, лучше копи потихоньку и хотя бы по одному зубу лечи.
    По поводу причин, они могут быть самые разные, как несовершенность структуры эмали на генетичеком уровне, так и жесткая зубная щетка и всё таже лимонная кислота. Сейчас советую использовать зубную пасту для чувствительных зубов, но с высоким содержанием фтора, например колгейт для чувствительных зубов и мягкие зубные щётки, производимые этой же фирмы, тоже для чувствительных зубов.

    Да, слюна другого человека никакого вреда твоим зубам не нанесёт. Так что встречайся спокойно.
     
  2. Ответ: Советы стоматолога

    спасибо, хоть и не очень утешительно конечно. и что же, эмаль будет продолжать разрушаться?(((



    и ещё - Листерин всё-таки не разбавляют? чтобы я хоть не думала, что сама испортила свои зубы, как это обычно со мной и бывает..
     
  3. Ответ: Советы стоматолога

    да, эмаль так и будет продолжать разрушаться, и дентин и скоро вскроеться пульповая камера и будет пульпит. А Листерин, во-первых не разбавляют, а во-вторых он тебе не нужен, конкретно в твоём случае просто бесполезен. Брось его принимать и наконец пойди к врачу. Только это спасёт твои зубы.
     
  4. Ответ: Советы стоматолога

    Очень часто в последнее время начали воспаляться десна.
    Из – за чего это может происходить и как с этим бороться?
     
  5. Ответ: Советы стоматолога

    Это скорее всего гингивит, так называемое воспаление десневого края. это происходит по целой куче причин, плохо прочищаешь зубы у шеек, предпочитаешь очень горячие чаи и кофе, куришь. Маловитаминная диета и прочее, прочее, прочее. кроме того, если у тебя имеються зубные камни, то этотоже может способствовать развитию гингивита.
    Решение твоей проблемы может двигаться в нескольких направлениях.
    1. Откорректировать гигиену, т.е.: большинство людей чистит зубы как придёться, а ведь существует стандартная методика определяющая порядок движений. Конечно же приобрести для этого зубную щётку с массажными резиновыми ворсинками. И вскоре всё нормализуется.
    2. Помимо коррекции гигиены произвести коррекцию диеты,т.е.: исключить горячую и острую пищу из рациона питания как минимум на месяц и ввести в ежедневную кормёжку продукты содержащие кальций и железо. Это молочные, кисломолочные продукты, лучше натуральный творог, топлёное молоко ( натуральное), сметану, на худой конец можно и тетрапаковские ряженки, кифиры и всякие йогурты и творожки. И конечно же обязательно мясо, чтобы каждый день хотябы 1 раз употреблялась мясная пища. И ввести в рацион жесткую пищу, например зелёные яблоки, сырую морковку, сырую свёклу, всё кусать и грызть, для естественного массажа.
    3. Обратиться к специалисту стоматологу и он уже осуществит профессиональную гигиену полости рта, снимет зубные отложения и назначит курс лечения, гидромассаж дёсен, электрофорез с йодом ( только имей в виду, что некоторе время дёсна будут тёмные) и аппликации метрогил-дента.
    Кроме того, если ты принимаешь каки-либо лекарственные препараты-это может быть реакция организма на них. Часто гингивит, как побочная реакция, проявляется при приёме арльных контрацептивов, антибиотиков.
     
  6. Ответ: Советы стоматолога

    Тогда из выше сказано могу сказать, что зубы чищу так, как положено. Тяп ляп не для меня))
    Не курю, никаких препаратов не принимаю. В рационе вроде пища нормальная, острой и очень горячей нету. Камни…тоже вроде нету.
    А вот стоматолог меня уже заждалась. Нужно будет как – то выделить время для этих зубов, а то они меня уже достали. То, то им не так. то это.

    И еще у меня к тебе один вопрос, как к специалисту.
    Припустим есть зуб, без нервов. И понятно, что он начал темнеть. Можно его как – то откорректировать? Сделать его немного светлее?
     
  7. Ответ: Советы стоматолога

    Конечно откорректировать можно, просто изменить цвет пломбировочным материалом.
    А к стоматологу сходи, раз они тебя заждались, значит есть на то причины. ))
     
  8. Ответ: Советы стоматолога

    у меня практически на каждом зубе есть неровности...не у самих кончиках,а именно на зубах.как ни прихожу к врачу - удивляется,может мама какие-о таблетки давала в детстве,я говорю,что ничего такого не было.....в общем это не совсем заметно,но зуб он как рельефный у меня,такими полосочками-волнами покрыт......не страшно,не межает. но вот я была у врача и она мне предложила за 140 лат покрыть все зубы такой фигней(не помню названия) чтоб они были овненькими ... вот я и сомневаюсь, нужно ли или нет? и можно от этого как-нить избавится? (хотя я думаю наврядли,т.к мне не 10 лет)
     
  9. Ответ: Советы стоматолога

    ну заболевание это либо гипоплазия эмали, либо такая форма флюороза, а чем покрыть-то? я не очень поняла, если каким-то средством-то это бес толку, если покрыть винирами, т.е. безметаловая керамика, то другой разговор. Но дело в том, что я не знаю сколько это - 140 лат, много или мало, если это дорого, то скорее всего это безметалловые керамические полукоронки, но есть ли в этом смысл? Если эти полосочки не осложняются кариесом, то и трогать их не надо.Если осложняются, то надо восстановить пломбировочным материалом, как обычный кариозный зуб.
     
  10. Ответ: Советы стоматолога

    Ой! А я хочу похвастаться своим стоматологом...он такой большой и красивый, при этом аккуратный и внимательный ;) При этом такой ещё хитрый, типа, давай без укола ( я жуткая трусиха, без обезболивания не могу), пару раз сверлом пройдусь и всё, а в итоге получается пролечивает весь зуб ;)Только сегодня у него была, поэтому "под впечатлением" ;) Вот через пару месяцев опять собираюсь и уже не так боюсь...
     
  11. Ответ: Советы стоматолога

    Вот как приятно, когда пациенты такие восторженные, ну просто прелесть, вот все бы вы были такие лапочки. Спасибо от всех стоматологов оптом )))
     
  12. Ответ: Советы стоматолога

    Когда врачи компетентные, то и пациенты все в восторге)))
    Я клинику сменила... и тоже вся в восторге... хотя не очень в восторге от цен.. дороговото, однако...

    Замечательным стоматологам огромное спасибо от всех капризных пациентов)))
     
  13. Ответ: Советы стоматолога

    прямо в клинике?..однако....
    "час не кушать".... а тут китайская кухня... ерунда какая то...
     
  14. Ответ: Советы стоматолога

    а сливки - хороший кальцийсодержащий продукт?...ещё есть вариант - то, что у нас называется домашний сыр. такой зернистый мягкий в солёном соусе, напоминающем айран. а то творог тут не продают.
     
  15. Ответ: Советы стоматолога

    А что можете сказать по поводу брекетов или каких-либо средств для выравнивания зубиков?:-)
     
  16. Ответ: Советы стоматолога

    В целом - да, сливки содержат кальций, но в меньшем количестве, чем творог. Если проблема с кальцием диетой не решается, то советую попить преператы кальция, кальцинову, например.



    Скажу, что брекет система-величайшее изобретение человечества и ничто другое не исправит прикус лучше. Считаю, что если проблемы с прикусом есть и она вас напрягаео настолько, что жизнь идёт наперекосяк, то брекеты это ваш выхож. Недостаток в длительности лечения, примерно год-полтора, но результаты потрясают.
     
  17. Ответ: Советы стоматолога

    Всем снова здрасте!:kruto:Я не поняла на счёт Листрина и дисбактериоза,будуче переодически в Штатах привожу от туда и полоскание и гель и пасту,штука классная!Пользуюсь уже лет 5,правдо чередую с другими средствами,а мой стоматолог удивляется чей-то у меня ни один кариес за это время не "изменился"в размерах.Теперь к вопросу об имплонтантах:о показаниях это понятно(отсутствие и есть показание),но меня больше интересует противопоказания а также методика(в смысле как это происходит на практике)
     
  18. Ответ: Советы стоматолога

    На счет листерина и дисбактериоза: длительное применение антисептических растворов, коим является Листерин, приводит к изменению собственной микрофлоры в полости рта, что может способствовать развитию дисбактериоза.
    на счет имплантатов: противопоказания я уже описала выше, почитай тему.
    По методике: операция проводится на амбулаторном приёме, т.е. пришел в клинику сам, как на лечение или удаление, и сам же через 2-2,5 часа ушел, манипуляции под местной анестезией, в кости челюсти фрезой пропиливается канал, куда и помещается титановый корешок-имплантат, всё закрывается слизистым лоскутом и ушивается, в таком состоянии вы ходите от 3 до 6 месяцев, в зависимости от челюсти, потом приходите на раскрытие имплантата - опять же грубо говоря, в десне делается дырочка, ставится специальное колечко-формирователь десны, вы в таком состоянии ходите ещё неделю, потом на сформировавшуюся десну и выступающий кончик имплантата одевается часть имитирующая всю коронковую часть зуба и, трам-тарарам, вы с новым зубом.
     
  19. Ответ: Советы стоматолога

    А как-же происходит подгонка под прикус?
     
  20. Ответ: Советы стоматолога

    существует несколько разновидностей прикуса, поэтому вся процедура лечения совмещается с консультацией ортодонта. Все антропометрические измерения проводятся заблаговременно. Всё делается для удобства пациента.
     
  21. Ответ: Советы стоматолога

    Я ПОДЫХАЮ.... каждый час обезболивающее...почти не берет оно меня.
    Пристрелите меня....нет больше мочи эту боль терпеть

    я сегодня сделала отбеливание зубов... zoom2........
    боль адская...сказали что это именно мне так не повезло с чуствительностью зубов
    ..... господи...если бы эта боль прошла после того..как я от туда ушла...
    я там ручку сломала...мне дали ручку и планшетку писать ...рот то открывать нельзя
    я так вцеплялась в кресло...что потом встать не смогла..все мышцы сведены колом

    бл.... в 13 закончили.... и с тех пор эта дикая боль не прекращается
    только таблетками глушу её


    даже по тел говорить больно......пишу смс

    пристрилите люди меня
     
    2 пользователям это понравилось.
  22. Ответ: Советы стоматолога

    Я честно говоря с системой zoom2 не знакома, но возникает вопрос, если это механическое отбеливание, то почему не покрыли после фтор-лаком? чувствительность бы снизилась, а если это химическое отбеливание, то какая, к чертям собачьим, индивидуальная повышенная чувствительность? у тебя что пародонтит, что оголились корни и появилась чувствительность? думаю нет, такое ощущение, что тебе просто навешали лапшу на уши.
     
  23. Ответ: Советы стоматолога

    Охренеть, Софтик, я ж записана на эту процедуру....

    Скажи мне, это можно вынести али нет?
     
  24. Ответ: Советы стоматолога

    Бедные женщины, как можно ш так мучатся? мне аж вас жалко становится).
    Действительно - охота, пуще неволи)))
     
  25. Ответ: Советы стоматолога

    madam_Budur,
    насколько вредно отбеливать зубы? Есть случаи в которых отбеливание противопоказано?
     
  26. Ответ: Советы стоматолога

    Soft2,
    Жесть...после твоего рассказа, я покумекала и пришла к выводу, что на хрен мне такое счастье не нужно....
    Поживу пока с такими какие есть...

    Мне еще одна стоматолог сказала, что кофе, чай и красное вино - после этой процедуры - вообще пить нельзя?
    тебе об этом говорили?
     
    3 пользователям это понравилось.
  27. Ответ: Советы стоматолога

    безусловно отбеливание зубов вредно, как и любое другое вторжение в организм из вне, химическое отбеливание напрямую воздействует на кристаллы гидроксиапотита из которых состоит эмаль, это делает эмаль хрупкой и снижает кариесрезистентные свойства эмали, эмаль становится более уязвимой. повышается риск развития кариеса. Отбеливание противопоказано при имеющихся некариозных поражениях твёрдых тканей, такие как: клиновидный дефект, эрозии, эндемический флюороз, гипоплазия эмали и т.д.
    При острой форме течения кариозного процесса, при пародонтитах и пародонтозе.
    При гормоно- и химиотерапии в анамнезе.
     
  28. Ответ: Советы стоматолога

    Очень прошу о помощи, у меня стоматит, причём поразил он не только ротовую полость но и губы. Как избавится от этого побыстрее??? Подскажи пожалуйста великий дантист, а то уже плакать хочется.
    Что самое плохое начался он где-то числа 29-го, так что НГ был безнадёжно испорчен
     
  29. Ответ: Советы стоматолога

    а быстрее никак не избавишься, оксолиновая мазь, вернейшее средство, можно пользоваться солкосерилом дентальным адгезивным - это в самой полости рта и можно ацикловир, как противовирусный компонент. можно рот пополоскать листерином. Опять же, это скорее всего герпетический стоматит, а следовательно только противовирусная терапия имеет реальный шанс помочь.
     
  30. Ответ: Советы стоматолога

    Требуется помощь!!!У меня несколько зубов очень сильно реагируют на горячее или холодное.Все зубы запломбированы,причем часть из них "мертвые".Врач разводит руки смотря на снимки,говоря,что ничего подозрительного не видит.Сетуя на чувствительность она советует покрывать данные зубы фторлаком.Что посоветуете вы???????????
     
  31. Ответ: Советы стоматолога

    olejoot, Не пори херню. Когда качерыжки останутся, тады и покроешь. Повышенная чувственность зубов нормальное явление. У мя всю жизнь такая фигня и все зубы кроме кутних (по выдирал чтоб не маяться) в идеале. Сладкого ешь меньше, будешь злой, но здоровый.
     
  32. Ответ: Советы стоматолога

    Фторлаком вполне можно покрыть, хуже не будет. Но вообще-то, мне кажется, что дело тут скорее в заболевании пародонта, а конкретнее, в гингивите, это воспаление десневого края, можно пополоскать настоями противовоспалительных трав ( ромашка, шалфей) и поприкладывать тампончики с препаратом " Метрагил-дента", но лучше обратиться к врачу пародонтологу, он подберёт адекватное лечение.
    Buzer повышенная чувствительность зубов-это НЕ нормальное явление и сним вполне можно бороться и если твой врач не смог помочь тебе справиться с этой проблемой, то я бы с более серьёзными заболеваниями зубов вообще побоялась бы к нему обращаться.
    И чисто профессиональный вопрос, а " кутние" зубы-это какие?
     
  33. Ответ: Советы стоматолога

    У разных врачей был, в том числе и у парадантолога. Итог здоровье зубов = 5баллов. А на перепады температур довольно сильно реагируют. Больно почти как кочергой в попу. Чувствительность зубов как болевой порог, у кого-то низкий, у кого-то высокий, имхо. Зато не соблазна бутылки зубами открывать и сладкого много шамать. Все кто говорил что не норма ужо давно беззубые, на половину пломбированные ходют.
    Неверно ляпнул.)) Восьмерки. Пресловутые зубы мудрости. И одна шестерка восстановленная без нерва. Красава сделали, от своих не отличить.
     
  34. Ответ: Советы стоматолога

    мадам, окажите консультацию))))))))

    История с моим злоЩастным зубом тебе известна...
    Лечила я его, лечила полгода..вроде бы как бы и обещали, что все должно быть нормально...
    20.10.2007 года поставили пломбу. За сим я вроде как об этом зубе и забыла.
    Сегодня, этого гад, развалился на части...

    Сосбсно вопрос -- попадает ли этот развал под гарантийный талон))) или это совсем другое и лечение будет за плату?
     
  35. Ответ: Советы стоматолога

    Ой, Ната, во не повезло тебе с ним, надо смотреть чего там развалилось, может сам зуб, а может выпала чудная пломба, если пломба - это гарантийный случай, а если сам зуб, то очень спорный момент. Вспомни, тебе не говорили, что после лечения надо его покрыть коронкой? если говорили, а ты его в течении 3 месяцев не короновала, то с клиники взятки гладки, потому как в любой карточке делается отметка, о том, что зуб восстановлен по коронку и рекомендовано это выполнить. Это и рассчитано на то, что люди не идут к врачу короновать свои клычки, тем самым сами загоняя себя в ловушку хитро составленных гарантийных обязательств.
     
  36. Ответ: Советы стоматолога

    А у меня вот сдвинулся куда то ..передний ((((
    Я в детстве носила брекеты почти три года .., исправляи прикус..и сами зубы..., в итоге получилось оч даже не плохо ..ровные зубы красивая улыба :smile:,
    но с тех пор как мне их сняли прошло уже наверное лет 5-6 ...и сейчас у меня вот один передний верхний зуб снова куда то немного сместился . Может ли такое интересно быть за за того ..что вверху вырос зуб мудрости , то есть занял место..и сдвинул остальные зубы?
    Ааааааа))..я не хочу снова скобки на зубы :smile:))))
    Правда он конечно не очень сильно сместился ....кроме меян этого никто не замечает ..я спрашивала ..., но я то вижу))))))
     
  37. Ответ: Советы стоматолога

    Да, конечно это могло произойти из-за прорезывания восьмого зуба, так называемого " зуба мудрости", предлагаю обратиться к ортодонту, может быть он посоветует его убрать, скорее всего зуб встанет на место после этого и ношения пластинки, будешь её на ночь одевать никто и не узнает.
     
  38. Ответ: Советы стоматолога

    Здравствуйте. Прошу совета: Я - с бреккетами.3 мес. - на верхней, 4 дня - на нижней.Для ускоренного эффекта, и пощады правой нижней 6-ки(давно мёртвая) поставил ортодонт временный боковой имплант(я очень долго этому сопротивлялась) между 7-кой , и 8-ой.Сегодня натянул силиконовую леску наимпл., и кривой "клык".У меня - два вопроса;1-ый-
    так-ли нужно было устанавливать имплант, или можно было-бы обойтись без него?
    2-ой-
    Резко усилились проблемы с гигиеной. (Хотя я весьма за этим и раньше следила)И, что самое странное - нигде не могу приобрести спец.щётку со съёмными щетинками.Н и г д е! (ИН-Т -включительно) Пожалуйста, помогите её приобрести указав адрес либо ссылку, где можно приобрести наложенным платежом (я - с Украины).А то и так тяжко есть, а ещё достать "отходы производства" попробуй! Чувствую себя БУРУНДУКОМ с многодневными запасами за щеками.:surprise:
     
  39. Ответ: Советы стоматолога

    В отсутствии хозяйки темы попытаюсь обьяснить:
    Думаю, это вопрос нужно адресовать к вашему ортодонту. Если он выбрал такую тактику, значит будет её последовательно воплощать в жизнь.
    Ортодонты могут обходиться без имплантов.
    Многие фирмы распространяют специальные зубные щетки только через стоматологические кабинеты врачей. Некоторые через аптеки. Простой обзвон кабинетов и аптек поможет решить проблему.
     
  40. Ответ: Советы стоматолога

    Natmart,
    Специальные щетки можно преобрести в стомотологической клинике ДентЛайф или МаксЛайф. Щетки помогают. Могу дать номера телефонов (смотря откуда ты-область). Клиники по всей Украине.
     
  41. Ответ: Советы стоматолога

    Спасибо Вятко, я бы точнотакже ответила на вопрос. Это только с ортодонтами решать можно. Если доктор вырбал именно такую методику лечения, то значит на то были основания, хотя, в нашей клинике, напрмер, ортодонтам не мешают депульпированные ( мёртвые) зубы, на них точнотакже фиксируется съёмное ортодонтическое кольцо с втулкой для ортодонтической дуги при ношении бреккетов. Видимо методика временных боковых имплантатов нашим ортодонтам неизвестна )))) Хотя я всегда считала, что если это имплантат, то это имплантат, а имплантат представляет собой титановый корешок , который вживляется в кость челюсти и как можно поставить временнй имплантат мне , как стоматологу в частности и врачу в целом просто не ясно, может существует какая-то новейшая технология или просто автор что-то не так поняла или доктор не смог ей разъяснить.
    А Зубные щётки при ношении бреккетов лучше использовать не со съёмными щетинами ( я о таком тоже правда слышу впервые, но это уже детали) я бы посоветовала щетки с щетиной разной высоты предназначенные для пациентов с ортодонтическими конструкциями и специальные ёршики, также хорошо бы обзавестить ирригатором, комплексы с ирригаторами представлены у компании Орал- Би.
     
    1 человеку нравится это.
  42. Ответ: Советы стоматолога

    Я достаточно тщательно подхожу к своему лечению.И всё что мне "внедряют" в ротовую полость я изучаю глазами,не говоря уже о теории. Ведь лечение серьёзное и дорогое- не на один может быть год.Плюс плохой генотип,частые посещения стоматолога, вынуждают быть всесторонне подкованным пациентом.И то, что это - титановый временный имплант, это факт.Он немного меньше , чем постоянный.Придёться, видимо, смириться.Лишь бы десна не так кровоточила, или он не выпал.Хотя, честно, жутковато чистить зубы с той стороны где он торчит.Щетки с разной высотой у меня есть, и я ими с начала устоновки бр-ов пользуюсь.Однако эффект-посредственный.Остатки пищи всё-равно застревают за дугой между зубами, и её оттуда вытащить можно только с помощью деревянных зубочисток.А ирригатор с собой на работу и в командировку не возьмёшь, согласитесь.Жду от всех сочувствующих адреса , где можно приобрести з.щётки-стержни со съёмными щетинками.Благодарю всех откликнувшихся!!!
     
  43. Ответ: Советы стоматолога

    Да откликнусь)
    Это самое главное в жизни)) В остальные полости тоже на всякий пожарный изучай)
     
  44. Ответ: Советы стоматолога

    Что вы так заладили: плохой генотип, плохой генотип...
    Особенно украинки этим страдают.
    Да самый лучший у вас генотип! Спросите любого китайца или араба, для них вы суперзвезда по генам. Свистните им только, сразу жениться прибегут!
    Natmart,
    вот пройдет всего лишь месяц, и вам скажут: "Какая красивая у вас улыбка"!
    Пройдут все эти комплесы (хотя может это скромность). Вот увидите.
    И с брекетом вы будете ходить как принцесса.

    madam_Budur,
    Рад видеть на форуме! Давно вас небыло.
     
    1 человеку нравится это.
  45. Ответ: Советы стоматолога

    Пожалуйста подскажите, у меня с моим парнем чуть ли не до скандала доходит, он уверен что зубы портит сочетание сладкое-соленое. так ли это? Ни чай спокойно с бутербродом попить... про горячее-холодное я знаю. но вот сладкое-соленое:suspect:
     
  46. Ответ: Советы стоматолога

    Jooma, вопрос уверенности в чем либо очень сложен. То что зубы портит сочетание сладкое-солёное слышу впервые, отрицать не буду, может оно и вправду портит, но не так как горячее и холодное в перемешку это уж точно. Вот если после употребления сладкого-солёного зубы не почистить или хотябы жвачку минут 15 не пожевать, да фиг с ним, просто не прополоскать рот, вот это попортит зубы, но это относится к любой пище независимо от её вкусовых качеств. Так что ешь смело бутерброды с колбасой и запивай их сладким какао, тока чисть зубы потом и всё у тебя будет отлично.
     
    1 человеку нравится это.
  47. Ответ: Советы стоматолога

    во!
    Сижу я значит перед дверью у стоматолога.. И все прекрасно слышно что там врач говорит пациенту...
    Как я поняла тетя пришла на консультацию... И перед процедурой (уж не знаю чего там ей назначили) врач грит -- Вечером примите феназепам. Женщина ему встречный вопрос -- Рецепт?
    Он -- а мы рецептом не выписываем..Вам нужно обратиться за таким рецептом к участковому терапевту.
    Могу сказать точно, что терапевт рецепта на феназепам с жалобами -- Боюсь стоматолога -- однозначно не выпишет. Ну может именно эта тетка как то умудрится выписать.. Но таких пациентов полным полно.
    Вот и возник у меня вопрос -- Кто именно должен позаботиться о спокойном пациенте в день приема у стоматолога? Или спасение утопающих дело рук самих утопающих?
     
  48. Ответ: Советы стоматолога

    nata_Nочная, мне советовали валерианкой обпиваться перед посещением)
     
  49. Ответ: Советы стоматолога

    madam_Budur, накопились к тебе вопросы:
    1) Сделал снимок зуба, обнаружилась разреженность около одного из корней. Врач порекомендовал особо не тратиться на этот зуб, т.к. возможно он в будущем будет подлежать удалению. Все-таки я понадеялся на случай, сделал нормальную коронку. Вопрос: есть ли шанс, что этот зуб будет нормально держаться?
    2) В два зубу сделали какие-то вкладки. Сказали: "если начнет болеть - придется все-таки депульпировать". Вопрос: что за вкладки такие?
    3) Вопрос: Что можно предпринять (принять?), чтобы анестезия скорее "отпустила"?
    4) Вопрос: Пластиковый штифт лучше металической культи?
     
  50. Ответ: Советы стоматолога

    Nana я за всех говорить не буду, скажу за свою ситуёвину. Да, безусловно выписывать рецепты на такие средства как фенозепам мы не имеем права. Но они бесконтрольно и не назначаются, возможно у дамы имеется какая-то патология ЦНС или просто врач "слишком" умный)) Мы назначаем средства попроще и то, только после кончультации со специалистами смежных профессий. Чаще всего советуем пустырник, ромашку, на худой конец седуксен или рудотель, но не во всех случаях, всё строго индивидуально.
    Evil, по поводу зубов с разрежением у корня, это безусловно периодонтит, т.е. восполение тканей удерживающих зуб в костной лунке, чаще всего гарантий на такие зубы не дают, потому как, если связочный аппарат пострадал, то как бы качественно не было проведено лечение, зуб может повести себя неадекватно и любое падение иммунитета, будь то пневмония или банально орз, может привести к обострению дремлющей инфекции. ( объясняю не особо профессиональным языком, но стараюсь, чтобы было максимально понятно).
    Шанс что он продержиться есть, но укаждого он свой, у кого-то 10 лет, а у кого-то 5, очень индивидуально. Конечно прогноз у такого зуба неблагоприятный, но пусть стоит сколько простоит и очень правильно, что ты поставил на него качественную коронку.
    Про вкладки, это так называемые цельные пломбы, они ставяться почти единым блоком, тогда как композитные материалы наносяться слой за слоем, насколько одно лучше другого сказать трудно, у каждого практикующего доктора своё мнение по этому поводу.
    Вот поповоду анестезии вопрос очень индивидуальный, таблетку обезболивающего и поспать, обильное тёпленкое питьё, если отходить болезненно, то можно принять но-шпу, немного полегчает. но лучше посоветоваться со своим стоматологом, он даст более четкую консультацию, так как знает, что он колол и в какой дозе.
    Не собо поняла про пластиковый штифт и металлическую культю, если ты имеешь ввиду восстановить зуб нп штифт или поставить культевую штифтовую вкладку, то это зависит от степени разрушения зуба, иногда стекловолоконного штифта достаточно, но зуб в этом случае рекомендован к покрытию коронкой, если изготавливается вкладка, то зуб по определению подлежит покрытию коронкой без вариантов. Если поподробнее расскажешь, что ты имеешь ввиду, то постораюсь поподробнее рассказать.
     
Общение на MLove.ru