Как научиться искренней любви?

Тема в разделе "История любви", создана пользователем Comrade Human, 11 май 2007.

  1. *вступление*
    На мой взгляд тематика этой проблемы есть что-то среднее между разделом "Романтика", "Дружба" и "Психология", но приоритет всё-таки во втором. Хотя если честно, то даже совокупности этих трёх разделов будет недостаточно для установления характера проблемы.
    *подготовка почвы*
    Наверняка вы слышали о таком понятии как синдром "недостатка внимания". И уж стыдно хотя бы не представлять что такое эгоизм.
    В сущности каждый человек - эгоист в разных его (эгоизма) проявлениях и степенях. Достаточно вспомнить, что собственность есть часть природы человека, а слова "я", "мне", "моё", и д.т. - наши любимые слова. Мы естественно тянемся к тем, кто нас хвалит, поощряет, любит. И также мы отвергаем тех, кто нас критикует, дискридитирует, ненавидит. Кстати говоря и то и другое может быть как с хорошим умыслом, так и с плохими намерениями (кроме пожалуй понятий "любить" и "ненавидеть" - это противоречия).
    Не секрет, что чрезмерный эгоизм снижает положительное внимание окружающих, что порождает синдром "недостатка внимания" у субъекта-эгоиста.
    Внимание людей надо заслуживать. Чем? Можно делами, можно взаимностью (а лучше совокупностью этих двух вещей). Но если у тебя нет дел, вызывающих интерес людей + и они сами тебе не очень-то интересны, то и ты им не будешь интересен - ещё одно подтверждение, что "эгоизм" в природе человека (а может и не только человека).
    Но внимание нужно всем: и тем, кто "дарит" и тем, кто "в стороне" и тем, кто "требует" (вторым и третьим особенно, ведь они лишены достатка внимания как раз из-за своего отношения к людям). Правда тем кто "дарит", особенно стоит следить за вниманием к их персоне (оно может быть корыстным), но сейчас речь не о них.
    Также хочу сказать, что не настаиваю на категоричности своих слов.
    ...
    PS: эту лекцию я привёл дабы показать вам, насколько я сам понимаю свою проблему.
    *суть проблемы*
    Я болен равнодушностью к окружающим людям. В соответствии с вышесказанным, могу определить себя как человека из тех кто "в стороне". Попробую объяснит специфику своего случая:
    Я не люблю получать подарки потому, что не умею их дарить.
    Я слабо поддерживаю разговор, если тема мне самому не интересна (даже если я хорошо в ней информирован).
    Мне не интересны чужие проблемы, если я не вижу в них отражения своих.
    Я неловко себя чувствую когда благодарю, поздравляю, хвалю, делаю комплементы, сочувствую, прошу прощения... и иногда даже когда здоровоюсь и прощаюсь.
    Но если я могу помочь, то это будет даже в радость мне.
    Также не отказываюсь от чужой помощи, однако если буду заверен, что не обременяю людей.
    ...
    Мне не хватает внимания людей.
    Я знаю почему: люди ко мне не идут лишь потому, что я сам к ним не иду.
    Вот именно это я и хочу обсудить:
    *вопрос*
    Как научится искреннему вниманию к другим? Не просто дипломатически путаться под ногами, а действительно интересоваться здоровьем человека, его делами, от души радоваться его победам, понимать горечь его поражений и делить его переживания. Научиться улыбаться людям не потому что "так надо", а на самом деле.
    Я устаю от своего дипломатического внимания к другим, мне часто скучно слушать чужие беседы. Но и сам говорить я не хочу, кстати ещё и потому, что не хочу говорить лишнего. Я боюсь обидеть человека. Наверно из-за этого у меня такое паршивое чувство юмора (а это огромных минус).
    ...
    Что скажете, товарищи?
     
  2. ComradeHuman,
    Может речь о недостатке любви?
    Я незнаю что это такое
    Естессно...)
    А мне кажется просто не то окружение, или ты боишься и не доверяешь, что кстати бывает оправданным, если вокруг сволочи!
    Все мы повязаны, чужое несчастье влияет на наше счастье, чужая радость красит окружающий нас мир в светлые тона... Нет чужих в этом мире- все свои!
    не слушать скучные беседы!
    говори- то что думаешь и чувствуешь, а лишнее- это только ложь и хамство
    А какое у тебя чувство юмора, приведи пример чтоль :upset:
    спорим у меня хуже и пакостнее? :kruto:
     
    1 человеку нравится это.
  3. #3 Comrade Human, 12 май 2007
    Последнее редактирование: 12 май 2007
    О! Отличный ответ ))) Ништяк проанализировали меня ))) хе хе хе
    Ну, в ход оружие - холодную реалистическую логику, поехали!
    Хе хе хе, наивные земляне )))
    Конечно нет, всмысле не совсем. Ведь тогда это будет несколько другой вопрос, а я ранее сказал, что тематика здесь больше всего относится к дружбе.
    Да, у меня нет любви, и естественно это не может не влиять на положение и является частью проблемы, но не корнем. Т.к. "любовь и отношения" мне сейчас не слишком нужны (наоборот, я боюсь как бы влюблённость не помешала мне).
    Я скорее тоже абсолютно не знаю, но имею достаточные представления, чтобы верно оперировать этим словом.
    Сволочей вокруг меня нет. Сволочи не задерживаются вообще. Я говорю про все свои окружения: и по месту жительства и в учебном заведении и люди из других городов. Всё это хорошие по характеру, делам, мыслям люди, в добавок: очень разные.
    Уж как могу заверяю: здесь я не ошибаюсь. Иначе получается, что весь мир - сволочи в моих глазах и единственный выход это сменить планету ))) хе хе хе
    Всё относительно. Ответ на этот вопрос зависит от учёта многих особенностей для каждого конкретного случая с разными людьми, потому требует большой горы текста(слов), и скорее всего кроме мозго**ки ничего не сулит.
    Короче: согласен, что никто не лишён внешнего влияния и разумеется я тоже отражаю и чужие радости и чужое горе. Но отношусь к этому куда холоднее других.
    Ну что значит скучные беседы?
    Я ж пытаюсь сказать, что проблема всё-таки сложная, она не вчера возникла, положение тянется несколько лет, а в последнее время - не в лучшую сторону.
    Люди всегда говорят о своих заботах и интересах, но мои интересы очень сильно отличаются от многих других, поэтому я часто плохо информирован на счёт тем многих бесед => я не могу вставить достойного слова, говорить чушь мне совершенно не привлекает (и так много чуши несу), а посему мне становится скучно.
    Попробую философский ответ:
    Всякая ложь и хамство - лишние, но не всё лишнее есть ложь и хамство.
    И как раз: "Говори, что думаешь, но думай, что говоришь." - в этом вся соль.
    Пример? Предложение называется "пальцем в небо". Какой пример?!
    Я знаю общее: я смеюсь над 40% всех шуток, которые слышу от окружающих (в основном я их понимаю, но мне не смешно)... у меня не то, чтобы отсутствует чувство юмора, оно скорее само по себе другое.
    part 1
    Эгоистический ответ:
    мне это не поможет )))
    Человека гораздо больше волнуют свои прыщи на лбу чем воины и катастрофы в другой части света.

    part 2
    https://forum.mlove.ru/topic10720.html
    Вот здесь, по логике, проблема вроде более тупиковая и серьёзная, нежели у меня.
    Но во-первых: в итоге мне плевать.
    А во-вторых: "более серьёзная" - это относительно, мои вопросы не находят ответа лишь в сравнении степеней важности по чьим-то там критериям.
    Поэтому сказать "Эт ещё что, вот у меня!!!" - ничего не сказать.
     
  4. Думаю чтобы что-то получалось- надо что-то пробовать. Наличие желания изменить что-то в себе- это уже не мало)
     
  5. Нет, практика показывает: это очень мало (иначе уже давно было бы всё решено).
    (общие слова, пословицы, афоризмы, анекдоты, выражения - всё это я тоже слышал и тоже осознаю)
    ...
    Я знаю, что надо что-то пробовать, вот и пытаюсь спросить что... может люди что-то новое подскажут.
    Но всё же спасибо что пытаешься )))
     
  6. Ща разрулю твою проблему!!!!
    Я знаю!!)))
    Тебе для этого девушка нужна!О на тебя научит!)))Удачи!:friends:

    З.ы.спасибо за совет не говорить-лучше деньгами))
     
  7. Бл*, опять 49?!
    Да харизмы я хочу набраться, а не сдохнуть!!!
     
  8. Ну да,типа да,без девушки тебе в этом вопросе никуда.Придется))
    У меня есть секрет Волшебной Таблетки(ВТ)(с) для харизмы-поделится?)
     
  9. Если нет побочных эффектов типа зуда в заднем проходе, то давай )))
     
  10. ComradeHuman,

    Д - доверяй;
    Р - разговаривай;
    У - узнавай;
    Г - гармонируй;

    Мне кажется, что заставить себя любить, интересоваться людьми, как-то их узнавать, причем заставлять себя делать это искренне - немыслимо. Просто потому что любовь, любовь к людям, не возможно привить себе уже в таком возрасте. Я не знаю, что должно поизойти с человеком, чтоб он мог искренне полюбить человека; не любить как девушку, а любить как человека, как личность, как такого как ты. Но я уверена, что это "что-то" с тобой неприменно произойдет, это должно произойти! ))) Еще могу сказать, что прежде чем научится любить других, нужно полюбить себя. Еще (последнее "еще"), часть или целиком причину проблемы нужно попробовать поискать в детстве. Потому что в большинстве случаев, все идет именно от туда, от воспитания, от отношения к тебе близких людей, примеры и случаи из жизни родителей, где мы подсознательно пытаемся их копировать, сами того не понимая.

    Ну вот, в принципе, мое мнение.. ))))
    Надеюсь, никого не задела, поверь ComradeHuman,
    я тебя считаю замечательным человечком, и не верю всему тому, что ты написал в 1-ом посте!
     
  11. В человеке способность любить и способность к общению имеется с рождения так сказать "по умолчанию"
    ComradeHuman,
    По-моему тебе надо втюриться в кого-нибудь и всё пройдёт.
    Или может последствия какой-нибудь личной истории.
    Например,ты был кому-то безразличен и ты хочешь,даже сам того не желая насытить своё тщеславие наплевательским отношением к другим.
     
  12. Понятно...
    Грусные вы однако картины рисуете, товарищи.
    Получается, чтобы набраться радушности, радости, веселья, юмора и тд, надо обязательно "втрескаться" в кого-нибудь.
    На мой взгляд, так для решения именно этой проблемы нет ничего хуже , чем "втрескаться".
    Знаете почему я нехочу и, грубо говоря, боюсь "втрескиваться"?
    Есть несколько причин, и вот самая близкая к данной проблеме:
    Потому, что это грозит изменить меня.
    Кажется абсурд: вроде это именно то, что я хотел, но есть нюанс, который как раз кроется именно в этом выражении: "это грозит изменить меня.", т.е. не я воспитаю себя сознательно, а это изменит меня.
    А что будет, если пройдёт время и "это" исчезнет? Что будет, если "любовь", которая одарит меня, пройдёт? Наверняка она заберёт с собой и эти дары (а может в добавок и что-то моё), и я снова окажусь у разбитого карыта с той же самой проблемой (а может ещё и с последствиями).
    Я не буду знать ответа на вопрос потому, что не я отвечал.
    А вот если я сам себя воспитаю, если я сам буду знать что к чему, тогда этого у меня никто не отнимет, даже несчастная любовь.
    ...
    Ещё причина моего отвержения влюблённости это риск потери контроля над собой по принципу наркотика (в одно прекрасное утро узнаю, что попал). А также неизвестно, какие качества я получу, а какие исчезнут без моего на то сознательного согласия.
    Безусловно: во время влюблённости мне будет казаться, что я счастлив и всё понимаю, но сейчас я знаю, что это не так: я знаю достаточно влюблённых людей и видел как они менялись под влиянием этого "наркотика", и, честно, я не в восторге, даже не смотря на то, что эти люди довольны своим положением. А разница между нами кроется как раз в изначальном желании: эти люди всегда хотели влюбиться и им это удалось (уважаю), но я этого не хочу.
    Если я и встречу любовь, то она будет именно такая, какая мне нужна: та, с которой я буду согласен.
    ...
    А посему вопрос остаётся в силе. Вариант влюбиться - не вариант.
     
  13. Это единственное,что тебя останавливает?)))
    Не таблетка,но тоже полезно:
    Обаяльник прокачивать надо-и будет тебе харизма.
     
  14. Ну блин ))) Я ща под стол свалюсь ))) хе хе хе, Как это делается-то?! хе хе хе )))
    Шутки у меня не коллективные, рожу корчить на манер сраных "лордов байронов" не умею и не люблю. Психбольница по мне давно плачет в плане дурака валять на манер наркомана, так, что слово не скажи всё тупик получается.
     
  15. Развиваться надо по жизни во всех отношениях,так,чтоб самому жить в кайф было.И правило 4 обезьян соблюдать.
     
  16. Эт чё?
    Может 3х обезьян: не вижу, не слышу, ничего не скажу?
     
  17. Нет,именно 4.Скажу какие,когда по-настоящему захочешь измениться.
     
  18. Не получится (((
    Извини, но этого ты не сможешь узнать.
     
  19. Я просветленный,я знаю)
     
  20. И почему все мы так уверены? (риторический вопрос)
    Даже если это действительно так, извини, но никому не удаётся в сущности понять меня (говорю за себя, хотя подозреваю, что у всех так) через сеть уже потому, что я не могу выразить в тексте всё, что хотел бы.
    Если однажды это кому-нибудь всё-таки удасться, я не буду противиться и открыто заявлю об этом.
     
  21. Пять баллов за искренность! Такая проблема "живёт" практически в каждом, просто многие бояться в этом признаться даже самому себе...
    Думаю, определённых рецептов здесь нет и не будет...Может быть, когда-нибудь это само прийдёт..., а сейчас можно попробовать внушить себе, что тебе интересны чужие проблемы, люди, разговоры и т.д., хотя нужно ли?
     
  22. Инсталляция Любви

    Техподдержка - Слушаю вас.

    Клиент - Э-э-э-э-э... после некоторых раздумий и сомнений, я решил инсталлировать «Любовь». Могли бы вы мне помочь?

    Тех - Разумеется. Если вы готовы, то начнем прямо сейчас.

    Клиент - Ну... Я не очень разбираюсь в процессе, но думаю, что готов. С чего начинать?

    Тех. - Прежде всего, откройте «Сердце». Вы знаете где у вас «Сердце»?

    Клиент - Да. Но можно ли инсталлировать «Любовь» если запущены другие программы?

    Teх. - Какие программы в работе?

    Клиент - Э-э-э-э... - у меня включены «Прошлые Обиды, «Низкая Самооценка» и «Разочарование и Уныние».

    Teх. - С «Прошлыми Обидами» проблем быть не должно. «Любовь» постепенно выгрузит их из оперативной памяти , чтобы они не мешали работе других програм, но сохранит их в виде временных файлов. «Любовь» также сама постепенно вытеснит «Низкую Самооценку» при помощи собственного модуля «Более Высокая Самoоценка», однако, вы должны сами стереть "Разочарование с Унынием» полностью, так как они препятствуют инсталляции «Любви».

    Клиент - Но я не знаю как их стереть. Вы можете меня научить?

    Teх. – Конечно. Идите в стартовое меню и попробуйте включить «Прощение». Кликайте столько раз сколько потребуется, пока полностью не сотрутся «Разочарование с Унынием».

    Клиент - ОК, все получилось. Спасибо ...ой... «Любовь» сама начала инсталлироваться... А это нормально?

    Teх. - Да, но помните, что у вас есть только базовое программное обеспечение. Окончательный апгрэйд обеспечат "Другие Сердца".

    Клиент: - Ой... выскочило сообщение "Ошибка! Программа не работает с внутренними компонентами". Что это значит?

    Teх.- Не беспокойтесь. Это не технический термин и означает, что «Любовь» уже работает с внешними компонентами, но еще не загрузилась в «Ваше Сердце». Чтобы это произошло, надо прежде всего полюбить себя.

    Клиент - Что же мне сейчас делать?

    Teх - Кликните на «Самоодобрение», а затем включите следующие файлы: «Самопрощение» и « Осознание Своих Достоинств», а так же «Признание Своих Недостатков»

    Клиент - ОК, сделано.

    Teх. - А теперь скопируйте это в «Мое Сердце» и система сама уничтожит несовместимые файлы. Однако, вам придется вручную стереть «Многословную Самокритику» из всех меню, а так же очистить Корзину. Убедитесь, что «Многословная Самокритика» уничтожена навсегда, и никогда, ни при каких обстоятельствах больше не загружайте этот файл.

    Клиент - Все получилось! «Мое Сердце» наполняется новыми файлами! На мониторе возникли «Улыбка» и «Душевное Равновесие»! Так всегда бывает?

    Тех. - Не всегда... Иногда это занимает гораздо больше времени... Итак, «Любовь» установлена. Еще одна деталь: «Любовь» - это бесплатное програмное обеспечение. Для нормальной работы ее необходимо дарить другим и они взамен подарят вам свою.

    Клиент - Спасибо!

    (с)organ_izm
     
    1 человеку нравится это.
  23. Ничего она не заберёт,как-то слишком уж по-детски рассуждаешь.
    Она может тебя согнуть,но не сломать,как говорят,что не убивает,то делает сильнее.
    Изменит по-любому,но ты сам же хочешь измениться,точнее своё отношение.Или я не прав ?)
     
  24. Хе хе хе, мне понравилось, сохраню себе пожалуй )))
    Потому, что на практике я не знаю, что такое любовь
    (PS: только пожалуйста никто не убеждайте меня, мол я её обязательно встречу, познаю, и всё такое... - эта лечебка для слюнтяев просто бесит!).
    Ну с этим проблем нет, это выражение мне всегда помогало )))
    Хороший вопрос )))
    Разумеется ответ - да.
    Как я уже говорил, мне недостаёт внимания людей (и даже кое-где их признания). А самый разумный и результативный способ добиться этого - это самому уделять людям внимание, причём не фальшивого (это всё чувствуется, это мерзко).
    Я не говорю, что прям-таки надо пятки лизать, хе хе хе... неее ))) Это подхалимство и лесть.
    На самом деле беспокоят некоторые вещи.
    Наример часто бывает, остаюсь я один с каким-нибудь товарищем и он(а) давай мне чё-нибудь рассказывать. А о чём люди обычно говорят? Верно! О себе! ))) Но что мне остаётся делать? Если мне нужен этот человек, то получается я самому себе должен уважить его желание выговориться и слушать его. Но мне часто нахезать на всё, что говорит мой собеседник: я например не интересуюсь одеждой, автозапчастями, футболом, шоппингом, чужими систематическими сексуальными похождениями,... да много чем могу не интересоваться.
    Но если мне этот человек нужен, то я слушаю его. Может не очень успешно, но стараюсь изображать интерес или по крайней мере не показывать отвращения. Но постепенно я замечаю: человек понимает, что мне в глубине души фиолетовы его байки и перестаёт разговаривать со мной обыденно.
    Понимаете, в моих разговорах с людьми в основном доминирует "деловой" стиль общения (выражусь так), т.е. грубо говоря вопрос-ответ, всё.
    Лишь самые старые друзья инициируют общение со мной, с остальными людьми этой планеты говорю я, но и это нельзя назвать общением - это скорее машинное взаимодействие аля "Здравствуй, тебя искал тот-то, чтобы ты сделал кое-что" или "Я хочу, чтобы ты распечатал для меня кое-какие документы"... т.е. это не общение, это дела! ... чувствуете, что я хочу сказать?
    Надеюсь я не переборщил с эмоциями и не запутал логические цепи.
    Мне не нравятся сейчас собственный слова, они какие-то недостроенные и некрасивые, потому заранее предупреждаю: если я что-то буду отвергать, то это не от реакции противоречия, а на самом деле не правда.
    Пожалуйста верьте (ведь здесь это невозможно доказать), мне не за чем врать, я не выпендриваюсь!



    Я бы всё-таки лучше сказал не "измениться" (потому, что это слишком круто звучит), а "усовершенствоваться".
    Мне нравиться, какой я есть сейчас на самом деле, и не позволю критиковать в себе то, что я сам считаю достоинством (если конечно это "достоинство" реально не приносит вред людям).
    Я хочу лишь решить вот одну эту маленькую проблемку о которой мы тут уже пятый день трещим!
     
  25. ComradeHuman,
    А мне нравится твоя позиция, я может тебе даже завидую. Ты явно интересный, неглупый, ч/ю тоже в порядке- живи и радуйся, потому как чтобы почувствовать чужие эмоции, понять ситуацию изнутри- надо в нее вляпаться, а чтобы всех понять жизни не хватит. Здравый смысл есть, есть интеллект, есть личность. Все. Не надо больше ничего.
     
  26. Чтож, ...
    Спасибо, Strannaya, за психологическую поддержку )))
    Спасибо, AZqs, за прикид старого доброго решения )))
    Спасибо, rapt, за очередной повод переоценить значимость моей "головной боли" )))
    Спасибо, Летящая, за своё мнение )))
    Спасибо, damulja, что видишь меня иначе чем я сам )))
    ...
    Благо тема не успела слишком разрастись и я могу позволить себе отблагодарить каждого участника )))
    Ладно, пора снова заканчивать этот цирк.
    ...
    P.S: на последок позволю себе порассуждать вне тематики и без использования "оффтопа".
    Знаете почему подобные вопросы (где нет чётко установленной проблемы, и всё сводится к сугубо личным переживаниям... кстати они составляют ~80% тем в разделах типа "Романтика", "Дружба" и подобных) никогда не найдут ответа?
    Потому, что как ни крути, как ни будь уверен в себе, своём опыте, законах и порой даже истинах, всё равно последнее слово за каждым отдельным человеком, который, кстати говоря, и сам часто не знает твёрдого ответа (что уж говорить об остальных).
    Я часто читаю темы "Романтики" и "Дружбы", и честно признаться, я сам мог бы вообще не постараться ответить на свой вопрос (будь он зада кем-нибудь другим), ведь заранее ясно: нихрена не выйдет. И дело даже не в том, что проблема может быть абсурдна или вопрос задаётся некорректно.
    Может это опять я такой, и мне просто не интересно читать чужие мысли?
    А не задумывались, для чего люди вообще пишут в интернет форумы свои проблемы? Неужели они со всей серьёзностью надеются получить ответы на вопросы? Ладно просто спросить совета, но нет, люди не принимают советов, они спорят с ними, почему? Советы их на самом деле не интересуют.
    Не знаю как остальные (но подозреваю, что многие согласятся), а я не вижу призвания интернет-форумов как справочных бюро. Это уже как-то нелогично искать решение проблемы у людей, которые и голоса твоего никогда не слышали-то, знают тебя как картинку и набор текста (это конечно специфическая информация и содержит кое-что важное), но этого очень мало. Это скорее рекреационная индустрия, чем мед-психологическая, хотя кое-что схожее здесь есть: здесь есть впечатление, что тебя слушают, что крайне важно и довольно эффективно против вдруг возникшей хандры или взрыва наболевшей проблемы. Но кроме временного затишья, скорее больше здесь ничего не находишь.
    Я сам написал сюда будучи в твёрдой уверенности о бессмысленности этого поступка, но просто не выдержал глухо молчать о своей проблеме. Я знал, что кроме удовольствия спора и временного утешения я больше ничего здесь не найду.
    Пройдёт время, и может я снова решусь на подобный шаг, по другому вопросу или по этому же (ведь ситуация всё равно остаётся прежней и решение её не придвидется в ближайшее время, покуда нет средств), мне снова ответят, и ответят наверняка точно также как сейчас и опять "голод" будет уталён на некоторое время.
    А вообще, это всё ща такая большая куча текста попрёт, лучше я остановлюсь, и плевать, что не отшлефовал мысль )))
     
    2 пользователям это понравилось.
  27. Поддержка за поддержку, Comrade))) и тебе спасибо за твою :friends:
    Искренняя любовь, гумманизм, альтруизм это все захватывающие переживания, но иногда надо остановиться и подумать, а что эти люди зделали для меня? Если друзья говорят лишь о своих проблемах, коллеги общаются только по работе. Нах любовь к ним, даже и неискреннюю.
    Не, хотя, если не хочешь отписываться в теме про Друзей или Романтику-значит все-таки эгоист :upset: . Точно :xaxa:
    В общем, пациент- ваш диагноз- болезненная самокритика и непонимание себя и своих эмоций.
    Вывод: :imho: НЕ ВЕРЮ, ЧТО ТЫ ЭГОИСТ))):imho:
    И, Любовь должна быть взаимной, а так она сама по себе искренна:imho:
     
  28. эгоист, ComradeHuman, ты по-настоящему эгоист, но твой эгоизм намного чище и правильнее чем бывает обычно. и знаешь почему? всем плевать на окружающих, ты сам приводишь пример, что люди любят говорить в основном только о себе, и вопросы о личности собеседника и интерес к его проблемам они проявляют в основном из вежливости, для поддержания разговора, для того чтобы их "любили", ведь, как ты сам сказал, любому человеку нужно внимание и, понимая это, люди дают другим внимание, но только для того чтобы потом для себя получить ответное внимание. людям плевать на людей но они усиленно делают вид что не плевать, они лицемерят. а ты нет, чуешь разницу? ты эгоист причем высокомерный эгоист, но чистый и искренний, и это очень важно!

    может быть ты просто человек будущего? ты собрал в себе те качества которых не хватает человечеству. в современном обществе ты, не находя точек соприкосновения с окружающими, чувствуешь свою отстраненность, может даже не нужность... но возможно в будущем таких как ты людей будет большинство... правда скорее всего никто из нас не доживет до этого времени (довольно неутишительно, но что поделать )))...
    эко меня занесло... Комрад, ты неизменно рождаешь во мне какие-то фантастически утопические ассоциации ;)

    судя по твоему последнему посту тебе не хочется больше обсуждать эту тему, или все таки еще поговорим?
    ты ведь в этой теме просишь нас научить себя лицемерию, ты заметил? ;) если тебе неинтересны люди значит они тебе не интересны и точка. тут уж ничего не поделаешь ))) в конце концов найдутся люди которые тебя заинтересуют или ты просто привыкнешь к своему равнодушию ;)...
    и еще, честно говоря, судя потому, как ты отталкиваешь любовь к девушке и даже боишься ее, вполне возможно что ты вляпаешься в это по самые уши (((... знаешь закон подлости )) вот! хотя может быть на человека будущего он не подействует ;) я бы этого хотела... влюбленность действительно откинет тебя на шаг назад ... хотя... недавно я поняла одну вещь... для того чтобы сделать шаг вперед иногда надо отступить назад.

    скажи, у тебя есть друзья? есть люди с которыми тебе хорошо и с которыми ты общаешься долго и успешно?
     
  29. Болезненная самокритика... не, меня это не волнует.
    А вот про непонимание себя и своих эмоций - в точку! Именно этим и занимаюсь с утра до вечера каждый долбанный день (((
    Не могу сдержать лыбину читая эти строчки ))) Как это звучит! "честный эгоист"... н-да,...
    Пропала планета ))) хе хе хе
    Можно еще поговорить, если у вас (собеседников) есть желание что-то узнать.
    Пропадает желание обсуждать тему, когда она начинает преобретать оттенок пустого базара. Всмысле люди говорят одно и тоже уже в 100-й раз, а хозяин вопроса также в 100-й раз твердит своё, ни на метр не отступая, но не потому, что он так уверен в своей точке зрения, а просто так (некоторые темы этого форума страдают именно этим).
    Люди, так поступающие, наверно получают удовлетворение от того, что на них обращают хоть какое-то внимание. А я не хочу спорить ради спора... во всяком случае не по этому вопросу.
    С каждым днём я всё больше и больше вживаюсь именно в эту точку зрения.
    Не утверждал обратного. Я хочу любви, но только настоящей )))
    Я не хочу наркотической влюблённости, которая по сути убьёт моё драгоценное время, что я мог посвятить и более важным вещам.
    А настоящая любовь придёт так, что не помешает мне, а поможет. В это я верю.
    Вот-вот )))
    Я потратил несколько лет, чтобы избавиться от паранои "закона подлости", до сих пор я подсознательно верю в него, но теперь эта параноя меня существенно не беспокоит )))
    Да. Пара друзей детства, одноклассников и остальные люди, имеющие отношение к этой компании.
     
  30. сарказм в голосе, нет? ))) ну так ты согласен со мной в этом??

    С каждым днём я всё больше и больше вживаюсь именно в эту точку зрения.

    расскажи как, пожалуйста :mol: а то я запарилась с ним ))))

    вот. хватит. это же прекрасно когда у тебя есть пара друзей, не надо больше. к остальным достаточно вежливо и лояльно относиться нет никакой необходимости любить всех, ты же сам это прекрасно знаешь, что тебя еще беспокоит? ты же любишь своих друзей, правильно? и они тебя любят... да и не только они я уверена.

    наверное, ты хочешь научиться принимать любовь, а не любить самому. иногда брать сложнее чем давать, как бы парадоксально это не звучало...
     
  31. Только поаккуратней с инсталляцией. Смотри, чтоб в BSoD не выбило. :oldman:
     
  32. #32 Comrade Human, 28 май 2007
    Последнее редактирование: 28 май 2007
    Не сарказм, просто забавно звучит )))
    А согласен я или нет - не знаю. Если постараться поддочить решение под ответ, то можно и согласиться.
    Я привожу примеры те, что я вижу. Человеку свойственно видить плохое гораздо лучше чем остальное. Вот от этого порой некоторым кажется, что всё в мире полный отстой (кстати это корневая проблема в паранои "закона подлости"). Вот и мне потому же сложно определить говорю ли я правду или преувеличиваю.
    Могу сказать точно: случаи когда человек-собеседник допломатически (фальшиво) улыбается, кивает, поддагивает, ага-кает встречаются нередко. В своей жизни я часто их замечаю,
    например: есть одна подруга, как-то встречаемся с ней при выходе на вечернюю прогулку, сидим ждём остальных... пока сидим, она рот не затыкает, "тра-та-та тра-та-та, там колледж, там урод один,... сегодня с парнем встречалась, смотри что мне подарил, а потом мы поехали туда-то , там так-то... тра-та-та... ... ..." (хе хе хе))) ), потом у неё временная пауза, я сижу мне сказать нечего, да и говорить-то ничего не хочется, общих интересов у нас нет, только нейтральные темы, да и то... в общем в паузе она сидит, походу замечает, что я молчу, типа непорядок почувствовала и спрашивает "а у тебя как дела?"... вот дурацкий вопрос!, необходимый, лёкгий, но дурацкий: 90% людей на него машинально ответят "Нормально", и всё ))) Но мне вдруг нашлось что сказать, всмысле дай думаю расскажу ей кое-что, была одна кора институцкая, может ей понравится, и давай рассказывать... минута и мне становится противно, от этих самых фальшивых "н-да, угу... жесть... прикольно..."...
    примечание: Здесь можно возразить: а что собственно добалять другого, когда человек рассказывает свою историю? Верно, часто добавить нечего и даже в случае когда нам действительно интересен чужой рассказ, мы иногда да и вставим нейтральное "ага, ухты, прикол...", чтобы человек не подумал о бессмысленности своих слов и не перестал говорить. Но в этих случаях эти же самые "ага, ухты..." звучат искренно, это чувствуется.
    А когда человеку не интересно то, что я говорю, а он из вежливости мне поддакивает, лично я такое чувствую хорошо (такое гадкое психо-физиологическое ощущение... трудно описать). Потому я стараюсь быстренько закрывать тему если говорю я. А когда говорят другие и нет возможности уважительно отвлечься, то по началу я тоже начинаю также тупо поддакивать (а люди ведь тоже чувствуют). Постепенно сила моих фальшивых "да-да, ага..." тускнеет (или как в последнее время я уже сам себя заставляю резко убирать фальшивое внимание) и человек говорит со мной всё меньше и меньше (а сам я говорю и того скуднее) и дело сводится лишь к необходимым разговорам, но что я могу дать людям по существу? ... да пока ничего.
    Вот так я теряю связи, ведь вскоре после прекращения контактов мне может даже быть неудобным просить что-то необходимое (повторюсь: и сам я ничем особенным помочь людям не могу).
    Мои товарищи - такие же люди как и все. И на их счету я вижу теже кляксы. Я боюсь потерять их, ведь я как-то давно сказал, что проблема моя прогрессирующая, она идёт нога в ногу с формированием моей личности... я начинаю устанавливать чёткие границы своего "я"... может это и называется "черстветь"?
    закон подлости
    Чтож попробую (для удобства буду говорить в первом лице):
    - во-первых: как я уже сказал, корень проблемы - склонность человека замечать в мире больше зла чем добра.
    - во-вторых: чужие жизни я не замечаю (на то они и чужие), а если и замечаю, то не волнуюсь так, как за себя (это нормально).
    Теперь сложим два этих пункта и получим ложное впечатление будто весь мир крутится вокруг меня и причём не лучшей своей стороной.
    Воля, разрешите представить вам - мистер "закон подлости", но я хорошо понимаю, что его на самом деле нет, а есть его спутница - миссис параноя "закона подлости", которая живёт у меня в голове.
    Я встал с постели, пошёл умываться, нет горячей воды... я выхожу к лифтам, те долго не едут... я еду на лифте, который останавливается на каждом этаже, на людей, который заходят внутрь мне кажется будто делают они это специально, что они могли бы выйти на пять минут позже или раньше (нет, но вышли именно сейчас)... выхожу на улицу иду через арку, две машины начинают разъезжаться именно в этот момент рядом со мной... подхожу к автобусной остановке, если мне автобус не нужен, то он подъезжает точно одновременно со мной, выпускает толпу, которая движется в мою сторону и мешает мне (если автобус нужен, то его нет долгое время)... еду в метро, если я спешу, то поезд начинает останавливаться буквально в каждом туннеле... т дт...
    Вот так коллекционирует негатив человек страдающий параноей "закона подлости".
    Также вёл себя и я когда-то.
    Я потратил время чтобы отказаться от этих убеждений.
    Для начала я начал ловить себя в этих случаях. Потом мне очень помогла теория вероятности (оговорюсь: на самом деле я не знаю как звучит теория вероятности, потому может быть здесь я просто так выразился), а именно как-то раз один товарищ мне рассказал об одном опыте рекорда Гиннеса, где один чел подбрасывал монетку ~4000 раз подряд и все считали сколько раз выпадит решка, а сколько орёл. По теории вероятности всегда цифоры буду приблизительно равны, что и случилось с тем опытом и с нашими аналогичными экспериментами (я подбросил монету 200 раз, результат: 97-103).
    И вот я так невзнячай подумал использовать эту теорию против "закона подлости". Я стал стараться замечать хорошие вещи на месте (и просто вместо) плохих, а когда снова натыкался на хрень, то вспоминал о теории вероятности и о том, что "закон подлости" - полная чушь на самом деле, и я дурак, что думаю иначе, а в том, что я чувствую виноват мой мозг, на рациональном уровне собирающий негатив.
    Активную борьбу с этой параноей я начал после прочтения книги Д.Карнеги "Как перестать беспокоиться и начать жить" где я подчеркнул некоторый ряд интересных моментов, которые также сказали своё слово.
    Вот в принципе пока так. Сложно рассказать всё как хочется, я не пишу бестселлеров.
     
    1 человеку нравится это.
Загрузка...
Общение на MLove.ru