Что же на самом деле принадлежит нам?

Тема в разделе "Общество", создана пользователем nata_Nочная, 20 май 2007.

?

Что же на самом деле принадлежит нам?

  1. Имущество

    1 голосов
    3,8%
  2. Вера

    5 голосов
    19,2%
  3. Свобода

    4 голосов
    15,4%
  4. Память

    9 голосов
    34,6%
  5. Честь

    7 голосов
    26,9%
  1. Этот вопрос меня заставил довольно-таки глубоко задуматься. Что же принадлежит мне в этом мире? Что никто никогда у меня не отберет?

    Я считаю данный вопрос политическим, поскольку именно с него все и начинается. Представление о справедливости, власти, общественных мотивациях.

    Что всегда будет с нами? Что мы можем не бояться потерять?

    Хотется узнать ваши мнения по этому поводу.
     
    1 человеку нравится это.
  2. Мой нос.)))))))

    Нам может принадлежать все что мы захочем, нам принадлежит все))
    Просто у некоторых людей возникают мысли, что у них нет ничего и задают себе вопросы что-то на подобии тех, которые задал автор темы. Нам принадлежит только что-то, что захотим мы!))) Хоть и не физически, но морально - это НАШЕ.
     
  3. Проголосовал бы за свободу,но мы несвободны от рождения,если проживаем на территории какой либо страны.
    Может быть честь,но настолько истаскали сейчас это понятие,что и упоминать стыдно
    Остаётся только разум.Пока человек способен мыслить,он свободен(вспомните аббата Фарию).
     
  4. "Зависит всё, что в мире есть,
    От поднебесной выси...
    Но наша честь, но наша честь...
    От нас одних зависит!"

    Вот потому, что честь - это единственное, что зависит только от нас самих, проголосовал именно так.
     
    1 человеку нравится это.
  5. Имущество - дело наживное...
    Вера - вопрос такой... За жизнь человек несколько раз меняет веру, ибо с большим количеством знаний мир предстаёт в ином свете..
    Свобода - на этот вопрос ответил Гончий... её нет по определению, да человек сам раб своих желаний, и страхов...
    Память - вот уж медик должен знать, что память, дело ой, какое ненадёжное...
    Честь - честь иногда последнее что остаётся... Честь нельзя украсть, нельзя пропить, нельзя продать... она либо есть, либо её нет... всё остальное детали...

    ГОНЧИЙ то, что его затаскали ещё не значит, что оно исчезло...
     
  6. Всё....что не принадлежит другим. А конкретней - нифига.
     
    1 человеку нравится это.
  7. Принадлежит любовь.
    В опросе нет.
    Не голосую.
     
  8. #8 nata_Nочная, 21 май 2007
    Последнее редактирование модератором: 3 июн 2007
    WERWER
    Как медик,я так же знаю, что когда нет надежды на память....то,что такое честь -- забывается в первую очередь...
    .
     
  9. Да и любовь не принадлежит ... Варианта "ничего" в опросе нет, присоединяюсь к своему отражению )))
     
  10. Честь.

    Оттуда и вытекает всё остальное.
     
  11. с тех пор, как в силу вступил закон о запрете на распитии алкогольных напитков в общественных местах, и стал обсуждаться закон о запрете на курении, я поняла, что нам в этом обществе уже ничего не принадлежит, если я даже не могу сама решить травить мне свои лёгкие или нет. Вообще, мы превращаемся в каких-то бесправных существ, вот недавно услышала по радио, что разрешили прослушивание телефонов, разрешили кляузничать друг на другу. Как-то мне грустно об этом рассуждать.
     
  12. madam_Budur вот и скажи, что СССР плохой... В котором честь ещё была чем-то...
     
  13. вера. меняется не меняется, она есть и всегда с нами, человек не может жить без веры... хоть во что-нибудь

    свобода. тоже наше, ее могут лишить, но в основном по нашей собственной вине, хотя бывают случае что просто не повезло... но внутреняя свобода всегда остается...

    память. ее также не отнять, ну электрошок головы и амнезию я в расчет не беру, это случай крайний... правда еще старость отнимает у нас память... но кратковременную если я правильно понимаю...

    честь. хороший вариант и вроде со всех сторон правильный,
    но кто может похвастаться честью? и разве мы не жертвуем ей порой ради собственной жизни или ради счастья (как мы сами думаем)?
    честь также как и вера претерпевает изменения со временим... тут мы снова касаемся вопроса личной морали человека... а она меняется почти постоянно меняется, я думаю с этим никто не станет спорить...
    честь принадлежит нам не в меньшей степени чем вера свобода и память...

    имущество. вот это вопрос действительно политический ))))) приватизация, охрана имущества, наказания за воровство, грабеж, порчу имущества и пр.... в общем много аспектов ;)

    а в целом вопрос очень философский.
    в опросе не отвечаю, ведь несколько вариантов выбрать нельзя.
     
  14. Нам ничего не принадлежит.Как пели одни в одной песни -
    Паспорт мой - нет МВД
    Студбилет мой - нет ВУЗа
    Военбилет мой - нет Минобороны
    Вывод: ну и что твое осталось?
     
  15. а без паспорта студбилета военбилета человек не человек? печальная история, однако )))
     
  16. Я специально не стала делать несколько вариантов ответа..
    Очень хотелось,чтоб народ хоть на пару минут задумался над тем ЕДИНСТВЕННЫМ ,что ему пренадлежит..

    Моё мнение --
    единственное,что принадлежит мне -- память..
    Имущество -- это так.. то,что прилагается..
    Пожар,наводнение, да любой другой форс-мажор --- и нет его..
    деньги -- их сегодня может быть очень много.... а завтра -- раз ..и нет..

    Вера -- согласна с Ёжиком на все 100... религия/нерелигия -- это дело второстепенное, а человек верит во что-то всегда..Хотя и бывают моменты полного безверия во всех и вся...

    Свобода -- да, можно лишь человека свободы...Но даже находясь за решеткой и чувствуя себя внутренне свободным, он будет помнить,что есть другая жизнь... и будет в неё стремиться

    Честь....очень относительное понятие в наше время ... каждый его трактует по-своему..
    Простой пример -- офицер,имеющий награды за боевые заслуги -- кроет прилюдно матом женщину.. и совершенно неважно за что и почему.. Можно ль такого мужчину назвать -- человеком чести!? не-а...

    Почему для меня важна память....
    Да только память способна воскресить угасшую веру,предостеречь от ошибок,опрометчивых поступков,только память способна нас сделать лучше и заставить двигаться вперед...
    И если при определенных обстоятельствах человек может лишиться имущества, свободы, веры,чести..... то память у него никому никогда не отнять...
     
    1 человеку нравится это.
  17. Хочется ответить: "ничего".
    Но, по-моему, все-таки свобода. Свобода выбора и принятия решений.
    А выбор есть всегда, даже за решеткой.
    Я свободен быть верующим или неверующим, честным или бесчестным, дураком или умным. А могу быть всем сразу. Могу быть никем.

    Вера и честь - это производные свободы.

    Про "память" не вспоминаю, потому что у меня с ней проблемы. :xaxa:
     
  18. Ну память по-любому никто не отберет.
    Еще у меня не отберут самых близких людей.
    И кота не отберут. (кому он нужен кроме меня))
    Имущество отобрать можно.
    Веру.... веру пожалуй нельзя ОТОБРАТЬ. Но она может сама пропасть, тем более у меня ее и нет щас.
    Свободу тож отбирают. Сейчас я далеко не полностью свободна. Зависимость - это уже не свобода.
    Честь... Очень хотелось бы верить, что не отберут.
     
  19. ну,разумеется, тебе вряд ли кто скажет -- Отдай самых близких людей..
    Но остаться без близких можно по-разному..
    В любом случае, они всегда будут в твоей памяти...
     
  20. nata_N, вот про память я и имела ввиду.
     
  21. кстати насчет памяти.
    как бы это сформулировать.
    в общем когда в жизни долгое время что-то не складывается, человек почти постоянно находится в состояние стресса, причем причинами стресса становятся сторонние факторы жизни в обществе, то есть человек немного зарабатывает ему постояно не хватает на жизнь он повсеместно сталкивается с несправдливостью и т.д и т.п. в общем жизнь в обществе, отношение государства к нему как к индивиду, отражаются на его внутренем состояние... соответственно возникают стрессы депрессии неврозы и прочее "растраты" нервных клетов. возможно следствием этого становится, например, алкоголизм, а как известно алкоголь убивает клетки мозга и в конце концов он убивает память... ну а если результатами становится не алкоголизм, а просто пессимизм опатия не вера в лучшее будущее и пр. человек может начать забывать все то хорошее что когда-то было в его жизни... просто потому что это не зачем помнить потому что воспоминания об этом ранят и пр.
    то есть когда много плохого, хорошее забывается.
     
  22. это иллюзия))))
    Ната, отличная тема))) я задумалась об этом давно.
    А может это у наших политических деятелей иллюзорное представление об их власти...? на самом деле власть народу? а мы это забываем...
    лично мне пренадлежит, если не касаться политики, моё тело и то, что я заработала!
     
  23. А это уже от мироощущения конкретного человека зависит, как мне кажется.

    Вообще же, -- на мой взгляд, в нашей памяти заложен некий защитный механизм, предохраняющий нашу нервную систему в моменты стресса или же помогающий пережить напряжение с минимальными издержками. В определенный момент плохое просто блокируется в памяти -- и она выдает только хорошие воспоминания, даже когда всё вокруг из рук вон плохо. Своего рода страховка от перенапряжения нервной системы, и без того перегруженной проблемами.

    Кстати -- в опросе тоже выбрал память.
     
  24. я на примере моей бабушки..1903 года рождения...
    Она много чего повидала в своей жизни... и воины,и революцию,и раскулачивание,голодовку..... много можно перечилять чего негативного было в ее жизни,а следовательно в памяти...
    Вспоминая раскулачивание и выселение -- она говорила так -- А мы туда приехали..а там столько хороших и добрых людей..они нам так помогли..вот помню,как мы из маминой юбки целых 2 сарафана сшили... так здорово было...
    и в каждом негативном эпизоде, она находила какой то позитивный момент...(разумеется -- смерть близких сюда не относится)

    Человек помнит то что хочет помнить и именно так как хочет...
     
  25. Какие высокие слова! Вот бы так все на самом деле считали и делали,а не просто говорили.
    Реальный пример. На одной фирме работают два друга. Один из них - руководит, второй - его зам.
    Вот тот,который зам, такого человека чести из себя рисует,что иногда страшно сотрудникам становилось. О предприятии он говорил так - это мой ребенок, моё детище,я за него всех порву и т.д. в том же духе.
    Порядок установил там,как в казарме. Сотрудники чуть ли не строем там ходили.
    Ноступил один момент. Нестыковка какая-то образовалась у руководителя и зама.


    И тут выяснилась одна такая совсем немаловажная деталь,которая ,как нельзя лучше и показала во всей красе этого "человека чести"

    Пока он бил себя кулаком в грудь ,"воспитывая своего ребенка" ,тем же самым временем втихарая тырил идеи этого предприятия и создавал свое по образу и подобия на подставных лиц, да еще переманивая сотрудников к себе. Но его самодурость была известна далеко за пределами этого предприятия, и мало кто пошел за ним (только такие же как и он).
    Можно сказать,что этот человек имеет хоть капельку чести?

    или это называется "затасканая честь" ?
     
  26. да, Jeny, к сожалению WERWER, ответить тебе не может, по крайней мере на форуме ...
    я могу ответить, в твоем примере показательная честь... да и не честь вовсе

    Ночной Волшебник, nata_N,
    в общем-то я согласна с вами, защитная реакция у организма есть... но люди ведь не сходят с ума просто там? просто так не бывает психозов неврозов и прочее... значит плохое в памяти пересилило, значит хорошее уже не помогло. к тому же все люди не могут было оптимистами (это было бы слишком скучно))... вот и получается что память нам полностью не принадлежит...
    вот только когда говоришь что что-то нам не принадлежит сразу хочется понять а кому же тогда оно принадлежит??
     
  27. данные состояния обратимы,как только исчезает предмет их вызвавший.

    Дело не в неврозах и том,что их вызвало (на самом деле причин великое множество, и одина из них - половая дисгармония)

    Хоть пессимист, хоть оптимист ,но память у него присутствует.
    Неважно какая, неважно,что этот человек помнит, но он помнит.
    Самый простой пример: кто-то разбил тарелку и будет долго охать о том,что это огромная утрата. А для кого-то таже разбитая тарелка послужит стимулом для покупки нового сервиза.
    Не зависимо от типа личночти - память присутствует с соответствующим наполнение.

    Разве?
    Да, тело может принадлежать до того момента пока не потребуется воздействие на него из вне.
    Если вдруг операция - кому будет принадлежать твое тело? Кто будет распоряжаться им так как считает правильным?

    Лилу,
    а как ты думаешь,тела жертв незабываемого Чикатило принадлежали кому до момента их встречи с этим ублюдком и в момент?

    Можешь ли ты сама сохранить свое тело от воздействий со стороны? Нет. И никто этого не может.
     
  28. да ведь можно попасть в аварию и не только покалечить тело, но и потерять память... а потом и тело и память можно вылечить...
     
  29. Ёжик
    Тебе многие известны с покалеченным телом и одновременно потерянной памятью?
    Подлечить,но не вылечить тело......Любая поломаная кость уже никогда не восстановится до прежднего состояния....
    Чего нельзя сказать о памяти....Даже при глубокой амнезии память восстанавливается...пусть постепенно,пусть обрывками...
    Да к тому же у памяти есть такое свойство -- информация по степени значимости разложена как бы по полочкам. Если информация не предоставляет собой для индивидума значимости,то она "убрана" так глубоко,что кажется, что он уже про это не помнит. Но, при определенных условиях, как только данная информация является востребованной -- она тут же всплывает -- человек сразу вспоминает,то что он когда-то знал.
     
    1 человеку нравится это.
  30. Не согласен с Ёжиком по поводу веры. Я ни во что и ни в кого не верю. Человек может жить без веры. Я живое тому подтверждение.
    Выбрал - Свободу.
     
  31. можешь объяснить -- почему именно Свободу?
     
  32. а я не верю Суровый!! ты притворяешься :smile: или ты исключительная индивидуальность в этом вопросе ;) хотя для меня это сомнительно.
    а есть то во что ты не веришь? ну, например, ты же не веришь в то что завтра на улице бродячаяя собака скажет тебе "привет, Суровый, как жизнь?" :smile:
     
  33. Я не притворяюсь. В моей жизни нет вопросов в стиле верю или не верю.
    В то что собака мне не скажет привет Суровый я не не верю, я Знаю что она мне такого не скажет, и вобще я не знаю встречу ли я завтра собаку на улице. Зачем мне во что то такое верить или не верить? Зачем мне захламлять себе жизнь какими то верованиями или не верованиями, а так же надеждами, ожиданиями и т.п.
    Да, в жизни случаются порой удивительные вещи, из ряда вон так сказать. В моей, быть может даже больше чем у некоторых. Но вот если я увидел от, что другие называют привидениями, или домовыми к примеру, нафига мне в них верить или нет? Я видел нечто, быть может это было приведением, быть может домовым или еще чем... или это был глюк или игра воображения. Нафига свою жизнь тратить на верования что я что то видел этакое, носиться с этим, доказывать кому то. Это я так к примеру.
     
  34. Без веры во что? Само это утверждение подразумевает наличие чего-то/кого-то, в кого ты отказываешься верить.
    А живое ли? Вот я не верю)) Раз ты утверждаешь, что ты живой, то ты уже веришь в жизнь.
    Свободу от чего?
     
  35. 1.Во все.
    2.Не подразумевает это наличие кого то или чего то. Если кто то чего то придумал или кого то - это не значит что это что то или кто то есть..так какого рожна мне во что то или в кого то верить.
    Да пожалуйста, я ж не заставляю тебя верить в свое существование и в то, что я живой. Это твое дело.
    А в то что я живой я не верю, я ЗНАЮ, что я живой.
    От пустых верований, глупости, предрассудков и т.д.(читай веры в общем и самом широком понимании этого слова)
     
  36. да, не вопросы это.... про веру
    это просто понимание.
    вобще это долгий философский вопрос, который не для этой темы... к тому же ты, Суровый, наверняка его уже обсуждал.
    ты сам говоришь что знаешь о том что собака ничего тебе не скажет, ну а верующие (например в Бога) люди скажут что знают о том что Бог есть, это именно знание, понимание этого.

    лирика...
    честно говоря я не перестаю удивлятся тому что люди с которыми происходят удивительный вещи не пытаются их как-то объяснить для себя, подумать о причинах их вызвавших, попытаться найти первоисточник и т.д. что это? защитная реакция организма чтобы человек не сбрендил? или может быть наоборот именно так правильно? и именно так надо жить и так надо ко всему необъяснимому относится?
     
  37. Люди верующие не знают, они верят.
    А кто тебе сказал, что я не пытаюсь их как то обьяснить для себя? найти первоисточник или что то еще?
    Я действую как естествоиспытатель скорее, или если я не нахожу ответа на какой либо феномен, то я не обьясняю его подобно верующим бездумно, что мол это было то то или то то и на этом успокаиваются и дальше верят, что видели это или скажем стремятся дальше пытаться увидеть именно это - приведение, пришельцев, говорящих собак, бога или что то еще.
     
  38. Знаешь, глубоко копнула... Наверное то, что никто НЕ СМОЖЕТ у меня отобрать - это мои чувства, мои воспоминания. А то, чего я больше всего не хочу потерять - это свобода.
     
  39. Проголосовал за вариант вера, хотя и память тоже считаю неотбираемой ^_^ Хотя при большом желании память можно стереть =) , а веру перепринять =(
     
  40. да нифига нам не принадлежит... Нифига...
    Поездите по миру, поймете. Везде одни предрассудки только...
    .
    Предрассудки и одна видимость только. Люди живут в миражах, в них и умирают, равно как и рождаются. Очень противно лишний раз убеждатся в том, как крепка их вера в свои миражи.
    .
    И вообще, понятия "мы" не существует в природе...
     
    1 человеку нравится это.
  41. есть старая офицерская поговорка, если не ошибаюсь звучит так:"Жизнь - Родине, Любовь - Семье, Честь - Никому"...
    проголосовал за честь...
     
  42. ничего из вышеперечисленного)
    сомнения - вот с чем человек не расстанется никогда)
     
    2 пользователям это понравилось.
  43. Мне принадлежит в етом мире велик)))и здоровье которое кстати не купиш ни за какие лаве!
     
  44. Го*но, и то только когда падает
     
  45. Наша бессмертная душа.
     
  46. Человек рождается мокрым, холодным и голодным... И это только начало...)))))
    мы приходим не с чем...
     
  47. только честь, только уважение к знаковым поступкам. В чистилище ангел спросит "как ты жил?", а Дева Мария спросит "как ты умер?"
     
  48. Пренадлежит нам всё вышесказаное,но полностью - ничего.
    В каждом разделе можно найти "но"
    Имущество принадлежит нам,но людям сильнее нас не проблема его отобрать,вера принадлежит нам,только какая вера?) веками народы строят храм на месте разрушеного храма другой религии,хотя тут вот "но" тяжелее всего поставить,веру в Бога/Аллаха/Элоима ни кто отобрать не может,хотя еще одно "но" а есле с ножом у горла?
    Свобода вроде есть,а вроде со всех сторон давит работа,заработки,система...
    Про память можно промолчать,уже не очень )))
    Честь думаю можно отнести к вере,есть люди которые с ножом у горла не изменят своим принципам чести и веры.

    Интересная тема есле поковыряться в ней,эт вот основы демократии наверное,дать народу всё и в одно и тоже время не дать ничего,поделиться с каждым бескрайне ограниченной свободой =)
     
    2 пользователям это понравилось.
  49. вот вот) ты подтвердил мои слова о том что принадлежит человеку, тем более что ты об этом не упомянул)) и ими пропитан весь твой ответ)))
     
    1 человеку нравится это.
  50. Что нам принадлежит в печальном этом мире?
    Огромный куш земли иль небушка чуть-чуть?
    Удушливый мирок в трёхкомнатной квартире?
    Что можем унести с собой в последний путь?

    Ни денег нам не взять, ни праздничного яства,
    Банкротства бытия, увы, не избежать,
    Кончина – это крах здоровья и богатства,
    Когда излишний вдох – не велено стяжать.

    Не собственники мы – заёмщики и гости.
    Все блага жизни мы себе ссужаем в долг.
    Недолго погостим на собственном погосте,
    Чтоб превратиться в прах и обещаний шёлк.

    Заменит время нам – торжественная вечность.
    В таинственной тиши, в божественной дали
    Уж выписаны нам права на бесконечность,
    Разрушен мезальянс и неба, и земли.

    Так стоило ль копить, коль мир предметный зыбок?
    Коль вынуждены всё мы в кости проиграть?
    Нам не упаковать бесценный груз ошибок.
    Нам нечего с собой в последний путь забрать.

    Ольга Киевская
     
Общение на MLove.ru