Раскладывание человека по "полочкам"

Тема в разделе "Психология и философия", создана пользователем FRESHKA, 27 май 2007.

  1. Когда встречаешь человека, который нравится, возникает желание узнать его лучше. Имеется в виду характер. Кто-то сразу начинает искать страхи, желания, потребности, чтобы в последствии манипулировать человеком. Это люди...которые боятся открыть себя, довериться, которые бояться других, и считают, что атака - лучшая защита от нападения (не буду дальше раскрывать психологию этих людей). Кто-то задает наводящие вопросы, предлагает обсудить различные ситуации и варианты действий в этих ситуациях, анализируя ответы. Люди узнают человека сознательно или бессознательно. То, что было описано выше, относится к сознательному изучению характера. Мне интересно, у кого какие стратегии поведения. Как вы "изучаете" людей: сразу, поставив цель, то есть сознательно, или же бессознательно, не задумываясь о том, чтобы изучить, просто узнаете человека со временем??
     
  2. 1)Опыт.Многое ясно сразу.(область бессознательного знания)
    2)Калибровка.(бессознательное с сознательным)
    3)По реальным поступкам-вот тут уже человек изучается,вот тут уже думаю стоит или не стоит дальше узнавать)
     
  3. По первому и третьему пункту соглашусь. Второй мне непонятен, похоже, что-то профессиональное. Ближе всех - третий пункт. Сказочников много, только поступки могут дать представление о характере и о личности в целом. Особенно в экстремальных ситуациях. Но сознательных проверок никогда не устраиваю, считаю неприемлемым. Разве что мелочи какие-нибудь ...
     
  4. Калибровка - это слово, обозначающее в НЛП осознание того факта, что люди находятся в различных состояниях. Это умение, которое у всех нас есть и которое мы используем ежедневно, и это умение стоит того, чтобы его развивать и рафинировать.

    читать дальше..

    Вы замечаете тонкие различия в проявлениях того, как другие люди переживают разные воспоминания и разные состояния. Например, если кто-то вспоминает пугающий опыт, его губы могут стать тоньше, кожа побледнеть, а дыхание стать более поверхностным; тогда как, вспоминая приятное событие, он может измениться по-другому: губы станут полнее, лицо порозовеет, и на нем расслабятся мускулы, дыхание станет более глубоким.Порой наши способности к калибровке оказываются настолько слабыми, что мы замечаем, что другой человек расстроен, лишь тогда, когда тот начинаеткричать. Мы слишком полагаемся на то, что люди говорят нам о своем самочувствии, вместо того чтобы использовать собственные глаза и уши. Едва ли полезно дожидаться удара кулаком по носу, чтобы узнать, что человек зол,или, увидев сдвинутые брови, предполагать самое страшное. В НЛП - тренинге существует упражнение, которое вы могли бы попробовать сделать с товарищем.Попросите товарища подумать о человеке, который ему очень нравится. В то время, как он будет делать это, обратите внимание на позицию его глаз и наклон головы. Отметьте также, является ли дыхание глубоким или поверхностным, частым или редким, высоким или низким. Отметьте изменения втонусе мускулатуры лица, цвете кожи, размере губ и тоне голоса. Обратите внимание на эти тонкие признаки, которые обычно не замечаются. Они являются внешним выражением внутренних мыслей. Это тоже мысли, но только в физическом измерении.
    Теперь попросите товарища подумать о человеке, который ему не особенно нравится. Отметьте изменения в этих знаках. Попросите его думать попеременно то об одном, то о другом до тех пор, пока вы не убедитесь, что обнаружили определенные различия. В терминах НЛП вы сейчас калибровали эти два состояния. Вы знаете теперь, как они выглядят. Попросите своего товарища подумать об одном из этих людей, не говоря вам заранее, о каком именно он подумает. А теперь прочтите по физическим индикаторам, о ком он подумал, искажите ему. Это выглядит как чтение мыслей... Вы можете оттачивать свое умение. Чаще всего мы калибруем бессознательно. Например, если вы спросите любимого, хочет ли он сходить за продуктами, вы узнаете ответ интуитивно и немедленно, еще до того, как он откроет рот. "Да" или "нет" - это самый последний шаг в процессе мышления. Нам ничего не остается, кроме как реагировать телом, разумом и языком - столь глубоко они связаны между собой.Возможно, у вас был опыт, когда вы говорили с человеком и интуитивно догадывались, что он врет. Наверное, вы калибровали это бессознательно, и у вас появилось это ощущение, хотя вы не знали, как оно появилось. Чем больше вы будете практиковаться в калибровке, тем лучше это будет у вас получаться.Некоторые различия между состояниями будут незначительными, другие будутбесспорными. По мере тренировки все легче будут замечаться тонкие изменения.Изменения, какими бы малыми они ни были, всегда существуют. Как только ваши чувства станут более утонченными, вы будете обнаруживать их.

    Джозеф О'Коннор​
     
  5. Так вот почему меня в разведчики звали ))) За непроницаемость передней части головы, именуемой лицом )))
    НЛП - это нейролингвистическое программирование, судя по всему ...
    Нет, всё-таки приятно со специалистом пообщаться, сразу растешь над собой ... и вширь немножко ))) Последнее скорее от обжорства, но всё-таки. всё-таки ... )))
     
  6. В НЛП эта техника называется-"морда лопатой",при правильном использовании наводит на человека естественный транс)))И ратификацию еще добаляй,чтоб поглубже,поглубже))
     
  7. А вот мне было бы интересно послушать твою точку зрения на психологию таких людей ;) Т.к. я в какой-то мере отношусь к таким людям.

    Правда не могу сказать, что я боюсь открыть себя, довериться и вообще боюсь людей :smile: Атака - действительно лучшая защита от нападения. Но, желание манипулировать - это далеко не всегда и не у всех.
     
  8. Я просто делаю так:
    а) сознательно наблюдаю за человеком, который мне нравится, симпатичен, т.к. становится интересно все: чем занимается, как ведет себя, что его(её) интересует, ищутся схожесть интересов и жизненных целей и т.д.. Это разумеется не означает, что я слежу за человеком, просто это происходит постепенно при общении. Информация поступает сама по себе, по мере сближения.
    б) бессознательно на уровне интуиции определяю насколько мне может быть комфортно и приятно с человеком в дальнейшем, насколько мы подходим друг другу (совместимы) энергетически и психологически.
     
  9. вот это я оч не люблю по отнношению к себе и к другим стараюсь не применять...
    а то, что-то заметит и решает, что я всегда такая, вешаются какие-то необоснованные ярлыки и т.д....терпеть этого не могу, чего так-то не общается!
     
  10. FRESHKA, а психология где?
     
  11. rapt,
    Ответь пожалуйста на два вопросика. Ты выбрал эту сферу знаний с целью:
    1) Помогать.
    2) Управлять.
    Посторайся выбрать, чтото одно.
     
  12. #12 rapt, 12 июн 2007
    Последнее редактирование: 12 июн 2007
    ответ
    Оно само меня выбрало. Вот так бывает,спрашивают человека "что ты хочешь в жизни?",а он говорил не знаю,ну не знаю я и вот однажды он открывает книгу от скуки или просто привычным движением открывает новую книгу,вглядывается в текст и понимает,это мое,я буду заниматься этим всю жизнь,и превзойду здесь лучших в этой области.
     
  13. FRESHKA,
    А я вот какая-то наивная, ни фига ни кого не оцениваю не устраиваю ни каких тестирований, т.к. человек очень быстро проявляется, и ты его либо принимаешь ЦЕЛИКОМ - либо отвергаешь.
    Ни кому еще не удалось познать глубину человеческого поведения. и даже когда кажется, что все знаешь о человеке - он в следующий момент такое отчебучит, что хоть стой - хоть падай, но опять же - либо приял либо нет.
    Вот такая у меня не сложная арифметика.
     
  14. ))))))))))) как как)))) обычно и без изысков....вам расскажи тоже захочется
     
  15. Ты сам расскладываешься?
     
  16. Всё как надо.))) я же говорю вам расскажи пользоваться будете ещё советом нет уж сами доходите ибо....а ну это всё
     
  17. Хм, как-то даже не задумыался над тем, КАК я это делаю. Просто разговариваю с человеком, причем не на какие-то там заранее задуманные темы, а просто общаюсь и.... Не знаю. может быть, дело в том, что я всегда твердо запоминаю, что говорят люди, даже если речь идет о незнакомых людях. Просто большой объем информации, услышанный от человека, позволяет делать какие-то логические выводы.
     
  18. #18 like_you, 8 авг 2007
    Последнее редактирование: 9 авг 2007
    Как вам мои полочки? Вот они:
    1, Душа - это мы сами. Душа хочет, чувствует, меняет.
    2, Наше тело - биоинструмент, которым управляет и котое програмирует душа.
    3, Сознание - активность души, которая проявляется в фокусировании внимания на чём-то. С помощью сознания душа програмирует (гипнотизирует) подсознание с целью действовать в подобных ситуациях как хочет душа в момент написания даной програмы.
    4, Подсознание - совокупность програм, написаных сознанием, которые задействуются, когда человек хочет решить задачу, похожую до задачи, котору предстоит решить.

    В незнакомых ситуациях подсознание не выдаёт програм по решении таких задач, и человек замедляет реакцию, поскольку сознанию предстоит решить новую задачу и написать новую програму для подсознания. Кстати, иногда подсознание действует по програмам написаным сознанием, но методом "вкрапления", например, когда органы восприятия не чётко доносят до души, что есть новая задача. Я имею ввиду эфект 25-кадра.
     
  19. Ну я и выдал, аж самому щя не всё понятно в четвёртом пункте... ah) А всё потому, что нет критики. Критики, аууу, где вы?
    Ну пока вас нет, то, так сказать, без вашего позволения,
    дубль "два"
    ...
    3, Сознание - активность души, которая проявляется в фокусировании внимания на чём-то. С помощью сознания душа програмирует подсознание с целью действовать в подобных ситуациях как хочет душа в момент написания даной програмы. (Пример. Хочет душа оценить то, что она сейчас видет - пишет подсознанию: "когда снова это увидеш, то оценивай увиденое как я сейчас тебе говорю").
    4, Подсознание - совокупность програм, написаных сознанием, каждая из которых задействуется автоматически в подходящий момент (подходящий, или не подходящий момент уже оценено ранее сознанием, когда даная конкретная програма писалась).
    5, Сознание обращяется к подсознанию как к карте. (Пример. Сознание спрашивает у подсознания:"А как пройти вот туда?", подсознание отвечает:"пойди сначала туда, потом поверни туда"... тоесть выдаёт ответ записаный самим же сознанием ранее)
    Сознание может переписывать програмы для подсознания, если посчитает нужным изменения. (Красноречивое высказывание:"Этот человек себя сделал сам", говорит нам, что человек сначала был "таким себе...", а потом кардинально изменил свои реакции на мир и стал успешным, тоесть кардинально и успешно переписал своё подсознание)
     
  20. Ответ: Раскладывание человека по "полочкам"

    ...
    6. Подсознание пишется всеми предыдущими поколениями предков (кровных родствеников) и как естафета передается нам для продолжения записей нашим сознанием.

    (Наверное, именно по этому часто нет логичных объяснений любви самим влюблённым до объекта симпатии, или наоборот вроди непонятно откуда берётся неприязнь до "незнакомца". Наверное, мы просто действуем по программам записаным нашими предками)
     
  21. Ответ: Раскладывание человека по "полочкам"

    Eдинcтвeннoe в чём я кaждый paз зaнoвo yбeждaюcь, чтo чeлoвeк пoзнaётcя cвoими пocтyпкaми. Paзгoвop мoжeт cлyжить пoкaзaтeлeм oбpaзoвaннocти, пoвeдeниe - yкaзывaeт нa xapaктep (xoлepик, caнгвиник), мeлoчи в oпpeдeлённыx cитyaцияx, peaкция нa "paздpaжитeли"
    Bcё вмecтe зacтaвляeт дyмaть, мы "знaeм" c кeм дeлo имeeм, нo oшибaтьcя cвoйcтвeннo вceм.
     
  22. Ответ: Раскладывание человека по "полочкам"

    ...
    7, Чем больше мама и папа любили друг друга, и чем больше время держалась эта любовь (тоесть чем чаще подтверждалась правдивость оценки предков по отношению к своей симпатии, и чем больше во времени они друг-друга понимали с "полуслова"), тем более сознательный получится малыш у них. Другими словами - два подсознания объединившись в одно целое, будет более коммуникативное, а значит и более помнящим прожитое своими предками и более "вооружонное" интуицией справедливости в своих оценках.
     
  23. Ответ: Раскладывание человека по "полочкам"

    ???????? Какое такое подсознание? ДНК и гены это, а не подсознание. Справедливость по наследству не передаётся, мы может инстинктивно чувствуем, что со стоящим перед нами человеком мы здоровое потомство получим, способное выжить и сохранить род, а справедливость терпимость и прочее воспитываться должно, одним зачатием тут ничего не сделаешь.
     
  24. Ответ: Раскладывание человека по "полочкам"

    Честно говоря мой 7-ой пункт я наименее "прочувствовал", в отличии от предыдущих пунктов. Больше было логики.


    Нет, ну я не спорю, что через гены передаётся от родителей до детей вся наследственность. Ты пишеш
    Что значит инстиктивно чувствуем? Тоесть инстинкты не подаются же прямо непосредственно со всех наших клеток? Думаю, ты не будеш отрицать, что без руки человек может сохранять инстинкты, а вот без мозга - нет. Я отношу инстинкты тоже до подсознания.
    Ещё ты пишеш
    Под справедливостью я имел ввиду не часть культурного воспитания, а умение правильно оценить обстановку, которое всё-таки может быть наследственным.
     
  25. Ответ: Раскладывание человека по "полочкам"

    Инстинктивно, не чувствуем, а скорее, обоняем, что набор хромосом данного человека разительно от нашего отличается, и потомство унаследует как наш так и его иммунитет (путём сложения векторов) и другие качества, на подобие (конечно не совсем этично) дворняг, они гораздо живучее и способны адаптироваться быстрее, чем породистые псы
    Способность оценивать ситуацию это интеллект, что является причиной гениальности ещё не выяснили, но явно, это не понимание родителей друг друга с полуслова, а фраза, что на детях гениев природа отдыхает)))))))))))...
    У зверей живущих и следующих исключительно инстинктам, подсознания и.справедливости, в твоём понимании, должно быть немеряно.
     
  26. Ответ: Раскладывание человека по "полочкам"

    У человека значительно более выраженое наличие подсознания, а значит, только одним обнюхиванием :smile: (обонянием) молодые люди врядли ограничатся, чтобы определить свою симпатию.
    И, опять же, что такое обоняние? Это способность ОПРЕДЕЛЯТЬ запах, тоесть сопоставлять "входящие" запахи с запахами ЗАПОМНЕНЫМИ и определёнными как "нужные". Даже когда ты пишеш:
    ты как раз тоже соглашаешся, что мы действуем по определённой ПРОГРАММЕ. Но не всем нравятся одни и те же люди. Мало того, на протяжении жизни одного поколения, симпатии до одного и того же человека могут кардинально поменятся. Возникает вопрос:"кто же эти программы дописывает-переписывает"? Тут можно предположить, что этим "кто" является каждый из нас, а хранятся эти программы в подсознании.

    Гении часто "суперобознаны", НО в узкой специальности. У гениев часто очень плохо обстоят дела в личной жизни, поскольку они плохо видят что-то кроме своего предмета ОДЕРЖИМОСТИ. По большому счету это зацикленные люди, тоесть они переписывают своё подсознание для поиска конкретной большой цели. Может потому дети у них не гении...

    На основании какого места :smile: (в моём тексте) такой вывод?
     
  27. Ответ: Раскладывание человека по "полочкам"

    Like_you
    "Я отношу инстинкты в подсознание" - твоя фраза. Раз инстинкты в подсознание занесены, значит, звери тоже подсознанием обладают.
    Тут отличать надо врождённые от приобретённых инстинктов, первые программой записанной предками быть не могут, т.к. с рождения, другие вполне...
    Запах лимона, предками не записывается, его надо сначала понюхать, чтобы было что вспоминать, а запах фекалий, допустим, непередаваемо гадок, но это не потому, что один из предков его откушал и в сознание отложил, что оно невкусное, а врождённый инстинкт, собак хрен оттащишь, если они подобное учуют. Ощущение падения во сне, вполне может быть подсознательно+й связью с предками лазавшими по деревьям, а может падение ребёнком с кровати (ух-ты, ах-ты все мы космонавты) .
    А запах партнёра, врядли это отложившийся в подсознание опыт предков, говорящий с кем спать, а с кем нет, тоже врождённый инстинкт, а не приобретённый, как сосательный инстинкт у ребёнка, или материнский, который побуждает волка, принять в стаю человеческого детёныша, а программы могут писаться только опытом, в частности, наступлением на грабли, обезьяна должна была упасть, выжить, чтобы родить потомство с заложеной программой падения, а потомство полученное с фальшивым партнёром вымерло бы не сумев приспособиться, выживал сильнейший, поэтому, отложиться могут лишь варианты того с кем надо, а как тогда объяснить антипатии к человеку, причём, с первого взгляда, может тем, что мы похожий расклад хромосом чуем (а родственники как)? Или тем что кто-то имел уже опыт? Нет, тут не программа, а что-то другое.
     
  28. Ответ: Раскладывание человека по "полочкам"

    Kiska Baghira,Действительно я написал
    .
    И действительно:
    НО это не означает
    Дальше ты пишеш
    Ну хорошо, Kiska Baghira, давай так: самые основные (может даже примитивные) инстинкты "зашил" нам в подсознание создатель. Но всё же "приобретённые инстинкты" мы продолжаем записывать в "одной и той же книге", где записаны основные инстинкты, котороая называется подсознание.
    Говориш, что
    Откуда ты знаеш, что там предки "откушали" ;)?
    Я вижу у тебя развитая самокритика своей же логики :smile:
    Почему ты откидаеш вариант опыта у предыдущих поколений, которые эту антипатию сформировали и подтверждали с поколения в поколение?
     
  29. Ответ: Раскладывание человека по "полочкам"

    В том-то и дело, что приобретённые инстинкты, приобретаются во время жизни, а не откладываются предками, поэтому в своей логике, я противоречий не наблюдаю. Это лишь вариант, что не каждое ощущение, означает записанную предками программу, может это опыт нашей жизни.
    Отсюда следует, что ни врождённые ни приобретёные инстинкты не являются опытом предков, а чем-то иным, пока что непонятным, научные исследования ген развиты не дальше физических особенностей человека, ну и слишком бросающимися в глаза отклонениями, как например Синдром Дауна (одна лишняя хромосома).
    Если следовать твоей теории программ, то можно ли надеятся, что через х-ное кол-во поколений люди с самого рождения будут уметь читать и писать, потому что все поколения до него это тоже умели делать?
     
  30. Ответ: Раскладывание человека по "полочкам"

    Да, мне самому интересен этот вопрос :smile:. Как раз после того, как я сам задал себе подобный вопрос, я засомневался в своём седьмом пункте.
    Сейчас, кстати, не 100% людей умеют писать даже в развитых странах....
     
  31. Ответ: Раскладывание человека по "полочкам"

    "изучаете".........
    Иногда правда интересно почему он(а) сделал(а) именно так,а неиначе.... у меня только лишь проявляется интерес в поступках своих друзей или тех людей кто мне интересен.
    кто-то может и сможет "изучить" человека, но для меня человек не книга которую просто можно взять "открыть" и "прочитать-изучить". потому и особой стратегии у меня нет, т.к. мне это не надо.
    Познаю людей по их поступкам))
    А по поводу калибровки... потеет человек или губы у него сжимаются или там зрачки расширяются.... Я думаю на многое эти признаки ответов не дадут или ещё как
    что ты узнаешь когда человек улыбается? он радуется.
    Что ты узнаешь когда человек плачет? ммм... наверно он плачет бллин и ему грустно.
    Что можно узнать о человеке который кусает губы? думает, он или нервничает.
    я к тому что по таким признакам "изучить" человека можно быть неправильно...

    я больше придерживаюсь самопознания, чем изучению других людей (даже если они мне симпатичны)))))
     
  32. Ответ: Раскладывание человека по "полочкам"

    1, Душа - это мы сами. Душа хочет, чувствует, меняет.
    2, Наше тело - биоинструмент, которым управляет и которе программирует душа.
    3, Сознание - активность души, которая проявляется в фокусировании внимания на чём-то. С помощью сознания душа программирует свои действия на будущее с целью действовать в подобных ситуациях как хочет душа в момент написания даной программы. (Пример. Хочет душа оценить то, что она сейчас видет - пишет в память: "когда снова это увижу, то оценивай увиденное как я сейчас тебе говорю").
    4, Подсознание - это совокупность записей в память
    разных програм,
    чувств и суждений
    БЕЗ ЛОГИЧНЫХ СВЯЗЕЙ МЕЖДУ СОБОЙ.
    Эффект действия ПОДсознания
    с точки зрения сознания
    подобен эффекту с помощью фокусника, когда наше внимание не видит явной цепочки событий, которые приводят к конечному результату.
    Грубо говоря подсознание это неупорядоченное нами хранилище, которое, тем не менее имеет на нас воздействие хотябы потому, что оно расположено у нас в мозгу и может содержать активные программы.
    Трудно принять наделанные нами ошибки, когда мы действовали подсознательно как раз потому, что мы не видим наших решений приводящих к этим ошибкам. Когда мы пользуемся программами с подсознания, мы чувствуем, что пользуемся не проверенным методом достижения цели, но чаще всего быстрое течение времени нас принуждает к этому.
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru