Летние блюда

Тема в разделе "Для гурманов", создана пользователем Ночной Волшебник, 29 май 2007.

  1. Жарко. По-настоящему летнее марево. И кушать в такую жару тоже хочется по-особенному: горячее идет не очень хорошо, зато салатики-окрошки -- просто на ура!

    Давайте поделимся секретами мастерства -- ведь лето только начинается. ))

    ----------

    Начнем с рецепта блюда, известного под названием

    ХЛОДНИК

    Хлодник -- это летний борщ. Его подают к столу, не разогревая, прямо из холодильника (или из погреба, если имеется в доме такое счастье, прямо со льда). Это накладывает определенную специфику на состав и способ приготовления.

    Главное требование -- хлодник не должен быть жирным, иначе есть его будет просто неприятно.

    Исходя из этого, и осуществляем всю процедуру приготовления. Готовить -- как всегда в моих рецептах, будем, ориентируясь на полуведерный объем (6 литров).

    Оговоримся сразу...
    Классический хлодник готовится из свеклы с ботвой. Увы, такая еще не уродилась в этом году. Поэтому вниманию публики предлагается оригинальный авторский рецепт, родившийся экспромтом буквально в минувшие выходные.


    Для бульона берем самое постное мясо, какое только возможно. У меня таковым оказалось филе куриных грудок -- на 6 литров я взял его где-то около 300 грамм (практика показала, что больше и не надо -- исходя из главного требования к хлоднику). В кастрюлю соответствующего объема налил чуть больше половины воды, запустил туда плавать грудки, порезанные на кусочки, и поставил на огонь.

    Пока варится бульон, займемся овощами.

    Режем кубиками лук. Много лука, где-то 3 крупных луковицы. Сатвим на огонь сковородку, наливаем масло (так, чтобы оно покрыло дно -- и не более того, исходя всё из того же главного требования) и, как только сковородка нагреется, выкладываем на нее лук и перемешиваем, так, чтобы кубики распались на отдельные, если можно так сказать, чешуйки. Пассеруем под крышкой до полупрозрачности.

    Как только необходимое состояние лука достигнуто, добавляем к нему порезанный небольшими дольками крупный помидор (или два средних). Эстеты могут, предварительно обдав кипятком, освободить его от кожуры, но я этого никогда не делаю. Перемешиваем и также пассеруем на маленьком огне под крышкой, пока помидор не даст обильный сок.

    Пока на сковородке шкворчит, большую (с мужской кулак) свёклу режем крупной соломкой. Как только смесь на сковородке станет полужидкой от сока, высыпаем свеклу туда. Для сохранения цвета можно сбрызнуть ее лимонным соком, но, в принципе, кислоты вполне достаточно и в помидоре. Снова перемешиваем, накрываем крышкой и пассеруем до полуразмягчения свёклы (где-то минут 15-20), время от времени перемешивая.

    Как только запустили на сковородку свёклу, вываливаем в бульон банку черных маслин без косточки -- прямо с жидкостью. Сразу же можно посолить и добавить приправы по вкусу. Пока овощи на сковородке доходят до кондиции, режем морковку размером с эрегированный член мелкой соломкой или трем на крупной терке и чистим три крупных -- с мужской кулак -- картофелины или равноценное по объему количество других, если крупных в наличии не имеется. Картошку лучше брать молодую.

    Когда свёкла дошла до кондиции, объединяем все ингредиенты в кастрюле. Картошку при этом режем небольшими кубиками, морковку никак предварительно не обрабатываем. Добавляем туда же несколько небольших луковиц (3-5) и какую-нибудь смесь из обмороженных овощей (у меня была из брокколи, цветной капусты и стручковой фасоли) -- одной упаковки (400 г) вполне достаточно.

    Ждем, когда всё закипит, и даем повариться минут 15-20 -- индикатором будет степень готовности картошки.

    Когда варево почти готово, вываливаем в кастрюлю банку зеленого горошка вместе с жидкостью. Перемешиваем и снова даем дойти до кипения. Как только это случилось, добавляем еще один ингредиент -- нарезанный зеленый лук (пригоршню, которая уместилась бы в двух ладонях). После этого снимаем кастрюлю с огня и даем остыть.

    Вы думаете, остыл -- и всё? Фигушки -- теперь самый главный ингредиент. Это -- два огурца размером с уже употребленную морковку, над которыми предварительно надругались с помощью крупной терки. Кстати -- один огурец можно заменить на пару крупных редисок: с одной стороны, это добавит блюду пикантности, с другой -- вместе со вторым огурцом они составят прекрасную натуралистическую композицию, которая несомненно доставит большое эстетическое наслаждение каждой женщине.

    Итак, загружаем последние ингредиенты в кастрюлю, если надо -- доводим объем жидкости до метки (то бишь до верхнего края кастрюли) кипяченой водой, перемешиваем и ставим на часок в холодильник.

    Когда хлодник остынет, -- разливаем его по тарелкам, посыпаем свежей зеленью, заправляем сметаной или майонезом и подаем к столу.

    Приятного аппетита! ))))
     
  2. Салат "Лето"
    400 г яблок
    200 г голандского или российскойго сыра
    100 г маринованных грибов
    100 г сладкого перца
    1/2 стакана майонеза
    горчица столовая
    лимонная кислоа по вкусу
    сахар, соль

    Яблоки очистить от кожуры и нарезать кубиками, маринованные грибы - небольшими кусочками, сладкий перец - тонкими полосками, сыр - небольшими кубиками. Соеденить, добавить столовую горчицу, лимонную кислоту, сахар и соль по вкусу, перемешать и заправить майонезом.

    Салат "Взрыв вкуса"
    Яблоки 2-3 шт
    Персик (можно заменить консервированными) 1 шт
    Вишни из компота 1 стакан
    Изюм 0, 5 стакана
    Творог 200 г
    Сливки 100 г (можно заменить молочным йогуртом, для тех, кто бережет фигуру)
    Сахар по вкусу
    В миске смешайте творог, сливки или йогурт, сахар и немного соли. Масса должна иметь консистенцию сметаны. Изюм предварительно замочить (если у вас имеется немного коньячку, замочите его в коньяке). Яблоки нарежьте кусочками, из персика выньте косточку и тоже нарежьте. Смешайте все компоненты с творожным соусом. Переложите салат в салатницу. Украсьте его изюмом и вишнями. Вишни разделите на половинки и удалите косточки. На половинки вишен положите по изюминке.
     
  3. Вы от зноя мучаетесь, а у нас несколько дней всего выпало жарких. Поэтому кушаем все, не перебирая. )))
    Ночной Волшебник,
    Можно приготовить такой борщ по очень старому рецепту, из ужасно надовших нам когда-то килек в томате. Борщ получается посным и прекрасно усваивается организмом.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Soft2
    Ответов:
    88
    Просмотров:
    3.084
  2. korolslip
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.400
  3. Тигрёнка
    Ответов:
    46
    Просмотров:
    9.833
  4. Новая Ангел Чарли
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    5.726
  5. Zaichenja
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    8.125
Общение на MLove.ru