Поговорка про супругов: народная мудрость или предрассудки?

Тема в разделе "Семейная жизнь", создана пользователем nata_Nочная, 11 июн 2007.

  1. Поговорка --

    "Первая жена от Бога , вторую выбираешь сам, третья от чёрта...
    Ну а если до четвертой дошел, то уже вообще никогда не остановишься".....

    Долго не могла понять смысла,пока не нашелся добрый человек и не "расшифровал" мне ее смысл... -- "Каждая следующая жена всегда хуже предыдущей"..

    Хоть в поговорке и акцент на ЖЁН, но это так же касается и МУЖЕЙ...

    А Вы согласны с такой трактовкой поговорки или есть другой смысл, или это всего лишь высказывание, частично совпадающее с реальностью, или полный бред?

    Ваше мнение...
     
  2. #2 rapt, 11 июн 2007
    Последнее редактирование: 11 июн 2007
    Элементарно разбивается и сводится к абсурду:
    Это значит что ты можешь сделать выбор жены лучше чем сам Бог?Не забываешься?:xaxa:
    Ну,дорогая,ему просто не повезло!)))):flowers:
    По лингвистической структуре это предложение всего лишь проклятие со свойствами мыслевируса)
     
  3. Сегодня хуже - завтра лучше.
    Понятно, что тут уже начинаются сравнения. Первая была преданна, вторая в сексе великолепна, третья очень умна, и поговорить есть о чем, и так далее.
    Вопрос в том, что ищет мужчина и почему уже в тех не нашел. Может с ним что-то не так?
     
  4. Выполняется при условии:все женщины,которых он встретил-ангелы.))
     
  5. Ты как раз и развил мою мысль. Я хотела подчеркнуть, что гибче нужно подходить к женам, изначально ориентируясь на то - что все мы не ангелы.
    А беря шире, хочу заметить, что пока есть любовь, то на многое не обращаешь внимание. Как только закончилось чувство - тут как раз и видишь - да ты ведь и не ангел вовсе )))
     
  6. Вот и я хочу сказать,что нельзя так предполагать,что если у вас закончилось чувство,то ты плохой и только ты один,это как минимум несправедливо,а как максимум больно такое слышать,и так некрасиво говорить,не зная всей ситуации всякий раз.А все про всех знать,возможно ли?
     
  7. Что не справедливо? - что ллюбовь закончилась?
    Что больно слышать? - что ты не ангел?
    Непоняла твою мысль.
     
  8. Это нормально)
    Я про это)))
     
  9. Я сама понимаю смысл данной поговорки так : первая жена(муж) -- сильная любовь, море романтики , вокруг "ничего не вижу,ничего не слышу" -- только он(а)... ну т.д.... через какое время страсти улеглись.... и... нужно искать вторую жену...

    А заменим слово "жена" на слово "партнер" -- раз уж речь может идти,как о представителях "слабой" так и "сильной" половины человечества...

    Ну так вот... в данном случае, романтика отходит на второй план...Среди моря цветов,комплиментов и всего прочего -- на первый план выходит оценка происходящего..взвешиваются все "За" и "Против" личностных характеристик партнера...и как бы примерка этого партнера к своей жизни -- насколько он в нее впишется....
    То есть , в данном случае выбор партнера происходи больше головой,чем сердцем....

    Нууууу..а если голова и на этот раз дала сбой,то появляется третий партнер... И если второго,как правило оценивают по своему образу и подобию... и это не сработало,то третий -- методом от обратного -- т.е. прямая противоположенность по всем пунктам... И, как уже давно установлено, что совершенно разные люди,не имеющие никаких точек пересечения не могут долго быть вместе...вот тут будет четвертый,пятый.... ,но... далее ИМХО -- это не говорит о том,что 999 не окажется тем единственным, которого и ищешь всю жизнь...

    Вообщем, ни черта я не поняла в этой народной мудрости... Потому и хотела бы ваши мнения узнать...)))))
     
  10. Думаю, что в конце - концов человек просто устанет от этих поисков.
    Ведь понятно, что нет ИДЕАЛА в природе. и смирится, и будет жить с третьей (которая от черта, не понятно почему), потому что так просто удобно и проще.
    Может от черта, потому, что вроде как столько судеб уже было "поломано" пока пришел к третьему браку?
     
  11. Полный бред. Особенно с точки зрения человека, не верящего ни в чёрта, ни в бога.
     
  12. а речь не в вере и безверье... а в сути))))
     
  13. По сути и получается что чушь.
    А "каждая последующая хуже предыдущей"...так это особенности восприятия... плохое таки имеет свойство забываться.
     
  14. К сожалению, чаще и быстрее забывается хорошее...
     
  15. Прошлые проблемы всегда помнятся хуже чем настоящие. ;)
     
  16. nata_N,
    Не думаю, что это полный бред. Так как людская молва не рождается на пустом месте. И в то же время это не руководство к дейситвию.
    И это далеко не всегда. Романтика бавает и в первом, и во втором, и в третьем случае. Выбор, брак по расчету и т.д. так же бывает неудачным и в первый и во второй раз.
    Все относительно.
    Мне больше нравятся поговорки: Муж и жена - одна сатана. Два сапога пара. Вот это мне больше подходит.
     
  17. Я разве сказала,что романтики не бывает совсем ....
    Очень даже бывает...
    Но романтика доминирует только лишь в случае первого замужества(женитьбы).... и в основном у достаточно молодых людей..
    А далее....
    .....
    отходит, но не отсутсвует совсем...
     
  18. думаю дело в том, что с каждым последующим разом чётче осознаёшь трудности и проблемы проживания с мужем\женой, а возраст уже для романтики и счастливого закрывания глаз на все проблемы уже не тот.
    да и, повторюсь, слишком основные проблемы были акцентированы первым браком, чтобы не видеть их в следующих.
    а часть проблем люди вообще подсознательно создают каждый раз, несмотря на то, что возможно их можно было бы избежать.
     
  19. Ну не соглашусь. Романтика она или есть, или ее нет вовсе.
     
  20. Интересно как в эти рамки вписываются четыре десятка разводов и браков двух одних и тех же людей? :rolleyes: Есть и такая пара.
     
  21. дык это ж любовь... вперемежку с дуростью ...))))
     
  22. А когда любовь была не вперемешку с дуростью? angel)
     
  23. ну это примерно одно и тоже....)))
    только я не то имела в виду...
    Если по каждой малейшей размолвке бежать в ЗАГС и разводиться, а потом при примирении -- опять в ЗАГС,но уже жениться -- это , простите,клиника... .. и медицина тут уже бессильна..)))
     
  24. Совсем наоборот:smile:Я бы даже сказал очень даже наоборот,дело в том что даже после первого раза надуманые проблемы и трудности отвалятся сами собой)
    Ну не обязательно с каждым годом стареть душой!!!!Не все люди роботы с ограниченным сроком годности!
    Вот уж нет,это все зависит от человека с которым это замужество(женитьба) состоялось!
     
  25. Так может они от самого процесса женитьбы тащщатся как удавы по стекловате?
     
  26. Моя подруга-старше меня на полгода,в прошлом году вышла замуж за мужчину(32)-у которого до неё уже было 2 жены...ну по-моему проблема в мужчине...не верю я в этот брак...если она-от чёрта,то он-вообще не понятно откуда!! не учатся мужики на своих ошибках...
     
Общение на MLove.ru