Как поднять гемоглобин?

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем Alyon, 25 июн 2007.

  1. Недавно мне скорую вызывали... Тошнота, головокружение... Сказали, что у меня низкий гемоглобин и малокровие. Как мне это всё лечить? Сказали, что кушать надо больше. А вы что посоветуете?
     
  2. есть больше сладкого и гематогенки ;)
    и еще мяса!!

    у меня тоже было в детстве... хотя может и сейчас есть, не знаю, я к врачам не хожу.
     
  3. А еще можно витаминки укольчиками проставить, например B-12 . А вообще это конечно же есть больше мяса.
     
  4. Сейчас есть в продаже препарат - "Фенюльс" - препарат железа плюс витамины. Попробуй, мне хорошо помогает.
     
  5. Насколько я знаю, там несколько причин пониженного гемоглобина, и для каждого случая свои лекарства. Поэтому сдай анализы и узнай, какой именно у тебя, а заодно и препараты назначат. А универсальный способ - гречка ^_^ Ее надо сырую в кофемолке измолоть, и принимать перед едой по одной столовой ложке. Гадость невыносимая, но поднимает хорошо.
     
  6. А на улице то поди жарко было?=)
    каким способом Скорая могла определить уровень гемоглобина?
    А малокровие,по научному Анемия (заболевание, связаное с потерей крови различного объема). При анемии падает гемоглобин. Хотя бывают и заболевания при которых гемоглобин ниже нормы, но они не являются анемией.

    А может у тебя было просто пониженное давление, или на солнышке перегрелась. А ты вот так сходу, без анализов, спрашиваешь чем лечить это?
    Ребята, а вы прежде чем советовать железосодержащие препараты, не только бы о пользе их сказали, но и возможных побочных явлениях.
    Ведь диагноз был поставлен только лишь Скорой и является ли он верным - это ещё не факт.

    Гарпия,
    При каком уровне гемоглобина был тебе назначен "Фенюльс" ?

    В12 - дозировка и при каком уровне гемоглобина?

    И вообще, даже с витаминами шутки плохи. А уж когда ещё и не знаешь точного диагноза. =((

    Alyon, тебе в лом кровь из пальца сдать? Или пока всё предложенное не испробуешь в больницу не пойдешь?
     
  7. Гарпия,
    спасибо большое, надо будет попробовать.
    вот мне это же и сказали.
    нет, не жарко.
    нет, не в лом, я даже потребности в этом не ощущала. У меня такое в первый раз!
     
  8. Говорят надо есть грецкие орехи, курагу...
    А из мяса-самое то -печень.
    А "кушать больше" не значит - лучше.
    Вечно эти врачи башку людям дурят.
    "Человек должен съедать по пять кг овощей или фруктов в день." Тоже советуют... Интересно было бы посмотреть на человека с такими возможностями.
     
  9. #9 Jeny, 26 июн 2007
    Последнее редактирование модератором: 20 июн 2008
    У тебя такое в первый раз, ты не знаешь точно ли это связано с гемоглобином, но препарат железа будешь пробовать. Смешно.

    Норма железа в крови 49-120

    Fe:Железо
     
  10. #10 J_7, 26 июн 2007
    Последнее редактирование: 26 июн 2007
    Alyon,
    нижним пределом нормы гемоглобина считается 110. нормой - 120.
    я себе гемоглобин поднимала интересным способом... во время беременности, на 7 месяце, у меня его уровень упал до 110. мне прописали железо-содержащие препараты, но - при приему у меня начались боли в желудке + железосодержащие препараты негативно влияют на зубы.
    мой способ: 100гр кагора (хорошего, качественного) перед сном. + любой витаминный комплекс + фрукты. я кагорчиком баловалась 10 дней, анализ сделала - гемоглобин 116. 6 единиц за 2 недели - сильно. Еще через месяц делали анализ, гемоглобин был 118.
     
  11. Вот нашла хорошую статейку про этот самый гемоглобин .
    Обрати внимание на последний абзац - даже при пониженном гемоглобине нужно искать причину, а не сразу железо глотать. А когда ещё и не знаешь, каков он этот гемоглобин по результатам анализов скорей "скажите чем повысить, я попробую" - на мой взгляд, это начало самоубийства. А вообщем-то, Alyon, здоровье твоё, и тебе решать, как его или улучшить или ухудшить.
     
  12. Alyon,
    Вообще тебе лучше проверить желудочный сок, конеш очень не приятная процедура, но зато тогда ты точно будишь знать в чем дело, если у тебя проблемы с желудочным соком, то тогда никакое железо и мясо не помогут.
     
  13. Предлагаю не пить препараты по советам, а обратиться к врачу-гематологу. А диета: Печень говяжья, чёрная икра, мясо, морковь, так как она на самом деле содержит не только витамин А, но и железо. Побольше мяса, поменьше конфет. Поглащай белковую пищу и гемоглабин выправится.
     
  14. Alyon, это тебе тетя Зина из соседнего подъезда сказала? А за пивком она тебя сбегать не попросила?

    Если ты вызывала врача - он бы тебе сказал что делать. Если не вызывала, а симптомы продолжаются - давно пора бы вызвать.
     
  15. А может терапевт для начала подойдёт? Хоть бы общий анализ крови был известен. А тут - гадание на кофейной гущи.
     
  16. нет, мне это врач сказала.
    сказали кушать больше мяса и кофе пить!!! Я сегодня была у врача, в общем мне там прописали кое-чего и назначили кровь сдать.
     
  17. Если пить много кофе, то потом появятся проблемы с сердцем, давлением и печенью.
    Препараты по советам лучше не принимать, так как причин пониженного гемоглобина и анемии может быть очень много. У меня когда – то была очень сильная анемия из – за сильного длительного кровотечения, тогда я принимала препараты содержащие железо, так как его в организме катастрофически не хватало.
    А саамы простой способ – это есть побольше яблок, гранат и пить гранатовый, натуральный сок (тот который в банках, а не в пакетиках).

    Но я все равно не поняла, как они без анализов крови определили, что у тебя пониженный гемоглобин?
     
  18. Zaichenja,
    по симптоматике и определили :smile:

     
  19. Знаю я эти определения по симптомам. Утренняя тошнота, головокружения, боль в области печенки!!! – по симптомам терапевт ставит диагноз беременность, после сдачи анализов – нужно лечить печенку, что я сразу и пыталась доказать)))
     
  20. Ну не всегда :smile: многое от врача и его опытности/интуиции/желания помочь/желания работать зависит.
    знаю по своей маме - приходят с ребенком, у ребенка с кожей проблемы, где ни лечились - толку нет. Мама отправляет их на узи (если не путаю - желчного пузыря), сразу говоря что у вас найдут то, то, и то. Приходят с узи - все нашли, комментируют - доктор, зачем отправляли если итак все знаете (многие даже считают что мама с узи-стами в доле, чего увы нет :smile:) озолотилась бы). Лечатся, все ок.
     
    1 человеку нравится это.
  21. Как в ребусе - найди 10 отличий =))
     
    1 человеку нравится это.
  22. А как ты вообще решила, что без анализа крови можно сказать, что у тебя гемоглобин низкий?
    В натуре на кофейной гуще гадали чтоль? Бред, только по анализу можно установить есть ли анемия и чего-то прописывать, как я поняла, что тебе назначили препараты. Некомпетентен тот врач, который не порведя дополнительных исследований, берёт на себя ответственность назначения препаратов, а если это не низкий гемоглобин, а отёк мозга? И ты вместо того чтобы в нейрохирургию ехать препараты железа хавать будешь. Я-то думала тебе диагноз анемии поставили, а это оказывается просто разговоры в пользу бедных.
    И ещё, кофе при анемии нельзя, в плане яблок - общеизвестное заблуждение, в яблоках железа в 7 раз меньше, чем в мясе, только мясо и печень, а также чёрная икра способны повлиять на уровень гемоглобина.
     
  23. ну вот к врачу пожалуйта все претензии!!! Я ещё раз повторяю: врач сказала это!!! Не я сама придумала!
     
  24. а вот ты и должна САМА их предъявить врачу.
     
  25. Нужно железо,связанное с животными веществами, так оно лучше усваивается...Самое большое количество железа в говядине,а именно в говяжем языке...А железо в фруктах усваивается хуже,оно в основном накапливается...:smile:



    Нужно железо,связанное с животными веществами, так оно лучше усваивается...Самое большое количество железа в говядине,а именно в говяжем языке...А железо в фруктах усваивается хуже,оно в основном накапливается...:smile:
     
  26. Это неквалифицированное заявление, ты сходи и потребуй хоть направление на анализ крови. Ненавижу тупых коновалов гордо именующих себя врачами, мне стыдно за них.
     
  27. Все это так.. но тогда для чего то существует диагностика?
    Вопрос -- для чего?

    Кожные заболевания, как правило результат неправильной работы органов брюшной полости..
    Тем не менее, это было предположение, которое и подтверждилось УЗИ..
    Вот так и должен поступать врач -- он может только лишь предполагать, а его предварительный диагноз либо подтверждается либо снимается, как раз при помощи диагностических и лабораторных процедур.

    Ни один уважающий себя врач, без дополнительных исследований диагноза не поставит...
    Уж казалось бы.. инфаркт -- только по симпотоматике можно смело диагноз ставить... однако никто его не поставит без ЭКГ...
    А уж заявить о пониженном гемоглобине вот так вот просто -- видно тот доктор был в бреду, который такое сказал...
     
    1 человеку нравится это.
  28. Только почему – то многие забывает, что сейчас существует такое понятие, как «диагностика». Сами себе ставят диагноз, сами же и назначают лечение. Еще больше добивает, когда открывают книжку и по симптомам определяют, что и где болит. А еще лучше – это виртуальная консультация врача. В итоге получаешь диагноз только по словам тобою же сказанными. Моя знакомая так и делает. А все потому что боится идти к врачу. Просто глупость.

    Жалко что не все так поступают. Сама с подобным столкнулась. И благодаря «хорошему» врачу проблем хватит до конца жизни.
    Но и радует то, что таких не очень много. И все – таки есть очень хорошие специалисты)))
     
  29. ну... врачей-костоломов к сожалению хватает. хотя что говорить... если места в мед. универах-институтах покупаются, экзамены-дипломы тоже. (покупаются они и в других ВУЗах, но тут речь о медицине и врачах)

    и реальных ужастиков в стиле этого диагноза - ни на чем не обоснованного - можно рассказать массу.
     
  30. Alyon, у меня был пониженный. Я кровь ходила сдавать и из пальца и из вены и еще в какой-то центр направляли. В итоге выписали препарат какой-то, типа витаминов, специальный. там много железа (без рецепта отпускается). Просто подойди в аптеке и спроси у продавщицы... Наверняка знает какие есть, а там выберешь + что важнее.
    Кушай печенку (это просто суперски помогает)
    Еще мне говорили все есть, где есть железо, т.е. фрукты и овощи!
    (в основном свеклу)

    Потом все пришло в норму. Вроде и сейчас нормально)
    Но вообще кушай печенку и свеклу + купи таблетки и все быстро войдет в норму ))))
     
  31. ага... ты кровь сдавала.... к гематологу ходила...
    А тут советуешь --

    Что ж сама то просто не подошла и не спросила?
     
  32. Перед тем, как принимать любой препарат, особенно если ты не уверена в том нужен он тебе или нет, нужно проконсультироваться в врача. Вот если я знаю, что время от времени у меня появляются некоторые симптомы с которыми нужно бороться, так как самочувствие такое, что и слов не найдешь, то я иду и покупаю, то что надо, так как до этого была у врача, и уверена, что мне необходим именно этот препарат. А самолечение до добра не доводит.
     
  33. Я пошла к тереапевту...потом мне дали кучу направлений ко всем, анализы и т.д. Вот до сих пор по больницам шатаюсь
     
  34. #34 nata_Nочная, 16 авг 2007
    Последнее редактирование: 20 июн 2008
    два месяца ходишь по больницам?
    И хоть что-то сказали? Хотя бы анализ крови то какой? Что там с гемоглобином?
     
  35. а фиг знает...( Я сама в этом не разбираюсь, а мой врач в отпуске... Поэтому жду пока. Мне назначали ЭКГ, поход к ортопеду, кардео-ревматологу, стандартный набор анализов, РЭГ какой-то...ну и всё на пока что.
     
  36. А какая там цифра написана?
     
  37. nata_N, меня направили врачи просто в какую-то другую больницу и там выписали лекарство. Я не помню название. Но когда я в аптеке покупала, продавщица сказала, что его в основном выписывают всем, потому что оно помогает!
    И все, что мне в результате сказали дельного - есть таблетки эти. И все...
    Она ведь тоже уже 20 могла сходить к гематологу....хм...
     
  38. Alyon, ешь яблоки, печень, зеленый горох. больше не помню, но именно этим лечили меня
     
  39. Его выписывают всем тем, кому он необходим по результатам анализов, и им он помогает.

    В твоем городе к гематологу можно запросто попасть?
    Значит, повезло....
    А в моем городе всего 2 гематолога, ведущих прием....один-- на город. второй --на область... И попасть к ним не так уж и просто...
    Есть еще и гематологическое отделение... только очень хороших знакомых нужно иметь, чтобы там получить консультацию...
    Так что не стоит говорить кто сколько раз мог бы куда сходить.... Причины очень-очень могут быть разными -- почему человек этого за 2 месяца не сделал -- Это раз!
    И во-вторых -- А с чего ты решила, что Alyon нужен именно гематолог?
    Пониженный гемоглобин -- это всего лишь предположение ..... И пока оно не подтвердилось ничем...

     
  40. nata_N, ну можно записаться и прийти на прием.
    Я в Москве живу. Вроде здесь еще врачи остались)

    А с чего Вы все так решили тогда?) Если это без оснований даже?*))

    Тем более, что в первом сообщении написано:
     
  41. Келли
    Все?....хмммммммм..... вот новость то...

    стоило почитать и другие сообщения в теме...
    и обратить внимание на пост 35, автора темы.....
     
  42. Извините,если не сюда...
    А можно ли лечить неправильный обмен веществ ?
     
  43. Извиняем, что не сюда..

    Лечить можно все... Только не всегда вылечить...
    Тебе нужна консультация эндокринолога... Вот он тебе и ответит на все твои вопросы.
     
    1 человеку нравится это.
  44. #44 Юнная Леди, 11 ноя 2007
    Последнее редактирование модератором: 11 ноя 2007
    Ответ: Как поднять гемоглобин?

    А врачи не сказали как понять гемоглабин что ли, когда тебя на скорой увезли?
    У меня вот недавно по результатам крови,сказали что гемоглабин низок и прописали таблетки [название удалено]
    Вообщем железко нужно организму.
     
  45. Ответ: Как поднять гемоглобин?

    Знаю ,что Гематоген хорошо поднимает гемоблобин ..и гранаты
    :smile:)
    А врачей ..конечно надо слушать ...но и делить на 10 тоже нужно)
    Прежде всего на готовые анализы смотреть надо , а то мне тоже однажды сказали что у меян и малокровие ..и аненимя ..и вообще видимо гемоблобин низкий.., потому что я видите ли худенькая ..и как им показалось бледная , ...а бледная я была от страха..жутко напугали меня тогда в больничке .., анализы сдала ..все ок .
    А врачи который со скорой , вообще горазды диагнозы ставить без анализов..бррр.



    Знаю ,что Гематоген хорошо поднимает гемоблобин ..и гранаты
    :smile:)
    А врачей ..конечно надо слушать ...но и делить на 10 тоже нужно)
    Прежде всего на готовые анализы смотреть надо , а то мне тоже однажды сказали что у меян и малокровие ..и аненимя ..и вообще видимо гемоблобин низкий.., потому что я видите ли худенькая ..и как им показалось бледная , ...а бледная я была от страха..жутко напугали меня тогда в больничке .., анализы сдала ..все ок .
    А врачи который со скорой , вообще горазды диагнозы ставить без анализов..бррр.
     
  46. Ответ: Как поднять гемоглобин?

    Врачи прописали годовалому дитю таблетки с железом - потом пять лет с зубами у дитя проблемы, бегали по зубным врачам.
     
  47. Ответ: Как поднять гемоглобин?

    Железо организму конечно необходимо, но если в доме есть продукты содержащие железо: яблоки, гранаты (сок) печень, шпинат, то таблетки и не нужны, у меня гемоглобин, в отрочестве 70 был, а надо, вроде, 120 иметь, дело было зимой, врач уже и рецепт выписал на таблетки железосодержащие, а мать мне: "Чё жрать в доме нечего что-ли?" Достала яблок, сок гранатовый и гадость именуемую Алоэ с железом. Пить, особенно последнее пришлось из-под палки, но следующие результаты были уже в норме.
     
  48. во время беременности у меня тоже был на уровне 70. Я ела гречневую кашу, пила гранатовый сок и еще что-то, не помню уже. Но помогло не сильно, в конечном итоге прописали лекарство (жидкость какая-то в ампулах). Немного помогло, но до нормы было далеко.
     
  49. Менять свой рацион питания надо при чем полностью...
    Мясные,рыбные продукты а так же крупы обязательны,каждый день,без исключений...
    Мало кушаешь? очень хорошо кушай мало и очень часто по 5-6 раз в день,маленькими порциями,разнообразно ... возможно в начале даже какие то добавки придется употреблять,это надо уже с врачами говорить,я уверен что это вполне попровимо
     
  50. Продукты

    1 Мясные продукты: почки, сердце, рыба, птица, язык (для поддержания уровня гемоглобина можно есть отварной говяжий язык по 50 г ежедневно), белое куриное мясо.

    2 Каши, крупы: гречка, рожь, фасоль, чечевица, горох, толокно.

    3 Овощи и зелень: помидоры, картофель (молодой печеный с кожурой), репчатый лук, тыква, свекла, зеленые овощи, ботва молодой репы, горчица, кресс-салат, листья одуванчика, шпинат, зелень петрушки.

    4 Фрукты: яблоки красные/зеленые, яблоки «Семеренко», сливы, бананы, гранаты, груши, персики, абрикосы (курага), хурма, айва.

    5 Ягоды: черная смородина и клюква (можно купить замороженные, тоже помогает; клюкву можно в сахаре), клубника/земляника, черника.

    6 Соки: гранатовый (по 2 глотка ежедневно), свекольный, морковный, «Сок из красных фруктов»; специально разработанный для беременных яблочный сок с повышенным содержанием железа.

    7 Прочее: грецкие орехи, икра черная/красная, морепродукты, яичный желток, черный шоколад, сушеные грибы, сухофрукты, гематоген,.

    Наиболее богаты железом сушеные грибы, персики, абрикосы, рожь, зелень петрушки, картофель, репчатый лук, тыква, свекла, яблоки, айва, груши, гранаты, гречка, фасоль, чечевица, горох, толокно, шпинат, зеленые овощи, ботва молодой репы, горчица, кресс-салат, листья одуванчика, сухофрукты.

    А самое лучшее употреблять гречневую крупу, грецкие орехи, гранаты, натуральный гранатовый сок, черный шоколад, зеленые яблоки, хурму, курагу.

    Специальные рецепты для повышения гемоглобина
    Из нижеследующих рецептов выберите тот, который вам наиболее подходит, и старайтесь употреблять его на постоянной основе, в качестве «витаминной подкормки» для организма.

    1) Стакан грецких орехов и стакан сырой гречневой крупы перемолоть, добавить стакан меда, все перемешать, каждый день есть по столовой ложке.

    2) Грецкие орехи, курага, мед, изюм – все в пропорции 1:1 – перемолоть и тщательно перемешать, есть по 1-3 столовые ложки в день(один из лучших рецептов не только для поднятия гемоглобина, но и для обеспечения организма необходимыми витаминами).

    3) По 1 стакану чернослива, кураги, грецких орехов, изюма перемолоть, добавить мед, добавить 1-2 лимона со шкуркой (вместо лимона можно добавить сок алоэ), есть по 1-3 столовые ложки в день.

    4) 100 мл свежевыжатого свекольного сока, 100 мл морковного, перемешать и пить (поднимает гемоглобин буквально за 2 дня).

    5) 1/2 стакана яблочного сока, 1/4 стакана свекольного сока и 1/4 стакана морковного сока, перемешать и пить 1-2 раза в день.

    6) 1/2 стакана свежевыжатого яблочного сока, 1/2 стакана клюквенного домашнего морса, 1 столовая ложка свежевыжатого свекольного сока, перемешать и пить.

    7) Сырую гречневую крупу 1/2 стакана, промыть, залить 1 стаканом кефира и оставить на ночь, на утро каша готова, можно есть.

    8) 1/2 стакана сухого красного вина хорошего качества, выпаренного на водяной бане в течение 5-7 минут; 1/4 стакана отварной крапивы, 1 столовая ложка топленого масла, пить теплым.

    Важно!!!
    1) Железо лучше всего усваивается из продуктов питания, если вместе с ним употреблять продукты, богатые витамином С, например, фруктовые и овощные соки: обогащенную железом кашу на завтрак вы можете запить апельсиновым соком, а котлетки на обед – томатным.

    2) Обычный чёрный чай мешает усвоению железа, вместо него лучше употреблять зелёный.

    3) Печень в качестве источника железа не рекомендуется употреблять во время беременности – из-за повышенного содержания в ней витаминов А и D и вероятности их передозировки (из всех известных витаминов избыточное употребление только этих двух представляет опасность для здоровья).

    4) Гранатовый сок очень эффективен для поднятия уровня гемоглобина, но может провоцировать запоры.

    И самое главное:
    помните, что переизбыток железа так же опасен, как и его недостаток!
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru