А как вы пишете свои стихи?

Тема в разделе "Творчество форумчан", создана пользователем Кристина13, 2 май 2005.

  1. А вот мне вдруг стало интересно, при каких обстоятельствах кому и когда хочеться писать стихи. Вот например одни пишут стихи, когда у них несчастная любовь, другие наоборот пишут от счасть, кто-то может стать посреди ночи, и написать шедевр....
    А как вы пишете свои стихи?

    Скажу пару слов про себя... Я начала писать стихи где-то в классе 6-ом, когда у меня была несчастливая любовь,... потом (класс 10-11ый)я писала стихи от счастливой любви..., но бывали времена, когда я писала просто так, потому что было вдохновение...
    Вот это стихотворение было навеяно, даже сама не знаю чем, мне такие стихи не свойственны... наверно просто захотелось это написать:

    Почему
    Почему за осенью зима?
    Почему зимою снега тьма?
    Почему так часто дождь идет?
    Почему не может быть наоборот?
    Почему сейчас желтеет лист?
    Почему он падает лишь вниз?
    Почему так скучно все живет?
    Почему не может быть наоборот?
    Почему за августом сентябрь?
    А за ними следует октябрь?
    Почему зимой лишь Новый год?
    Почему не все наоборот?
    Сколько много разных "почему"
    А я на них ответить не могу.
    Почему наш мир устроен так?
    Не узнать мне этого никак.​

    Вот так. А теперь вы напишите о себе.
     
  2. Незнаю почему но иногда когда допутим пишу конспек вдруг начинаю рифмовать.Потом прихожу домой и записываю то что получилось
    Но восновном начинаю писать когда что-то происходит...
     
  3. Re:Re:Re:Re:Re:Re:Re:Re:Re:smile:))

    А никому не приходилось писать стихи "специально", то бишь по чьей-то прозьбе или... и что из этого получалось?
     
  4. Приходилось, естественно. Часто просто такие были учебные задания - написать анализ стихотворения (поэмы) в стихотворной форме.
     
  5. Стихи пишу, обычно ночью(сова я, голова начинает работать только после полуночи), вот только почему то они получаються белые :upset:
     
  6. ***
    мне влом идти домой -
    не знаю, что мне делать там.
    он дом, он для меня родной,
    но здесь кампания и хорошо же нам.

    здесь много выпивки, еды,
    а дома скучно так,
    здесь все друзья, все молоды,
    а что домой пора - пустяк.

    здесь можно говорить начистоту,
    здесь нету глупых правил,
    и потому же мысли не наводят дремоту,
    и ни о ком нельзя сказать - лукавил.

    ---------------
    Написал это в 11 классе, в голове была музыка, пара первых строк сама нашлась, потом подбирал, чтобы ритм совпал с тем, что было в голове - сначала ритм, потом смысл. Это мой первый и последний напока стих, хотя до 11 класса довольно много писал, но это - так...А пишется по настроению
     
  7. Прикольный стих. Высокая поэзия.
     
  8. Re: Re:Re:Re:Re:Re:Re:Re:Re:Re:smile:))

    приходилось. Писала для школьного сценария на последний звонок.

    а про то, как..... иногда еду в метро и в голову приходят такие строчки... иногда получается их записывать...... просто идешь, задумаешься.... и получается.......
    а обычно человек все-таки пишет, если ему плохо, чаще от неразделенной любви, что б хоть как-то излить свои переживания, хотя бы на бумаге......
     
  9. Я тоже много раз писала стихи по заказу, так сказать, нашей классной руководительницы. Она как узнала, что я пишу стихи, так все: на каждый праздник, на каждое выступление я должна сочинить и рассказать стих. День учителя, День Победы, Последний звонок тоже...ну и т.д. Только стихи эти неживые и банальные до предела получаются...
     
  10. Нет, никто не знает, что я пишу...... просто случайно попросили написать к последнему звонку....
     
  11. Да и я не афишировала, что пишу стихи, а узнали...
    И как, хорошо получилось написать на "заказ" :smile: ?
     
  12. неа, мне так не нравится... ну попеределовала пару песенок.... ну попыталась придумать и изложить речь царя в стихах..... да ну, глупо, пытаться что-то написать...... у меня это просто получается, когда хочется, а не когда надо.....
     
  13. А у меня часто получаетсяя спонтанно. Экспромтом.
    Часто ночью. Проснусь и чувствую, что если не напишу - все. Конец. Потом заснуть не могу.
     
  14. Я пишу только о любви и когда влюблен. Не могу писать о чем-либо другом, не вижу смысла.
     
  15. Хочу заметить, что просто зарифмовать что-нибудь и писать стихи - это две разные вещи.
    Рифмовать можно когда угодно и что угодно...
    Ну а стихи, пожалуй, только от переизбытка эмоций...
    Мои можно посмотреть тут: www.wolfheart.narod.ru (В разделе "Лирика")
     
  16. Обычно когда накопится эмоций, выливаю в стихотворение, чаще всего ночью, когда никто не видит, не слышит. В основном, пишу о любви и о жизни.ah)
    Хорошо, когда есть те, кто впоследствии это по достоинству оценит...
     
  17. Гелла!!! :kruto: Хм... Жванецкий говорил, что писАть, как и пИсать надо только когда невтерпеж.
     
  18. То солнцепек,а то гроза
    Сошлись на грани катаклизма
    Твои глаза мои глаза
    И оба наших организма.
    Судьба испытывает нас
    Но нету большего соблазна
    Чем упоительный экстаз
    В предощущении оргазма.

    Ну как?
     
  19. Своебразно...
     
  20. Пишу обычно в темное время суток, когда бессонница, или на рассвете потомучто жаворонок. Правдо чаще всего стихи в итоге унечтожаются... Не люблю никому их показывать, покрайнеймере самые лучшие. Люблю просто знать и помнить их...
     
  21. Пишу когда выпью, встаю, удивляюсь,
    потом похмеляюсь, потом только каюсь,
    Но вечером выпью, а утром все тоже,
    Стихи, отрезвленье, и пьяная рожа!
     
  22. Почему люблю свою страну,
    Раньше вот, длинну и ширину,
    Раньше вот, отдну шестую часть,
    Раньше вот ,правительство и власть,

    И сечас страну свою люблю,
    Хоть утратила длинну и ширину,
    Хорть утрачена одна шестая часть,
    И обрыдла эта сволочная власть,


    Но нельзя Россию не любить,
    И нельзя в разделе с ней прожить,
    Бойтесь с нами развязать войну!
    За широкость душ и глубину!
     
  23. Это просто рифмы!
     
  24. Когда у меня очень своеобразное настроение...
    когда что-либо очень важное в моей жизни происходит...
    когда я начинаю о чем-то сильно задумываться.
     
  25. Сильные переживания - лучшая пища для творчества, за это обожаю депрессняки. Многие творческие люди сознательно искали разрыва со своими любимыми, только лишь для того, чтобы творить свои самые сильные произведения.
     
  26. я порву себя на части
    и раздам всем вам на счастье

    полный сегодня депресняк!
     
  27. ночью обычно. лёжа на кровати, часто на животе
     
  28. меня привлекает в стихах то что из простых слов создается возможно сложный образ..который если удачный стих иначе не поспроизвести...стихи еще подкупают тем что автор подбирает как бы мозаику из того что имеет чтоб создать в целом настроение...согласен что нужен настрой..иначе рифмоплетсво случается:smile:
     
  29. Пишу либо когда хорошо, либо когда совсем плохо... А вот любопытно - под заказ писать не могу. Никак. :smile:
     
  30. Пишу в любом случае. Разбуди посреди ночи, вруби музыку и поставь рядом гранату без чеки я напишу что либо ситрок на 6, или 8 в любом случае. Тут ничего не влияет на меня.
     
  31. Да, важно вдохновение.
    Я могу месяц ничего не писать, а потом сидеть всю ночь и уноситься.
    А на заказ писала только раз, еще в школе моя учительница попросила меня поучавствовать в лит-ном конкурсе м\у школами города на тему ВОВ(сочинение).Я написала поэму про дедушку своей подруги, героя войны.И получила 1 место.Вот.
     
  32. Кристина13
    Когда вдохновение приходит, в основном если чтото случается
     
  33. #33 alex15, 24 июл 2006
    Последнее редактирование: 24 июл 2006
     
  34. Честно - я только недавно осознал и понял, что при написании стихов необходимо задумываться над каждой строчкой. И, кстати, если рифмуется какое-то слово с другим хорошо - это далеко не значит, что рифма смысла будет верна. Просто необходимо подбирать нужные слова!
    И, как человек, пишущий стихи, хочу сказать, что последние могут отразить субъективную суть настолько метко и кратко, что в одной строфе стиха может содержаться замечательный смысл!
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. ZoranaAdi
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    2.914
  2. Эллор
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    3.687
  3. Анка
    Ответов:
    55
    Просмотров:
    8.768
Общение на MLove.ru