Как Вам наша демократия?

Тема в разделе "Общество", создана пользователем ARES, 3 май 2005.

?

Как вам наша демократия?

  1. Нормально!

    1 голосов
    12,5%
  2. С пивом потянет!

    6 голосов
    75,0%
  3. Отстой!

    1 голосов
    12,5%
  1. Думаю людям понравилось другое в Путине...
     
  2. Кто же знает? Может, все в комплексе. Если не нравилось - не проголосовали. Ну или хотя бы повозмущались, как с монетизацией льгот...
     
  3. Марийка! ну ты же знаешь, что зачастую из тех "деятелей" которых предлагают на выборах и выбрать то некого - а этот худо бедно, но делает, что-то полезное для родины и говорит вон как по-аглицки и по- немецки...
     
  4. То, что его показать не стыдно и приятно за границей - это да, это не отнимешь. И это мне нравиться. Но то, какую политику ведёт он и его соратники мне не нравиться. Даже более: очень похоже на то, что он просто кукла в руках кукловодов.
    Мне не нравятся очень многие реформы: ЖК, социальная, образования, медицины и др. Я считаю, что это вред нашему народу и стране. А что полезное он сделал? Этого больше, чем бесполезного? Или тот же Зуробов действует против воли Путина? НЕ ПОВЕРЮ! Так что - я в оппозиции.
     
  5. Оппозиционная ты наша!
    Уже то что с Чечней он разобрался - уже это хорошо... добавить можно отсутствие дефолтов за последние 5 лет... но есть конечно и негативные моменты - как я уже говорил сосредоточение власти в одних руках... попытка создать "государственных капитализм" - это утопия (читайте учебники по экономике)... да и вообще у нас капитализмом пока не очень пахнет - наличие частной собственности - не есть признак капитализма (частная собственность была и при рабовладельческом строе и при феодализме). Согласно дедушке Ленину - одним из признаков капитализма является "кризис перепроизводства". Какой же у нас "кризис перепроизводства"? Скорее "кризис недопроизводства"! А проще сказать командная экономика! Как была при СССР так и осталась! Недостаток-с, однако!...
     
  6. Ага! И подтверждение тому взрывы в Москве и трагедия Беслана.
     
  7. К сожалению эхо этой войны (террор) будет еще бударажить нас - главное власть там теперь другая и думаю это уже необратимо!
     
  8. У меня в Маздоке служит двоюродный брат. Так вот, ему идут "боевые" деньги, стаж год за три, месяц назад погибли 2 его приятеля, которые служили вместе с ним. В прошом году ему дали "боевой" орден. А его мать не спит ночами. Он служит не в МВД, он офицер РА. Кто ещё мне скажет, что война закончена?
     
  9. Вот-вот!!! Самое то - нет никого, кто бы устраивал, так пусть будет хоть кто-то!!! Если будет "хоть кто-то", значит не будет ничего. Я знаю только одно место, где долго не могли выбрать мэра - это Владивосток. Единственный на всю Россию. А ведь много мест, где людей не устраивает никто из кандидатов. Голосовать против всех - это не отсутствие политической позиции - это именно ее выражение. Если не выберут никого вполть до президентский выборов это будет почище фауста гете... как способ давления на власть. Да и вообще, я считаю нужно перестраивать себя - получается власть в России рассматривается как некая отдельная от всего общества сущность, а ее представители, как никие пришельцы... если это так (а это с моей точки зрения сейчас так), то и соответственно ведут они себя либо как оккупанты, либо как команда ликвидаторов ЗАО "Россия" со всеми вытекающими последствиями...
    По поводу вчерашнего поста, я никого не призываю каятся. Нужно воспитывать в себе гражданина и в своих детях тоже. Счастливым и довольным можно только стать, а не сделать... Это даже не вопрос двух-трех президентских сроков. Это вопрос, который решается в течение нескольких поколений. В конечном счете - демократия (не конкретное ее издание, которое сейчас по всему миру пытаются внедрить из-вне штаты, а именно как общий баланс интересов разных социальных слоев) предполагает гражданское общество с активной позицией отдельных граждан. А пока у нас есть только вынесенные в интернет или на улицу кухонные разговоры. По большому счету - это нытье, а не позиция...
    вот так... )))))))
     
    1 человеку нравится это.
  10. Про то что это кухонные разговоры - согласен... а то что власть сама себя рассматривает отдельно от общества - то что мы то с Вами можем с этим сделать?

    Относительно Чечни - я так понял что Марийка не поддерживает Путина в этом вопросе...
    тогда вспомните с чего все начиналось! в 1991 году после распада СССР Чечня объявила себя независимым государством и российские военные части бросив все оружие там (на разграбление) ушли от туда... но России не нужен был сосед-уголовник, сколько там было лжи и предательсва, когда началась первая чеченская война, сколько народа там погибло... с каким треском потом она провалилась (при Ельцине), как потом началась вторая чеченская война (с Дагестана)... был ли какой-то другой путь? кто может ответить? но останавливаться в любом случае уже нельзя... иначе будет еще хуже...
     
  11. Насколько я помню, первая чеченская началась в 1994 и сначала, т.е. с распадом СССР в 1991 в Чечне если и говорили про независимость, то это не было фактором большой политики...
    По моему глубокому убеждению все началось тогда, когда власть перестала быть властью, т.е. когда в Москве активно начали делить имущество, оставшееся от союза... что происходило на окраинах, если там не было чего-то ценного, от чего можно было по-быстрому бабки получить, никого не волновало... а Чечня это очень хороший детектор того, насколько власть вменяема и сильна - если нет, они будут бунтовать до посинения, просто они по-другому в своей массе жить не могу... Насколько я помню историю Чечню русские завоевали только потому, что она учиняла постоянный грабеж на грузинской дороге и мешала сообщению между Россией и Грузией...
    Т.е. война и тогда и сейчас была крайним средством восстановления мира. Это с одной стороны. С другой, тех, кто привел к этой войне, в конечном счете, тех, кто ответственнен за пролитую кровь нужно судить как военных преступников - и тех, кто войну развязывал в своих интересах, чтобы иметь возможность осваивать бюджетные средства, чтобы качать без всяких налогов нефть, чтобы наживаться на похищениях людей, чтобы потом себе политические карьеры делать, и тех, кто потом собирался одни батальонов брать Грозный без всякой разведки... Эти люди должны быть наказаны, причем показательно, чтобы сидели уроды и с одной стороны, и с другой, а в зале суда присутствовали те, кто пострадал в результате их действий...
     
  12. Да, да... непосредственный ввод войск начался в ноябре - декабре 1993, но до этого нужно вспомнить противостояние между оппозицией и властью Дудаева (оппозицию снабжали оружием и инструкторами именно из России) - провал оппозиция проиграла... Далее в России собирали желающих из военных частей и обещали им денег за то, что они по контракту поедут в Чечню помогать оппозиции - вспомните ввод танковой колонны в Грозный, которая была разбита... и когда по телевизору показали пленных военных офицеров РА, что же сказал г-н Грачев (тогдашний министр обороны)? Он сказал что там какие-то наемники воюют!!!! Это было первым предательством руководства своих солдат... (дату точно не помню - по моему это было летом 1993 г.)... а потом уже после октябрьских событий 1993 г. был ввод войск на территорию Чечни...
     
  13. Kotik22,
    Что бы я сделал – как и все – взял бы денег побольше и все для себя. Мне было бы наплевать на народ. И я никогда не поверю, что опять же найдутся люди, которые будут творить добро во имя всех.

    Марийка,
    Ну да, это что ни есть самый-самый выход. Поставь себя на их место. Доходы себе немаленькие!

    И про вопросы воспитания – школа не поможет. Люди нынче не те. В нас проблемы и кроются. Как вам наша демократия – а как к ней относиться, если ее и нет.
     
  14. Ты не совсем правильно понял. Я не согласна с твоей фразой
    Я считаю, что с Чечнёй ещё до конца не разобрались. И война, по сути, ещё идёт. И поэтому не могу это считать достижением кого-либо. В том числе и Путина.
    Я считаю, что это выход. Ставить себя на их место не хочу и не буду. Я не хочу брать взятки и не буду: и я выбрала себе такой род занятий, в котором не дают взятки. Я не готова их брать и не стремлюсь в чиновники(и др.) Мне моих доходов вполне хватает.
     
  15. #65 Kotik222, 19 авг 2005
    Последнее редактирование модератором: 20 авг 2005
    Ну так не интересно.... есть у Вас хоть какая-то фантазия? не думаю что все такие плохие хотят побольше награбить... тем более что богатство в могилу не унесеш...

    богатенький буратино :xaxa:
    почему Вы все время такая сердитая? я на Вас произвел эффект "говорящей лошади"? или у меня не может быть своего мнения? или я Вас чем-то напугал?
     
  16. #66 Марийка, 19 авг 2005
    Последнее редактирование модератором: 21 авг 2005
    Зато детям оставишь: пример Собчак.

    Вы путаете. Я не сердитая - я серьёзная. И вообще, это было написано Димитриkosу.
    А я где-то писала, что имею что-то против вашего мнения? Не припомню...



    А какая логика и связь с
    ?

    Царь России не нужен, монархия тоже. Но у власти должна быть сильная, волевая личность. И вертикаль власти сейчас нужна очень жёсткая. Срок президенства - 4 года это нормально. Больше 2 раз подряд делать не стоит.
    Судебную систему надо меня. Об этом уже писали.
    И ещё: я не против куклы-Путина. Я против его кукловодов - Семьи и их политики.
    А меняться надо нам всем. И власть тогда тоже измениться.

    Марийка, прощу прощения. Перемудрил.. \ Димитриkos \
     
  17. #67 Kotik222, 19 авг 2005
    Последнее редактирование модератором: 21 авг 2005
    тогда Вы может поделитись своими мыслями относительно вопроса - нужен ли России царь? ведь на протяжении почти всей истории, Россией правил кто-то один (князь, царь, председатель ЦК КПСС) вот народ и привык кому-то одному поклоняться - зачем какой-то закон, какой-то суд, парламент - царь он всем и закон, и суд, и парламент! или я неправ?

    Человек никогда не ценит того, что досталось ему даром... и дети не смогу по достоинству оценить то наследство, которое им досталось от родителей.... пусть сами зарабатывают... (я так считаю)

    как какая? я подумал, что я то все говорю, может другим пора бы дать слово? может что умное скажут? а может и поспорим?
     
  18. Не виже приченно следственной связи с тем что я сердитая и тем, что вам нельзя иметь ваше имение...
    А все, что я думаю, я писала выше... Пока больше ничего добавить не могу.
     
  19. я Вам письмицо в личку кинул. Вы его получили? Думаю - Вам это будет интересно...
    если нет, так нет... дело Ваше....:rolleyes:
     
  20. Глупо говорить о демократии в нашей стране. У нас нет опыта в этом. Прятались за железным зановесом 70 лет, а потом раз, и Конституция, по которой в РФ демократия. Сначала списывали все неудачи на то, что только строим ее, обещали, кстати, построить быстро. Но что-то не получается. Да и вообще в стране с монархическим укладом это трудно. А то, что сейчас происходит - очередное завинчивание гаек. Так уже было. И чем это закончилось, все знают. Ну а дураки уже даже на своих ошибках ничему не учатся, ни то, что на чужих.
     
  21. #71 Kotik222, 21 авг 2005
    Последнее редактирование модератором: 21 авг 2005
    немного не по теме (да простят меня модераторы)....
    судя по рассуждениям Вы очень юное создание (хотя Вашей даты рождения и не видно)... позвольте Вам вопрос относительно Вашего ника - знаете ли Вы что в мире у каждого человека есть своя правда? у слесаря своя правда, у банкира - своя, у продавщицы - своя, у священника - своя, у министра - своя, у шофера - своя... в связи с этим печальным событием может имеет смысл называться как-то по другому? а то как-то неудобно... что ли... Вы знаете правду, а я стало быть нет...:upset:

    Для подобных вещей и существуют персональные сообщения \ Димитриkos \
     
  22. Умоляю какая демократия и где? Я так её не вижу... Кстати тут много упоминали СССР и коммандную экономику то бишь гос план. Я так скажу раньше при СССР и той эконимике в оборонке делали по 100 изделий в год на подлодки а теперь 1-3 в год решайте сами где было демократия. Тогда народ между прочим не бомжевал как сейчас так что не надо тут говорить что тогда было хуже чем сейчас а ровным счётом наоборот. Между прочим тогда и про террор ни кто не думал и не видел только редкие вещи проходили. А почему? Да потому что их ликвидировали на стадии замышления. В общем я так скажу если тогда экономика при СССР была такой плохой то почему её Американцы у себя ведут и китайцы тоже? Не похоже что у них дефолт намечается или что то в этом роде.
     
  23. интересное мнение.... если вести речь про оборонный комплекс, то он в любой стране находится в под государственным контролем... если в рамках конверсии определенные военные заказы сокращаются, а некоторые военные заводы перевелись на выпуск мирной продукции, то руководству страны видней кому, что и как делать... другой вопрос, что военные заводы выпускающие скажем самолеты переводятся на выпуск кастрюлей - это конечно же перегиб.... неужели нельзя их преспособить к гражданской авиации... про террор это Вы зря... все страны страдают от этого... тут не в СССР дело... зачастую сами страны (ныне потерпевшие от террора) в период холодной войны воспитывали этих наемников (пример - Афганистан и тот же Бен Ладен в период афганской войны проходил подготовку у американских специалистов, а потом - 11 сентября и уже Америка получила от своих "воспитанников" "подарочек")... Относительно экономики существует совершенно четкое определение "государство - плохой хозяин!" (подтверждением могут быть например такие факты (всем известно что российские автомобили не котируются на рынке, да и где Вы видели качественную электронику российского производства?))... поэтому основная роль государства - установить правила игры на рынке и взять на себя те важные объекты которые не могут принести доход (армия, строительство дорог, налоговая инспекция, полиция (милиция), бесплантое образование, бесплатное здравоохранение и др. важные функции...)... все остальное переходит в руки частников (законную деятельность которых контролирует государство) и те в рамках отпущенной им свободы сами рашают, что и как им делать, чтобы увиличить свой доход (прибыль по Марксу). Отсюда такие успехи в экономике и Китая, и США, и Японии, и Германии и др. развитых кап. стран, там так же используют планирование (у нас тоже пытаются сейчас возродить планирование - это важная вещь в экономике), кстати все эти страны в разные периоды переживали именно, тот кризис что сейчас переживаем и мы (только у нас это сильно затянулось...) что скажите?
     
  24. Марийка,
    Денег много не бывает. Найти им применение – задача отнюдь не трудная. Разве ты со мной не согласна?

    Kotik22,
    Если уж так пошло, то что в могилу взять можно? Ничего. Тогда встречный вопрос: зачем все надо? Нет, не все плохие. Но хороших в вышку не берут. Точнее, они там не увяжутся.

    Про «царя» единого и постоянного.. Не люблю Путина, но если не он, то кто? Марийка, да, я тоже за не более двух сроков, кабы не было некой «диктатуры» и «культа» что ли. Другие лучше нашу жизнь, нашу демократию не сделают. Если мы только сами.
     
  25. Kotik22 конечно я уважаю такое мнение но как быть с такими заводими которые выпускают очень специфическую продукцию например балистические ракеты. Перепрофилировать просто невоможно. Кстати о терроризме нпсколько помню в Анголе когда наших удерживали спецназ на кусочки изних порезал и им отправил и как помниться конфликт разрешился. И мир ни капли не изменился после 11 сентября ни на йоту. А вот то что Аджалана сдали это слишком..Может и ни какой Чечни бы и не было. Что касается экономики то это как раз наша страна живёт по Марксу. Платят ровно столько чтобы хвотило сил дойти до дому купить только хлеба и работать и ни на что больше даже семья не предусмотренна . Если не веришь то прочитай в Капитале там всё написано..
     
  26. Согласна! Но мне моих хватает...
     
  27. хорошая тема, жаль что заглохла!!!

    Блэкмен для тебя: не дословно - "Демократия - конечно де""мо, но лучшего пока не придумали", (кажется так звучат слова Черчилля), согласен, только с первой частью!!

    Что демократия даёт??? иллюзорную свободу выбора?? посмотри на США там скоро будет такая тотальная слежка о какой КГБ, и мечтать не смело!! и вообще ни в этой теме, ни в реале, я не услышал ни одного РЕАЛЬНОГО обоснования демократии!!! Предложите его плиз!!!:upset:
     
  28. О какой демократии говорите, тут уже говорили о власти народа, а есть ли у этого народа время, чтобы влавствовать, минимальный "набор" знаний и понятий, всё, что позволено нам нашим государством, раз в 4 года сходить проголосовать. Всё остальное время большинство народа проводит в трудовых буднях и пьянках. На любом крупном производстве участие "среднего класса" и ниже активной политической жизни хотябы на уровне местного самоуправления мягко говоря не поощряется. Наша жизнь уже распланированна и есть вполне реальные силы не заинтересованные в нашем участии в политики(за исключением выборов).
     
  29. после 90-х мы еще долго будем топать к нормальной демократии.
     
  30. есть этому обоснование...монархия и военная диктатура это таже демократия..только в них более очевидна пропасть между соц.слоями...это обьясняется тем что при любой диктатуре нельзя допускать обьединения интересов тех кому диктуешь свою волю...при любых попытках установления демократии-тоже самое но правила игры уже не позволяют:smile:... в последнем случае разница в том что всем участникам более подробно известны правила игры чем при диктатуре..и самое интересное что эти правила позволяют простым большинством их изменять:smile:...это хоть и напрягает лишние отделы головного мозга но все же лучше чем слепая ярость при выражении своего недовольства:smile:...установление демократии можно обосновать как ни странно стремлением к стабильности развития общества..т.е. внедрением в сознание людей подробных правил игры
     
  31. Вань ты думаешь у Американцев или европейцев время больше?? Выходит нет ее демократии в принципе.
    Ну я про другое. Вот года три назад думал - куда мы катимся?? Мол снова СССР, отсутствие свободы слова. А сейчас другого мнения. Не построить в России демократию и фсе тут. Ну положим была при БЕНе свобода слова, все обольются помоями и счастливы, только жилось. та от ентого не лучше. Вы фильм - "Убить дракона" посмотрите:
    -За что борешься??
    -За свободу.
    - А с кем??
    - Со всеми.
    В представлении Россиян демократия - это вольница, где все дозволено.
    Революция 17-го была вызвана, слабостью власти и попыткой демократизации. А из недавной истории - как чуть Жирика не выбрали. Даже в более развитом обществе демократия дает сбои, а в нашем просто не приемлема.
    Потом вы поедде в Америку - вот там уж промывают мозги, похлеще наших. Вот я точно знаю, чта на следующих выборах у Америкосов победит кандидат от демократической партии))), а вы говорите воля народа, ничего не предрешено))
     
  32. Демократия - утопия,только очень удобная для всех.А ,так называемые,выборы - чистой воды фикция.Неужели вы думаете,что какой нибудь клыкастый брюхоног забравшийся по головам на вершину пирамиды,позволит дяде Васе с мылзавода,решать судьбу ЕГО(брюхоногого) государства с помощью разноцветных бумажек и деревянного ящика? Не смешите меня ,я и так смешной. :imho:
     
  33. Сейчас неплохой сериал по НТВ идет про Столыпина. Там все ответы имеются. Почему невозможна в России демократия - да потому, шта ненужна она россиянам.))
     
  34. Что вы знаете о диктатуре?

    нашёл у себя на компе, када-та де-то скачал... вот тока не писал хде... а надо ли? делитесь мыслями...
     
  35. А что наступит после нее? Кто сможет сказать? Демократия - хороший способ для задурачивания народа. А истиную признаную власть уже никто не примет заново.
     
  36. деморатия - "демос" и "кратос" - забота о народе. че-та я ее не сильно ощущаю.
    а про нашу демократию скажу одно слово - Хреново
     
  37. У нас очень редкая форма демократии, при которой даже на форуме про нее писать как-то стремно.
     
  38. Не ощущаешь заботы? Вот тебе три примера заботы о народе:
    1. Есть такое выражение, что «деньги- это зло». Правительство старается, чтобы этого зла у народа было как можно меньше.
    2. «Жизнь- это страдание» (из буддизма). В последнее время продолжительность жизни (а значит и страданий) заметно сократилась.
    3. А контроль над СМИ, думаешь это нарушение свободы слова? Нет, это забота о нашем спокойствии- «меньше знаешь- лучше спишь».
    Не ощущаешь заботы о народе и в то же время так лестно выражаешься о «демократии». Вот я про нашу «демократию» лучше промолчу, т.к. мою характеристику ни одна цензура не потерпит.
    Да, материться на форуме не рекомендуется, поэтому лучше не пиши.
     
  39. Re: Что вы знаете о диктатуре?

    если я сыт, одет, обут, уверен в завтрашнем дне, нет бедных и нуждающихся - то мне нет дела, как называется строй при котором я живу

    а если как в песне:

    Я грязен, я болен, моя шея тонка
    свернуть эту шею не дрогнет рука ....

    то самое время задуматся об устройстве мира
     
  40. Re: Что вы знаете о диктатуре?

    хех... гляжу ни до кого не доходит... тема тесно переплетается с демократией (т.е. не диктатурой), и что камрад? вам нравится жить при такой демократии? или лучше один человек возьмётся разгонит к чёрту проедателей ваших денег все эти советы.. думы.. и просто начнёт работать?
     
  41. Re: Что вы знаете о диктатуре?

    хех... гляжу ни до кого не доходит... тема тесно переплетается с демократией (т.е. не диктатурой), и что камрад? вам нравится жить при такой демократии? или лучше один человек возьмётся разгонит к чёрту проедателей ваших денег все эти советы.. думы.. и просто начнёт работать?

    Безусловно согласен.
    Демократия (нынешняя) - это скрытая форма диктатуры, более извращенная чем классика. Ибо в саму основу заложен выпускной клапан для пара серой массы. И безусловно генератор этой самой серой массы. Лучший инструмент создания иллюзии справедливости. И, как вытекает из коммента уважаемого Проездного билета, отличный тормоз для торможения страны. Раз ессь иллюзия благоденствия и справедливости, значит прорыв не нужен, и все покрывается плесенью. А когда дойдет до гибели иллюзий, тогда уже поздняк метаться.
     
  42. Re: Что вы знаете о диктатуре?

    A-Graff соглашусь с твоим мнением... и с сожалением констатирую.. что большинство всё-таки за "демократию"... хотя никто ещё толком не смог вывести такого понятия... человечество ещё не готово к такому... и наврядле когда-то будет готово...
     
  43. А нету у нас демократии как таковой. Наше общество до нее еще не доросло. Мы всё пытаемся изобрести велосипед и не понимаем: при всех недостатках демократии более эффективного способа управления государством еще не придумали.

    Заодно уж...
    Всем противникам демократии: ну так предложите то, что действительно лучше -- и обоснуйте, пожалуйста.
     
  44. А у кого доросло?
     
  45. Рычарг,

    Литовцы. Чехи. Поляки. Словенцы. Венгры. Хорваты. Македонцы. Вполне до демократии доросли.

    Кстати -- сугубо на мой взгляд, доросли и украинцы. Это -- подчеркну -- исключительно мое личное мнение. Насколько оно верно -- покажет будущее.
     
  46. Хотелось бы услышать более подробный разбор того, где же там всё-таки "власть народа".
    К примеру я бы демократической страной и Англию не назвал... что уж про Украину говорить...
     
  47. А до 90-х годов у нас что была демократия?




    Для того чтобы понять настоящее и предвидеть будущее, следует проанализировать наше прошлое.
    1. Начнем с развала Союза, его причины.
    Многие в развале Союза винят М.С. Горбачева. Так ли это, действительно ли он в этом повинен?
    Экономика с конца 70-х и в плоть развала Союза тоже разваливалась
    Корни проблем, с которыми столкнулся СССР в эти годы, были заложены много десятилетий раньше.
    Главный идеолог партии Бухарин, выступал за реализацию в России пути, который потом, десятилетия спустя, получил название китайского – развитие частного крестьянского хозяйства, добровольная кооперация в деревне, совершенствование рыночных механизмов, сохранение финансовой стабильности. (Все, что сделал потом, в 1979 г. Дэн Сяо Пин). А его главный оппонент Иосиф Сталин говорил, что нет, не надо нам частного благосостояния, финансовой стабильности, мы силой отберем хлеб у крестьян…В краткосрочном плане он оказался прав. Вспомним «Съезд победителей» в 1933 году? Так и получилось: государство сумело отобрать хлеб у крестьян.
    Но как это бывает в жизни, в истории, за подобного рода решения приходится платить. То, что у нас произошло в сельском хозяйстве после выбора сталинской модели реализации, в мировой экономической истории нет аналогов….
    Развал советской экономики начался с 30 декабря 1979 года – дата вторжение в Афганистан, а после 12 сентября 1985 года, когда министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии, шейх Имани заявил, что СА радикально меняет свою нефтяную политику, прекращает сдерживать добычу для поддержания высоких цен и начинает наращивать свою долю на рынке, крах советской экономики принял ужасающий характер. Саудовская Аравия увеличила добычу примерно в четыре раза, и во столько же раз упали цены на нефть...

    (Продолжение будет)
     
  48. Расслабся. Нет никакой демократии. Хотя если понимать её в классическом смысле как "власть ограниченного круга людей, именуемых гражданами/народом, над остальным большинством бесправных, именуемых охлос/быдло/плебс и т.п." может что-то и найдется похожее...
    Что же касается того, что было до 90-х... тогда выходцы "из народа" имели шансы пробиться к рулю (см. биографии наших партийных бонз).
    Чем не демократия? :-)




    Давай сразу всё. А не кусками. И не такое осилим. Только не обижайся, но термин "анализ" к данному тексту не применим. На уровне школьного сочинения. Сужу на основании того куска, что ты процитировал.
    Слабо анализ от Джона Кеннета Гэлбрейта или от Поля Бэрока сюда поместить? :-)
     
  49. А ты что голуба, очень умный, что меня поучаешь??!



    Итак, начался развал советской экономики. Извечный русский вопрос: что делать? Ежегодно стране требовалось импортировать из-за рубежа 45 млн. тонн зерна. Полностью прекратить импорт продовольствия, а значит, посадить страну на карточное снабжение по нормам II мировой войны? Причем не для рабочих, а для иждивенцев. И это на 70-м году Советской власти, после того, как мы всему миру рассказали, какие мы самые умные… Это была политическая катастрофа…
    Можно было сократить до нуля военное производство и вывести войска из Афганистана…
    Далее немедленно распустить восточно-европейскую империю…
    Но решение было найдено - в займах. И мы начинаем занимать в массовых масштабах. А в конце 88 нам говорят – друзья, отдавайте-ка долги! Да плюс надо покупать зерно..
    И все начинает разваливаться. И первой начинает разваливаться становой хребет советской экономики – нефтяная промышленность, в большой степени зависящая от поставок комплектующих из-за рубежа Не будет нефти, не будет экономики страны…

    В дальнейшем, когда вопрос встал уже о политических кредитах в практической плоскости, судьба империи была решена полностью.

    Горбачев в это время находится в положении, где нет решений. Он не может распустить империю и сохранить власть, потому что все советское руководство категорически против этого. Он не может сохранить империю, не используя насилие в массовых масштабах. Он не имеет шансов получить западные политические кредиты, если станет использовать насилие. Он не имеет шансов сохранить власть, если не получит политически мотивированные кредиты…
    Приближался август 1991 года...
    (Продолжение будет)



    Об августе 1991 г. напишу позже.
    Рассмотрим еще одну причину развала Союза. Это коррупция и теневая экономика. Известно, что наиболее коррумпироваными являются те страны, в которых существует авторитарный или тоталитарный режим правления.
     
  50. Этот выкрик с заднего ряда отметем как неорганизованый.

    Структуру импорта/экспорта зерна конечно рассмотреть "забыл". И причины импорта тоже.

    И что бы это дало?


    Нда... посмотреть на займы подробнее автор опять "забыл".
    Хотя если уж прочитать список решений соответствующей научной конференции "Проблемы научной организации управления экономикой" не удосужился и понес бредятину, простительную ПТУ-шнику ... комментарии тут излишни.

    Слов нет. Одни эмоции. И те нецензурные... У нас даже по элективному курсу экономики за такой "анализ" поставили б "неуд" и выгнали с экзамена...
    Про "зависимость поставок комплектующих из-за рубежа" отдельный номер. Разумеется данные по объемам поставок данных комплектующих автор опять где-то "потерял"...

    Вывод о коррумпированности, взятый с потолка, умиляет. Как и то, что делая его, автор фактически выдвигает утверждение, что "тоталитаризма и пр." в СССР было значительно меньше, чем в сегодняшей РФ. angel)

    Кстати, предлагаю постепенно переводить обсуждение в область политики. А именно "демократия/не демократия". Или переносить его в ветку https://forum.mlove.ru/topic7382.html
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru