Осторожно: ЖАРА!

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем nata_Nочная, 13 июл 2007.

  1. Летом высокая температура воздуха становятся настоящей проблемой, нередко вызывая у взрослых и детей тепловой удар. Многие полагают, что в жару не окажутся его жертвами. Однако наш организм не всегда готов к тепловым перегрузкам. Соблюдение элементарных правил поможет избежать тяжелых последствий теплового и солнечного удара.

    Как наступает тепловой или солнечный удар?

    Тепловой удар - следствие перегрева организма. Его можно ощутить не только на летнем пляже, но и в сауне, при особых видах работы (пекарни, керамическое производство). При жаре организм не в состоянии поддерживать нормальную температуру тела, и она стремительно растет. Нарушается кровообращение и потоотделение, в тканях накапливаются свободные радикалы. Тепловой удар может вызвать тяжелые последствия, вплоть до остановки сердца.

    Солнечный удар - частный пример теплового удара. После длительного пребывания на открытом солнце без защиты голова перегревается, сосуды расширяются, и кровь застаивается в мозгу. При солнечном ударе, прежде всего, страдает нервная система, поэтому этот вид перегрева особенно опасен.

    Признаки теплового удара.
    Наверное, многим знакомы легкая тошнота и тяжесть в голове при пребывании в переполненном транспорте или при посадке в машину, которая провела на стоянке весь летний день. Это - признаки теплового удара. Правда, они быстро проходят, поскольку были вызваны незначительным перегревом. В более тяжелых случаях основные признаки теплового или солнечного удара - это:
    покраснение лица (при солнечном) и кожи тела (при тепловом ударе);
    одышка;
    резкая слабость;
    сильная головная боль;
    тошнота, рвота;
    головокружение, потемнение в глазах (у детей часто наблюдаются носовые кровотечения);
    частый и слабый пульс;
    в тяжелых случаях - судороги, галлюцинации, потеря сознания.

    Следует помнить, что дети и пожилые люди хуже переносят перегрев. В молодом возрасте естественная терморегуляция организма еще несовершенна, а в пожилом - уже слаба. Поэтому дети и люди преклонного возраста заслуживают особое внимание и незамедлительную помощь при появлении перечисленных симптомов.

    Что делать при тепловом ударе?
    При первых признаках теплового удара, особенно если пострадавший - ребенок или пожилой человек, следует вызвать врача. До его приезда основная задача - обеспечить охлаждение организма. Если вы чувствуете тошноту, слабость - постарайтесь принять горизонтальное положение, лежа на спине в прохладном месте. Ноги желательно немного приподнять, положив под щиколотки свернутое одеяло, подушку, сумку.
    Приложите на лоб и под затылок холодные компрессы (полотенце, смоченное холодной водой, даже кусочки льда). В стандартной водительской аптечке можно воспользоваться охлаждающим пакетом (портативный гипотермический пакет).
    Обеспечьте приток свежего воздуха: откройте окна, расстегните одежду. Если одежда из плотной ткани, либо синтетика, то лучше её снять.
    По возможности обливайте тело прохладной (18-20С) водой, можно даже принять прохладную ванну.
    Если сознание замутнено, то следует вдыхать пары нашатырного спирта, или 10%-ный раствор аммиака (он есть в любой аптеке, медпункте, в аптечке водителя).

    После оказания первой помощи ситуацию оценит врач, и в большинстве случаев порекомендует постельный режим на ближайшие несколько дней. Это время необходимо, чтобы восстановить ход биохимических реакций, циркуляцию крови, деятельность нервной системы. Если пренебречь восстановительным периодом, то риск повторного теплового удара многократно повышается.

    Как избежать теплового удара?

    Обстоятельства не всегда складываются в нашу пользу, но теплового удара во многих случаях можно избежать. Следует помнить, что существует ряд факторов, которые предрасполагают к тепловому удару. Это избыточный вес, курение, алкогольная интоксикация, эндокринные расстройства, сердечно-сосудистые заболевания. Людям из перечисленных групп риска необходимо избегать интенсивной физической работы, пребывания в сауне, бане, на пляже, под открытым солнцем. Важно, что наступлению теплового удара способствует стресс и нервное напряжение - а их мы испытываем в общественном транспорте и даже в собственном авто в городских пробках. Старайтесь не нервничать и не воспринимать ситуацию "близко к сердцу". Выбирайте одежду из хорошо проветриваемых, натуральных тканей (хлопок, лен, шерсть). Не испытывайте свой организм: регулярно проветривайте помещения. Приток свежего воздуха обеспечивает правильную работу внутренних систем организма, помогает лучше адаптироваться к внешним воздействиям (в том числе и кратковременному перегреву). Отправляясь на дачу или на загородный пикник, обязательно защитите голову от прямых солнечных лучей с помощью светлой панамы или светлого зонта. Выбирая пляж (особенно для отдыха с детьми), осведомитесь о наличии душевых кабин. В случае теплового удара прохладная душевая вода поможет охладить организм и предотвратить неприятные последствия.
     
  2. Наташ, сенкс за статью. Актуально. В Сочи через 4 дня... :smile:
     
  3. Меня в лагере на зарядке удар солнечный шарахнул,а очнулся ужо в палате) больше не помню((
     
  4. хоть и лето на исходе, но жара покоя не дает....
    Большинство людей, стараясь вдоволь насладиться солнцем, теряют всякое чувство меры и прожариваются до мозга костей. Это чревато непредсказуемыми последствиями.


    "Техника безопасности"

    Солнце

    Чтобы не рисковать, нужно научиться загорать в тени, а находясь на солнце, защищать свое тело и особенно глаза от ультрафиолетовых лучей.
    Неумеренное пользование солнцем может привести к различным последствиям.
    Слишком длительное пребывание под палящими лучами солнца может повлечь за собой тяжелые ожоги кожи. Солнечные ожоги опасны не только тем, что они вызывают тяжелую травму кожи, которая порой очень плохо заживает, но и своими отдаленными последствиями. Если человек в течение жизни перенес несколько солнечных ожогов, то у него значительно повышается риск развития рака кожи - меланомы.


    Жажда

    Очень важно в жаркую пору соблюдать питьевой режим и правильно выбрать напитки для утоления жажды. Лучше всего утолять жажду несладкими подкисленными напитками, например холодным или горячим чаем с лимоном.

    Хорошими лечебными и восстановительными свойствами обладает зеленый чай. В отличие от черного он содержит меньше возбуждающих и дубильных веществ, но значительно больше витаминов, минеральных и биологически активных веществ. Кроме того, зеленый чай обладает очень мощным бактерицидным действием, то есть способностью убивать микробы.

    Очень хорошим средством для утоления жажды, восстановления сил и поддержания водно-солевого баланса организма являются минеральные воды, особенно "Нарзан", но их надо обязательно дегазировать: налить стакан минеральной воды и энергично поболтать ложкой, лучше серебряной, чтобы вышли газы. Импортные минеральные воды содержат значительно меньше газа, чем наши отечественные, или совсем без него, поэтому лучше покупать их.

    В жару полезно пить кислые натуральные соки (лимонный, апельсиновый, грейпфрутовый, ананасовый, яблочный из зеленых яблок) или прохладную воду с добавлением лимонного или апельсинового сока. Сладкие соки с мякотью (персиковый, грушевый, абрикосовый, виноградный) пить не рекомендуется, так как они лишь усилят жажду.

    Купание

    В жаркий солнечный день хорошо искупаться в реке или в пруду и провести день на берегу какого-нибудь водоема. Не забывайте о мерах предосторожности. Никогда ни при каких обстоятельствах не ныряйте в незнакомом месте. Наиболее типичная травма - вклинивание позвоночника в череп - происходит из-за того, что человек бросается вниз головой на мелком месте.

    Нельзя бросаться в воду и тогда, когда вы сильно перегрелись на солнце. В этом случае резкая разница температур может привести к спазму диафрагмы и остановке дыхания или к резкому спазму венечных сосудов сердца. Обе эти ситуации могут закончиться летальным исходом.

    Никогда не купайтесь в водоемах, в которых плавают утки: выйдя из воды, вы можете почувствовать зуд в разных частях тела, а спустя несколько часов на теле могут появиться красные зудящие волдыри. Иногда их бывает так много, что человек испытывает нестерпимый зуд, у него повышается температура, резко ухудшается состояние. Налицо признаки довольно распространенного сезонного заболевания - зуда купальщика. Его возбудителями являются находящиеся в воде личинки утиных глистов (шистосом), которые внедряются в кожу человека во время купания и вызывают вышеперечисленные симптомы.


    Никогда не оставайтесь после купания в мокром купальнике. После купания надо обязательно переодеваться. Дело в том, что, когда купальник сохнет, он отнимает у вас тепло, и даже в жаркий день человек может получить глубокое охлаждение. Для женщин это чревато заболеваниями половой сферы, органов малого таза и мочеиспускательной системы. У мужчин особенно восприимчива к таким вещам предстательная железа. К тому же это может вызвать обострение геморроя или проктита.

    Во время летнего отдыха постарайтесь соблюдать эти элементарные правила "техники безопасности", и тогда благодатная летняя пора позволит вам не только хорошо отдохнуть, но и укрепить свое здоровье.

     
  5. А кто-нито знает когда это пекло наконец-то кончится ?
    А то приходится целыми днями дома сидеть)
    А что такое диафрагма ? а то я скока раз слышал это слово но понятия не имею что оно значит...:upset:
     
  6. Легочная диафрагма -- это мышечное образование, разделяющее грудную и брюшную полости.
    Диафрагма ограничивает грудную полость снизу. Она состоит из сухожильного центра и мышечных волокон, отходящих от этого центра во всех направлениях и прикрепляющихся к нижней апертуре грудной клетки . В норме диафрагма имеет форму купола, выдающегося в грудную полость. Во время выдоха она прилегает к внутренней стенке грудной клетки на протяжении приблизительно трех ребер.

    Во время вдоха диафрагма уплощается в результате сокращения ее мышечных волокон. При этом она отходит от внутренней поверхности грудной клетки, и открываются реберно-диафрагмальные синусы . Участки легких , расположенные в области этих синусов, особенно хорошо вентилируются.

    Спазм диафрагмы может привести к остановке дыхания.
     
  7. У меня такая ситуация была,когда я в 2003 году надышался благовоний,затем ночью у меня был спазм бронхов,а наутро мне сделали укол эуфилина,который мне противопоказан =) и тогда что-то про диафрагму упоминалось...поэтому и спросил...
    и это притом,что у меня астма (щас правда вроде пропала))
     
  8. и спазм диафрагмы -- это совершенно разные вещи..., хотя как первый, так и второй могут привести к остановке дыхания..
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Леди Весна
    Ответов:
    192
    Просмотров:
    11.918
Общение на MLove.ru