Феномен толпы

Тема в разделе "Общество", создана пользователем nata_Nочная, 13 июл 2007.

  1. Чтобы стать частью толпы, вовсе не обязательно выходить на улицу – достаточно, сидя дома, развернуть газету или включить телевизор.
    Нас учили, что развитие всегда идет по восходящей линии – от простого к сложному. Сначала возникли одноклеточные организмы, затем – многоклеточные, сначала появился человек, потом – человеческое общество. Однако это правило, как, впрочем, и любое другое, имеет исключения. Одним из таких исключений является толпа, которая внешне является некой совокупностью людей, представляет собой как бы более сложную структуру, однако по своему поведению и по способам, с помощью которых можно ею управлять, толпа является шагом назад по сравнению с отдельно взятой личностью.
    А что же такое толпа? Совокупность личностей? Нет, толпа – это нечто, противоположное Личности. Толковый словарь русского языка дает такое определение: «толпа – это скопление, сборище людей». Мне кажется, что это определение грешит неточностью. Во-первых, толпа – это скопление случайных (!) людей.
    Вряд ли можно назвать толпой организованное собрание людей, например, коллектив цеха или роту солдат. А во-вторых, толпа – это скопление людей, находящихся достаточно близко или даже вплотную друг к другу. Простейшие примеры толпы – это стихийный митинг протеста (неважно против чего); возбужденные болельщики, идущие со стадиона; экстатическая аудитория рок-концерта; погромщики в разгар кровавого действа. Всё это среда, в которой действуют законы толпы. Эти законы существенно отличаются от правил, которыми обычно руководствуется homo sapiens.
    Можно ли утверждать, что действия толпы непредсказуемы и что она подчиняется внезапно возникшим импульсам? Нет, это не так. Кое-что можно предсказать, используя законы социальной психологии. Известный американский психолог Эверетт Мартин, автор монографии "Поведение толпы", пришел к неоспоримому выводу, что группа людей, сосредоточенных вместе, ведет себя совершенно иначе, чем та же группа, но люди в ней рассредоточены. Он также подметил, что все революции и великие народные движения осуществляются, опираясь на психологию толпы. Все демагоги небезосновательно считают, что основным рычагом воздействия на людей являются чувства, а не разум. А чувства наиболее эффективно можно использовать там, где собирается большое количество людей и возникает настроение массовой истерии. И в этой обстановке можно умело разжигать ненависть к общему врагу.
    Взаимодействие людей в толпе порождает два социально-психологических феномена. Первый и главный из них – повышенная внушаемость. В толпе она достигает чудовищных размеров. Человек толпы верит всему, критичность его мышления резко падает, сопротивление общей экзальтированной убежденности сведено к нулю. Для того, чтобы поверить в самый нелепый заговор, не нужны никакие доказательства. Чем проще и нелепее выдумка, тем больше у нее шансов на успех. Принимаются на веру самые неправдоподобные измышления, потому что "все так думают". Логика и здравый смысл, предвидение последствий, иногда весьма плачевных, совесть, стыд и страх оказываются практически полностью подавленными. Поведение человека в толпе подчиняется конформистскому принципу "быть как все". Он теряет своеобразие, лишается собственного мнения и становится подобным эху, т.е. способен откликаться только на то, что слышит. Находящийся в толпе человек будет смеяться, аплодировать, осуждать или одобрять то, что вызвало бы у него сомнения или возражения, находись он в одиночестве. С некоторым преувеличением можно утверждать, что суммарное количество серого вещества у людей, находящихся в толпе, меньше, чем у любого из ее представителей. Специалисты по социальной психологии утверждают, что гораздо легче обмануть толпу, чем одного человека. Такое явление можно наблюдать на многолюдных презентациях. Люди, охваченные эмоциональным порывом, покупают совершенно ненужные им вещи только потому, что это сделали другие. Эффект эмоционального прессинга толпы может надолго деформировать психику человека. Человек толпы ретранслирует ее психологию далеко за пределы первоначального источника.
    Второй феномен – потребность в простых решениях, которые находятся в диапазоне между "да здравствует!" и "долой!" Толпа стремится отыскать не причины тех или иных явлений и не конкретные пути решения волнующих ее проблем, толпа ищет – и быстро находит – виноватого. И не нужно прилагать больших усилий, чтобы "зарядить" толпу эмоциями гнева. Достаточно представить ее поборником справедливости, объяснив, что лишь ей, толпе, доступно абсолютное знание о том, кто прав, а кто виноват, и что нужно сделать, чтобы всё чудеснейшим образом устроилось. При определенных условиях, когда "объем" толпы достигает некоего критического уровня, возникает массовая истерия.
    При этом люди, в обычной жизни вполне разумные и уравновешенные, теряют контроль над собой и совершают поступки, которых впоследствии искренне стыдятся. В качестве примера можно привести поведение болельщиков во время футбольного матча. Гол может вызвать неописуемый восторг, а какой-нибудь неудачный момент вызывает ярость и отчаяние. Возвращаясь после матча, возбужденные болельщики могут крушить всё на своем пути и вступать в ожесточенные стычки с сотрудниками сил правопорядка. Не остается ничего, что сдерживало бы жажду разрушения и откровенную дикость. Каждое новое действие придает силы этому процессу. Когда толпа рассеивается, совокупное "магнитное поле", подталкивающее людей к бесчинствам, разрушается, и люди начинают приходить в себя, испытывая горький стыд, сожаление и раскаяние.

    Как сохранить личность в толпе? Ваше мнение..
     
    1 человеку нравится это.
  2. Ого. Вот это текст. Я уже было похоронил раздел "Политика", без спроса, правда ... )))
    Личность даже в толпе останется личностью. Минутные слабости не в счёт. Однако вопрос серьёзный, лучше чуть позже развёрнуто отпишусь.
     
  3. nata_N,
    сама писала или скопировала откуда?

    Тема правильная по сути. Думаю, что
    можно только выйдя из нее. Если сил хватит.
     
  4. Иногда я хотел побыть в толпе. Побывал. ( Про "Оранжевую революцию", думаю, слышали?). Но всё равно, даже размахивая флагом, оставался одинок, имея сотни знакомых...
     
  5. Где-то здесь и лежит ответ на поставленный вопрос. Если в толпе человек продолжает мыслить и не поддаётся эмоциям - он не станет её частью. Не пойдёт крушить ларьки, избивать инородцев, на милиционеров кидаться.
    Если человек в жизни независим, у него не возникнет желание стать частью стада. И наоборот.
    Это относится к единицам. Большинство будет тихо радоваться в уголке, ведь в обычной жизни эти серые твари не способны на решительные действия. Именно безнаказанность толпы позволяет им чувствовать себя героями, которым всё позволено. Будучи принятым милицейским нарядом, они моментально превращаются в дрожаших субъектов пришибленного вида, испытывающих "горький стыд, сожаление и раскаяние... " ))))
     
  6. В том-то весь и прикол, что в толпе достаточно сложно продолжать мыслить, точнее, придерживаться своих мыслей. Другие законы начинают действовать. И на энергетическое дистанцирование от толпы уйдет существенно большее количество сил.
    А кто о его желании будет спрашивать? Толпа? :smile:))
    О каком независимом желании в толпе можно говорить? Толпа - это один организм, объединенный одной целью.

    Я чичас один страшный весчь скажу.
    - из этого следует, что любое государство как машина управления людьми заинтересовано в превращении отдельных людей в толпу, поскольку толпою существенно легче управлять. И это используется постоянно. И далеко не только на митингах и футбольных матчах. Хотя там, конечно, это более заметно и ярко выражено.
    Было бы очень интересно услышать здесь, замечаете ли вы, когда попадаете в "толпу"? Когда сами становитесь частью толпы?
     
  7. Ice_Heat
    Компилировали коллективным разумом)))
    Раз такой длинный пост -- то меня явно покусал Рычарг)))
     
  8. nata_N

    Компилировали коллективным разумом)))
    Раз такой длинный пост -- то меня явно покусал Рычарг)))

    Да не обидится на меня многоуважаемый Рычарг, но лично мне видится картинка в розовых тонах - толпа свежепокусанных аколитов штурмует загибающийся раздел "Политика" ... )))
     
  9. Спокойный
    Спокойный,
    Ну.. Спокойный.... ты мну озадачил прямо таки...
    Мишка то ваще то у меня неделю уже в гостях.. Поэтому его и на форуме нет... И вот меня то он реально покусал...
    Представляю, как он кусал тебя)))
    Надо быстрей отправлять это письмо...
    А то щас он меня не просто покусает, а в извращенной форме...
     
  10. А в этом и отличие сильной личности - ты не жалеешь сил на то, чтобы оставаться человеком разумным, а не идти вместе со всеми к обрыву ...

    Точно. Личный опыт - иду с металлического концерта в толпе, толпа внезапно поворачивает и идёт в сторону оцепления. Понимая, что обряд братания тут не состоится, начинаю активно работать локтями и вырываюсь из потока, дабы пойти своей дорогой. Это пример физического дистанцирования.

    Да, и в полицейских государствах это выражено наиболее ярко. Да, замечаю. И сразу ухожу в сторону.
     
  11. То есть не быть бараном)))
    Ты не помог толпе??? Позор!))

    А вообще толпа=стадо... А стадо повинуется, как правило, лидеру стада. А лидеры бывают разные: может быть Христос, а может случиться и Гитлер (это Адольф такой))
     
  12. Иллюстрация:
    RU.PRIKOL (2:5030/1445.505) 1.
    Историей ь 11 от 23 мая навеяло. Про дедка в деревенском магазине.
    Старый мой, в годы детства/отрочества/юности (и немного после армии) жил в деревне. И вот представьте, 1979 год... привезли то ли муку, то ли сахар - короче, что-то сыпучее. привезли в мешках по пол-центнера. Ясен пень
    все старшее поколение деревни в очереди. Hет, в очередище. Даже в
    ОЧЕРЕДИЩЕ!!! А деревня была немаленькая в те годы... Hу, да я отвлекся.
    Батя мой с корешами тогда крыли крышу на деревенской школе, и после
    работы, соответственно, усугубили. Спиртное закончилось, как всегда,
    неожиданно. Послали ходока - тот вернулся с кислой миной - "Там очередь
    человек в 50 - хвост на улице, и всем сахар (муку?) насыпают -
    долго....") Батя грит "***ня!" берет лавэ, идет в магаз. Там продирается
    к кассе, а на ропот бабушек-старушек отвечает что-то вроде: "Да голодный
    я! Весь день крышу перекрывали - ни крохи во рту, дайте пожрать
    куплю!!!" Продирается к кассе, берет буханку хлеба, три банки рыбных
    тефтелей в томате (с комментарием: УЖ ОЧЕHЬ ОHИ ВКУСHЫЕ!!!), а когда все
    это пробито в кассе, добавляет - "и 4 бутылки водки"... :smile: Hу, пошумел
    народ, не без этого, но что уж поделать? Короче, сели они дальше бухать
    - оказалось, что тефтели - $ОВHО РЕДЧАЙШЕЕ!!! если они всей толпой под 4 пузыря не смогли и одной банки съесть - остальное выкинули - что уж говорить...
    А в это время, народ, падкий на рекламу, помимо муки (сахара?) разбирает
    каждый и по нескольку банок этих тефтелей...
    Батя приходит домой. Голодный. "Мам, че пожрать есть?"
    Его отец с печки: "Таня (бабка моя), дай-ка ему ВКУСHЫХ ТЕФТЕЛЕЙ!!!" -
    Тоже попала на этот нехитрый рекламный ход, придуманный для того, чтоб
    без очереди взять подогрева...
    Финал истории скорее счастливый - продавщица выставила старому пузырь,
    за удачный маркетинговый ход - продано больше 100 банок лежалых консерв,
    за возврат которых ее по голове не погладили бы...
     
  13. Рычарг,
    во-во, и я про то же. Сильно-сильно надо подрасти, дабы не попасть в описанную тобой "толпу". Особенно, если сам еще не имеешь сформированного мнения по какому-либо поводу. А эгрегор толпы не стоит недооценивать.
     
  14. Нашла вдруг замечательную фразу:
    "Чем больше количество человеческих особей находится в одно время и на одном пространстве, тем более примитивная идея их должна объединять…"
    Автора не обнаружила.
     
  15. Совершенно инстинктивно,с датства,избегал случайных(и не совсем) скоплений людей,не считая дискотек по молодости.И причина простая - мне на физиологическом уровне становилось плохо,т.к.толпа обьединение не разумных людей,а скопление чего - то тёмного,зверинного,по моим ощущениям,совершенно лишена индивидуальности и,в толпе,я могу пройти мимо хорошего знакомого и не узнать его,так для меня всё сливается в однообразную субстанцию.
     
  16. ГОНЧИЙ
    а это охлофобия
     
  17. Хрен его знает,как это назвать,но не фобия,точно.Мне не страшно,даж где-то наоборот,просто как-то противно что ли...:donkknow:
     
  18. ну сохраните вы личность в толпе и что?? будет толпа личностей, причем с теми же законами, возможно более откорректированными в сторону разума, но чувства главенствовать будут по любому, просто, наверное, будут разумные чувства ;)
    личность - это ведь не только мозг, правильно.

    мы живем все в обществе, среди людей, и настолько подавляющая часть всех наших действий направлена на получение одобрения у общества (родных друзей соседей коллег и т.д. и т.п.), что можно сказать что ВСЕ наши действия на это направлены. и люди себя ведут в толпе вполне естественно, в толпе люди открываются, показывают скрытые, но существующие стороны личности, не вижу ничего плохого, даже полезно.

    из первого поста темы и ответов в теме я сделал вывод что вы считаете что толпа не нужна, что мир был бы более приближен к идеалу если бы не было толпы (ни митингов ни матчей ни концертов ни прочих скоплений людей чем-то объединенных), это так?



    ГОНЧИЙ,
    а с чего ты решил что это не страх? если на физиологическо уровне становится плохо, очень похоже на страх.
    и знаешь страх чего? правильно, попасть под влияние толпы :smile:
     
  19. Да,нет, милая,знаю я что такое страх и как он ощущается.Моё чувство ближе к азартной ненависти,только,опять поправлюсь,-противно где-то в глубине души,как будто с будуна когда не помнишь,что чудил намедни или как будто только что с ментами пообщался - слизь какая-то на сердце откладывается.
     
  20. ГОНЧИЙ
    про твои личные ощущения спорить не хочу, это вообще не тема для спора ))
    но при мнение своем останусь... где-то в глубине души есть страх к толпе, проявляется он как ненависть... такое мое имхо :smile:
     
  21. ОК. Спорить не буду.
     
  22. то есть ты считаешь полезным и даже хорошим вот это --
    Вряд ли каждый по отдельности стал бы делать то, что он делает попав в эту толпу...

    или...
    да..да.. это существует.... и прекрасно работает на тех же распродажах.. и ведь покупаем то, что совершенно нам и не нужно... А потом затылок чешем -- Зачем я это купила?
    А ведь купила... Почему?
    Вот и речь о том, как не делать того, что мы делаем оказавшись под влиянием толпы и никогда бы не сделали в других обстоятельства....
     
  23. nata_N,
    на оба вопроса "да" :smile:

    насчет того как не делать в толпе того что не сделал бы сам. а надо ли? это же естественный механизм пойти за толпой, зачем ему противостоять, один раз сделаешь что-нибудь не так потом, если есть мозги, уже этого не сделаешь, практический опыт всегда намного лучше чем какие-то теоретические установки :smile:
     
  24. Один раз забросаешь камнями человека до смерти, второй уже не станешь ... вдруг поймают ...
    Один раз упадёшь вместе со стадом с обрыва - второго не будет.
    А сила личности в том и состоит, чтобы из этой толпы уйти вовремя. Или взять её под контроль и удержать от противоправных действий. Это уж как получится.
     
    1 человеку нравится это.
  25. это тоже быть в толпе.
    толпы без лидера или группы лидеров не бывает.
    лидер - сильная личность, но есть ли смысл в том чтобы все были лидерами?
     
  26. Ага. Директор - часть коллектива, правда ?)))
    В начале - не бывает. Потом - вполне возможно. Но, как правило, зачинщики присутствуют всегда. Если они не стихийные, то после придания нужного импульса и направления движения, спокойно исчезают ...
    Так не бывает. Кто-то всё равно более лидер ... )))
     
  27. да что же за дни такие
    все набирают интересные цифорки в количестве постов
    Спокойный с 500 тебя!!!


    директор - часть коллектива, правда.

    толпа и в начале и в конце и в середине имеет лидера :smile:
    бывают моменты когда их почти невозможно обнаружить, бывает даже что они сами не знают что на данный момент ведут толпу, но это есть. толпа это же тоже организм, и чем лучше справляется с ее управлением лидер тем организованней она становится.
    конфликты в толпе возникают как правило потому что не знают люди за кем идти...
     
  28. как раз знают за кем идти... и идут... А вот почему идут -- вот этого не знают...То бишь думают, что знают...
    Да и конфликты в самой толпе крайне редки.. Как правило агрессия толпы направлена на кого то, кто в ней не находится...
     
  29. Ёжик
    +++ да что же за дни такие
    все набирают интересные цифорки в количестве постов
    Спокойный с 500 тебя!!!

    Спасибо. Нужно срочно нафлудить, дабы счётчик отмотали )))


    Сразу видно - не приходилось тебе директорствовать )))

    Лидер и тот, кто идёт первым - это не одни и те же люди ... )))
     
  30. да это понятно.
    о чем разговор то??

    nata_N, идут потому что мнение лидера получило отражение в их сердцах, а толпа, и ее энергетическая мощь, придали ту силу и уверенность, которую сложно приобрести в одиночестве.
     
  31. надолго? Вышли из этого... и думают -- Ой..епрст.. куда это меня понесло то? .....
     
  32. не попадать в толпу.
     
  33. Человеку вообще сложно оставаться самим собой (не только в толпе). Мое мнение. И, конечно же, надо себя "воспитывать" для противостояния "феномену толпы" и пр.
    P.S. Воспитание - процесс долгий, упорный и весь в борьбе.
     
  34. ... с толпой в себе.
     
  35. И как в тюрьме...
     
    1 человеку нравится это.
  36. ...Не верьте мне!
     
    1 человеку нравится это.
  37. хм... кому то из присутствующих в этой теме очень сильно не нравится флуд и оффтопы... или они ему не нравятся только в его темах.....хз.....))))))
     
  38. Ice_Heat, у нас не хватит рифмы на разговор в стихах... Иль может, хватит, но зачем?) - Тебя спрошу я...) Ведь все, что было в этой теме сказано, - все правильно! И личность так должна восприниматься - не как один в толпе, а как один, но без нее...
    В общем, в метро - очень, на мой взгляд, хороший пример феномена толпы, когда люди, давя друг другу ноги, пытаются как-можно быстрее выбраться из толпы, которую они же сами и составляют.

    Наташа, оффтопы и в Африке оффтопы.))) Нравятся!) Иногда, конечно же.)))
     
  39. да ничего в душе нашей не получает отражения на слишком долго.
    на тот момент это было, а что дальше, не важно, хорошо если не обернулось трагедией, а если обернется... значит так было нужно... кому-то и где-то ...

    толпа дает энергию, она будоражит эмоции, и положительные и отрицательные.
    в толпе ты чувствуешь свое единение с обществом, чувствуешь свою принадлежность к человечеству, ты не одиночка, ты частичка, составляющая, ты вносишь вклад в общее дело...

    nata_N
    хм... кому то из присутствующих в этой теме очень сильно не нравится флуд и оффтопы... или они ему не нравятся только в его темах.....хз.....))))))

    это ты сейчас о ком?
     
  40. Ёжик
    точно не о тебе)))чесслово..)))
     
  41. nata_N
    понятно что не обо мне, я то ничего против оффтопов не имею... в разумных пределах конечно.
    ну а кто у нас тут зануда то??
    Спокойный, Тунеядец, Рычарг, ГОНЧИЙ, Грин, Ice_Heat, Гали, ты??
     
  42. По поводу толпы... Нам никогда от толпы не скрыться. Даже считая себя личностью, способной на что-то большее, чем среднестатистический человек, индивид НЕ МОЖЕТ без толпы. Индивид не может без общения. Он не может без общества, соответственно. Общество, между прочим, - толпа. Толпа, состоящая из индивидов. Каждый может быть уникален в чем-то, но вместе эти индивиды - сборище (грубо, конечно) индивидов - толпа. Можно сколько угодно открещиваться от этого...
    Можно противостоять мнению общества (мнению толпы) и одержать свою победу, но никак нельзя изолироваться от этого самого общества (толпы), потому как доказывая что-то кому-то, ты ищешь поддержки и понимания от того же самого общества (толпы). Я недаром сейчас отождествляю толпу и общество.
    Толпа людей, идущих с матча - одно. Толпа, живущая в большом городе - другое - более масштабное, но отождествляемое с обществом.
    Здесь можно долго спорить. И полезно иногда, на мой взгляд, рассматривать ситуацию именно с такой точки зрения.
     
  43. GreenBean,
    ты против оффтопов?? боже мой, Боря, что с тобой?? ;)))) ты же сам пишешь
    ??? как же ты против того что нравится ;))
     
  44. Боря, я говорила совсем не о тебе...
    И давайте не будем гадать тут на кофейной гуще про кого я сказала... Тот про кого сказано -- это прекрасно понял... И лично я ничего не имею против оффтопов.. Но если человек принципиально не хочет, чтобы в созданных им темах был флуд, флейм и оффтоп, то нах самому это делать в других ...вот для меня загадка...
     
  45. Личность в толпе сохранить невозможно.
    А в обществе легко, если конечно, личность имеется в наличии. )

    Толпа тем и отличается от общества - она легко манипулируема, вспомните Германию 30-х прошлого века. Гитлера считают чуть ли не заключившим сделку с дьяволом, а на самом деле всё намного проще - он сыграл на нужных струнах "души толпы". И народ пошёл за ним поверив в очарование его слов.
    Хотя думаю их осуждать не стоит за это. Ибо сомневаюсь, что кто-то оказавшийся на месте рядового немца, смог бы удержаться от этого.
     
  46. Чтобы нормально выделиться из толпы, остается только стать ее вождем.

    За одну малолетку - дают три пятилетки.
     
    1 человеку нравится это.
  47. Товарищи, у меня вопрос. Вы в процессе своей жизни следите за тем, чтобы не попасть в толпу, чтобы вам никто не навязывал своего мнения, чтобы никто на вас не влиял? Вы обычно начеку или нет??

    В толпе всегда есть лидер (или группа), обычно он влияет на настроение толпы, на ее отношение к какому-то вопросу? Если он – лидер, значит каждый член этой толпы, по любому, ему верит и слушает, не подозревая, что его слова и действия противоречат их собственному мнению.
    То есть вы, будучи в толпе можете и не осознавать что вы идете на поводу?? У вас возникали такие мысли? Есть легкий страх перед этим?? Или вы обычно считаете себя героями и свято верите в то что на вас не может быть оказано влияние??
     
  48. Либо ты разделяешь убеждения людей, с которыми идёшь рядом, либо отходишь от них.
    А как это ?)))
    Само собой, наигероическими героями, как иначе )))
    Влияние, безусловно, может быть оказано. Просто можно под него подпасть полностью, а можно - до определённого предела.
    Свободного человека очень тяжело заставить делать что-либо, что противоречит его жизненным принципам.
     
  49. Собираемся, допустим, на пикник. Человек примерно 10. Тоже своего рода толпа, в которой кто-то будет навязывать своё мнение по каким-то вопросам, пытаться каким-либо образом влиять на кого-то.Тут, как и в любой другой толпе есть лидер - душа компании - свой парень - организатор (как угодно назови). Хочется мне позагорать, поваляться на травке, а меня за дровишками для костра посылают. И ведь пойду, хоть мне этого совершенно не хочется.
    И так в любой толпе - компании происходит, если попадаешь в нее добровольно. И хоть твои желания на данный момент не соответствуют желаниям лидера - волей-неволей подчинишься им.
     
  50. Если человек попадает в толпу он не понимает его это убеждения или нет, то есть речи, именно о разумном разделении убеждений не идет.

    Я думаю вы замечали как порой довольно кардинально меняются взгляды людей после того как кто-то навязал им свою волю
    Это когда высоко критично относишься ко всем словам и не очень то доверяешь людям, всегда находишься в напряжении и часто думаешь о том как бы не попасть под влияние.
    В общем с этим я вполне согласна, только покажите мне хоть одного полностью свободного человека…
    Я не зря привела определение власти, лидер имеет возможность навязать свою волю вопреки желанию подчиненных.
    Власть может применять насилие или силой влияния закабалить человека, но пока элемент насилия и установление в зависимостя я не рассматриваю.
    Пока меня интересуют только бессознательные моменты.

    Тут дело в том что ты умом четко понимаешь что не имеешь права валятся на траве, что для себя же самого и для других тебе надо принести дров потому что надо кушать надо греться и все такое.


    А когда меняется отношение к проблеме?? ну например какой-то человек который является для вас авторитетом говорит (как пример) войны в Чечне нет, там все спокойно, до этого вы думая над этим приходили к мысли что скорее всего ничего там не спокойно, потом вам еще один человек говорит "да нормально там все, войны нет, никто не стреляет", вы уже начинаете сомневаться в своих мыслях, потом вам скажет еще и еще один, даже возможно они и не авторитеты для вас, но они говорят то что говорил авторитет и в конце концов вы приходите к выводу что они правы и сами идете распространять эту мысль дальше. Но это пример веры в хорошее.
    А есть еще примеры веры в плохое, и мне думается что реалистов и пессимистов у нас побольше чем оптимистов, поэтому убедить в том что теперь стало плохо (хотя вы думали что все хорошо) полегче чем в обратном. Вы улавливаете мою мысль??
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Buz
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    2.168
Общение на MLove.ru