Авторство,нужно-ли?

Тема в разделе "Психология и философия", создана пользователем alex15, 15 июл 2007.

  1. #1 alex15, 15 июл 2007
    Последнее редактирование: 15 июл 2007
    Творческие люди,а так же люди науки и других сфер
    невольно делятся с людьми своими мыслями.У меня так же порой возникает вопрос-В праве ли я писать вообще.Ведь автор косвенно
    навязывает(несёт) свою мысль в своих произведениях.Хотя,
    возможно зря я задумываюсь и мы все вместе отчасти двигаем
    прогресс дальше.Возможно нужно подойти к этому вопросу проще
    и назвать нас всех людьми сегодняшнего времени(авторами сегодняшнего дня).

    Жду ваших мыслей.
     
  2. Не понял, что хочет сказать автор ... )))
    Что нужно публиковаться анонимно ?
    Или что нельзя публиковаться вообще, дабы не навязать случайно свою мысль читающему ?)))
     
    1 человеку нравится это.
  3. #3 alex15, 15 июл 2007
    Последнее редактирование: 16 июл 2007
    Автор косвенно высказывает свою мысль(частично окружаещего круга общества).



    Нет,не нужно.Хотя большинство мыслей написано до нас,в основном это стихи и психология,кто то читает ,кто то приходит к сходным выводам сам.



    Вот это- вопрос вопросов.Я и хочу тоже найдти для себя ответ.
    Публиковаться нужно,автор без читателей-не автор.
    Возможно, что кто то из нас и не только,станет Пушкиным,Есениным и т.д.
    сегодняшнего времени.Жизнь движется вперёд.
     
  4. даже после второго поста, который вроде был призван все объяснить, я так ничего и не поняла.

    но хочу сказать свое мнение. пишите!!! двигайте или тормозите прогресс, но пишите. главное не обманывать, не лукавить, не навязывать... надо просто писать, свое мнение, свои мысли, свои чувства, своими словами.
    если чувствуешь что можешь, что хочешь, что надо - пиши, изобретай, давай людям свои знания и умения.
     
  5. Верно, Катя!) Спасибо...) Но здесь также присутствует "но": оно заключается в графоманстве...) Мы с рюм недавно об этом говорили... Т.е. иногда желание писать хоть что-нибудь перехлестывает настоящее истинное желание описания своих более-менее реальных чувств и эмоций... Я, честно, даже не знаю как с этим бороться, поскольку не могу никогда быть увереным в том, что пишу что-то стоящее или наоборот. Причем, в своих глазах... Очень сложно, например, оценивать себя...И, мне кажется, что такие мысли, как у Алекса, порождены немного именно этой вещью... Главное, конечно же, не лукавить и не обманывать, но, порой, когда НЕ лукавишь совсем, это может обернуться также боком...Все относительно...
    Блока критиковали за то, что вот он написал свой цикл "О Прекрасной Даме", а потом пишет такой цикл как "Страшный мир"... Хотя, "Страшный мир" очень неплох...)) И много таких примеров...
    А бывает так, что человек пишет и пишет своими словами, а людям эти слова непонятны... Или, наоборот, понятны до дикой банальности... По-всякому, короче, бывает...
    Но, конечно же, творить надо! И творчество это должно проявляться в той сфере, где человек обитает... От текста до действа, от теории до практики, от философии до практической философии... Все это должно быть...
    Человек - изначально - творческий.) Взять хотя-бы первые орудия труда... Колесо... Эти изобретения - есть плод несомненного творчества.
    :friends:
     
  6. Если хочешь-то в праве!
    Это же хорошо :kruto:
    Даже те, кто не пишет :oldman:
    Обобщить-не значит упростить :friends:
    А мы твоих!

    Что-то напомнило мне о буддистах, которые не ходили по траве, потому что боялись раздавить каких-нибудь мелких, невидимых взгляду насекомых...
     
    1 человеку нравится это.
  7. Пустое -не осмысленное!



    Не совсем,мысль должна быть правильна,хотя-бы вырожая взгляд определённого круга общества.



    Согласен!Некоторые люди двигают прогресс по своему.



    На это возможно и одной жизни будет не достаточно.



    Вот это уже очень глубоко,но тогда мы отклоняемся в другую тему.
     
  8. По теме: автор, безусловно, имеет право писать, выдавать свое мнение в массы, etc - т.к. никто НЕ ОБЯЗАН его читать.
     
  9. Это факт,но без читателя, нет автора(не важно,кто-читатель).И вопрос остался без ответа(восприятие читаемого обществом,ещё не решение
    дальнейшего пути).
     
  10. Не-не, вопрос как раз остался с ответом. Каждый имеет право выраждать свое мнение, в том числе и в письменной форме. Книга явлется лишь изложением мысли, но никак не ее навязыванием. Исключением из данного правила является лишь школьная программа, где книги навязываются, однако даже и там после прочтения книги человек волен оставаться при своем мнении или менять его, как ему вздумается.
     
  11. alex15,
    имхо
    тебе никогда не стать великим писателем, или поэтом... с так настроенными мозгами никогда... хотя в условиях современной литературы возможно кому-нить и понравятся твои мысли чувства мечты постулаты размышления изложенные в тексте, но в веках тебя не запомнят... да это и не надо.. на самом деле слава - это пустое.
    ценители искусства найдутся у любого творческого человека... особенно если он будет в своей деятельности опираться на простую истину "не умеешь - научим, не хочешь - заставим" ))) научи читатель понимать тебя, а если он не хочет, заставь его! )))

    творческих успехов тебе!
     
    1 человеку нравится это.
  12. Возможно что-ты очень даже права.Спасибо за хороший ответ!:flowers:
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru