Безответная любовь: а так ли это плохо?

Тема в разделе "Романтика", создана пользователем Ёжик, 2 авг 2007.

  1. Вопрос безответной любви волнует почти каждого члена общества :smile:
    И я решила спросить у вас, а так ли это плохо?
    Допустим, она любит его, а он ее не любит, но относится к ней хорошо. ему нравится быть с ней, проводить с ней время, она доставляет ему удовольствие, а он доставляет удовольствие ей, в общем он с ней. Ей хорошо и ему хорошо. Он не ищет никого другого, ему просто с ней хорошо и спокойно, большего не надо.
    К тому же если она чувствуя, что он ее любит не также сильно, как она его, она, как правило, постоянно будет стремиться добиться его любви. значит она не расслабится, не пустит отношения на самотек, как это частенько делают те кто любят взаимно… ведь часто люди считают что если партнер их любит, то он точно не уйдет, не бросит… и считают, что можно запускать себя, можно запускать отношения… ведь любовь - она все преодолеет!…
    а если любовь не взаимна, один партнер точно не даст отношениям покатится под гору, а другой оценит и будет благодарен….

    Что думаете вы?
     
  2. Ну как, это не плохо для одной стороны может быть. сиди себе да оценивай и пооощрай конфетками когда нужно. Правда по моему это скучно. Но на безрыбье и рак тоже ничего ) Но рыба то когда нибудь опять заплывет ) тогда раков нах )

    А другому надо стремиться, не запускать, добиваться. В конце концов становится понятно что того, что собственно пытается добиться, добиться не получится. Рано или поздно это всё жтаки осознается сквозь разноцветные очки, и кладется болт на всё это мероприятие. Потому что цель не оправдывает средства.

    Одному удобно, но скучно. Другому весело, но неудобно :smile: Бесперспективно по большому счету. Потеря времени и сил.
     
  3. А почему это плохо?



    А с другой стороны - ведь и в тех отношениях, где любовь взаимная, тоже никогда не знаешь, как все обернется...
     
  4. угу..моя ситуация, но с точностью до наоборот...
    и устраивала она только до тех пор, пока --
    и тогда точно...
    с одной стороны так и есть... с другой... Даже самый негативный опыт -- это хорошо...

    безусловно..преодолеет все... , но при этом она должна быть изначально...вот тогда и нужно ее "удобрять"... а как это делать -- это вопрос каждой пары индивидуально...

    да хоть лоб расшиби..если не любят тебя, то и не полюбят уже..
    Да, но.... это будет продолжаться и продолжаться пока одному это все не надоест..... И какими бы не были потери времени и сил -- мало кто потом пожалел, что они были... Без таких отношений не понять взаимных......
     
  5. Ну да, гарантий никаких ) И что дальше?



    Спору нет, но такие отношения это типа обучающей программы в таком случае, и кстати можно долго маятся но так и без толку. Оптимист даже на кладбище видит плюсы, а не кресты :smile: Но мне каж что тема про то буквальное "хорошо, или плохо" сейчас на данный момент, когда отношения эти есть.
     
  6. дальше -
    :xaxa:
    замкнутый круг :xaxa:
    видимо, если есть у человека в жизни что-то подобное, то ему решать - надо ему это или нет, не беря в расчет плохо это или хорошо
     
  7. На данный момент, раз уж это есть, хорошо... ничего в этом нет плохого...потому как такая ситуация устраивает.... как не будет устраивать -- значит -- плохо.
     
  8. Раз уж это есть, значит одного пока ещё глючит, что может быть хорошо в будущем (надеется, что добьется там кто-то чего-то), а другому просто лениво, ну или вариантов иных нет - это не плохо для него, а просто хоть как-то. "Не плохо" и "хорошо" это не одно и тоже.
     
  9. похоже на: "Что лучше - любить или быть любимым?"
    а может и не оценить...ведь всякое бывает...получится тогда своеобразная игра "в одни ворота"=)
     
  10. Ёжик, не знаю, хорошо или плохо ли это... Сама в такой ситуации. Наверное, если человек-оптимист, такое положение его вполне устраивает, т.к. надежда есть всегда. Но... "Насильно мил не будешь". А если так, то зачем тогда такие отношения. Когда отдаешь всю себя, порой делаешь вид, что тебя это устраивает, а самой так плохо... Такая любовь изматывает, иссушает душу. Особенно, когда появляется тень надежды. Лично я так больше не могу. Да, я люблю его. Да, возможно, это и не пройдет так быстро, как мне этого хочется, и еще будет какое-то время тяжело. Но я хочу не только давать, но и получать что-то взамен, потому что заслуживаю этого.
     
  11. воспитать любовь...
    будет он/она с нелюбимой/ым долгое время... придет любовь... и ведь совсем не факт что он/она уйдет от той с которой/ым уже долгие годы вместе... к тому же любовь может вообще не прийти (...

    наверное, верно рюм, сказала, все зависит от того оптимист человек или нет... правда я бы надежду тут не особенно приплетала... хотя она наверняка имеет место быть... важно то что люди которые оптимисты они как правило живут сегодняшним удовольствием и не запариваются по поводу того что же будет завтра.

    что значит не беря в расчет плохо и хорошо?

    Alyon, да похоже )) так что же лучше?

    хотя мне интересно чтобы каждый из вас поставил на место обоих, то есть представить что вы любите, а вас нет, но относятся к вам хорошо... и что вас любят, а вы нет, но относитесь хорошо ... и попробовать представить свое поведение состояние и перспективы этих отношений.
     
  12. а это уже чисто риторический вопрос...все считают по-разному...
    а мне бы надоели эти усилия сохранить отношения, добиться большего...я бы рано или поздно сдалась=( А если бы была на месте "нелюбимой", то...да я вобще в этом смысла не вижу, зачем нужны отношения с человеком, которому на меня начихать?!=) Любила бы, было некоторое время больно...но так было бы лучше для двоих....потом бы я это поняла.
     
  13. ну так вот я у каждого и спрашиваю ;)
    по твоей следующей фразе я так понимая что для тебя лучше, чтобы любили.
    так почему ты думаешь что нужны бы были особые усилия? в этой ситуации может напрягать только осознание того что тебя не любят также сильно как ты... но этот человек с тобой, ему с тобой хорошо... конечно если это самовлюбленный баран, которые делает одолжения поддерживая отношения, то тут разговор другой... а когда партнер к тебе нормально относится но не любит тебя также как ты его... то тут особых усилий не нужно, может быть даже он будет прикладывать усилия чтобы не потерять тебя... всем нравится когда их любят :smile:
    а окончание твоего поста я не поняла вообще... ускользнул от меня смысл...:upset:
     
  14. Я была в ситуации, когда была взаимная любовь, и в ситуации, когда любила только я. Скажу честно, первый вариант мне больше понравился.

    Хотя…

    Любила я, он нет (теперь я точно это знаю), но мне было с ним хорошо, как и ему со мной. Но при этом я все время чувствовала, что нету взаимности и от этого мне было не очень хорошо. Я уставала полностью отдаваться, делать первой шаг, когда можно было делать этот шаг вдвоем. Мне не хватало тепла, нежности, в конце концов, мне не хватало любви. Все это я получала в постели. Но для меня секс не самое главное в отношениях. Вне постели этого всего не было. Я делала вид, что все хорошо, что меня все устраивает. А что еще нужно? Я счастлива когда он рядом. И все равно, любит он меня или нет. Главное, что он рядом.

    Но это была иллюзия, которую я создала сама, чтобы успокоить свою душу.
    Перспектива таких отношений? Наверное мало таких случаев, когда двоих это будет устраивать до конца жизни. Такие отношения рано или поздно прекратятся. Они прекратятся тогда, когда одному из них надоест быть главным или главной во всем.

    Мои отношения закончились разрывом. Сейчас я об этом не жалею. Для меня это был очередной жизненный урок. Тогда…я этого не понимала и мне было очень тяжело, ведь я, не смотря ни на что, любила его.

    Лично я не хочу больше безответной любви. Я хочу встретить человека, который будет любить меня. А я буду любить его)))
     
  15. Попробую объяснить, что я имела ввиду... я хотела сказать, что человек может просто как в омут с головой пасть в свои чувства, не пытаясь спрогнозировать, как все будет дальше, не просчитывая вероятность того, что его любовь когда-нибудь станет взаимной.
     
  16. Полностью согласна. К тому же - переживания любви достаточно редки в нашей жизни... поэтому просеивание их через сито взаимности означает достаточно большую вероятность вообще никогда их не узнать.
    Особенно плохо, когда - не устраивает, но ситуация продолжается в силу каких-то причин.
    Ну... тут я бы не была столь категорична. Все-таки :smile: пути любви неисповедимы.
     
  17. Ice_Heat,
    то есть думаешь что безответная любовь может стать ответной?
    воспитать и вырастить любовь можно?
     
  18. Ёжик,
    :smile:) есть многое на свете, друг Горацио... :smile:)
    почему нет?
    К тому же, в истории отечественного кино сей процесс зафиксирован :smile:.
     
    1 человеку нравится это.
  19. #19 nata_Nочная, 4 авг 2007
    Последнее редактирование: 4 авг 2007
    теоритически -- да...
    Практически -- тебе лично известны такие примеры?

    А в сказках то сколько такого зафиксировано ))))
     
  20. Воспитывать и выращивать любовь нужно с самого начала. Если между ними нету взаимной любви, то ее уже не вырастить. Если он или она не любит, значит на то есть причины. Если не хочет любить – не заставишь.

    Да, теоретически все возможно. А вот практически… Лично я такого не встречала.
     
  21. Тут надо уточнить... этими словами ты утверждаешь, что любовь может быть только с первого взгляда? Лично у меня никогда любовь не возникала сразу, махом. Симпатия, интерес... время идет, и однажды понимаешь, что любишь.
    Или ты хочешь сказать, что любовь не может возникнуть "в ответ" на любовь? Со мной лично такого не случалось... но я как-то не полагаю, что ни с кем не может случиться того, чего не было со мной ;).
    Потом... для успешных, длительных и устраивающих обоих отношений не всегда обязательная взаимная любовь. Думается мне, что в принципе отношения можно построить и на любви одного и сильной симпатии и привязанности другого. Опять же не исключаю варианта "вырастания любви" на этой почве.
     
  22. Во-первых, я не утверждаю, что любовь может быть только с первого взгляда....
    В теме речь о людях, у которых уже длительные отношения.... В которых один любит, а второй позволяет себя любить...А значит -- эти отношения уже длятся какое то время... и раз за это время не возникла любовь...,то вряд ли она уже возникнет...

    Однажды -- это через сколько времени с момента знакомства?

    Именно это я и хочу сказать...

    вот такие отношения у меня длились почти 8 лет...., и с моей стороны любовь не вырорсла к тому человеку. хотя он ее заслуживал вполне....
    И только сейчас. когда у меня любовь "на равных" я понимаю, что это были не отношения. а суррогат....
     
  23. Не-а. Не станет. Достаточно распространенная иллюзия, особенно популярна среди влюбленных бенадежно, но -- перспектив на самом деле никаких. Как в известном афоризме: "нет жены в 30 лет -- и не будет", так и здесь: не полюбил за пару месяцев -- и не полюбит.

    Ну а дальше каждый решает сам для себя. Если такое положение вещей (отсутствие взаимности, а с нею и каких-либо перспектив в отношениях) устраивает -- флаг в руки, живи сегодняшним днем, а что в будущем произойдет.... так да этого еще дожить надо. Ну а если эти отношения уже сейчас вызывают чувство неудовлетворенности -- лучше самой их прекратить. Один раз перетерпеть -- зато избежать гораздо более сильной и длительной боли, когда все-таки (неизбежно!) бросят тебя.

    :imho:
     
    1 человеку нравится это.
  24. "Проверено отечественными производителями" (с) НВ, прав на 100%

    Вот только терпения много надо... И лучше когда рядом кто-то. Потому как если переживаешь этот период в одиночку... ППЦ просто.
     
  25. Несколько месяцев. Зависит от плотности общения. Ну и много от чего.
    Ну, в общем и целом я согласная :smile:.
    Где-то тут была тема про срок отношений, после которого, если "замуж" не предложено, то и не случится уже. Здесь примерно так же, думаю.
    Хотя все же настаиваю на том, что - всякое случается. Как исключение. К примеру, после какого-то случившегося потрясения, когда вдруг приходит осознание... я бы даже сказала - просветление.

    С другой стороны - я думаю, мы должны признать, что ни в одной паре нет полного равенства - всегда кто-нибудь любит сильнее.
     
  26. Идеальный вариант... Зачастую все гораздо сложнее...
     
  27. Твое "настаиваю" выглядит так, как будто ты сейчас сама себя хочешь в этом убедить....
    Исключение лишь подтверждает правило.
    Но пока у всех только правило.... Исключений не видно ...

    Мы должны? Кто это "мы" и кому "должны"?
    Все люди разные. Храктер, темперамент. воспитание и пр. соответственно и проявление любви будет у всех по разному.... А сильней--слабей -- это в чем измеряется?Как это определяется? ("Моя любовь безгранична, как море"... "аааааааааа...ты любишь меня меньше, чем я тебя... Потому что моя любовь, как океан" -- так мерить будем?)
     
  28. Подождем :smile: Я лично никуда не тороплюсь :smile:.
    nata_N
    Не стОит цепляться за отдельные слова... особенно если при этом теряется смысл.
     
  29. Ice_Heat,
    Так все же -- как измерить любовь?
    не стОит уходить от ответа на достаточно простой вопрос...
     
  30. А разве любовь измеряется?)))
     
  31. Зай, если
    то видимо измеряется.... Вот я и хочу узнать как и в чем?
     
  32. По-моему измерить можно количеством уступок ради любимого человека, вернее даже не количеством, а готовностью на них пойти и готовностью жертвовать чем-либо ради любви. Если готов на это, то да, тебе человек дорог, а если нет, то не надо врать себе насчет отношений "до гроба". Причем это должно быть взаимным, а не с одной стороны...
     
  33. Сугубо на мой непросвещенный взгляд, это -- качественный, но никак не количественный индикатор. Иначе говоря, он позволяет отличить любовь от других чувств (простой симпатии, например): если есть то, о чем ты пишешь, -- есть и любовь; нету -- значит, и о любви не стоит говорить.

    А измерять количество любви.....

    Ну-ка, каждому из тех, кто любит, вопрос. Ответьте на него хотя бы сами себе.

    Если вам скажут, что вы любите вашего партнера меньше, чем он любит вас, -- согласитесь с таким утверждением или подвергнете его сомнению? )))))
     
  34. А я спрошу: а вам то откуда знать кто из больше любит? Вы ведь с нами находитесь не 24 часа в сутки.

    А вообще нужно просто любить и не заморачиватся по поводу того кто кого больше любит, и при этом считать все его пожертвования ради вашей любви.
     
  35. Наместник Люцифера
    "Дорогой, я люблю тебя так, что моё чувство не поддается описанию... Скорей земля упадет на небо, чем я тебя разлюблю.... Ты знаешь... я очень хочу секса вон с тем мальчиком.... и еще вон с тем.. так для разнообразия, чтобы убедиться, что ты все равно лучше них.... что с тобой никто не сравнится.. а так ведь и есть...., но я хочу это попробовать.... ну... уступи... чего тебе это стоит.... я не часто же прошу..всего то 7 раз в неделю.... а потом я тебе уступлю"
    Примитивно описано... понимаю... но просто не хотелось рассусоливать...
    Так раз сильно любишь -- то и давай, иди вот на такие уступки.. и чем чаще -- тем, значит сильней любишь...
     
    1 человеку нравится это.
  36. хм... а не возникает ли при попытке воспитать и вырастить любовь просто привязанность?
    хотя это чувство явная состовляющая долгосрочной любви... но все же это не любовь... (хотя мне всегда хочется спросить, а что же такое любовь??)
    но любовь ведь тоже может пройти... так о чем спор?

    насчет измерения любви. может быть то на что способен человек ради любимого и любви? хотя ... нельзя ничего мерить... но и не мерить не получается ;)
     
  37. Именно так.

    И снова в самую точку!

    Да, может.

    Только любовь при прочих равных ВСЕГДА живет дольше привязанности. Любовь -- сильнее: как только она поселяется в сердце, все прежние привязанности умирают либо отходят на второй-третий-десятый-сотый план, уступая ей место.

    Привязанность -- это..... своего рода привычка к хорошему, любовь же.... любовь -- это ЧУВСТВО, когда достоинства превозносятся, а недостатки умиляют. Недавно слышал такое определение -- очень точно, на мой взгляд, отражает разницу.
     
  38. КРИК ДУШИ))))
    Да хоть скажите ЧЕМ это вы все мереете то? Я тоже буду!!!)))
     
  39. Наташа, интуицией ;)



    ну вот НВ тоже мерит, говорит что любовь сильнее привязанности...

    я не против того что когда придет Любовь (хотя прийти может жлементарно страсть котораая прожжет сердце настолько что и не заметишь как потеряешь в своей жизни самое ценное, бросив того к кому казалось была только привязанность), тогда привязанность уйдет на второй план... но придет ли она??? насколько хотя бы велика вероятность этого?? или я пессимист или реались ;) но думаю что вероятность крайне мала... несмотря на клевый закон Подлости ;))
     
  40. Ёжка, а если интуиция партнеров дает результаты диаметрально противоположные -- какому будем верить? ))))
     
  41. самому себе тока можно верить ;)
     
  42. #42 nata_Nочная, 6 авг 2007
    Последнее редактирование: 6 авг 2007
    самому себе мы то как раз чаще всего и врем......))


    мерит, мерит..еще как мерит.. как начнем мерить кто из нас кого сильней любит так до нанесения телесных повреждений доходит)))))))

    А он говорит о том, что привязанность и любовь -- это разное.. Где там ты имерения увидела -- не пойму....
     
  43. вот тут

    чего это мы чаще всего себе врем???
    вот и что любим тоже можем врать... и что не любим можем...
    дааа уж... такая фигня получается ;)
     
    1 человеку нравится это.
  44. Да потому, что самому себе соврать проще всего: если бы это было не так, то человек умирал бы, не достигнув и 20-тилетнего возраста. От укоров совести)). Но в то же время всё зависит от внутреннего настроя: иногда ведь себе самому не соврёшь, как бы этого не хотелось...
    Пипец, вобщем...)))
     
  45. Актуальная тема, хотя мало что в ней понимаю. Она его любит, он ее нет, но ему с ней хорошо, и вот поэтому то он с ней. Ну так если хорошо, то наверное любит - этим и измеряется на мой взгляд. Вот когда кому то с кем то нехорошо, тут да, факт проблемы на лицо). А там мерять по тому кто чаще ахает или целоватся лезет - это ошибочно, ибо вообще все мы разные до чертиков, когото в детстве переласкали, а кто то знал только пинки, и теперь хочет внмания (ну это я образно). Короче этот разговор бесконечен в силу того, что никто не знает где "просто хорошо" а где "уже любит".
     
  46. Катюш, это совершенно разные понятия -- любовь и привязанность. )))) Прости за метафору -- как горную реку с канавой сравнить. ))))
     
  47. Вот я с тобой вполне согласна. Одна моя подруга думала, что парень не так сильно ее любит, как любит Денис Ксюшку из 2 подъезда. А все потому, что ее парень на бросался на нее так как Денис на Ксюшу, не так ярко демонстрировал свои чувства на людях. А он любил ее и любил очень сильно. Но любил по – своему: тихо и скромно. И есть такая поговорка, которая, как я поняла, несет долю правды:

    Любит тот, кто сильно ревнует,
    Любит тот, кто при встрече молчит.
    А не тот, кто страстно целует
    И все время о любви говорит.
     
  48. На личном опыте скажу что добром эти отношения не закончаться!!!!!
     
  49. Хочу тебе сказать, что не обязательно отношения, в которых царит безответная любовь, заканчиваются всемирным злом. Можно остаться и друзьями, а можно просто тихо разойтись без всяких обид.
     
  50. Ты веришь в дружбу после расставания??????
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. M.D.
    Ответов:
    24
    Просмотров:
    1.973
  2. belleduke
    Ответов:
    86
    Просмотров:
    9.312
  3. Marink@
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    2.052
  4. Кокс Карибский
    Ответов:
    45
    Просмотров:
    2.940
  5. Линкольн
    Ответов:
    48
    Просмотров:
    1.818
Общение на MLove.ru