Национальные ритмы

Тема в разделе "Музыка", создана пользователем Herz, 6 авг 2007.

  1. Недавно имел возможность слушать ДУДУКУ- это национальный армянский инструмент. Просто кайф. Очень понравилось. Она идет фоном в Гладиаторе. Слушал бы и слушал. И что бы вокруг тишина была.
    Что Вы можете еще предложить, что вам нравиться, а может быть и нет?
    Как то слушал арган в замке, в Германие тоже произвело сильное впечатление.
    Что Вас когда-либо задевало? Речь не идет о металле, репе и т.д.
     
  2. #2 BlackMen, 6 авг 2007
    Последнее редактирование: 7 авг 2007
    Трембита.

    Меня трембита прет. Это такой украинский национальный инструмент (?), использующийся только в горных областях. Представляет собой длинную 3-4 метра деревянную трубу. Принцип игры близок к обыкновенному горну, но звук совсем иной: по первых это дерево, во вторых звук во многом определяет горная аккустика. Трембиты использовались горцами для предупреждения о приближении врага, или пожаре, так что звук трембиты практически всегда означал беду. Да там и звук такой - уснуть после него тяжеловато. Унылый. Неземной.

    Счас большая проблема есть в этом деле - нет трембитистов (во-первых это мастера, способные изготовить трембиту, а делается она из осины (то ли липы) в которую ударила молния), во вторых сами исполнители). Когда мы были в Карпатах этой зимой, я там встретил одного "мастера" у него был аналог трембиты, я даже его упросил подудеть, и кстати отменно получилось (в свое время на трубе отдудел 7 лет). Но это конечно не то... Потому как инструмент был очень плохой. А о требмитисте вообще умолчу.



    Herz, очень хорошая необычная тема. Респект тебе. Предлагаю по возможности выставлять ссылки и фотки.
     
  3. Очень нравится звучание шотландской волынки, да и вообще - нравится шотландская культура.
     
  4. Да фотки лишними не будут. Но эта дудука у меня до сих пор в ушах звучит.
    А кстати у нас у русаков, что есть. Конечно балалайка или она к нам пришла во время монголо-татарского нашествия, такое тоже слышал. Гармонь, а она хоть наша?
    Гусли-вот, что точно наше и даже наверно не только русские, а славянские, старославянские.
     
  5. Варган.
    Инструмент, использующийся в нескольких странах (на Чукотке между прочим), но у нас почему то считается национальным (кстати на одном из украинских слэнгов варга это губа, отсюда и название инструмента). Варган представляет собой спайку двух кусочков метала, один из которых закрепляется между зубами, вибрация второго создает звук, который детонируется ротовой полостью. Услышать варган можно в вступлении к песни "Були на Селі" группы Вопли Видоплясова. У меня есть варган, играю успешно)) Но зубы после него болят неслабо.
     
  6. Бугай.
    Украинский национальный инструмент. Бугай - известная болотная птица (ну и еще на украинском так называют быка:smile:). Звучание бугая вызывает во мне массу позитива, это ТААААКОЙ прикольный звук!!! Как известно каждый инструмент имеет две неотьемлимые составляющие: вибрирующий елемент и детонатор (то что усиливает и звук), так вот вибрирующим елементом в бугае является пучок конского волоса, по которому мокрыми пальцами водит музыкант. Пучек введен в некое подобие бубна (детонатор следовательно). В ансамбле бугай играет роль басс-гитары, хотя издает всего один тон, который звучит как "Уууууммммх! Уууууммммх! Уууумммх!".
     
  7. а как же балалайка! :smile:
    или ложки! :smile:
    это же шедеврально!!
    у меня всегда тока положительные эмоции вызывает игра на этих инструментах, дрынь-дрынь-дрынь, сразу улыбка на лице :smile:
    добрая все таки музыка получается на старинных русских инструментах :smile:
     
  8. #8 Georgiana, 24 авг 2007
    Последнее редактирование модератором: 11 дек 2016
    Привет всем!
    Не знаю можно ли ссилки тут положить, но попробую.
    Посмотрите, отлиЧно играют
     
  9. Ответ: Национальные ритмы

    Волынка...
    очень красиво,на ней целые кельтские фолковые композиции сыграны..
    и звучит она очень красиво и разнообразно.
     
  10. Ответ: Национальные ритмы

    Ситар.

    Знаю, в Индии почти национальный инструмент.Звучит необыкновенно интересно.
     
  11. Очень люблю национальную музыку в современной танцевальной обработке: этно-поп.
    Подскажите, пожалуйста, каких-нибудь исполнителей танцевальных цыганских мелодий (не романсов, а вроде "Цыганочки"))): хочу скачать их из инета, а кого там можно поискать не знаю.
     
  12. #12 Нешама, 13 сен 2010
    Последнее редактирование модератором: 11 дек 2016
    Цимбалы — струнный ударный музыкальный инструмент, который представляет собой трапециевидную деку с натянутыми струнами. Звук извлекается ударами двух деревянных палочек или колотушек с расширяющимися лопастями на концах.

    Распространены в восточноевропейских странах, таких как Беларусь, Молдавия, Украина, Румыния, Венгрия, Польша, Чехия, Словакия. Похожий инструмент встречается в Китае, Индии и других странах Азии.( (с) википедия)

    Звук просто неописуемо красивый,глубокий,чистый и звонкий,уже загарелся купить этот инструмент,но думаю фиг такое где найдешь,музыкальные инструменты средневековия все же и в сравнение не идут с инструментами наших годов,такое ощущение,что мы утратили звуки природы,а они создавали инструменты для того чтобы повторять именно эти звуки и складывать из них такие мелодии от которых даже сама природа сказала бы "нифига себе"




     
    1 человеку нравится это.
  13. вот же блин! без видео бы не поверил, что этот звук возможен на живом инструменте.
     
  14. Gelsing я уже не знаю сколько раз посмотрел большинство роликов этой одаренной девушки ) от первого видео каждый раз слушая - дрожь по коже ^^
     
  15. уже приятно просто смотреть на талант человека, как он им владеет))

    наверно цимбалу запаришься настраивать))))
     
  16. #16 Татьяна, 18 сен 2010
    Последнее редактирование модератором: 11 дек 2016
    https://forum.mlove.ru/746189-post1053.html



    Pakarina. Вживую играют и популярные вещи, и этнику.
    Убиться просто.
     
Общение на MLove.ru