Простота хуже воровства?

Тема в разделе "Вера и религия", создана пользователем Ёжик, 13 авг 2007.

  1. довольно противоречивые объяснения простого слова Простота :smile:

    а как вы понимаетет значение пословицы Простота хуже воровства?
    согласны ли вы с этим утверждением?
     
  2. .воровство по своей сути тоже глупый поступок!
    Не от большого ума люди совершают преступления! Простой и открытый человек, всегда в конечном итоге получает больше, не в денежном плане, а в духовном. А вор он не имеет не чего! Хотя тут тоже палка о двух концах! может она воровка чужих мужей! Или он чужих жен! они то счастливы жизни.
    Почему-то простоту мы путаем с дуростью, и не далекостью ума. это чушь.
    простой человек-Это постой человек! который живет по правилам, он без хитростный, открытый. Такому доверять можно. Хотя таковых, в нашем мире не осталось!
     
  3. Activia,
    то есть ты не согласна с этой пословизей?
     
  4. Ёжка, вопрос не имеет смысла. Пословица звучит так:

    "Святая простота хуже воровства".

    Разницу чувствуешь?
     
  5. Не несогласна!!!!
    ну или с глупостью и не далекостью! Это не так простой открытый человек-не обязательно Ивашка Дурачок, я вот простая, иногда как всю правду матку выложу, так даже если обидела, все равно откравенно сказала, прощение попрошу. А другой, будет за спиной говорить, сплетни разводить! Вот!
     
  6. Ночной Волшебник, это не так.
    есть выражение "святая простота"
    и пословица "простота хуже воровства".

    http://www.pogovorki.myfind.ru/theme2/207/16.html?
    772 пословица.
     
  7. Да, действительно :smile:) здесь возможны разночтения.
    Я вот понимаю примерно так... когда человек ворует, он понимает, что поступает дурно. Следовательно, в принципе, способен различать "хорошо" и "плохо", а в итоге способен на раскаяние.
    Простой же человек... ну, это выглядит примерно так: "Ну да, я взяла твои туфли поносить... но ты же их не носишь совсем и они тут лежат безхозные, а мне надо было срочно, у моих каблук отвалился" (была у меня такая ситуация...)
    Т.е., в своей простоте человек не понимает, что совершает дурной поступок... а значит, будет поступать так из раза в раз. И ни о каком раскаянии тут и речи быть не может.
     
  8. Ice_Heat,
    согласна значит с утверждением этим?
     
  9. Ёжик,
    :smile:) а как-то по-другому можно мой пост трактовать? В смысле надежды на исправление - хуже :smile:.
     
  10. Ice_Heat, да что мне трактовать, у меня же конкретный вопрос, вот я и докапываюсь :smile:

    ну если в надежде на исправление хуже, то в чем, например, лучше?

    Ice_Heat
    красивая цифорка 111 ;))
     
  11. Ёжик,
    ну вы и зануда, девушка :smile:). У первоисточника не можете спросить - мучаете тех, кто поближе, да? :smile:
    Мой ответ Чемберлену - согласна я с этим утверждением! :smile:
    Я не знаю, что ты подразумеваешь под словом "простая", но в моем понимании "простой" вполне способен и сплетни за спиной разводить, только он не считает даже внутри себя это сплетнями, грязным делом - все ж для пользы народа и самого "обсплетуемого": "А я что? Я ниче! Я из добрых побуждений!" - вот девиз "простого".
     
    1 человеку нравится это.
  12. Ice_Heat,
    ага. значит вам, девушка, придется свое мнение отстаивать, если уж высказались ;) у нас тут так принято )))

    что в твоем понимание простота?
    почему "простого" ты написала в ковычках?
     
  13. Ну скорее всего под простотой тут имеется в ввиду некая необдуманная прямолинейность, наивность, глупость. В таком понимании с пословицей согласен отчасти. Подобная простота выражается в болтовне, интуитивных, или еще хуже эмоциональных поступках, в которых отсутсвует логика и рационализм. Этот как в "Злоумышленнике" - глупый нобразованный мужичек, воровал гайки на железной дороге, совершенно не понимая, что таким образом может убить несколько сот людей. Попробуй его осуди, законом, то ли моралью, если его мозг не в состоянии проследить цепочку последствий... А этика гласит - поступок судим, если он осознан и доброволен. Вот вам и простота.



    Я думаю, что Бог любит отсутсвие пафоса и лжи в людях, а это другая простота.
     
    1 человеку нравится это.
  14. BlackMen, кстати отличный пример.
    простота... такое интересное слово.
    когда все просто и понятно - это замечательно.
    но везде нужно уметь найти баланс... и простота может зашкалить )) и стать хуже воровства.
    вот если брать пример из "злоумышленников" то там описан герой довольно нелепый гротеский... сложно, нам, современным людям, понять как можно неосозновать последствий своих действий.

    мне кажется в современном мире вот таких простых людей как в "злоумышлиниках" уже и не осталось... что-то другое пришло на смену этой простоте...
    или все таки есть в нашей жизни примеры такой вот простоты которая хуже воровства? давайте попробуем обсудить их.
     
  15. Угу, у нас все сложнее, это точно. Тогда четко было - вот это плохо, это хорошо, убить это плохо, мужу изменить это плохо, своровать это плохо, врать - плохо, и уж точно ни один урод не взял бы на себе смелости сказать "Эй! А изменять мужу это круто!". Прибили бы ведь. А счас есть такие уроды и они популярны. Из крайности неинформированности (которая порождала простоту) мы впали в крайность излишней информированности (породившую цинизм).
     
  16. Не согласен с пословицей, потому как воровство по определению - плохо, а простота по определению бывает разной.) Я прост в своих желаниях на данный момент - ну разве это плохо?)
     
  17. Млин...чесс слово себя узнаю...
    ...простота хуже воровства когда эта простота осознанная.
    Мне намекают откровенно,а я не вижу...нарочно не вижу,потому что не хочу.Но не знаю почему.
     
  18. простота невозможна,каждое явления,предмет,человек сложен посвоему и смысла в этой пословице нет,т.к невозможно утверждать что что-то является простым,ведь и эта простота может оказаться сложностью.
     
  19. AZqs, то есть ты понимаешь это так?
    что если человек прикидывается дурачком это не особенно хорошо.
    по твоему мнению пословицу можно переформулировать "осознаная простата хуже воровства"?

    Здралик, интересно какому философскому течению принадлежит постулат что все в этом мире сложно? с чего у тебя такие выводы? и в чем может быть сложность, например, недальновидности героя повести Злоумышленики?
    https://forum.mlove.ru/showpost.php?p=285764&postcount=4179 - здесь можно прочитать повесть...
    давай попробуем обсудить это.

    мне нравится такой подход, в нем есть резон :smile:
    но в пословицах сама прелесть что они кратко но точно и понятно рассказывают о чем-то... то есть пословицы не призваны философствовать :smile: а вот мы на основание пословиц вполне можем пофилософствовать и расширить восприятие понятий...

    в каких случаях и какая простота - это хорошо, а какая плохо? ваше мнение
     
  20. Так точно,напускная простота хуже,а когда человек просто плохо понимает о чём идёт речь,то это наверное просто глупость.
    В принципе,иногда полезно прикинутся слабым,в данном случае простаком,чтобы достичь чего-то большего,только я бы сказал,что это не совсем правильно...это вроде удара в спину,своей простотой подкупаешь,а потом....но опять-таки это зависит от ситуации =)
     
  21. Точную цитату не дам, но приблизительно в Библии написано:"Будьте просты, как голуби, но хитры, как змии..." Так вот. На добрые расклады - просты, дабы не мудрствовать лукаво. На злые - мудры, чтобы не нагнать конкретно.
     
    1 человеку нравится это.
  22. Не все так однозначно в этом мире. Есть четко просчитанные действия людей, которые живут этим, или помогают жить другим. Глупым поступком
    это назвать ну никак нельзя.
    ППКС :smile:))

    В связи с этим с пословицей согласна, бо с "простого" человека спросу почти никакого, даже за свою собственную жизнь.
     
  23. Просто поесть и попить - очень хорошо!)
    Просто фамильярничать - очень плохо!)

    Вот такие примеры. И делаю вывод. Простота для себя - не значит простота для другого, хотя просто поесть и попить - это просто для обоих.
     
  24. На самом деле довольно часто приходится. Кто пробовал руководить людьми (я имею в ввиду руководить, а не играть в руководителя), знает, что народ не любит зазнаек. Когда я начинал свой трудовой путь, имел на этом фронте большие проблемы, т.к. приходилось указывать что делать людям много меня постарше. Не то что бы я страдал зазнайством, но ведя себя излишне правильно я натыкался на стену непонимания и услышал хороший совет "будь попроще". За пару лет научился отменно прикидыватся - матернутся в компании водил, посетовать на жестокое начальство, слушать истории молодости и.т.п. - все это маски, которые помогают выживать и создавать образ "своего парня" которого можно и послушать если чего попросит. Может это и не совсем правильно... там "гни свою линию" и прочее, да только я другого способа делать то что нужно не нашел.
     
  25. По моему мнению эту поговорку придумали не хорошие люди.
    Я с ней не согласен.
     
  26. ayame17, обосновывайте, товарищ. :smile:
     
  27. "Простота сердца, прямота, искренность, откровеннесть;"


    См. выше
     
  28. ayame17, а простота ума?
     
  29. Уважаемые, вы заморочились...

    тут все предельно просто:

    Воровстьво - это плохо.
    А когда говорят, что простота хуже воровства - то это имеется ввиду такая жесткая простота, что просто звездец. Что она хуже плохого. Настолько простых (прямолинейных и т.д.) людей не любят и поэтому есть такая пословица.
     
  30. А как такой пример: - Форест Гамп? (фильм "Беги Форест, беги)
     
  31. Я в людях ценю простоту и прямоленейность,но не в коем случаи глупость.
     
  32. Ну простота не всегда глупость!!!!!! Простота может быть добротой!!!
    А воровство. куда больше похоже на глупость!!!! Неразумность поступка.
     
  33. Простота это не глупость.
    Простота - это.. это.. ........ простота и есть.
    (Еще один пример - см. в "курилке" - "кунилингус")
     
  34. ayame17, читай определение в первом посте.
    пример который ты указал во-первых юмористический, во-вторый далек от реальности.
    а если даже и не далек то ясно демонстрирует проблему сексуального воспитания детей, что является уже отдельной темой.

    представь что ты начальник к тебе подходит не знакомый тебе лично грузчик твоего предприятия и так по простецки хлопая тебя по плечу говорит "дай прикурить, братишка" и улыбается. в общем-то ничего плохого по сути он тебе не сделал (тем более вид лица принял совершенно не злобный, без эхидства и пр)... но в голову тебе моментально придет мысль "простота хуже воровства"... лучше бы он сам взял сигарету и ты бы об этом не узнал чем вот таким образом тебя ... можно сказать, унизил...
     
  35. Ёжик,
    Ну а что тут такого?
    А что грузчики не люди?
    Если отдаляться от людей быстро приобретешь славу чванливого и заносчивого человека.
    А вообще полезно начальству с народом общаться.!



    Это мой любимый фильм.
     
  36. Кубок Огня, я рада что ты имеет препосылки быть (или уже являешься) лояльным и очень демократичным руководителем.
    удачи в этом :smile:
     
  37. Ёжик,
    Да, спасибо, я развиваюсь)))
    Вот в этом случае, когда ты не возвышаешся над людьми простота имеет знак +
     
  38. Кубок Огня, все люди равны???
     
  39. Ёжик,
    В своей простоте - да!
     
  40. Кубок Огня, у меня 2 вопроса.
    все люди одинаково просты?
    а когда знак - ?
     
  41. Нет, все люди в проявлениях своей простоты - одинаковы.

    Например, когда девушка после первого свидания говорит следующее:
    "Значит, так, завтра мы после кино, пойдем в магазин, и купим мне новые сапожки. Правда милый? Ты же хочешь меня порадовать?"
     
  42. ага, нарушение субординации - простота нормальная.
    а наглость - это уже ахтунг.
    поняла :smile:

    в проявлениее простоты одинаковы?
    ну вот грузчик проявил простоту - ты говоришь, нормально все
    девушка проявила простоту - уже говоришь, что это "минус".
    а когда одинакого то оно одинаково хорошо или одинаково плохо.
     
  43. Ёжик,
    Ты меня не путай! :wallbash:
    Значит так.
    Когда ты типа по- хорошему к людям, ну мол по свойски с грузчиками это каждый оценит.
    А когда ты типа, по простому, бакинских так на 500 развести пытаешься, потому, что типа такая красивая поулыбалась ему - это уже не катит.

    А в простоте все одинаковы, потому, что каждый считает, что то, что он делает это нормально так и должно быть.
     
    1 человеку нравится это.
  44. вот это и страшно (((...
    он и в ус не дует, что нарушает какие-то законы, какие-то нормы, какие-то понятия ...
    а человек, кто с такой простотой сталкивается, стоит с отвисшей челюстью, думает "ахтунг!!" и ресницами хлопает…
     
  45. Ёжик,
    Ты всеравно чего то не допонимаешь, а я толком объяснить не смогу так как я это чувствую. В том примере который я привел ( какая разница юмористический он или нет, и не о воспитании детей сейчас речь ), мальчик ведь действовал по простоте своей душевной, и люди к которым он подходил с этим словом не объяснили ему толком почему так делать нельзя, так что считаю что здесь больше виноваты они, в произошедшем недоразумении.
    А насчет грузчика: я 12 лет проработал мастером, прорабом, короче начальником - так бывали ситуации и почище, в случае с сигаретой ничего такого нет особенного спрашивали - угощал, заоодно и поговоришь с человеком, глядишь и про себя что нибудь интересное узнаешь чего тебе глядя в глаза не скажут.
    Да и вообще мне ближе по душе библейский принцип: хочешь быть великим не возвышай себя сам, бог возвысит тебя по делам твоим.



    Я и с Далем не во всем согласен, да и понятия с тех времен поменялись немного.
     
  46. Согласна целиком и полностью, в моей жизни есть очень яркий пример, приятель который не понимает никаких логических доводов и на все претензии отвечает "А что случилось?" достаёт мою подругу и на работе и дома под предлогом, я же просто поговорить-пообщаться хочу.
     
  47. а мне кажется что ты недопанимаешь :smile:
    в том примере все таки и мальчик и девочка пострадали, обоих с позором и всеобщем смехом выгнали из класса.
    к тому же там факт молодости, будет опыт, будут знания и простоты уже не будет... а бывают случаи когда взрослый человек простак, и как сказала madam_Budur,
    !! вот эта простота действительно хуже воровства.

    я говорила о главе крупной компании. представь что ты топ-менеджер компании с численностью персонала 500 человек, и вот направляясь к своей машине ты сталкиваешься с простотой :smile: грузчик простецки хлопая тебя по плечу говорит "дай прикурить"... ахтунг это, и не что иное :smile:
     
  48. А на твой взгляд обратная ситуация, когда топ хлопнет грузчика по плечу с просьбой закурить будет адекватной? Простота это не понимание собственной принадлежности к определенной соцпрослойке, или как?
     
  49. BlackMen, эта ситуация абсурна, хотя бы с точки зрения того что человек, с личными качествами, позволяющими ему по простецки хлопнуть грузчика по плечу и попросить закурить, не мог стать топ-менеджером крупной компании. Вариант шутки, розыгрыша, подколки, и личного (приятельского) знакомства топа с грузчиком не рассматривается.
    в какой-то степени, да.
    правда понятие "соцпрослойки" я не очень люблю.
    статусы и роли меняются, не в рабочее время, когда топ и грузчик встречаются в супермаркете, грузчик вполне может радостно улыбнуться и вежливо поздароваться (наверное даже за руку) с топом, потому что в супермаркете они на одной ступени, они покупатели... правда часто трудно издавиться от роли которую они исполняют на работе... и поэтому грузчик наверняка засмущается и постарается не показываться на глаза, а топ намеренно не обратит на него внимание... но только если оба эти люди не наделены простотой ума ;)
     
  50. Это почему же? Интерестно ты эти убеждения откуда черпаешь?
     
Общение на MLove.ru