Идиотизм

Тема в разделе "Психология и философия", создана пользователем Ёжик, 16 авг 2007.

  1. давайте поговорим об идиотизме.
    кто как понимает это слово?
    кто в каких случаях его применяет?
    что может побудить вас в сердцах сказать "идиотизм"?
     
    1 человеку нравится это.
  2. Я обожаю это слово !
    Училки меня всегда звали не иван-дурак,а иван-идиот...
    своё второе имя я подтверждал постоянными прогулами,пофигизмом к замечаниям и даже на районное НОУ свой проект я принёс за час до презентации...училка за сердце хваталась...и в очередной раз назвала меня идиотом =)
    Меня самого произнести слово идиотизм заставляет любая абсурдная ситуация,так как это слово применяли ко мне когда я тупо поступал)
     
  3. #3 Nile Crocodile, 16 авг 2007
    Последнее редактирование модератором: 16 авг 2007
    Олигофрения
    Олигофрения - врожденное или рано приобретенное слабоумие, выражающееся в недоразвитии интеллекта и психики в целом. Олигофрения - не прогредиентный процесс, а следствие перенесенной болезни. Степень умственной недостаточности оценивается количественно с помощью интеллектуального коэффициента по стандартным психологическим тестам. Олигофрения нередко сопровождаются пороками физического развития.

    Этиология. Причинами олигофрении могут служить: 1) наследственные факторы, в том числе патология генеративных клеток родителей (к этой группе олигофрении относятся болезнь Дауна, истинная микроцефалия, энзимопати-ческие формы); 2) внутриутробное поражение зародыша и плода (гормональные нарушения, краснуха и другие вирусные инфекции, врожденный сифилис, токсоплазмоз); 3) вредные факторы перинатального периода и первых 3 лет жизни (асфиксия плода и новорожденного, родовая травма, имму-нологическая несовместимость крови матери и плода-конфликт по резус-фактору, травмы головы в раннем детстве, детские инфекции, врожденная гидроцефалия).

    Идиотия - наиболее глубокая степень олигофрении, характеризующаяся почти полным отсутствием речи и мышления. Идиотам недоступна осмысленная деятельность. Эмоциональная жизнь исчерпывается примитивными реакциями удовольствия и неудовольствия. У одних преобладают злобно-гневливые вспышки, у других - вялость и безразличие ко всему окружающему. Идиоты произносят лишь отдельные звуки и слова, часто не понимают речи окружающих, не отличают родственников от посторонних. Они не владеют элементарными навыками самообслуживания, не могут самостоятельно есть, иногда даже не пережевывают пищу, неопрятны, нуждаются в постоянном уходе и надзоре.

    Имбецильность - средняя по тяжести степень олигофрении. Имбецилы понимают речь окружающих, сами могут произносить короткие фразы. Некоторые имбецилы способны производить элементарные счетные операции, усваивать простейшие трудовые навыки и навыки самообслуживания. Эмоции имбецилов более дифференцированы, они привязаны к родным, адекватно реагируют на похвалу или порицание. Мышление имбецилов примитивно, они лишены инициативы, инертны, внушаемы, легко теряются при изменении обстановки, нуждаются в постоянном надзоре и уходе.

    Дебильность - самая легкая степень слабоумия. Дебилы обычно заканчивают вспомогательную школу, способны вести самостоятельную жизнь. У них преобладает конкретно-описательный тип мышления, в то время как способность к абстрагированию почти отсутствует. Некоторым дебилам при задержке общего психического развития и малой продуктивности мышления свойственна частичная одаренность (отличная механическая или зрительная память, способность производить в уме сложные арифметические операции и др.). Среди дебилов различают эретичных (возбудимых), вялых апатичных, злобно-упрямых, мстительных и торпидных (заторможенных).

    Диагноз. Трудности в диагностике олигофрении могут возникнуть при необходимости отграничения от рано начавшейся шизофрении. В отличие от олигофренов у больных шизофренией задержка развития носит парциальный, диссоциированный характер; наряду с этим в клинической картине обнаруживается ряд свойственных эндогенному процессу проявлений-аутизм, патологическое фантазирование, ка-татонические симптомы.

    Олигофрению дифференцируют также от деменции-приобретенного слабоумия, при котором, как правило, выявляются элементы имевшихся знаний, большее разнообразие эмоциональных проявлений, относительно богатая лексика, сохранившаяся склонность к абстрактным построениям.

    Лечение. Специфическая терапия проводится при некоторых видах олигофрении с установленной этиологией (врожденный сифилис, токсоплазмоз и др.); при олигофре-ниях, связанных с нарушениями метаболизма (фенилкето-нурия и др.), назначают диетотерапию; при эндокринопати-ях (кретинизм, микседема) - гормональное лечение. Для стимуляции психической деятельности используют психоактивирующие средства и витамины группы В. Лекарственные средства назначают также для коррекции аффективной лабильности и подавления извращенных влечений. Большое значение для компенсации олигофренического дефекта имеют лечебно-воспитательные мероприятия, трудовое обучение и профессиональное приспособление.

    В реабилитации и социальной адаптации олигофренов наряду с органами здравоохранения играют роль вспомогательные школы, школы-интернаты, специализированные ПТУ, мастерские для умственно отсталых и др.

    Профилактика некоторых наследственных форм олигофрении начинается во время беременности: обследование беременных для выявления сифилиса, токсоплазмоза, резусотрицательного фактора в крови; предупреждение заболевания беременных краснухой и другими вирусными инфекциями; квалифицированная помощь во время родов, а также предотвращение травм и тяжелых инфекций у новорожденных и маленьких детей.

    http://humanus.site3k.net/
     
  4. .Насколько я знаю Идиотизм-это умственная отсталость, болезнь.
    Но мы это слово употребляем не в впопад!!!
    Когда мы сердимся, ругаемся частенько употребляем это как ругательство.
    а иной раз я когда на себя злюсь, могу сказать Ну и ИДИОТКА.
    в основном мы употребляем такое словосочетание как полный идиотизм, но это в тех случаях когда в нашей жизни происходит полная путаница, и какие-то вещи уходят из из под нашего контроля
     
  5. Урррррррррааааааааааа! А если я справку предоставлю, меня за глупости ругать и банить не будут?))
     
  6. мне тоже нравится слово
    такое звучное такое эмоциональное яркое свежее языкуприятное ;)
    и что-то последнее время часто в голову приходит ;))

    была реклама очень стильная, там какую-то спортивную марку рекламировали... так вот есть пародия на нее... как раз с идиотизмом связана (найду дома покажу вам) очень хорошая грамотная пародия ;))
    кто найдет раньше показывайте.




    Нил, источник напиши
     
  7. Блин, ну вот что мы тут делаем? где эту козу носит? только что рядом стояла, а стоило только глазом моргнуть - уже нету.. теперь жди ее пол часа.... вот блин, идиотизм какой-то..

    Что-то очень глупое, нелепое, хотя ситуация серьезное.. -- ИДИОТИЗМ)))
     
  8. Лето 2007 год:

    - ЖД вокзалы в городах подмосковья оснащены в 5 раз лучше, чем этот #$%#$% аэропор! И этот город принимает Олимпийские игры?! Это ж идиотизм!
     
  9. абсурд=идиотизм.
    а может правильно?
    если судить с медицинской точки зрения... болезнь идиотия... она же абсурдна...
     
  10. Дык я это и говорил =) так считаю и буду считать)
     
  11. если судить с медицинской точки зрения, то термина "абсурд" в медицине не существует....., и ни один медик не назовет не одно заболевание абсурдным

    Это все равно, что считать, что сифилис можно подловить при просмотре порнофильма....)))
     
  12. nata_N,
    эт понятно что не существует.
    если судить о симптомах и признаках болезнии идиотия с общественной точки зрения можно прийти к выводу что это абсурдно.
    нелепо и бессмыслено.
    зачем и почему люди болеют идиотией?
    это абсурд какой-то...
    вот это я имею ввиду.
     
  13. А только это заболевание вызывает у тебя мысль об абсурдности?
    А все другие заболевание -- не абсурдны? С любой точки зрения....
    А уж если брать общественную точку зрения, что самым абсурдным заболевание должны быть ОРВИ и грипп....
     
  14. АБСУ'РД, а, м. [латин. absurdum]. Нелепость, бессмыслица. Довести до абсурда
    Философствуя, умствуя, дойти до абсурда, до какого-н. состояния (преимущ. нежелательного), до каких-н. последствий

    Человек, страдающий слабоумием, идиотизмом
    1. Врожденное слабоумие, неизлечимая психическая болезнь, выражающаяся, в полном разрушении нормальной умственной деятельности
    Дурак, глупый человек, тупица
     
  15. Абсурд =< нелепость =< глупость =< идиотизм
    примерно так =)
     
  16. Раз уж мы начали обсуждать сабж с медицинской точки зрения, то это врожденное заболевание.... И как бы не тупил человек, какие нелепости бы не выдавал..до какого абсурда бы не доходил -- идиотом не станет..
    И это не примерно, а точно.....
     
  17. AZqs, Ожегов глотает окурки. ))))))))))
     
  18. nata_N,
    да не только это... и другие тоже.
    но говорим сейчас мы об этом.
    об идиотизме как о слове которое чаще всего применяется характеризуя нелепые абсурдные ситуации.
    идиотия - это идиотизм! вот что я могу сказать.
    многие болезни нужны чтобы имунитет укреплялся, чтобы организм привыкал к внешней среде, чтобы человек становился сильнее (если не физически то морально)... а вот идиотия очень абсурдна...
    может потому что эта болезнь самая абсурдная мы и называем ее именем абсурдые ситуации?...
     
  19. Я ни разу не слышал ничего конкретного,но сужествует куча историй,например,мужика сбила машиной - сотрясение мозга,а он после этого идиотом стал...неужели так стать не может ?
    и точно помню как один маньяк говорил что в детстве под поезд попал и с головой тоже что случилось и после этого у него бзик на кровь пошёл...
     
  20. Ёжик, если бы это было именно так. то нах тогда их лечить...Так ведь лечат... А зачем? Чтобы избежать осложнений, чтобы избежать летального исхода...
    Разве не абсурд остаться бесплодным после банальной свинки?
    Разве не абсурд жить на гемодиализе после ОРВИ?
    Разве не абсурд умереть от гриппа?
    Разве не абсурд стать УО после менингита?
    И так можно перечислять очень--очень долго.... ... Так почему именно идиотизм то -- это абсурд?

    А называем мы людей этим словом, чтоб побольней задеть...
    Ну скажешь -- абсурд, чушь.... это не так обидно, как если кто то скажет в чей то адрес --Да ты ж идиот!-- обидно, однако....
    Аналогично и с ситуациями... Только ситуации не умеют обижаться, но зато человек произнесший слово "Идиотизм" получит большее удовлетворении при выпускании пара, чем при употреблении слова "Абсурд"

    так уш и идиотом стал! Идиотом невозможно стать, им нужно родиться....
    Далеко не всякое отклонение связанное с головой -- идиотизм...
     
  21. Короче ясно...чтобы стать идиотом,надо чтобы у папки или мамки парочки хромосом не хватило...
    Жена моего дяди два раза менингит перенесла) впрочем как была УО так ей и осталась)
     
  22. да любая болезнь а тем более осложнея неприятны, многие действительно нелепы... но во всем можно найти какой-нить символ судьбы...

    значит нет смысла этому человеку иметь детей... или это поможет ему осознать радость от воспитания детей и он возьмет детишек из детдома... да мало ли в какую сторону это осложнение вправит ему мозг...
    ну это не так страшно... да и не так абсурдно, живой же... дышит работает мыслит.....
    вот абсурдность смерти я бы не стала затрагивать... это совсем уж отдельная тема...
    вот кстати любое УО я считаю абсурдной... ну а так как идиотия это самая сложная форма умственной отсталости, то она и будет самой абсурдной... имхо...

    а вообще это конечно все теория. просто интересно почему именно идиотизм? почему это слово применяют сталкнувшись с абсурдом? во всем вроде как должен быть хоть какой-то смысл :smile:
    может просто слово красивое и звучное ;)
     
  23. Этому то может и нет смысла... А вот этой, что захочет от него детей -- как быть? Она может и своих рожать....

    а ты знаешь что такое гемодиализ? хоть примерно?

    может это и отдельная тема....НО.. умереть от насморка -- точно абсурд..

    И возврашаясь к твоей первой цитате
    Что может быть в большей степени дано судьбой, чем болезнь, доставшаяся от рождения? Какой же это абсурд, если это на роду написано? Как ты понимаешь, это я про идиотию -- следуя твоей логике, уж ее-то В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ надо исключить из списка болезней абсурдных.....
     
  24. гемодиа́лиз (от гемо... и греч. diбlysis — отделение), метод лечения острой и хронической почечной недостаточности при помощи аппарата «искусственная почка».
    я специально нашла.
    ведь с искусственной почкой дышать и мыслить можно, правильно?

    идиотия - это абсурд судьбы. зачем рождаются такие люди? в этом же нет ровным счетом никакого смысла.
    то что происходит с обычным человеком, болезни, стрессы, аварии, радости, любовь, знания, и пр. все это для чего-то нужно, для развития человека, например, для формирования его личности его характера его мировозрения... ну а формируется человек формируется и общество а с обществом и весь мир...
    а идиот он же не человек в полном смысле слова.. так зачем он родился? это абсурд!
     
  25. Вот читаю и думаю: надо было какой-нить другой сабж теме подобрать. Ведь как назовешь -- так и поплывет... здравому смыслу наперекор... :upset:
     
  26. НВ
    ну и хорошо, ну и ладно.
    не надо принимать все близко к сердце ;))
    идиотизм - форева, можно иногда сказать ;))
     
  27. #27 nata_Nочная, 16 авг 2007
    Последнее редактирование: 16 авг 2007
    да....можно..можно и дышать.. и мыслить...

    ты нашла сухую информацию.... и не более.... но давай я тебе не сухим энциклопедическим языком, а конкретно, в примерах, которые позволили бы ОЩУТИТЬ, что же это за штука такая, жизни не мешающая, -- "гемодиализ" -- расскажу об этом методе....нет, даже не лечения -- продления агонии.

    Гемодиализ применяется в том случае, когда почки самостоятельно перестают работать... Эти люди находятся на строжайшей диете, либо малейшиее превышение калия может быть фатальным --малейшие повышение калия в организме таких больных вызывает слабость, снижение иммунитета, головные боли, тошноту, неустойчивый стул, подергивания мышц,паралич, кому, нарушения ритма сердца(вплоть до остановки), расширение границ сердца,инфаркт, инсульт.Со стороны органов дыхания развивается отек легких .
    Диета для таких больных -- это вообще отдельная песня -- овощи, фрукты, бобовые, гречневая крупа,печень,сыры,рыба, яйца, молочные продукты -- в ужасном мизере; воду, которую они употребляют должна быть очень хорошо очищена от солей алюминия..(даже готовить пищу в алюминиевой посуде запрещено)....Малейший перебор минерала и гиперкалимия -- а это реанимация..
    У пациента, находящегося на гемодиализе, неизбежно происходит дальнейшее снижение функций почек, в том числе уменьшается и водовыделительная функция-- вплоть до полного прекращения выделения мочи ... а это......Первые несколько суток (от 3 до 5) объективно характеризуются только отсутствием мочеиспускания. Затем постепенно нарастает остаточный азот крови. Появляются симптомы интоксикации -- жажда, сухость во рту, головные боли, вялость и сонливость, апатия. В дальнейшем развивается почечная кома и явления уремии(накопление в крови мочевины и других конечных продуктов обмена веществ, вызывающее самоотравление организма), болевой синдромом при затянувшейся почечной колике, симптомы нарушения функции ЖКТ, нервной системы, сердечно-сосудистой и дыхательной. Температура тела повышается до 40, астения, головная боль, мышечные подергивания, сонливость, заторможенность, нарушение психики, судороги, слизистые рта сухие, лакового цвета, язык с трещинами и небольшими изъязвлениями, аппетит отсутствует, появляется тошнота, икота, рвота,коллапс.

    Кому то диализ нужен раз в неделю, кому то каждый день... Аппараты гемодиализа есть только в областных центрах( райцентры -- очень редкое исключение) больной должен ездить на эту процедуру очень и очень часто....
    С нарушением элекролитного баланса нарушается и работа ССС.. + стабильная гипертония...

    И самое существенное, о чем чуть не забыла сообщить: ПОЧТИ ВСЕ, кто нуждается в гемодиализе (за редчайшим исключением!) -- пациенты нашего отделения РЕАНИМАЦИИ.

    Прочитай внимательно последнее слово и задумайся, ЧТО же это за жизнь -- в реанимации.

    Да..да...мыслят.... только вот о чем?
    О том, что может сломаться вдруг аппарат или нет реактива... или...опять реанимация... а вытащат ли на этот раз.... ну когда же будет донор? А вдруг его почка не подойдет....?
    Нормальные мысли?
    Я думаю, что такие больные очень завидуют идиотам не способным мыслить
     
    1 человеку нравится это.
  28. бей в корень!!
    Пээс. У тебя ник зелёного цвета :smile:))

    Вот!
    ещё дороги и прав-во :smile:)
     
  29. Идиотизм это то что происходит сегодня на форуме. Еще можно назвать это детским садом .
     
  30. Alоnson,
    А почему ?
    вроде нормально :upset:
     
  31. AZqs,
    это мое личное мнение , оно может не совпадать с мнением окружаюших .
     
    1 человеку нравится это.
  32. Alоnson,
    Просто интересно что не так...может глаза кому-нибудь откроешь...
    но в любом случае говорить-не говорить - только твой выбор.
     
    1 человеку нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. darkbird
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    1.278
  2. Джафа
    Ответов:
    13
    Просмотров:
    1.861
Общение на MLove.ru