Благотворительность

Тема в разделе "Общество", создана пользователем Pazzle, 20 янв 2007.

?

Занимаетесь ли вы благотворительностью?

Голосование закрыто 14 май 2010.
  1. Да, мне нравится помогать людям

    50,0%
  2. Занимаюсь, но без особого энтузиазма

    16,7%
  3. Не занимаюсь, потому что нет средств

    16,7%
  4. Не занимаюсь

    16,7%
  5. Мне и без этого хорошо

    0 голосов
    0,0%
  1. хмм...вот я один раз шла домой из института...сидел дядечка и просил деньги...а у меня тогда с собой не было ни копейки. Мне всегда очень жалко таких людей... Была булочка с сосиской в сумке, я дала ему это, но вместо благодарности это "блюдо" полетело мне вслед((( Было очень обидно...
     
  2. Так и пришло понимание того, чем отличаются люди нуждающиеся от профессиональных нищих?
     
  3. Я считаю, что благотворительность это нечто большое, чем просто подавать нищим. Благотворительность для меня - это вклад денег в детские дома, приюты и дома престарелых.
     
  4. а...как думаешь, от этого есть какое-то моральное удовлетворение что-ли?
    возможно...
     
  5. думаю да. кто таким способом замаливает свои грехи, а кому то просто приятно помочь, когда есть возможность..
     
  6. ну это понятно...а как относишься к такому варианту благодарности:
     
  7. к таким людям я не подхожу(не говоря уже про помощь), наверно все таки привыкла, что им нужны именно деньги и именно на водку.
     
  8. но зачем тогда кого-то спаивать за свой счёт?!
     
  9. благотворительностью можно заниматься только при стопроцентной уверенности, что это будет именно благотворительность, а не зарплата профессиональным нищим.

    подаяние тем, кто клянчит у метро\в метро\у магазинов я, лично, считаю просто выкидыванием денег, уж лучше в унитаз тогда, чем людям, которые не жалают работать на нормальной работе, а кормятся засчёт "добреньких и доверчивых".
    зачем позволять этому бизнесу развиваться?

    а если например есть возможность пожертвовать энную сумму детям из дет.дома и быть уверенным, что вещи, купленные на эту сумму, будут предназначены именно детям, а не директору дет.дома..то по моему святое дело.
    или покормить сладким (или обедом) знакомого ребёнка, у которого родители пьяницы.
    так же как и помогать знакомым бабушкам-соседкам.
    почему бы просто не принести бабушке-соседке тортик, который она не может позволить себе на крошечную пенсию? или просто не поговорить с ней, т.к. она целыми днями скучает и рада даже 10ти минутному разговору "ни о чём" на лестнице, или помочь донести сумки, в конце концов.
    ведь это тоже благотворительноть, но она точно дойдёт до адресата!
    и вам приятно будет.
     
    1 человеку нравится это.
  10. да, вот об этом надо задуматься...ведь вроде всё время говорят, что наше правительство жертвует миллионы на это дело, а количество нищих, дет. домов в ужасном состоянии и т.д. не уменьшается.
     
  11. Не занимался никогда. Подачки людей унижают.
    Знакомым помогаю часто, но назвать это благотворительностью не могу, поскольку помощь обычно заключается в предоставлении возможности заработать или кредите без процентов.
    На приставания с просьбами дать денег всегда рекомендую идти поработать (грубым и неженственным голосом )))
     
  12. А вот если нет возможности пожертвовать деньги допустим в дет. дом, то будет ли считаться благотворительностью, если ты приезжаешь к этим детям, навещаешь их регулярно, играешь с ними. Ведь в каком-то роде мы дарим им своё тепло и внимание...
     
  13. Такие действия благотворительностью назвать - обидеть того, кто детям помогает. Благотворительность - это как замаливание грехов, кинул косточку - и успокоил совесть. А помогать людям делом - это другое, тут более высокого порядка чувства, эмоции и эпитеты. Отдариться и забыть - много смелости не надо, а действительно помочь нуждающимся могут единицы ...
     
  14. а что по твоему это?
    почему же? Для некоторых в жтом кроется другой смысл...помочь людям, а не собственная выгода и моральное удовлетворение.
     
  15. На мой взгляд, невозможно помочь людям, делая их зависимым от твоих подношений. Не надо давать голодному рыбу, надо давать ему удочку и посылать на реку ...
    Ты перечисляешь денег на счёт детдома, и у его директора появляется новая машина. Привозишь инвалидам одноразовые шприцы - а завтра их продают на рынке. Даже если всё будет сказочно, и твои подарки попадут адресату в руки - другая беда. Человек привыкает получать помощь, и желание работать и делать что-либо полезное постепенно уходит, ведь можно просто сидеть и ждать очередной ... помощи.
    Поэтому нематериальная помощь, как твой пример с детьми - это самое действенное. И не благотворительность это, не нравится мне это слово.
    Человечность, сострадание, что-то схожее, сами можете эпитеты подобрать.
     
  16. а если это ребёнок?!
     
  17. И ребёнок тоже. Точнее и ребёнок в особенности. Просто нужно соизмерять возраст и предлагаемые ему удочки.
     
  18. Блин... ну вот иду по улице... Вижу старушка с протянутой рукой...так жалко становится((( Как не дать хоть сколько-нибудь?!
     
  19. По возможности стараюсь помочь, и старушке в магазине, в переходе, иногда такие несчастные стоят и думаешь, почему они стоят, мало ли какие ситуации у них дома случаются, ведь дети разные вырастают, и пенсию отнимают, и бьют, а вдруг ей поесть не чего, вот и подкидываю сколько могу! А бомжам помогать не хочу, не то чтоб брезгую, просто среди них люди которые сами этот путь выбрали, и насильно им стакан не кто не наливал, идите работайте, таки м не помогаю!!!!
    Иногда можно и старые вещи в церковь отнести, ну у людей разные ситуации, кому что нибудь да пригодится!!!! Вообще когда в церкви бываю, сколько могу столько даю на благотворительность!!!
    И вообще придерживаюсь такому мнению: Помощь всегда возносится по заслугам, щас я комуто помогу, а завтра, вдруг что у меня, так и мне помогут!!!!!
     
  20. По возможности помогаю. В детский сад все игрушки в нашу группу были куплены мной. Просто так. Ну и бабулькам тож.
     
  21. Ответ: Благотворительность

    =============================================================================
    * Обл. : RU.MILITARY (RU.MILITARY)
    * От : Alekxej Rubanov, 2:5064/7.86 (02 Дек 07 10:58)
    * Комy : Alexander Iv. Redkokashin
    =============================================================================
    У на тоже пpимеpно 11-12 лет назад фидошники занялись
    благотвоpительностью. В локале pассказали о pебенке-инвалиде, навсегда
    лишенномy возможности покидать кваpтиpy, а pодители pебенка настолько
    бедные, что кyпить комп сынy не в состоянии. Был объявлен сбоp железа,
    дискет. Из лyчшего собpанного железа был собpан комп, остальное
    железо было пpодано и деньги, выpyченные за пpодажy излишков железа,
    вместе с компом были тоpжественно вpyчены pебенкy-инвалидy. Один комп
    собpали, дpyгой, а потом pодители детей, полyчивших компьютеpы,
    закатили банкеты по поводy обpетения компов. И банкеты были такие,
    что затpаты на них с лихвой окyпили бы pасходы на покyпкy компов.
    После этого энтyзиасты, желающие собpать комп и подаpить его
    pебенкy-инвалидy, пеpевелись.

    =============================================================================
     
Общение на MLove.ru