Жалость к себе!!!

Тема в разделе "Психология и философия", создана пользователем Activia, 26 авг 2007.

  1. Жалость к себе!!!
    Часто ли у ВАС возникает это чувство???
    Задумывались ли вы когда-нибудь, какое это всепоглощающее и изнурительное чувство – жалость к себе?

    А согласны ли Вы с этим?
     
    1 человеку нравится это.
  2. иногда случается....

    Никогда не задумывалась, по одной простой причине, что я знаю, что это так и есть...

    А вообще, я так думаю, что жалость к себе -- это нормально, точно так же как и эгоизм..и пр... нормально, но в разумных дозах... Перебарщивать не стоит с этим... Пожалел себя пару минуток, поплакался себе же в желетку, как тяжко жить -- и в путь -- преодолевать эти тяжести....

    А можно поинтересоваться -- Это кто такие предположения строит?
     
  3. Конечно,
    Психологи строят, люблю почитать что нибудь в этом роде!!!

    Что то мысль такая пришла, суицид происходит то от жалости к себе.
    Суицыдник думает о том как ему себя жалко, и о том что как его будут жалеть другие!!!! А не о последствиях!!!
     
  4. Чувство конечно это возникает каждый раз при какой-то неудачи. Но я не вправе себя жалеть и тем более ни кто не вправе меня жалеть. Да это больше похоже на эгоизм, но жалость к себе, и тем более если ты принимаешь от кого-то сочувствия расслабляют человека. Он становится слабее, а я не имею права быть слабым человеком, хотя бы ради себя и своих близких.
    Поэтому если это чувство возникает, то правильно сказала Наташа, нужно пару минут пожалеть себя, чтоб ни кто не видел, потом встать и идти дальше. Потому что человек обязан быть сильным в этом мире. А жалеть себя постоянно- это удел слабых.
     
  5. а можно ссылку на цитату, приведеную тобой в первом посте..
    А то тут нестыковочка получается.... Хотелось бы всю статью посмотреть....


    не всегда так... И чаще всего не так...
    в большинстве случаев -- это безысходность или же как раз полное отсутствие мыслей и чувств как к себе, так и окружающим...
     
  6. http://chugreev.ru/image/banner.gif , это фрагмент из книги, почитай там интересно опубликовано
     
  7. .... непруха какая то...((((
     
  8. Когда влюбился...было себя очень жалко)
    И когда с воспалением лёгких бредил...
    а так никакой жалости) скорее даже пренебрежение...
     
  9. Когда сил ни на что не остается, когда кажется, что жизнь уходит не замечая тебя, когда все переворачивается с ног на голову и тебе кажется, что в этом мире тебе нет места, тогда начинаешь себя жалеть. Но я это стараюсь это делать очень редко, так как это не очень мне помогает. Вообще не люблю сама себя жалеть и не люблю когда другие жалеют.
     
  10. Наверное, жалость к субъекту жалования не возможна без симпатии к ниму, а потому в этом случае совсем не егоизм в основе.
    А жалость к себе где-то возможно и имеет егоистичный подтекст. И самообман часто просматривается, поскольку, действительно: жалеть себя сильно - вызнавать себя "сильно" не виновным в сложившиися некомфортной ситуации.
     
  11. когда все кажется повернулось против тебя и ни ХРЕНА не получается, как бы ты не старался. но такое бывает крайне редко.
     
  12. Я себя никогда не жалела... Даже когда было обидно, плохо, больно... Никогда не испытывала к себе жалость. Бывало наоборот, когда не была не в чем не виновата - обвиняла почему-то всегда себя сама... А никого-то другого
     
  13. ..
     
  14. - самый верный способ заплакать
     
  15. Не у меня чаще при таких ситуациях милькают мысли типа "пля как всё заипало", а так всё, на этом всё кончается )) Вроде ))
    Ну полностью не согласен, суицид это когда человек не знает другого способа решения ПРОБЛЕМЫ, а не жалость к себе. Когда его не слышут и он пытается тем самым привлеч внимания, чтобы окружающие поняли что он настроен серьёзно. Далеко ходить не надо теракты, почти везде принимали участие люди которые знали, что врятли вернутся живыми и готовые себя взорвать врятли они нажимают на кнопку от жалости к себе ими движут совсем другие цели.
     
  16. Не знаю как дальше будет, но сейчас я уверен, что жалеть себя - это путь к регрессу. Можно не жалеть себя, а помогать себе, когда трудно. И, таким образом, соответственно, можно не жалеть кого-то, а помочь ему в трудную минуту. А вот "посочувствовать", кстати, - это "пожалеть"? На мой взгляд, это разные вещи. В общем, жалеть себя не надо, а надо быть тверже, но не затвердеть как черствый батон окончательно.))
     
  17. Никогда себя не жалел, т.к не видел в этом никакого смысла, безрезультатная трата нервной энергии, которую лучше бы пустить на более плодотворные действия.
     
  18. Жалость к себе часть понятия любовь к себе.
    Я люблю себя, я себя жалею.
    Бывает что мне плохо, кто в этом виноват? если задуматься то я сама виновата. Но лучше я буду себя жалеть, чем обвинять.
     
  19. "Жалость к себе заставляет человека чувствовать себя важным." (Карлос Кастанеда). И в продолжение: " Мы считаем себя слишком важными. Чувство важности делает человека тяжелым, неуклюжим, самодовольным. Надо стереть большую важность в собственных глазах. До тех пор, пока ты чувствуешь, что являешься самой важной вещью на свете, ты не можешь воспринимать мир вокруг: всё, что ты видишь - это ты сам, отдельно от всего остального."
     
  20. Жалость в принципе ужасное чувство. "Человека не жалеть, человека уважать нужно". А тем более жалость к себе... Это само-неуважение.
     
  21. Именно так.
    На мой взгляд, жалость убивает в человеке личность. Нытики вообще существа неприятные, а уж если по себе поминки товарищ ноет - вдвойне ))) Себя не жалеть, себя пинать надо, дабы не лениться и не покрываться плесенью пушистой )))
     
  22. так никто ж и не говорит, что ныть нужно круглогодично..Да и жалеть себя можно по-разному..
    Вот для примера..
    Приболел человек.. Кашель, насморк, тем-ра.. и прочие прелести простуды..
    Есть два варианта -- 1. Отлежаться, полечиться дня 3-4 спокойно
    2.Пинать себя на работу во чтобы не стало и в результате проболеть недели 2 а то и 3, да еще и осложнение прихватить до кучи..
    Лично я выбиру вариант 1.. Пожалею себя любимую и единственную ( и окружающих заодно)
     
  23. Жалость к себе называется криком души. А вот к другим... жалость и сопереживание несколько разные вещи.
     
  24. Есть третий путь ... )))
    Лечиться, пока не выздоровеешь, при этом нещадно пиная себя и приговаривая:
    - Ах ты чудище болотное, по что же ты, скотинка, спортом не занимаешься, по что ты, поганец, жрёшь всякую гадость где попало, витамины не кушаешь ... ))) Поделом тебе ... )))
    Ах, ты ещё жалеть себя надумал ? Упал-отжался, через пот шлаки выходят замечательно )))
     
  25. Так можно и до самопрезрения полного дойти, что тоже душевного здоровья не прибавит... Никто и никогда не сможет нас понять и полюбить так сильно, как мы сами. Так зачем же добровольно лишаться столь надёжного и заботливого союзника? А желающие назвать нас скотинкой и так найдутся. За этим дело не постоит... ))
     
    1 человеку нравится это.
  26. Да уж. Как можно "полюбить ближнего, как самого себя", если не любить себя, драгоценного?))
    *Пойду поглажу дорогого меня по головушке буйной и дам себе, любимому, пивка))*
     
  27. Так фанатизм и крайности из чего угодно бяку сотворят )))
    Здесь речь лишь о том, что жалость по сути своей неконструктивна.
    Какой смысл себя жалеть ? Всё равно, что хвалить.
    Заслужишь - и похвалят, и пожалеют.
    Ну и скотинкой назовут, не без этого, ты права )))



    Ага, и поцеловать себя не забудь ... сам знаешь куда )))
    Да приговаривай, пЫво кушая:
    - Пей, минтюжочек, пей. сиротинушка ... )))
     
  28. Ну вот нафига ты меня до слёз довёл?))
     
  29. О! именно -- фанатизм и крайности! А в умеренных дозах -- это только на пользу.., точно так же как и эгоизм и карьеризм..или у тебя Спокойный, нет не эгоизма не карьеризма? "Не верю"(с)
     
  30. Так самоосуждение тоже может являть собой крайность, даже порой граничащую с абсудром. А жалость сама по себе нейтральна. Неконструктивно неразумное проявление её.
     
  31. Я быстрей себя закапаю, чем пожелею. Плохо, что и к детям такое отношение. Чувство жалости мне чуждо, но оно где то есть наверно. Видно спит еще.
     
  32. До слёз умиления-то ? Этакой картинкой благостной ?
    Сидит Тунеядчик в памперсе розовом, с рюшечками, лупит таранькой по полу и благим матом орёт:
    - Ой, лихо мне! Ой. рятуйте, люди добрые, як москалыкы здиваются )))
    Помехи в саможалении выстраивают и самоумилению препятствуют )))
     
  33. Herz, Ты говорил, что у тебя деперессия была.. Настоящая депрессия, именно заболевание..
    И тут ты говоришь
    Извини, несыковочка...
    Жалость к себе, причем повышенная жалость -- обязательный симптом депрессии...
     
  34. Эгоизм есть. С карьеризмом завязал, ввиду бесперспективности )))
    Только у меня и эгоизм бракованный ... блин )))



    Ну не скажи. Одна из самых сильных эмоций. В чём же она нейтральна может быть ?
     
  35. Элементарно, Ватсон. )) Жалость по интенсивности переживания действительно достаточно сильна, именно с этим никто, наверное, и не станет спорить. Но ведь чуть выше ты утверждал, что:
    Эмоция – неотъемлемая часть человека, как рука или нога. Ногами можно перепрыгнуть обрыв, а можно отпинать недруга. Плохо ли иметь ноги? Плохо использовать их не по назначению. Аналогично обстоят дела и с эмоциями. Сама по себе эмоция содержит в себе как конструктивное, так и деструктивное начало. Чему отдать предпочтение определяет сам человек исходя из привычек, склада характера, воспитания и прочего.
     
  36. nata_N,
    Прорвемся
     
  37. Жалость к себе проявление наивысшей слабости,обладает зачатками деструктивного поведения.Вообщем себя жалеть вредно!
     
  38. Абсолютно согласен с Свой парень, Жалеть себя очень неправильно,это скорее вызовет стресс и утопическое настроение.Я лично,когда встаю рано утром и причёсываюсь возле зеркала -смотрю в своё отражение и мысленно говорю ,что я самая лучшая,успешная и красивая,а мои неудачное-это всеволишь злостое стечение обстоятельств,ошибка;которую я сегодня же исравлю! Это позволяет мне всегда настроится на нужный лад.
     
  39. "жалость к себе - непозволительная роскошь"
    , - так сказала мама моей девушки, потерявшая 2 мужей... Жалеть себя надо, но как можно реже - моё мнение...
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru