Ложь, неотъемлемая часть в жизни многих...

Тема в разделе "Психология и философия", создана пользователем like_you, 5 сен 2007.

?

говорю неправду:

  1. если необходимо обойти острые углы взаимоотношений

    11 голосов
    34,4%
  2. когда не хочу тратить время для поиска скучных аргументов в мою пользу

    5 голосов
    15,6%
  3. ...) непомню когда я обманывал (а)

    0 голосов
    0,0%
  4. обман - понятие относительное

    8 голосов
    25,0%
  5. ...) никогда не обманывал (а)

    1 голосов
    3,1%
  6. ...) мы никогда не сможем обойтись без лжи

    2 голосов
    6,3%
  7. когда хочу...

    5 голосов
    15,6%
  1. Давно хотел поговорить на тему лжи. С одной стороны мы часто осуждаем присутствия лжи у взаимоотношениях, а с другой, куда правду девать, нам трудно если совсем без неё. Давайте обсудим вообще когда она кстати, а когда запутывает и забирает много енергии и времени.
     
  2. Это сколько ж тут перечислять придется... нет, давай лучше выдвигай конкретную ситуацию и каждый выскажется.
     
  3. Лгать, врать, изворачиваться не люблю. В детстве приходилось это делать и с тех пор осталось в памяти как это стыдно, обидно, больно, особенно когда на этом вранье ловили.
    Сейчас лучше предпочитаю сказать правду, как бы она не была горька или просто умолчать (не говорить ни правды, ни лжи).
    А в отношениях с любимым человеком я считаю вообще нет места лжи, в них все должно быть построено на любви, взаимном доверии и уважении друг к другу. Иначе как можно жить с человеком которому не веришь?
     
  4. Когда-то я тоже была озадаченна этим вопросм...
    like_you, почитай, может найдешь ответы на вопросы:
    https://forum.mlove.ru/topic379.html
     
  5. Evil, мне интересно разобратся
    можно ли совсем обойтись без лжи
    ложь можно применят только если стоит вопрос безопасности жизни или здоровья (твоего и близких людей). В менее "рискованых" ситуациях всегда ли можно это назвать слабостью
    часто ложь, это всего лишь способ обхода конкурентов?...
     
  6. Лично я лгать не умею, меня сразу взгляд выдает. Поэтому и не лгу.
    Как – то раз солгала маме. Сказала, что нужно встретится с подружкой, а сама пошла на свидание, на первое свидание. Целую ночь совесть мучила, спать не могла. На утро во всем призналась и сразу легче на душе стало)))

    В отношениях ее вообще быть не должно. Потому что вся тайное рано или поздно становится явным.
     
  7. Я использую ложь, но крайне редко, когда хочу обойти конфликт.
     
  8. Да мне иногда приходится лгать, но мне это совсем не нравится!!!! Просто в жизни бывают ситуации когда, тупик!!! И из этого тупика только один способ выйти -это солгать!!!!! Ложь-это не всегда спасение себя, она может быть спасением для других!!!! Люди не всегда желают знать правду!!!!
    Возьмем человека, он сильно болен, ему меньше всего хочется слышать вердикт врача!!!!
     
  9. ... ну давайте посмотрим на рекламу, она очень часто врёт и умалчивает.



    ... блин, вот интересно - так много носился с мыслью про ложь, а получается, что все выводы настолько сырые, что сложно писать конкретные правила или высновки...
     
  10. Ложь-неотьемлимая часть моей жизни.Даже сейчас я вру.
     
  11. а я никогда не вру :ЬЬЬЬЬЬЬЬ
     
  12. Ложь по сути своей-это визуализация) И чем лучше мы врем-тем меньше это ложь. Тренируйтесь)
     
  13. ложь неотъемлемая часть в жизни всех без исключения..
    И каждый из нас хоть раз в жизни, но применил ее по всем пункам.
     
  14. Абсолютно согласна.Иногда без лжи нельзя обойти сложную ситуацию.
     
  15. В опросе мало пунктов,поэтому не голосую.
    От себя добавлю-Говорю ложь,когда это крайне нужно и необходимо.
     
  16. во-первых хочу сказать, что давно не видел так грамотно постороенного опроса в плане вариантов ответов. Я серьёзно. Это заставляет задуматься и склоняет к самоанализу. Респект.:kruto:

    Лично для меня ложь неприемлема, но... ложь во имя любви.. (я не говорю про измены).. я одобряю ложь во благо.
     
  17. С даной темой пересекается немного тема "в плену иллюзий";
    у меня чуть-чуть получилось высказаться по поводу лжи вот тут
     
  18. Ложь...ложь... ложь... Конечно лгать не хорошо... лучше всегда говоритиь правду... Но случаються такие моменты в жизни... когда приходиться лгать, чтобы было не так плохо... но всё равно в результате выяснеяться правда и становиться еще хуже...
     
  19. Не обойтись без обмана,без лжи.
    Все равно - пусть степень и не такая большая(например - это не я разбил вазу!Это машка,сашка,петька) или действительно большой обман(Дорогая,я засиделся на работе.....*а сам тра%ал любовницу*) - мы все равно обманываем,и этого никоим образом не избежать. Да и правду все время говорить - скучно:smile: кто не согласен?
     
  20. а вот я обманываю не только тогда, когда эта ложь во спасение, но и когда хочу развеселить кого-то... и у меня это получается...
     
  21. А у меня вообще черный пояс по вранью. Я делаю это профессионально, как депутат.)))
     
  22. Правду говорить трудно. Она колет глаза, делает друзей врагами и провоцирует конфликты. Но занятие это почётное и нужное, хоть и непопулярное ...
     
  23. Ответ: Ложь, неотъемлемая часть в жизни многих...

    Всегда думала и думаю до сих пор, что горькая правда лучше, чем сладкая ложь.
    А вообще, лучше молчать, чем врать...
     
  24. Ответ: Ложь, неотъемлемая часть в жизни многих...

    с этим полностью согласна!
    если не можешь соврать,то - молчи.
    а если такая ситуация возникает, когда нужно что-то сказать и никак не промолчать, то лучше говорить правду. у вранья есть свойство выплывать наружу :thumbdown: Зато опыт, дорогие товарисчи, ОПЫТ:kruto:
     
  25. Ответ: Ложь, неотъемлемая часть в жизни многих...

    да, опыт - штука важная...
     
  26. Ответ: Ложь, неотъемлемая часть в жизни многих...

    Вру, бесконечно вру! Даже сейчас вам всем вру. Мне стыдно, хотя я опять вру, мне не стыдно. Врать совсем не плохо!
     
  27. Ответ: Ложь, неотъемлемая часть в жизни многих...

    Не могу не врать и врать не могу.Совесть мучает,но не наЕ** не проживёшь.
     
  28. Обман... С высоты глубокой ямы...

    Обманы как паразиты, и их не вернуть, точнее их невозможно исправить...
    Еще хуже когда обманываешь возможно единственного родного человка. Того человека,
    рядом с которым проходит боль, ненависть обиды и злость. Ведь обманывая его, человек обманывает себя самого!! А обманув раз-обманешь еще...Обман похож в данном плане на
    наркотик, и также усваивается организмом... Мозг, попробывав алкоголь или наркотическое средство будет уже ЖДАТЬ опьянение... и с каждым разом употреблением гадости в организме будет происходить, не заметное для человека, привыкание... а потом отказ тех или иных органов и как в следствии смерть... В случае с обманом происходит схожие действия, только если в первом случае отказы органов и смерть, то тут переполняется чаша терпения всех участников обмана( в первую очередь того кого обманываешь, ведь твой мозг не понимает к чему все идет) и ведет к разрыву отношений и непокалебимое недоверие...но это в конце! а пока чаша еще не переполнина, буду насыщать жизнь и ссоры... и крики...в некоторых случаях и до избиений и смертоубийств... Итог один: искалеченые жизни раззвитые фобии...
    Я, обманывал ... и это затягивалось на долгие годы... кода же я очнулся и осознал содеяное,стало плохо... Порпобовав поговорить с человеком которого я обманывал встретил непроходимую стену недоверия, и моментом все свалилось на голову мне: все что я творил, все обманы были как на ладони видны мне ... Возможно прочитав это кто-то скажет: мол обманывать надо уметь, или мол лапух сам виноват, вот я не такой. а я сппрошу: вы уверены? И кто сказал что уметь обманывать это здорово?! Ведь худая правда она всегда лучше чем умная лож.
    Человек пришедший к самому себе, другими словами осознавший всю тщетность своих обманов и встретивший ту самую стенку опустит руки, скажет что он во всем виноват и самонадеенно будет ждать прощения и полного понимания... НЕТ! этого нельзя делать , если вы хотите что б вас простили то надо доказывать свое право на доверие делами и поступками. Какими? хм... Если вы действительно раскаялись, сердце подскажет...
    Для меня сейчас наступил тот момент когда я осознал кого обманывал и стало тошно, друзья, стало противно еще и от того что я обманывал сам себя!
    И начинаю потихоньку, маленькими,но постоянно нарастающими шагами восходить к той ступеньке на которой когда-то стоял с высоко поднятой головой. Маленькими кирпичиками востонавливать ту броню, за которую пряталась моя ненаглядная... и поверте: Я ЭТО СДЕЛАЮ!!!!
    Вот, если ты это прочтитал подумай, хорошо подумай и сделай выводы из своей жизни...
    Ведь русский мужик не перекрестится пока не гряент гром... И если вы хотите сохранить доброе имя и своих любимых мой вам совет: перестанте обманывать свое будущее....
     
    1 человеку нравится это.
  29. Ответ: Ложь, неотъемлемая часть в жизни многих...

    Ложь...ложь...только сейчас столкнулась с болью,когда тебе врут...и сразу стало понятно,какого тому человеку,которому мы солгали вчера....лжём сейчас или соврём завтра...как посты выше гласят (причём очень правильно гласят!) что без лжи тяжело в мире...но,чёрт побери! невозможно вечно быть ангелом!На то мы и порочны...ложь существует в каждом из нас...как ружьё, висящее на стене,обязательно рано или поздно выстрелит.Но возникает вопрос:в кого оно выстрелит и в каких целях?:upset:Если бы только для охраны своего дома,очага,семьи или самого себя....а вдруг это будет решающий выстрел в сердце?Или в своего друга?Тогда не тебе мучатся с болью,не тебе проклинать себя,за то что связался с тобой....нет....совершенно не тебе.
    Да,я стреляю,но не по людям,а по эмоциям...;)
    З.Ы.А правда,изобретение маньяков:колит глаза и режет уши...;)
     
  30. Ответ: Ложь, неотъемлемая часть в жизни многих...

    Считаю , что все когда-нить да лгут, по разным причинам, пускай даже мелочи бывают.
    100% правды никто не говорит!
     
  31. Ответ: Ложь, неотъемлемая часть в жизни многих...

    Это скорей не ложь,а лукавство...либо для "красного словца" либо для утаения какого либо аспекта;)
     
  32. Ответ: Ложь, неотъемлемая часть в жизни многих...

    Ложь - неотъемлимая часть нашей каждодневной жизни. Считающим себя кристально правдивыми людьми предлагаю экспиремент: подсчитайте, сколько раз за день Вы соврали. Причем, учитываются даже такие "мелочи" как ложь в ответ на вопрос "Как жизнь", "Как дела".
     
  33. Ответ: Ложь, неотъемлемая часть в жизни многих...

    я человек прямолинейный например, всегда все в лоб говорю...
    но есть один момент: когда не хочется любимых и близких расстараивать своими проблемами вот тут да.... и от этого не куда не деться....(( а жаль...
     
  34. Ответ: Ложь, неотъемлемая часть в жизни многих...

    Правды нет ни горькой ни сладкой - правда есть правда, это жизнь. Кто прячется(скрывает)от правды должен признаться себе, что прячется от жизни. Вопрос как её ПРЕПОДНЕСТИ.
    В музыкальной азбуке семь нот - можно и похоронный марш забацать, а можно и вальс Штрауса, так и с правдой. Надо учиться не лгать, а преподносить вот эту самую правду в нужном мажоре.
    Поскольку тема о лжи в ОТНОШЕНИЯХ (а не абстрактно как о лжи таковой) однозначно НЕТ, маленькая ложь рождает большую. Если вы боитесь что вас не поймут, так по моему это лучше узнать раньше, что человек с которым вы, не способен вас понимать, и принимать вас вот такого какой вы есть, чем позже. А то как же жить дальше? всё время бояться и ...получается что всё время лгать? рано или поздно надоест(исключение может хронический лгун/лгунья - для них это как дышать). ИМХО.
    И вечное "ой, он/она не поймёт!" почему такая заниженная оценка чел-ку с которым вы? тогда зачем вы с ним?
    Помните в фильме "Москва слезам не верит" мать сказала дочери "Значит плохо объяснила!" - золотые слова.
     
  35. Ответ: Ложь, неотъемлемая часть в жизни многих...

    Я всегда по жизни вру - говорю чесно)))
    Ладно я шучу. Бывало я маме врал много раз. На счет пьянок , гулянок , курива и прочего. Но потом мама все узнала и деваться мне было некуда) Стыдился долго)
     
  36. Ответ: Ложь, неотъемлемая часть в жизни многих...

    да ты не переживай так, мамам в таких вопросах все врут, а куда деваться,
    мама-это святое!
     
  37. Ответ: Ложь, неотъемлемая часть в жизни многих...

    Если врать начальнику, это одно. За это даже совесть не мучает :smile:
    Маме не вру. Когда был муж ему тоже практически не врала. Врала только, когда пила пиво втихаря с подружкой :smile: А так врал он. Встречался с другой женщиной и врал. Мы говорим "интуиция". Но на самом деле это множество отдельных таких фактов. "Интуиция" мне подсказала, я узнала обо всем. И мы расстались. Такой лжи нет места во взаимоотношениях с любимым человеком.
     
  38. Ответ: Ложь, неотъемлемая часть в жизни многих...

    )) незнаю как вы, но вот я маме и врать никогда не хотела, потому что мама моя (да и любая) - рентген-аппарат), все знает и ложь сразу видит.) всегда говорит: "Даш, ну зачем ты меня обманываешь? Никогда не делала и не делай этого, знаешь ведь, я все пойму") Так и есть)
     
  39. Ответ: Ложь, неотъемлемая часть в жизни многих...

    Так я же и не говорю, что маме стоит врать :smile:
     
  40. Ответ: Ложь, неотъемлемая часть в жизни многих...

    Selene,
    это просто мой коммент)) я не считаю так))
     
  41. Ответ: Ложь, неотъемлемая часть в жизни многих...

    На днях смотрела передачу.. Ангиличане обнаружили ген лжи (вот гады то..так обломали всех правдивых)))))).. Относится данный к генам самосохранения, через запятую с геном страха и пр.
    Причем обнаружен данный ген у всех живых организмов, которые исследовались (боюсь соврать, но что-то более 1500) начиная от амеб, растений, животных и заканчивая человеком.. список там внушительный был.. Врут все без исключения.. даже травка-муравка..
     
  42. Ответ: Ложь, неотъемлемая часть в жизни многих...

    Кого нибудь развеселить или над кем нибудь подшутить........ уже в категорию лжи и обмана не входит
     
  43. Ответ: Ложь, неотъемлемая часть в жизни многих...

    Объявите список пжслта! кому стоит, а кому не стоит...маму уже занесла, хто ещё эту честь заслужил? :pipe1:



    от темы опять в сторонку откатили почему-то...пост то - ЛОЖЬ В ОТНОШЕНИЯХ, а перевели стрелки на всё что угодно.
    Наверно загвоздка в этом загадочном слове Отношения. Каждый вкладывает своё. Только опять непонятки. Если я не вижу будущего в этих отношениях - хм, какой смысл лгать, притворятся другим чем ты есть на самом деле? Только из нежелания потерять сэкс партнёра? как в песне-ещё немножко, ещё чуть-чуть. Если отношения серьёзные - (совсем туплю)зачем? Можно хоть один пример такой жизненоважной необходимости солгать родному человеку? Ребят, а как тогда вообще жить то? Кому доверять то?
    Вопрос Опять же всем тем кто предполагает "ложь необходимость и без неё никуды" - получается так, что ВЫ согласны чтобы ВАМ лгали?
    До боли правдиво Гротеск написал, что ЛЖЁМ СЕБЕ, для своего успокоения, а валим на других - не поймуть/вынуждають/жалеемс.
    Напомню - Я о ЛЖИ в ОТНОШЕНИЯХ, а не вообще.
     
    1 человеку нравится это.
  44. Ответ: Ложь, неотъемлемая часть в жизни многих...

    Лжи в отношения быть не должно. Иначе какие это отношения? Лично я за искренность
     
  45. Ответ: Ложь, неотъемлемая часть в жизни многих...

    Щя подумал, что оценивать духовную силу человека можно по тому, на сколько в его характере хорошо совмещаются два показателя:
    1, мало обмана
    2, умеет жить комфортно
    Думаю, что чем духовно сильнее человек, тем скорее он себе признаётся в своих ошибках, недостатках, слабостях... и тем больше у него шансов исправить выявленные недостатки. А это не мало важно, ведь, например, алкоголики, оч. долго не могут признатся себе, что они реально злоупотребляют алкоголем.
    И наоборот: чем меньше духовной силы, тем человек с большей боязню смотрит правде в глаза. И, кстати, кроме своих недостатков он не видит и всей прелести окружающего мира. Например, когда молодой человек говорит себе: "она сук*...", после того, как девушка не ответила взаимной симпатией ему, НО на самом деле она же не перестала быть красивой после этого!...
     
    1 человеку нравится это.
  46. Ответ: Ложь, неотъемлемая часть в жизни многих...

    да прям не должно, а как же ложь во спасение??когда лучше НЕ сказать, чем обидеть его, услышав он правду!(речь идет не об измене)
     
  47. Ответ: Ложь, неотъемлемая часть в жизни многих...

    А что тут особенного говорить. Врать умею и люблю. Иногда вру просто так и получаю от этого удовольствие. Морочить людям голову - весьма интересное занятие. Я бы даже сказал - полезное. Мозг работает (это ж надо постоянно держать в голове что и кому ты наврал) и словарный запас увеличивается (когда ищешь пути для запутывания своей лжи).
     
  48. Ответ: Ложь, неотъемлемая часть в жизни многих...

    Астарот,
    иди в пердсказатели)) или в гадалки)))

    ммм... вон оно как оказываться))) смотри а тов один прекрасный день поймешь, что сам запутался))
    *да и еще не знала, что ложь мозг работает и развивается от того, что человек лжет))
    ** а я предпочитаю увеличивать свой словарный запас чтением книг... даааа, но безнадежно понимаю, что этот способ безнадежно устарел(((
     
  49. Ответ: Ложь, неотъемлемая часть в жизни многих...

    А я не говорю о чтении, как о средстве увеличить свой словарный запас. Чтение книг - это вообще способ нучиться разговаривать!
     
  50. Ответ: Ложь, неотъемлемая часть в жизни многих...

    Да согласна со многими, что ложь присутствует в жизни каждого! Но я стараюсь не лгать. Один случай натолкнул меня на это! Когда я хотела прогулять школу или позже прогулять работу я ссылалась на болезнь и самое интересное, что после я обязательно заболевала! А также,я думаю, что у всех такое бывало, в школе мне нравилось сплетничать, как бы это ужасно не звучало, но это свойственно всем девушкам. И когда подруга тебе говорит не говорить этого, ты обязательно расскажешь и эта цепочка в результате обязательно сомкнется на тебе. Так что я считаю, что кажое слово, несущее в себе обман, обязательно раскроется и вернется на круги свя, поэтому лучше говорить правду!! Но, конечно, если бывают моменты когда тупик, тогда можно с юлить, но не ВРАТЬ!!!
     
Общение на MLove.ru