Хорошо ли смеяться или злорадствовать над горем врага?

Тема в разделе "Психология и философия", создана пользователем Новая Ангел Чарли, 12 май 2005.

  1. Часто такое случается,что люди в коллективе находят себе человека,над которым все издеваются,всячески его подкалывают и т.д.Естественно это не есть хорошо,но это,как показывает практика, - неизбежно....это есть в любом коллективе....Я уже не говорю,о конкурентах и их радости при горе у другого....
     
  2. в свое время я работал в одной крупной торговой сети. однажды был совершен поджег совершенно нового магазина, компания понесла огромные убытки.. так вот на следующий же день телефон разрывался - звонили конкуренты (начальство - начальству) и соболезновали.. и это при том, что это всем им было выгодно!!! я был в шоке.. приятном шоке..
    никогда цивилизованному человеку нельзя путать личное и рабочее отношение!! это низко!
     
  3. Я сама была в такой ситуации, когда все против тебя. Это ужасно. Люди могут быть так жестоки...
     
  4. Досадно это. А ещё досаднее то, что так считали те, кого мы считали умными людьми. Вот цитата классика: "Смеяться, право, не грешно над тем, что кажется смешно".
     
  5. Да, кстате и у меня была, такая ситуация.. но я гордо подняла носик... и всё снова стало на свои места..

    унижение.. даже не конкурентов своих - это низко..
    мне так не нравиться,что у меня в классе некоторы девчонки и парни издеваються над одноклассником... 10 класс, а всё как дети, да даже в младших классах.. они всё школьную жизнь издеваются над ним... это так низко и мне так стыдно бывает за них перед этим человеком.. поэтому люди старайтесь быть более добрыми, общительными и внимательными.. доброта спасёт наш жестокий мир!!!
     
  6. у меня в универе вообще прекрасная история:smile:))существуют в моей группе люди.которые уверены в своей бесподобности и уникальности и в плане учебы и в плане внешности...они готовы идти по головам,подставлять людей,выставлять их в невыгодном,порой позорном свете перед их друзьями,преподавателями и т.д.им все равно их чувства и переживания,все равно,что думают об их моральном облике окружающие...они идут вверх по карьерной лестнице нечестными подставными путями....и рады тому,что у них нет друзей.....тяжело в таком коллективе ВЫЖИТЬ :oldman:
     
  7. думаю, они этому не особо рады.... в лучшем случае, они не понимают, почему же с ними никто не хочет дружить? в худшем - думаю, что мол это так надо! выживает сильнейший..
     
  8. Над горем врага надо смеяться, злорадствовать, а если ему что не понравится... дальше не интересно :kruto:
    Но только ЗЛЕЙШЕГО врага. Остальным при возможности надо помогать:smile: Или хотябы сочувствовать. :oldman:
     
  9. Я отучила себя от такой привычки, как смеяться над чьим-то горем. Хотя и не полностью. :donkknow:
     
  10. Неужели все такие правильные? Ни что так не радует, как оплошность, проступок другого. Особенно, если того человека ты ненавидишь. Можно смеяться открыто, а можно и в себе. И последнее не станет известным.
     
  11. Плохо!Очень плохо! Вам-то какой навар от чужих неудач? А, с теми кого травят в коллективе я всегда дружила!Они и вернее оказывались, да и стадо не выношу...
     
  12. ну,невозможно же жить без друзей и их поддержки,пускай и с офигительной карьерой и успехом
     
  13. Можно бить врага. Можно обзывать врага. Можно отравлять жизнь врагу всевозможными пакостями... НО унижать врага и смеяться над его(её) несчастьем нельзя, это подло и только показывет что ты ничем не лучше его(её) и что... в общем, подло это и некрасиво.
     
  14. Ой, да ладно тебе. Подло - не подло, какая разница. Кто сейчас на это смотрит. Врагов надо давить беспощадно. И неважно, как и каким образом.
     
  15. Может я и не права, но унижать врага - это и есть обзывания в том числе. :upset:
     
  16. Действительно, это очень частое явление. В основном это происходит потому, что человек, над которым издеваются, сам себя так поставил. Но я всё равно не понимаю тех людей, которые считают, что им дозволено унижать других (взяли бы и поставили себя на место этого человека). Если тебя кто-то бесит, это не значит, что можно себя так вести.
    Что касается вопроса о том, хорошо ли смеяться или злорадствовать над горем врага, то скажу, что смеяться я не буду, но если человек достоин того, что с ним случилось, я просто внутри себя почувствую некое, скажем, моральное удовлетворение от того, что человек получил по заслугам, но не более.
     
  17. А вот и нет! По-твоему, все средства хороши, да? А по-моему, нет!
    В принципе - да, но это не то чтобы смеяться над его(её) горем.
     
  18. Да, именно так. В свои годы смеялись и надо мною. Позже научился действовать и я. Все средства - а почему бы и нет? Эффект еще тот получается. Правда, об этом иногда очень сильно жалеешь, но уже поздно. Все должно быть в меру, но и с результатом...
     
  19. . Я тоже пыталась дружить, а потом посылала их на три великих буквы. Если человека травят в колективе это накладывает отпечаток. у них психика одном повернута: они меня не понимают, все кретины, а вот ты настоящей друг. И тянут потихотьку с собой на дно. Они верны потому, что боятся как бы их не бросили. А попробуй такому человеку объяснить, что он просто надоел. Я пытаюсь уже полтора года, причем безрезультатно. Так что с таких можно и смеятся и не замечать, и прикалыватся. Как я и делаю.
     
  20. а злоражствовать вообще плохо.. мне мама говорила
     
  21. Ненавижу, когда коллектив травит одиночку. Сама была в такой ситуации, правда недолго, огрызалась я жестко. Видела такое со стороны. очень грязно. А вот радоваться беде своего врага буду. Втихоря буду злорадствовать и ручки потирать(конечно, если речь не идет о смерти близкого человека)
     
  22. "Обращайтесь с людьми так, как будто они на самом деле такие, какими они хотели бы быть, и вы поможете им стать такими" - И.Гете
     
  23. "Прости, Господь, за сквернословье,
    Пошли всех благ моим врагам!
    Пускай не будет нездоровья
    Ни их копытам, ни рогам."
    ©
    И. Губерман
    :smile:
     
    1 человеку нравится это.
  24. Ну, раз уж по цитатам пошли)))

    Если человек сделал тебе зло-дай ему конфетку. Он тебе зло-ты ему конфетку. И так до тех пор, пока у этой сволочи не будет сахарный диабет!(с) Ф.Раневская
     
    4 пользователям это понравилось.
  25. какие мы все добрые))) душа радуется!
     
  26. ....и все это время терпеливо сидите на берегу реки.....
     
    2 пользователям это понравилось.
  27. пока нужный труп не проплывёт мимо.
     
    2 пользователям это понравилось.
  28. Ага. Не успевших стать такими, какими хотели.
     
    2 пользователям это понравилось.
Загрузка...
Общение на MLove.ru