Панкреатит и последствия

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем Rustik, 26 сен 2007.

  1. Доброго времени суток всем!
    Я перенес острый панкреатит..... хотелось бы узнать причины и последствия.....
    Началось с острых болей в верхней части живота.... несколько дней не мог есть..... обратился в поликлинику.... сделали УЗИ.... увидели 2 камня в желчном пузыре....поставили острый холецистит..... сделали ФГС - все нормально (ну то есть гатрит, но у кого его нет).....
    Положили в больницу.... УЗИ камней не выявило, но увидели полип на желчном пузыре....рабочий диагноз - острый панкреатит.... неделю полежал, прокапали капельницы..... ставло лучше, выписали....
    Щас пью Урсосан, Креон 10000. Через месяц на УЗИ...... Ну естественно соблюдаю диету 5П....
    По поводу первого УЗИ (там камни увидели) врач сказал, что это можно по разному трактовать..... это не камни, а образования какие-то..... (но насколько я понимаю это наверно предвесники камней)....

    Вопросы у меня такие:
    1) гдето я читал, что у меня там диффузные изменения поджелудочной железы..... я правильно понимаю, что диффузные изменения - это необратимые, то есть в первоначальное состояние поджелудочная уже не вернется никогда.....
    2) второй вопрос плавно вытекает из первого..... ну допустим пол года я буду соблюдать диету 5П..... но дальше то что?...... возможен рецидив, если не соблюдать диету?....... или теперь надо её придерживаться всю жизнь....
    3) как понять причину возникновения заболевания......я понимаю, что их много...... жирную пищу я и так не люблю и практически не потребляю...... спиртное тоже редко потребляю...... как же понять, чтобы не повторилось.....

    буду рад любой информации по этим вопросам....... сам вроде пеерчитал все, что можно в интернете...... но по беспокоящим вопросам немного нашел....

    З.Ы. И еще может ктонибудь на пальцах рассказать предназначение и принцип действия желчного пузыря и поджелудочной....
     
  2. #2 nata_Nочная, 26 сен 2007
    Последнее редактирование: 26 сен 2007
    Ответ: Панкреатит и последствия

    Функции поджелудочной железы.
    Поджелудочная железа имеет одновременно эндокринную и экзокринную функции, т.е. осуществляет внутреннюю и внешнюю секрецию. Экзокринная функция железы – участие в пищеварении.

    Пищеварение. Часть железы, участвующая в пищеварении, через главный проток секретирует панкреатический сок прямо в двенадцатиперстную кишку. Он содержит 4 необходимых для пищеварения фермента: амилазу, превращающую крахмал в сахар; трипсин и химотрипсин – протеолитические (расщепляющие белок) ферменты; липазу, которая расщепляет жиры; и реннин, створаживающий молоко. Таким образом, сок поджелудочной железы играет важную роль в переваривании основных питательных веществ.

    Эндокринные функции. Островки Лангерганса функционируют как железы внутренней секреции (эндокринные железы), выделяя непосредственно в кровоток глюкагон и инсулин – гормоны, регулирующие метаболизм углеводов. Эти гормоны обладают противоположным действием: глюкагон повышает, а инсулин понижает уровень сахара в крови.

    Функции желчного пузыря
    Желчный пузырь служит резервуаром для сбора желчи, вырабатываемой печенью. Иначе желчь бы поступала в двенадцатиперстную кишку самопроизвольно. А так этот секрет хранится в нем до того момента, пока в нем не возникает необходимость. Например, стоит нам только съесть что-нибудь жирненькое, желчный пузырь тут же сжимается и "выбрасывает" порцию желчи, — ее в нем может поместиться до 200 мл. Желчный пузырь также регулирует и поддерживает на постоянном уровне давление вышеупомянутого секрета в желчных протоках печени. Во время хранения желчь подвергается некоторым изменениям. Например, увеличивается ее концентрация.

    заболевания желчного пузыря (прежде всего, желчнокаменная болезнь) в 95-98% случаев являются причинами панкреатита.

    Другие факторы риска, которые могут спровоцировать воспаление поджелудочной железы:
    алкоголь
    заболевания двенадцатиперстной кишки (гастродуоденит, язвенная болезнь);
    травмы;
    прием некоторых лекарств (парацетомол, антибиотики, сульфаниламиды и т.д.);
    инфекции (эпидемический паротит (свинка), вирусные гепатиты В, С, и др);
    нарушение обмена веществ;
    изменение гормонального фона;
    сосудистые заболевания.
    Что происходит?
    Под действием различных факторов нарушается выделение пищеварительных соков поджелудочной железой. В результате вместо того, чтобы переваривать пищу, эти соки начинают переваривать породивший их орган. Развивается воспаление. При хроническом панкреатите нормальная ткань поджелудочной железы постепенно замещается рубцовой.

    переходит в хроническую форму.

    образования и предвестники камней -- это совершенно разное. Полипы не могут быть предвестниками. Они сами по себе.

    Диффузные, т.е.реактивные--вторичные изменения,которые появляются при патологии органа.При лечении основного заболевания,проходят реактивные изменения.

    даже, если ты и будешь соблюдать диету, то рецидив возможен, особенно в течении первого года.


    Скорее всего причиной твоего панкреатита явился холецистит. Вот его нужно и лечить в первую очередь. Избавишься от этой проблемы -- во многом поможешь поджелудочной.
    При этом следует учитывать, что без желчного пузыря жить можно прекрасно, а вот без поджелудочной -- жить вообще не возможно.
    К сожеланию, повторение приступов панкреатита неизбежно, но вопрос в том насколько тяжелым может быть это повторение. и насколько длительной будет ремиссия -- это уже зависит от тебя.
     
  3. Ответ: Панкреатит и последствия

    Большое спасибо за ответ.... кое что прояснилось....

    То есть получается, что основная причина панкреатита в моем случае - это холецистит...... Холецистит - это воспаление желчного пузыря.....Причиной могут являтся камни, алкоголь, неправильное питание...... Поскольку камней не обнаружено (первое УЗИ в полеклинике обнаружило камни; второе в больнице не показало камней, увидели только полип..... потом делал УЗИ заведущий, чтоб рассудить кто прав.... он подтвердил второе УЗИ, то есть только полип), значит причиной может быть алкоголь и неправильное питание....Мы были на отдыхе.... ели суши, морепродукты.... я думаю такое экзотическое для нас питание наверно и могло спровоцировать все это.....

    Теперь возникает вопрос.... если экзотическое питание.... ну может немного алкоголь спровоцировали холецистит, а за ним и панкреатит то теперь, соблюдая строго диету 5П я устраняю причину...... Значит ли это, что при этом желчный пузырь а с ним и поджелудочная вернутся в норму.....

    Допустим постепенно они вернутся в норму.... Означает ли это, что я становлюсь "нормальным" человеком, или мне все равно стоит воздерживаться как минимум от жареного и жирного.....

    З.Ы. Щас пью Урсосан, насколько я понял, это чтоб полип рассосался, что ли... потому что сказали, что если он будет расти, то будут желчный удалять и Креон 1000 - это насколько я понял в помощь поджелудочной....



    М-да.... не очень весело конечно..... но хотелось бы конечно сделать все зависящее от меня.......
     
  4. Ответ: Панкреатит и последствия

    Rustik,
    во-первых, я бы посоветовала тебе сделать УЗИ в другом месте. Пусть еще раз соверешнно другой доктор посмотрит и даст заключение.

    нет. Радикальный и самый верный способ избавиться от холецистита -- удаление желчного пузыря. Но поджелудочная уже пострадала... и продолжает страдать.. Лекарствами и диетами -- ты ей только лишь помогаешь, но не лечишь. Удалишь очаг -- поджелудочной будет легче намного функционировать, но к сожалению уже в здоровое состояние она не вернется.
     
  5. Ответ: Панкреатит и последствия

    то есть получается, что полностью от холецистита никак не вылечится?..... короче резюме такое, или всю жизнь соблюдать диету, но как бы ты не дергался, все равно рано или поздно прийдется удалять желчный, я только пятаюсь оттянуть этот момент.....
     
  6. Ответ: Панкреатит и последствия

    И чем дольше будешь тянуть, тем больше вероятность постхолецистэктомического синдрома.
    Тема про холецистит здесь
     
  7. Ответ: Панкреатит и последствия

    ага, тему эту видел.......

    большое спасибо за консультацию....
     
  8. диффузных изменений поджелудочной железы

    Здравствуйте доктор!Мне 41 лет.Мне такой заклучение:УЗИ признаки диффузных изменений поджелудочной железы.Потом я был на приёме гастроэнолог.Мне сказли все нормально.Сказали диету держать.У меня правый бок болить.У меня круглогодочный аллергический ринит давно.Я много таблетки принимал.Когда принимаю аллергический таблетки,у меня сразу приступ начинаеться.Как мне лечить эту болезнь диффузных изменений поджелудочной железы. Насколько это серьезно и как лечить это заболевание?Заранее спасибо!
     
  9. здравствуйте доктор! у меня уже порядка 3 месяцев стоит температура 37 на УЗИ показывает сужение желчных протоков застой желчи. ставят диагноз халицистито-панкриатит. в правом подреберье тянущая, даже не боль а ощущение. подскажите пожалуйста, что мне делать? меня волнует температура. еще делали ренген легких, все чисто. глотала кишку сказали заброс желчи. может надо еще на что-то провериться?
     
  10. krapivnaj77,
    Чтобы вот так ставить диагноз на расстоянии, это надо быть Пироговым или Гипократом. )))
    С этой болезнью можно прожить нормальную жизнь при условии соблюдения диеты, отказа от алкоголя, ограничения приёма продуктов со вкусовыми добавками (Фаст-фуды, промышленные торты и пирожные, майонез, мороженое, молочный шоколад, сгущёное молоко, колбаса и т.п.) Приём пищи должен быть не более 0.5 часа. Далее прогулка. Или легкая гимнастика. И не держите тяжелые мысли в голове, будьте более легкомысленны!(Последнее указано в Восточной медицине)
     
  11. Вот! Я легкомысленная, видимо. У меня все вроде бы ОК! Вылезла 10 лет назад из тяжелой болячки (перенесла ооочччееень легко, играючи) Видимо вовремя заметила - а не всегда так увидишь вовремя! Мало ли что болит! Сейчас только за близких беспокоюсь.
    krapivnaj77,
    Всегда позитивное настроение и периодически нужно сдавать анализы. Кровь особенно. Что там с лейкоцитами, СОЭ и т.п..? Все лечится!
     
    1 человеку нравится это.
  12. Больше должна беспокоить температура,за три месяца от такой температуры может крыша съехать.По сути,повышенная температура это какая то инфекция в организме ,т.е. воспалительный процесс.Тебе нужно конкретно установить причину повышенной температуры.Так и ставь вопрос перед врачом.Но и сама помоги врачу с диагнозом,организм то ведь твой,наверняка он тебе подсказывает где проблема,главное уметь его слушать.
     
    1 человеку нравится это.
Общение на MLove.ru