Аборты. Что скажете?

Тема в разделе "Общество", создана пользователем nata_Nочная, 27 сен 2007.

  1. 13.01.2007

    В Госдуму внесен законопроект, запрещающий рекламу абортов
    Архиепископ Никон считает, что алчные амбиции детоубийц необходимо срочно пресечь
    В Госдуму внесен законопроект, запрещающий рекламу медицинских услуг по искусственному прерыванию беременности. Авторами законодательной инициативы выступили депутаты от фракции "Родина" Александр Крутов и Николай Леонов. Законопроект "О внесении изменения в часть 1 статьи 14 Федерального закона "Об основных гарантиях прав ребенка в РФ" дополняет норму действующего закона "от рекламы алкогольной продукции и табачных изделий" словами "рекламы медицинских услуг по искусственному прерыванию беременности".

    В пояснительной записке к документу депутаты указали на то, что Россия сейчас является "печальным мировым лидером" по количеству абортов. "На каждые 100 родов приходится 208 абортов, – указывают парламентарии. – Почти 10 % женщин раз в год делают аборт, а 60 % прерывают таким образом первую беременность". Общее число абортов в России, по официальным данным, достигает 1800 тыс. в год.

    А.Крутов и Н.Леонов считают, что к этому приводит многочисленная реклама медицинских услуг по искусственному прерыванию беременности, поскольку вызывает в сознании граждан, особенно у несовершеннолетних, легкомыслие и необдуманность в вопросе принятия решения об искусственном прерывании беременности, заставляет думать, что аборт – всего лишь "естественная медицинская процедура".

    Авторы инициативы утверждают, что законопроект обусловлен необходимостью защиты несовершеннолетних от информации, негативно влияющей на их нравственное развитие и здоровье, принятие закона позволит создать правовую основу для принятия мер органами государственной власти по защите ребенка от рекламы медицинских услуг по искусственному прерыванию беременности.

    Напомним, что тема законодательного запрета рекламы абортов не раз обсуждалась общественностью. В сентябре 2004 г. Госдума уже рассматривала и отклонила аналогичный законопроект. Идею запрета рекламы абортов в СМИ поддержали всего 12 депутатов, против высказались 135.

    Не так давно с требованием законодательного запрета рекламы медицинских услуг по искусственному прерыванию беременности выступил Архиепископ Уфимский и Стерлитамакский Никон. В своем обращении к Госсобранию Башкирии он заявил: "Сейчас, когда Россия стремительно катится в демографическую пропасть, когда исполнительная власть в лице Президента России ребром поставила вопрос об увеличении рождаемости, возможность коммерческим абортариям свободно рекламировать детоубийство выглядит, по меньшей мере, странно: одной рукой увеличивать рождаемость – жизнь, другой – позволять открыто рекламировать детоубийство – смерть". Архиепископ призвал "законодательным образом запретить официальную рекламу абортов в СМИ, в том числе и Интернете, чтобы пресечь алчные амбиции детоубийц от медицины делать деньги на смерти".

    из истории
    Впервые искусственное прерывание беременности по желанию женщины было узаконено в России в ноябре 1920 года декретом "Об искусственном прерывании беременности". Это был первый в мировой истории права закон, разрешающий аборты. В Европе, где церковь сохраняла свое влияние на общество, они были узаконены на 40-50 лет позже. Желающих оказалось много и с 1924 года при подотделах охраны материнства и младенчества стали функционировать специальные "абортные" комиссии, состоящие из врачей и представителей женотделов и занимавшиеся распределением койко-мест в больницах. Как писал ученый-демограф Андрей Попов, страна "использовала аборты для высвобождения женщин для нужд народного хозяйства". Власть легализовала аборты не потому, что отказывалась от буржуазной морали, а исходя из государственных интересов. И когда массовые репрессии, депортации, коллективизация привели страну к демографическому кризису, появились первые ограничения (в частности, запрещалось делать аборт при первой беременности).

    Выступая на Xvii съезде ВКП(б) 1934 года, Сталин заявил, что темпы роста населения не соответствуют "темпам строительства социализма". И в 1936 году, идя навстречу "многочисленным заявлениям трудящихся женщин", наркомат здравоохранения запретил искусственное прерывание беременности. Но запрет на аборты не сократил их количества - за предыдущие пятнадцать лет в стране успела сложиться так называемая абортная культура репродуктивного поведения. И соответственно весь объем абортов перешел из легальной сферы в нелегальную, что привело к резкому увеличению женской смертности. В 1936 году после развернутой антиабортной кампании не только врача, сделавшего аборт, но и человека, к нему склонившего (в том числе и супруга), ожидало тюремное заключение сроком до двух лет. Женщине грозили общественное порицание, штраф, сокращение зарплаты.

    На легальное положение аборт перевел Хрущев в 1955 году указом "Об отмене запрещения аборта". Было разрешено прерывать беременность по желанию женщины на сроке до 12 недель. Однако, вернув гражданам некоторую свободу репродуктивного выбора, советская медицина не предложила никаких иных, превентивных способов регулирования рождаемости.

    В 1987 году было разрешено прерывание беременности на сроке до 28 недель по социальным показаниям. В 1996 году предельный срок прерывания беременности был снижен до 22 недель, перечень социальных показаний - намного расширен.


    Что скажете? И по рекламе и по самой проблеме в целом....
     
    1 человеку нравится это.
  2. Ответ: Очередной запрет -- что скажете?

    я считаю аборт - это убийство ( кроме случаев где реально надо его делать )
    значит рекламы про смерть не будет
    вывод понятен
    для меня
     
  3. Ответ: Очередной запрет -- что скажете?

    честно говоря такой рекламы не встречал (неопмню точно), согласен - её быть не должно.
    По поводу абортов - надо грамотность людей подымать в этом вопросе и вопросе предупреждения беременности. и начинать наверное лучше со школы (там происходят первые опыты в общении с противоположнвм полом).

    спросят с нас еще на том свете за это дело)))
     
  4. Ответ: Очередной запрет -- что скажете?

    ну да... рекламы -- Делайте аборт -- нет..Но.. в любой газете, журнале, на рекламных щитах, умолчу про интернет -- тут вобще жуть! -- Клиника такая то оказывает услуги по прерыванию беременности с перечислением всевозможных видов абортов. -- Это разве не реклама? Реклама -- чистой воды.
     
  5. Ответ: Очередной запрет -- что скажете?


    газеты - читаю только программу ТВ, в интернете мало лазаю - не интересно, а на работе у нас не залезешь много - ограничения по доступу
     
  6. Ответ: Очередной запрет -- что скажете?

    ты сам себе и ответил -- почему тебе не попадается реклама.., но если для тебя интернет редкое занятие -- это не значит, что рекламы там нет и ее не видят те кому она адресована. Набери в любом поисковике слово "аборт" -- и получишь результат.
     
  7. Ответ: Очередной запрет -- что скажете?

    я отношение свое к ней уже высказал, смотреть на неё не хочу)))
     
  8. Ответ: Очередной запрет -- что скажете?

    а я считаю что к уменьшению количества абортов это не приведёт
     
  9. Ответ: Очередной запрет -- что скажете?

    Нет.Я так предполагаю,что помру,но так и не дождусь,что бы в этой придурочной стране проблемы прекратили решать запретами. По любому каждая женщина решает для себя сама - рожать или не рожать.И хоть двадцать законов запрещающих примут(вяло изображая активную законадательную деятельность),всё равно аборты делать будут,только в нечеловеческих условиях.
     
  10. Ответ: Очередной запрет -- что скажете?

    Ребят, у меня порой складывается такое ощущение, что ладно тема, но и первый пост кхе..кхе)) по диагонали читается...

    А никто с этим не спорит...
    Но и фактор так сказать "25 кадра" в данном случае рекламы -- никто еще не отменял, по одной той причине, что как раз он и играет решающую роль в том, что купить и что нужно сделать...

    Давайте посмотрим, что происходит --
    Развелось немеряное кол-во клиник, предоставляющих именно такие услуги.. Реклама этих услуг на каждом шагу...
    Скажите, пожалуйста, кто-нибудь хоть раз где-нибудь видел, что такая-то клиника провидит ликбез по применению средств контрацептции, проводит индивидуальный подбор средств контрацепции с учетом особенностей организма?

    А ты по этому поводу посмотри не на нашу придурочную страну, а хотя бы на Америку (она не придурочная?)... там аборты разрешены со всевозможными оговорками, а есть штаты, где они вообще запрещены...

    Да, безусловно решает женщина делать или нет (а мужчина как всегда при этом в сторонке стоит и смотрит -- а что ж она решит то?...)
    Но разговор не о взрослой женщине, а о подростах, для которых раскрыты широкие просторы -- а именно -- возраст значения не имеет, при обращении в такие клиники -- плати и все будет тип-топ... Взрослая женщина знает на что она идет и о возможных последствиях ... Знает ли об этом молодежь... -- Если и слышали, то пока для них все только в розовых тонах --"Это касается Маши, Даши, Оли...а меня авось пронесет"...

    А применение анестезии при абортах сделало его вообще приятной процедурой.
    Какая красота... 10 минут поспала... и в следующем месяце и повторить можно...
    А то, что анестезия отрицательно влияет, как на отдельные органы, так и на организм в целом -- ........ фигня... опять пронесет...авось...

    Ну, кто , где видел клинику, которая проводит работу по предотвращению абортов?
    А на фиг нужно..... Заходите, все к вашим услугам..прямо в день обращения.. анализы так же в день обращения ... а можно и без анализов...
    Что такое аборт без анализов?.... Кто-нибудь может сказать?

    Хорошая поговорка "Скажи человеку 999 раз что он свинья, на 1000-ый он захрюкает".. так и тут.. когда кругом -- "Заходи, голубчик" (с)... то почему бы и не зайти то... так между этим залетом и следующим...
     
  11. Ответ: Очередной запрет -- что скажете?

    Согласна с Гали, если рекламу и уберут, меньше обортов не станет. Подростки делают оборты..а что им рожать что ли? Сами на ногах не стоят, зависят от родителей. Легче сделать оборт, чем рожать.
     
  12. Ответ: Очередной запрет -- что скажете?

    Зато станет меньше абортов, если наркоз уберут.
     
  13. Ответ: Очередной запрет -- что скажете?

    Далась вам эта Америка.Тоже мне - Пуп Земли.Там придурков лицемерных(бывших по молодости и хиппи и панками) своих хватает,но мы-то не в Америке живём и хохотаемся сами над собой именно из за наших кондовых дурбецелов.Они такими законами пытаются повысить рождаемость,уроды.Нет бы пособие по рождению ребёнка поднять до уровня цивилизованных стран.
     
  14. Ответ: Очередной запрет -- что скажете?

    Да разницы нет, разрешат рекламу или нет. Алкаши как рожали так и будут рожать. А трезвых один из десятка народится. Еще и выплату на новорожденных сделали... алкаши грят, так мы тока плодимтся и будем. А Анечка с Вадиком из соседнего подъезда уже пятый год бесплодными живут.Кароче делаем выводы какой цели хочет достичь гос. политика.



    По два ящика водки на человека и в 2200 году будет нас в стране 200.000.000 дэбилов против седняшних ста двадцати. Благодать, как Колыма заселена будет.
     
  15. Ответ: Очередной запрет -- что скажете?

    Аборт должен быть, но, но есть достаточно много "но", по которым его не стоит делать нормой жизни и общедоступным. Да взрослая женщина вместе со соим мужчиной решит есть ли в этом необходимость. Делать аборт.
    А писюха? В первую очередь для них необходима реклама презиков и противозачаточных средств и какой вред может нанести первый аборт, она же потом вообще может не иметь детей. Почему не популяризировать красату отношений, ради чего они завязываются, ради создания будущего, ребенка, семьи. А мы что видим клуб, свобода отношений, никто никаму ни чем не гобязан, мы же все свободны в своем выборе, а потом... ну аборт, ну и что.
    Запрет, чистой воды, конечно не решит проблемы, а загонет врачей в подполье и аборты будут, но в жутких условия для женщины, где будет вероятность летального исхода.
    Это социальная проблема и если перевести аборт в ранг чего-то ужасного, грязного, чуждого нашему обществу, то возможно в дальнейшем ситуация и изменится, мозги нужно прочищать деткам, лет эдак с 14.
    Аботр-это крайняя мера.
     
  16. Ответ: Очередной запрет -- что скажете?

    Говорится не о запрете на аборт, сделанном в профессионалами в условиях стационара, а о бесконечной рекламе --"заходите к нам на огонек"...
     
  17. Ответ: Очередной запрет -- что скажете?

    nata_N,
    Да, Nata я прекрасно понял первый пост. Проблему по сути серьезно не меняет. --"заходите к нам на огонек", мы вас почистим. Залеты то были, есть и будут, но это не должно становиться нормой. Аборт. Соответственно и рекламы таковой не должно быть на каждом шагу, но человек должен знать, где ему окажут квалифицированную помощь, как хирургическую, так и психологическую. Т.е. аборт не должен становиться нормой жизни, а он становиться таковым в следствии рекламы, хорошо, что по телеку еще вовсеуслышенье не крутиться.
     
  18. Ответ: Очередной запрет -- что скажете?

    По рекламе аортов скажу, что ни разу нигде ее не видел:smile:
    По законопроекту в целом - очередное никчемушное, популистское ограничение прав человека на рекламу, прав на получение информации, прав на те же аборты... Ничего нового. Я привык.
     
  19. #19 nata_Nочная, 5 ноя 2007
    Последнее редактирование: 5 ноя 2007
    Ответ: Очередной запрет -- что скажете?

    ТО есть -- ты ни разу не видел, как везде и всюду клиники предлагают всевозможные виды абортов, как с анализами в день обращения так и без таковых?

    Мне бы душу грело, если б они ликбезы бы устраивали, как НЕ допустить аборта.. ну куда ж там -- это невыгодно...

    а вот что мы имеем... не ходя далеко... Хорошая иллюстрация.. -- знают, что можно сделать аборт даже втихую, но не знают какие бывают контрацептивы, однако...
     
  20. Ответ: Очередной запрет -- что скажете?

    Если будет принят законопроект, запрещающий рекламу абортов, с морально-этической точки зрения это будет неплохо. Разумеется, количество абортов это не уменьшит.
    Хотя где-то информация о производимых абортах всё же должна быть...
    Не в столь назойливом виде, но должна быть доступна в случае нужды.

    С Натой совершенно согласна.

    Да... меня впечалила ссылка на форум... Моей дочери 8,5. Наверное, уже пора потихоньку начинать вести с ней беседы по этому поводу. Мне бы хотелось, чтобы к моменту первого сексуального контакта она бы не была столь невежественна.
    Оба-на! Ребята! Я задала ей вопрос об аборте и получила ответ!!! И на вопрос, каким образом предотвратить нежелательную беременность, она ответила вполне внятно. Спрашиваю, откуда знаешь - отвечает:ты мне в прошлом году об этом мне говорила. И когда я только успела???:shocking:
     
  21. #21 Monsieur_Budur, 8 ноя 2007
    Последнее редактирование: 8 ноя 2007
    Ответ: Очередной запрет -- что скажете?

    Честно говоря, не видел. То есть, в прейскурантах клиник видел, а прямой рекламы абортов не видел ни разу, хотя, может быть, плохо смотрел - я на местную рекламу внимания не обращаю (уж больно она некачественная), а в федеральной ни о каких абортах ни разу не заметил.

    Вот с этим я, пожалуй, соглашусь, если ты под "не допустить аборта" имеешь в виду насчщение юных голов сексуальной грамотностью и сексуальной культурой (ну, про предохранение там, про виды котрацепции, их положительные и отрицательные стороны, etc).

    Это ты правильно заметила, но это - не от рекламы абортов, а от отсутствия полвого воспитания и прежде всего в семье.

    А запретительные полумеры, по крайней мере в нашей стране, обычно эффекта не имеют. Запретили рекламу пива днем, а крепкого алкоголя и сигарет в принципе - но что-то я не заметил особого снижения спроса на эти товары среди молодежи (в защиту которой теоретически эти запреты принимались). В одной из областей нашей необъятной родины запретили торговать любыми товарами с символикой кнанабиса (дескать, это толкает молодежь пыхать косяками) - так спрос на них увеличился в десятки раз и теперь там носить под рубашкой феньку с конопелькой - самый шик и крутизна...
     
  22. Ответ: Очередной запрет -- что скажете?

    Ну да -- Делайте аборты! -- такой рекламы нет нигде -- ни на федеральном, ни на местном телевидении, ни в прессе, даже в интернете и то нет...
    НО! Значение подсознания никто еще не отменял. Не так ли, мусье?
    И таких объявлений тьма тьмущая.

    И от того, и от другого и от двадцать пятого.
    Если нет возможности получить половое воспитание в семье, то должна быть возможность получить его еще где-то. А негде.
    Так неужто столько семей не воспитывают правильно своих детей? Не верю(с).
    И такая тенденция отмечена в последнее десятилетие.
    Что выходит дело -- раньше умели воспитывать детей правильно, а сейчас разучились резко?
    Не знаю как кого, а меня такие факты удручают.
     
  23. Ответ: Очередной запрет -- что скажете?

    обычно там его и получали почти все - во дворе
     
  24. Ответ: Очередной запрет -- что скажете?

    Нет, не отменял. Но тем не менее, если углубляться в подсознание и разного рода подсознательные штуки-дрюки, можно вообще все запретить. Безусловно, в советские времена не было подсознательной рекламы абортов (хотя в принципе, в последние годы они прямо запрещены и не были), а уж сознательной была только антиреклама. Тем не менее, аборты делали, говорить, больше или меньше, чем сейчас, сложно - большая часть абортов была нелегальной и, следовательно, ни в какую статистику не входили. Тем не менее, на днях вдруг выяснил, что моя покойная ныне двоюродная бабушка - ярая противница секса до свадьбы и абортов - в молодости минимум два раза ложилась к гинекологу на подпольный аборт.

    По-моему, любому человеку понятно, что если есть гинекологическая клиника, отделение или даже просто кабинет, там наверняка делают аборт. От того, написана эта услуга в объявлении или нет, понимание этого не изменяется.

    Да, столько семей воспитывают своих детей неправильно. И раньше воспитывали точно также. Причем я сейчас говорю не о беременных, родивших или абортированных несовершеннолетних, а в принципе о том, с чего и начался диалог - "аборт втайне от родителей". Если ребенок не доверяет родителям, если он (она в д.с. скрывает от них такое сложное событие в своей жизни, если ребенок боится реакции родителей - родители где-то ошиблись в своем воспитании и потеряли контакт с ребенком и его доверие. А кому в первую очередь должен доверять ребенок? Папе с мамой. Если это не так - родители воспитывали ребенка неправильно.
    Но это уже совсем из другой оперы.

    Говоря об этом законе, да и массе других "морально-нравственных" законах, наши правители и законотворцы всегда исходят из какого-то абстрактного общего блага, совершенно не ориентируясь на конкретного человека и его нужды. К чему вообще возник этот закон, если задуматься (не берем сейчас в расчет лоббистские интересы какой-то группы, которая собирается на этом как-то нажиться)?
    Видимо, тяжелая и все ухудшающаяся демографическая ситуация сподвигла законодателей к такому шагу - не хотите рожать? А нам нужны рабочие руки! Так мы не дадим вам делать аборты! Решит ли это проблему? Если даже это и заработает, то, возможно, статистика абортов среди несовершеннолетних и снизится, но одновременно с ней повысится и статистка детей, брошенных в детдома.
    Если бы они действительно хотели как-то повлиять на ситуацию, то попытались бы наверное отыскать и другие причины низкой демографии, в том числе и почему девушки идут на аборт. На самом деле зачастую это происходит не от тяжелой финансовой ситуации, а просто от безысходности, от того, что забеременевшей не с кем поговорить - родители убьют, если узнают, что она беременна, выгонят из дому, а парень либо вообще неизвестен, либо встал на лыжи, либо слишком молод, что принимать какие-то серьезные решения, либо просто подлец.
    Вот взяли бы и ввели в бюджетных гинекологических клиниках и отделениях штатную должность психолога и юриста, набирали бы туда студентов, интернов и старшекурсников мед- и юридических учебных заведений, положили бы им какую-то минимальную оплату (бюджет-то пухнет от нефтерублей - а молодежи бы какая-никакая подработка). Психолог бы просто говорил бы с решившей сделать аборт - букваольно пять-десять минут, чтобы попытаться ей помочь справиться с ситуацией и, возможно, изменить свое решение (не навязывая ей своего мнения), а юрист объяснял бы, какие есть права у беременной женщины и куда можно обратиться, если они нарушаются (беременную не берут на работу/заставляют уволиться со старой, не дают декретного отпуска, etc).
    Я уже молчу о поощрительных мерах - беспроцентных долгосрочных госкредитах на ипотеку для родивших, рефинансирование уже имеющихся кредитов беременных и родивших, нормальное пособие по ребенку для матерей-одиночек, etc...

    Только результаты этих мер станут видны через несколько лет, когда выборы уже пройдут, и даже не одни. Поэтому зачем их принимать? Смысла-то нет! А вот принять популистский запрет во имя все того абстрактного "общественного блага" - это да! Это - громкое и явно выигрышное дело - противники абортов и особо упертые православные ортодоксы (простите за тафтологию) сразу закричат "УРА" Единой России и ее сильному и мудрому лидеру, а остальные не отреагируют никак - часть людей это просто не волнует, а другая часть постесняется что-то сказать - разве реклама абортов это - хорошо, тогда как же можно противиться ее запрету?
     
  25. Ответ: Очередной запрет -- что скажете?

    Monsieur_Budur
    ............... слофф нет.... одни ржачные эмоции.....))))))))))))
    мусье, вот ты как че нить отмочишь, так хоть стой, хоть падай))) рыдаюююююю)))
     
  26. Ответ: Очередной запрет -- что скажете?

    Nata_N
    Любопытно видеть, что такие невеселые события вызывают у тебя смех и поднятие настроения...
     
  27. Ответ: Очередной запрет -- что скажете?

    Monsieur_Budur
    Monsieur_Budur,
    ну что ж попоробую объяснить, что вызвало у меня такую реакцию непосредственно на данное твое высказывание.
    Во - первых, очень интересно сколько же лет бабушке столь молодого человека, что она умудрилась аж дважды сделать подпольный аборт?

    В СССР аботры были запрещены с 1936 по 1955 года.
    Это значит, что как миниумум дважды твоя бабушка и гинеколог который делал ей аборт отсидели в среднем по 15 лет на двоих по 2 раза. Ибо в то время скрыть факт того,что гинеколог делает аборты было невозможно.
    Даже гинеколог к которому поступала женщина с последствиями криминального аборта, произведенного вне больницы, обязан был об этом тут же сообщить в соответсвующие органы. Не сообщив, такой врач автоматически становился соучастником и так же ехал лес валить.
    Если предполоожить все же что данный факт в то время по каким-то чудесным причинам не стал никому известным, то уж точно это не стало бы известным и никому из родственников, и тебе в том числе.
    Так и хочется спросить -- тебе это стало известно во время спиритического сеанса?
     
  28. Ответ: Очередной запрет -- что скажете?

    Nata_N - опять начинается?
    Приятно видеть очередное косвенное обвинение во лжи - мы уже, кстати, не раз с тобой на эту тему разговаривали:(
    Тем не менее, отвечу. Представь себе, хотя бы на секунду, что при всем моем уважении к твоим знаниям, незаурядному уму и огромному жизненному опыту, ты далеко не всегда права. И далеко не всегда твоими знаниями исчерпывается мир. И далеко не все то, что происходило, тебе известно.
    Тем не менее, криминальные аборты существовали и в сталинские времена, и не всех на этом ловили, и не всех за это сажали, и не все врачи шли сдаваться с повинной, и не все стучали друг на друга.
    Далее, первый аборт она действительно делала до смерти Иосифа, но так уж получилось, что люди попались хорошие, и никто никого не сдал. А второй раз она делала аборт уже во времена, когда их разрешили, однако обществом они не приветствовались, поэтому опять же делала аборт подпольно.
    Узнал я это от нее лично во время ее последнего визита в Россию. Поэтому свой юмор насчет спиритических сеансов оставь для разговоров о своих родителях.
    К вопросу о ее возрасте: посчитай примерно, сколько твоей маме и получишь правильный ответ, плюс-минус пять лет. Кстати, мой двоюродный дед ровесник моего отца, они учились на одном курсе в институте, так что не надо делать преждевременных выводов.
     
  29. Ответ: Очередной запрет -- что скажете?

    Monsieur_Budur
    Моя мать 1947 года рождения. Плюсовать не буду.. Минусую. 1947-5=1942.
    1955-1942=13.. однако...
     
  30. Ответ: Очередной запрет -- что скажете?

    Nata_N
    Ну, приплюсуй еще 4 года и получишь окончательно верный результат.

     
  31. Ответ: Очередной запрет -- что скажете?

    Monsieur_Budur
    А не проще ли было сразу назвать возраст бабушки, чем высчитывать?
    Если тебя что-то не устраивает, то ты вправе мне не отвечать. А мое право -- сомневаться в достоверности изложенного или нет.
     
Общение на MLove.ru