Грузия и её отношение

Тема в разделе "Международная панорама", создана пользователем Belketre, 10 окт 2007.

  1. Ответ: Грузия и её отношение.

    На вере мало куда уедешь, действовать, действовать, действовать, как говорил великий комбинатор.
    Про Америку не знаю, а девочка из Германии может подтвердить и BBC, и CNN, и EuroNews, и N24, и nTv передают с обоих фронтов и объективости при передачи информации можно кое-кому поучиться у меня даже AlJazeera показывает, могу и там посмотреть))
    Мнение не мнение, но в правилах, которые ты наверняка читала, за заведомо ложную информацию штраф полагается, а то щас начнут кто, во что горазд, кто марсиан, кто аль-каиду, кто массонскую ложу, или иллюминатов, а кто пингвинов, до сих пор не летающих приплетёт... а что? форум же, не научная дискуссия...
    Вот именно война и лишнее паникёрство ни к чему.
    & Co....
    И ещё, прекращайте фигнёй маяться и Америку сюда плести, у них выборы на носу, им не до Грузии, там, если кто не знал, выборы демократические, и кто станет президентом ещё неизвестно.
    Грузия не на Америку давит (и уж не с американской подачи так поступает), а на НАТО, вступить в которое хочет, аж гогочет...
    Последние данные со стороны Грузии: Саакашвили с труп(п)ами отступает, не желая, по его словам, жертв среди мирного населения, но так же отозвал войска находящиеся в Ираке и Афганистане...
    Со стороны России: Бои по прежнему идут, хотя Цхинвали от захватчиков очищен, подтягивают флотилию....
    Есть, лучше перечисли у кого нет - даже затрапезный Иран скоро атомной державой станет, с подачи Великого Русского Народа, которому потом от Ирана и достанется.
    Где? А твои "косвенные" оскорбления даже показывать не надо, они красным выделены, и будь уверена, без внимания это не останется...
    Кровная месть обычно, не от большого ума и сплочёности, а от мусульманства, которого в Грузии, кстати, нема, Джихад - священная война, и сопряжёное с ним смертоубийство, разрешно лишь в случае нападения на дом, и в этом случае обязанность каждого соседа, встать рядом и защищать дом соседа/родственика, до последнего... но в то же время нельзя, пришедшим с миром или просящим помощи, хлопать перед носом дверью... что некоторые товарищи ориентируются лишь на первое печально, но и последнего хватает.
     
    1 человеку нравится это.
  2. Ответ: Грузия и её отношение.


    Статья в Telegrath UK
    пожалуй вот еще один корень проблемы. Стандарно - нефть.
     
  3. Ответ: Грузия и её отношение.

    Да.

    Заголовок статьи: "Нефтепроводы -- под угрозой".

    Самый первый абзац:
    "Газопроводы и нефтепроводы, проходящие через Грузию, имеют стратегическое значение для Западной Европы, поскольку они уменьшают зависимость от российских поставок и не пересекают российскую территорию".

    Вопрос все тот же: кому выгодно, чтобы проходящие через Грузию транзитные нефтепроводы были разрушены?

    Ответ очевиден.

    Вот и вырисовывается более-менее складная картина того, КТО и ЗАЧЕМ развязал эту войну....
     
  4. Ответ: Грузия и её отношение.

    Тут ссылки не высвечиваются,хотела кинуть ссылки. По всем новостям передают, что там в америке все выставляют так как будто Россия напала на Грузию. На BBC информация правильно передается а на CNN неправильно.
    Ну так я эту информацию прочитала, увидела в новостях. Если считаешь ее ложной то все претензии к тем кто выпускает новости. Я говорю, что увидела , а теперь уже и прочитала, что в Америке преподносят это так якобы Россия напала на Грузию. Показывают грузинский танк и говорят что это Российский.

    Я же про что и говорю, что это не с подачи Америки Грузия так себя ведет. А наоборот Грузия хочет стравить нас с Америкой

    Оскорбления?? Да ну? Это я еще пытаюсь как можно мягче ответить на оскорбления, которые на меня посыпались

    А я не про Грузию пишу, а про Южную Осетию если ты не поняла
     
  5. Ответ: Грузия и её отношение.

    Я полагаю, данный вывод сделан после ЛИЧНОГО просмотра CNN и BBC? Или опять "кто-то сказал"?

    Осетины -- христиане. Православные.
     
  6. Ответ: Грузия и её отношение.

    Да-да. Лично просмотрела на сайте сегодня

    Да, но все равно у них есть это. это же Кавказская кровь
     
  7. Ответ: Грузия и её отношение.

    На КАКОМ ИМЕННО сайте, можно уточнить?

    Прям сейчас смотрю и сайт CNN, и сайт BBC. Процитируй, пожалуйста, заголовки "правильных" и "неправильных" материалов.


    Багира писала о мусульманской традиции, а не о кавказской крови. Писала, что ислама в Грузии нет и в помине. Ты возразила -- что речь идет об Осетии, а не о Грузии. Значит, в Осетии ислам, так?

    Ну не выстраивается иначе логическая цепочка, рвется по причине ПОЛНОГО отсутствия логики...
     
  8. Ответ: Грузия и её отношение.

    Извиняюсь, может это и не CNN. Это перенаправление на другую ссылку. Но там написано именно так якобы Россия на Грузию напала.

    А про христиане или нет. Это не от веры зависит. Опять же по телевизору показывали добровольцев-осетинцев и настроенны они решительно! Они просто в ярости
     
  9. Ответ: Грузия и её отношение.

    эх, Багирка... не там ты смотришь... Не то тебе показывают..
    Или ты специально народ в заблуждение вводишь, что одно и тоже по разным каналам показывают?)))))))))))))))
     
  10. Ответ: Грузия и её отношение.

    Да наберите в гугле или яндексе новости и посмотрите разные новости. Включите телевизор и посмотрите. Я говорю видела, значит видела. А ложная это или не ложная информация - разбирайтесь с источниками
     
  11. Ответ: Грузия и её отношение.

    Все понятно. Впредь, прежде, чем заявлять как истину кем-то выдуманную чушь, настоятельно рекомендую посмотреть первоисточник и убедиться, что интерпретатор ничего не напутал, не подтасовал и не приукрасил. ))))))

    Я предпочитаю голову включать. А по телевизору смотрю не только федеральный Агитпроп, но и другие, НЕЗАВИСИМЫЕ от российской гебешной мафии телеканалы.

    Чего и другим искренне желаю.

    А отсылать оппонентов в Гугл и Яндекс -- это, девушка, сетевой моветон....
     
  12. Ответ: Грузия и её отношение.

    Дискуссия по-прежнему открыта для всех желающих.

    "Видела, что другие видели, как еще кто-то видел, что где-то у кого-то кто-то вдруг увидел..."

    Это называется "Агентство ББС" -- "Баба бабе сказала". Это -- уровень отечественных СМИ. К большому сожалению.

    См. выше -- в том же большом посте и следом -- там, где Скунс пишет про нефть.

    Не только осетинских детей под танки бросят, а по телевидению постановочное кино покажут, но и маму родную продадут ради этого....

    Да, я об этом писал чуть выше -- в своем большом сообщении. За промывание мозгов народных пропагандушке -- зачот! Качественная работа!

    Вот это -- в самую точку!
     
  13. Ответ: Грузия и её отношение.

    Я просто не могу понять почему из-за того, что я увидела и сказала тут на меня так все наехали???? как будто я оскорбила тут кого-то или еще что-то...
     
  14. Ответ: Грузия и её отношение.

    Объясните плохо учившемуся в школе, какие претензии Грузия имеет на територию Южной Осетии? Чем они обоснованы? И почему российские военные, проводя миротворческую кампанию и конституционную обязанность бомбят объекты в Грузии, а не занимаются тем, чем бы им положено было заниматься - эвакуацией своих граждан в Россию?
     
  15. Ответ: Грузия и её отношение.

    Я имею в виду дисскусию а спор, который шел по теме источников
     
  16. Ответ: Грузия и её отношение.

    А Россия на кого напала, на Китай? Осетия официльно является территорией Грузии, там (на своей территории) они (грузины) где хотят, там на танках и ездят, Россию, в принципе, трогать это не должно... поэтому и получается Россия вторглась на территорию Грузии...
    Источник источику рознь, я про великий заговор жидомассонов, организовавших все войны на свете, тоже источники и ссылки привести могу, дело в том что источник должен быть независим и объективен.
    Где такое говорят и показывают? Текст, обычно, сопровождается видеосъёмками, и такого чтобы показали танк и сказали: "Это русский" не бывает...
    P.S. Тут недавно про ураган и наводнениe показывали, и, о боже, говорили о погибших людях а показывали... воду (сьёмка с вертолёта) и крыши домов... вот вруны а?))
    Да при чём тут Америка, она не безмозглая бойцовая собака, чтобы позволить одному параноику стравливать себя с другим.... и Саакашвили не настолько дурак, чтобы не понимать этого, и действовать когда у них вот-вот власть сменится... Буша уже мало кто за политическую фигуру принимает, его последний визит в Германию даже без демонстраций обошёлся.
     
  17. Ответ: Грузия и её отношение.

    inconceivable, потому, что за свои слова надо уметь отвечать. В том числе и за ретрансляцию кем-то (неизвестно кем) придуманной и выданной в эфир фигни.

    "Бремя доказательств лежит на утверждающем" -- таковы нормы Сетевого этикета, таковы же и требования правил форума.
     
  18. Ответ: Грузия и её отношение.

    А кто это решил? Осетин спросили?
     
  19. Ответ: Грузия и её отношение.

    Тот же, кто решил расстрелять школу с осетинскими детьми в Беслане из танков. Тогда, помнится, тоже никто мнением осетин не интересовался.

    Межгосударственные соглашения имеются, под которыми, между прочим, и Россия подписалась.
     
  20. Ответ: Грузия и её отношение.

    Ага, значит без согласия осетин их присоединили к грузинам? зашибись... а если россиян присоединят к монголам и под этим подпишутся США и прочие, тоже возмущятся не нужно?
     
  21. Ответ: Грузия и её отношение.

    А давай не будем передергивать. Южная Осетия почти 70 лет (с момента образования СССР) входила в состав Грузии -- и всех это устраивало; более того -- именно в Южной Осетии (в составе Грузии) сохранились в полной мере и осетинский язык, и осетинская культура (в Северной Осетии они во многом утрачены).

    И проблемы начались ТОЛЬКО после того, как Звиад Гамсахурдиа единоличным решением упразднил статус автономий, который был до того у Южной Осетии и Абхазии. До этого ни осетины, ни абхазы ничего не имели против нахождения в составе Грузии.

    Именно с этого непродуманного и глубоко популистского политического решения и начались конфликты, которые сейчас могут перерасти в полномасштабную -- причем не локальную, а БОЛЬШУЮ -- войну.
     
  22. Ответ: Грузия и её отношение.

    А чё возмущаться, тут же рядом Чечня, её, не спросивши присоединили к России, и они возмущаются, уже, почти, 10 лет как возмущаются... помоему "зашибистее" не бывает.... так что если и присоединят, пусть не к Монголии, а к Китаю, и не всю Россию а половину, может на собственной шкуре убедимся каково это.... пойдём другим путём, Осетия кому принадлежать должна, и только не говори, что как только Грузию выпроводят, её Россия, на правах победившей страны к себе "под крылышко" не возьмёт, как Прибалтику и восточную Германию во после Второй Мировой, и ещё не говори, что Россия там из чистого человеколюбия, и мир во всём мире выступает, оно ей нафих не надо, если бы не меркантильные интерессы.
     
  23. Ответ: Грузия и её отношение.

    Я не силен в истории. А что было с Южной Осетией еще ранее чем 70 лет назад?... Как происходл процесс присоединения Осетии к Грузии, неужели без сопротивления? Если Россию Монголия объявит своей автономией и мировое сообщество под этим подпишется, Россия тоже не будет против? мне видится только один имеющий право на жизнь метож объединения - по просьбе, или как минимум с согласия народа присоединяемого. Хотя впрочем и народ присоединяющий тоже не грех спросить. Но даже находясь в статусе присоединенного, народ имеет моральное право (с моей точки зрения) претендовать на самостоятельное самоуправление. Имеет ли право Грузия считать Осетию своей территорией? С точки зрения международного права - возможно, но с точки зрения осетин - пока мне сомнительно.



    По поводу Чечни думаю что имело место быть примерно тоже что происходит сейчас в Осетии. Роль Грузии тогда выполняла Россия, а роль Чечни - собственно Осетия. Мне видятся и Осетия и Чечня - независимыми. И то что тогда делала Россия, а сейчас Грузия - может считаться захватнической войной. Другое дело когда независимая Чечня активно мешает жить россиянам, то ответные меры вплоть до оккупации считаю уместными. Мешали ли осетины жить грузинам?

    Что касается участия России в грузино-осетинском конфликте, то он оправдан с точки зрения защиты своих граждан, однако действия военных мне немного непонятны. Вместо эвакуации россиян из чужой страны, где они подверглись угнетениям, российские военные пытаются сохранить за ними место прописки - в чужой стране, причем бомбя объекты в Грузии...
     
  24. Ответ: Грузия и её отношение.

    Покопался в статьях по истории региона -- и к удивлению своему увидел: БЫЛО СОПРОТИВЛЕНИЕ при присоединении Южной Осетии к Грузии!

    Вот только сопротивлялись -- жители города Цхинвали (да-да, правильно именно так -- с грузинским окончанием ) и Цхинвальского райлна, который был населен грузинами -- присоединению к Осетинской автономии. Упоминаний о протестах со стороны осетин -- не нашел.

    Сам город, оказывается, достаточно древний -- первое упоминание о нем относится к 1398 году. Основан был на грузинской земле и -- вплоть до присоединения Грузии к России в 1801 г. -- находился в ее составе.

    После присоединения к Южной Осетии этнический состав города стал меняться и уже к 1959 г. доля осетинского населения преобладала.

    Основная масса грузинского населения (в том числе значительная грузиноязычная еврейская община) покинула Цхинвали и прилегающие села после того, как в 1990-м году (во времена СССР, кстати) распространился слух о готовящемся захвате города незаконными вооруженными формированиями (интересно, а это кому было выгодно? уж точно не грузинам, которым пришлось покинуть свои родовые очаги). С тех пор эти люди так и не смогли вернуться на свою родину.

    А уж потом, когда "чуждые элементы" были изгнаны и территория стала практически однородной этнически, был развязан конфликт и провозглашена "независимость"...

    Источник -- http://ru.wikipedia.org/

    Давай лучше по-другому на ситуацию посмотрим. Предположим, татары вдруг взяли и захотели присоединиться к Монголии и стать Великим Монголо-Татарским народом. Как прикажешь вести себя России и российскому руководству?

    Ответь, пожалуйста.

    С остальным --
    -- согласен.

    Единственное уточнение -- осетин никто к Грузии не присоединяет, это они хотят от Грузии отмежеваться. И здесь неплохо бы спросить хотя бы согласия тех, кто на этой земле жил испокон веков и в чьем государстве они де-юре находятся.
     
  25. Ответ: Грузия и её отношение.

    Здесь была спам ссылка и поэтому она была удалена :-( Администрация форума активно борится со спамом и поэтому вынуждена принимать меры. Убедительная просьба НЕ НАДО СПАМИТЬ!!!!.



    Забавно получается. Грузин из Цхинвали присоединяли к Грузии, а они были против???... любопытно.

    А можно ссылку точнее, а не на заглавную Википедии?

    Насчет "де-юре" лучше не заиакаться даже... любое, даже самое грязное преступление может быть узаконено, я исхожу из морально-этических норм, в данном случае своих, и если считаю что имею право на независимость, то пусть я буду вне закона, но никто меня не переубедит в том, что я должен делать то что от меня хочет дядя Жора... то же самое думаю и о независимости осетин. Если их насильно хотят куда-то втянуть, то защищаться с оружием в руках - логично и обосновано. С другой стороны, если Цхинвали - исторически грузинский город, то претензии осетин на него неуместны. Если же это осетинский город, то никто не вправе мешать им "отмежеваться".



    Ну что ж, в таком случае мы получим войну. Миром правит сила, если Россия хочет быть серьезным игроком на политической мировой арене, то наверное нужно реагировать.

    Но мне кажется что нужно отпустить татар с миром на все четыре стороны, единственное, необходимо предъявить им счет за вложенные деньги в развитие инфраструктуры этого региона. Но самое правильное - попытаться не допускать таких мыслей у татар, нужно жить с ними в дружбе, прислушиваться к их проблемам, помогать, тогда они никуда и не захотят уходить.
     
  26. Ответ: Грузия и её отношение.

    Обычно, если реплика человека вызывает массу негативных откликов- причину ищи в первовыступлении своём. Это, как правило, есть повод задуматься.
     
  27. #77 Herz, 10 авг 2008
    Последнее редактирование: 11 авг 2008
    Ответ: Грузия и её отношение.

    А у меня в магазине соль и спички бабульки скупают и вертушки нет-нет летают, и транспортники, а по федералке, по "Кавказу", какой движняк и ничего живем. А "чехи", кабары(Кабардинцы) весь город выкупили-это их земли не получилось в войнушки поиграть, так просто все скупается.



    Ночной Волшебник,
    То, что табой изложено, твое виденье вопроса и их пропаганда тоже работает. Политика дело грязное. Победителей не судят...калатушкой бац один раз. Молчать. А тявкать будут постоянно и пусть тявкают
     
    1 человеку нравится это.
  28. Ответ: Грузия и её отношение.

    Грузины не хотели присоединения к вновь создающейся автономии -- пусть и находящейся в составе Грузии. но носящей имя другого народа. Утверждать не буду. но, наверное, точно так же против были бы жители Ставропольского края или, скажем, Дагестана, если бы часть территории оных переподчинили бы административно Чечне и передали бы под управление Кадырова.

    Конечно, можно -- даже две.
    Вот ссылка на статью о Цхинвали:

    А вот -- о Южной Осетии (NB -- Постановление Президиума ЦК Компартии Грузии от 12 декабря 1921 года, п. 3 -- текст выложен в параграфе "История".)

    Ну отчего же? Есть межгосударственные соглашения, подписанные и Грузией, и Россией; есть, наконец, международное право, в юрисдикции которого эти соглашения находятся... Не просто заикаться будем, но -- использовать их в качестве правовой основы взаимоотношений России, Грузии и ее сепаратистски настроенных регионов.

    Хорошо, пусть так. Тогда вопрос: а о независимости Косово что думаешь? Мне можешь не говорить, но себе самому -- ответь.
    *Эх, жаль, не было тебя на форуме, когда мы ту тему обсуждали!

    Читай статью по ссылке -- и делай выводы.

    Ну так какие же тогда могут быть претензии к Грузии???? Она ведь ИМЕННО ТАК и реагирует!

    Вот и мое мнение было примерно таким же -- когда чеченцы захотели отделиться. С миром на все четыре стороны -- и относиться к ним точно так же, как к зарубежным странам: граница, визовый режим, таможня, никаких вливаний из бюджета -- и проч., и т.д., и т.п. Хотите? Вперед -- никто не держит!

    Другое дело, что это -- мое частное мнение, которое не совпадало и не совпадает с политикой государства. И вообще -- практически ни одна страна в мире не идет на уступки сепаратистам, единственное исключение -- Чехословакия (кстати, в результате уровень жизни в отделившейся Словакии ниже, чем в Чехии). И сепаратистские настроения любое государство старается пресекать достаточно жестко -- и Грузия в данном случае поступает так же, как поступали бы все.

    А иногда еще интереснее бывает. Вон, в Штатах индейская территория объявила о своей независимости. И что? Да на сепаратистов просто не обращают внимания.

    Наверное, это демонстративное безразличие -- один из наиболее адекватных ответов сепаратистам -- и прежде всего их лидерам-популистам, которым, по большому счету, на интересы своего народа наплевать -- им нужна и важна только собственная власть со всеми сопутствующими ей благами и привилегиями.

    Во всяком случае, мне этот ответ именно таким и представляется.

    -----------

    Вся беда в том, что я неизменно следую принципу "Подвергай всё сомнению". И, если я смотрю CNN, то спустя несколько минут я переключаюсь на НТВ, потом -- на BBC, потом -- на РТР, потом -- на Euronews, потом -- на 1-й -- и из разных точек зрения складывается более-менее АДЕКВАТНАЯ картина события, которую я уже самостоятельно, без чьих-либо назойливых подсказок, осмысливаю и анализирую.

    То же самое рекомендую и тебе, и другим. Sine ira et studio -- как говорили древние мудрецы.
     
  29. Ответ: Грузия и её отношение.

    Так Чечня - другое государство. А если часть края переподчинят другому российскому региону, то при должной обоснованности может быть принято населением положительно.

    "Есть версия, по которой Цхинвал был построен в III веке Картлийским царем Асфагуром (см. Картли). На момент вхождения Картли-Кахетинского царства (1801 г.) в состав России — местечко, затем город Цхинвал." - это цитата по ссылке. Цхинвал построен на территории России и Грузии с этой точки зрения неуместно на него претендовать.
    Право - это такая субстанция, которая не всегда идет рядом с логикой, здравым смыслом и моральными принципами. На каком основании два народа решают судьбу третьего народа?

    Не знаком с той ситуацией и не имею точки зрения по теме Косово...


    Да нет особых претензий. Если Грузия пытается показать что она сильный игрок - пусть покажет. Мне кажется что Грузия все же переоценила свои силы. Россия мощнее, она ее задавит, того и гляди территорию оккупирует и провозгласит грузинской губернией. Думаю это вполне здравый ход в реалиях современности. А уж тем более сейчас, если уж начали дело, то не нужно колебаться, а нужно уверенно довести его до конца, иначе хуже будет.

    Я к тому что это просто игра мускулами, миром правит сила, и нужно играть по правилам, которых придерживаются остальные государства. По доброму разбрасываться территориями, тогда как другие так и норовят их подчинить себе - не совсем умно.
     
  30. Ответ: Грузия и её отношение.

    С каких это пор?

    Читаем материал по ссылке ВНИМАТЕЛЬНО. Год основания Цхинвали -- какой? Правильно -- 1398. А что за дата -- 1801? А это -- дата присоединения царства Картли-Кахетия (так в XIX веке называлась Грузия) к Российской Империи.

    Цхинвали был основан на территории Грузии и там испокон веку жили грузины. Повторю еще раз -- ссылку надо прочитать хотя бы как следует, а не по диагонали.

    Что ж.... Честно говоря, другого ответа я не ожидал. Но сам себе -- ответь.

    Не вопрос -- когда Китай нападет на Россию, а Литва с Польшей и Украиной захотят поделить между собой Белоруссию, полагаю, ты отнесешься к этому с пониманием и возражать не будешь.

    Именно так. Вот и Грузия тоже не желает разбрасываться -- даже несмотря на то, что ее пытаются принудить к этому силой.
     
  31. Ответ: Грузия и её отношение.

    А каков статус Чечни?

    Читаем материал по ссылке ВНИМАТЕЛЬНО.
    Есть версия, что Цхинвал основан в III веке. И на момент вхождения в Россию в 1801 году это было местечко, а потом город. Таким образом становление Цхинвало как города состоялось в России.
    Я отнесусь с пониманием, но пожалуй возражу.

    Раз Грузия не хочет разбрасываться - пусть не разбрасывается. Но не нужно переоценивать свои силы. Боюсь что вследствие этого дело может плохо для нее закончится. Кто сильнее - тот и прав, таково нынешнее общество.
     
  32. Ответ: Грузия и её отношение.

    Ответь-ка сначала на мой вопрос. А потом я отвечу на твой.

    С каких это пор Чечня стала другим государством?

    Не вопрос -- становление Минска как города состоялось в Великом Княжестве Литовском. Отдать Минск Литве немедленно!

    Какая непоследовательность, однако!

    У меня есть ощущение, что это плохо кончится для обеих сторон как минимум. В том числе и для России.

    Для самих осетин и так уже -- хуже некуда...
     
  33. Ответ: Грузия и её отношение.

    Я не знаю ее юридического статуса, но фактический намекает на то, что это независимый регион. У Чечни свой президент, своя армия, свое самоуправление. Я наверное плохо знаком с данным вопросм, потому и уточнил, какой статус имеет Чечня.

    ВКЛ больше не существует. А становление Минска состоялось скорее в БССР. Но мне по большому счету особой разницы нет какому государству Минск будет принадлежать.

    Почему? Вполне последовательно.

    Это если Россия даст слабину. Если будет действовать решительно и не оглядываясь на мнение мирового сообщества, то все будет хорошо.
    Как знать, может сегодняшние события обернутся благополучным развитием в будущем. Но варварские методы борьбы со стороны Грузии возмущают.
     
  34. Ответ: Грузия и её отношение.

    И это нормаль, и совсем не беда
     
    1 человеку нравится это.
  35. Ответ: Грузия и её отношение.

    Чечня -- субъект Российской Федерации, номер региона -- 20, входит в Южный федеральный округ РФ.

    Как и Российской Империи.

    Равно как и становление Цхинвали состоялось в Грузинской ССР.

    А почему же ты тогда собрался возражать в случае, если Литва, Польша и Украина возьмутся Белоруссию делить?

    "Я тэбэ адын умный вэщ скажю, только ты нэ абыжяйса". (с) Россия, нанося удары по грузинским населенным пунктам (город Гори, например), тоже не обременяет себя применением высокоточного оружия. Ствольная артиллерия и НУРСы (неуправляемые реактивные снаряды) со штурмовиков -- если верить тому, что показывают федеральные российские телеканалы.

    Или все же им верить нельзя?

    Слабину может дать только сильный. А Россия -- да простят меня соотечественники -- как была Верхней Вольтой с ядерным оружием, так ею и осталась. Страна -- сырьевой придаток индустриального мира, экономика которой рухнет, как только против России будут введены санкции. С небоеспособной в основной своей массе армией, в которой процветает коррупция и уголовщина. С неэффективной, насквозь прогнившей, коррумпированной государственной системой, держащейся исключительно на идеологии государственного шовинизма и поисках врага, как внутреннего, так и внешнего.

    "Величие страны определяется прежде всего величием ее простых граждан", -- сказал как-то один умный человек. Вот и посмотрим на граждан великой страны -- пенсионеров, учителей, врачей, едва сводящих концы с концами. И задумаемся -- а что с ними станет, если Россия втянется в войну и окажется в международной изоляции.
     
  36. Ответ: Грузия и её отношение.

    Достаточно независимый субъект.
    Не вопрос, пусть Литва забирает Минск.

    Ну если бы они поделили без конфликта - то ради Бога. А если бы был конфликт и вооруженное сопротивление Беларуси, то я бы был на стороне Беларуси, они мне просто ближе по ментальности.

    Там уже 2000 погибших и города Гори больше не существует?

    Не нужно преуменьшать значение России и ее возможности, можно недооценить, как бывало не раз.
     
  37. Ответ: Грузия и её отношение.

    Не более, чем Татарстан, Калмыкия или Башкортостан. Два последних, пожалуй, даже фору Чечне дадут.

    Есть такая поговорка -- "Нам ничего не надо, лишь бы у вас ничего не было". Очень по-нашему. )))

    Нет -- по счастливому стечению обстоятельств, российских миротворцев там не оказалось и российская армия туда еще не добралась. Если доберется -- город станет похож на Грозный в 2000-м. Собственно, эта трансформация -- с жертвами среди мирного населения -- уже сейчас и происходит.

    Не нужно и преувеличивать его -- как тоже бывало не один раз.
     
  38. Ответ: Грузия и её отношение.

    Да не, правда. Пусть забирают Минск, я даже не буду думать о том насколько это обосновано со стороны Литвы.
    Я думаю дело не в счастливом стечении обстоятельств. Если бы была такая нужда, то на сегодняшний день в руинах лежали бы не только Гори, но и многие другие грузинские города, военной моще бы хватило, есть и артилерия, и авиация.

    Согласен, это самое прекрасное - реально смотреть на вещи. Но в твоих словах сквозит недооценка России.
     
  39. Ответ: Грузия и её отношение.

    Да-да, охотно верю. ))))

    Эт точно -- как говорится, "СИЛА ЕСТЬ!" )))))

    Я просто в ней живу и хорошо знаю свою страну. Не понаслышке и не из картинки в телевизоре. И квасной патриотизм плюс шапкозакидательство, столь характерные нынче для соотечественников, считаю недальновидными и опасными.

    Действительно -- надо трезво смотреть на вещи и здраво оценивать собственные силы. Их у нас маловато и запаса прочности нет.
     
  40. Ответ: Грузия и её отношение.

    У меня просто нет никаких претензий на Минск. Но пожалуй мое отношение к этому не популярно.

    А это хорошо, когда сила есть.

    Считаешь России нужно свернуть военные действия в Осетии и оставить своих граждан на произвол?
     
  41. Ответ: Грузия и её отношение.

    Мы подошли к очень интересному моменту в нашей дискуссии.

    По большому счету, ты неоригинален. большинство людей устроены точно так же -- им все равно, где жить, лишь бы у них был кров, достаток, комфорт (в широком смысле слова) и безопасность.

    То же самое касается и простых жителей Южной Осетии. Это -- не их война, они прекрасно жили бы себе и в Грузии, как жили до того не один десяток лет, совершенно мирно и беспроблемно сосуществуя с соседями-грузинами.

    К конфликту, а затем и к войне привели амбиции властных элит и взаимные противоречия, которые они не могли или не хотели решить мирными способами. Отсутствие ума и государственной мудрости как у тогдашнего осетинского руководства, так и у грузинской власти и российской верхушки, у которой хватило глупости ввязаться в противостояние на стороне одного из участников конфликта, и привело к тому, что мы имеем сейчас.

    Конфликт можно было погасить в самом начале, еще в 1990-м, дав по рукам дорвавшемуся до власти в Южной Осетии клану. Но у тогдашнего советского руководства были совсем другие приоритеты, более того -- этнические конфликты на окраинах очень логично вписывались в ту стратегию, которую избрала для себя КПСС. Рахделять и властвовать.

    Вот до сих пор и пожинаем плоды... 200-м грузом.....

    Еще бы к ней ума хоть чуть....

    Считаю, что в Южной Осетии необходимо развести враждующие стороны по углам -- и сделать это должны НЕЗАВИСИМЫЕ миротворцы, а не воинский контингент, априори занимающий позицию одной из сторон. Я думаю, что именно ангажированность российских "миротворцев" и стала одной из причин нынешней вспышки насилия.

    И -- кстати -- самое время вспомнить, КАК жители южной Осетии стали "российскими гражданами" -- в нарушение как норм международного права, так и законов и Грузии, и России.
     
  42. Ответ: Грузия и её отношение.

    В самом деле большинство? Мне кажется националистические настроения очень популярны у народов разных стран.

    В отсутствие ума и сила неплохой аргумент.

    Абстрагируемся. Есть люди, желающие стать гражданами России. Есть Россия, которая совсем не против чтобы эти люди стали гражданами России. Что мешает им удовлетворить желания друг друга? Мне кажется никакая третья сторона не вправе вмешиваться в этот процесс. Так России нужно закрыть глаза на гибнущих российских граждан и вывести свои войска? Ты последствия себе представляешь?
     
  43. Ответ: Грузия и её отношение.

    Абстаргируемся..
    Есть республика Мордовия, которая решила выйти из состава России и стать еще одним штатом США.
    Американцы и паспорта им раздали уже, как в свое время раздали российские паспорта жителям Ю.Осетии. И естественно Мордовия поросила Америку ввести свои войска на территорию. А тут Россия решила вякнуть.. Так что американцам уходить и бросать своих граждан?
    Америка поступает по-другому. Она своих граждан любыми способами защитит и вывезет из зоны боевых действий.

    Вот так и Россия по идее должна сделать. Раз паспорта выдали -- то вывозите и обеспечивайте жильем всех своих граждан, желающих уехать.
     
  44. Ответ: Грузия и её отношение.

    Ну это вроде бы и правильно. Я тоже считаю, что в случае с Осетией Россия должна была бы просто вывезти своих граждан из зоны конфликта. С другой стороны, они кроме того что россияне, они еще и осетины - независимая республика. Которая обратилась за военной помощью к России. Уж если Россия взялась им в этом помочь, то конечно идти нужно до конца. К чему это приведет? Уверенное решение вопроса добавит вистов на политической арене, поднимет авторитет у союзников и напугает врагов.
     
  45. Ответ: Грузия и её отношение.

    Национализм -- это отдельная тема, своего рода комплекс неполноценности на уровне больших социальных групп. Если интересно, на неделе сделаю тему -- подискутируем.

    Здесь же -- скажу так: в приличном обществе национализм уже давно считается моветоном. Он популярен там, гдк общественные институты неразвиты или переживают кризис. В нормальных странах со здоровым обществом общечеловеческое уже давно имеет приоритет над национальным -- и это, ИМХО, правильный путь.

    Сразу вспомнился Гомер -- "Одиссея". Сильный, могучий циклоп Полифем и маленький и слабый по сравнению с ним Одиссей. Слабый -- но умный.

    Я что-то не припомню, чтобы сила Полифема оказалась более убедительным аргументом, нежели острый и изощренный ум. Поправь меня, если я ошибаюсь.

    Ты абсолютно прав. Хотят стать гражданами России -- пусть становятся.

    Вот только есть законы Грузии, запрещающие двойное гражданство. И по закону человек, решивший стать гражданином другой страны, должен с грузинским гражданством распроститься и -- в случае, если между странами установлен визовый режим -- уехать туда, чье гражданство он выбрал. А та страна, в свою очередь, должна его принять.

    Была ли процедура осуществлена в соответствии с грузинскими законами? Нет, не была. Следовательно, грузинское законодательство было нарушено.

    Смотрим дальше.

    Есть еще российские законы, по которым российское гражданство получить достаточно непросто. Смотрим Федеральный закон № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" от 31 мая 2008 г.

    Для подавляющего большинства жителей Южной Осетии (на тот момент -- граждан Грузии) формальные критерии предоставления гражданства -- и прежде всего критерий проживания на территории РФ в течение определенного срока с момента получения вида на жительство -- НЕ СОБЛЮДЕНЫ -- да и сам вид на жительство никому из них не предоставлялся. А если бы был предоставлен, -- то им следовало бы уехать в Россию и оставаться там.

    Кто-нибудь из них это сделал? Ах да, идиотский вопрос, миль пардон...

    Следовательно, гражданство предоставлено с нарушением Законодательства РФ.

    Популистская, сугубо политическая акция, цель которой -- дестабилизировать и без того неспокойную на тот момент обстановку в Грузии и заложить основу для последующего вооруженного вмешательства -- которое мы, собственно, сейчас и наблюдаем.

    Лучше бы предоставили гражданство и приняли у себя в стране русскоязычных жителей Прибалтики. Ан нет -- невыгодно. Пока они без гражданства -- они тоже пешки в большой политической игре, разменная монета для нашего гебешного руководства.

    И кем же признана эта "независимая республика"? Ссылочку, pls.
     
    1 человеку нравится это.
  46. Ответ: Грузия и её отношение.

    А военная помощь -- это война. Обратились.. Сами значит этого захотели.
    Это до какого конца?
    Уже видели уверенное решение с Чечней.. после такого "решения" все враги затрепетали и попадали ниц, а уж авторитета то сколько добавило - пипец просто!

    Плевать наши верхи на народ хотели с высокой колокольни и плюют. Любая война -- это чистой воды политика. И пока есть определенный интерес -- война будет. Как только интерес поменяется, а это случится обязательно, то и война прератится. Нужно российским властям, чтоб Грузия не вступила в НАТО -- этого они добиваются и как только добьются своего -- все сразу и утихнет. А сколько там жертв -- это подсчитывают уже сейчас лишь для того чтоб обвинить Грузию в геноциде.
    Лучшеб о геноциде чеченцев со стороны России сведения собрали и сами б на себя в Международный суд подали.
     
  47. Ответ: Грузия и её отношение.

    До победного
    Да, вышло неудачно. Но никто не застрахован от неудач.
    Интересно, как это верхам удается так промыть мозги населению, что те идут и мочат друг друга?... Ну нету головы на плечах блин.
     
  48. Ответ: Грузия и её отношение.

    Чистой воды геополитика. Разменная карта Грузия. Удел такого рода государств.
    В свое время кроились и перекраивались территоря Польши, Украины, Прибалтики, Белоруссии, да и наши приграничные территории.
    Чем Грузия отличается от Югославии, почему ее непокрамсать, а как тогда контролировать то регион...
    Чечню и обсуждать не хочеться-это была бездонная бочка по сливу денег и слава Богу, что ее законопатили, интересно надолго ли. Бочка то пороховая. Был предотвращен развал Рф, прицидента не было создано, добрым молодцам урок. Берити сувиренитета сколько хотите...хватит нагулялись вспомните 90-ые помимо Чечни.
     
  49. Ответ: Грузия и её отношение.

    Точно так же, как россиянам и не только, пишущим в этой теме и видящим только одну виноватую сторону и во всех бедах обвиняющим только ее.

    И это -- лишь начало! Буквально пару часов назад по РТР Саакашвили назвали "пособником ЦРУ" -- а это уже недружественная риторика в адрес с таны, которую на официальном уровне принято величать "партнером".

    Вот такие мы "партнеры", блин -- непредсказуемые, готовые абсолютно ЛЮБОГО, кому клянемся в дружбе, в любой момент объявить своим врагом.

    Кто после этого с нами будет дело иметь? Только нам подобные -- Ахмадинежад да Лукашенко. И точно так же нас кинут, как только дальнейшая "дружба-фройндшафт" окажется для них невыгодной.

    Это, кстати, к вопросу о "союзниках". Вот такие они у нас -- в точности, как мы сами.

    "Скажи мне, кто твой друг..." -- далее по тексту.

    Всё. Спать. Hasta la vista!
     
  50. Ответ: Грузия и её отношение.

    О чем и речь сейчас. Ввели войска-один раз жахнуть, что бы мало не показалось. А потом поговорим, судьбы порешаем и т.д. и т.п.
    На данный момент мы можем разговаривать с позиции силы, кто бы, что не вякал
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru