Бумеранг

Тема в разделе "Вера и религия", создана пользователем Ночной Волшебник, 16 окт 2007.

  1. Ответ: Бумеранг

    а когда ГИБДДешник в ливень растаскаскивает пробку на дороге -- это у тебя с чем ассоциируется -- с добром или со злом?

    не может
    и это не может.
    Даже если у человека всего 0,01% шансов выжить -- врач все равно будет делать то что положено независимо от результата.
    личный выбор был тогда, когда поступал учиться на врача. Все остальное -- это работа.

    О добрых и злых врачах судят у нас другими категориями -- Вот этот сусю-мусю с пациентом -- значит, добрый, а вот тот -- молча делает свое дело и вмето сюсюканий еще и отругать может(правда исключительно за дело) -- так он злой, сухарь и пр.
    иллюстрация
    Привезли больного с инфарктом. Человек в состоянии шока неадекватен. Ему нужно спокойно лежать, а у него повышена двигательная активность...
    Врач берет его двумя руками за голову и смотря глаза в глаза говорит -- Ты сдохнуть хочешь? Если ты еще раз дернешься, то я умываю руки а ты давай продолжай жестикулировать всеми конечностями ровно до того момента пока тебя в морг не отвезут.
    Реакция больного была на тот момент моментальной. Он тут же успокоился и дал возможность нормально работать медикам.
    В момент выписки этот больной написал жалобу на этого врача.
    Вот вопрос -- поступок врача -- это добро или зло?
     
  2. Ответ: Бумеранг

    Если хоть раз такое увижу - будет с добром. Больше 10 лет за рулём, ни разу добра от них не наблюдал.

    Спорить не буду, тебе виднее. Однако ни крыл, ни нимбов у медперсонала не наблюдал ))) Все люди ...

    nata_N
    Врач берет его двумя руками за голову и смотря глаза в глаза говорит -- Ты сдохнуть хочешь? Если ты еще раз дернешься, то я умываю руки а ты давай продолжай жестикулировать всеми конечностями ровно до того момента пока тебя в морг не отвезут.
    Реакция больного была на тот момент моментальной. Он тут же успокоился и дал возможность нормально работать медикам.
    В момент выписки этот больной написал жалобу на этого врача.
    Вот вопрос -- поступок врача -- это добро или зло?
    Зло. Нефиг упырей в живых оставлять )))
    Если серьёзно - мог бы и не делать ничего, пусть себе руками машет. сама знаешь, слово - круче скальпеля ))) Вот здесь и есть выбор, о котором я толкую. Сделал добро - получил зло. И не жалеет, я уверен.
     
  3. Ответ: Бумеранг

    А если ОЧЕНЬ серьезно --НЕ МОГ!
    Да нет тут никакого выбора.. как ты такой элементарной вещи понять не можешь? -- НЕТУ У ВРАЧА ВЫБОРА!

    В данном случае врач сделал свою работу -- не больше и не меньше...
    ни добро, ни зло -- а делал то, что он должен делать...

    А уже реакция больного(конкретно --его жалоба) как раз и лежит в плоскости межличностных отношений...
     
  4. Ответ: Бумеранг

    А я вообще элементарные вещи плохо понимаю ... ))) Но очень стараюсь. У меня складывается впечатление, что ты немного идеализируешь, всех пытаешься судить по себе. Поверь, не все такие замечательные. У врача НЕ ДОЛЖНО быть выбора. Однако человеческий фактор я бы со счетов не сбрасывал. Из этого и исхожу. Если у хирурга 80% прооперированных пациентов за месяц ушли на кладбище, и не по его вине, а просто сложилось так, привозили только безнадёжных, неужели не закрадётся червячок сомнения в его душу ? Или не спросят с него за такие показатели ? Ведь куда проще написать "неоперабелен" - и руки умыть. Не трогал я вашего отца (мужа, брата), сам помер. Или всё не так ?.

    А чем дело кончилось, не помнишь ? Выговоры же сейчас не в моде ...
     
  5. Ответ: Бумеранг

    Все не так.
    Вот в этом случае, как минимум лишат возможности заниматься врачебной практикой. И такие случаи есть.
    Я тебе не буду статистику летальности в нашем отделении приводить.... И ни у кого никаких червяков не закралось. Потому что контингент больных уж такой.
    Никоем образом.
    Поверь, мне это известно лучше, чем тебе.
    Замечательность или нет -- тут можно судить, говоря строго о профессионализме.
    Есть хороший хирург, есть плохой. Ни тот, ни другой -- не скажет вот так --
    Будет "трогать".. результат может быть разным, но.......... то что положено и как умеет -- то сделает.
    Спросят, и он ответит. И те кто будет спрашивать -- разберутся -- или наказать этого врача за "руки из жопы" или поощрить -- за то что он делал, независимо от конечного результата.
    Прекрасно помню.
    И выговоры в моде, и лишений премий никто не отменял, но.. опять-таки --см.выше -- я все уже написала.
    Его и нет.
     
  6. Ответ: Бумеранг

    Верю ))) И соглашусь с тобой во всём.
    А есть какой-нибудь показатель смертности, после которого человека мягко попросят уйти ? Или это только от мнения его руководства зависит и от оценок коллег ?
     
  7. Ответ: Бумеранг

    Спокойный
    Судят не по показателю смертности, а по непрофессионализму.
    Совершенно необязательно, что "долечат" до кладбища.
    Уж не знаю будет ли правильным назвать это "показателем", но такое существует -- попросят поменять на добровальных началах работу.
    Чет мы с тобой от темы в дебри уползли))))
     
  8. Ответ: Бумеранг

    nata_N

    Чет мы с тобой от темы в дебри уползли))))
    +++ Ну так поползли обратно, чего нам. молодым да красивым, не поползать-то ?))) Под восхищенные вздохи ?)))
    Знаешь, одно из моих неискоренимых убеждений - лучше немного нарушить порядок ко всеобщему интересу и удовольствию, чем обсуждать какую-нибудь тухлятину. Ключевая фраза - "НЕМНОГО нарушить " ))))
     
  9. Ответ: Бумеранг

    Ох извините. Для добра ведь высшее образование нуна. Иесус та дурак был когда рыбу нахаляву раздавал. Ведь под видом верующего мог просочится враг))) А неча дармоедам нахаляву рыбой та хлебами лакомиться.)))


    Солнышко, но ведь он думал что все образуется. Он ведь хотел добра своему фонду . Просто боялся что его зачморят. Вполне человеческое желание.

    Ну Блек ты как всегда сплошная логика. Пора пожалуй тебе в финансисты))) (учитывая какие дятлы здесь работают.)
     
  10. Ответ: Бумеранг

    Т.е. среди дятлов я буду смотрется самое то?:mol:
     
  11. Ответ: Бумеранг

    Ну, а че Уореном Баффетом тебя сразу назвать???
     
  12. Ответ: Бумеранг

    Нефиг скромничать. Называй Адамом Смитом
     
  13. Ответ: Бумеранг

    Ну ты загнул с примером-то))) мы ж тут вроде как про простых смертных или нет?)))
    Про высшее образование я вообще молчу... наверно только МГУ катит...
     
  14. Ответ: Бумеранг

    Kazi, Сам та понял че сказал? А Христос по твоему Дункан Маклауд был? Такой же смертный как и все остальные, повесили на кресте и нетути человека. А то что там на небе чейта абстрактное летает, так про это ничего доподлинно не известно и наука данный факт отрицает.
     
  15. Ответ: Бумеранг

    И все равно непонятно, откуда знак равненства между "хотел добра своему фонду" и сотворил доброе дело! Ведь на самом деле из-за того, что он сделал фонд понес убыток.
    "Просто боялся"-это явно не показатель того, что человек делает добрый бескорыстный поступок. Это даже не желание сделать.
    "Вполне человеческое желание"-ну это ясно, но опять же не говорит о том, что человеческие желания есть суть проявления добра.
    Т.о. статья не по теме или же имеет слишком широкий смысл для конкретного обсуждения в рамках "добро-зло".
    И еще. Иисуса Христа тоже глупо пытаться обсуждать в этой теме. Если у тебя нерешенные вопросы по этой теме-создай такую тему. Я не против вообще такой дискуссии, я просто пишу о том, что обсуждение христианства и истории легко может поглотить такую маленькую, по сравнению с этим вопросом, тему как "Бумеранг".
     
  16. Ответ: Бумеранг

    Да мне вообще похрен кем он там был, только вот из тысяч распятых почему-то его особенно хорошо запомнили. Не иначе как к Дункану Маклауду это какое-то отношение имеет. Buzer, ты че такой злой и глупости пишешь?
    и кстати Buzer
    А ты с какой целью интересуешься? Не понимаешь что другие говорят или может ты мне растолковать собрался?
     
    1 человеку нравится это.
  17. #67 Buzer, 31 окт 2007
    Последнее редактирование модератором: 31 окт 2007
    Ответ: Бумеранг

    Футы-нуты , а по твоему можно что-то осознано делать не желая этого? Между причиной и следствием прямая связь. Без желания нет действия, а без действия нет следствия т.е поступка. Желание заработать для своего фонда в данном случае причина, а банкротство следствие. Че не понятно? Это азы логики.



    Кури меньше и не переходи на личности.
     
    1 человеку нравится это.
  18. Ответ: Бумеранг

    А можно чуть подробнее растолковать ?))) Я вот тоже не очень понял ... )))
     
  19. #69 Kazi, 31 окт 2007
    Последнее редактирование модератором: 31 окт 2007
    Ответ: Бумеранг

    Buzer, а ты стрелки-то не переводи. На вопрос слабо ответить?
     
  20. #70 Buzer, 31 окт 2007
    Последнее редактирование модератором: 31 окт 2007
    Ответ: Бумеранг

    Спокойный, Дык если по другому не понимают, приходится пальцами растолковывать.

    Kazi, Нет только когда сексуально озабочен. Вот Ната не дала, хожу злой третий день.
     
  21. Ответ: Бумеранг

    Buzer, а, ну так бы и сказал сразу. Плохо просил значит, раз не дала)
     
  22. Ответ: Бумеранг

    Да, все как в песни:
    Бумерангом все к нам возвратится...(с).
    когда, человек,сознательно наносит вред(зло) др.человеку, не повинному, то все к вредителю возвращается, он испытает на себе еще более сильный удар судьбы.
    Вот токо оч.часто замечала, жил хороший, добрый человек, а тут на него бах, и куча бед сваливается, и он карабкается, карабкается, но у него нечего не получается. И прочла я по этому поводу статью. В прошлой жизни, человек был, грешен(злым), и в следущей, ему дают таким образом искупить. Хотя кто может знать, кто вершит наши судьбы, и кто или что делает нас злыми, жестокими.
     
  23. Ответ: Бумеранг

    А у меня на этом жизненный принцип основан. Ни на кого не держать зла, прощать всех. Понять можно любого, а значит и простить... Ведь мысль материальна, вернется потом.
     
  24. Ответ: Бумеранг

    Buzer,
    Прямая связь, точно, согласна. Но не знак равенства, который ты ставишь. Если человек стоит и хочет пойти-это не значит что он идет, если человек идет и хочет побежать-это не значит что он бежит, если он бежит и хочет достичь конечного пункта-это не значит что он уже там:oldman:) Хотел увеличить доход нечестным способом. Уменьшил доход нечестным способом. Понес наказание за сделанное. А за желания редко наказывают, если они не подкреплены действием соответствующим исполнению этого желания. Я о чем тебе хочу написать: он поплатился за то, что обанкротил фонд, а вовсе не за свое желание, безусловно не плохое, само по себе, увеличить деньги фонда.
     
  25. Ответ: Бумеранг

    Какой смысл в таких идеях. Я лично (многие думаю со мной согласятся) желание без действия не приемлю. Не можешь выполнить - выбрось, иначе утонешь в грезах. И нахрена спрашивается желать другому добра если помочь ничем не собираешься? Самое нелепое занятие это смотреть по телевизору страшилки которыми нас в обили и пичкают... типа больных раком, туберкулезом, катастрофы, захват заложников и прочую хрень. Если хочешь помочь баблом, запиши номер счета и перечисли деньги. А нет, какого спрашивается нагружать себя чужим негативом и проблемами? У тя че своих мало?
    Извините товарищи за несдержанность. Устал сильно. Просто не могу смотреть в какую задницу эти пид...ры чиновники потенциально богатейшую страну загоняют. Кризиса не миновать (правда общемирового, но у нас апопис особенно сильно по хозяйничает). Надоело. Уеду на пмж в Канаду.
     
  26. Ответ: Бумеранг

    Buzer
    Извините товарищи за несдержанность. Устал сильно. Просто не могу смотреть в какую задницу эти пид...ры чиновники потенциально богатейшую страну загоняют. Кризиса не миновать (правда общемирового, но у нас апопис особенно сильно по хозяйничает). Надоело. Уеду на пмж в Канаду.

    +++ Потому и загоняют ... что уезжаете через одного. Интересно, а есть вариант. что все уехавшие вернуться и наведут порядок ? Неплохой сценарий для блокбастера, надо копирайт оформить ... )))
     
  27. Ответ: Бумеранг

    А если бы не уезжали то стране бы бл п**ц в два года. Не зря зря граждан, зарабатывающих копейку по заграницам называют мощнейшим инвестором России, в Украине ситуация абсолютно аналогична, могу вас уверить.
     
  28. Ответ: Бумеранг

    Buzer, ты не прав. Отзыв поставить не могу-слишком много за последние 24 часа. Но ты не прав. Почему? Перечитай пред пост и подумай о чем тебя спрашивали. Ты тупо уходишь от ответа.
     
  29. Ответ: Бумеранг

    А нах? Если люди не хотят жить хорошо. Зачем их заставлять?

    BlackMen, Блек постоянно мониторю финансовые потоки и поверь заграницу денег в разы больше уходит (про Украину не знаю). Чиновники хотят обеспечить сытую старость. По неофициальным данным (ну кто такое официально скажет) взятками ежегодно выбирается половина всего Российского ВВП, а коррупция за время правления Путина увеличилась в 20 раз. И это не далеко от от того, что я вижу.


    Скажу больше я дважды не прав. Первое, то что начал спор. Во-вторых если его продолжу. Поэтому продолжаю тупо уходить от ответа и отдаю победу в споре. Я не прав целиком и полностью последние 25лет. ;)
     
  30. Ответ: Бумеранг

    Buzer,
    Засунь свою победу куда-нибудь;) Я между прочим тоже жалею, что спорю с чел-ом, который уходит от ответа. И ничего хорошего в этом уходе не вижу.
     
    1 человеку нравится это.
  31. Ответ: Бумеранг

    Strannaya

    А теперь попытайтесь оба вспомнить причину спора.
    Вспомнили ? )))
     
    1 человеку нравится это.
  32. Ответ: Бумеранг

    Бумеранг существует... Он не линейный, не факт, что сделанное тобой добро вот прям сейчас от того же человека и вернётся. Просто когда-то и тебе придут на помощь, когда ты не ждёшь и те, от кого точно не ожидаешь... И со злом та же история. Хотя, мне кажется, что не стоит ближним ( и не ближним тоже) пакостить не потому, что боишься отдачи, а просто потому, что не к лицу благородному дону это... Себя не уважать, словом.
     
  33. Ответ: Бумеранг

    Как-то материально слишком все у вас....долги, машины, бизнес...."Ничто не берется из ниоткуда и не девается в никуда" - как-то так...Зло возвращается....в моем случае всё было весьма конкретно)) Когда и думать забыла...А добро? Мне достаточно не идти в разрез с собственной совестью))) Ну чем мне может отплатить облезлый кот у подвала, накормленный сосиской?! Ну это так, для примера...ясен пень ничем - это от него и не требуется...Мне просто приятно это делать - и всё)
     
    1 человеку нравится это.
  34. Ответ: Бумеранг

    А добро только тогда и возвращается. когда без корыстных побуждений делается ...
    А зло ... Оно приходит независимо от нас, как мне видится. Слишком большой процент хороших людей получает зло в ответ на добро ...
     
  35. Ответ: Бумеранг

    вот прям сделал добро и сиди жди, что вот щас ответ получишь.... и тут бац -- зло...
    И зло и добро приходит независимо от нас, и в те минуты, когда мы этого не ждем.
    Тут все слишком тонко и относительно. Хороший человек сделал добро -- в чьем понимании это добро? и чем это добро для того кому он сделал обернулось?
    И такие уж и святые хорошие люди, что только одно добро и делают?
     
    1 человеку нравится это.
  36. Ответ: Бумеранг

    то All, а как определяется что человек хороший ?
     
  37. Ответ: Бумеранг

    Эмпирически, блин )))
    Субъективно определяется. Сделал лично тебе человек добро - он для тебя хорош. Сделал добро соседу, а тебя ущемил - он для тебя плохой...
    Само собой, есть общечеловеческие ценности, приумножая которые, человек может быть отнесён к категории хороших. Вытащил утопающего, к примеру. Привёз коробку игрушек в детский дом. Котёнка замерзающего домой взять ... Однако всегда найдётся какая-нибудь ... личность, которой эти действия могут не понравится.
    Утопающий может оказаться каким-нибудь маньяком, детям эти игрушки ни к чему, им кушать охота, котёнок будет в доме гадить и доставлять домочадцам одни неприятности ... )))
     
    1 человеку нравится это.
  38. Ответ: Бумеранг

    а потом этот человек сказал тебе -- ты тут, тут и вот тут, а вот там так вообще неправ... И не все в состоянии адекватно воспринять критику даже строго по делу.. И из разряда хороших этот чел. быстро переходит в разряд плохих.
    хороший\плохой, добро\зло -- все настолько относительно.......
     
  39. Ответ: Бумеранг

    nata_N,
    ага, главное ж у кого ружжо))
    Нет ничего абсолютно хорошего и ничего абсолютно плохого))) Что есть зло? Всё дает свои уроки, если они усвоены - вроде как это есть хорошо...
     
  40. Ответ: Бумеранг

    Сделал добро - получил зло... А ведь зло, скорей всего, пришло за прошлые ошибки. А добро вернётся. Раньше, или позже.
     
  41. Ответ: Бумеранг

    А почемуто никто и не задумывался что добро и зло - это субъективные понятия придуманные людьми (как критерий взаимоотношений между людьми), а в природе не существует ни добра ни зла. С другой стороны люди разве в состоянии определить где добро а где зло? (Как говорится: - Если бы покойник с бубен пошел, то было бы еще хуже)))
     
  42. Ответ: Бумеранг

    Короче, все бросают изобретать велики и вчитываются в творение товарища Маяковского с говорящим названием.
    Все начало помнят ? "Крошка сын к отцу пришёл, и спросила кроха ..." )))
    И далее - по тексту )))
     
Общение на MLove.ru