Эстонским школьникам рекомендовали смеяться над нацистскими шутками

Тема в разделе "Международная панорама", создана пользователем nata_Nочная, 5 ноя 2007.

  1. Министерство образования Эстонии одобрило для преподавания детям 12-13 лет юмористические сборники, сомнительный характер шуток которых вызвал недоумение родителей. Семиклассникам предлагается посмеяться над фразами типа: «Почему негров хоронят в гробах с двумя ручками? Потому что у помоек всегда две ручки» и «Что общего у женщины и сигареты? Перед употреблением и то и другое надо помять».

    О том, что подросткам рекомендован к изучению юмор подобного рода, выяснил случайно работник сферы образования Анатолий Куприянович: его дочь, учащаяся одной из самых элитных школ Таллина, попросила взять в библиотеке книжки, необходимые для прочтения на уроке литературы. В список входили юмористические сборники «У банана насморк», «Негр загорает» и «Слон в холодильнике», – пишет «ETV24» со ссылкой на «МК-Эстония».

    В этих книгах собраны подборки шуток на тему разных национальностей и рас, которые, по мнению Куприяновича, не подходят для детей 12-13 лет. «Я сам – учитель, и считаю, что не стоит быть ханжами. О какой толерантности может идти речь, если он читает такие вещи в учебниках?!» – недоумевает он, комментируя шутку «В чем разница между батутом и негром? Прыгая на батуте, надо снимать обувь».

    В Министерстве образования Эстонии, куда Куприянович обратился за комментариями, ответа его не удостоили. «Вот мы все время говорим о хороших внешних отношениях с Западом. Эстония хочет добиться безвизового режима с Америкой. А что, интересно, скажут наши друзья из американского посольства, услышав шутку: «Какая разница между негром и луком? Когда режешь лук, на глазах выступают слезы»?» – комментирует содержание книги преподаватель.

    При этом учитель делает акцент на том, что его цель – это не очередное разжигание межнационального конфликта в Эстонии: «Я не хочу влезать в политические дрязги, я смотрю со своей колокольни – с позиции педагога и отца. Я не хочу, чтобы в русских тыкали пальцем, мол, опять прицепились непонятно к чему. Просто нужно понять, почему у такого количества рецензентов и самого сборника не возникло никаких вопросов, и всех все устроило?».

    В ответ на запрос «МК-Эстония» министерство прислало ответ Мари Кадакас, главного специалиста по эстонскому языку и литературе государственного экзаменационного и квалификационного центра. По мнению Кадакас, с формальной точки зрения проблемы нет, поскольку указанные сборники внесены в список лишь рекомендованной литературы.

    «В тексте учебника «Sõna võlu» Анне Нахкер действительно упомянуты заголовки трех юмористических сборников, в том числе и «Слон в шкафу», – пишет чиновник. –Однако, домашнее задание касается только книжки «У банана насморк». Ни здесь, ни в другом месте учебника не сказано, что «Слон в шкафу» относится к списку обязательной литературы. Этот список определяет учитель самостоятельно».

    Поэтому, заключает Кадакас, «если в Вашей школе прочтение книги было непременным условием, то с Вашей стороны было бы хорошо проинформировать педагога о наличии неподобающих шуток, чтобы он имел возможность правильно прореагировать. Просто возможно, что учитель сам не читал сборник целиком».

    В конце письма специалист призывает при наличии еще каких-то претензий к качеству материалов непременно обращаться в отдел экзаменов и общеобразовательных учебных программ, в чью компетенцию входит утверждение содержания литературы, – передает «NEWSru.com».

    истоник http://fedpress.ru
     
  2. Ответ: Эстонским школьникам рекомендовали смеяться над нацистскими шутками

    Это в юмор надо.
    + фамилия повесилила (:
     
  3. Ответ: Эстонским школьникам рекомендовали смеяться над нацистскими шутками

    А вообще шутки довольно тупы. Ни одна не рассмешила((
     
  4. Ответ: Эстонским школьникам рекомендовали смеяться над нацистскими шутками

    Ребята и девчонки, это их достали шутки про эстонцев -- вот и ищут, на ком бы оторваться в ответ. )))

    А если серьезно, -- подобного рода правительственные "инициативы" -- мягко говоря, выглядят странно для государства, стремящегося в Евросоюз.
     
  5. Ответ: Эстонским школьникам рекомендовали смеяться над нацистскими шутками

    не шутки, а сама ситуация :smile:)
     
Общение на MLove.ru