Плохиши и хорошиши

Тема в разделе "Психология и философия", создана пользователем nopasaran, 13 ноя 2007.

  1. личностью он стал примерно с момента осознания своего "я" и "я+нея"... я не могу назвать точную дату по своему сыну... социологи утверждают, что это с момента когда ребенок начинает говорить... по мне так это все таки раньше, когда он начал копировать чье-то поведение...
     
  2. Обычно об отдельной личности утверждают что-то психологи.
    Т.е. копировать чьё-то поведение - это стать личностью?
     
  3. фря, не стоит утверждать то, о чем не имеете точного представления. Геном человека полностью не расшифрован, и что именно скрыто в цепочке ДНК - еще предстоит узнать.
    можно я наоборот? Личностью не становятся, ею рождаются, и особенности натуры под влиянием окружающей среды либо проявляются, либо нет, дремлют.. до поры, до времени.
     
    2 пользователям это понравилось.
  4. а социологи о человеке в обществе...
    это первое осознание "я+нея"... это одно из начал формирования как личность... личность формируется на протяжение всей жизни человека, мы до глубокой старости меняем привычки, взгляды на жизнь, нормы поведения...
     
  5. фря,
    твоя точка зрения мне понятна, спасибо.

    это уже требование модератора. обсуждения не требует
    Не я пишется раздельно, а многоточия раздражают.
    И было б неплохо включить проверку орфографии.
    Исправь.

    Безграмотные пользователи - не кул.

    модератор


    Согласна.
     
    1 человеку нравится это.
  6. В детстве, к сожалению не скажу до какого возраста, да и вряд ли кто-то точно скажет, за поведение и поступки будущей личности отвечают родители. Они же, с помощью собственных примеров а так же положительного и отрицательного подкрепления, формируют, в какой-то мере, эту личность. Считается, что человечек становится личностью, когда он способен принять осознанное решение в пользу более социального и нравственного поступка, даже если этот поступок будет ему менее выгоден и приятен. Но тут в благое дело родителей вмешивается множество факторов, начиная с темперамента будущей личности, который, как известно, врожденный (вряд ли можно из флегматика воспитать рубаху-парня) и заканчивая социальным окружением (соседним мальцом Васей, которому родители внушают совсем иные моральные устои о "нельзя бить кошек"), садиком с нравстванными предпочтениями воспитательниц "нет-нет, ты не предаешь друга рассказывая мне, кто разбил чашку" и далее по списку взросления)
    До трех лет закладывается нравственный фундамент малыша, понятие о хорошо- плохо, добро-зло, все это происходит на основании сказок, мультиков, разговоров со старшими. Да, позже надстройки этого фундамента могут претерпевать изменения, но есть расхожая фраза, с которой не поспоришь "все мы родом из детства", и если изначально что-то вложено не было, то вряд ли оно вдруг возникнет "из ниоткуда" в лет этак 40.
    И если личность складывается из генетических моментов, условий окружающей среды и сознательного выбора. То первых два момента, в нежном возрасте, серьезно зависят от родителей. И круто изменить уже сформированную личность, возможно либо под влиянием стрессовых факторов, либо будучи действительно Личностью с твердым характером и железной волей.
     
    1 человеку нравится это.
  7. Re: Плохиши и хороши

    Эйфория, если человек узнает о своем диагнозе "злокачественная опухоль" (рак), ему называют оставший приблизительный срок жизни примерно в пять лет, это может являться стрессовым фактором?
    Мне интересно, что вы считаете стрессовым фактором/фактороми.
     
  8. Яшма, думаю, да. Точнее, для меня, это был бы стресс.
    Для каждого человека, стрессорные факторы свои. Они подходят к личности как ключ к замкУ. Одно событие может быть значимым в разной степени для двух людей. Для кого-то оно стресс, а для втрого - просто препятствие, неприятность. Но есть и общечеловеческие. Потеря близких, катастрофа, война и т.д.
     
  9. Re: Плохиши и хороши

    Нет, почему именно соприкосновение со смертью, шок и стресс от осознания своего исчезновения меняет в большей степени не характер а отношение к миру?
     
Общение на MLove.ru