Храпите ли вы по ночам?

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем Батенька Е., 5 дек 2007.

?

Измеряем в децибеллах))

  1. Храплю

    26,3%
  2. Хроплю (для жителей Украины))

    0 голосов
    0,0%
  3. Не храплю/хроплю

    42,1%
  4. Богатырский храп - признак силы и здоровья

    0 голосов
    0,0%
  5. Вылечился

    0 голосов
    0,0%
  6. Не вылечился

    0 голосов
    0,0%
  7. А нафига тут столько вариантов?

    36,8%
  8. Не храплю, но хотел бы научиться

    21,1%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. А днём?)) И кто и как с этим борется?
    Вот я вроде не того, ну... не этого (по рассказам очеслышцев)) Разве пару раз в кинотеатре. Специально) Но ведь никто не застрахован...
     
    1 человеку нравится это.
  2. Ответ: Храпите ли вы по ночам?

    Почему люди храпят во сне?

    В норме, вдыхая воздух во время сна, мы создаем отрицательное давление в грудной полости, которое оказывает всасывающее действие на мягкие ткани верхних дыхательных путей. Стенки глотки и гортани втягиваются внутрь, но мышечный каркас препятствует их полному спаданию. Звук храпа слышен при колебании корня языка, мягкого неба и стенок глотки из-за чрезмерного расслабления их мышц во сне.

    Основные причины появления храпа таковы: заболевания носа, глотки, гортани, увеличенный небный язычок, увеличенное и провисшее мягкое небо, увеличенный язык, снижение тонуса мышечного каркаса. Снижение тонуса связано с возрастом, ожирением, приемом алкоголя, снотворных препаратов, курением.

    Вреден ли храп?

    Во время храпа воздух, на пути в легкие, вынужден проходить через препятствие в виде перекрытых дыхательных путей, что затрудняет вентиляцию легких и создает дефицит кислорода в крови.

    Ткани организма, в первую очередь головной мозг и сердце, страдают от дефицита кислорода. Поэтому "храпуны" подвержены нескольким довольно неприятным заболеваниям и состояниям.
    В первую очередь, это:
    - Неэффективность ночного сна (невозможно выспаться), а следовательно - ухудшение самочувствия днем и снижение работоспособности, памяти, внимания, реакции;
    - Снижение сексуальной функции по тем же причинам;
    - Повышение кровяного давления;
    - Перегрузка сердца и его болезни, в первую очередь - нарушение сердечного ритма и "легочное сердце";
    - Частые короткие остановки дыхания во сне или "Синдром ночных апноэ".

    Остановки дыхания во сне и храп.

    Во время храпа возможно кратковременное полное перекрытие верхних дыхательных путей на вдохе. Воздух не поступает в легкие, и человек, не просыпаясь, издает "чмокающий" звук и совершает разнообразные движения грудной клеткой, безуспешно пытаясь вдохнуть. В этот момент нарастает удушье, а сердце, пытаясь ускорить выведение углекислого газа из организма, ускоряет продвижение крови через легкие. Возможны сотни таких эпизодов на протяжении одной ночи.

    Отсюда перегрузка и болезни сердца и упомянутые выше осложнения. Этот вроде бы безобидный "чмок" во сне является на самом деле опасной болезнью, которую врачи называют "Синдром обструктивного апноэ во сне" или СОАС. Часта среди "храпунов" и внезапная смерть из-за удушья, остановки сердца, инфаркта и инсульта, особенно если уже повышены артериальное давление и концентрация холестерина в крови.

    Удушье вызывает раздражение участка мозга, ответственного за процесс дыхания, заставляя человека проснуться, чтобы сделать вдох. Этот период бодрствования длится секунды и называется микропробуждением. Микропробуждения человеком не запоминаются, но приводят к серьезному нарушению сна, что служит причиной дневной заторможенности.
    ==========================

    Часто причины храпа устранимы путем консервативного лечения, требуется лишь снять отек и воспаление в полости носа и глотке, принять меры против их повторного появления.

    Храпят обычно лежа на спине. Достаточно перевернуть(ся) на бок -- храп прекращается.
     
  3. Ответ: Храпите ли вы по ночам?

    nata_N, я вот догадывался, что это небезобидно, но чтоб НАСТОЛЬКО...
     
  4. Ответ: Храпите ли вы по ночам?

    А как токо ни баролись! и пинали его гада и темную устраивали и пластырём рот залипяли! а один фиг - если неуспел ранше него уснуть, то хватай подушку и иди искать сон в другом месте, а сдезь уже неуснешь (если токо попросить кого шоб в морду дали - до потери сознания)
     
  5. Ответ: Храпите ли вы по ночам?

    Не храплю, наверно потому что сплю постоянно на боку)
    И дома никто не храпит, поэтому бороться не приходится.
    Но самый действенный метод вот:
     
  6. Ответ: Храпите ли вы по ночам?

    Храплю не громко. Никто не жалуется и не борется со мной.
     
  7. Ответ: Храпите ли вы по ночам?

    не храплю )) ну может 1 раз в 2 месяца разок и дам храпу, но очень большая редкость. Как то просто не страдаю, да и спать всегда люблю на боку и к стенке зубами )))
     
  8. Ответ: Храпите ли вы по ночам?

    так храплю, что даже хрусталь в серванте звенит
     
  9. Ответ: Храпите ли вы по ночам?

    Не храплю. Наоборот не раз говорили, что слушали меня, вообще я там дышу или как. Тишина и спокойствие.
    Зато тесть такого храпока выдает. Туши свет, бросай гранату. Но мне и это не помеха. Лег и заснул, иной раз приходилось дрыхнуть в одном доме :smile:
     
  10. Ответ: Храпите ли вы по ночам?

    А как излечить храп?
     
  11. Ответ: Храпите ли вы по ночам?

    Проконсультировавшись со специалистом.
     
  12. Ответ: Храпите ли вы по ночам?

    Храплю редко:smile: но тапком пока не били...
    Тунеядец
    спасибо за вопросы - поржал от души:smile:
     
  13. Ответ: Храпите ли вы по ночам?

    врач -- сомнолог и оториноларинголог. Для выяснения причины.
    А самый простой способ -- не спать на спине.
     
  14. Ответ: Храпите ли вы по ночам?

    nata_N,

    Но не всегда результат бывает положительным. Храп уменьшится, а полностью от него избавиться не удастся.
     
  15. Ответ: Храпите ли вы по ночам?

    кому-то удастся, а кому-то нет. Все зависит от причин вызывающих храп.
     
  16. Ответ: Храпите ли вы по ночам?

    Лет пять назад появилась эта проблема,если сплю на спине.Но когда трезвый засыпаю удаётся контролировать(переворачиваюсь на бок).Буду лечить - страшно дискомфортное это дело.
     
  17. Ответ: Храпите ли вы по ночам?

    Ага-ага)) мы в Рязани слышали))) у меня есть свидетели! Развалился такой на раскладушке)) Не, Юр, ты не можешь не храпеть, даже в автобусе с открытым ртом спал) но тогда хоть не храпел)

    За мной наверно тока в детстве замечалось сиё)) Парень у меня храпун, вечно его либо щикочу, либо перевочариваю на бок, в особо серьезных случаях накрываю аккуратно подушкой) он правда от этого просыпается..))
     
    1 человеку нравится это.
  18. Ответ: Храпите ли вы по ночам?

    неее) бесшумно сплю) даже иногда просыпаюсь от того, что кто-то стоит надо мной склонившись, и видно терзающий себя мыслью: Жива ли я? ))
     
  19. Ответ: Храпите ли вы по ночам?

    Храплю.Если после приёма большой дозы алкоголя ложусь спать - то УЖАСНО храплю(по рассказам очевидцев аж в 2 стороны(т.е. и на вдохе и на выдохе))
     
    1 человеку нравится это.
  20. Ответ: Храпите ли вы по ночам?

    Нет, не храплю. Сплю очень тихо, некоторые даже прислушиваются, чтобы убедиться в том, что я еще жива)) А на старости лет…кто его знает, может муж будет от меня убегать в другую комнату, а может я от него))
     
  21. Ответ: Храпите ли вы по ночам?

    Ага, аж в другом районе не слышно)))

    А у меня вопрос вот возник: бухло сильно на храп влияет? : Братишка, когда подшофе, выдавал, бывало, а я вот вроде попадался только на... ну не на храпе, хоть и похоже по звуку))
     
  22. Ответ: Храпите ли вы по ночам?

    Я вот замечала, что те кто в состоянии сильного алкогольного опьянения, храпят намного громче тех, кто в нормальном состоянии. И это даже не храп, а что – то такое очень страшное и громкое.
     
  23. Ответ: Храпите ли вы по ночам?

    Когда-то моему дедушке советовали спать на туго набитых больших подушек для обеспечения возвышенного положения головы, чтобы не западал язык и уменьшался храп. Не помогло. Спалзал с подушки, голова наклонялась, плохо высыпался, а звонкие рулады не прекращались всю ночь. Уже потом узнал, что:
    Кстати, недавно слышала, что немецкие врачи рекомендуют попробывать специально адаптированную соску, как лекарство от храпа. Во время сна, она удерживает язык за зубами и человек перестаёт издавать раздражающие звуки.
     
  24. Ответ: Храпите ли вы по ночам?


    - Доктор, я так храплю по ночам, что просыпаюсь от собственного храпа. Что посоветуете?
    - Спите в другой комнате.
     
  25. Ответ: Храпите ли вы по ночам?

    тоже бывает храплю((....особенно когда сильно уставший...
    надо лечить, самому неприятно, а тому кто рядом тем более.....
     
  26. Ответ: Храпите ли вы по ночам?

    барабашка, Подушку подбери.
     
  27. Ответ: Храпите ли вы по ночам?

    А мне недавно сказали: "Хватит сопеть по ночам". Я, блин, испугалась, представила себя- мало того что сплю на всю кровать- одна нога там, другая там, вообщем, звуздочкой, да еще храплю, я почему-то увидела себя бегемотихой о_О, но меня успокоили:"Ты тихо сопишь, даже мило так посапываешь". Я- фух...А он: "Но тебе до храпа недалеко..". Вот противный!
     
  28. Ответ: Храпите ли вы по ночам?

    смешно вспоминать подруга была... не всегда но бывает храпит, когда лежит на спине)))))))))
    я вообще когда в первый раз услышал удивился)))))))
    взял просто переврнул её на бок...она утихла...обнял...и дальше спать)))))))
    и так ей этого не сказал-что она бывает и похрапывает...не громко но бллин храп от сопения я отличаю))))))
    Я в больнице как-то лежал))))) дак там ночь без плеера считай сон убит храпом соседей))))))) в первую ночь, я только и ходил что тряс их да переворачивал))) смешно бллин было... а патом просто включал спокойную мелодию и засыпал)))
    А у самого лично ни разу храпа не замечал и жалоб на меня не было....))))
     
Общение на MLove.ru