Цветы: ваше увлечение?!

Тема в разделе "Наш дом и мы в нем", создана пользователем Herz, 11 дек 2007.

  1. :flowers:
    Решили мы открыть новую тему, т.к. в теме " Цветочная проблема" речь должна идти именно о проблемах, которые возникают при выращивании цветов. В данной теме будем делиться своими успехами, своим опытом и всем тем, что связано с цветами. Многие этому посвящают жизнь. Для, кого-то это хобби, а для кого-то просто цветок на подоконнике.
    Выкладывайте здесь своих красавцев.
    Начнем с Адениума- "розы пустыни"
    Его причудливая форма, напоминающая бансай, яркие довольно крупные цветы, распускающиеся летом поражают своей красотой. Все гениальное просто. Они у нас растут. Вот такие они бывают в комнате : http://photofile.ru/users/gera26rus/3351554/72374675/#mainImageLink
    А вот такие в природе :
    http://photofile.ru/users/gera26rus/3351554/72374996/#mainImageLink
     
  2. Ответ: ЦВЕТЫ- Ваше увлечение?!

    Самый большой представитель нашей флоры.....
    [​IMG]

    И неважно, что отдельный угол для него пришлось освободить -- зато текила собственного выгону завсегда в наличии имеется! )))))
     
  3. Ответ: ЦВЕТЫ- Ваше увлечение?!

    Моя скромная тундра на подоконнике:


    [​IMG]

    [​IMG]



     
  4. Ответ: ЦВЕТЫ- Ваше увлечение?!

    Ночной Волшебник,
    Такая растень у нас тоже имеется, мы его на Новый Год наряжаем :smile: Но это не кактус, это разновидность молочая, получится скорей всего ликер :smile:
    Рычарг,
    Признали зеленую хавортию, она цвела ? А второе растение..., если можно в полный рост. Не признали
     
  5. Ответ: ЦВЕТЫ- Ваше увлечение?!

    Вот спасибо, дорогой, что создал эту тему :love:
    Это МОЕ увлечение!
    Появилось оно не так давно, 3 года назад, когда мне подарили первую орхидею. Что с ней делать я не знала, поэтому она умерла быстро :sorrry:
    Но была вторая, третья и вот теперь их уже более ста в коллекции.
    Еще я узнала, что орхидные занимают одну седьмую часть всего цветочного царства. И такого разнообразия по цвету, форме, размеру, аромату, длительности цветения нет ни в одном другом семействе!
    Иметь орхидеи в домашней цветочной коллекции не так давно считалось признаком аристократии. В царской России выращивать орхидеи было привелегией царской семьи и близкого окружения. А во времена великих географических открытий за орхидеи убивали, цветы вывозили из мест произрастания в огромных количествах, а что не могли уывезти уничтожали. Да и наши дни не исключение. Найденная в конце 90-х годов 20 века орхидея- Пафиопедилум Вьетнаменс продавалась на черном рынке по 2$ за 1кг. и уже сегодня в природе не встречается.
    Вот такие дела.
    Ну а фотками в этой теме я вас порадую и вы сами согласитесь с утверждением, что орхидеи- венец творения природы.
     
  6. Ответ: ЦВЕТЫ- Ваше увлечение?!

    Да. Каждый год цветет. Достаточно долго.

    Попробую найти фотку в полный рост.... если есть цветущего.
    Если не найду - сфоткаю просто вид. Не цветет в данный момент оно.


    Оно


    [​IMG]

     
  7. Ответ: ЦВЕТЫ- Ваше увлечение?!

    Рычарг,
    Так это же каланхое! Надо же как цветет!
     
  8. Ответ: ЦВЕТЫ- Ваше увлечение?!

    Оно самое. Есть ещё и другой его вид. Который не цветет. Зато вегетативно размножается так, что жуть берет.
     
  9. Ответ: ЦВЕТЫ- Ваше увлечение?!

    Эх, а я вот ребята заметила что в последнее время стала больше всего уделять время своим растениям, чем мужу.....он правда бесится, называет все мои растения кактусами, особенно которые сам мне и покупает при походе в магазин каждый раз.
    А самая знаменитая у меня вещь это лимон....увы плоды она не дает, так как мы в свое время не успели оплодотворить, но суть в том что он вырос их обычного семечка практически 20 лет назад, круто. Правда я его периодически подрезаю, а то выросло бы точно нечто страшное.
    Лимон
    [​IMG]
     
  10. #10 Herz, 16 дек 2007
    Последнее редактирование модератором: 16 дек 2007
    Ответ: ЦВЕТЫ- Ваше увлечение?!

    Рычарг,
    У которого детки с корнями на листьях ростут, они опадают и растут везде, где приткнуться :smile:, оно лечебное, если мы не ошибаемся, если говорим о том растении :smile:
    зайчонок,
    Что значит, не успели оплодотворить? :smile: Если имеется в виду прививка, то она и не нужна. Цитрусовые не бывают "дичкой" в отличие от тех же яблок, из косточки вырастает растение идентичное родительскому, просто плодоносить оно начигнает гораздо позднее, как раз лет через 20, во взрослом состоянии. Так что самое время заняться оплодотворением :smile:
    Каждую веточку нужно координально обрезать, так что бы сформировалась желаемая крона. Вообще обрезка стимулирует растение к росту и цветению Не бойся, а потм обработай эпинчиком и подкорми удобрением не азотосодержащим, а фосфорнокалийным. Что должно привести к цветению. Но главное терпение.
     
  11. Ответ: ЦВЕТЫ- Ваше увлечение?!

    Очень люблю свои цвяточки. Вот некоторые мои детки))

    Уставшая от зимы пальмочка
    [​IMG]

    Моя любимая драцена
    [​IMG]

    Моя гордость
    [​IMG]

    Когда - то был одни маленький листик, а вырос такой большой и пышный))
     
  12. Ответ: ЦВЕТЫ- Ваше увлечение?!

    Смотрю, тут мужчины такие мастера в цветочном деле, аж стыдно говорить, что у меня даже кактусы сохнут((((
     
    1 человеку нравится это.
  13. Ответ: ЦВЕТЫ- Ваше увлечение?!

    У меня тоже кактусы сохнут и фиалки не цветут))
     
  14. Ответ: ЦВЕТЫ- Ваше увлечение?!

    так зима же на улице люди, вот и сохнет все и не цветет
     
  15. Ответ: ЦВЕТЫ- Ваше увлечение?!

    Аха, увлечение и бизнес. Гладиолусы и лилии .У нас в коллекции свыше трех сотен гладиолусов и около восьми десятков лилий.Мы живем в загородном доме,поэтому можем себе это позволить :smile: если у кого нибуть возникают вопросы,связаны с этими цветами- прошу обращатся.
     
  16. Ответ: ЦВЕТЫ- Ваше увлечение?!

    Я тоже люблю цветы. Профессионально ими не занимаюсь - я любитель. Если вижу отросток растения и он мне нравиться - обязательно добуду для себя. К сожалению, не имею пока возможности прислать фото, а то бы обязательно сфотографировала окно в спальне. Меня сингониум - прямо замучил. Тянется и тянется, уже до потолка дорос и опустился опять на подоконник. Я его и обрывала - думала, что будет пышнее. Нет, опять тянеться. Прямо как в джунглях.
    У меня живут - Ванька-мокрый, маранта, хойя, декабрист, толстянка, многие другие. А вот некоторые со мною дружить не хотят - фуксии пропадают. Сейчас пытаюсь "подружиться" с фиалками и шефлерой.
    Я думаю, что это замечательно, когда в доме много цветов. Сразу так уютно становиться.
     
  17. Ответ: ЦВЕТЫ- Ваше увлечение?!

    Была бы земля,засадил всё розами нафиг,дома было 40 видов домашних цветов,из них выжил только кактус))
     
  18. Ответ: ЦВЕТЫ- Ваше увлечение?!

    а я себе купила недавно фикус по-моему белиз называется))) чудо)))))
    *фоты пока не могу выложить((((
     
  19. Ответ: ЦВЕТЫ- Ваше увлечение?!

    Хочу спросить, может быть кто-нибудь знает название этого цветка?
    [​IMG]
     
  20. Ответ: ЦВЕТЫ- Ваше увлечение?!

    Похоже толстянка. Их там вагон и маленькая тележка, а на втором плане циперус
     
    1 человеку нравится это.
  21. Ответ: ЦВЕТЫ- Ваше увлечение?!

    Нет, не толстянка это. Нашла ведь я название цветка.
    Это делосперма шиповатая! (И умудрился же кто-то назвать).
     
    1 человеку нравится это.
  22. Ответ: ЦВЕТЫ- Ваше увлечение?!

    Крутое название :smile: Неспутаешь
     
  23. [​IMG]

    Выйдем на улицу. Тюльпик обыкновенный
     
    2 пользователям это понравилось.
  24. Cattleya какой был запах. Французский парфюм отдыхает

    [​IMG]
    бутон
    [​IMG]

    И вот, что получилось
     
    4 пользователям это понравилось.
  25. Herz,

    Красота!

    А катлеи разные бывают и по-разному пахнут(когда-то стояла у меня орхидея, которая издавала приятный аромат ментола), правда, вашей Cattleya labiata hybrid, если правильно называю, запаха не знаю.
    И насколько помню, они очень капризные. За ними ухаживать и ухаживать.
     
    1 человеку нравится это.
  26. Lima,
    Да, Катлюка у нас не одна. Орхи не то что бы капризны, за ними свой уход нужен.Вообще они живучие что бы их ушатать постораться надо, но есть и индивиды, которым свой микроклимат нужно создать. Просто на подаконнике тяжко им будет.
    Вот еще одна Катлюка. У нее был запах более тяжёлый что ли. Если можно так сказать, и в то же время приятный.

    [​IMG]
    Сим-сим откройся
    [​IMG]
    И вот что получается. Цимбик рядом.
     
    2 пользователям это понравилось.
  27. А у меня расцвёл спатифиллум:smile:
     

    Вложения:

    2 пользователям это понравилось.
  28. Pocahontas,

    А пупырышки на листьях естественные, какой-нибудь новый сорт?
    Или просто капли воды? )
     
  29. А есть какой-нить цветок, который растет быстро, ухода не требует, поливать можно раз в год, и еще чтоб комаров ловил. )))
     
  30. jive
    Юморист :kruto:
     
    1 человеку нравится это.
  31. Названия не знаю, да и цветами не особо увлекаюсь, НО оно цвело и меня радовало..=)
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    2 пользователям это понравилось.
  32. jive,

    Если тебе по силам уход за Венериной Мухоловкой, то бери ))))
     
  33. Lima,это капли воды:smile:
    Моя стапелия тоже расцвела))
     

    Вложения:

    • DSC00492.jpg
      DSC00492.jpg
      Размер файла:
      88,3 КБ
      Просмотров:
      4
    1 человеку нравится это.
  34. Она уже натасканная на мух или дрессировать надо? :smile:
    Мухоловка венерина - пусть она и ухаживает )))
     
    2 пользователям это понравилось.
  35. она все сама)
     
  36. Дайте две! :smile:
     
  37. оплатишь перелет до Канады?)
     
  38. А я развожу орхидеи - очень красиво, если весь балкон в орхидеях.
     
  39. #40 Ender, 6 апр 2012
    Последнее редактирование: 6 апр 2012
    Ядовитые комнатные растения
    Адениум тучный
    [​IMG]

    Азалия
    [​IMG]

    Монстера
    [​IMG]

    Кливия
    [​IMG]

    Броваллия красивая
    [​IMG]

    Глориоза роскошная
    [​IMG]

    Гортензия
    [​IMG]

    Диффенбахия
    [​IMG]

    Молочай
    [​IMG]

    Фикусы
    [​IMG]
     
    3 пользователям это понравилось.
  40. ...продолжение
    Меры безопасности
    [​IMG]
     
    2 пользователям это понравилось.
  41. #42 incognito, 6 апр 2012
    Последнее редактирование: 5 май 2012
    Это растение называется "Виштерия",ветки плетутся и поэтому у нас многие сажают их на решётки около входа.Но цветёт только весной и некоторое время летом.Потом цветы опадают и остаются голые ветки,вплоть до следующей весны.Есть ещё белого цвета.Букет "Виштерии" очень красиво смотрится издали,почти как изящное ювелирное украшение.
     
    3 пользователям это понравилось.
  42. У меня немного цветов. Несколько видов фиалок, кактусы, да драцена. Вот и вся зелень в квартире.
     
  43. сколько красоты!
     
  44. Попала гортензия и фикус в ядовитые.

    Я от гортензий балдю ))) правда нет их у меня.

    У меня цветы Не растут. Они не выдерживают то ли моей энергетики, то ли моего хаотичного к ним отношения - то перелью, то недолью, а еще я с Ними не разговариваю.
     
  45. Раз уж тема всплыла.
    Кто-нибудь посоветует цветущую лиану, способную расти в тени?
     
  46. Нет, _Astarot_, в тени не будет расти ни один цветок, а ты ещё хочешь и цветущего :nonono:
    Нет, попробовать, конечно, можно, но долго они не выдержут, да и цвести не будут.
    Но если всё-таки решишься к этому делу, почитай про хойю, пассифлору или тунбергию )
     
  47. Lima,
    Для открытого грунта в наших краях они мало подходят
     
  48. У меня есть дома Кливия, очень красиво цветёт, не знала, что она к ядовитым относится.

    _Astarot_, у меня девичий виноград сидит в тени, но он не цветёт, может молодой ещё. Потом жимолость каприфоль в полутени тоже неплохо растёт и цветёт, да и цветы пахнут обалденно . Ещё читала, что сажают в тени ипомею , но сама я в тени её не сажала, только на солнце , так что не знаю как она себя поведёт в тени. Но вот цветёт ипомея красиво, да. Сажала в полутени Кобею, вырастает до 3,5- 4 м., постоянно цветёт, к осени листья становятся фиолетово-бордовые.
     
    1 человеку нравится это.
  49. А я пару лет назад купила своим цветам японские витамины-гормоны, прям продавец так советовала и цена очень приятная. Там флакончик, который нужно вставить в горшок под углом 45 градусов и ждать. Вся жидкость впиталась чуть меньше, чем за месяц. Цвели мои цветы тогда просто бешено, по другому не скажешь. У антуриума зеленых листьев почти не было видно - сплошная красная шапка... но отцвели благополучно и уже два года ни цветочка. Наркоманы стали.
     
    1 человеку нравится это.
Общение на MLove.ru