Разноцветная зарплата

Тема в разделе "Работа и образование", создана пользователем Alanson, 21 дек 2007.

  1. #1 Alanson, 21 дек 2007
    Последнее редактирование: 22 дек 2007
    Доброе время суток .
    А вы за какую зарплату работаете ?
    За белую или за черную , получаете всю в бугалтерии офицально или часть в конвертике ? И какая по вашему лучше и почему ?
     
  2. Ответ: Разноцветная зарплата.

    Alanson,
    вообще-то о таких вещах не пишут открыто.. но могу предположить, что большинство наших граждан получают "разноцветную" зарплату, и фирма экономит на налогах, да и сами работники на налоге на доходы с собственного дохода...

    теперь плюсы и минусы:

    если вся зарплата белая - то хорошо якобы для начислений пенсии (хотя до неё ещё дожить надо, а там сто раз что-нить поменяется),
    также кредит/ипотеку взять легче (ведь зарплата больше)....
    ещё плюс всей зарплаты белой - так это гарантии и компенсации из расчёта официальной зарплаты: больничные, декретные, отпускные, компенсации при увольнении и т.п...

    ведь сейчас в большинстве случаев, каждая фирма поступает как считает нужным, хочет уволить тебя - на - начнёт платить офиц.зарплату (копеечную) и работай за 5000 руб, т.е. ты у неё на "поводке", увольняет - тоже может заплатить официальные копейки (про конвертик забудь), в отпуск отпустят не как положено на 28 кал.дней, а только на две недели и т.п.. и трудно что-то доказать...


    ну и соответственно минус всей зарплаты белой в том , что получать на руки будешь меньше, ведь налог на доходы составляет 13% и вот его с зарплаты Тебе придётся заплатить государству, т.е.получишь на 13% меньше (ощутимо я тебе скажу).. + 26% налогов платит за тебя фирма, этож не всякая фирма на такое пойдёт/осилит, только крупняк....

    да и не приходится выбирать, обычно условия ставит работодатель, а тебе приходится с этим соглашаться - либо свободен.
     
  3. Ответ: Разноцветная зарплата.

    "Цветную" зарплату платят везде в том числе и гос структурах,я например числюсь аж сразу в 2.В налоговую меня попросили трудоустроиться друзья что-б не потерять там ставку,так-как я на самом деле там не работаю ,то мои деньги они делят между собой.Это своего рода "скрытая "зарплата.А работаю я насамом деле в детском клубе,есле помните раньше были дворцы пионеров,педагогом-администратом,это вообще отдельная песня.А за стенкой у нас сидит местный муниципалитет там с зароботной платой вообще метаморфозы происходят.Оклады у всех маленькие-маленькие они даже получают все возможнные льготы,а отпуска все проводят за рубежом и машины у подьезда стоят не ржавые корыта.Хотя есть и обратные примеры:моя приятильница работает в фирме где хозяин иностранец у них идёт всё только по" белой "бугалтерии,но это всётаки скорее исключение.Думаю что для того что-бы что-то именилось в нашей стране должен измениться менталитет населения,одни изменения законодательства здесь вряд-ли помогут,поскольку мы всегда найдём способ обойти это самое законодадельство считая что поступаем себе во-благо.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. stranger2000
    Ответов:
    52
    Просмотров:
    5.104
Общение на MLove.ru