Поговорим о беременности

Тема в разделе "Планирование семьи, беременность", создана пользователем зайчонок, 7 янв 2008.

  1. Не знаю, кому это тема будет интересна, но мне вот на будущее эта тема безумно волнует. Я бы хотела узнать о беременности и развитии плода как можно больше. Я конечно из школьной программы помню как и что, но хотелось бы узнать по конкретнее, что происходит с организмом матери при росте ребенка от зачатия, до самых родов.
    В какой момент начинает мама слышать биение сердце ребеночка, или какие признаки беременности появляются у девушек.
    Я тут читала, что первый признак беременности тошнота и болят соски. Но тошнота не у всех бывает. И с какого момента эта тошнота появляется, неужели с первого дня зачатия, что-то сомневаюсь.

    А так как у нас на форуме уже есть замечательные женщины у которых есть цветы жизни, так может они поделятся с нами своими воспоминаниями о прекрасном моменте их жизни? Я буду очень признательна.
     
  2. Ответ: Поговорим о беременности

    ))) как ребенок родится -- мама и послушает.. а так -- исключительно только благодаря УЗИ с 5 - 6 недели..или фонендоскопом примерно с 18-20 недели.
    у всех по разному.. у кого-то и не появится, у кого-то с задержки месячных, у кого-то и с момента зачатия.. -- все строго индивидуально.

    Беременность в среднем продолжается 280 дней, или 10 акушерских месяцев, считая от первого дня последней менструации (продолжительность акушерского месяца 28 дней; 10 акушерских месяцев равняются 40 неделям). В течение этого времени из оплодотворенной яйцеклетки развивается зрелый плод, способный к внеутробному существованию.

    Приведенный ниже календарь беременности описывает этапы развития плода.

    В течение 1 месяца (4 недели) происходит дробление зиготы, имплантация, образование зародыша, зачатков важнейших органов и зародышевых оболочек.

    В конце II месяца (8 недель) длина плода 3-3,5 см, тело его сформировано, имеются зачатки конечностей, головка равняется длине туловища, на ней заметны зачатки глаз, носа, рта, начинается формирование половых органов.

    В конце III месяца (12 недель) длина плода 8-9 см, вес 48 г, головка крупная, заметно различие в строении наружных половых органов, конечности совершают движения, видны пальцы рук и ног, в хрящевом зачатке скелета появляются первые точки окостенения.

    В конце IV месяца (16 недель) длина плода 13,5 см, вес 120-180 г, формируется лицо, происходит окостенение черепа, в основном заканчивается, формирование мышечной системы, движения конечностей становятся активнее, но матерью не воспринимаются, пол плода различается ясно.

    В конце V месяца (20 недель) плод достигает длины 18,5 см; вес 280-300 г. Кожа красная, покрывается пушковыми волосами. Сальные железы начинают выделять жировое вещество, которое смешивается с чешуйками эпидермиса и образует сыровидную смазку (vernix caseosa). В кишечнике образуется меконий. Движения плода ощущаются матерью. При аускультации живота беременной можно прослушать сердцебиение плода.

    В конце VI месяца (24 недели) длина плода 25 см, вес 600-680 г, движения становятся энергичнее; плод может родиться живым, делать дыхательные движения, но скоро умирает.

    В конце VII месяца (28 недель) плод имеет длину 32 см, вес 1000-1500 г. Подкожный жир слабо развит, кожа морщинистая, покрыта сыровидной смазкой, на всем теле пушковые волосы. Ушные и носовые хрящи мягкие, ногти не доходят до концов пальцев рук и ног. У мальчиков яички не спустились в мошонку, у девочек малые половые губы не прикрыты большими. Плод рождается живым, дышит, но маложизнеспособен.

    После окончания VII месяца беременности, или 28 недель внутриутробной жизни плод считается недоношенным, но жизнеспособным; однако дети, родившиеся в этот срок, могут выжить лишь при очень тщательном уходе. Родившийся ребенок совершает довольно активные движения конечностями, издает слабый крик.

    В конце VIII месяца (32 недели) длина плода 40-42 см, вес 1500-2200 г; плод рождается жизнеспособным, но требует особого ухода.

    В конце IX месяца беременности (36 недель) длина плода 45-48 см, вес 2400-3000 г; подкожно жировой слой увеличивается, кожа гладкая, розовая, пушковых волос на теле меньше, волосы на головке удлиняются. Плод, родившийся в этот срок, жизнеспособен, громко кричит, открывает глаза, выражен сосательный рефлекс.

    К концу Х месяца беременности (38 - 40 недель) признаки недоношенности исчезают, плод рождается зрелым. Как правило, плод достигает зрелости к концу Х месяца, к моменту своевременных родов. Сравнительно редко наблюдается несоответствие между доношенностью и зрелостью плода. При неблагоприятных условиях развития (заболевания матери, неблагоприятное питание и др.) доношенный ребенок может иметь признаки незрелости. Иногда наблюдается и противоположное явление: ребенок рождается немного раньше срока, но зрелым.
     
  3. Ответ: Поговорим о беременности

    А вот с такими друзьями и подружками мне доводилось работать в реанимации новорожденных... Изобильно причём...ТовариСчей граммов с 800 выхаживали...;)
     
  4. Ответ: Поговорим о беременности

    Тогда вопрос, что нужно делать во время беременности, что есть, какой режим дня???
    Потому что я не могу я сплю больше 14 часов в сутки, в последнее время сильная усталось. Периодически кружится голова, после еды мне почему то не хорошо. Некоторые продукты проходят нормально, а от некоторых начинается болеть живот и такое ощущение что вот вот меня стошнит....я бы с удовольствием перестала есть вообще, но вечно хочется. На фрукты кроме как мандарины не могу смотреть,хотя понимаю, что для ребенка это плохо скажется....Да и последнее с какого момента не стоит вообще сидеть за компом, так как до конца месяца мне просто необходимо за ним сидеть, как это повлияет??? И могу ли я кататься на коньках???
     
  5. Ответ: Поговорим о беременности

    ну и спи на здоровье.. сонливость -- это нормально
    Нормальное явление.. токсикоз называется..
    чтоб его уменьшить -- завтракать не вставая с постели чуть теплой пищей.
    Пища принимается небольшими порциями, но часто.
    ничего не скажется. Пей витамины, которые посоветует гинеколог.
    от коньков придется отказаться, потому что беременным следует избегать видов спорта, связанных с риском падения .
     
  6. Ответ: Поговорим о беременности

    А как сказывается на будущего ребенка состояние мамы, если будущая мама ну например отравилась не качественным продуктом, ведь даже если смотришь на срок годности и все прочее, все равно не факт, что этот продукт свежий.
    А само отравление естественно сопутствуется тошнотой, повышением температуры и рвотой....
     
  7. Ответ: Поговорим о беременности

    а это точно отравление, а не токсикоз?
    при первых же признаках подозрения на отравление следует обратиться к врачу.
    Опасность при отравлениях представляет обезвоживание организма.
    это значит, что приток к плоду питательных веществ резко нарушается. Это особенно неблагоприятно в первом триместре беременности -- так как именно в это время идет рост головного мозга..
     
  8. Ответ: Поговорим о беременности

    Да так как тот кто ел со мной тоже вечером почувствовал себя плохо.
    Увы мы не обращались, мы выпили активированного угля, проблевались и все успокоилось....
     
  9. Ответ: Поговорим о беременности

    ну если рвота немногократная и диарея тоже ( или совсем не было) -- то и обезвоживания быть не может..
    Но жидкости все равно нужно пить больше
     
  10. Ответ: Поговорим о беременности

    Жидкости пьем достаточно....даже наверно больше 2 литров....не знаю правильно это или нет....да и вообще при беременности не особо и есть хочется, хотя под утро просыпаемся с пустым желудком и первым делом идем есть.

    И как же ты с ними справлялась??? сама то сколько кг родила???? И какой нормальный вес новорожденного считается????
     
  11. Ответ: Поговорим о беременности

    вес - от 2500 до 5000 г, рост - от 48 до 57 см.
    странно.. обычно наоборот -- аппетит повышен, несмотря на токсикоз (если таковой имеется)
     
  12. Ответ: Поговорим о беременности

    Так, а что именно беременным можно есть, а от чего лучше воздержатся. Мне сегодня рассказали, что беременным лучше есть филе индейки....
     
  13. Ответ: Поговорим о беременности

    воздержаться лучше от острого, соленого, копченого..Все остальное -- на здоровье, если нет никаких ограничений по каким-либо заболеваниям.

    лучше чего?
     
  14. Ответ: Поговорим о беременности

    без понятия чего, просто муж сегодня с мамой спорил на эту тему, не стала уж вдаваться в подробности....поэтому и решила уточнить, на сколько это нужно беременным.

    Интересно и почему нужно воздержатся соленого???? Ведь как я понимаю некоторых беременных именно на такие продукты и тянет....я не говорю про всех, но есть такие которые едят соленые огурцы банками и сидят радостные соленые. Или от того, что потом пить хочется постоянно.
     
  15. Ответ: Поговорим о беременности

    Соль способствует задержке жидкости в организме, что может привести к образованию отеков, повышению артериального давления, ухудшению функции почек. Но в то же время полное исключение соленой пищи во время беременности недопустимо. Необходимо контролировать прибавку веса, суточное выделение жидкости (диурез), артериальное давление, анализы мочи и на основании данных анализов установить примерный объем потребления соли (соленой пищи).
    Соль вызывает приток крови к половым органам. Отчего повышается тонус матки, что может привести к выкидышу.
    Если речь идет о потребности в белковой пище, то белком богата не только индюшатина, но и телятина, нежирная свинина и темное куриное мясо, рыба (а также креветки, омары, крабы), молоко и молочные продукты (творог, кефир, йогурт, сыр), бобовые, орехи.
     
  16. Ответ: Поговорим о беременности

    Сколько в среднем набирается кг во время беременности?
    И по сколько приблизительно г – кг прибавляется к весу каждый месяц беременности?
     
  17. Ответ: Поговорим о беременности

    ..
     
  18. Ответ: Поговорим о беременности

    И как это делать?? Каждый день вставать на весы, но это не реально...если уезжаешь куда-то не брать же их с собой...это же тяжесть какая эти весы.
     
  19. Ответ: Поговорим о беременности

    для этого достаточно посещать гинеколога в те дни, в которые он назначит.
     
  20. Ответ: Поговорим о беременности

    Нормально, Алён... Я же в прошлом медсестра реанимации новорожденных. Там и занималась с ними... )))
    Василиса весила 2560. На грани с доношенностью.
    Ребёнок считается доношенным при весе более 2500 грамм...
    Норма свыше 2500, рост от 48 см...
     
  21. Ответ: Поговорим о беременности

    Аха, тогда что же отличительного в женщинах с отрицательным резусом фактора и почему им больше внимание нужно уделить беременности первой или второй не важно.
     
  22. Ответ: Поговорим о беременности

    Вот нашла кое - что))

     
  23. Ответ: Поговорим о беременности

    У многих пациентов обнаруживают тонус из-за чего они потом лежат в больницах....почему он появляется??? У всех ли он бывает и как можно от него избавиться.
     
  24. Ответ: Поговорим о беременности

    В медицине гипертонусом матки называют сокращения этого органа, появляющиеся до предполагаемого срока начала родов и довольно часто на ранних сроках беременности. Это ощущение распирания, схваткообразные, тянущие боли в нижней части живота и в пояснице, напоминающие менструальные. Они могут быть единичными, периодическими, а могут беспокоить долгое время, возможны кровянистые выделения.
    Гипертонус матки, это не самостоятельное заболевание, а признак неблагополучия в организме женщины, свидетельствующий о реальной угрозе самопроизвольного прерывания беременности.
    Гипертонус матки, все-таки не всегда приводит к прерыванию беременности, но все же причиняет вред ребенку. Для развивающегося в матке плода гипертонус опасен нарушением кровоснабжения плаценты. Это приводит к внутриутробной гипоксии — кислородному голоданию, к задержке роста и развития. Кроме того, плацента не сокращается при сокращении матки, что приводит к ее отслойке.
    Причин, вызывающих сокращения матки очень много. Самые серьезные это гормональные нарушения — недостаточная функция яичников, плаценты, нарушение функции надпочечников, приводящие к избытку мужских половых гормонов. Это недоразвитие женских половых органов, пороки развития матки, опухолевые образования в матке. Инфекционные заболевания и воспалительные процессы в органах малого таза женщины и плодном яйце. Истмико-цервикальная недостаточность (шейка матки не выдерживает увеличивающейся нагрузки и начинает раскрываться задолго до начала родов). Сбой в работе иммунной системы во время беременности. Соматические заболевания женщины (т.е. заболевания, не связанные непосредственно с половой системой): болезни сердца, почек и т.д. и, разумеется, стрессы, переутомление, физические нагрузки.
    Если у беременной возникли хоть какие-то из вышеперчисленных симптомом, то следует обратиться к гинекологу. Врач решит какое лечение назначить -- ограничиться спазмолитиками или госпитализвция в стационар обязательна.
     
  25. Ответ: Поговорим о беременности

    А что тогда можно во время беременности в плане секса?
     
  26. Ответ: Поговорим о беременности

    Если нет осложнений беременности, то все что хочешь.
     
  27. Ответ: Поговорим о беременности

    А до какого месяца беременности возможен секс, при условии, что беременность проходит хорошо?
     
  28. Ответ: Поговорим о беременности

    Не рекомендуется, но и не запрещается в первые 2 месяца беременности и последние 2.
     
  29. Ответ: Поговорим о беременности

    У беременных есть такая небольшая проблема как отеки, а что о них можно узнать???
     
  30. Ответ: Поговорим о беременности

    как раз это очень большая проблема.


    Отеки у беременной могут свидетельствовать о токсикозе (чаще позднем). Поэтому при их возникновении необходимо, не откладывая, обратиться к акушеру-гинекологу. Несвоевременное обращение к врачу может привести к развитию тяжелых форм позднего токсикоза - преэклампсии и эклампсии. Эти состояния, характеризующиеся серьезными нарушениями функции почек и значительным повышениям артериального давления, несут потенциальную опасность для беременной женщины и плода. Отеки на поздних сроках беременности могут возникать также из-за нарушения оттока мочи вследствие сдавления мочеточников увеличившейся маткой.
     
  31. Ответ: Поговорим о беременности

    Я сейчас на 8 месяце! Никакой тошноты вообще не было, говорят это особенности организма!Я только сейчас поняла, что лучше за несколько месяцев готовиться к зачатию. Потомучто я курю,а бросить не могу до сих пор! И теперь все время думаю: "а все ли ручки и ножки у него на месте?" Так что лучше готовиться заранее! Я ещё раньше думала, что беременность переноситься как болезнь, но это не так! Чувствую себя как обычно!
     
  32. Ответ: Поговорим о беременности

    belokoneva, ну если вспомнить что у меня бедный мой ребенок испытал в первый месяц своей утробной жизни, из-за незнания его родителей....то можно точно сойти с ума, правда в последствии все изменилось и мы стали вести здоровый образ жизни, поэтому я не задумываюсь, а просто надеюсь что мой малышь вырастит здоровый)))) И с нетерпением его жду.
     
  33. Ответ: Поговорим о беременности

    увидела вот такую вот статью про вертикальные роды
    какие будут мнения?
    просто идея..необычная какая-то.
     
  34. Ответ: Поговорим о беременности

    Первое скрининговое УЗИ производится в сроки 10–14 недель. Это позволяет удостовериться в наличие признаков угрозы прерывания, количества плодов, наличии сердцебиения у плода, соответствии размеров плода срокам беременности, определить наличие двух ручек, двух ножек, головки, личика, головного мозга, просмотреть позвоночник, закладку внутренних органов — таким образом, исключить грубые дефекты развития плода.

    Второе УЗИ производится в сроки 20–24 недели. В данном случае основное внимание уделяется развитию внутренних органов, строению головного мозга, формированию костей и мягких тканей лицевого черепа, строению и расположению плаценты, измеряются общие размеры плода и соответствие его сроку, уже возможно определение пола будущего ребенка.

    Третье УЗИ назначается в сроки 32–34 недели. Именно в этот период перемеряются основные размеры плода, рассчитывается его приблизительный вес и рост на момент исследования, сравнивается с нормативными показателями, осматриваются все внутренние органы, определяется степень их развития, соответственно исключаются их пороки, особое внимание уделяется степени «созревания» плаценты — по ней можно судить, достаточно ли плод получает питательных веществ, то есть имеются ли признаки фетоплацентарной недостаточности — это дает возможность прогнозировать дальнейшее течение беременности и своевременно назначить необходимое лечение.

    Таким образом, три УЗ — исследования в обязательном порядке. На практике количество УЗИ может быть и больше. Как правило, первый раз при «подозрении» на беременность, дальше в 10–14, 20–24, 32–34, как и положено, и последнее — в роддоме. В общей сложности получается пять раз, при нормальном течение беременности. В случае ЭКО — на порядок больше. И никого это не удивляет и не шокирует. Когда же речь заходит о «трехмерном» исследовании, начинаются разговоры о небезопасности этого метода диагностики.

    Что же касается исследований, подтверждающих безопасность 3Д УЗИ, то таковые, напротив, имеются. В частности, австралийскими учеными в ходе 10-летнего исследования (наблюдались 2700 детей в возрасте 2, 3, 5 и 8 лет) какие-либо признаки отставания в развитии, которые могли бы быть обусловлены применением УЗИ на этапе эмбрионального развития, обнаружены не были. Оценивалась речь, построение предложений, поведенческие и неврологические параметры. В ходе проведения работы ученые изучали состояние детей, рожденных мамами, которые проходили УЗИ всего один раз (контрольная группа), а также пять и более раз (основная группа). В 1993 году появились данные о том, что многократное УЗИ во время беременнос ти замедляет рост плода. По новым уточненным данным, влияние УЗИ на рост плода очень не значительное и оно полностью нивелируется по мере дальнейшего роста ребенка. Таким образом, данный вид диагностики (в отличие от флюрографии, рентгена, компьютерной томографии, ядерно-магнитного резонанса) признан безопасным.
     
  35. Ответ: Поговорим о беременности

    В этот период ты действительно правельно написала обследуют все вплоть до глазниц......даже смотрят сколько сосудов в пуповине....вот именно для чего это нужно им определять, хотя мне рассказали, но не все понятно еще.....их должно быть три, через них малыш питается....а вот слышала у женщины оказалась их 2.....нам конечно не чего боятся, но разьясни для тех у кого возникла эта проблема? что и как .....не нарушение ли это или еще что
     
  36. Ответ: Поговорим о беременности

    ну я почему то уверена, что у тех у кого подобная проблема возникла -- то им врач уже все разъяснил.
    Опасности может никакой и не быть. Однако следует более тщательно с помощью допплерометрии оценивать характер кровотока по сосудам пуповины. Кроме того, следует обратить пристальное внимание на вероятность возможных нарушений в развитии сердечно-сосудистой системы плода.
     
  37. Ответ: Поговорим о беременности

    Вот недавно столкнулась с таким веселым моментом....моя дочурка начала икать....ощущения очень необычные....интересно, а почему они икают????
     
  38. Ответ: Поговорим о беременности

    Икота -- это рефлекторное сокращение мышц диафрагмы... Связана с тем, что дитенок тренирует свои легкие, как бы подготавливает их к будущему дыханию. Все дети икают находясь у мамы в животе. Но не все мамы это замечают.
     
  39. Ответ: Поговорим о беременности

    nata_N,
    А это так прикольно)))) Просто не передать))) словами на сколько это необычное ощущение, я по началу не сразу поняла, что это....только потом вспомнила, что врач мне говорил ... что такое возможно.....вот и ощутили на яву)))))
     
  40. Ответ: Поговорим о беременности

    С какого момента можно делать гимнастику и до какого месяца или недели.....У меня были упражнения которые только до 32-х недель.....а дальше что заниматься уже не нужно?????
     
  41. Ответ: Поговорим о беременности

    С начала беременности и до родов.
    Вообще то, нужно. Но в каждом конкретном случае решается индивидуально. Поговори с врачом и выясни -- можно\нужно тебе делать гимнастику и если ДА -- то какие именно упражнения.
     
  42. Ответ: Поговорим о беременности

    Как именно определить когда лучше лечь на дородовое отделение??? Ведь рожают не всегда в срок, а плюс, минус дни, недели.....и всегда ли девочки рождаются раньше???
     
  43. Ответ: Поговорим о беременности

    А зачем тебе туда ложиться?
    Что значит "раньше"?
     
  44. Ответ: Поговорим о беременности

    nata_Nочная,
    а куда надо ложится перед родами???? Т.е. подготовка к родам....или чтоб когда отошли воды меня из дома увезли???? как то не хочется вот так....хочу все по человечески, приехать....лечь...и родить)))) выписаться....

    Раньше, это в смысле раньше срока, ведь срок ставят 40 недель, но дети не рождаются же день в день....вот мама рассказывала мне, что я родилась на месяц раньше......а брат на оборот позже 40 недель.
     
  45. Ответ: Поговорим о беременности

    Если нет патологий -- то никуда ложиться не надо. Если ж они есть -- то врач сам скажет на каком сроке и куда ложиться.
    А как ты себе эту подготовку представляешь?
    А с чего ты решила что воды должны дома отходить? Могут и дома, могут и в роддоме, могут по дороге в роддом, а могут и врачи пузырь прокалывать, чтоб воды отошли.
    Начались схватки -- вызываешь Скорую, такси, пешком -- как тебе удобно, добираешься до роддома.
    Ты родилась недоношенной.
    Беременность длиться 38-42 недели. Дети рожденные на этих неделях не являются рожденным раньше или позже.
    В то время, когда родился твой брат УЗИ диагностики не было еще. ПДР считалась от первого дня последних месячных. А как известно -- овуляция у всех в разное время происходит. +-1,2 недели (то бишь 38-42 недели) является нормой.

    зайчонок, ты курсы для беременных посещаешь?
     
  46. Ответ: Поговорим о беременности

    У меня вопрос может кто поможет , только тот кто действительно знает.
    Курение это плохо.
    Куренеие во время беремености недопустимо .
    Но есть к примеру там пластыри всякие некотиновые , или тоже гадость и недопустимо во время беремености ?
     
  47. #47 nata_Nочная, 27 авг 2008
    Последнее редактирование: 27 авг 2008
    Ответ: Поговорим о беременности

    Ну никто не спорит, что курение это плохо, но если женщина курила ДО беременности, то при наступлении беременности бросать резко не рекомендуется. Снижать кол-во выкуренных сигарет нужно.
    пластырь "Никоретте" не применяется при беременности. Жевательные резинки, пастилки, леденцы использовать можно.
     
    1 человеку нравится это.
  48. добрый вечерок всем.у меня вопрос:можно ли забеременнеть когда есть молочница?
     
  49. Самое приятное из всех воспоминаний - когда Данька начал шевелится внутри меня. Это такое незабываемое и неописуемое ощущение. Смешно было наблюдать, как живот перекатывается то в одну сторону, то в другую.

    Глупее ничего не придумали)))
     
    1 человеку нравится это.
  50. И то правда!!! Беременность вспоминается так себе, а вот эти пятки то там то сям - это ж прелесть незабываемая))
     
    2 пользователям это понравилось.
Загрузка...
Общение на MLove.ru