Как мы воспитываем своих детей? Скрытые послания

Тема в разделе "Взрослым о детях", создана пользователем Zaichenja, 27 янв 2008.

  1. Каждый день мы общаемся со своими детьми. Как правило, у каждого родителя есть некий набор фраз, шаблонов или привычных и устойчивых фраз, с помощью которых он, родитель, пытается воспитывать своего ребенка. Эти наши привычные повседневные фразы содержат особую информацию, невидимые на первый взгляд скрытые послания.

    На основе именно таких скрытых родительских посланий и утверждений ребенок составляет мнение о самом себе, о людях, окружающем его мире.

    Мы специально составили данную подборку из различных источников, позаимствовав материалы у различных авторов, чтобы каждый родитель (или ребенок) мог наглядно увидеть к чему могут привести некоторые формы воспитания и общения.

    Фраза - Потише, помедленней, осторожней
    Скрытое послание - Не доверяй миру, не живи по максимуму
    Фозможная альтернатива - Сделай на 100%, получи удовольствие

    Фраза
    - Я тебя прибью, пропади ты пропадом, лучше б я аборт сделала
    Скрытое послание - Исчезни! не будь!
    Фозможная альтернатива - Все подобное категорически должно быть исключено из речи!!!

    Фраза - Не обращай внимания, подумаешь!
    Скрытое послание- Ты и твои проблемы не важны
    Фозможная альтернатива - Давай попробуем рассмотреть это с разных сторон, поищем альтернативы

    Фраза - Давай шевелись! Скорей! Заткнись! И другие приказы
    Скрытое послание - Ты не важен. Мои интересы важнее твоих
    Фозможная альтернатива- У нас есть 15 минут. Давай договоримся, как нам сделать, чтоб успеть?

    Фраза - Ты для меня всегда останешься маленьким сыночком/доченькой
    Скрытое послание - Не взрослей!
    Фозможная альтернатива - Мне нравится видеть, как ты растешь и познаешь мир.

    Фраза - Не реви, не смейся так громко, не хнычь!
    Скрытое послание - Не выражай своих эмоций!
    Фозможная альтернатива - Я понимаю твои чувства.

    Фраза - Что ты, как маленький, надо быть серьезней!
    Скрытое послание - Не будь ребенком!
    Фозможная альтернатива - Но он же на самом деле ребенок! Исключите такие высказывания!

    Фраза - Сколько можно тебе повторять! Никогда не можешь сделать, запомнить и т.д.
    Скрытое послание - Ты глупый, не можешь ничего сделать сам. Ты – плохой, неудачник
    Фозможная альтернатива - Я доверяю тебе. Твои поступки – это твоя ответственность. Все мы ошибаемся. Благодаря ошибкам мы учимся.

    Фраза - Не делай, я сама лучше это сделаю
    Скрытое послание - Я не верю в тебя!
    Фозможная альтернатива - Я тебе доверяю, я верю, что ты можешь

    Фраза
    - Мальчики не плачут Девочки должны вести себя тихо. Мужчина не имеет право на эмоции
    Скрытое послание - Мужчина не имеет право на эмоции Женщины - жертвы.
    Фозможная альтернатива - Ты можешь свободно выражать свои чувства. Я понимаю тебя.

    Фраза
    - падешь, разобьешься, укусит, сломаешь и др. угрозы-предупреждения.
    Скрытое послание - Мир опасен, не действуй.
    Фозможная альтернатива - Я тебе доверяю. Пробуй, действуй!

    Фраза - Неряха, бестолочь, горе мое и все другие обзывания, а так же любые обобщения типа все кругом воры и негодяи.
    Скрытое послание - И ты такой же, как все.
    Фозможная альтернатива - Все они могут сформировать ложное представление о себе и должны исключиться из речи.

    Фраза
    - Ты всегда.., никогда.., всю жизнь.., я так и знала.
    Скрытое послание - Ты безнадежен. Невозможность изменения.
    Фозможная альтернатива - Разбирайте не личность, а конкретный поступок. Твоя жизнь в твоих руках.

    Фраза - Сравнение с другими детьми.
    Скрытое послание - Ты плохой, лучше бы вместо тебя был другой.
    Фозможная альтернатива - Я люблю тебя, какой ты есть.

    Безусловно, ребенок сам выбирает основные установки, на которых он будет строить свой характер и жизнь, но в наших силах помочь ему выстроить более гармоничные отношения с собой и окружающим миром.

    www.ladymix.biz
     
    1 человеку нравится это.
  2. Ответ: Как мы воспитываем своих детей? Скрытые послания

    Не согла с тремя высказываниями --
    Потише, помеленней, осторожно -- ни в коем случае, не не доверяй...
    банальный пример -- велосипед .. Сделай на все 100 и получи удовольствие от разбитой головы...
    Не верно..причем тут мне не важны проблемы!
    Назвали дураком а мы поищем альтернативу как получше обозвать?
    ага..сунь собаке руку в пасть.. -- я тебе доверяю, прыгай с крыши -- пробуй!
     
    1 человеку нравится это.
  3. Ответ: Как мы воспитываем своих детей? Скрытые послания

    ага..сунь собаке руку в пасть.. -- я тебе доверяю, прыгай с крыши -- пробуй!
    ну это конечно перебор, а вот позволить ребенку делать по своему но предупредить это и есть возможность дать ему понять что мама или папа разбираются в интересующих вопросах.
    пример мой сын полез к включенному электрическому чайнику, я сказала не надо обожжешь руку сняла чайник поднесла его руку и дала почувствовать что там горяче, потом убрала его руку и сказала на сам потрогай....все чайник для нас запретная тема...Так во многих случаях. То есть не нужно фанатизма, позвольте ему самому познавать мир но будьте рядом. отношения надо выстраивать с ребенком дружеские. после таких примеров он спрашивает а что будет если это сделать или вот это... и самое главное он прислушивается и понимает что слово "нельзя" это не вражеский настрой а забота о нем.
    однажды никак не могла уложить спать "-мама я не хочу " "тебе рано вставать не выспишься" "Я встану все нормально" "хорошо" я позволила ему неспать естественно результат на лицо- еле поднятый ребенок с сонными глазами в садике, и теперь при словах пора спать мы целуемся, обнимаемсяю, желаем спокойной ночи и идем спать без пререканий.;)
     
    2 пользователям это понравилось.
  4. Ответ: Как мы воспитываем своих детей? Скрытые послания

    спасибо Zaichenja за такую информацию, еще раз напоминание привести себя в нормальную родительскую форму, как то читала об этом книгу , но там эта информация была растянута на целую книгу, а тут так компактненько
     
    1 человеку нравится это.
  5. Хорошая тема, кстати. но как-то никто не пишет, а зря!!!
     
  6. Да, интересно. Читала уже эту статью очень давно, но
    Я очень часто прошу ребенка не обращать на что либо внимание... Не пропускать через душу чьи то поступки, не принимать близко к сердцу чьи то слова...
    Это ни в коем случае не говорит о безразличии, наоборот, пытаюсь успокоить и сказать, что через некоторое время эти слова и поступки не будут иметь значения и забудутся, а осадок останется... Ну как то так...

    А вот фразы "Давай шевелись, торопись, сколько можно говорить, как мне всё это надоело, прибью тебя..." Не знаю, как без них жить, честное слово, я произношу их 100500 раз в день...

    Правда, еще я частенько говорю с сыном на тему "Нервную маму надо понять и простить"
     
    2 пользователям это понравилось.
  7. Прикольно. У каждого свой ребёнок. Наш будет всё делать медленно и мы к этому уже привыкли, т.е. подстраиваемся под его темп жизни. Допустим, я стою на авто у подъезда, едем в школу, опаздываем. Он выходит, и вот как всегда еле-еле, пофиг всё. Поэтому мы чуть пораньше его поднимаем и всё сдвигаем с оглядкой на его пофигизм.

    Точно так же он и ест, не жадно, медленно, долго. Я конечно тоже тот ещё едок, в плане быстроты, но Семён круче:smile:
     
    1 человеку нравится это.
  8. Борода5, не знаю, вряд ли я смогу подстраиваться под нудный ритм. Я же не смогу всю жизнь его будить пораньше, чел должен понять, что опаздывать - значит не уважать, открыто показывать неуважение ко времени другого человека. Я считаю, что в этом вопросе не должно быть пофигизма.
    С другой стороны получается, что я порчу нервы себе и угнетаю его... Ооооо.. Я не могу сейчас думать об этом.
     
  9. Капля хрусталя,
    У нас с женой тестостерона нет нифига, поэтому мы философически подходим к этому. Нууу и нравится, особенно мне (я по молодости резкий был и дёрганный), что он такой, типа никуда не спешащий, прикольно ведь в нашем сумасшедшем мире, хз куда летим, спешим.....нууу эт я так, брюзжу типа))
    Много зависит от возраста родителей и жизненной ситуации. Мне было 25 лет, у меня уже двое детей, мля, одного в сад, другого в ясли, жена уезжала раньше, она в Москве работала, автобус+элька+автобус, а я у нас в городке. Но всё равно, мне в 7 утра нужно было быть на работе. Дык вот дети у меня на пинках носились, какая там нах философия, просто пипец.
     
  10. А быстро есть вредно. И переесть можно. Так как через 20 минут только сигнал поступает в мозг, что наелся.

    Я всегда с детства медленно ем.

    ну и быстро едят только в армии, и еще где не дают ((((

    короче благополучные люди должны есть меееедленно.

    Мне часто бывает стыдно, что я в 6 классе орала на дочь из за всякой ерунды.

    Я была немного нервная, да.
    именно в те времена.
     
  11. Конечно с детьми нужен подход . На днях прочла 19 заповедей Марии Монтессори для родителей. Да, много познавательного и интересного. Но что совершенно точно, воспитывать надо себя, а дети учатся у нас всему, на нашем примере.
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru