Сокрытие дисков в Windows

Тема в разделе "Компьютеры и софт", создана пользователем Jeck Vorobej, 17 фев 2008.

  1. Обладая администраторскими правами в операционной системе и навыками работы с консолью Windows, можно "удалить" закреплённую за диском букву и тем самым скрыть носитель от пользователей, работающих за компьютером. Этот трюк применим практически ко всем дискам, за исключением системных и загрузочных, а также содержащих файл подкачки.

    В данной заметке для демонстрации метода мы выбрали привод DVD-ROM - устройство, не привязанное к установленному на компьютере программному обеспечению, а потому безболезненно удаляемое из системы путём последовательного выполнения следующих операций.

    1. Открываем консоль Windows (Пуск -> Выполнить -> cmd.exe) и скармливаем командному интерпретатору системную инструкцию diskpart.



    2. После ввода инструкции отобразится версия программы Diskpart, имя компьютера и командная строка, в которой нужно написать list volume для получения сведений о каждом томе на компьютере.



    3. Определяем диск, букву которого планируется удалить (в нашем случае это Volume 0), и командой select volume [номер диска] закрепляем наш выбор, указывая программе объект, над которым будут производиться дальнейшие действия.



    4. Вводом команды remove letter [буква диска] скрываем выбранный том в операционной системе.



    В дальнейшем, если понадобиться вернуть всё на круги своя, достаточно будет повторить первые три операции и вместо remove letter [буква диска] ввести инструкцию assign letter [буква диска].



    И последнее. Поскольку программа Diskpart является расширением оснастки "Управление дисками", произвести описанные выше действия можно и без обращения к командной строке Windows. О том, как работать с этим компонентом мы расскажем в следующий раз.
     
  2. Ответ: Сокрытие дисков в Windows

    Я сделал бы чуть иначе. Через политику безопасности настроил полный запрет доступа выбранных пользователей к выбранным дискам, а далее через политику групп скрыл буквы этих дисков из окна "мой компьютер" и проводника виндовс.
     
  3. Ответ: Сокрытие дисков в Windows

    Рычарг,
    роскажи пожалуста о своём методе! ато я о нём не слышал)))
     
  4. Ответ: Сокрытие дисков в Windows

    Через вкладку "безопасность" (для этого нужно снять галочку в свойствах папки "использовать простой общий доступ к файлам"). После снятия галочки в этом чекбоксе появляется в свойствах диска вкладка "безопасность". В ней запрещаешь выбранным пользователям полный доступ.
    После этого в командой строке набираешь gpedit.msc
    там "конфигурация пользователя" -> " административные шаблоны" -> "проводник"-> "скрыть выбранные диски из окна МОЙ КОМПЬЮТЕР"
     
  5. Ответ: Сокрытие дисков в Windows

    сорь что поднял старое... gpedit.msc тебе в руки из пуск-выполнить... быстрее будет:smile:
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru