Малые народности в мире. А права есть?

Тема в разделе "Международная панорама", создана пользователем Варвар, 22 мар 2008.

  1. Вот решился создать тему. На свой страх и риск. Я пока тоже на форуме малая народность \ постов мало, сам виноват\.

    На такой героический поступок воздвиг меня вопрос Ночного Волшебника.
    Это по Косову.

    Но разве одно Косово? Есть Южная Осетия,Абхазия....
    А сколько немногочисленных народов проживает в различных странах мира. Они тоже считаются аборигенами данной страны. Таких множество и не только на территории России. \ а то опять Россия будет виновата во всех грехах. Просто извините надоело.\
    Право наций на самоопределение. Это пустой звук или все же определенные возможности.

    Я хочу уточнить. Мы разговор будем в этой теме вести,только об аборигенах \ перевожу,что бы не было различных толкований. О коренных жителях стран\

    Мы не будем в этой теме обсуждать,как живут прибалты,украинцы,грузины и др. в России и наоборот.

    В Прибалтике,на Украине,России,Бывшей Югославии, США \злорадно посмотрел в сторону юзовцев, интересно кто там коренные жители... Ишь,словечко выдумали Американцы, тогда мы Евроазиаты.\
    ну и других странах, живут достаточно коренных наций и народностей.

    Вот и поговорим о них. Об их жизни и возможностях и прочее.

    Высказывайте ваше мнение.Со вторника и я примкну \ командировка сейчас. А раз тему открыл,надо поддерживать,её горение, пока не сгорит\

    Для затравки небольшие выдержки из статьи. Статья большая.Опубликованная кажется в Евразии.

    Споры о «коренных» и «некоренных» народах, их «исторических землях», праве первородства, совместимости привилегий «титульной» национальности с гражданским равноправием ведутся во всем мире. В призывах к суверенитету или самоопределению эксперты усматривают стремление монополизировать природные ресурсы и выгоды географического положения. Однако есть и такое понятие, как «коренные народы мира». На всей Земле к коренным народам мира относят 300-400 млн. человек. Но кто в таком случае остальные 6 млрд. «некоренных» жителей планеты? Неужели потомки марсиан?
    Понятно, кто коренной в Америке или Австралии - явно не европейские переселенцы. Но кого считать коренными в самой Европе? Здесь, исключая недавних мигрантов, все народы испокон веков проживают на своих исторических землях. Под понятие «коренные» попадают не любые этносы, исконные для той или иной территории, а только те из них, которые нуждаются в особой заботе и покровительстве. Речь идет об этнических меньшинствах, чьи язык и традиции оказались под угрозой исчезновения.
    Под такое определение в Европе подходит десяток реликтовых этносов, в том числе бретонцы, корнуольцы, ладины, лужичане, фриулы.
    Где остались настоящие индейцы?
    Парадоксально, но если следовать определению МОТ, к «коренным народам» нельзя отнести большинство американских индейцев. Многие народы Центральной и Южной Америки - ацтеки, инки, майя - вышли из первобытности задолго до прихода европейских завоевателей. Других насильно «цивилизовали» испанские конкистадоры для работы на плантациях и рудниках. Несмотря на ассимиляцию, индейцы и сейчас составляют треть населения Мексики, половину - Перу и Эквадора, две трети - Боливии и Гватемалы. В Перу, Боливии и Парагвае индейские языки признаны государственными наравне с испанским.
    Коренные и малочисленные
    В возникших после распада СССР новых государствах быстро поняли, что проявление заботы о коренных меньшинствах хорошо вписывается в декларируемую приверженность европейским ценностям. Правда, это не должно было угрожать единству страны и подрывать целостность государствообразующей нации. Наилучшим вариантом был бы небольшой народ, родственно не связанный с господствующей нацией.
    В Латвии, например, с большой заботой относятся к крошечному этносу ливов (177 человек), официально признанному «вторым коренным народом». В соседней Эстонии их, правда, считают эстонцами, поскольку ливский язык близок эстонскому. В самой же Латвии не признают и причисляют к латышам родственных им латгальцев, составляющие по разным данным от 11 до 22% населения республики.
    На Украине отказывают в праве считаться отдельным народом закарпатским русинам, называя их частью украинцев. Вообще на Украине пришли к выводу, что «коренными» допустимо признавать только «малочисленные» этносы, поскольку «многочисленный» народ с таким статусом создает слишком большие проблемы. Так отказались от объявления «вторым коренным народом Украины» крымских татар, ведь в противном случае они получили бы основания считаться в Крыму «первыми». Положительно решается вопрос о признании коренными народами лишь в отношении малых крымских этносов - караимов и крымчаков.
    В РФ конституционное признание прав, соответствующих международным нормам, получили только коренные малочисленные народы. Фактически под таковыми подразумевались прежние «малые народы Севера», поскольку в законодательстве (Закон «О гарантии прав коренных малочисленных народов» 1999 года) оговаривалось, что для коренного народа обязательно сохранение традиционного образа жизни, хозяйствования и промыслов. Если в СССР перечень традиционных видов деятельности ограничивался охотой, рыболовством и оленеводством, то теперь это толковалось просто как «способ жизнеобеспечения, основанный на историческом опыте предков».
    Российское законодательство отказалось от действовавшего в СССР для коренных этносов географического критерия (действительно, почему Приморье – «Север», а Карелия – нет). В результате определение коренного народа оказалось предельно размытым. Единственным реальным его признаком осталась малая численность. Любой народ меньший 50 тысяч человек подпадал под определение «коренного малочисленного». Многие народности стремились повысить статус, указывая на свою малочисленность. Основную часть претендентов составили группы в составе крупных этносов, которые стремились таким образом получить официальное признание отдельным народом.
    За 1993-2000 годы помимо 26 «первоначальных» народов Севера коренными малочисленными было признано еще 19 народов. В Дагестане, где местным властям была предоставлено право самим определять, какие народы у них «коренные малочисленные», к ним прибавили еще 14 «титульных» народов, большинство из которых совсем не малы по численности. Даже дагестанские русские стали «коренными малочисленными». Интересно, что живущие на Крайнем Севере бок о бок с аборигенами небольшие группы русских старожилов такого статуса не получили (за исключением камчадалов).

    Права аборигенов
    Статус «коренного» народа прежде всего не должен принижать другие национальности. К тому же споры о том, «кто тут самый коренной», обычно заводят в тупик. Например, на территорию нынешнего Таймырского (Долгано-Ненецкого) округа ненцы пришли позже русских землепроходцев; уже под властью России из смешения якутских и эвенкийских родов сформировался новый долганский этнос. Какой же народ на Таймыре «кореннее»?
    Декларируемое мировым сообществом право всех народов на самостоятельное развитие затрагивает культурно-языковую сферу. Можно признавать только моральным приоритет прав народов, коренных для данной территории. В случае же малочисленности этноса оправданы меры государственной поддержки его усилий по сохранению своей культуры и языка.
    На своих территориях аборигены могут попытаться сохранить в полной неприкосновенности традиционный уклад жизни. Могут, напротив, модернизировать хозяйство и быт, что в перспективе приведет «коренные народы мира» в круг остальных, «цивилизованных» народов. Главное, чтобы право сделать этот выбор было дано самим аборигенам.
     
  2. Ответ: Малые народности в мире. А права есть?

    Игорь З, так все же -- каким будет ответ на мой вопрос по Косово? Как ты лично относишься к самопровозглашению косоварами независимости?

    И откуда столько ненависти к американцам, скажи пожалуйста? Что плохого они сделали лично тебе?
     
  3. Ответ: Малые народности в мире. А права есть?

    И откуда столько ненависти к американцам, скажи пожалуйста? Что плохого они сделали лично тебе?
    [/quote]

    А что они сделали хорошего нам?
    [/quote]
     
  4. Ответ: Малые народности в мире. А права есть?

    VeritasVincit
    Перевод стрелок -- приемчик удобный, но заезженный. С нами это не проходит.

    Я хотел бы услышать ответ на свой вопрос. Если есть что ответить, разумеется.
     
  5. Ответ: Малые народности в мире. А права есть?

    А я вот считаю, что американцы плохо сделали (ну да наши вряд ли лучше), что гонку вооружения раздували. Из-за сей фигни средства, которые могли пойти на социальные нужды, тратились на оружие.
     
  6. Ответ: Малые народности в мире. А права есть?

    Малые народы есть меньшинство, а какие права могут быть у меньшинства?
    В любом случае если какой-то малый народ будет мешать осуществлению политических или экономических замыслов, его быстро заткнут и давлением заставят подчиняться нуждам политико-экономической элиты.
    Например, в России, особенно на севере, множество малых народов, питание которых составляет то что они сами добудут, например, пойманная рыба, неподалеку строят завод или нефтяную вышку, сбрасывают отходы в водоем, где народность добывает рыбу, экология нарушена, рыба больная или уходит из тех мест, народу нечего есть. Государство выделяет субсидии, или предоставляет малым народностям особые права, но по сути это показуха, так как нефтяников и промышленников никто не будет усмирять, а значит ситуация не изменится.
    Глобализация семимильными шагами идет по миру, и остановить ее сможет только какая-нибудь катастрофа.
     
    1 человеку нравится это.
  7. Ответ: Малые народности в мире. А права есть?

    на твой вопрос ответит Игорь З, а ты ответь на мой, что американцы сделали для нас хорошего?
    [/QUOTE]
     
  8. Ответ: Малые народности в мире. А права есть?

    VeritasVincit
    На твой вопрос ответит Ночной Волшебник, а ты ответь на мой вопрос --
    Что ты сделал хорошего американцам?
     
  9. Ответ: Малые народности в мире. А права есть?

    Вот он, ответ настоящего мужчины! Взял и за чужую спину спрятался.

    Вообще-то вопрос был адресован не только Игорю, но --

    Оно и понятно -- ответить нечего...

    А на твой вопрос -- ответ, с одной стороны, прост, с другой -- нелегок. Прост потому, что за примерами далеко ходить не надо, -- вот они, на поверхности. Нелегок -- потому, что объем материала очень большой. Ибо -- достаточно много американцы сделали хорошего, и нам, и не только нам.

    Заодно и память историческую освежим -- она у нас, оказывается, короткая просто до неприличия...

    Итак -- поехали.

    Ленд-лиз. Очень советую почитать о нем -- узнаешь много такого, о чем никогда не слышал и не подозревал. Например, о том, что поставки по этой программе осуществлялись -- внимание -- В ОСНОВНОМ НА БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ ОСНОВЕ, то есть -- даром.

    Чтобы легче было оценить, -- несколько цифр. То, что по ленд-лизу было поставлено из США в СССР:

    Летательных аппаратов -- 14 795
    Танков -- 7 056
    Легковых джипов и вездеходов -- 51 503
    Грузовых машин -- 375 883
    Мотоциклов -- 35 170
    Тракторов -- 8 071
    Винтовок -- 8 218
    Автоматического оружия -- 131 633
    Пистолетов -- 12 997
    Взрывчатые вещества -- 345 735 тонн
    Динамита -- 70 400 000 фунтов
    Пороха -- 127 000 тонн
    Тротила -- 271 500 000 фунтов
    Толуола -- 237 400 000 фунтов
    Детонаторов -- 903 000
    Оборудования зданий -- $10 910 000
    Товарных вагонов -- 11 155
    Локомотивов -- 1 981
    Грузовых судов -- 90
    Противолодочных кораблей -- 105
    Торпед -- 197
    Радиолокаторов -- 445
    Двигателей для кораблей -- 7 784
    Запасов продовольствия -- 4 478 000 тонн
    Машин и оборудования -- $1 078 965 000
    Цветных металлов -- 802 000 тонн
    Нефтепродуктов -- 2 670 000 тонн
    Химикалий -- 842 000 тонн
    Хлопка -- 106 893 000 тонн
    Кожи -- 49 860 тонн
    Шин -- 3 786 000
    Армейских ботинок -- 15 417 000 пар
    Одеял -- 1 541 590
    Спирта -- 331 066 л
    Пуговицы -- 257 723 498 шт

    Итого -- на общую сумму в $11,3 млрд., или -- в ценах 2008 г. -- на $160 млрд. Даром.

    И это в то время, когда Америка сама вела тяжелую войну на Тихом океане -- и сама остро нуждалась в ресурсах.

    Затем, после войны -- план Маршалла, восстановивший разрушенную войной экономику Западной Европы и позволивший людям на разоренном кнтиенте элементарно выжить.Нас этот план не коснулся? Ах да, мы же "железным занавесом" от всего мира отгородились...

    Потом было ядерное сдерживание, не позволившее Сталину с Хрущевым распространить коммунизм по миру силой.

    В годы самого напряженного противостояния -- спасение американцами четверых наших солдат -- Зиганшина, Федотова, Крючковского и Поплавского, 49 дней дрейфовавших в океане. И приняли спасенных американцы не как врагов, а как героев.

    В 80-х -- американская пмощь пострадавшим во время Спитакского землетрясения.В те же годы -- гуманитарная помощь, поставлявшаяся в том числе из Америки.

    В 91-м -- непризнание американцами ГКЧП, поддержка российского правительства и -- насколько позволяли обстоятельства -- помощь защитникам Белого дома: машины с дипномерами припарковали вдоль улицы, ведущей мимо американского посольства к Белому дому, так, что улица оказалась полностью перегороженной.

    Затем -- в 1993-м -- поддержка российского правительства при подавлении красно-коричневого мятежа.

    В начале 90-х -- режим наибольшего благоприятствования во внешней политике, в том числе интеграция России (при американской поддержке и протекции) в такие международные институты, как G8, например. В то же самое время -- на американские деньги было уничтожено советское химическое оружие.

    Плюс -- миллиардные вливания в российскую экономику через МВФ и другие международные структуры. Если бы они не разворовывались, а использовались по назначению, -- мы сейчас жили бы в другой стране. Как только этот финансовый поток прервался, а разворованный последний транш кредиторы предложили вернуть, -- немедленно рухнула пирамида ГКО, ноги экономики подкосились и случился дефолт.

    Еще можно много рассказать о том, что хорошего американцы сделали для меня лично, но это уже другая история.

    -------

    VeritasVincit, еще один вопрос. На этот раз -- лично тебе, спрятаться за чью-то спину не удастся.

    Каждый день ты видишь вокруг себя сотни и тысячи людей. Их жизнь никак с твоей не пересекаеся, даже по касательной -- соответственно, никто из них ничего хорошего тебе не делает.

    Так вот -- скажи, ты ненавидишь абсолютно всех вокруг себя, так же, как американцев? Ведь именно этот критерий ты ставишь во главу угла при определении своего к ним отнощения.

    Ах
    Вокруг тебя же одни подлецы...
     
    2 пользователям это понравилось.
  10. Ответ: Малые народности в мире. А права есть?

    Ребята и девчата я вас всех люблю \ духовно\ Мы все разные. Это же замечательно.
    Вот и первое отличие от янки.У них на форумах таких диспутов не бывает \ если там нет словян,случайно забредших.\ Штатовцы они как инкубатор. Ладно проехали.

    Это точно Ночной Волшебник, узнаю.

    "После того как Британская империя передала США все свои золотовалютные запасы, США начали вести эти поставки по лендлизу (вроде бы сдавали их в бесплатную аренду). Но лендлиз не был бесплатным, поскольку требовал «обратного лендлиза», т.е. таких же бесплатных поставок сырья в США. Всего за войну США поставили по лендлизу военных материалов в воюющие страны на сумму в 46 млрд. долларов, но уже тогда получили обратно товаров от Великобритании на 30,3 млрд.; от СССР – на 9,8; от Франции – на 1,4; от других стран – на 1,5; всего на сумму более 43 млрд., т.е. практически эта «помощь» тоже велась на наличные. СССР остался должен США по итогам войны всего 772млн. (т.е. около 7%)"

    И это правильно. Если только про нас вспоминать. А как на счет речи Черчилля в 46 и проч.?
    А далее. Далее хочу оговориться,никогда не был ни коммунистом ни демократом.

    Гуманитарная помощь,это нормально.

    91 и далее, это наглое вмешательство во внутренние дела.

    Или американские деньги уничтожены? Рассмеялся.
    Нам проще. Сотню прапорщиков к ним... И любое оружие....

    А вот то что,они повсеместно навязывают свою идеологию,мышление деревянных болванчиков. Это не есть хорошо. Даже сейчас,это становиться заметно. А что будет лет через 40.
     
  11. Ответ: Малые народности в мире. А права есть?

    не убил не одного американца..)), шучу.., ничего я им не сделал.., так же как они мне тоже ничего хорошего не сделали...

    To Ночной Волшебник: где написано, что я всех ненавижу..., я отношусь нейтрально - это да..! про подлецов, тоже высосано из пальца...)
     
  12. #12 Ночной Волшебник, 24 мар 2008
    Последнее редактирование: 24 мар 2008
    Ответ: Малые народности в мире. А права есть?

    Видимо, мало ты видел американских форумов. ))) Иначе такое не утверждал бы. )))

    Могу прислать в личку пару ссылок, если интересно. ))))

    Не-а -- не проехали.

    В одной из соседних тем я специальную оговорку делал -- насчет пункта правил, запрещающего пропаганду национальной, расовой, религиозной и прочей розни. Данное утверждение -- насчет инкубатора -- настолько же справедливо применительно К ЛЮБОЙ ДРУГОЙ НАЦИИ, в том числе и к нам -- в основной нашей массе, носящей "джентльменский" набор из черной кожаной куртки / кепки / спортивных штанов / китайских кроссовок, стриженных почти наголо, поголовно слушающих либо низкопробный "блатняк", либо в такой же степени не обезображеную ни изысканной музыкой, ни высокой поэзией "попсу", тупо ржущих над пошлостями всевозможных "Comedy" и прочих петросянов, неспособных связать двух слов, не вставив между ними "б*я", "короче" или "типа", живущих от зарплаты до зарплаты и из всех развлечений предпочитающих "бухло" вперемежку с "телками" под "косячок".

    Интересно, кстати, было бы посмотреть на твою реакцию, если бы сюда заявился какой-нибудь недобитый завсегдатай одного скандально известного кавказского ресурса и начал бы изъясняться в адрес русских примерно так же, как ты говоришь об американцах.


    Поэтому мы впредь договоримся: не оскорблять других, не посмотрев вокруг себя и на себя (авось у самих в глазу бревно), американцев называть не "юзовцами", "пиндосами" или как-то еще, а -- американцами, русских -- не "иванами", "кацапами" и "москалями", а -- русскими, Россию -- Россией, а не "Русней", армян -- армянами, а не "хачами", туркмен -- туркменами, а не "чурками" -- и т.д., каждый пусть продолжит сам.

    Вот теперь -- проехали. И, надеюсь, больше к этому разговору не вернемся.

    Касается всех.

    А при чем тут Британская Империя? Мы говорим о поставках по ленд-лизу в СССР, ибо вопрос был -- что хорошего американцы сделали для НАС.

    В чем, интересно, заключался "обратный ленд-лиз" со стороны СССР? Здесь -- попрошу не голословно, а со ссылкой на источник информации.

    Я, наверное, что-то пропустил.... Миль пардон за вопиющую безграмотность и невежество, но -- Черчилль тоже был американцем?

    Насчет "далее" -- поподробнее, pls: в чем конкретно заключалось "наглое вмешательство", какими действиями сопровождалось, кому конкретно и чем конкретно навредило?

    Тоже со ссылочками на источники инфы попрошу.

    А насчет 91-го....

    На Садовом кольце -- опасно, там стреляют, там -- бронетехника туда-сюда, как сумасшедшая, носится -- не дай Бог, машину дипломата раздавят, скандалу -- не оберешься...

    А тут -- маленькая, тихая улочка, в два ряда все машины прекрасно уместились вдоль посольской ограды, да и охранять их удобно, собрав в одно место...

    Что не так? ))))) Какое-такое "вмешательство", о чем ты? )))))))))

    Я ведь снова примеры попрошу. Со ссылками. Как конкретно, кто, что, кому навязывает и в чем это выражается.

    А мои вопросы как-то ненавязчиво так замылились. Как будто их и не было. Ничего -- я настырный, повторю.

    Откуда же столько ненависти и злобы к американцам, что конкретно плохого они лично тебе, Игорь, сделали?

    И как, Игорь, ты -- лично ты -- относишься к самопровозглашенной независимости Косово?

    ------

    Я как-то читал нечто похожее -- на черносотенных сайтиках. Звучало примерно так: "Я не антисемит, но Израилю -- п****ц". )))

    Тебе линк на тему дать? ))))))))
     
  13. Ответ: Малые народности в мире. А права есть?

    Интересно.

    Договоримся. Только вот американцами,просто исторически не могу. В принципе,всегда есть выход.Остановимся на штатовцах \ не противоречит и используется повсеместно.\
    наверное и янки,тоже может подойти. А то не серьезно,европейцы \ французы итальянцы,немцы и проч.\, а там на американском континенте и канадцы с мексиканцами. А еще и центральная америка....

    Ссылки,ссыпки... До первой звезды нельзя графу Суворову, а мне не положено до 50го поста,включительно. А без ссылок,у меня и так посты похожи на рефераты,по обьему.

    Сделали лично Волшебник,сделали. Но это личное,семейное так сказать. Распространяться не намерен.А ссылку могу дать,это кладбище куда я часто хожу.
    Так что перейдем на историческую тематику.Это приятней, чем выяснять кто кого любит-не любит,по иннету.

    -Так и я о том же-приятно улыбнулись друг,другу Игорь и Волшебник.

    По современности,я дисскусировать не буду. И не только из-за различных весовых категорий. Надеюсь поймешь правильно.

    Набери в яндексе или где "вмешательство во внутренние дела России". А я пас.

    Тогда Фултон, город английский.
    Я отвечал не про США а на
    "05 марта 1946 г. У. Черчилль произнес в Фултоне свою знаменитую речь, из которой, по словам бывшего президента США Рональда Рейгана, не только родился современный Запад, но и мир на нашей планете.
    Неделей позже И.В. Сталин в интервью "Правде" поставил Черчилля в один ряд с Гитлером и заявил, что в своей речи тот призвал Запад к войне с СССР. Для всего мира эта мартовская неделя стала началом "холодной войны", а Фултон зарезервировал свое место в учебниках по истории - в одних как старт борьбы за свободную Европу, а в других - как место разжигания новой мировой войны. Сам Черчилль назовет эту речь самой важной во всей его карьере."
    Ах да. Ссылки.
    Там сразу станет и понятно,кто начал холодную войну и кто от кого отгородился.

    "архив Вестминстерского колледжа. Мемориальной библиотеки и Музея Уинстона Черчилля, расположенный в Фултоне. Архив содержит документы, связанные с организацией приезда и выступления там Черчилля в 1946 г., документы ряда президентов и видных политиков США - Гарри Трумэна, Дуайта Эйзенхауэра, Рональда Рейгана, адмирала Гарри Вайна и других. Там же находятся материалы, отражающие мировую реакцию на речь Черчилля, документы Фонда Джона Грина, часть личной переписки Черчилля, его вещи, картины, а также коллекция уникальных изданий. "

    Так. Что у нас там с историей еще связано.
    Ну вот опять выбрал из моего текста,что хотел. Придется дописывать.

    Ленд-лиз не был благотворительностью — это был пример хорошо продуманного взаимовыгодного сотрудничества. Уже к концу войны СССР вернул США 1 млн 70 тыс. т нефтепродуктов, оплатив основную часть полученных материалов. Кроме того, СССР принимал в своих портах флот союзников, обслуживал его, ремонтировал, обеспечивал топливом и т.п.

    По мнению Э. Гопкинса, «американцы никогда не считали, что помощь по ленд-лизу является главным фактором в советской победе над Гитлером на Восточном фронте. Победа была достигнута героизмом и кровью русской армии».

    Источники
    History of the U.S. Military Mission to Moscow. Modern Military Records Division. R.G. 165. Box 146. OPD 336TS. N.A. P. 356–357.
    Шервуд Р. Указ. соч. Т. 2. С. 626.
    Цит. по: Паперно А. Тихий океан. М., 1998. С. 328.

    Следущая статья большая, взята только заключение, из Экономический еженедельник "Коммерсантъ-Деньги"
    Основное

    Михаил Горбачев и Джордж Буш-старший договорились о том, что СССР выплатит $674 млн до 2030 года, после чего вопрос о долгах по ленд-лизу будет окончательно закрыт.
    Чего не скажешь о проблеме объективной оценки самого ленд-лиза: этот вопрос, судя по всему, закроется еще не скоро. То, что не американские поставки сыграли решающую роль в победе СССР над германским фашизмом, сегодня не оспаривают уже и американские историки. Но насколько большей кровью досталась бы победа без помощи союзников, еще предстоит подсчитать -- спокойно и честно, без политических подсказок.
     
  14. Ответ: Малые народности в мире. А права есть?

    Игорь, нет такого слова -- "не могу", уж человек, прошедший службу в армии, должен это понимать.

    Остановимся на общепринятом "американцы". Так, как их называют во всем мире, в том числе у нас -- даже записные шовинисты Леонтьев, Жириновский и Рогозин.

    Так же повсеместно, как "москали" и "Рашка" (прости, Господи)? Если такие обороты употребляются в определенных кругах, -- это не значит, что они используются повсеместно.

    Корректность, Игорь, корректность и еще раз корректность. Обратное запрещено правилами форума.

    Напишу -- не знаю, попаду или нет, но все же попытаюсь.

    Если я, например, оказался в заложниках у террориста, служившего с СА и вооруженного автоматом Калашникова российского производства, дает ли мне это повод и право ненавидеть всех русских подряд, не разбираясь, скопом? Всех до единого -- и Сахарова, и Ростроповича, и Гагарина, и Алферова, и Роднину, и Солженицына, и того же Калашникова, придумавшего этот злосчастный автомат?

    Ответа не требую -- просто к размышлению информация...

    Можно в личку.

    Нет, так не пойдет. "Бремя доказательств лежит на утверждающем" -- (с) Сетикет. Ибо не обязан оппонент тратить время и траффик, перелопачивая интернет в поисках утверждения, возможно, являющегося всего лишь вымыслом автора.

    Не-а -- мне как прапрщику надо. Большая стрелка вверху, маленькая внизу. И про весовые категории тоже интересно почитать.

    Я где-то утверждал обратное?

    Безусловно.

    Вопрос в другом: помощь по ленд-лизу шла нам -- и стране в целом, и простым людям, воевавшим с фашизмом -- во благо или во вред?

    И про Косово, Игорь, очень хочется ответ услышать. О личном отношении к провозглашенной косоварами независимости, без цитирования мнений других людей.
     
  15. Ответ: Малые народности в мире. А права есть?

    Фигня какая-то. Ведь весь расклад "Почему американцы плохие/хорошие" сводить стоит не к народу Америки, а к их лидерам, гос. системе.
    Вот сейчас, как по мне, Буш - поц. (Но это не значит, что все америкосы (americos) такие).
     
  16. Ответ: Малые народности в мире. А права есть?

    Я придерживаюсь этого мнения, что и процитировал. Я против отделения. Сразу отвечаю на твой вопрос "Почему? Укажи ссылки" Потому что против и в теме по Косово надеюсь обосновано написано,в том числе и мое мнение.

    А где я писал что во вред? Просто поправил тебя
    Так-что стрелки не передвигай. В который раз передергиваешь мои ответы. Выбирая цитаты удобные тебе. Уже об этом было говорено. Почему так?

    Далее. Ведь ты спровоцировал и ответы по поводу не любви к жителям США. А теперь обвиняешь в разжигании розни. Олять сразу и отвечу на следующий твой вопрос "А чем спровоцировал?" Так и посмотри свои посты,где прямо добиваешься,что бы я высказался о ненависти к жителям США. Не переживай,я спровоцировался, но остановился.Оставляя свое мнение при себе и без изменений.

    Кстати, у меня достаточно книг по истории,причем различной направленности,что бы делать свои выводы.
    Вот сейчас сижу и навскидку вспоминаю \ хотел похвалить жителей США\, кого из великих людей данной страны \композиторов,поэтов,писателей,художников,ученых\ я знаю.Всемирно известных.

    Марк Твен,О Генри,Эрнест Хемингуэй \ хотя и в основном жил во Франции,но родился в США\ - писатели
    поэты Эдгар По \ он же и писатель,правда воспитывался в Англии\
    великих художников,скульпторов не помню.
    Лезут в мозги одни актеры с актрисами, да музыканты.И еще президенты...
    Наверное я плохо учился.....
    А теперь вопрос. Что дало США миру. А в частности чтобы не уходить от темы малым народам.
     
  17. Ответ: Малые народности в мире. А права есть?

    "я вам не скажу за всю Одессу" (с) то бишь за весь мир в целом... Но вот в самой Америке рискни кто-то ущемить права, например, негра... ой, че будет, че будет....
     
  18. Ответ: Малые народности в мире. А права есть?

    во чё будет
    "убили негра, убили негра, су*и замочили"...
     
  19. Ответ: Малые народности в мире. А права есть?

    https://forum.mlove.ru/showthread.php?p=455863#post455863

    Я принял бы твой упрек, если бы ты сам не поступал точно так же.

    И потом -- как мне кажется, отвечаем мы только на то, в чем расходимся во мнениях. Если точки зрения совпадают, -- то и дискутировать не о чем.

    В этом смысле я, в частности, рад тому, что встретил понмание с твоей стороны в отношении того, что "инкубатор" доморощенный ничем не лучше "инкубатора" заокеанского -- и где-то в чем-то даже более отталкивающий.

    Вот теперь и я тебе верну твои же слова: не передергивай. Если бы ты не использовал в их отношении пренебрежительные, уничижительные и прочие неприятные и некрасивые слова и обороты, моего вопроса не было бы.

    А феномен этот я пытаюсь понять давно. Давно пытаюсь разобраться, откуда у людей, с виду совершенно неагрессивных и адекватных, столько необъяснимой и ничем не мотивиованной злобы и ненависти по отношению к тем, кто ровным счетом ничего плохого им не сделал.

    Прихожу к выводу: это -- банальная зависть вкупе с насаждавшимся многие десятилетия образом врага. Именно это объяснение выглядит более-менее разумным -- остальные иррациональны и логическому осмыслению не поддаются в принципе.

    Слабенько. Очень слабенько и поверхностно. На троечку с двумя минусами.

    Теодор Драйзер, Джек Лондон, Синклер Льюис (Нобелевский, между прочим, лауреат), Джером Дэвид Сэлинджер, Маргарет Митчелл, Ирвин Шоу, Том Клэнси, Айзек Азимов -- то, что пришло в голову навскидку, имена, над которыми даже не задумывался.

    На двоечку.....

    Генри Лонгфелло, Роберт Фрост, Уолт Уитмен, Ральф Эмерсон -- один из винейших, известный во всем мире, о котором СОВЕРШЕННО не знают в России! Угадай с трех раз, почему.

    Равно как и композиторов, ученых...

    Что ж -- ликбез так ликбез.

    Художники -- Рокуэлл Кент (в Москве в 1983-м, в Музее им. Пушкина была ПОТРЯСАЮЩАЯ выставка его картин -- до сих пор вспоминаю с огромным удовольствием!), Норман Рокуэлл, Джексон Поллок, Энди Уорхолл (вообще очень разносторонний человек -- не только художник, но еще и скульптор, дизайнер, писатель, кинорежиссер, продюсер и издатель), Спенсер Туник...

    Скульпторы -- Дэниел Эдвардс, Карл Миллес, Мальвина Хоффман (кстати, наиболее известные ее работы -- скульптуры русских балерин).

    Композиторы -- Джордж Гершвин (его знаменитая "Рапсодия в стиле блюз" стала моим любимым произведением, когда мне было всего полтора года), Джон Митчелл, Мередит Монк, Куинси Джонс, Эдвард Макдоуэлл, Майкл Шапиро, Джордж Бенсон, Джон Филип Суза (легенда американской классической музыки), Джон Уильямс...

    Ученые.... надо же, не вспомнил НИ ОДНОГО -- "я ху(д)ею, дорогая редакция", -- пишет нам пятилетняя девочка"! (с) Один Эдисон чего стоит!

    А помимо Эдисона -- Бенджамин Франклин, Никола Тесла, Норберт Винер (выдающийся математик, основоположник кибернетики), Роберт Вуд, Клод Шеннон, Ирвинг Ленгмюр (Нобелевский лауреат), Харви Флетчер, Бенджамин Спок, Альберт Майкельсон -- и сотни, если не тысячи, современных ученых, в том числе и множество Нобелевских лауреатов.

    Еще мы ни словом не вспомнили артистов, музыкантов, философов, врачей, политиков, общественных деятелей, журналистов, экономистов, спортсменов, бизнесменов -- и многих, многих других...

    Как ты понимаешь, в основном я назвал американцев с МИРОВЫМ именем, прославившихся далеко за пределами своей страны. Помимо них, были и есть еще десятки тысяч менее известных, простое перечисление которых заняло бы не одну страницу этого форума.

    Зачем я это делаю, зачем трачу свое время на написание километровых постов с очевидными, не вызывающими ни у кого (кроме отдельных индивидуумов) сомнений истинами?

    Затем, что не люблю, когда люди ведут себя подобным образом, начисто отрицая заслуги других и приписывая им ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО негативные черты и поступки.

    Некрасиво это. И вызывает чувство возмущения вперемежку с неким гаденьким таким осадком. Все же мы, русские, всегда были народом справедливым и толерантным -- и подобное отношение к соседям, как мне кажется, позорит и оскорбляет прежде всего нас самих.

    То, чем ты пользуешься для того, чтобы общаться на этом форуме -- интернет и компьютер. А еще телефон, современную энергетику, самолет, лампочку накаливания, магнитофон, пылесос, доступный автомобиль, звукозапись, резину -- и множество других полезных вещей, больших и малых, которыми ты пользуешься каждый день и без которых едва ли можешь представить свою нынешнюю жизнь.
     
  20. Ответ: Малые народности в мире. А права есть?

    Посыпая голову пеплом, двоешник брел... .
    А вот сомнения,сомнения оставались.

    Понимаю,понимаю, в основном ты назвал англичан,французов и проч... . и даже выходцы из России имеются... Потомки, эмигрировших в Америку....К примеру из России Ирвин Шоу\ Ирвин Гилберт Шамфорофф\
    Азимов родился (по документам) 2 января 1920 года в местечке Петровичи Горецкого уезда Смоленской губернии
    А за других пущай их соотечественники говорят.
    Н-да... вижу пока тупик.

    А на мой взгляд знаешь почему?
    Все потому что жители США взяли и само назвались американцами.Чего не землянами? Было бы проще.Все вокруг колхозное,все вокруг землянское...

    Вот и я о том-же. На счет толерантности сомневаюсь, а вот справедливыми надо стараться быть. Буду со временем свободнее, открою тему. Нечто вроде Исторические корни жителей США,если есть желание можем вместе \ не давая разгуляться сильно,один другому\ Может быть и выясним как правильно называть жителей США. И кто к ним принадлежит. А то вот предки Толстого,за границей живут. Проснусь,как-то,а тут бац для двоешника вторая смена... . "Войну и мир" написал великий ..., и т.д.Как идея?
    Ведь даже самопровозглашение независимости государства, требует подтверждения другими странами.
    А то бац,сами себя назвали. А теперь, типа так принято. В Нидерландах,приняты однополые браки, так и что.

    Э... Нет. Земляк Волшебник. Так дело не пойдет. А то опять как с Украиной дело дойдет. Правда получится здоровая конкуренция. Это типа кто первый изобрел колесо и стремена? Украина или США?
    Поехали - как сказал Великий космонавт, только вот чей он уже и не знаю.

    В США изобретатель телефона А. Белл создал первую телефонную компанию. Ну откуда Белл \Шотландия\, я даже не останавливаюсь.
    В 1863 году успешно испытан аппарат под названием "Телефон". Который умел передавать голос на расстоянии. И кито это был? Это на 13 лет раньше.Исследователи Антонио Меуччи и Элиша Грэй.
    Про Россию.
    П. М. Голубицкий. Уже через два года после изобретения в I876 г. телефона А. Беллом, он повторил его, увидел недостатки прибора и создал свой - четырехполюсный телефон.

    Первым делом,первым делом самолеты,ну а ...

    Создателем первого в мире самолета является Александр Федорович Можайский. Он построил и испытал первый самолет на двадцать лет раньше американцев братьев Райт.

    Изобретателем электрической лампочки накаливания считают русского электротехника А.Н. Лодыгина. В 1872 году он продемонстрировал образец лампы накаливания с угольной нитью и получил привилегию (патент) №1847.
    В то же время, другой изобретатель электрической лампочки, по другую сторону Атлантики, впервые задумался об использовании электрического освещения, когда газовая компания отключила газ в его мастерской за неуплату. Его имя – Томас
    Алва Эдисон. На Всемирной выставке в 1881 г. он представил разработанную им систему освещения. А что до электрического стула - енто Эдисон.

    Можно и дальше продолжать. А вот. Забыл. Иннет и комп.
    Тим Бернерс-Ли -Уроженец Великобритании.
    Фамилия немецкого инженера Кондрате Цузе, говорит ли о чем?

    Как в этом мире все закручено. Надо и Резуна-Суворова считать Великим английским фонтастом.
    Да ,вот. Магнитофон.
    Морено родился в еврейской семье в Бухаресте, с пяти лет жил в Вене, где позже изучал медицину, в 1917 году стал врачом и откуда в 1925 году уехал в США.

    Не злись.
    Просто меня всегда поражали несколько вещей. Среди них. Это страна без своего народа и другое,есть народ без своей страны.
     
  21. Ответ: Малые народности в мире. А права есть?

    Их там жить принуждают? Выехать им из Америки не дают?
    Они сами себя называют американцами и им наплевать кто они по происхождению.
    А вот ты упорно путаешь два понятия "этнос" и "нация" и почему-то пытаешься все свести к первому.
     
  22. Ответ: Малые народности в мире. А права есть?

    Я стараюсь просто писать по теме. Тема о малых народах и понятно об этносе. Вот посмотрел все темы генштаба.Что вижу? Множество постов на не заданные темы. Поэтому и пишу о почти в каждом своем посте,давайте создадим,по этому вопросу отдельную тему...
    Понимаю,что на все вопросы тем не создашь. Тогда,тогда может создать общую тему. Типа Различные вопросы генштаба
    Вот причем здесь холокост и пошел бы добровольцем? Или в данной теме причем тут жители США и этнос?\Вообще-то причем\. И так в каждой теме. Начинаем об одном говорить, а потом...
    Вот порой и не отписываюсь. Ну не в тему получается ответ. Ваабще-то это вопросы больше к модератору данного подфорума.
     
  23. #23 Ночной Волшебник, 29 мар 2008
    Последнее редактирование: 29 мар 2008
    Ответ: Малые народности в мире. А права есть?

    Попрошу впредь мои слова не передергивать и не искажать их смысл. Я назвал американцев. Точка. А кто их предки -- дело десятое.

    Как никому нет дела до предков великого русского пианиста Рихтера. Как никому нет дела до предков великого русского поэта Мандельштама. Как никому нет дела до предков великих русских живописцев Левитана и Врубеля. Как никому нет дела до предков великих русских полководцев Багратиона и Барклая де Толли.

    И так далее.

    За исключением людей, озабоченных так называемой "чистотой нации".

    Тупик я вижу тлько в твоем сознании, затуманенном немотивированной ненавистью.

    Зря. Не стоит мерить всех подряд своей меркой.

    Идея, между прочим, вполне вписывается в твою логику. Если предки Толстого жили за рубежом (скажем, в Антарктиде), -- значит, Толстой -- не русский, а антарктический писатель.

    Из твоих умозаключений получается именно так.

    Я полагаю, далее последует длинный список стран, Соединенные Штаты не признавших. Или вместо списка снова последует молчание -- когда ответить нечего на неудобный вопрос?

    Как и все остальные сами себя называют.

    Что-то не так?

    Да нет, уважаемый собеседник, именно так и пойдет. Так, как принято во всем мире -- вне зависимости от того, нравится это тебе персонально или нет.

    Ну что ты, о чем ты! Мы же оба прекрасно понимаем: Россия -- родина слонов. (с)

    Принимается.

    "Два года спустя..." Без комментариев.

    А я построил первый в мире фотонный двигатель -- за пару сотен лет до всего остального человечества. Только вот беда: ни фига не работает.....

    Вопрос: сколько раз аппарат Можайского поднимался в воздух?

    Опять от ответа уйдешь? Или вопрос проигнорируешь?

    Этот народ еще очень молодой. Двести лет по историческим меркам -- срок небольшой. У американцев еще все впереди.

    И -- повторю -- неважно, кто предки этих людей. В многонацинальных странах есть нечто, людей объединяющее, несмотря на этническую или расовую принадлежность. Любой другой подход для многонациональных стран губителен -- вспомни, как не так давно -- меньше двадцати лет назад -- вышедшие из-под контроля националисты в один миг в клочья разорвали некогда великую страну и растащили ее по углам.

    И слава Богу, у американцев такой объединяющий стержень имеется -- и он гораздо сильнее национальных, расовых или религиозных предрассудков.

    Э, нет. Упражняться в ксенофобии -- без меня, пожалуйста. Я лучше рядом постою -- как модератор. И послежу, чтобы в твоей теме нарушений правил не было -- в частности, пунктов 3.7 и 3.2. В качестве критерия оценки буду использовать собственные ощущения -- поменяв в сказанном тобой слова "Америка" на "Россия" и "американцы" -- на "русские". -- Если никаких неприятных ощущений не возникнет, -- хорошо. А, если покажется оскорбительным, -- Игорь, не взыщи.

    Можешь считать это официальным предупреждением. Здесь не то место, где шовинизм и ксенофобия безнаказанно сходят с рук.

    Да ну, о чем ты! Как можно злиться на такого человека! :friends:
     
  24. Ответ: Малые народности в мире. А права есть?

    Очень просто обьясняется ненависть к Американцам.У нас ведь как говорят: не та беда,что корова сдохла,а та беда,что у соседа живая.Вот и бесит,что несмотря на "бедную" историю,почему-то подлые американцы живут в триста раз лучше нас,чем и гордятся,негодяи этакие,незаслуженно.У них,у подлецов и пенсионеры с ветеранами жирнее,и детишки-сироты с инвалидами по всему миру раскатывают,за счёт гос-ва,и военных на руках носят,и полицейские взяток не берут,т.к. сидеть придёться на общей зоне,и крестьянство - фермерство процветает,и рабочий на свою зарплату,может не только ящик водки купить,и лучшие мировые умы к ним сволочам почему-то со всего мира стекаются,а не,к нам,например...это всё потому,что американские негодяи(ещё слыхал-американские жиды) хитростью и коварством уворавали в нашем благословенном отечестве все идеи и природные ресурсы и засчёт этого жирують.Походу они ещё уворавали совесть у наших брюхоногих и самокритику у населения.
    Продолжать?
     
    1 человеку нравится это.
  25. Ответ: Малые народности в мире. А права есть?

    уху...
    А каким собственно малым народам и что именно должно дать США?
    Если я ничего не путаю, если склероз меня не подводит -- то кмк, США -- это и есть, так сказать, сообщество тех самых малых народов. И ниче себе, живут, и ведь имеют же еще и наглость себя америкацами величать.. И хорошо надо сказать живут..

    Игорь З, а тебя вообще не смущает -- что мордва, якуты, буряты, эвенки, чукчи, коряки, мари, мещера, югра, коми, башкиры, ногайцы, кумыки, кабардинцы, татары, чуваши, удмурты, ненцы, карелы, саамы, вепсы, евреи и ряд других народов проживающих на территории России и называющиеся россиянами не могут спокойно пройти по улицам той же Москвы, Питера и других городов нашей великой и могучей, чтобы по меньшей мере не быть остановленным милиционером для проверки документов и по большей мере не огрести от тех кому разрез глаз, цвет волос и кожи не нравится?
    Может сначала бревно из собственно глаза вытащить, чтоб о щепе в глазу другого говорить?
     
    1 человеку нравится это.
  26. Ответ: Малые народности в мире. А права есть?

    Спасибо Ната,я понятливый.....
    Пойдем вытаскивать кто щепы,кто бревно... .

    Каждому своё.
     
  27. Ответ: Малые народности в мире. А права есть?

    Почему, страна называется как? Америка, точнее, её соединённые штаты, поэтому и жители этой страны (Америки) имеют полное право себя так называть, так же как и Англия, вернее, Объединённоe Королевство, куда и Англия и Шотландия и Уэльс, и Ирландия входят. Потом Австралия, поначалу нечто вроде аналога Сибири, куда на каторгу ссылали, так и Континет и страна называются Австралией, а жители
    этой страны австралийцами.
    Мы уж в личке по этому поводу обменивались, но всё же повторюсь: янки - это презрительное название северных американцев, во время войны северых штатов с южными, об этом ещё в книге "Унесённые ветром" описывается, причём, называли их так, ни кто иной как сами американцы, южане, к коим и незабвенная Скарлетт О'Хара принадлежала.
    Гринго из той же оперы ими назывались ВСЕ белокожие англоязычные люди, а позднее это на ВСЮ "белую рассу" (выражение претит, но лучшего выражения в голову не пришло) распространилось, об этом в книжицах незабвеннейшего Жюля Верна пишется, Конан Дойля (Затерянный Мир и другие приключения профессора Челленджера), Майна Рида... ну всякие Зверобои Чунгачгуки и прочие прочие....
    Ни канадцы ни мексиканцы коренными жителями Америки не являются, так же, как и индейцы, которые являются лишь первоприходцами, пришедшими через Аляску, а потом по теории доказанной Туром Хейердалом на собственном опыте (и не менее интерессно описанной) их навестили жители Африки... Но всё это мелочи, потому что если говорить о справедливости, всё Поволжье, а так же Сибирь, ну вобчем нашенские колонии, по большому счёту, мы сначала немедля должны вернуть Великому Болгарскому Княжеству (ему Волгу и территории близлежащие), а так же сибирским народам у них завоёванные, Кавказ, подо мною один(c)... короче и он России не принадлежит, а она за него как за соломинку хватаемся. А уж опосля других носом в лужу тыкать.

    Да много их (национальностей) там, земля как никак колонизировалась европейскими странами, послали бы Ермака раньше, мож окромя Аляски и ещё чего-нить оттяпали....
    Тут хоть уже достаточно на этот вопрос ответили, но этот ещё никто не задавал)))
    Они что нам обязаны? Тогда встречный вопрос, а мы им чего такого хорошего сделали, за что они нам должны остались? То что весь цвет русской интеллигенции в 20-х годах территорию разрозненной революцией России покинул? Так то ж не твоя заслуга, да и с тебя ничего не требовали, смею предполагать, чтобы требовать чего-то, да ещё и чего-то хорошего.))))
     
    3 пользователям это понравилось.
  28. Ответ: Малые народности в мире. А права есть?

    Так они и называются канадцами и мексиканцами. А не присваивают название целого континента.

    Но и ирландцы не зовут себя англичанами.

    Так они и заселили ЦЕЛЫЙ континент.

    Я говорю немного о другом.Как проще обьяснить? Греки-европецы. Итальянцы - европейцы. Китайцы - азиаты. Американцы - американцы? Мексиканцы-американцы.
    Нельзя присваивать имя всего континента, если кроме тебя, там живут и другие. Не правильно так.
    Масло-масляное.


    Наверное правильнее будет Булгарскому царству.

    Лучше Беринга. И дать ему не пару кораблей, а десяток. А затем Гвоздеву и Фёдорову, людей,да поболее.
     
  29. Ответ: Малые народности в мире. А права есть?

    А как должны по-твоему называть себя греки, итальянцы, китайцы, мексиканцы, японцы, евреи, русские, французы, алжирцы, негирийцы и другие национальности объединенные территориально одним государством на одном континенте?
    Проще сказать -- как же должны называть себя американцы?

    Как по-твоему должны называть себя жители страны Америка?
     
  30. Ответ: Малые народности в мире. А права есть?

    Соединенные Штаты Америки, это с недавнего времени.А так назывались
    Северо-Американские Соединённые Штаты (САСШ).

    Это лично моё мнение.Я давно зову их штатовцами. И не вижу в этом никакого оскорбления для них.
    Таки мне и все одно,как другие их называют.
     
  31. Ответ: Малые народности в мире. А права есть?

    Аааааааа, все понятно, вопросов к евроазиату пока не имею
    неее, имею.. А почему тогда ты штатовцами не называешь австралийцев?
    А россиян давай называть на басаевский манер федералами? -- Вот здорово то будет.
     
  32. Ответ: Малые народности в мире. А права есть?

    А пошто Австралийцев то так?
    Австралийский Союз (англ. Commonwealth of Australia).
    Так что под название штатовцы, извини. Ну никак.
    Если только южане? Как смотришь? Ты латинский лучше знаешь.

    "Шурави", "Федерал" - ну и что? Пусть я в СССР или в Федерации Российской. Однако я русский. Пусть я европеец,однако я русский. Пусть я азиат,но я русский.И даже скиф, но я... и т.д.
    У меня есть НАЦИОНАЛЬНОСТЬ. Я не националист, но национальность - не забываю ни где и не за какие блага.....
     
    1 человеку нравится это.
  33. Ответ: Малые народности в мире. А права есть?

    Игорь
    Твои монологи все больше напоминают мне мизансцену из одного мультика почти тридцатилетней давности: весь мир не возражает -- А БАБА-ЯГА ПРОТИВ!!

    Чем дальше тем меньше содержимое твоих постов располагает к серьезному обсуждению. Не обессудь.


    Напиши ноту протеста в ООН. Может быть, Ахмадинежад и Ким Чен Ир тебя поддержат.

    А еще -- подобно барону Мюнхаузену, можно объявить Америке войну.

    Постебались немножко -- и хватит. Теперь серьезно.

    Называй. Только -- про себя, pls. Еще раз повторяю: здесь не то место, где в ксенофобии можно упражняться безнаказанно. Здесь -- американцы. Вне зависимости от того, нравится это тебе персонально или нет.

    Больше предупреждать не буду.
     
  34. Ответ: Малые народности в мире. А права есть?

    и что из этого следует? что американцы не имеют национальности?
    Ты подданный России -- посему и россиянин, прими ты подданство другой страны -- да, русским и останешься, но россиянином уже не будешь.
    Нет национальности "американец". Американец -- это нация.

    исходя из названия твоей темы.
    штаты в Австралии только на юге?
    а это тут к чему?
     
  35. Ответ: Малые народности в мире. А права есть?

    Австралийский Союз (англ. Commonwealth of Australia), Австралия (англ. Australia, от лат. australis — «южный») — государство в Южном полушарии, расположенное на материке Австралия, острове Тасмания и нескольких других островах Индийского, Тихого и Южного океанов.

    Ната, извини. Но про национальности дисскусии заканчиваю.
     
  36. Ответ: Малые народности в мире. А права есть?

    аааааа...во ты о чем... ну тогда американцев "веспуччинцами" кликать можно, исходя из такой логики ...
    а еще раньше как? как называлась территория на которой в данный момент США расположены?
    З.ы. как видишь тут вопросов про национальность нет.
     
  37. #37 Kiska Baghira, 5 апр 2008
    Последнее редактирование: 7 апр 2008
    Ответ: Малые народности в мире. А права есть?

    Шотландцы тоже, а живут на острове Ангелов)))
    Дада, именно так и заселили, причём, целый континет, довольно смелое утверждение, плотность населения там маленькая.
    Но вернёмся к Америке они по большому счёту и селиться там права не имели, там до них уже жили, а после того, какими методами индейцев истребляли, присвоить себе звание континента меньшее из зол)), к тому же обращаясь к истории, в самом начале соединёнными были лишь 13 штатов, по тем временам это были отдельные колонии-государства принадлежащие английской короне, они соединились образовав сообщество штатов расположенных на северной территории американского континента, позже к ним присоединились другие колонии-государства, задумка была сделать нечто наподобие "мировой революции", т.е. весь сверный континент соединить, но некоторые английские колонии к Канаде примкнули... ну это уже не важно, важно, что по началу объединялись колонии, лежащие на территории континента Америки, оттуда и название.
    Ну может и Булгарскому, я её как Gros-Bulgarisches Zarenreich изучала, а Bulgarien, по-немецки, как раз Болгария будет, так что... уж не обессудь)) промашка в переводе вышла))
    Можно и так, но в остальном, знал бы прикуп ездил б в Сочи, это так же Аляски и Екатерины Великой касается... знали бы что вонючая маслянистая жидкость, всё-таки пригодна не продали бы))), но с нашей технологией, рыть там мерзлоту всё равно не смогли б, а смогли, так природу бы испоганили как "славное море - священный Байкал"(c).
    Загрязняем водоём,
    Гибнет рыба в ём,
    А мы сидём, в ус не дуём,
    А чего дуть?
    Ты будешь дуть, а тебе дадуть?(с))))

    P.S. Виновата

    Про Аляску неточно выразилась: короче, бездействие Екатерины Великой, положившейся на выводы учёных, вернувшихся из экспедиции, и решившей не инвестировать в эту землю ни копейки, косвенно повлияло на продажу, от других царей, просто напросто, подобной дальновидности и не ожидалось, а Екатерина как никак Великая была... официальная же продажа состоялась позже))
     
    1 человеку нравится это.
  38. Ответ: Малые народности в мире. А права есть?

    Ната, ты меня спросила
    Ты меня спросила? Я тебе искренне ответил. За что получил.Извини. Диспут закончен.


    Скорее всего да. Это по поводу меньших из зол.

    Конечно да-скучно заметил Игорь.\ Решив соглашаться со всем на свете\
    Наверное кроме английских колоний, там были и французкие и португальские.Но это ерунда. Все так.
    Конечно,конечно Багира. Все так. А войны с Мексикой, к которой было выдвинуты терроториальные претензии \ и не
    маленькие\. Оно нас и не касается,потому как.
    А был еще,не помню точно правильность, Центрально-Американские Штаты.
    Да и Аляска,тоже,тоже так.

    Нда...
    Багира, лучше я тебе в личку.
    Ох уж эти песни группы Любе.
     
  39. Ответ: Малые народности в мире. А права есть?

    название темы
    А разговр все вокруг Америки.. У нас в мире малых народов больше нигде нет что ль?
    А не поговорить ли нам про права народов Крайнего Севера, для примера?
     
  40. Ответ: Малые народности в мире. А права есть?

    Ната нет проблем. Только вот я не вижу,что бы их ущемляли.Давай свои выкладки и будем тогда и думать.
     
  41. Ответ: Малые народности в мире. А права есть?

    Вот смотри -- у Косово есть независимость, вот у Чукотки нет.. Разве это не ущемление их прав?
     
  42. Ответ: Малые народности в мире. А права есть?

    Ответ не принимается. Да и по Косову ты моё мнение знаешь.
    Видишь ли, у нас на Чукотке много национальностей. Чукчи, юкагиры, эскимосы, коряки, чуванцы...
    На вот для полноты ощущений ссылочку.
    http://www.kultura-portal.ru/tree_new/cultpaper/article.jsp?number=284&rubric_id=218&crubric_id=1000181&pub_id=68946
     
  43. Ответ: Малые народности в мире. А права есть?

    А так не только на Чукотке..так в том же Косово ни одни албанцы проживают..

    Ладно, Бог с ней с независимостью, но мы к ней еще вернемся..
    Как там дела обстоят с образованием, медобслуживанием, бытовыми условиями, уровнем жизни и прочим?
     
  44. Ответ: Малые народности в мире. А права есть?

    Пьють много... . Впрочем как и везде. Таки на Чукотке Абромович был.

    Уровень жизни, а также социально-экономическая ситуация на Чукотке выгодно отличается от положения других регионов России - такой вывод сделали социологи московского аналитического агентства "Социо-Метрикс".

    Зацени.

    О повышении жизненного уровня в округе говорят 56% населения, т. е. в 2 раза чаще, чем в любом другом регионе страны. Даже в Москве и Московской области уровень жизни улучшился значительно менее заметно, чем в ЧАО. Кроме того, на Чукотке гораздо меньше тех, кто считает, что в последнее время их жизнь стала хуже. Их 8%, что в 3 раза меньше, чем в Москве.
    Общая оценка ситуации в округе также намного более позитивная, чем в других регионах России, считают социологи. Среди жителей Чукотки ситуацию в округе оценивают "хорошо" почти 40 % и "скорее хорошо, чем плохо" - 46,5 % в то время как в Самаре только 16 % и 30 % соответственно, а в Челябинской области 3 % и 20 %.
    Также необходимо отметить, что в ЧАО только 11 % жителей оценивают ситуацию как "плохо" или "скорее плохо", а в приведенных регионах негативную оценку ситуации дают не менее 25-30% жителей.
    Проблемы, связанные с неразвитостью социальной инфраструктуры, для жителей Чукотки важнее, чем для населения других регионов. Каждый шестой житель округа считает это одной из самых важных проблем, а население других регионах подобные вопросы волнуют в последнюю очередь.
    Однако на первом месте для населения нашего региона стоят проблемы ЖКХ. Но острота этих проблем почти в 2 раза меньше, чем в других регионах. На Чукотке важность проблем ЖКХ отметили 28%, а в других регионах 40 - 65 % населения.
    В целом по России к социально значимым проблемам люди относят безработицу, преступность и наркоманию. В ЧАО важность эти проблемы оцениваются приблизительно в 6 раз ниже. Менее, чем 4% жителей Чукотки отмечают сложности в сферах здравоохранения, образования и экологии. В других регионах важность этих проблем в 3 - 8 раз выше. Кроме того, по мнению жителей округа, организованная преступность практически не оказывает влияния на ситуацию. Только 2 % респондентов говорили о данном явлении. В других регионах об оргпреступности говорят в 7 раз чаще.
    Исходя из полученных данных московские социологи утверждают, что острота социальных проблем на Чукотке значительно ниже, чем по стране.
    Еще одну характерную особенность округа отметили специалисты - жители ЧАО очень высоко оценивают деятельность действующего губернатора Чукотки. ? всего населения региона считают, что губернатор работает хорошо, и еще 18 % считают, что губернатор работает скорее хорошо, чем плохо. Таким образом, положительно работу действующего главы округа оценивают 95 % жителей, в то время как в Псковской и Тульской областях положительную оценку деятельности губернатора дают менее половины жителей.
    Уникальностью ситуации в ЧАО является и то, что жители проявляют высокую степень информированности о деятельности губернатора. Доля жителей, затруднившихся с конкретной оценкой деятельности Романа Абрамовича в округе очень мала - менее 5 %. В других регионах России около 40 % населения не могут сказать что-то определенное о деятельности главы своей администрации.
    Столь высокая оценка деятельности главы чукотского правительства, по мнению социологов, приводит к нетипичному уровню его поддержки: если бы выборы губернатора Чукотки состоялись сегодня, за Романа Абрамовича проголосовали бы более 90 % избирателей. В целом по России действующих глав областей поддержали бы в 3 раза меньше человек.


    Нет Ната. На примере Чукотки, не получится, показать как плохо в России малым народам.
    Суровый климат. Трудности в перевозках. Большое значение вертолетов и другой авиационной техники....
    Впрочем. Впрочем. Вот сайт Ч.А.О.

    http://www.chukotka.org/
     
  45. Ответ: Малые народности в мире. А права есть?

    не пойдет.. Это все равно что официальный сайт нашего правительства..

    заценила. Мощно. Сильно. Главное что все официально!
    А официально у нас Чукотка в 100% проголосовала за Ельцина, потом за Путина, и за Медведева..а как же.. какое единомнение? С чего бы это?

    Впечатлил текстик про закупку витаминов.. Улыбнуло. Точно так же как и про состояние здравоохранения. Коротко, но ясно.

    Образование опять таки обрисовано радужно... Только вот меня вопрос мучает -- отчего ж тогда нет среди народов Чукотки профессоров хоть в какой то области известных?

    Да, Абромович немало для Чукотки сделал.. Но ... а как они ДО него жили?
    Это на каком сайте поискать?
     
    1 человеку нравится это.
  46. Ответ: Малые народности в мире. А права есть?

    Ната. Ну не бывал я на Чукотке. Что бы рассказать,что видел своими глазами.
    Так и народности малые там.
    Не помню, так навскидку,никого из великих чукотских товарищей.
    Может быть кого туда почетным гражданином? Стоп. А Шойгу,кто у нас по национальности?

    Вот по культуре, чей-то вызревает.

    Русские педагоги, прибывшие на Чукотку в довоенные и послевоенные годы, стояли у истоков создания образования, письменности, литературы на Крайнем Севере. Еще в 30-е годы прошлого столетия на полуостров приехали педагоги-просветители Катерина Сергеева, Иван Вдовин, Петр Скорик и другие, которые начали открывать первые школы, приняли участие в создании первых букварей чукчей и эскимосов, позже вели большую научную работу.

    На книжной выставке, открывшейся в Анадыре в Музейном центре «Наследие Чукотки», широко представлены фотографии, книги, рисунки этих просветителей.

    В возрасте семи лет вместе с отцом в Уэлен приехал Владилен Леонтьев. Он прекрасно изучил чукотский язык и уже в студенческие годы переводил с русского на чукотский произведения Пушкина, Маяковского, Мамина-Сибиряка. Долгие годы Леонтьев проработал директором школы, затем сотрудником Магаданского Северо-Восточного комплексного НИИ Академии наук РФ. Ежегодно он отправлялся в научные экспедиции по Чукотке.

    Широкую известность Владилену Леонтьеву принесли не только научные труды, но и литературные произведения. Написанные им повести, рассказы, сказки издавались в Москве и Магадане, пользовались огромным успехом у читателей. Роман Владилена Леонтьева «Антымавле – торговый человек» по праву литературоведами называется энциклопедией жизни чукотского народа.


    Вот из личных симпатий к чукчам,найду кого-нибудь. \Анекдоты не пойдуть?\
     
  47. Ответ: Малые народности в мире. А права есть?

    а в Америке бывал?
    Понятно.. А где хоть единое слово о сохранение культуры чукчей? В том фрагменте, что ты привел, речь идет не о сохрании чукосткой культуры, а о насаждении русской. Да, русская культура безусловно одна из жемчужин всего человечества, но мы ведем речь о малых народах. Ведь не бывает так чтобы у народа совсем не было своей культуры. В частности у северян это и резьба по кости и всевозможные эпосы -- вот их бы сохранить...А вместо этого переводим на чукотский язык Маяковского ..ну и Ленина..как же без него на Чукотке то...
    Если сравнивать в этом плане с той же Америкой, то там к сохранению этнической самобытности диаспор составляющих американскую нацию относятся куда более бережнее, в том числе и к традициям коренных народов Америки.
    Если Тува на Чукотке -- то тогда оттуда))
     
  48. Ответ: Малые народности в мире. А права есть?

    Лучше на Чукотку,чем.....

    Ты о чем меня спрашивала? Разве об этом? А если об сохранении чукотской культуры, где свыше 50 малых национальностей.

    Только не надо опять про официоз. Тут тебе конкретно все расписано.Так что не в резервуациях они.И на своих родных языках говорить умеют. И даже не забыли своих богов и ремесла
    http://dumachao.anadyr.ru/zakony/data/2006/105_2006.htm


    Юрию Рытхэу,П. Виноградов,МИХЕЕВ С. В.

    ДОКАЗЫВАЙ.

    Стоп. Можешь не доказывать. Про жителей США,у меня табу. Диспут не поддержу.
     
  49. Ответ: Малые народности в мире. А права есть?

    Ну, насчет "лучше" лично я бы не стала зарекаться да и тебе не советовала бы...))))

    Тогда как ты с такой уверенностью и апломбом судишь о том, о чем на самом деле представления не имеешь? Съезди в Америку, посмотри. а потом продолжим.

    Игорь, извини меня, но это всего лишь программа. И доверия к ней не больше, чем к обещаниям удвоить ВВП к 2010 году. Плавали, знаем, как чиновники наши за свои слова отвечают...

    И даже если по ней пройтись да посмотреть...
    Видимо не обеспечено ни то, ни другое...
    Очевидно, условия неважные...
    Не сохраняются и не развиваются...
    Благоприятные условия не созданы...

    А вот это так вообще:
    О чем тут говорить...

    Да, чукотский писатель. Что-то слышала, но ни с одной книгой его не знакома... Интересно, ты сам его читал?

    Про этих двоих вообще ничего не знаю... ты уверен, что они чукчи? Корни в фамилиях явно не из чукотского языка...

    На телеканале National Geographic (знаешь такой? телеканал Национального Географического Общества США) идет целый цикл программ о вождях североамериканских индейских племен. Они предстают вовсе не в образе кровожадных дикарей, как их показывали в вестернах, а такими, какими были на самом деле. Умными, смелыми, справедливыми, гордыми, верными своему слову. Так же показаны и их народы, которыми они предводительствовали -- без демонизации. И в освещении исторических событий акценты тоже смещены -- бойни при Sand Creek и Wounded Knee названы не победами, как было принято, а трагедиями.

    Да, тогда жестокое время было. И никто не был ангелами -- мы, русские, тоже утопили в крови польское восстание, если помнишь. Другое дело, что сейчас события тех лет переосмысливаются и, видимо, американцы уже никогда не повторят тех ошибок.

    Посмотри эти программы, если получится. Очень познавательно и интересно... да и об американцах и об их отношении к истории и традициям малых народов определенное представление можно составить...
     
    1 человеку нравится это.
  50. Ответ: Малые народности в мире. А права есть?

    Конечно программа, но праграмма направлена, на живых людей.
    Я еще раз повторюсь в ЧАО живет свыше 50 национальностей. К тому он и так является автономным.
    Ну а по независимости. Кому? Кому первому дать право, там же не одна, а много коренных народностей?

    Чудны дела твои господи....
    Значит,что я пишу-энто официоз.Не был я там.
    То что ты пишешь - норма.
    Понял.

    Ну дык и я говорю. Ты была и там и там. Вот и рассказывай. А я типа,любопытствующего и задающего вопросы... Ага. Интересующегося.
    Это нормально.

    Родился космонавт в Анадыре. Пачпорт не проверял.Считается чукотским героем- Виноградов.
    Михеев - конструктор. Что там с ЧАО?Незнаю. Знаю связан коим образом.

    А я о чем, программы,газеты - ерунда. А вот теле...
    В клубе путешественников была программа именно про кустарный промысел на Чукотке. Искренне была.

    Так я верю,верю.
    У нас тоже о покойниках плохо не говорят.....


    А как угодно теперь называй. Коли это случилось и произошло.
    Мобудь и покоянием назвать.
    Но мы то с тобой знаем цену покояний

    Не помню,но знаю. Особливо украинцам досталось,как слева так и справа.

    Это точно, очень переосмысливают и даже других превлекают в помощь. Чтобы... без ошибок.

    Ната, а с чего ты решила?Что я буду за чукчей отыгрываться?Я понимаю, что надоть для дисскусии. Но поверь,ну не интересен мне ЧАО.
    В истории не много разбираюсь и только не много.
     
    1 человеку нравится это.
Общение на MLove.ru