Независимость Косово

Тема в разделе "Международная панорама", создана пользователем nata_Nочная, 23 мар 2008.

  1. Собсно, вопрос: Что думаете по этому поводу?
     
  2. Ответ: Независимость Косово

    Полагаю, что это вопиющее нарушение норм международного права и не должно было иметь место в таком виде без учёта мнения Сербии. Это один из тех случаев, когда я почти полностью согласен с официальной позицией исполнительной и законодательной ветвей властей России.
    Но более всего меня обескуражило то, что независимость Косово признали Франция (имеющая нерешённые до сих пор проблемы с Корсикой), Великобритания (про их Северную Ирландию особо повторять смысла нет, а тут ещё недавно в Шотландии возникели нехилые сепаратистские настроения) и ряд других стран, имеющих на своих картах очаги напряжённости на национально-территориальной основе.
    Причём, снова в этом вопросе едва ли не первую скрипку сыграли США, которые сами у себя дома, я так думаю, наверняка даже в мыслях не допустят выхода из состава государства индейских резерваций :-))))). Поймите правильно, я не считаю США "наипервейшим врагом России и наивеличайшим мировым злом", но в данной ситуации всё говорит о об их (США) активной роли в косовском вопросе, причём, всецело на стороне косоваров.
    Кстати, про США и передел Европы по итогам Первой мирововй войны вчера узнал интересную вещь. В-общем, Версальский мир подписали, начали страны -победительницы делить Европу с учётом того, что Германию никто не спрашивает, а Австро - Венгрия прекратила своё существование. Когда образовывали "постпервомировые" границы Чехословакии (ранее никогда не существовавшей как самостоятельное госулдарство), Венгрии, Румынии и Польши, ведущую роль тут на себя взял президент США Вудро Вильсон. Т.к. до Первой мировой с США в Европе никто не считался, это был великий почин Соединённых Штатов в деле общемирового устройства. Имеются данные о том, что Вильсон собственноручно чертил на карте контуры Чехословакии и предложил их на утверждение. Так в Чехословакиею попала Судетская область с тремя миллионами немцев, часть Силезии и т.п.
     
  3. Ответ: Независимость Косово

    Тяжелый вздох вырвался...
    Про Косово значит.
    Начну за здравие.
    "Ящик Пандорры или Югославский котел"
    Продолжу.
    Кстати и о наших ВС. Именно "Плохих" российских.
    НАТО уж очень не хотело видить российские войска,в составе "голубых касок".
    "06.07.99
    Десант российских миротворцев и установление контроля над аэродромом Приштины привели США и НАТО в состояние шока.
    Некоторые из американских генералов хотели даже пойти на прямую конфронтацию в вопросе о контроле над аэропортом, однако вынуждены были отступить.
    Заносчивые вояки, вложившие миллиарды долларов в разрушение инфраструктуры, еще больше раскрутившие бедствие в Косово, а также те, кто откровенно поставили задачу ввергнуть население Югославии в атмосферу страха, экономической и экологической катастрофы, отрицавшие всякие компромиссы или переговоры, столкнулись на этот раз с суровой реальностью.
    Медведь может быть затравлен, скован цепями, но если вы слишком близко подойдете к нему - на расстояние взмаха лапы - он вас покалечит или убьет.
    И вновь США ведут Балканы к конфронтации с Россией. Отказав России в праве использовать воздушный коридор в гуманитарных и миротворческих целях из-за разности в подходе к правилам урегулирования ситуации в Косово, США, на мой взгляд, играют с огнем.
    Весь мир с огромной симпатией ждет следующего стратегического броска к косовскому аэродрому - ведь если США и НАТО не признают нормальных правил игры, их просто надо исключить из игры!
    Малькольм Бич, Канада
    06.07.99"
    Как видите не я сказал. От себя добавлю малость. Тогда этого никто и неожидал от нашей армии. Спали,спали затем когда надо былу 200 десантников во главе с генералом Заварзиным совершила марш-бросок. Обогнав все подразделения Нато и оказалось там где нужно. А именно на аэродроме Приштины. Типа привет. Янки были возмущенны и к Заварзину, да как,да что,да почему. Вас здесь быть просто не может.Это невозможно,так быстро по земле передвигаться. Успокоились натовцы малость, ну и по доброму. Типа убирайтесь. А генерал в ответ,улыбаясь
    -Не можем,уйти.
    Как не можете? Вы что отказываетесь? Да мы вас...
    - Не можем уйти,потому как солярка кончилась. Ведь сами знаете какие русские лопухи и безлаберные. Так что топлива нет,поэтому и уйти немогем...- вот так мы всегда... .

    Теперь серьезно. Попробуем просчитать,что дало независимость Косово.

    • Прекратились межэтнические столкновения.
    • Экономика страны была отброшена на уровень 1945 года
    • Учитывая бомбардировки предприятий химической промышленности, объектов водо- и электроснабжения, это едва не привело к экологической катастрофе на Балканах.
    • На территории Косово и Метохии участились межэтнические столкновения
    • В Косово и Метохии власть перешла к косоварам, к Армии Освобождения Косово.
    • Сербское население покинуло Косово. Косово — этнически однородная территория (свыше 90 % албанцы).
    • 2,5 млн граждан осталось без каких-либо доходов и средств к существованию
    • Работы лишилось около 600 тысяч человек.
    • Большинство воздушных ударов было осуществлено на Приштину (374), Призрен (232), Белград (212), Урошевац (205), Джаковицу (190), Кралево и Ужице (145 на каждый город), Нови Сад (114)
    • 17 февраля 2008 года Косово провозгласило независимость от Сербии

    Так независимость получена.
    ДАЛЕЕ

    Прежде всего, цена Косова для Белграда огромна и определяется отнюдь не только исторической ролью сражения на Косовом поле, любовью к священным для любого серба камням или православным монастырям, а также прагматическим желанием сохранить за правящей элитой ресурсный потенциал края. Здесь дело еще в крайне существенных геополитических обстоятельствах.

    Потеря Косова почти неизбежно означает дестабилизацию и в другом автономном сербском крае, северной Воеводине, где большую роль играет очень крупная община этнических венгров.

    потеря Косова не может не вызвать волны дестабилизации в еще одном ключевом регионе Сербии — Санджаке, расположенном в юго-западном "углу" между Черногорией, Косовом и Боснией. В Санджаке косовары и боснийские мусульмане составляют, по разным оценкам, от 30 до 40% населения

    . великоалбанскую идею. В своем минимальном варианте она предполагает отторжение Косова от Сербии и Югославии и его присоединение к Албании. В промежуточном варианте "великоалбанство" выдвигает дополнительные территориальные претензии к Сербии, Македонии, Греции, Черногории. В наиболее широком варианте, основанном на утверждениях, что албанцы — последние прямые потомки кельтов в юго-восточном регионе Европы, претензии Великой Албании простираются и на якобы основанные кельтами Белград и Вену, и на многое другое;

    . возможные территориальные претензии Болгарии к Турции (часть Фракии), Румынии (Южная Добруджа), Греции (Южная Македония с выходом в Эгейское море), Сербии (Северная Македония). Именно эти территории Болгария потеряла после Второй Балканской войны по Бухарестскому договору и после Первой мировой войны по Нейинскому договору.
    . возможные территориальные претензии Греции к Македонии (что отчетливо проявилось уже с момента распада Югославии, когда Афины категорически не желали признавать ни отдельную македонскую национально-государственную общность, ни название республики, ни ее флаг) и Албании, а также Турции.
    - возможные (и уже не раз заявленные после распада СССР) претензии Румынии на Молдавию;.
    - возможные претензии Венгрии к Румынии по Трансильвании;
    - возможные (и также не раз озвученные в последние годы) претензии Польши к Украине, Белоруссии, Литве;
    - возможные претензии Германии к Польше (Силезия, Восточная Пруссия, Гданьск), России (Калининградская область), Чехии (Судеты), Австрии (также уже озвученная тема нового аншлюса), Франции (Эльзас, Лотарингия);
    - ольстерский конфликт на Британских островах;
    - уже давно не шуточная ситуация вокруг Независимой республики Падания в Северной Италии;
    - проблемы Франции с Корсикой;
    - проблемы Испании с Басконией.

    И это только Европа. А ведь есть еще Африка, где подобных конфликтогенных узлов — по несколько в каждой стране. Есть Ближний Восток, буквально начиненный подобными узлами — от Палестинской проблемы до проблемы курдской. Есть АТР, где только в Индонезии подобных узлов несколько. Есть Приднестровье, Карабах, Абхазия, Чечня. Есть, наконец, совсем под боком у США и Канада с ее сепаратистским Квебеком, и тем более Мексика с ее мятежным штатом Чьяпас, и собственные южные, угрожающе латиноамериканизированные, штаты, и многое, многое другое.

    Косово это только начало Принцип домино.
    То что сейчас происходит в Абхазии и Южной Осетии,Приднестровье,надеюсь знаете \ Я не политолог\
    Все почему?Нарушены все договоренности. К примеру.

    Ялтинско-потсдамский порядок, закрепленный в ООН и ее уставе как правовом фундаменте, а затем подкрепленный и расширенный Хельсинским актом, поставил во главу угла международных отношений принципы нерушимости границ, права наций на самоопределение и неприменения силы в международных отношениях, а также неразрывного с ними права государств на самооборону от агрессии. И одновременно вменил в обязанность ООН защищать указанные принципы. Для решения возникающих в связи с указанной обязанностью проблем возможного международного военного вмешательства был создан механизм — консенсусная санкция постоянных членов Совета безопасности ООН — и инструмент — миротворческие силы ("голубые каски") ООН.

    Сказать кем?
    Россия - неправильный ответ. Увы для некоторых.

    Ждем развития событий.Может когда и съездить придется в независимый Квебек.
     
  4. Ответ: Независимость Косово

    Новости от Косово. Или продолжение "Ящика Пандорры"

    На заседании Совета Безопасности ООН, посвященном проблеме Косова, президент Сербии Борис Тадич заявил, что его страна ни при каких обстоятельствах не признает независимость Косова. Для Белграда абсолютно неприемлемы заявления чиновников ООН об учете обстоятельств, возникших в результате провозглашенной Приштиной независимости.
    Президент Сербии в очередной раз настоял на уважении к резолюции 1244 Совбеза ООН, трактующей Косово и Метохию как составную часть Сербии, и подчеркнул, что единственной международной инстанцией, уполномоченной принимать решения по Косову, был и остается Совбез ООН.

    Постоянный представитель США при ОООН Залмай Халилзад заявил, что Соединенные Штаты довольны тем, как развивается ситуация в Косове.
    Постоянный представитель Великобритании при ООН Джон Соэрс отметил, что Россия и Сербия «отказываются присоединиться к большинству» в Совбезе ООН и признать независимость Косова. Он указал также, что число стран, признавших независимость Косово «все время растет».
    Россия призвала МООНК не препятствовать проведению на территории Косова голосования по выборам в парламент Сербии и местные органы власти. Об этом заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.

    100 дней правительства Косово
    Премьер-министр края подвел первые итоги работы правительства
    Премьер-министра Косово Хашим Тачи выступил в пятницу в парламенте с докладом об итогах первых 100 дней работы правительства, которое пришло к власти 9 января. Несмотря на критику оппозиции, Тачи заявил, что за это время удалось достигнуть существенных успехов, особо отметив принятие новой конституции и признание независимости края десятками стран мира.
    В своем выступлении Тачи обозначил основные задачи, которые стоят перед правительством на ближайшие несколько лет. По его словам, это в первую очередь экономическое развитие и улучшение социальной ситуации в крае. Кроме того, он добавил, что у независимого Косово (край провозгласил независимость в одностороннем порядке 17 февраля) есть неплохие перспективы вступления в Евросоюз и НАТО.Представители оппозиционных партий раскритиковали Тачи, сказав, что его программа похожа скорее на пожелания, нежели на реальные проекты. В частности, как заявил руководитель парламентской группы "Альянс за будущее Косово" Ардиан Дьини, наиболее остро стоит проблема межэтнических конфликтов в МитровицеПосле провозглашения независимости края косовские сербы, живущие в анклавах, заявили о неподчинении руководству самопровозглашенной республики. Самой горячей точкой остается город Митровица, поделенный рекой Ибр на сербскую и албанскую части. «Правительство не представило ни одной идеи, как решить проблему Митровицы, - заявил Дьини. - Это наша общая неудача».
    Тачи в ответ на это напомнил, что одно достижение на счету его правительства уже есть. 9 апреля парламент Косово единогласно принял конституцию, которая должна вступить в силу 15 июня. Согласно документу, Косово провозглашается светской республикой, независимым, суверенным демократическим, единым и неделимым государством.


    Какие страны признали независимость Косово
    Республику уже признали 37 независимых государств (в том числе США, Франция, Германия, Италия, Великобритания, Польша, Турция, Япония) и Тайвань.

    Сербия, Россия, Китай, Индия, Испания, Португалия, Греция, Румыния отказываются признавать независимость, заявляя, что односторонний шаг Косово ведет к грубейшим нарушениям норм международного права.

    Вот такие дела......

    Кстати
    Успех Косова в деле признания независимости очень воодушевил непризнанные государства Южного Кавказа. «Старт дан», прецедент есть. Положительных эмоций по этому поводу в непризнанных странах было много. Но вот сам факт того, что именно Косово первым добилось признания, вызвал вал критики и отрицательных эмоций. В последнее время риторика комментариев политиков, как в Приднестровье, так и в Абхазии и Южной Осетии сводилась к тому, что у Косово было гораздо меньше исторических или политических оснований для получения признания. А в некоторых выступлениях говорилось о том, что Косово - это «лже-государство», добившееся признания на штыках НАТО. Вероятно, во многом экспресс-признание Косово – это, действительно, итог удачного для албанцев расклада геополитической игры.

    Интересно что будет,если в одностороннем порядке Россия признает независимость Абхазии... . А там смотришь и Китай с Индией присоединятся.
    Кому-то можно,кому-то НЕ-ЗЯ.
    Да закон суров,но это закон.
    Но как видим,законы писаны не для всех. Наверное только для грамотных.....
     
  5. Ответ: Независимость Косово

    Игорь З,

    Смотрю на опечатки и ошибки в текстах, которые ты цитируешь, -- и делаю вывод: набираются вручную, без корректорской правки.

    Разумеется, источники информации и на этот раз остались неизвестны.
     
  6. Ответ: Независимость Косово

    Ссылки.
    Про Совет Безопасности ООН печаталось во многих СМИ.
    Про сто дней. -опубликован в "Газете" №72 от 21.04.2008г
    По голосованию - те же РИА Новости.
    А резолюция 1244 Совбеза ООН - так она и есть резолюция.
    Лучше б, что по теме высказался.
     
  7. Ответ: Независимость Косово

    М-да......

    Как говорят в аналогичных ситуациях юристы, "вопросов больше не имею"... )))
     
  8. Ответ: Независимость Косово

    Игорь З
    можно я чуток пофамильяриничаю? Спасиб))
    Гош, ссылки не так даются.. а линком надо.. ну адресом той страницы откуда ты это надыбал, ферштейн? тогда и сами источники информации можно будет оценить -- какой серьезный, а какой... многотиражка ))
    А так как ты -- неееееее, не годицца.. Такие ссылки лично я считаю как ИМХО автора..
     
  9. Ответ: Независимость Косово

    Я тебя Ната понял, это наверное,когда мне были не положены ссылки вставлять,оттуда и пошло. Постараюсь быть внимательным.
    Но с другой стороны,если допустить что писал я,опираясь на различные СМИ,Совет безопасности был,резолюция была...и прочее было.
    Мне что одни ссылки давать?А моего мнения как-бы и нет?
    Тогда зачем анализировать события происходяшие в мире,со своей точкой зрения?
    Ладно. Это нормально. Проехали.
     
Общение на MLove.ru