Операционные системы

Тема в разделе "Компьютеры и софт", создана пользователем Marrizza, 11 апр 2008.

  1. Re: Linux или windows?

    Ну все ж попробовать, я так думаю если сейчас так хвалят, то и дистрбутов на нее, просто привыкший к майкрософт переходить на юникс, не привычно будет в первое время, да и разрешения инсталяции там совсем другие"""
     
  2. Re: Linux или windows?

    Согласен с , W_Wolf, лишь от части.Было бы желание и время)
    ОС отличная!Особенно последние версии.Там понапихано стока дров по дефолту, что ничего кроме установки самой ОС, не пидётся делать) Ну а изучение.. Всему учиться надо=)
    Вообщем между Win & Lin & Mac я выбрал Lin (U 8.10) Для работы лучше не придумаешь!:beer):
     
  3. Re: Linux или windows?

    Смотри вот у мя ubuntu-9.04-desktop-i386, скажи хорошая??? Если хорошая, то я ее поставлю!
    И еще интернет там как настраивается?
     
  4. Re: Linux или windows?

    [Nv.D]IIoKoPuTeJIb,
    ubuntu-9.04 Холосая) Интернет там сам настраивается!)) как и почти всё.
     
    1 человеку нравится это.
  5. Re: Linux или windows?

    после установки в консоле пишешь:
    /bin/echo "1" > /dev/hands
    /bin/echo "1" > /dev/brain
    man ifconfig
    man route
    и настраиваешь инет ;P
     
    1 человеку нравится это.
  6. Re: Linux или windows?

    А, хотел узнать, вот игры та я буду ставить, они ж не будут идти, что я ставил на винду?
     
  7. Re: Linux или windows?

    Погуглишь на тему установка игр в linux.
     
  8. Re: Linux или windows?

    а программы msi, exe тоже можно будет как то ставить???
     
  9. Re: Linux или windows?

    Да, можно.
     
  10. Re: Linux или windows?

    Если очень пошаманить,то можно 70% игр с винды поставить.Но всё равно идти они будут скорей всего не стабильно.Но для игр есть x-box и т.д.
     
  11. Re: Linux или windows?

    А для Linux есть игры??
     
  12. Re: Linux или windows?

    Да, есть.

    ---------------
    --удлинитель--
    ----------------
     
  13. Re: Linux или windows?

    ну все, пошел ставить))) надеюсь удачно!!!)))
     
  14. Re: Linux или windows?

    Кстати.Хотя уже явно поздно) Но я свою первую линуху поставил виртуально.А когда уже месяцок поигрался и понял основные фишки,то поставил как вторую ось.
     
  15. Re: Linux или windows?

    почти верно :smile:
    но в бубунтах обычно не то курят
    90% инета настраиваеца через pppoe или vpn
     
  16. Re: Linux или windows?

    Хм.. А объясните как виртуально можно винду поставить, как то я не это не обращал внимания! вот слышал много что можно так, расскажите, объясните пожалуйста!
     
  17. Re: Linux или windows?

    Лично я перешёл на линукс уже довольно давно, от винды отказался. Продпочитаю линукс семейства Debian другие не люблю. В данный момент сижу на Ubutntu 9.04 Это ваще самая лучшая ось по моему мнению. Так что, если у кого-нибудь есть вопросы, обращайтесь, чем смогу, помогу))
     
  18. Re: Linux или windows?

    Объясните как мне вторую ОС можно например линукс поставить, и как вы ставите виртуал винды!!! Просто поставил, родителям не понятно в ней ничего, пришлось убрать (((
     
  19. Re: Linux или windows?

    [Nv.D]IIoKoPuTeJIb, ну скачиваешь эмулятор-программу для установки ОС виртуально(я предпочитаю VirtualBox-2.0.6) .Ну а дальше всё просто.Там инструкция есть=)
     
    1 человеку нравится это.
  20. Re: Linux или windows?

    Подумал, что не стоит еще увеличивать сей пост.. Наверно, мужчина сам дошел бы до впн и пптп.

    Вообще-то, это не эмулятор....
    Объясните, чем она лучше моей gentoo и slackware?
     
  21. Re: Linux или windows?

    fOozy, вообще то называть можно как хочешь.Но поскольку принцип работы как у эмулятора..
     
  22. Re: Linux или windows?

    Советую почитать о том, как работает этот virtualbox...
    и не делать таких сильных заявлений, по поводу эмулятора.
     
  23. Re: Linux или windows?

    fOozy, жаль что ты не понимаешь очевидных вещей(
    А насчёт почитать эт точно)
    Главное мусор не читай:beer):
     
  24. Re: Linux или windows?

    Она может и не лучше, но мне она кажется удобней, Debian - сила ;)
     
  25. Re: Linux или windows?

    Советую есчё посмотреть на RUSBSD 7.1RC6 к примеру получите БСД из коробки аля Виндовоз полностью настроена и руссифицирована 100% графических настроек и большой пакет бесплатных програм в комплекте
    пока это только предрелиз но уже полностью работоспособен (за исключением мелких недочетов не влияющих вобщем то на работу)
     
  26. Re: Linux или windows?

    Если она русифицирована так же, как Вы пишите на русском, то это очень грустно....
    И вообще, топик про Linux и вендовс, а не про бсд системы.
     
  27. Re: Linux или windows?

    fOozy, ты злой какой то:upset::grin:
     
  28. Re: Linux или windows?

    Я не разработчик RUSBSD и мои ошибки к этой ос не относятся .
    Да и не ошибки это, а так "типа сленг".
     
    1 человеку нравится это.
  29. Re: Linux или windows?

    Народ, не ругайтесь. Никому не нужны, очередные "священные воины". Сказать определенно невозможно в принципе, какая ОС предпочтительнее. Как новичкам, я бы посоветовал не начинать со Slackware и Free BSD. Знакомство с новой операционной системой, должно пройти наименее "безболезненно" для пользователя. Никогда, профи не будет кричать о том, что семейство Windows систем, более удобное в использовании а семейство ***Nix систем , более безопасное. И делать подобные заявления. Каждая, из существующих систем, имеет ряд преимуществ. Что касается современных дистрибутивов, то практически все они, имеют привычный графический интерфейс. Как известно, начинать стоит, от простого к сложному. Каждый решит для себя, какая система ему более всего подходит. Какая из представленных систем, "подружится" с оборудованием. Настройка некоторых "специфичных" устройств, возможно потребует от пользователя, некоторого времени и сил :smile: ***Nix системы все больше входят в нашу жизнь, под них пишется софт, драйверы устройств, ОС для коммуникаторов и смартфонов. Возможно, что свободное программное обеспечение в ближайшем времени, станет вполне конкурировать с коммерческими дистрибутивами.
     
  30. Re: Linux или windows?

    freebsd же. хотя лучше конечно plan 9
     
  31. Re: Linux или windows?

    Ха-ха, я именно с этих и начинал! Не верьте Compi! Это кошерные системы, и ничего в них страшного нет.
     
  32. Re: Linux или windows?

    Успешно работаю в двух ОС. ХР для Автокада. Всё остальное в Mandrive. Работаю так уже 4 год. Намерен полностью отказаться от Винды, она достала своими глюками и вирусами.
     
  33. Re: Linux или windows?

    Вайн в помощь, и рулон мануалов.
     
  34. Re: Linux или windows?

    Имеешь в виду wine? Месяц бился, но не запустил. Посоветовали поставить Virtualbox, а уж там автокад с ХР.
     
  35. Re: Linux или windows?

    Скунс,
    А как поставить .NET под вайном?
     
  36. Re: Linux или windows?

    У меня Windows 7, Ubuntu для серфинга и тестов, так что мопед не мой.
     
  37. Re: Linux или windows?

    Gelsing,
    можно попытаться как у билли, через хитро закрученную жопу :smile:
    Извратиться и подставить в вайн настоящие библы.
     
  38. Re: Linux или windows?

    Это я к тому что Автокаду нужен .NET +)
     
  39. Re: Linux или windows?

    .NET у меня уставливается вместе с Автокадом в автомате. С wine эксперементировать больше не буду. Библиотек не хватает. У меня очень медленный интернет, что либо скачать - проблематично. Virtualbox c XP уже установил. Но вот флэшку виртуалка не видит. Теперь ищу в чём проблема.
     
  40. Re: Linux или windows?

    А разве Mono это не никсовая реализация .Net? Правда я сомневаюсь, что его можно с вайном совместить.
     
  41. Re: Linux или windows?

    Линух и еще раз линух. Еах, бейби.
     
  42. Re: Linux или windows?

    Linux!

    Конечно для обычных офисных работников, лучшим решением будет Windows, да и проще для них. А для тех, кто уже как-то разбирается в компьютерах - Linux. Недавно знакомые попросили переустановить Windows. Я залез, какие-то глюки извечные, всё тормозит, список пользователей не работает, удаление ненужных программ тоже не работает, с трудом скачал Ubuntu, программу для записи дисков (через кучу баннеров пролезть пришлось), поставил её.

    В Linux безопасность на высшем уровне, вирус просто напросто не получится поставить, не через суперпользователя. Многое проще делать командами, ты знаешь что да как где происходит. Любая программа работает по программистской логике. Если ещё умеешь программировать - вообще лучшей системы не сыскать.

    Поставь Windows для таких целей через Virtualbox и да будет тебе счастье :-)
     
  43. #93 jive, 10 фев 2010
    Последнее редактирование модератором: 10 фев 2010
    Re: Linux или windows?

    Переход на Linux - это всего лишь вопрос времени и желания. Если используются в основном офисные пакеты и никакие экзотические программы не нужны, то проблем не будет.
     
  44. Re: Linux или windows?

    Уже год как на Mac OS X. На винду не ногой, линуксом тоже пользовался..
    На мак осе, и с играми не особо туго, с дровами нет проблем, выбор програм достаточно велик, возможность установки МС офиса. Я просто балдедию от нее )))

    ЗЫ: не знаю как там с хакинтошами.
     
  45. Re: Linux или windows?

    Бррр. Речь идет не о том, что луше ставить. Вы уважаемый, весьма меня привратно поняли. Смысл в том, что для пользователя вперые, решившего попробовать альтернативную операционную систему, лучше будет начать с системы, которая первоначально предоставить в адекватной форме, способы разметки диска, тип файловой системы, набор программ. Я разумеется восхищаюсь Вами, что Вы сумели с ходу освоить Free BSD и Slackware, честь Вам и хвала. Но речь идет, о простом пользователе. Давайте говорить, про удобство интерфейса, про совместимость с гаджетами, про поддержку оборудования. Я прекрасно осознаю, что при желании и определенных знаниях, можно заставить работать это оборудование, но пользователь пересевший с семейства Windows, на семейство Linux, будет весьма удивлен. Хотя, появилось масса дистрибутивов, которые с первых шагов, предоставляют пользователю, дружественный графический интерфейс, поддержку мобильных телефонов, спутникового оборудования, систем навигации. И разумеется, что никто не будет спорить, что Free BSD и Slackware "кошерные" системы :smile:
     
  46. Re: Linux или windows?

    Есть одна очень хорошая фраза:
     
    4 пользователям это понравилось.
  47. Re: Linux или windows?

    я слышал на линукс вирей практически нет)
     
  48. Re: Linux или windows?

    Есть, в основном макровирусы, но здесь вступает в игру принципиальное отличие осей - линух, в отличии от винды, просто не позволит внести серьёзные изменения в систему без подтверждения пользователя и ввода административного пароля, поэтому большинство вирусов становятся бессмысленными.
     
  49. Re: Linux или windows?

    Они есть, но их в наибольшем количестве пишут под самые распространенные системы, а под линух вирусописателям скорее всего лень заморачиваться :smile:

    Кто ж мешает в винде работать под профилем с ограниченными полномочиями?
     
  50. Re: Linux или windows?

    А где ж найти рядового пользователя, который так поступит?
     
    1 человеку нравится это.
Общение на MLove.ru