Операционные системы

Тема в разделе "Компьютеры и софт", создана пользователем Marrizza, 11 апр 2008.

  1. :suspect::suspect:
    как вы думаете что лучше???я слышала сейчас линекс обновился и в сровнение с виндоус круче;)
    что вы думаете об этом????
     
  2. Ответ: Linux или windows?

    А зачем тебе компьютер? Игрушки и программы легче всего достать под винду...
    Линукс хорошая и правильная система, но нужна тем, кто программирует или серьезно занимается администрированием. Под виндой все же проще...
     
  3. Ответ: Linux или windows?

    Круто - это FreeBSD скомпилированный из исходников, набранных вручную по рукописям Пола Аллена и Била Гейтса :smile:
     
  4. Ответ: Linux или windows?

    по мне КРУТО - это когда удобно...зачем каждый раз изобретать велосипед собирая ядро вручную...прирост производительности домашний пользователь не ощутит..
     
  5. Ответ: Linux или windows?

    Вот именно, операционная система должна быть не крутой, а удобной - ведь это всего лишь среда для выполнения прикладных программа, приносящих настоящую пользу. В идеале пользователю совсем не обязательно знать, какая у него ОС (один из вариантов Linux, Windows, MacOS...) - он должен садиться за компьютер и делать то, что ему нужно, не отвлекаясь на особенности файловой системы, актуальность драйверов и прочие вещи никому кроме администратора не интересные.
     
    1 человеку нравится это.
  6. Ответ: Linux или windows?

    капля масла в огонь...

    http://www.linuxrsp.ru/artic/badvista-art.html - еще одно мнение в этом вечном споре, что лучше - Windows или Linux.....
     
  7. Ответ: Linux или windows?

    а нащет винда ..... где можно найти оригинальную версию или хотяб чтоб без ошибок а то уже надоело перезагружать комп каждый день.:sorrry: а вот линекс лучше ......я так думаю. завтра се установлю и линекс и винд и буду сравнивать:beer)::kruto:
     
  8. Ответ: Linux или windows?

    Никогда не юзал Люникс, но сразу говорю винда круче. Просто есть понятие - рыночная эффективность в долговременном масштабе. Еще никому ее обмануть не удавалось. Если продукт лучше и дешевле он обязательно завоюет рынок как случилось с иномарками. Иначе грош цена такому продукту.
     
    1 человеку нравится это.
  9. Ответ: Linux или windows?

    ЛИнукс это даже не система, это голое ядро, особых изменений в последней версии не заметил.
    Лично для меня сейчас Винда выгоднее ибо на линуксе микростанция не пашет.
    А прогерством на данный момент заниматся перестал...
     
  10. Ответ: Linux или windows?

    За виндовс... сначала помню 95, потом 98, потом меленниум потом хр теперь вот виста.. а с линуксом не сталкивался никада..
     
  11. Ответ: Linux или windows?

    линэкс есть: федоракоре;гном;КДЕ; и слекс
     
  12. Ответ: Linux или windows?

    мало же ты их знаешь.....

    а ты еще меньше:smile:))

    итак, господа "программисты", приступим:smile:) попробуйте для начала, хотя бы для ознакомления, загрузить болваночку Knoppixа:smile: это лайв-СД, не требует установки на винт... и посмотрите что там есть из программ:smile: какая винда столько и сразу предосавит на полностью лицензионном компакт диске за 150р?:smile: Другое дело, что кто-то всем этим имхо просто пользоваться не умеет:smile:

    З.Ы. а статистика. что среднестатические пользователи линукса знают по IT в целом намного больше пользователей винды ни о чем не говорит?:smile: хочешь остаться юзером - сиди на винде:_ хочешь расти - учись на никсе:smile:
     
    2 пользователям это понравилось.
  13. Ответ: Linux или windows?

    Согласна с Лордом, Линукс рулит, пользовалась Убунту 7,10 , правда ставил муж, но после него Винда просто отстой. Щас пользуюсь Макинтош Леопард. Как профи ничего в этом не понимаю, но как средненький пользователь довольна была. Игры разные муж ставил, вместо фотошопа гимп есть, и вирусы не ловит.
     
  14. Ответ: Linux или windows?

    Ай, L0rD! Просто молодец! Отлично написал. Не собираюсь разводить никому не нужные священные войны :smile:, но для пользователя, не собирающегося вникать в компилирование программ, и правке конфигурационных файлов, несомненно лучше, пока Windows использовать. Хотя с другой стороны под **Nix системы, в настоящее время ведется активная разработка прикладных программ. Ведь, согласитесь, приятно когда ты садишься за любимый Open Office? Пользуешься услугами интернета и Wi-Fi, Bluetooth, а Flash Drive читаются и пишутся, без особых затруднений. IMHO, для начинающего пользователя подойдет новая Mandriva 2008, Ubuntu. На счет поддержки игр, то семейство **Nix не может похвастаться ТАКИМ комичеством поддерживаемых игр. Как, абсолютно правильно написал L0rD, если есть интерес к программному обеспечению, дизайнерский талант, свежие идеи, навыки программирования, неважно, что сообщество **Nix поклонников с радостью примет нового человека, который может и немного, но поможет противостоять корпорации Microsoft. Все, как ни ругай Linux, а он бесплатен. И большинство программных продуктов написанных под эту платформу тоже, бесплатны.
     
  15. Ответ: Linux или windows?

    Compi,
    правильно сказал, заставить работать на NIXах бабушек ох как тяжело, да и надо ли?
     
  16. Ответ: Linux или windows?

    Я думаю что лучше иметь эти две системы на компьютере.
    Linux,кстати сейчас стал лучше :smile:
     
  17. Ответ: Linux или windows?

    Две системы, это конечно здорово, но надо-ли? Без всяких сомнений, семейство **Nix для пользователя может предложить широчайший выбор прикладных программ. Да и требования к "железу" относительно не высокие. Ведь пользователь привык работать именно с прикладными программами. Вне всяких сомнений, повысилось удобство работы, проработан интерфейс, добавлена поддержка нового оборудования. Linux, прочно завоевывает себе место среди настольных систем. Как уже писалось ранее, и мое IMHO надо попробовать с Live CD/ Чем пока не может похвастаться Microsoft :smile: Так-же, не стоит забывать и про систему обновлений, если уже окончательно принято решение о переходе на альтернативную ОС. На мой взгляд, Linux давно перестал быть привелегией админов. И все больше пользователей переходят на эту систему. Попробовать всегда стоит, и если не понравиться, всегда есть альтернатива.
     
  18. Ответ: Linux или windows?

    Во всем виновата лень - пользователям закончившим экспресс курс по Windows XP даже в ее преемнице Vista разобраться затруднительно, меню Пуск видите ли не такое, а уж Linux даже не станут пытаться... Админам в свою очередь проще развести руководство на продукты Microsoft, чем разъяснять юзерам почему нет кнопки "Пуск".
     
  19. Ответ: Linux или windows?

    Надо ,если нужны программы которые на запускаются даже под Вайном.
     
  20. Ответ: Linux или windows?

    Линукс в послденее время стал очень дружелюбным, надо всего пару недель, чтобы разобратся(а что вы хотели, всё-таки другая ОС) и всё настроить, зато потом жизнь прекрасна=) А насчёт того, что линукс для программистов, то это по-моему криво звучит, просто в нём нет нормальных игр(и не надо спорить), поэтому бедным "иммгрантам" нечего в нём делать, и идёт такое мнение... А так полноценная система)
     
  21. Ответ: Linux или windows?

    еще нюанс, ребят..... есть такая штука, называется Wine, есть еще crossoverffice позволяет запускать абсолютно все виндовые приложения под линуксом... разумеется при грамотной настройке...
    юзайте, и да будет вам счастье:smile:) но при этом не надо забывать rtfm
     
  22. Ответ: Linux или windows?

    Ну скажем, так не совсем ВСЕ программы, но L0rD прав. Ээээ, но уважаемый L0rD напиал довольно ясно "разумеется при грамотной настройке... . Большинство пользователей как раз и не могут этим похвастаться :smile:
     
  23. Ответ: Linux или windows?

    это автоматически означает, что нужно ртфмить почаще:smile:))
     
  24. Ответ: Linux или windows?

    Ежедневное прочтение RTFM это Библия любого Linux пользователя. Да и некотрым админам не мешало-бы почитать.. :smile: Согласен с тобой! :beer):
     
  25. Ответ: Linux или windows?

    Для начинающего пользователя и для десктопа отлично подойдет Mandriva 2008 или Ubuntu. Именно эти системы, позволят пользователю наиболее ''безболезненно" перейти из привычной ОS Windows в Linux.
     
  26. Ответ: Linux или windows?

    это шутка была? или Вы на полном серьезе это заявили?
    по сабжу...
    никс отвоёвывает все больше места в десктоп ориентрированном сегменте рынка... вопрос времени.
     
  27. Ответ: Linux или windows?

    Вот е-мое.. Приплыли. Linux не система?! А, что это тогда? Вот, прочитают такое сообщение начинающие пользователи и в ужасе разбегутся в разные стороны, так и не попробовав ее установить. Голое ядро как было сказано выше, постоянно совершенствуется, добавляется поддержка новых устройств, улучшается стабильность. И по конкретнее если можно, какую версию ядра вы сравнивали и с чем? Операционная система Linux, уже завоевала десктопы многих пользователей более того, она прекрасно подходит для повседневного использования. Единственное, что "хромает" так это присутствие в ней программ типа Photoshop и современных игрушек. Есть и еще пару моментов, но они не столь существенны. Более чем уверен, что по прошествии нескольких лет, Linux станет домашней системой или будет дополнять MS в качестве альтернативной ОС.
     
  28. Ответ: Linux или windows?

    я бы не стал советовать мандриву... она очень коряво собрана, не адекватно собранные жлибы, бдб и многие другие пакеты могут создать начинающему пользователю кучу проблем.
     
  29. Ответ: Linux или windows?

    линух не юзал ни разу, пугает командная строка, это жесть просто если представить, я комп с балкона выкину если придется за каждым действием вводить кучу непонятного синтаксиса, ребята как хотите, но с виндой проще.
     
  30. #30 Niconic, 16 окт 2008
    Последнее редактирование модератором: 18 окт 2008
    Ответ: Linux или windows?

    ОS Windows, Linux, MacOS - а в принципе какая разница, главное руки кривые и умения побольше - а глючить мы все что угодно заставить сможем :poster_offtopic:
     
  31. Ответ: Linux или windows?

    С командной строки все начиналось. Вспомним старичка DOS. Господа хорошие, вы попробуйте поработать в Linux вам наверняка понравится. И есть один важный момент, если вас пугает командная строка, начните изучение Linux с наиболее адаптированных под пользователя дистрибутивов. Как правило, в них имеется прекрасная графическая среда для начального конфигурирования системы, и настройки пользовательского интерфейса. Разумеется никто не запретит вам поставить FreeBSD или Slackware, но будьте готовы к тому, что это не самые дружелюбные к новичкам дистрибутивы. Пользователю привыкшему к Windows будет несколько проблематично в них освоиться. Напоследок, хочу добавить, что вышла Mandriva 2009. Уже доступная для скачки в трех вариантах: Mandriva One (LiveCD с возможной последующей установкой на жесткий диск), Free (полноценный дистрибутив не включивший в себя коммерческое ПО и пропиетарные драйверы) и наконец самая полная версия PowerPack. Вот некотрые ее особенности:
    Mandriva 2009 - пожалуй, самый богатый на нововведения релиз Mandriva последних лет. Причём эти нововведения коснулись как внешней стороны, так и внутренней, не видимой простому пользователю. Значительному изменению подверглись утилиты конфигурирования и установки Mandriva: установщик приобрёл современный внешний вид и стал ещё более простым для неподготовленного пользователя. Mandriva 2009 может использоваться на приобретающих популярность нетбуках (Asus Eee, MSI Wind, Acer Aspire One), причём разработчики не стали делать специальную версию дистрибутива для таких систем, а предпочли интегрировать всё необходимое для комфортной работы на подобных устройствах в основную ветвь дистрибутива. Это значит, что вы сможете пользоваться полноценным дистрибутивом Linux на своём нетбуке и не беспокоиться о том, что в один прекрасный момент его поддержка прекратится и после очередного обновления что-то перестанет работать.

    Главное нововведение - новый рабочий стол по умолчанию: теперь это KDE 4. Команда разработчиков постаралась сделать всё возможное, чтобы миграция в новую версию графического окружения была простой и безболезенной. KDE 4 полностью переработан по сравнению с предыдущей версией. В KDE 4 включена новая оболочка Plasma, поддерживающая небольшие приложения, являющиеся частью рабочего стота (плазмоиды). Они похожи на гаджеты/виджеты, с которыми знакомы пользователи последних версий Windows и MacOS X. В KDE 4 по умолчанию теперь используется более простой файловый менеджер Dolphin, Konqueror теперь - это в первую очередь веб-браузер. Впрочем, никто не запрещает использовать его как файловый менеджер. Среди новых приложений можно отметить также универсальный просмотрщик Okular, пришедший на смену нескольким программам для просмотра файлов различных форматов (pdf, ps и т.д.). Теперь каждое KDE-приложение имеет доступ к мощному мультимедийному каркасу Phonon, единому для всей среды. На его базе построен проигрыватель Dragon Player.

    Некоторым пользователям, возможно, захочется работать в привычном KDE 3 и разработчики оставили им такую возможность: эту среду можно установить из репозитория contrib (на диск KDE 3.5.10 не вошёл).

    Пользователи Gnome также не останутся без приятных обновлений. В Mandriva 2009 вы найдёте Gnome 2.24, включающую новый клиент для сетей быстрых сообщений Empathy (на базе Telepathy), поддержку табов в большинстве приложений, поддержку ТВ-тюнеров в Totem и конфигурирования нескольких мониторов из панели управления.

    Как всегда, в Mandriva вы найдёте самые новые версии популярных программ: Mozilla Firefox 3 и OpenOffice.org 3. Послдедний содержит в себе такие новшества, как поддержка ODF 1.2 и OOXML, возможность совместного редактирования электронных таблиц, поддержка многостраничного просмотра в Writer, родные таблицы в Impress. Теперь поддерживается импортирование фильтров из Microsoft Office 2007.

    Mandriva 2009 теперь загружается на 25% быстрее, также ускорен выход из спящего режима. Были обновлена утилита конфигурирования GPRS/EDGE/3D-соединений, в которую добавлено множество новых сотовых операторов. Стоит вспомнить и о новой утилите настройки ограничений и родительского контроля drakguard, с помощью которой вы сможете настроить "белый" и "чёрный" списки сайтов, а также указать время, в течение которого определённый пользователь может пользоваться компьютером.

    Основные компоненты:

    * ядро 2.6.27rc8, glibc 2.8, GCC 4.3.2
    * X.Org 7.3, KDE 4.1.2, Gnome 2.24
    * OpenOffice.org 3.0rc2, Evolution 2.24
    * Mozilla Firefox 3.0.3, Mozilla Thunderbird 2.0.0.17
    * VirtualBox 2.0.2
    (описание системы взято с Linuxcenter)
     
  32. Ответ: Linux или windows?

    мда, надо бы начать...
     
  33. Ответ: Linux или windows?

    Кстати..много серваков на линуксе работают насколько я знаю..
     
  34. Ответ: Linux или windows?

    больше 90% .
     
  35. Ответ: Linux или windows?

    Я впервые начал с Линуксом работать в ноябре прошлого года. Поделюсь небольшим опытом.
    Мандрива 2007 и 2008 не может работать в интернете, я её проклял, всё делал как в книге написано, подсоединение прошло удачно, но в сеть не выходит. Хрень какая. Альт Линукс 3.0 в сети без проблем вкалывает, красивая. Альт Линукс 4.0 драная какая то, хотя тоже интернет сразу работает (галочку поставить АВТОМАТИЧЕСКИ). Убунту 7.04 плохо держит мою РАГЕ видеокарту. И грузит сначала с компакта, а потом установка на хард, зря время терять на установку. Пробовал ставить Кубунту, но отказался...Тоже самое с Дебиан и Федорой. У них меню одинаковое и не грамотное какое то, мне непонравилось. Альт Линукс 2.3 тоже неплохая система, правда видак похуже поддерживается. То есть экран 600 на 800, Мандрива и Альт 3.0 дают хорошую картинку.
    Так что пробуйте.



    Добавлю, что пытался на ХР1 скопировать с какогото сайта видеоклип. Ни в какую, хотя обычно всё гладко проходило. Пристал тут ко мне Флеш Плеер, без него никак. Махнул на Флеш, перешол на Альт 3.0 и попробовал. Без проблем скачал. Но не могу заставить эту Альту читать ФАТ32.
     
  36. Ответ: Linux или windows?

    короче геморой. %)
     
  37. Ответ: Linux или windows?

    Предпочитаю Windows XP, обкатываю Висту, на другой машине.
     
  38. Ответ: Linux или windows?

    Странно, у меня и Mandriva 2007 и Mandriva 2008 прекрасно соединялись с интернетом посредством GPRS. Немного позже, была куплена DVB карточка TT-budget 1401. Спутниковое соединение установилось тоже, без особых усилий. Единственное, что понадобилось сделать,так это прописать файл конфига для настройки на спутник, и накатать элементарный скриптик. С видео картой никаких сложностей не возникало. Карточка GeForce 8600. Наверное попадаются "неправильные" дистрибутивы ;)
    После того, как мой спутниковый провайдер, перешел на стандарт DVB-S2 пришлось менять карточку DVB. Все работает, и радио и ТВ, интернет. При этом инет раздается на вторую машину посредством локальной сети. Кстати на второй машине стоит Vista :smile:
     
  39. Ответ: Linux или windows?

    Но у меня же не GPRS, а просто АДСЛ. Вот вчера стал ставить Линукс ХР... Я не знаю что это за дистрибутив, на установку на мой 300-Мгц-овый компьютер уйдёт более 240 минут... Четыре часа, это минимум... Альт Линукс 3.0 ставится где то за час, хотя требует 1000 Мгц. Если не запускать некоторые трёхмерные игры, то Альта 3.0 хорошо работает.
     
  40. Ответ: Linux или windows?

    "неправильный дистрибутив" - мандрива :thumbdown:
     
  41. Ответ: Linux или windows?

    Про Linux XP ничего сказать не могу, ибо не работал с этим дистрибутивом. Что касается Mandriva и "неправильного дистрибутива", то порой и у меня такие сомнения возникают. Порой, пакет обновлений установленный из официальных репозитариев, может запросто грохнуть систему. Но на домашней машине, стоит именно Mandriva. Разумеется, что найдутся фанаты командной строки и минимализма, но я подразумеваю использование системы в качестве альтернативы Microsoft .
     
  42. Ответ: Linux или windows?

    Ну скажу так=) какие то особых знаний в программировании НЕНАДО что бы разобраться в линуксе=)
    Если пользователя с самогоо начала приучать к линуксу то винда ему адом покажется))
    У меня стоит линукс дома на ноуте) встало почти все из коробки единственное что я не настроил это веб камеру.
    Сейчас легко на замену винде встанет какая нибудь убунта или мандрива ибо там инсталяция даже проще чем в винде...сам никсы использую только год но уже перешел на archlinux это то что находится на одном уровне с гентой=)...
    Мандриву я забросил так как там все как то запутано...вот стоит сейчас арч там один,два конфига правишь ..все прозрачно..
    Да пришлось попарится,но зато как интересно когда знаешь как все работает,что где править если что...я не считаю винду какой то плохой системой везде есть свои плюсы и минусЫ.Основной плюс винды это ее совместимость со всем...в том числе и с вирусами=)))
    игры=) современные игры тут не пашут это да) А вот довольно старые в стиле wow только так летают) Stalker тож работает вроде..и да перед тем как переходить на линукс советую научиться пользоваться гуглом=)
     
  43. Ответ: Linux или windows?

    Пользователи, крепко подсевшие на кукан от Microsoft всячески запугивают новичков решивших перейти на Linux. Приводя аргументы, типа ниче не работает, командная строка, геморрой с написанием скриптов, конфигов. Вот небольшой пример "дружелюбности" Microsoft. Есть мобильный телефон, обычная бюджетная Motorola L6 и ноутбук с предустановленной MS Vista Home. Задача настроить элементарное GPRS соединение. После подключения кабеля, дружелюбная винда радостно отрапортовала, что обнаружен новый девайс, поискать драйверы в инете? Есть у нее и еще одно решение проблемы, вставьте диск с драйверами. И где я все это должен взять? Телефон мне продали в коробке, где и не пахло никаким диском, а интернет я только собираюсь настроить. В Linuxe я элементарно указал kppp на какой порт подключить данный девайс, и через 5 минут инет заработал. В игры особо не играю, под настроение могу погонять в Open Arena или Alien Arena. Все прекрасно работает. Кстати, с устройством "HP Photosmart C5283 All-in-One" ситуация напомнила настройку GPRS :smile: Linux корректно определил данное устройство, с источника дистрибутива доставил нужные пакеты, обновил их с интернета и вуаля все работает. Так кто-же дружелюбнее к пользователю?
     
  44. Re: Linux или windows?

    согласен с теми - что линукс - это ядро, а gnu/gpl linux это система
    основной минус - мало приложений для обычного пользователя
     
  45. Re: Linux или windows?

    да у винды блин меньше
     
  46. Re: Linux или windows?

    Целиком и полностью за Linux!Хотя есть и неудачные версии(сложные весьма),но в любом случае лучше злоХР.Хотя бы по тому, что всё работает и бесплатно! Конечно после винды,даже убунту 8.10 кажется сложной,но за пару неделю можно очень прилично разобраться.А если что не устроит,так и вовсе перекомпилить) Программировать так ваще одно удовольствие!Например для родного языка даже ничё устанавливать не надо.(Компиляторы встроенные и работают из командной строки) .Ну а про Рекомендуемы обновления-очень хорошие программы как мультимедиа так и по программированию, вообще можно рассказывать вечность) Один Qt чего стоит) Сколько сил надо потратить что бы его или аналог(Builder 7 и т.п.) установить под винду! А тут само ставится и шикарно работает! Но есть большое НО! Под ЗлоХР пишут все кому не лень!И в результате есть море программ,в том числе и достойных,но которых нет под линукс и не корректно или не стабильно работают под вином(
    выход только один-пишите под линукс!Это наша свобода от От дяди Билла!И его ошибок!
     
  47. Re: Linux или windows?

    Берем Windows XP, набор программ, предназначенных для безпроблеммной работы минимален. Word Pad - офигенный текстовый редактор, Paint, мдааааа, Фотошоп и аналоги отдыхают :smile: Не секрет, что 100% пользователей установивших детище от Microsoft, используют программы написанные сторонними разработчиками. Linux немного сложноват, для пользователя. Но тот, кто считает, что детище Microsoft является в изначальном виде готовым к работе, тот IMHO немного заблуждается. Что касается софта, то не поленитесь заглянуть и подключить репозитарии. Вам откроется огромный выбор программ. О встроенной системе безопасности Windows и о "дырах" в IE говорить не буду, все и так это знают.
     
  48. Re: Linux или windows?

    Дорогие форумчане и поклонники ОС Linux. Вышел релиз Mandriva 2009 Spring. Доступен для скачивания. Версии: One (Live CD) - с возможностью установки на HDD. Free - (Дистибутив в который вошел только свободный софт) Power Pack (коммерческое издание, включающее в том числе эксклюзивное коммерческое программное обеспечение, коммерческие кодеки, поддержку и техобслуживание. Российская версия Powerpack будет включать актуальные для российских пользователей дополнения и выйдет до конца мая)
    Доступен для закачки на официальном сайте.
    В новый дистрибутив вошли:
    * KDE 4.2.2
    * GNOME 2.26
    * Mozilla Firefox 3
    * Xorg Server 1.6
    * Kernel Linux 2.6.29.1
    * Wifi drivers
    * ATI, Intel, nVidia video drivers
    * ISO hybride
    * OpenOffice.org 3.0.1
    * Flash Player 10.0.22.87
    * Sugar - рабочий стол для совместной работы и обучения детей, разработанный для проекта OLPC.
    * Wine 1.1.19
     
    1 человеку нравится это.
  49. Re: Linux или windows?

    Скажите, я вот слышал что очень даже хорошая операционная это Ubuntu Linux, очень таки работоспособная ОС, кто пользовался отпишитесь как вам?
     
  50. Re: Linux или windows?

    [Nv.D]IIoKoPuTeJIb,
    думаю в таких случаях как ваш, ставить линух крайне нежелательно. Наилучшие варианты получаются только тогда, когда человек готов самостоятельно подобрать себе дистр, поставить его, настроить, поюзать с месяц, не вылазить из гугла, если возникают проблемы, и уже тогда решать, стоит ли ему оставаться на данной оси конкретно, и дистре в частности.

    Остальные случаи, по моему опыту, в большинстве своём, заканчиваются обычным баловством под влиянием "моды".
     
Общение на MLove.ru