Лучшие и худшие полководцы всех времен и народов

Тема в разделе "История", создана пользователем Варвар, 18 апр 2008.

  1. Re: Лучшие и худшие полководцы.Всех времен и народов.

    То есть без войны и не создали бы ничего, так и продолжали бы развиваться в сторону получения электроэнергии.;)
     
  2. Re: Лучшие и худшие полководцы.Всех времен и народов.

    Нет ,продолжали бы жечь уголь неопределенное время.
     
  3. Re: Лучшие и худшие полководцы.Всех времен и народов.

    Так мы до сих пор это делаем, а после Чернобыля вообще стали поговаривать о закрытии всех имеющихся АЭС, oвчинка выделки, по мнению политиков, не стоит, a уж сколько альтернативных способов добычи электроэнергии было изобретено (кроме атомной);)
    И нефть жечь будем пока последная капля находящаяся в недрах земли божий свет не увидит, это не лень и войны, это капитаизм уже.
     
  4. Re: Лучшие и худшие полководцы.Всех времен и народов.

    Так мы до сих пор это делаем, а после Чернобыля вообще стали поговаривать о закрытии всех имеющихся АЭС, oвчинка выделки, по мнению политиков, не стоит, a уж сколько альтернативных способов добычи электроэнергии было изобретено (кроме атомной)
    Мне вот только интересно, у такой категории, как "поверхностность суждений" пределы имеются, или она безгранична? Может поделитесь, о каких альтернативных источниках речь?
     
  5. Re: Лучшие и худшие полководцы.Всех времен и народов.

    начнем:
    ученые считают что возвышение человека над животными и его прогресс произошел после того как он взял палку в руки,а как вы думаете для чего? не угадали! - животных агрессивных бить. После того как он смог с ними справляться, затачивать эти самые палки(деревянный век) он наконец начал слезать с деревьев и копать землянки(палка-капалка)...
    есть такая притчя в научном мире: 1 человек придумал стрелы, тогда его противник придумал щит, тогда он придумал железный наконечник и насадил на палку(копье) и попал в щит, тот щит - уронил но не растерялся и придумал обрубать мечем копья со щита, тогда его опонент сделал на копья большую железную нашивку(что бы копья не обрубали), тогда ег опротивник обил шит железом, в растерености против железных шитов придумал порох и т.д и т.п
    это такая схематическая сказка так что к делу
    именно после того как никому не нужной кузнечной индустрии(которая слабо и медленно развивалась для крьестьян из за недостатка финансирвоания) асирийцы ,поняли что дело выгодное и начали делать мечи(непомню что ,но помоуму начали с меди) после чего асирийской царство возвысилось и началось бурное развитие кучнечного дела так как искали новые методы дял войны, попутно и орудия труда делая...вот тебе металл

    атом.открыть то открыли а пользы то? кто получил? кто спонсировал иследования ядершиков? - никто ,даже гитлер почти до конца войны не вкладывал ни копейки в эту отрасль, начали вкладывать американцы - так как поняли что сила заключенная в обогощенном уране может им помоч - ядерная бомба создана! далле державы вкладывают в институты по изучению атома гастрономические суммы для своих опытов по улучшению силы бомб - тут то и возникакет первый в мире атомный реактор - придуманый Сахаровым , боюсь ошибиться помойму это 56г а идея у нег озародилась еше во время войны....

    самолет то был создан да винчем а толку опять таки? начли их производство? изучение? улучшение? нет...и те кт осоздали самолет - в помине даже невидели чертежей леонардо..

    с лодками все тоже самое, когда корабли стали слишком мошны тчоб от них улизнуть - начали думат ькак незаметно пройти мимо них - вот вам изобретение...в мировую немецкие спецлужбы охотились за чертежами подводной лодки которую придумали эссеры, для того - вы поняли для чего..

    а порох в европпе изчили без китайской помощи - сами - доказаный факт, правда спустя 4 века...(для чего они изобрели - вы поняли)

    я могу вам привести увлекательный пример - космическую ракету придумал кибалчиш(помойму так его звали ,еше в середине 19 века - он был революционером) но его идеей мал окто заинтересовался - так как никто не понимал ,как полеты в космос могут чем то помоч в разделе мира? и толко лишь в каком году, в гонке вооружения и рейтинга и поиска новых средств шпионажа и оружия ,запустили чтото в космос....
     
    2 пользователям это понравилось.
  6. Re: Лучшие и худшие полководцы.Всех времен и народов.

    Ну зачем сразу так грубо? Умён, не тот кто ничего не знает, а тот кто не стесняется спросить (уже не помню кто сказал)
    Солнце, ветер, приливы/отливы, биогаз, вода, тот же уголь с нефтью.
    В каком веке они так считали, те же обезьяны активно используют палки (и другие вспомогательные предметы) для добычи пищи, и у человека было совсем не по другому, он взял в руку палку чтобы добыть себе еду, именно это утверждают... тоже учёные (их другая половина, и пока первого человека, взявшего в руки палку, не вызовут из того света и не расспросят зачем ему понадобилась эта палка, они могут спорить о чём угодно. Я им не мешаю.;)
    те учения, которые никем не спонсируются, не возникают вообще:imho:. Так как кушать учёные тоже должны, естесственно это спонсировалось, что за сказки.
    Идея (содрать у американцев один к одному их идею с графитовыми плитками) пришла на ум Курчатову и уже в 46 году в СССР был запущен Ф-1, являвший собой копию разработанного в Чикаго и запущеного в 42 году ядерного реактора СР-1.
    P.S. так же было и с атомной бомбой.
    Такой притчи в научном мире уже лет X-дцать как не существует;), потомучто она не соответствует действительности.
    Исторя не точная наука, она постоянно меняется.;)
    Наглядное доказательство того, что одна нация спокойно использовала порох ради удовольствия, другая тут же увидела в этом возможность истребить как можно больше людей, весьма похвально, только одного не пойму, возвращаясь к теме, что этим оппонент хочет доказать, что полководцы хорошими вдруг стали, и всех их к лику святых причислить надо (хотя Невский итак причислен).
    Я всё ещё не вижу оснований для того чтобы за одно убийство награждать, а за другое казнить на электрическом стуле или в газовой камере.
     
  7. Re: Лучшие и худшие полководцы.Всех времен и народов.

    Ну лиха беда начало)))) Они бы оценили))) Тамерлан еще ничо такой пацан был. Кто из значимых более менее остался ? Рокоссовский, Тухачевский.....признайте и их, я не сильна в этом вопросе, но войну ведь все равно выиграли ?

    Тарелки супа, ясное дело, не жалели. Королев был заключенным, прочие шарашкины конторы тоже - не тайна уже. Организовать - тоже дело полководца, правда со знаком минус, но личность уже не оспаривается.
    Вот и кстати - они и не должны быть хорошими, они должны хорошо выполнять задачи, которые перед ними ставит государство. И в государственных масштабах лозунг "цель оправдывает средства" никто не отменял. Скорблю вместе с вами по поводу антигуманности этого факта, но власть, подобная овечкам на пасторальной картинке - еще не наступившая реальность.


    Вопрос в другом. Требуют ли полководцев современные войны ? Или иерархия заканчивается на хорошем командире взвода, способном и задачу выполнить, и максимально сохранить состав ? И еще - мне кажется по незнанию или так и есть - войны сейчас больше напоминают коммерческое предприятие, потому полководец теперь профессия невостребованная ?
     
  8. Re: Лучшие и худшие полководцы.Всех времен и народов.

    вы повыравыли понравившиеся вам слова из контекста и с луквством их опровергли)) а мой пост направлен был уже не на полководцев, которых с вами я уже обсуждать закончил а на тему : война -двигатель прогресса, причем я не говорю что только она двигалало, оно одно из средств, даже в некторых эпизодах хуже чем просто желание уличшить свой быт. Ученые которые все это изобретали ,в том числе и по атому совсем не для убийства и забавы, а из своего внутреннего желания просто чтото созидать делали, ведь мир раньше только и жил в войнах, постоянных, даже года непроходила чтоб не начался какойто конфликт а порой долгие десятилетия(столетняя война), просто спонсирвоали этих кулибиных именно ради войны, но каждое изобретение в конечном этогн применялась двояко...вот и все...
     
  9. Re: Лучшие и худшие полководцы.Всех времен и народов.

    Сомневаюсь ;)
    Ну пусть и Тамерлан там будет, на его счету тоже не было поражений;)
    Кир Великий,Дарий Великий, многие ещё остались. Только не вспомнишь сейчас.
    Вот их уж точно не признаю, вернее после того как Пирр (с его пирровой победой) будет признан хорошим стратегом;)
    Тухачевского за одну только Польшу (Варшавскую и Львовские операции) в список худших определить надо. Ну и подавление антисоветских восстаний, в частности восстание тамбовских крестьян (1921), не делает чести ни одному военному.
    Меценат меценату рознь, королёва держали на голодном пайке, и он работал, а мадам Кюри даже Нобелевской премии удостоили и тот же Резерфорд вовсе не с хлеба на воду перебивался.
    Вынуждена буду огорчить, но этот лозунг был опровергнут ещё до его изобретения, золотым правилом этики.
    Давайте скорбеть вместе, главное, что в своей хате, которая с краю;)
    Из какого контекста? Абзацы, которые я цитировала являют собой законченную мысль,на эти мысли я и отвечала. Ничего не вырывая.
    Война двигает прогресс в одном направлении, "всё для фронта".
    Я именно об этом и говорила, мне только интересно, Джоконда, Тайная Вечеря, Сикстинская капелла, тот же Мыслитель, изображённый на вшем аватаре, всё это тоже спонсировалось, но, хоть убей, провести параллель к войне мне никак не удаётся. Видимо не все в уничтожении людей своё призвание видели и поощряли, ну или не только в том как бы угробить как можно больше людей
     
  10. Re: Лучшие и худшие полководцы.Всех времен и народов.

    Experience,
    Мне интересно вас читать, вы обнаруживаете обширные познания во всех возможных областях, да и стыдно не быть эрудитом в эпоху гугля (с), но я всегда предпочитала из разрозненных и скудных своих знаний составлять связанную и общую картину мира и его развития, общие тенденции, бусинку к бусинке, так сказать)))))


    И Тесла, Тесла......))) (это, как у Бродского - и Ширинг, Ширинг))))
    Ван Гога не спонсировали......:sorrry: И не надо проводить параллели. Хотя может вот что - может полководцы любили ? В музей ходили после удачного сражения, где сгубили невинных, и расслаблялись?
    Вы вообще что доказываете ? Что такое хорошо и что такое плохо ?
     
    2 пользователям это понравилось.
  11. Re: Лучшие и худшие полководцы.Всех времен и народов.

    Если это доставит вам чувствo глЫбокого удовлетворения, то считайте имнно так, я не буду лишать вас права верить в это)
    Спор ведётся с несколькими оппонентами одновременно, потому и получается, что разрываться приходится мне, и сообщения, несмотря на поверхностность изложения, большие. Я не денежная купюра чтоб нравится всем.;)
    Жаль, что вашим требованиям не соответствую но ничего с собой поделать не могу, и, пожалуйста, не сочтите это за агрессивность, но мозолей на пальцах я тоже не хочу, даже ради такого дела, и в удгоду вам.
    И что, что? Это каким-то удивительным образом доказывает что все меценаты одинаковы?;)
    Я б такое тоже не спонсировала.;)
    Это вы у меня спрашиваете? ;)
    Последние несколько постов я только и делаю что отвечаю, уже никому ничего не доказывая, а мнение моё, со времён написания первого сообщения, ещё не изменилось ни на йоту.
    P.S. Хотя нет, пару полководцев хорошими стратегами я всё же признала, благодаря Shoore.
     
  12. Re: Лучшие и худшие полководцы.Всех времен и народов.

    Experience
    Солнце, ветер, приливы/отливы, биогаз, вода, тот же уголь с нефтью.
    Я услышал, что хотел, спасибо. Как говорится, вопросов более не имею!
     
    1 человеку нравится это.
  13. #113 cherry, 18 апр 2009
    Последнее редактирование модератором: 18 апр 2009
    Re: Лучшие и худшие полководцы.Всех времен и народов.

    вообще уровень дискуссии живо напомнил мне разговор на одном из политческих форумов. Тема была "Действительно ли ёжики носят яблочки на иголочках".

    -не носят ёжики на горбу ничего. Это миф
    -Нифига.
    Я в мультике видела - и грыбочки, и яблочки носят.
    И ножки у них в валеночках..... (с)
     
    3 пользователям это понравилось.
  14. Re: Лучшие и худшие полководцы.Всех времен и народов.

    А о чём спор други мои? Кто там лучший-худший? Просто интересно по каким критериям меряем, откуда дровишками таримся на такие вопросы?
     
  15. Re: Лучшие и худшие полководцы.Всех времен и народов.

    Пока только выясняем, имеют ли полководцы право на существование вообще и на полки в частности *книксен*
    Далее надо бы взвесить процент успехов и поражений (потому что они про право не знали и существовали, и даже завоевывали)
    А дровишки - известно, Википедия и разрозненные знания.
     
  16. Re: Лучшие и худшие полководцы.Всех времен и народов.

    Ничего подобного, мы выясняем достойны ли они называться лучшими.
    Как ещё хорошего от плохого полководца определить, по разрезу глаз?
    Я об этом сразу догадалась
     
  17. Re: Лучшие и худшие полководцы.Всех времен и народов.

    Вроде бы, по последним данным Чапаев таки учился в военном училище или даже в академии, но не закончил. Но, кстати сказать, в любом случае это пример хороший - белые его дивизию боялись и считали опасным противником.
     
  18. Re: Лучшие и худшие полководцы.Всех времен и народов.

    Да,он учился в академии Гештаба меньше двух месяцев. Уж не знаю стоит ли этому придавать какое то значение ,скорее его образование, это так называемая учебная команда в 1914 году в результате чего он стал унтер-офицером.
     
Общение на MLove.ru