США, отношения с другими странами

Тема в разделе "Международная панорама", создана пользователем Варвар, 24 апр 2008.

  1. Всё везде Россия и Россия...
    Нашел вот материал на мой взгляд интересный, да так и не нашел в какую тему отпостить. А потом подумал. Таких или других вещей может набраться много.

    Недавно исполнилось пять лет со дня нападения США на Ирак....
    И что бы не упрекали в предвзятости пошел я по совету,вышестоящего начальства,на сайты США, правда русскоязычные.

    Сайт Washington ProFile для таких как я. Что ж. Прочитаю и почитаю.
    ---------------------------------------
    20 марта 2003 года президент США Джордж Буш\George Bush объявил о начале войны с Ираком. Решение о применении военной силы против Ирака поддержали 45 государств мира.

    По подсчетам Исследовательской Службы Конгресса США\Congressional Research Service, стоимость подготовки и содержания одного американского солдата в Ираке в течение года составляет $390 тыс. По данным газеты New York Times, ныне в Ираке существует 75 крупных военных баз США.

    В феврале 2008 года в Ираке находились почти 166.7 тыс. иностранных военнослужащих. Крупнейшие контингенты имели США (157 тыс.), Великобритания (4.5 тыс.), Грузия (2 тыс.), Польша (900), Южная Корея (650) и Австралия (515). В целом, в Ираке представлены воинские контингенты из 26 государств, включая США. Кроме этого, в Ираке находится небольшое количество военнослужащих из нескольких стран блока НАТО\NATO, которые, однако, не входят в состав коалиционных сил. Из Ирака свои войска вывели Испания, Украина, Япония, Таиланд, Гондурас, Доминиканская Республика, Венгрия, Никарагуа, Сингапур, Норвегия, Португалия, Новая Зеландия, Филиппины, Тонга и Исландия. Ряд других стран значительно сократили размеры своих контингентов.

    В середине 2007 года в Ираке также находились 150-180 тыс. частных контракторов, которые обеспечивали безопасность отдельных объектов или персон (например, подобные компании поставляли охранников для Госдепартамента США\State Department).

    Численность иракской полиции ныне составляет 200 тыс. человек, вооруженных сил и Национальной гвардии - около 195 тыс., пограничников - 28 тыс. (для сравнения, в 1991 году численность иракской армии достигала 900 тыс., в 2001 году - около 430 тыс.).

    Ныне безопасность Ирака также обеспечивают около 91 тыс. иракцев, которых американские военные называют "озабоченными мирными жителями"\concerned local civilians. Около 72 тыс. из них действуют на основании официального контракта с командованием американских войск. Эти люди получают право носить оружие и оперировать на территории своего населенного пункта, фактически выступая в роли вооруженной милиции. За эту деятельность каждый из них получает ежемесячную зарплату в размере примерно $300. Оставшиеся 19 тыс. являются волонтерами.

    По состоянию на 10 марта 2008 года, в Ираке погибли 3 973 американских военнослужащих, 29 275 получили серьезные ранения и контузии. Примерно каждый третий американский военнослужащий, вернувшийся из Ирака, имеет серьезные психологические проблемы. Кроме этого, в Ираке погибли 174 британских солдат и офицеров, 33 военнослужащих Италии, 23 - Польши, 18 - Украины, 13 - Болгарии, 11 - Испании, 7 - Дании, 5 - Сальвадора, 4 - Латвии, 3 - Румынии, по 2 - Австралии, Эстонии, Нидерландов и Таиланда, по одному - Чехии, Венгрии, Южной Кореи, Казахстана и Грузии. Среди контракторов и гражданских служащих насчитывается около 600 убитых иностранцев (они имели паспорта десятков государств мира).

    За период, прошедший после уничтожения режима Саддама Хусейна, в Ираке погибли более 8 тыс. иракских военных, полицейских, пограничников и сотрудников служб безопасности. Число жертв среди мирного населения превышает 96.3 тыс. (по состоянию на февраль 2008 года).

    Численность инсургентов в Ираке оценить достаточно сложно. Разные источники дают различные оценки. В целом, активных боевиков в конце 2007 года насчитывалось около 20-25 тыс. В конце 2007 года в Ираке действовали примерно 800-2000 иностранцев, помогающих местным инсургентам. Они составляют небольшую долю участников местного вооруженного подполья, однако именно на их счету практически все теракты, совершенные самоубийцами. Ежемесячно границу Ирака пересекают около 40 иностранцев, ставящих своей целью помощь инсургентам. Большинство из них являются выходцами из Саудовской Аравии, Ливии, Марокко, Сирии и Алжира (этот подсчет основан на документах убитых и взятых в плен боевиков, а также на данных, содержащихся в компьютерах, обнаруженных на базах инсургентов).

    В декабре 2007 года примерно 26 тыс. иракцев содержались в тюрьмах, которыми управляли иракские власти, еще 24 тыс. - в тюрьмах, находящихся под патронажем вооруженных сил коалиции.

    За время после свержения режима Саддама Хусейна в Ираке были убиты примерно 55 тыс. инсургентов (точные данные отсутствуют).

    За годы войны в Ираке погибли 127 журналистов. 105 из них были иракцами, 12 - европейцами, 2 - американцами. В том числе, 84 журналиста были убиты боевиками, 43 - погибли случайно во время перестрелок или бомбежек (виновниками гибели 14-ти из них были официально признаны войска США).

    По состоянию на конец 2007 года, в Ираке насчитывалось почти 1.4 тыс. беженцев и перемещенных лиц, еще 2.2-2.4 млн. бежали за пределы страны (большей частью в Сирию и Иорданию). В результате, Ирак покинули около 40% имевшихся до начала войны специалистов - инженеров, медиков и т.п.

    По состоянию на конец февраля 2008 года, в Ираке были похищены 306 иностранных граждан. 54 из них были убиты, 147 - освобождены, 4 - бежали от похитителей, 6 - освобождены в результате спецопераций. Судьба остальных 89-ти неизвестна. В 2007-2008 годы было отмечено рекордно малое число похищений - только 6. Похищений иракцев было на порядок больше: весной 2006 года ежедневно похищалось около 30-40 человек - в 2007 году эта тенденция также пошла на спад.

    Организация Freedom House, ежегодно оценивающая уровень свободы в различных государствах мира, считает Ирак "несвободным". Однако, по данным последнего рейтинга, уровень политической свободы в стране достаточно высокий по региональным меркам и превосходит уровень вполне благополучных арабских государств, например, Кувейта и Саудовской Аравии.

    В рейтинге свободы прессы Ирак занял 157-е из 167-ми мест, опередив Узбекистан, Ирак, Китай и Кубу. Ныне в Ираке действуют 54 независимые телекомпании, 114 радиостанций и 268 печатных изданий. До начала войны независимая пресса в стране отсутствовала. В последние два года наблюдается бурный рост этого рынка.

    Организация Transparency International, ежегодно публикующая рейтинги мировой коррупции, ныне ставит Ирак на 178-е из 180-ми возможных мест.

    В 2007 году темпы роста валового внутреннего продукта Ирака составили 6.1% (в 2006 году - 5.9%, в 2005 году - 3.7%). В значительной степени этот прирост был обеспечен ростом цен на нефть. Ирак обладает вторыми по величине нефтяными запасами в мире, уступая только Саудовской Аравии. Нефть традиционно обеспечивала до 95% иракского экспорта. Объемы нефтяного экспорта до войны составляли 1.7-2.5 млн. баррелей, в феврале 2008 года - 1.93 млн. До начала войны в Ираке ежедневно вырабатывалось 3 958 мегаватт электроэнергии, в масштабах страны этого хватало, чтобы обеспечивать жителей светом 4-8 часов в сутки. В феврале 2008 года объем производства электроэнергии составлял 3 800 мегаватт, жители получали электроэнергию 9.4 часа в сутки. Контрольная Палата США\Government Accountability Office отметила, что США выделили $6.3 млрд. на восстановление иракской энергетики, но эти средства были израсходованы неэффективно.

    Ныне уровень безработицы в Ираке составляет 25-40%. Ситуация улучшилась по сравнению с уровнем 2006 года, но остается крайне тяжелой.

    По оценкам Всемирного Банка\World Bank 2003 года, на восстановление экономики Ирака требовалось изыскать не менее $56 млрд. Различные государства мира и международные институты в общей сложности пообещали выделить $18.2 млрд., реально перечислили примерно $4 млрд. Из этих средств иракские власти использовали около $1.5 млрд.

    В 2007 году инфляция в Ираке составила 5% (в 2006 году - 50%, в 2005 году - 20%).

    В конце 2007 года в Ираке насчитывалось 9.3 млн. телефонных абонентов (до начала войны - 833 тыс.). За тот же период времени число пользователей Интернета выросло с 4.5 тыс. до 261 тыс., число владельцев личных автомобилей с 1.5 млн. до 3.1 млн.

    Опросы общественного мнения, проводимые в Ираке, показывают, что иракцы в целом негативно относятся к присутствию иностранных войск и не особо оптимистично оценивают нынешнее положение дел в стране.

    А теперь вопросы к знатокам
    Разгромили страну,уничтожили кучу населения. Потеряли сами... Ирак вогнали в бедность и хаос. Ради чего затевалась эта война?
    Отвечаю.
    На предмет наличия ядерного и химического оружия.
    Уничтожение ненавистного для США режима Саддама Хусейна

    Режим Саддама свергнут. Наличие ОМП не обнаружилось...
    Всё домой пора.
    А нет, 75 крупных военных баз.....
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru